En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Résultats - Actualités

Affiche22-2-1.jpg


10/09/2022 - Montée du Pic de Nore - le 12/09/2022 @ 15:07 par nicolas

Florent CASTELLARNAU (C A Castelsarrasin) vainqueur de l’ascension et du combiné

Victoire féminine pour Sophie GIOVANE (A S Carcassonne)

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 62 participants au départ de cette 29ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 11 juin 2022 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves a été proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de concurrents venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 10 jeunes cadets et de 8 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et de 3 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de 1ère et de 2ème catégorie qui se détachaient rapidement du reste des participants.

            Le rythme infernal imposé par les 2 meilleurs grimpeurs de l’Occitanie, Romain CAMPISTROUS (Mazamet) et Florent CASTELLARNAU (Castelsarrasin) faisait céder les 3 autres, Lucas VIGNES (Le Boulou), puis Nathan CELIÉ (Onet) et Léo PENDERY (Blagnac).

            A Pradelles Cabardès les deux précédaient déjà de plus d’une minute PENDERY et CELIÉ, et VIGNES d’une minute trente ; un peloton composé d’une quinzaine d’éléments pointait à plus de deux minutes.

            Devant, les deux fuyards, tous deux membres de la DN1 Occitane unissaient leurs efforts pour tenter d’approcher le record de l’ascension, mais vainement car ce n’était pas le meilleur vent pour réussir l’opération.

Ils franchissaient le sommet toutefois en l’excellent temps de 42’ 44’’, Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS ; Leo PENDERY prenait la 3ème place en 44’38’’ devant Nathan CELIÉ (44’ 42’’) puis Lucas VIGNES (45’ 35’’).

            Le peloton des suivants se disloquait dans le dernier kilomètre et Thibaut VASSAL (Mazamet) terminait 6ème en 46’02’’ (1er des plus de 40 ans) devant Clément CASTOR (Couserans) 1er junior et Aurélien ROUX (Mazamet) 1er cadet.

            Dans ce contexte de très haut la 1ère féminine, Sophie GIOVANE (Carcassonne) terminait 41ème en 56’ 18’’.

            Le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 23ème et 1er des + de 60 ans en 49’ 44’’, et Alexandre TAILHADES (Coursan) 37èmeet 1er des plus de 50 ans en 54’ 42’’.

            La course a été très rapide cette année, plus que l’année dernière, puisque 48 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Gabin RAU de Béziers, âgé de 15 ans, le doyen étant Guy THOMAS (Castelnaudary) âgé de 68 ans.

            Le classement combiné avec le Défi de Nore partant de Mazamet le 11 juin dernier, revenait à Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS et Léo PENDERY.

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Samantha SANTERRE, Patrick QUINTA, Serge PHILIPPE), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet,  ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 30ème  édition 2023, avec toujours  l'espoir de la venue à nouveau de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

8

CASTELLARNAU Florent

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

27/06/93

42’ 44’’

1

2

6

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 44’’

2

3

10

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

44’ 38’’

1

4

21

CELIE Nathan

Velo 2000 Onet

FFC 

2

51122650081

07/02/99

44’ 42’’

2

5

16

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

2

51660430137

05/04/02

45’ 35’’

3

6

106

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51092580042

16/01/79

46’ 05’’

1

7

73

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

FFC

J

51810310200

16/08/79

46' 18" 

1

8

61

ROUX Aurélien

U V Mazamet

FFC

C

51810310382

10/10/06

46’ 18’’

1

9

72

BREIL Benjamin

C V Montastruc

FFC

J

51310020173

10/04/05

46’ 18’’

2

10

69

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

J

51110060301

14/12/05

46’ 18’’

3

11

60

RAU Gabin

Béziers M C

FFC

C

51340700281

02/09/07

46’ 18’’

2

12

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

46’ 18’’

1

13

71

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

J

51340700372

15/09/05

46’ 18’’

4

14

22

MOUYSSET Adrian

V C Bondy

FFC

PC

48935080055

09/10/02

46’ 18’’

2

15

54

JULLIN Hugo

G S C Blagnac 31

FFC

C

51310531118

04/03/06

46' 59''

3

16

14

JONET Thomas

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

06/06/10

47’ 08’’

3

17

57

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 24”

4

18

18

BUCHE Nathan

Toulouse

PC

non licencié

25/04/03

48’ 02’’

4

19

107

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

48’ 10’’

2

20

74

TOULZE Yann

U V Mazamet

FFC

J

51810310315

23/05/04

49’ 19’’

5

21

1

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

49’ 34’’

1

22

104

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 44’’

3

23

171

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010172

18/10/62

49’ 44’’

1

24

112

VAISSIERE Julien

E C Poussan

FSGT

V 40

non licencié

22/08/80

50’ 04’’

4

25

67

MONNIER Hugo

V T T C Thuir

FFC

J

51660460240

12/09/04

50' 16''

6

26

7

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

51110010203

23/05/01

50’ 16’’

5

27

9

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

50’ 16’’

6

28

114

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310315

24/10/78

51’ 00’’

5

29

55

PUNZANO Eroan

A S Quillan

FFC

C

51110100021

09/02/07

51’ 27’’

5

30

105

RABAUD Olivier

V C Gaillac

FFC

V 40

51813500370

21/07/76

52’ 49’’

6

31

103

CASSEN Gérard

V C Pouilly en Auxois

FFC

V 40

42210380057

23/11/74

52’ 53’’

7

32

19

GERVAIS David

Bout du Pont de l’Arn

PC

non licencié

05/01/89

53’ 13”

7

33

3

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010050

19/01/99

54’ 00’’

8

34

17

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

54’ 07’’

9

35

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

54’ 10’’

8

36

70

DAFFOS Damien

A S Quillan

FFC

J

51110100175

01/08/05

54’ 28’’

7

37

154

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FSGT

V 50

non licencié

09/09/70

54’ 42’’

1

38

4

RIERA Paolo

Académie VO2 Rivesaltes

FFC

3

51660090012

26/06/03

54’ 48’’

2

39

155

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

55’ 17’’

2

40

102

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

55’ 38’’

9

41

195

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

56’ 18’’

1

42

151

BOURDEL Pierre

La Bicicleta 34

FSGT

V 50

non licencié

25/12/68

56’ 35’’

3

43

59

PERALTA Mathis

Béziers M C

FFC

C

51340700410

10/04/06

57’ 22’’

6

44

51

ALEX Timothé

A S Carcassonne

FFC

C

51110010233

29/01/80

57’ 22’’

7

45

68

BOYER Yoris

C C Bram

J

non licencié

22/06/05

58’ 37’’

8

46

108

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

58’ 40’’

10

47

109

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

59’ 43’’

11

48

12

POUCHODON Rémy

C C Castanet 31

FSGT

PC

non licencié

21/09/00

59’ 51’’

10

49

13

DOUCET Clément

Ventenac Cabardès

PC

non licencié

28/01/91

1 h 00’ 21’’

11

50

58

BARRAU Anakin

Béziers M C

FFC

C

51340700414

01/01/06

1 h 01’ 21’’

8

51

152

GAVALDA Éric

V S Castrais

FSGT

V 50

non licencié

11/07/68

1 h 02’ 13’’

4

52

197

JULIEN Christel

V T T Mazamet

FFC

F

51818000069

08/11/74

1h 02’ 51’’

2

53

15

ABRAMOV Nikita

C C Poitevin

FFC

3

50860700166

02/06/89

1 h 04’ 48’’

3

54

20

BEZIAT Julien

Quillan

PC

non licencié

09/09/88

1 h 05’ 53’’

12

55

110

SAXE Ludovic

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010217

10/08/81

1 h 07’ 10’’

12

56

196

MOSSELMANS Louison

V C Bondy

FFC

F

48935080057

23/02/02

1 h 07’ 22’’

3

57

111

GARCIA Laurent

Mauguio

V 40

non licencié

26/12/81

1 h 09’ 34’’

13

58

113

ANTHONIOZ Fabrice

Caux et Sauzens

V 40

non licencié

17/02/74

1 h 11’ 14’’

14

59

153

BENVENUTO Jean-Paul

Béziers M C

FSGT

V 50

non licencié

03/07/69

1 h 11’ 14’’

5

60

53

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 12’ 43’’

9

61

172

THOMAS Guy

V S Castelnaudary

FSGT

V 60

non licencié

12/11/54

1 h 24’ 05’’

2

62

52

MONTEL Louis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010231

23/03/07

1 h 34’ 31’’

10

podium_gareons.jpg

Classement du combiné:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 1

Temps 2

Total

Clas. Caté.

1

8

CASTELLARNAU Florent

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

27/06/93

49’ 59’’

42’ 44’’

1 h 32’ 43’’

1

2

6

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

50’ 05’’

42’ 44’’

1 h 372 49’’

2

3

10

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

50’ 17’’

44’ 38’’

1 h 38’ 27’’

1

4

106

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51092580042

16/01/79

53’ 14’’

46’ 02’’

1 h 39’ 16’’

1

5

71

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

J

51340700372

15/09/05

56’ 13’’

46’ 18’’

1 h 42’ 31’’

1

6

57

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

56’ 49’’

47’ 24’’

1 h 44’ 13’’

1

7

171

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010172

18/10/62

58’ 45’’

49’ 44’’

1 h 48’ 29’’

1

8

1

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1 h 00’ 06’’

49’ 34’’

1 h 49’ 40’’

1

9

107

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

1 h 02’ 01’’

48’ 40’’

1 h 50’ 41’’

2

10

55

PUNZANO Eroan

A S Quillan

FFC

C

51110100021

09/02/07

1 h 03’ 09’’

51’ 27’’

1 h 54’ 36’’

2

11

154

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FSGT

V 50

non licencié

09/09/70

1 h 03’ 18’’

54’ 42’’

1 h 58’ 00’’

1

12

102

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 42’’

55’ 38’’

2 h 00’ 20’’

3

13

155

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

1 h 14’ 00’’

55’ 17’’

2 h 09’ 17’’

2

14

152

GAVALDA Éric

V S Castrais

FSGT

V 50

non licencié

11/07/68

1 h 15’ 16’’

1 h 02’ 13’’

2 h 17’ 29’’

3

15

53

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 43’ 52’’

1 h 12’ 43’’

2 h 56’ 17’’


4/09/2022 - GP de Carcassonne - Groupama - le 05/09/2022 @ 22:12 par nicolas

Jacques CASAS (Teyran Bike 34) et Steeve TOUBOUL (Béziers M C) vainqueurs

Cette 7ème journée d’organisation 2022 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants. 

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 47 concurrents parmi lesquels 14 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de cinq féminines.

La première offensive sérieuse a été lancée par François LEBEUX (Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton et a résisté pendant 7 tours avec une vingtaine de secondes d’avance. Le regroupement fut de brève durée puisqu’un groupe de 6 concurrents s’est détaché au 15ème tour, et s’entendant parfaitement, ils allaient rapidement porter leur avance à plus de 30 secondes ; Mikaël BROS et Jacques CASAS (Teyran Bike), Inès VAN DER LINDEN et David BUSSON (Le Boulou), Gérard CASSEN (Pouilly en Aixois) et le carcassonnais Gérémi BOUAD composaient l’échappée.

Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir et l’avance des fuyards dépassait la minute à 5 tours de l’arrivée. A 3 tours du final, 4 poursuivants parvenaient en fin à sortir du paquet et se lançaient efficacement à la poursuite des échappés : Francis ROGER (Le Boulou), François LEBEUX (Teyran Bike), Jérôme DELOUVÉE (Colomiers) et Alexandre COMBES (Saint-Affrique).

Devant, à l’entame de l’avant-dernière boucle, Jacques CASAS, le champion régional de la catégorie portait une violente attaque à laquelle ne répondait qu’avec un temps de retard la féminine Inès VAN DER LINDEN ; leurs positions ne variaient plus et Jacques CASAS remportait de belle manière l’épreuve en devançant d’une quinzaine de secondes l’étonnante Inès VAN DER LINDEN.

La 3ème place se jouait à 8 puisque les 4 contre-attaquants parvenaient à revenir dans le dernier tour, et Mickaël BROS précédait David BUSSON, François LEBEUX, Gérémi BOUAD (1er carcassonnais), Jérôme DELOUVÉE, Francis ROGER, Gérard CASSEN et Alexandre COMBES.

A 1 minute le narbonnais Romain NAVARRO, précédait d’une quinzaine de secondes le peloton dont le sprint était remporté par Christophe ARMERO (Carcassonne) devant Louis CHILLAULT et Mathieu GRAND (Carcassonne) ; dans ce peloton figuraient les autres sociétaires de l’ASC, Guillaume CARRASCO, Fabien SAMPER, Raphaël MARTINEZ, Cédric PATINGRE, Antoine VINCENT et Yannick RAYNAUD ; la féminine carcassonnaise Marion TAILLEFER terminait à la 38ème position.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un très beau plateau de 61 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence d’une féminine. 

La course était rapidement lancée, mais pendant 20 boucles personne n’arrivait à se détacher, toutes les tentatives d’échappées avortaient. Ce n’est qu’au 22èmetour que 11 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) y était très actif et l’avance du groupe arrivait rapidement à plus de 30 secondes ; mais les sociétaires de Béziers MC, absents du groupe de tête, se lançaient dans une poursuite efficace et ramenaient le peloton à 14 tours de l’arrivée.

4 concurrents partaient aussitôt en contre, Alexandre CABRERA (Narbonne), Keisaburo BABA (Japon), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe) et Remy GAUTHIER (Brignoles) ; leur entente était parfaite, ils sont restés devant près de 10 tours et le peloton n’arrivait pas à combler les 200 m d’avance ; c’était sans compter sur un sursaut des sociétaires de Béziers MC qui regroupaient leurs dernières forces et parvenaient à nouveau à faire la jonction à 4 tours du final.

Il était donc évident que la victoire se jouerait au sprint entre la quarantaine de concurrents qui composaient le groupe. Les efforts des biterrois n’auront pas été vains puisque Steeve TOUBOUL (par ailleurs double Champion Olympique Handisport) remportait magnifiquement l’épreuve, en devançant Romain ARCANGELI (Aix en Provence), Tatsuya NAGAKAWA (Japon), Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne), Christopher GAMEZ (Ile de France), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe), Nicolas FIACRE (Isle Jourdain) et le 1er junior Rémy RECOULIN (Villeneuve Cycliste) puis le reste des concurrents. 

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Nicolas DREYER, Bernard FESQUET, les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, Sud Mécanique 11 (pour le prêt d’un camion podium), le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 10 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

   

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

30

CASAS

Jacques

Teyran Bike 34

OCC

51340220021

PO

- 40

1994

1 h 42’ 45’’

2

17

VAN DER LINDEN

Inès

C C le Boulou

OCC

51660430322

Fém

1995

à 24’’

3

29

BROS

Mickaël

Teyran Bike 34

OCC

51340220035

PO

- 40

1988

à 34’’

4

38

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

51660430334

PO

- 50

1973

‘’

5

32

LEBEUX

François

Teyran Bike 34

OCC

51340220033

PO

- 50

1976

à 37’’

6

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

7

44

DELOUVÉE

Jérôme

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390468

PO

- 60

1972

‘’

8

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PO

- 60

1968

‘’

9

37

CASSEN

Gérard

V C Pouilly en Aixois

BOUG FC

42200380057

PO

- 50

1974

‘’

10

45

COMBES

Alexandre

V S Saint-Affrique

OCC

51120420115

PO

- 50

1980

à 41’’

11

43

NAVARRO

Romain

V S Narbonne

OCC

51110090375

PO

- 40

2002

à 1’ 00’’

12

16

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PC

- 50

1974

à 1’ 16’’

13

22

CHILLAULT

Louis

Club Neutre Occitanie

OCC

51308000145

PC

- 40

1985

‘’

14

10

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

‘’

15

27

VIGNAUX

Matthieu

Guidon Fuxéen

OCC

51090900035

PC

- 40

1989

‘’

16

46

CARTIER

Thomas

V T T C Thuir

OCC

51660460270

PO

- 40

1995

‘’

17

7

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

18

36

CASSARO

Valentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430579

PO

- 40

2002

‘’

19

42

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PO

- 40

1990

‘’

20

47

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PO

- 60

1968

‘’

21

9

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

22

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

23

41

MOLTER

Hugo

A T A C Aragon V T T

OCC

51110060773

PC

- 50

1973

‘’

24

35

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700433

PO

- 60

1967

‘’

25

28

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

26

18

SONNERY COTTET

Anna

C C le Boulou

OCC

51660430327

Fém

1998

‘’

27

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

28

21

RATIGNIER

Amélie

Sprinter Nice Métropole

SPACA

53060380334

Fém

1996

‘’

29

11

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

31

LABARRE

Sébastien

Teyran Bike 34

OCC

51340220012

PO

- 60

1992

‘’

32

14

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

55110010228

PC

- 40

1994

‘’

33

25

PACHECO

Théo

Guidon Fuxéen

OCC

51090900251

PC

- 40

2000

‘’

34

34

BRUN 

Christophe

M C Prades

OCC

51340950192

PO

- 60

1969

‘’

35

33

BOCHÉ

Didier

Club Neutre Occitanie

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

36

26

VIGNAUX

Anthony

Guidon Fuxéen

OCC

51090900061

PC

- 40

1985

à 3 tours

37

20

GUILLET 

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém 

2002

à 8 tours

38

1

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010204

Fém 

1984

‘’

39

48

VERNEZOUL

Vincent

Albi V S

OCC

51812460133

Encadr

- 60

1969

à 9 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

16

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

1 h 48’ 32’’

2

42

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210518

2

‘’

3

58

NAGAKAWA

Tatsuya

Team E Q A D S

JAPON

00990017913

2

‘’

4

2

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

2

‘’

5

48

GAMEZ 

Christopher

Olympique C V O

I D F

48957120362

3

‘’

6

53

ARTHEIN

Fabien Nicolas

Gwada Bikers 118

GUADEL

60971880260

2

‘’

7

54

FIACRE 

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

2

‘’

8

51

RECOULIN

Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920263

J

‘’

9

40

GAUTHIER

Rémy

R O Brignoles

S PACA

53830100288

3

‘’

10

25

LEBRETON

Jonathan

Réunion C D

RÉUNION

62970800036

J

‘’

11

47

MALO 

Nathan

V C Savenay

PAYS LOIRE

52442710088

2

‘’

12

38

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

2

‘’

13

41

RUSSO

Florian

R O Brignoles

S PACA

53830100291

3

‘’

14

52

COSNIER

Valentin

C Chartres Cycliste

CENTRE V L

44280260114

3

‘’

15

23

BOULENGER

Adrien

U S S A Pavilly Barentin

NORM

49760230547

2

‘’

16

43

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210639

2

‘’

17

19

DAGORNE

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220027

3

‘’

18

46

LAGORCE

Benoît

Équipe C M I

OCC

51823670002

2

‘’

19

36

CASSARO

Corentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430564

3

‘’

20

24

PENALVA 

Théo

A P O G E Cycliste

N AQUIT

50171400267

2

‘’

21

29

RAMOS

Hugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530821

J

‘’

22

14

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

2

‘’

23

12

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700389

2

‘’

24

11

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51340700405

3

‘’

25

4

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

511100900220

3

à 1 tour

26

18

CHAPEL

Nicolas

Teyran Bike 34

OCC

51340220034

2

‘’

27

15

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

2

‘’

28

7

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

511100900372

3

‘’

29

56

BABA

Keizaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990017925

2

‘’

30

59

NISHIMOTO

Kenzaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990016096

2

‘’

31

64

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

2

‘’

32

27

FONTENELLE

Noam

V C de l’Ouest

RÉUNION

62970270235

2

à 1’ 40’’

33

17

BONNEROT AGNIEL

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220024

3

‘’

34

10

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

‘’

35

49

CARLES 

Louis

Guidon Decazeville

OCC

51120200226

2

‘’

36

20

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

3

à 1 tour

37

5

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 2 tours

38

63

OURLIAC

Tino

Pau Vélo 64

N AQUIT

51820430287

2

à 3 tours

39

35

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

40

45

ABRAMOV

Nikita

C Poitevin

N AQUIT

50860700166

3

‘’

41

21

LACOUR

Franck

Teyran Bike 34

OCC

51340220038

J

‘’

42

61

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430329

J

à 4 tours

43

32

MONNIER

Hugo

V T T C Thuir

OCC

51660460240

J

‘’

44

8

ADELL

Gaspard

Béziers M C

OCC

51340700372

J

à 5 tours



Ronde des 3 Quilles 2022 - le 04/09/2022 @ 22:25 par nicolas

La Ronde VTT des 3 Quilles aura lieu le dimanche 2 octobre, au départ du Lac de Quillan (11).

L'AS Quillan vous réserve 3 circuits de 50km, 35km et 17km, le tout dans une ambiance conviviale. Le départ et l'arrivée se feront comme les années précédentes au Lac de Quillan.

Les inscriptions à la Ronde VTT se feront en ligne exclusivement ; seules les inscriptions pour la randonnée pédestre se feront sur place à partir de 9h.

Retrouvez toutes les infos sur www.vtt-pyrenees.com

ronde-vtt-des-3-quilles-quillan_2022.jpg

programme-de-la-ronde-vtt_2022.jpg

parcours-de-la-ronde-vtt-des-3-quilles-au-deepart-de-quillan_2022.jpg


Criterium de Quillan 2022 - le 16/08/2022 @ 09:44 par nicolas

L’organisation de ce 77ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 14 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.

            Malgré les fortes concurrences de divers tours, et les risques liés au Covid générant de nombreuses défections, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 17 professionnels (avec Rémi CAVAGNA en tête d’affiche) et de 11 amateurs dont 3 audois, les narbonnais Vincent GUEDON et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Artus JALADEAU qui court en 2022 pour la DN1 Occitane. De plus, parmi l’effectif professionnel, 2 sont audois, Simon CARR de Limoux et Mehdi BENHAMOUDA de Carcassonne.

            Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 16 h 30, après un hommage ému rendu aux trois dirigeants de l’A S Quillanaise disparus dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et le Vice-Président « Jeannot » BICHOF (60 ans de présence au club), lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 15 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Alexis GUERIN (Voralberg), présent aux avant-postes dans plusieurs échappées, mais c’est Mikaël CHEREL (AG2R), qui en s’imposant sur deux sprints, s’adjugeait ce challenge.

            Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et les plus en vue en tête de course étaient Jules JALABERT (Occitane) et Alexandre CABRERA (Narbonne).

            Pour la course elle-même, c’est après le dernier sprint, soit à 15 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec une nouvelle attaque d’Alexis GUERIN aussitôt accompagné par 4 concurrents, mais le peloton veillait et reprenait les fuyards à 8 tours du final.

            Mikaël CHEREL démarrait aussitôt, suivi de l’infatigable Alexis GUERIN, tous deux très vite repris par Jérémy CABOT (Total Energies), Yukiya ARASHIRO (Bahrain) et le limouxin Simon CARR (EF) ; cette échappée royale prenait rapidement 25 secondes d’avance au peloton et pouvait être décisive à 4 tours du final.

            Rémi CAVAGNA (Quick-Step) piégé, était contraint de réagir, ce qu’il fit de fort belle manière en grand poursuiteur ; il faisait exploser le peloton et se lançait en chasse pour combler son retard à 2 tours de  l’arrivée, malgré un forcing en tête de Jérémy CABOT pour finir seul ; dans le dernier tour Yukiya ARASHIRO tentait à son tour sa chance, mais Rémi CAVAGNA sur sa lancée le reprenait et le contrait pour terminer en très beau vainqueur, précédant le japonais de 2 secondes et à 7 secondes Simon CARR complétait le podium en devançant Jérémy CABOT, Mikaël CHEREL et Alexis GUERIN.

            Aurélien COSTEPLANE (Occitane) remportait à 29 secondes le sprint de la première partie du peloton et terminait ainsi 1er amateur ; il devançait Dayer QUINTANA (Arkéa), Artus JALADEAU (Occitane), Loïc DUSSOL (Pont Saint-Esprit), Eduardo SEPULVEDA ((Drone Hopper) et la suite des 28 concurrents qui ont participé à ce critérium à la grande joie du nombreux public présent.

            Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité ; un changement de date est peut-être envisagé pour réduire les risques de concurrences et espérer améliorer le plateau.

Hubert BEAUBOIS

image-1.jpg

299619742_2300614516752972_5912127955024421693_n.jpg

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

84 km

1

1

CAVAGNA Rémi

Quick-Step Alpha Vinyl

E

FRA 1995 08 10

2 h 03’ 28’’

2

2

ARASHIRO Yukiya

Bahrain Merida

E

JPN 1984 09 22

à 2’’

3

9

CARR Simon

EF Education EasyPost

E

GBR 1998 08 29

     à 7’’

4

6

CABOT Jérémie

Total Energies

E

FRA 1991 07 24

‘’

5

3

CHEREL Mikaël

AG2R Citroën Team

E

FRA 1986 03 17

‘’

6

11

GUERIN Alexis

Vorarlberg Santic

E

FRA 1992 06 06

‘’

7

35

COSTEPLANE Aurélien

C A Castelsarrasin

1

51 82 043 0536

 à 29’’

8

7

QUINTANA Dayer

Team Arkéa Samsic

E

COL 1992 08 10

‘’

9

31

JALADEAU Artus

Montauban Cyclisme 82

1

51 82 320 0295

‘’

10

32

DUSSOL Loïc

V C Spiripontain

1

51 30 029 0093

‘’

11

10

SEPULVEDA Eduardo

Drone Hopper Androni Giocattoli

E

ARG 1991 06 13

‘’

12

20

BAILEY Harrison

Electro Hiper Europa

E

AUS 1996 09 09

‘’

13

37

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

2

51 11 009 0220

‘’

14

13

ISHIGAMI Marashiro

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1997 10 20

‘’

15

16

WHELAN James

Team Bridgelane

E

AUS 1996 07 11

‘’

16

21

MAC LEOD Euan

WiV SunGod

E

GBR 2002 07 29

‘’

17

15

PERRY Benjamin

WiV SunGod

E

CAN 1994 02 07

à 1’ 15’’

18

38

JALABERT Jules

C A Castelsarrasin

2

51 82 043 0501

à 1’ 30’’

19

33

GUEDON Antoine

V S Narbonne

1

51 11 009 0371

‘’

20

19

BENHAMOUDA Mehdi

Team Novonordisk

E

FRA 1995 01 02

‘’

21

18

HIDETO Nakane

EF Education EasyPost

E

JPN 1990 05 02

‘’

22

30

LAURENS Théo

O C Locminé

1

43 56 009 1104

‘’

23

8

FLOREZ Miguel

Team Arkéa Samsic

E

COL 1996 02 21

‘’

24

40

NAGAKAWA Tatsuya

Team EQADS

2

00 99 001 6096

‘’

25

14

KADOTA Yusuke

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1998 08 15

‘’

26

36

FONTENAY Nathan

A V C Aix en Provence

2

53 13 021 0640

à 1 tour

27

39

KAWAZAKI Miori

Team EQADS

1

00 99 001 5852

‘’

28

41

BABA Keizaburo

Team EQADS

2

00 99 001 7925

à 2 tours


Challenge Via Santé - Carcassonne - 24/07/2022 - le 29/07/2022 @ 15:08 par nicolas

24 juillet 2022 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

diaporama_mign.jpg

Reportage Photos de Fernand 

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2017 et 2018 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

1

RAUSCHENBERGER Léo

V C Eckwersheim

GRAND EST

46 67 016 0388

x

3’ 40’’

2

3

LEYMARIE Maël

A S Villemur

OCC

51 31 069 0330

x

‘’

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

27

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

5’ 59’’

2

29

SORIA Léandre

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0234

x

6’ 13’’

3

35

BOUSSEAU Robin

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0316

x

‘’

4

30

SORIA Paul

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0271

x

‘’

5

24

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

6’ 22’’

6

28

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

6’ 32’’

7

32

REVECHON Andréa

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0331

x

6’ 36’’

8

34

VAYSSIERE Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0371

x

6’ 40’’

9

26

FIEU Gauthier

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0485

x

6’ 47’’

10

31

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 01’’

11

23

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 15’’

12

22

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

7’ 40’’

13

21

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

x

8’ 05’’

14

33

RIGAL Emie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0370

x

8’ 10’’

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

46

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0260

x

12’ 50’’

2

48

RIGAIL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

‘’

3

42

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

‘’

4

43

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0842

x

13’ 03’’

5

45

SQUILBIN Amaury

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0488

x

13’ 29’’

6

44

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

14’ 26’’

7

41

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

15’ 55’’

8

47

MOURET Thomas

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0313

x

à 1 tour (chute)

classement: catégories benjamins – nés en 2010 et 2011 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

88

BOUSSEAU Jules

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0240

x

22’ 57’’

2

91

KASZUBA Dorian

C C Marmande

NOUV AQUI

50 47 207 0452

x

23’ 19’’

3

92

FABRE Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

x

23’ 34’’

4

77

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

‘’

5

75

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

‘’

6

86

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

‘’

7

90

KHERFOUCHE Thomas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0204

x

‘’

8

82

CAMPAGNARI Théo

Tarbes Cycliste Compétition

OCC

51 65 207 0281

x

‘’

9

76

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

‘’

10

79

GUILBAUD Louis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0396

x

‘’

11

84

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

‘’

12

74

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

13

85

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

14

83

PICARD VIDAL Inès

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0393

x

‘’

15

87

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

23’ 54’’

16

78

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

x

25’ 19’’

17

81

SQUILBIN Lola

Villeneuve Cycliste

OCC

Carte journée

x

‘’

18

89

RAPEAUD Loïc

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0047

x

à 1 tour

19

73

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

x

‘’

20

71

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

‘’

21

72

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours 

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2008 et 2009

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

106

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

44’ 10’’

2

102

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

‘’

3

101

BARTOLINI Hugo

Pédale Combs la Villaise

IDF

48 77 104 0251

x

‘’

4

104

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

45’ 10’’

5

107

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

‘’

6

109

DANOY Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

x

‘’

7

108

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

45’ 55’’

8

110

SORIA Alban

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0233

x

47’ 50’’

9

103

MAROT Robin

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0223

x

47’ 53’’

10

105

MASSONNIE Enzo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0328

x

‘’

11

111

AUDRIN Eliott

V T T Roc Évasion

OCC

51 34 091 0368

x

à 1 tour

12

112

DELSOL Louis

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0258

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2006 et 2007

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

25

CAPELLE Paul

Albi V S

OCC

51 81 246 0595

x

1 h 29’ 26’’

2

15

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

3

21

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

4

20

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

5

8

DENIEUL Augustin

A S Romillé Cyclisme

BRETAGNE

43 35 419 0102

x

‘’

6

9

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

x

‘’

7

17

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

8

24

IGORA Raphaël

Le Crès Sport V V 

OCC

51 34 023 0015

x

‘’

9

14

MASSONNIÉ Mattéo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0310

x

‘’

10

5

MOLTER Louis

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0774

x

‘’

11

7

DARD Antonin

V C Morteau Montbenoit

BOURG F C

42 25 018 1064

x

‘’

12

26

RAPEAUD Mickaël

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0055

x

‘’

13

11

JULLIN Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

x

‘’

14

4

DUTHU Lucas

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

15

28

FABRE Louis

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0175

x

‘’

16

27

FERREIRA Tom

U S Fronton

OCC

51 31 044 0386

x

‘’

17

19

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

‘’

18

23

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

19

12

SIGUIER Owen

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

20

22

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

21

13

JULIEN Hugo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0293

x

‘’

22

16

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

23

6

PAILLARD Valère

C Seyssinet Seyssens

AURA

41 38 072 0572

x

à 1 tour

24

18

NUNES Arnaud

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0378

x

‘’

25

2

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

x

à 3 tours

26

1

ALEX Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

x

‘’

27

3

MONTEL Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

x

à 5 tours

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 10 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets. 

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

            Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

28 partants et  un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et des vacanciers venue de Rhône-Alpes, Franche-Comté et Bretagne ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue rendant vaines les tentatives d’échappées successives d’Arnaud NUNES (Colomiers), de Paul CAPELLE (Albi) puis de Gabriel BOUR (Béziers M C) et du breton Augustin DENIEUL; un sprint massif paraissait inéluctable, et à la sortie du dernier virage l’albigeois Paul CAPELLE le lançait de très loin, prenait quelques longueurs d’avance et tout en puissance résistait pour remporter une superbe victoire ; il devançait de quelques longueurs Christophe BRIOUX (Villeneuve Cycliste), le champion régional Baptiste BONNET Mazamet), Gabriel BOUR (Béziers MC), Augustin DENIEUL (Romillé Bretagne) et le reste du peloton ; nos jeunes Carcassonnais Alexis BERTRAND, Timothé ALEX et Louis MONTEL qui manquaient d’expérience de compétition ont été distancés mais ont courageusement terminé l’épreuve.

- à 10 h 30 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

12 au départ dont une féminine, concurents venus d’Occitanie mais aussi d’Ile de France ; un premier tour à bloc, puis une course hachée avec des temps de repos et des violentes accélérations, si bien qu’après la mi-course le peloton se morcelait, sous l’impulsion du biterrois Baptiste DANOY, rejoint un tour plus loin par Hugo BARTOLINI (Combs la Ville), Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) et Gianni CASTENETTO (Couserans) ; les 4 prenaient le large, perdaient DANOY retardé par une erreur de parcours ; derrière en chasse, Mathéo VOORDECKER (V C Cévenol), Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) et Lizéa COLL la féminine de Béziers. A l’arrivée, sprint à 3 et belle victoire de Nathan ZAMPARUTTI qui devançait de peu Gianni CASTENETTO et Hugo BARTOLINI ; à une minute, Mathéo VOORDECKER devançait Eythan LABUSSIERE et les biterrois Baptiste DANOY puis Lyzéa COLL première féminine.

- à 11 h 30 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

21 au départ, venus d’Occitanie, du Pays de Loire, d’Aquitaine, avec 3 féminines et course dominée par 2 concurrents : le vainqueur, Jules BOUSSEAU d’Azenay (Pays de Loire) qui démarrait dès le 3ème tour pour un cavalier seul de 6 tours ; il résistait parfaitement au retour de Dorian KASZUBA de Marmande, sotit en poursuite au 5ème tour mais qui allait plafonner  à une vingtaine de secondes ; le peloton terminait à environ 40 secondes et son sprint pour la 3ème place était réglé par la féminine Perrine FABRE (Prades  le Lez)  qui devançait Valentin DEVEYT (Villemur), Corentin GRANELL (Narbonne), Nathan CARAYON (Castres) ; nos jeunes Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL qui manquaient d’expérience de compétition ont été un peu distancés mais ont terminé l’épreuve.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

8 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 3 : Lorenzo CACCIA (Béziers) précédait Alex RIGAIL (Mazamet) et Ulysse FOURCADE (Palaja); un peu plus loin Loïs EYCHENNE (Aragon) et Amaury SQUILBIN (Villeneuve Cycliste) ; Olivien PATINGRE (A S Carcassonne) terminait 8ème.

- à 12 h 30 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) 

14 concurrents au départ venus d’Occitanie et Pays de Loire (12 garçons et 2 filles) ; victoire de Kylian LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste)devant Léandre SORIA (Béziers),  Robin BOUSSEAU (Azenay), Paul SORIA (Béziers) et Milo MUYOR (Narbonne) ; Alice GRANELL (Narbonne) était la première féminine.

- à 12 h 40 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

2 au départ, et Léo RAUSCHENBERGER (Eckwerheim en Alsace) devançait Maël LEYMARIE (Villemur)

            A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée par Émilie TRIAY, Maire-Adjointe de Carcassonne et Pierre CAMPAGNARO le président du club.

Celui-ci, parfaitement secondé  son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine organisation pour le club, le dimanche 4 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors. 


GP de TREBES - 3/07/2022 - le 12/07/2022 @ 08:57 par nicolas

Dimanche 03 juillet 2022 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

L'album photos disponible ici...

Loïck DUSSOL (V C Spiripontain) remporte le 17ème Souvenir Stéphane HUC

            En ce dimanche 03 juillet, l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2022, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ des 7 tours du circuit de 17,5 km. De grosses écuries étaient présentes (Blagnac, Aix en Provence, Béziers) mais aussi des individuels de 1ère catégorie venus de l’Occitanie et de plus loin (Aquitaine, Bretagne, Rhône Alpes, Côte d’Azur). Vu la distance et la difficulté de la course il a été décidé que les quelques courageux engagés en catégorie Pass Open seraient classés lors de leur passage au 5ème tour.

            La météo était au rendez-vous, très beau temps, mais avec une chaleur qui allait se révéler éprouvante au fil de la course. 

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint représentant Eric MENASSI, le Maire de Trèbes qui n’a pu être présent, lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) pour les 7 tours programmés, soit 122,5 km.

            Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième et 12 concurrents passaient détachés, devançant un groupe de 15 poursuivants à une trentaine de seconde et le peloton une minute plus loin. Et déjà de nombreux participants étaient décrochés derrière, n’arrivant pas à suivre le rythme imposé par les premiers.

            Au tour suivant l’avance des échappés était passée à près de deux minutes, l’allure ne faiblissait pas et il devenait évident que les écarts entre les trois groupes croissaient et que la victoire se jouerait parmi les 12, d’autant que les gros clubs y étaient bien représentés : Clément DELCROS, Léopold PERROT, Gabriel ROGER (Aix en Provence), Corentin BERTRAND, Louis FERREIRA, Lilian LANGELLA (Blagnac), Alexandre DIAZ, Geoffrey ROUAT, Damien ALBARET (Béziers M C), Antoine GUEDON, Jean-Matthieu ANDRIEU (Narbonne) et Loïck DUSSOL (Pont Saint-Esprit)

            Au 5ème passage sur la ligne d’arrivée le classement des Pass Open se jouait entre les deux qui avaient pu se maintenir dans le 3ème peloton et le carcassonnais Frédéric GOMBERT devançait après un sprint disputé le narbonnais Fabrice PEREZ.

            En tête on avait perdu Jean-Matthieu ANDRIEU qui avait décroché, et ce sont donc 11 candidats à la victoire qui abordaient la dernière boucle ; des attaques successives allaient condamner 4 d’entre eux et c’est       à 7 que le sprint final allait les départager : Loïck DUSSOL remportait de belle manière l’épreuve et devançait Geoffrey ROUAT (3ème podium en 3 participations à la course), Clément DELCROS, Léopold PERROT, Damien ALBARET, Louis FERREIRA et Antoine GUEDON.

            Arrivaient plus loin un à un Corentin BERTRAND, Alexandre DIAZ Gabriel ROGER et Lilian LANGELLA.

            Le sprint du groupe de poursuivants à 12 minutes était réglé par le junior Dorian LAGAVE (Saint-Gaudens) devant Romain ARCANGELI (Aix) et Théo LAURENS (Locminé), et le 3ème peloton terminait pour le 24ème pace à près de 20 minutes.

            A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint et de la famille de Stéphane HUC.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Bernard VERGNETTES et Patrick LALBIA, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et d’INTERMARCHÉ TREBES.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé le 24 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

logo_trebes                3654_635638056451422_498379481_n                 ConseilDépartemental2bis

                   

nouveau-logo-intermarche     logo groupama méditerranée

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

70

DUSSOL

Loick

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0093

1

2 h 53’ 26’’

2

27

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

‘’

3

56

DELCROS

Clément

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0524

1

‘’

4

59

PERROT

Léopold

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0650

1

‘’

5

18

ALBARET

Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0407

1

‘’

6

11

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1162

1

‘’

7

7

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0371

1

à 10’’

8

9

BERTRAND

Corentin

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0813

1

à 4’ 35’’

9

22

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

10

62

ROGER

Gabriel

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0573

1

à 5’ 58’’

11

14

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1053

1

à 6’ 50’’

12

66

LAGRAVE

Dorian

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51 31 203 0262

J

à 12’ 06’’

13

55

ARCANGELI 

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

14

64

LAURANS

Théo

O C Locminé

BRETA  

43 56 009 1104

1

‘’

15

63

TERRANOVA

Bastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0612

2

‘’

16

57

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

17

58

MONGE

Cédric

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0661

1

‘’

18

61

RINALDI

Enzo

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0631

2

‘’

19

25

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51 34 070 0405

2

‘’

20

3

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’