Résultats - Actualités
L'album photos de Michel Blaya disponible ici...
Les classements ci-dessous:
L'album photos de Michel Blaya disponible ici...
ASSEMBLEE GÉNÉRALE à VILLEGLY le 24 novembre 2023
Assistance : 70 personnes environ
Clubs présents : A S Carcassonne, V S Narbonne, ATAC Aragon, Palaja VTT, A S Quillan, C O T A F, Vélo La Fumade, Vélo Enduro Citou
Clubs excusés : G S Coursan Narbonne, Lous Pounpils
Personnalités présentes : Alain MARTY (Maire de Villegly représentant Carcassonne Agglo)
Personnalités excusées : Gilles GIRARDOT (Président du Comité Régional d’Occitanie), Hélène SANDRAGNÉ, Alain GINIES, Patrick FRANÇOIS (Département de l’Aude), Régis BANQUET (Carcassonne Agglo), Yannick LABENC
Allocution du Président Hubert BEAUBOIS
Chers amis,
Je suis heureux de vous retrouver nombreux ce soir sur cette AG un peu avancée cette année pour des raisons personnelles qui m’ont contraint à faire ainsi.
Cette année 2023 a pu se dérouler à peu près normalement malgré une nouvelle réduction importante de nos capacités financières.
Nous aurons d’abord une pensée pour tous ceux d'entre nous dans nos clubs et familles, qui ont été dans la peine en 2023 (pensées aux anciens qui nous ont quittés : Gilbert PUJOL, Yves TESTA, Yves CROS).
- bilan audois:
L’année 2023 a été marquée par une légère baisse de nos effectifs :
- 740 licenciés en 2023 (- 31 par rapport à 2022), dont 111 féminines (+ 0), 310 jeunes de moins de 18 ans (- 59)
Répartis en route : 197 (- 19) et VTT : 534 (- 21) – à noter 9 licenciés qui ne sont enregistrés ni en route ni en VTT
- 14 clubs FFC dans l’Aude (+ 3) :
2 nouveaux clubs ont été créés en 2023.
Nos licenciés se répartissent ainsi :
ATAC Aragon : 257 licenciés (- 2) – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC
Palaja VTT : 83 licenciés (- 3) – 1 école VTT – 1 aire de Pumptrack
Lous Pounpils : 75 licenciés (+ 0) – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école VTT
VS Narbonne : 74 licenciés (- 7) – 1 école de cyclisme
AS Carcassonne : 62 licenciés (- 11) – 1 école de cyclisme
GS Coursan Narbonne : 47 licenciés (+ 24) –1 école VTT - 1site VTT labellisé FFC
VTT La Fumade Lézignan : 43 licenciés (- 30) – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC
AS Quillan : 29 licenciés (- 20) - 1site VTT labellisé FFC
J C Limoux HVA : 21 licenciés (+ 3)
Comité Organisation Tour d’Occitanie : 11 licenciés (+ 4)
MJC Gruissan : 10 licenciés (- 3) – 1 site VTT labellisé FFC
Vélo Enduro Citou : 9 licenciés
VTT Limoux : 8 licenciés
Sun Stages Endurance : 8 licenciés
+ 3 licences individuelles hors clubs
Nos clubs ont bien résisté globalement et nous espérons qu'ils gardent des bases solides pour perdurer sereinement.
L’activité VTT, bien structurée au tour de sites labellisés et créateurs de belles écoles de cyclisme reste prépondérante par rapport à l’activité route essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique. A noter une perte d’effectifs route dans les catégories Access en raison du peu de compétitions proposées et une fuite vers les fédérations affinitaires aux calendriers plus riches en épreuves.
Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses essaient d'agir en bonne complémentarité.
- les écoles de cyclisme restent puissantes en VTT (5 écoles, le plus souvent liées à un site labellisé) ; sur route (2 écoles) les dangers liés à la circulation routière sont un énorme frein à leur développement. Il est plus sécurisant pour des parents et des dirigeants de faire circuler les enfants sur des chemins plutôt que sur des routes.
J’ai toujours le même souhait : plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.
- les calendriers audois route et VTT sont restés stables et riches en organisations pour toutes les catégories d’âge et de niveau tant sur route que sur VTT.
Ainsi, nos clubs ont pu proposer :
24 compétitions route (1 en Pros, 6 en Open-Access, 2 en Access, 4 en U 17, 3 en U 15, 4 en école de cyclisme), 2 en Féminines et 2 cyclosportives),
10 compétitions XC-VTT (4 XC toutes catégories, 5 XC écoles de VTT, 1 endurance XC),
2 compétitions Enduro VTT,
6 grosses randonnées VTT ont été organisées,
1 cyclo-cross toutes catégories, 1 cyclo-cross pour écoles de vélo.
3 nouvelles épreuves ont été organisées : le championnat Régional des Féminines à Ladern sur Lauquet, une épreuve cyclosportive La Murataise, et une épreuve d’enduro VTT à Cuxac-Cabardès.
Merci au VS Narbonne, à l’AS Carcassonne et à l’ATAC Aragon qui, en maintenant la plupart de leurs épreuves restent trois des plus gros organisateurs d'Occitanie.
- on a pu encore noter les excellents résultats de quelques-uns de nos coureurs au niveau régional, national et international
- au niveau international
Nous avons un licencié audois sur le circuit professionnel : Victor KORETZKY (route et VTT) avec d’excellentes performances en particulier sur les Coupes du Monde et Championnats du Monde de XC-VTT
10 de nos licenciés ont porté les couleurs de l’Équipe de France aux Championnats du Monde (1 en E-cycling, 2 en Marathon XC-VTT, 7 en Gran Fondo),
Andrew PENDERY (A S Carcassonne) Champion d’Europe des Grimpeurs en Masters 60 et Vice-Champion d’Europe Gran Fondo en Masters 60
- au niveau national :
Sophie GIOVANE (A S Carcassonne) Championne de France XC-VTT Marathon masters 45/50 et 2ème du championnat de France E-cycling,
Laurent MOLINIER (ATAC Aragon) Champion de France Masters 50 de XC-VTT
Sylvain MARTY (ATAC Aragon) vainqueur d’une manche de Coupe de France XC-VTT
- au niveau régional :
Sophie GIOVANE (A S Carcassonne) : Championne d’Occitanie de XC-VTT Marathon toutes catégories,
Hugo MOLTER (ATAC Aragon) : Champion d’Occitanie de XC-VTT Marathon Masters 50,
Louis SUAREZ (Palaja VTT) : Champion d’Occitanie de XC-VTT U 9,
Lou VITALIS (ATAC Aragon) : Championne d’Occitanie de XC-VTT U 11
Manel ROSES (ATAC Aragon) : Champion d’Occitanie XC-VTT U 13 et 1er de la Coupe d’Occitanie,
Vainqueurs des Trophées Régionaux de XC-VTT : Fanny GUILLET (Palaja VTT), Manel ROSES, Sylvain MARTY, Coralie FUERTES, Lou VITALIS (ATAC Aragon) et des Cyclosportives : Véronique DECHAUX (A S Carcassonne)
- nous n'oublierons pas l'ensemble des licenciés audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT, ceux qui ont remporté nombre de victoires ou de places d'honneur, et aussi tous les autres qui participent selon leurs moyens à nos compétitions.
- le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours très consultés en 2023, et se veulent utiles et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.
Ce bilan est satisfaisant et compte-tenu des difficultés financières nos clubs ont fait pour le mieux ; 2024 ne semble pas s'annoncer de manière meilleure. Nous devons donc persister à gérer nos clubs de manière prudente et rigoureuse et à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.
- nos perspectives :
Nous avons à peu près stoppé la dynamique très régressive que nous avons subie pendant 2 ans et nous devons nous efforcer de :
- maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme
- encourager la création de nouveaux clubs (deux nouveaux clubs se sont affiliés dans l’Aude en 2023)
- structurer nos sites VTT labellisés FFC
- fidéliser les licenciés et maintenir une progression des effectifs et des jeunes
- poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération (éducateurs, arbitres, motards, signaleurs)
- remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)
- maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, sur route et VTT, trouver les financements nécessaires pour les budgétiser au plus juste en privilégiant la sécurité de tous les intervenants
Mais pour réussir il faut posséder :
- des moyens humains : dirigeants, coureurs, parents, bénévoles
- des moyens financiers qui ne seront surement pas en hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse ; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)
- des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).
Le challenge reste donc inchangé : nous devons faire au mieux avec moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.
- rappel des actions du Comité Départemental en 2023 :
Ces actions ont pu être réalisées conformément au prévisionnel financier, mais revues à la baisse en raison de la défection de l’ANS dont le motif de refus des dossiers n’est pas acceptable ; elles sont complémentaires aux actions des clubs ; elles sont anticipées et cadrées avec les personnes concernées par chacune d'entre elles ; en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions, nous devons rester prudents avec le budget et conserver en fin d'année sur nos comptes un financement nécessaire pour débuter la saison et nous équilibrons en fin d'année.
Il est donc précisé que ces actions ont pu être montées grâce à notre partenaire privilégié à qui nous témoignons notre reconnaissance :
Département de l’Aude : subvention de 7000 €
Par contre carton rouge à l’ANS : les dossiers proposés (les mêmes que ceux qui ont été acceptés en 2023, ainsi qu’un dossier spécifique au sport féminin) ont été refusés sans motif réel et c’est assez révoltant.
aides aux clubs sur les organisations pour les jeunes
répartition de 990 € (en l’absence de subvention de l'ANS), 90 € par organisation, aux clubs AS Carcassonne (5 organisations), VS Narbonne (2 organisations), Palaja VTT (1 organisation), AS Quillan (1 organisation), ATAC Aragon (2 organisations) ; nous nous devons d’encourager ces organisations pour nos jeunes licenciés.
formation:
- prise en charge des frais de formation des cadres techniques : nous avons consacré un budget de 2070 € pour aider 22 éducateurs et 1 arbitre formés cette année
sélections:
- l’effectif cadet étant quantitativement faible, nous avons donc fait l’économie des déplacements sur les Inter-Régions.
- aide aux déplacements sur les Championnats Nationaux et Internationaux et les Coupes de France de X-Country, et ceux de Route dans le cadre de la DN3 Occitane, puisque bon nombre de ces organisations de haut niveau ont pu être maintenues par la fédération.
Nous avons mis un budget de 2310 € pour aider ces licenciés de l’AS Carcassonne, de l’ATAC Aragon, du VS Narbonne, de Palaja VTT et du COTAF pour leurs déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.
organisations:
Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT, l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.
- prise en charge financière partielle du prochain Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne le 03 décembre ; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle. Le budget alloué et provisionné pour l’organisation a été réduit à 900 € (reste à charge du VS Narbonne).
- 30ème édition de la Montée du Pic de Nore: le 09 septembre organisé conjointement avec l’A S Carcassonne, avec le soutien du Département de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles ; certes, la performance n’y est pas une obligation mais nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative (record de l’ascension pulvérisé): là-aussi notre participation partielle a été de 900 € (reste à charge de l’A S Carcassonne)
promotion:
Un petit budget (300 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.
divers:
Des frais de fonctionnement : secrétariat (300 €), cotisations (100 €)
championnats de l’Aude 2023 route, VTT X-Country, VTT Enduro, cyclo-cross ; ils ont pu être maintenus grâce aux quelques organisations que nos clubs ont pu faire et nous avons été contraints de limiter les frais pour les récompenses.
Voir classements joints en annexe
Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA
Ce bilan est définitif à la date du 24 novembre 2023
01/01/2023 : solde : 11071,58 €
31/12/2022 : solde : 11042,75 €
Nos recettes sont en baisse d’un peu plus de 2000 € et nous avons dû adapter nos dépenses en fonction.
Nous avons donc un bilan négatif de - 28,83 € donc notre gestion est toujours parfaitement saine. Le bilan est donc équilibré.
recettes: - Conseil Départemental: 7000 €
- ANS (CNDS) : 0 €
- Cotisations Clubs : 490 €
- Réversions comité Régional : 354 €
TOTAL RECETTES: 7844,00 €
dépenses: - AG : 0 €
- Secrétariat : 300 €
- Site Internet : 300 €
- Cotisations diverses : 100 €
- Organisation cyclo-cross : 900 €
- Pic de Nore : 900 €
- Organisations clubs : 990 €
- Aide aux déplacements : 2310 €
- Aide à la formation et aux arbitres : 2070 €
- Divers : 2,83 €
TOTAL DEPENSES: 7872,83 €
La cotisation 2024 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)
Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)
Bilan 2023 :
Site Internet :
Au 9/11/2023 : 4 173 815 Visiteurs (458 362 visites en 2023)
En 2023 : Moyenne de 38197 visites mensuelles avec un pic à 72860 visites en septembre
+80% par rapport à 2022 (alors qu’on observait une chute de 64 % par rapport en 2021)
Belle reprise donc suite à un piratage informatique subi il y a quasiment 1 an… Grâce à des sauvegarde informatiques régulières, j’ai réussi à le relancer rapidement.
Pages les plus visitées : Articles, Documents Utiles, Résultats & Actualités
Le lendemain des courses, on note une forte attractivité sur le site pour y voir les résultats et photos...
Facebook du Comité de l’Aude :
Total des abonnés : 59… Redémarrage difficile …. Alors que la page comptait
1715 abonnés en 2022. Je demande au club de la partager au maximum sur les réseaux...
Lecture du courrier de Gilles GIRARDOT, Président du comité Régional d’Occitanie
BONSOIR A TOUTES ET TOUS,
Mme , monsieur les élus présents,
Monsieur le président du comité FFC de l’Aude, cher Hubert,
Les présidents (es) et représentants de club, compétiteurs(trices), parents de jeunes cyclistes,
chers amis cyclistes
En Conseil National des Présidents de Régions à Saint-Quentin je ne peux être parmi vous ce soir !
FOCUS ANNEE 2023
FFC
CHANGEMENT DE DENOMINATION DES CATEGORIES
ESPACE CLUB : NOUVELLES FONCTIONALITES : ENGAGEMENTS AUX EPREUVES et E-MAILING VERS LES LICENCIES
ABANDON DE LA FFC DES DROITS D’ENGAGEMENTS DE 3€ DES U15 ET U17 AU PROFIT DES CLUBS ORGANISATEURS
COMITE D’OCCITANIE
203 clubs soit 8 clubs de plus (+ 4%) pour 8921 licences soit -425 licences/2022 (- 4,5%) après une hausse de 10% l’année précédente.
avec la répartition suivante : 47% VTT (stable), 38% RPC (+1%) , 15% BMX (-1%)
ARRIVEE D’ILONA BONNEAU, ALTERNANTE MASTER 1, EN TANT QUE CHARGEE DE COMMUNICATION/EVENEMENTIEL/PARTENARIAT
SPORTIF / FORMATION
* Plus de 110 personnes sont rentrées dans un cursus d’animateur ou d’éducateur fédéral
* 140 jours d’activité en 2023 : stages et compétitions
* Interventions du comité régional (Marc COLOM) dans des formations DEJEPS BMX, VTT et activités du cyclisme
* FORTES DEMANDES DES COLLECTIVITES CONCERNANT DES PROJETS D’INFRASTRUCTURES
FINANCES
* Pour la troisième année forfaitisation des droits d’organisation et d’assurance
* Le comité a aussi reversé 1 € supplémentaire par engagement aux organisateurs, pour toutes les disciplines, des catégories Open et Elite
COMITE DU DEPARTEMENT DE L’AUDE AU 30 /09/2023
741 soit - 30 licenciés (-3,89%) FIGURE EN 4ème POSITION SUR LES 13 DEPARTEMENTS D’OCCITANIE !
Clubs > 100 LICENCIES
ATAC VTT ARAGON TOUJOURS 1er CLUB AVEC 258 LICENCES
PRINCIPALES ORGANISATIONS SPORTIVES
CHAMPIONNAT D’OCCITANIE DES FEMMES (UNE PREMIERE !)
TOUR DU MINERVOIS
TOUR DES CORBIERES
CHAMPIONNAT D’OCCITANIE U19 HOMMES
CRITERIUM DE QUILLAN
BELLES ORGANISATIONS REGIONALES EN VTT
DATES DES PROCHAINS MOIS
- AG OCCITANIE A CARCASSONNE LE 2 DECEMBRE 2023
- CHAMPIONNAT OCCITANIE CX A FONTALBA (UV MAZAMET) 17 DECEMBRE 2023
- COLLOQUE DES ENCADRANTS A RODEZ LE 20 JANVIER 2024 MATIN
- REMISE DES TROPHEES OCCITANIE A RODEZ LE 20 JANVIER 2024 APRES-MIDI AUX 1ER DES TROPHEES
- AG FEDERALE LES 24 ET 25 FEVRIER 2024 A Hazebrouck (59)
- Ne pas oublier le Vote du représentant et de son remplaçant à l’élection de l’AG FEDERALE
MERCI !!!
Je tiens à féliciter et remercier tous les bénévoles des clubs, les membres du comité départemental ainsi que ceux du conseil d’administration du comité régional
- Merci aux éducateurs, entraîneurs, dirigeants
- Merci aux parents qui s ’investissent dans leur club.
- Merci à tous les bénévoles
BELLES FÊTES DE FIN D’ANNEE A TOUTES ET TOUS
Intervention de monsieur Alain MARTY (Maire de Villegly et représentant Carcassonne Agglo)
Alain MARTY, longtemps Vice-Président du Comité Départemental est heureux d’accueillir à nouveau notre AG sur sa commune ; il excuse le Président Régis BANQUET qui n’a pu se déplacer ce soir.
Il note la vitalité des clubs VTT qui ont su créer sur le département des pôles attractifs dans le sillage de l’ATAC Aragon.
Il félicite le Comité de l’Aude pour avoir réussi à mettre en place autant d’actions avec un budget si peu conséquent, les bénévoles et tous les lauréats et souhaite à tous d’heureuses fêtes de fin d’année.
Questions diverses
De Hubert BEAUBOIS au Comité Régional :
constat 2023: nous avons perdu bon nombre de licenciés de niveau access qui se sont (à juste titre) reportés sur les fédérations affinitaires qui proposent un calendrier conséquent pour ce niveau de catégorie;
d'autre part je constate que quasiment aucun organisateur FFC (en dehors de l'A S Carcassonne) n'a proposé d'organisation spécifique aux access, et le système de licence d'un mois pass'découverte n'a vraiment rien d'attirant pour les non licenciés FFC
et pourtant le comité facilite la tache aux organisateurs en limitant la réversion sur les engagés access à 2 € au lieu de 7 € pour les autres ;
ainsi, organiser une épreuve access (voire open 3 access) en complément d'une autre (jeunes, open,...) ne coûte pas plus cher en frais, et en attirant d'avantage d'access que sur une épreuve commune open/access, ça peut rapporter à l'organisateur 200 à 300 € de plus;
je ne comprends donc pas pourquoi les clubs (en dehors du mien) ne cherchent pas à bénéficier de ces avantages; ça ne complique souvent guère l'organisation, si ce n'est y passer un peu plus de temps;
si on arrivait dès la fin de saison à motiver les clubs pour proposer dès le début 2024 un calendrier d'une dizaine d'épreuves spécifiques aux access (avec un petit challenge éventuel en bonus), je suis certain qu'on récupèrerait des licenciés perdus (ceux que j'ai questionnés me l'ont dit)
Gilles GIRARDOT étant absent, la question sera posée au comité Régional.
Désignation des représentants à l’A G Fédérale à Hazebrouck le 23 février 2024
Les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant :
nous avons reçu deux candidatures de Hubert BEAUBOIS et Michel BLAYA ; ces deux candidatures sont validées par l’assemblée.
Se posera ensuite la question d’y aller réellement, le comité n’ayant pas les finances pour prendre en charge ce déplacement lointain qui aura un coût.
Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2023 Cyclo-Cross, Route, XC- VTT et Eduro-VTT
Voir les classements ci-joints ; nous avons à nouveau opté cette année pour des diplômes encadrés et nous avons aussi récompensé les 6 licenciés ayant obtenu une première place au Trophée Régional.
Programme prévisionnel 2024
Nous finissons l’année avec un budget équilibré, des finances saines et le programme d’action 2024 sera élaboré en début d'année en tenant compte des baisses de nos recettes. Il y aura des actions à modifier en fonction.
A ce jour la plupart de nos clubs sont déjà réaffiliés en 2024, je demande aux clubs de me communiquer les coordonnées de leur correspondant si elles ont changé.
Nous terminons cette assemblée en souhaitant à tous de passer d’heureuses fêtes de fin d’année et plein d’espoirs pour 2023.
Validation de ce bilan le 27 novembre 2023
Le Président
Hubert BEAUBOIS
9 septembre 2023: Le Pic de Nore
Simon CARR (EF Education-EasyPost) vainqueur et Artus JALADEAU (Montauban Cyclisme 82) second dans le même temps, pulvérisent le record de l’ascension.
Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 63 participants au départ de cette 30ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve-Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées. Le fort vent marin laissait entrevoir la possibilité de grandes performances.
Le Comité de l’Aude et l’A S Carcassonne Cycliste ont donc pu présenter un très beau peloton de 63 concurrents venus pour la plupart de toute l’Occitanie et étaient honorés de la présence du professionnel Simon CARR, audois du limouxin, heureux de retrouver cette organisation sur laquelle il avait brillé lorsqu’il était cadet.
Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 13 jeunes cadets et de 14 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve, et de 3 féminines.
Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente de Villeneuve-Minervois, sous les ordres du Maire-Adjoint Edmond ESCOURROU, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.
A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.
Le départ fut extrêmement rapide et 4 concurrents se détachaient immédiatement : Simon CARR, les élites Artus JALADEAU (Montauban), Antoine TREMOULET (Mazamet) et le talentueux junior Vincent BODET (Colomiers).
Mais Simon CARR imposait un rythme infernal et seul Artus JALADEAU parvenait à le suivre, et même se détachait sur le plateau précédant Pradelles Cabardès.
Artus JALADEAU, vainqueur en particulier de « L’Étape du Tour », et futur professionnel en 2024, abordait le final des 6 derniers kilomètres avec 20 secondes d’avance sur Simon CARR. Allait-il créer la sensation de devancer l’un des tous meilleurs grimpeurs du peloton professionnel ?
Simon CARR sans s’affoler réagissait et relançait sa cadence et avec patience il refaisait progressivement son retard pour recoller sur Artus dans le dernier kilomètre et lui imposer son rythme pour finalement le précéder sur la ligne d’arrivée d’une longueur : le temps réalisé par les deux, 37’ 54’’, énorme ! Le vieux record de Michel AMBROSINI qui datait de 2003 était pulvérisé de 2’ 27’’.
Antoine TREMOULET prenait la 3ème place en 41’ 07’’ devant Vincent BODET (1er junior et lui aussi futur professionnel en 2024) en 41’ 33’’.
Suivaient en un peu plus de 43’, Lucas VIGNES (Le Boulou), Léo PENDERY (Montauban), l’étonnant cadet Clément BOUYSSOU (Montauban), Sylvain MARTY (Aragon) et l’inusable Thibaut VASSAL (Mazamet) 1er des plus de 40 ans.
Christophe MAYNE (Club Neutre) finissait 22ème et 1er des plus de 50 ans en 48’ 43’’ et le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 27ème et 1er des + de 60 ans en 50’ 19’’.
Dans ce contexte de très haut niveau la 1ère féminine, Anna Gabrielle TRAXELL (Canada) terminait 26ème en 49’ 43’’.
La course a été à nouveau très rapide cette année, puisque 50 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.
Le plus jeune participant fut Joseph RAFFO de Colomiers, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 61 ans.
Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES Maire et Conseiller Départemental et son adjoint Edmond ESCOURROU.
Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, était très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des participants, en particulier de la performance des 2 premiers dont on peut souligner qu’ils sont issus de clubs formateurs audois (A J C Limoux HVA et A S Carcassonne Cycliste) et qu’ils donnent une très belle image de notre sport dans notre département. Il remerciait ses collaborateurs (Nicolas DREYER, Patrick LALBIA, Patrick QUINTA, Fernand MALONDA), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 31ème édition 2024.
3 septembre 2023: G P Cycliste GROUPAMA - SKODA à Carcassonne
Gérémi BOUAD (Teyran Bike 34) et Jonathan LEBRETON (G S C Blagnac 31) vainqueurs
Cette 6ème journée d’organisation 2023 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles (à l’exception d’un ralentisseur fraichement mis en place par la ville), a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession SKODA, nouveau partenaire du club, rue G. Eiffel.
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs Access de participer à des courses spécifiques de leur catégorie.
Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Access, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 32 concurrents parmi lesquels 7 sociétaires du club organisateur et la présence d’une féminine.
La première offensive sérieuse a été lancée par l’ancien carcassonnais Gérémi BOUAD (licencié en 2023 à Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton au 5ème tour et qui a pris rapidement 200 m d’avance. Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir rapidement et l’avance du fuyard s’est accrue à près de 45 secondes.
Ce n’est qu’au 11ème tour que 7 concurrents se sont dégagés pour se lancer à la poursuite de Gérémi : le carcassonnais Guillaume GARCIA, Stéphane ROGER (Le Boulou), Louis CHILLAUD (Teyran Bike), Guillaume LAFFONT (Cyclos du Lion), Julien GABRIEL (Auch) et Didier ROUX (TMB Engie).
Ces six hommes avaient beau se relayer, ils ne reprenaient rien à Gérémi BOUAD qui continuait son cavalier seul toujours 45 secondes à l’avant. A 10 tours de l’arrivée, se sentant fort, Guillaume LAFFONT partait seul en poursuite et remontait progressivement pour revenir à moins de 20 secondes à 5 tours du final ; ces 10 derniers kilomètres allaient décider du vainqueur ; est-ce que Gérémi BOUAD allait résister ou craquer ? Il n’en fut rien, Guillaume LAFFONT à plafonné et Gérémi BOUAD a gardé suffisamment de ressources pour remporter une superbe victoire après une échappée héroïque de 60 km ; il avait fait de cette épreuve son objectif de la saison, ayant échoué de peu sur les deux organisations précédentes, objectif réalisé de fort belle manière.
Guillaume LAFFONT passait la ligne à 17 secondes. La 3ème place à 41 secondes se jouait à 5 et Guillaume GARCIA précédait Julien GABRIEL, Louis CHILLAUD, Didier ROUX et Stéphane ROGER.
Guillaume CARRASCO (Carcassonne) terminait 8ème devançant le reste des concurrents ; côté carcassonnais on retiendra les places de Christophe ARMERO (12), Timothé ALEX (13), Christophe PLANAS (14) et Serge TRONCHERE (24) ; la féminine Fanny GUILLET (Palaja) prenait la 23ème place.
Le départ de l’épreuve reine sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un plateau très relevé de 60 coureurs de catégories Juniors et Seniors Open, avec la présence d’une féminine. A noter la présence en quantité des deux grosses écuries de l’Hérault, Béziers M C et Teyran Bike.
La course était très rapidement lancée, mais dès le 4ème tour 6 concurrents se détachaient pour prendre une trentaine de secondes d’avance, et au 12ème ils n’étaient plus que 4 : Thomas ASTOUL (ATAC Aragon), le junior Jonathan LEBRETON (Blagnac), Florian DAGORNE (Teyran Bike) et Clément RINJEONNEAU (Rochefort).
Aucun représentant de Béziers MC devant, on pensait que la réaction des héraultais allait être énergique, il n’en fut rien, les 4 maintenaient une cinquantaine de secondes d’avance. Ce n’est qu’au 25ème tour qu’un groupe de 6 s’extirpait du peloton pour lancer enfin la chasse : Elder COLLN et Nicolas MURARO (Béziers MC), Nicolas CHAPEL (Teyran Bike), Corentin LUCAS (Albi), Antoine LAMY (Le Boulou) et Jérémie MALINGE (Mazamet) qui n’allait pas tenir.
A 5 tours de l’arrivée, l’écart était tombé en dessous des 30 secondes. Elder COLLN tentait un rapproché dans les 3 dernières boucles, mais muselé par Nicolas CHAPEL, il n’arrivait pas à combler les 150 mètres qui le séparaient des leaders à l’amorce du tour final.
La victoire s’est disputée à 3 et Jonathan LEBRETON s’est superbement imposé en puissance devant Florian DAGORNE et Thomas ASTOUL qui n’ont pu que le suivre ; Clément RINJEONNEAU terminait à 100 mètres.
Les places d’honneur derrière étaient pour Nicolas CHAPEL, Elder COLLN, Corentin LUCAS, Nicolas MURARO, Antoine LAMY, puis un imposant peloton d’une quarantaine d’unités finissait à 2 minutes 30. La Jeune féminine junior Maylia MASSET de Blagnac terminait courageusement l’épreuve.
Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium dans la concession SKODA qui avait parfaitement organisé le cérémonial.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, de son Secrétaire et arbitre Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES , Bernard FESQUET, Louis MONTEL, Fernand MALONDA aux photos, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, SKODA, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 09 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.
Album photos de la course Access ici
Album photos de la course Open 1,2,3 ici...
Merci à notre bénévole Fernand Malonda pour ces magnifiques clichés...
L’organisation de ce 78ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 15 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en grand nombre.
Malgré les fortes concurrences de divers tours et les forfaits de dernière heure, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 18 professionnels (avec Peter SAGAN et Ben O’CONNOR en têtes d’affiche) et de 12 amateurs dont 4 audois, les narbonnais Elian PRIEUR et Erwann BOURE et les ex-carcassonnais Artus JALADEAU et Léo PENDERY qui courent en 2023 pour la DN1 Occitane.
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 15 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) et des alentours, invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité des concurrents.
Dès 16 h 00 une énorme foule a convergé au podium d’arrivée car Peter Sagan, très attendu, a pris le temps et beaucoup d’attention et de gentillesse pour signer quantité d’autographes sur divers supports (programmes, maillots, chaussures, etc…) et ce spectacle très inhabituel a duré près de 45 minutes.
A 16 h 45, après un hommage émouvant rendu à l’ancien Président de l’A S Quillanaise Augustin PACAREAU disparu dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et les petits-enfants d’Augustin, lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Valentin FERRON (TotalEnergies), qui en s’imposant sur la plupart des sprints, s’adjugeait le classement.
Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et des primes leurs ont été réservées ; le carcassonnais de l’Occitane Artus JALADEAU s’y est mis en valeur.
Pour la course elle-même, après des tentatives successives d’attaques, celle de Ben O’CONNOR (AG2R) à 25 tours de l’arrivée a secoué le peloton ; il s’est maintenu en tête avec une quinzaine de secondes d’avance pendant 10 tours, mais après le regroupement un groupe de 10 s’est détaché du peloton, comportant toutes les têtes d’affiche et trois amateurs Mathias RIBEIRO DA CRUZ de Mayenne, Champion de France du Contre la Montre, Lilian BERNAT (Villemur) et une fois encore Artus JALADEAU.
Dans l’avant-dernière boucle, Ben O’CONNOR redémarrait, aussitôt suivi par le Champion du Luxembourg Alex KIRSCH (Lidl-Trek) et par Peter SAGAN (TotalEnergies) en embuscade, et celui-ci partait en contre dans l’ultime tour, prenait une trentaine de mètres d’avance et remportait de fort belle manière, sous les acclamations d’une foule acquise, ce critérium qui fera date.
Alex KIRSCH et Ben O’CONNOR suivaient à 3 secondes, précédant d’une centaine de mètres le reste du groupe : Mikaël CHEREL (AG2R), Yukiya ARASHIRO (Bahrain), Quentin PACHER (Groupama FDJ), Mathias RIBEIRO DE CRUZ (1eramateur), Nathan VANDEPITTE (Bingoal), Artus JALADEAU et Lilian BERNAT. Le reste des concurrents terminaitune quinzaine de secondes plus loin.
Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité.
Hubert BEAUBOIS
place |
dossard |
nom |
club |
catégorie |
numéro licence |
84 km |
1 |
1 |
SAGAN Peter |
TotalEnergies |
E PRO |
SLQ 1990 01 26 |
2 h 05’ 16’’ |
2 |
3 |
KIRSCH Alex |
Lidl-Trek |
E PRO |
LUX 1992 06 12 |
à 3’’ |
3 |
2 |
O’CONNOR Ben |
AG2R Citroën Team |
E PRO |
AUS 1995 11 25 |
‘’ |
4 |
8 |
CHEREL Mikaël |
AG2R Citroën Team |
E PRO |
FRA 1986 03 17 |
à 14’’ |
5 |
7 |
ARASHIRO Yukiya |
Bahrain Victorious |
E PRO |
JPN 1984 09 22 |
‘’ |
6 |
4 |
PACHER Quentin |
Groupama-FDJ |
E PRO |
FRA 1992 01 06 |
‘’ |
7 |
30 |
RIBEIRO DA CRUZ Mathias |
Mayenne-V and B-Monbana |
E |
52 53 275 0670 |
‘’ |
8 |
17 |
VANDEPITTE Nathan |
Bingoal-WB |
E PRO |
FRA 2000 03 30 |
‘’ |
9 |
32 |
JALADEAU Artus |
Montauban Cyclisme 82 |
E |
51 82 320 0295 |
‘’ |
10 |
40 |
BERNAT Lilian |
A S Villemur |
Open 1 |
51 31 069 0360 |
‘’ |
11 |
23 |
DELACROIX Tristan |
Nice Métropole Côte d’Azur |
E PRO |
FRA 1994 06 12 |
‘’ |
12 |
13 |
DELETTRE Alexandre |
Team Cofidis |
E PRO |
FRA 1997 10 25 |
‘’ |
13 |
19 |
PRADES REVERTER Benjami |
JCL Team Ukyo |
E PRO |
ESP 1983 10 26 |
‘’ |
14 |
38 |
PRIEUR Elian |
V S Narbonne |
Open 1 |
51 11 009 0433 |
‘’ |
15 |
14 |
WIRTGEN Tom |
Global 6 Cycling |
E PRO |
LUX 1996 03 04 |
‘’ |
16 |
16 |
LINO Julian |
Nice Métropole Côte d’Azur |
E PRO |
FRA 1995 10 04 |
‘’ |
17 |
37 |
LAMY Antoine |
C C Le Boulou |
Open 1 |
51 66 043 0343 |
‘’ |
18 |
10 |
SEPULVEDA Eduardo |
Lotto-Dstny |
E PRO |
ARG 1991 06 13 |
‘’ |
19 |
21 |
YAMADA Takumi |
EF Education-Nippo Development Team |
E PRO |
JPN 2001 11 01 |
‘’ |
20 |
11 |
DRIZNERS Jarrad |
Lotto-Dstny |
E PRO |
AUS 1999 05 31 |
à 56’’ |
21 |
6 |
FERRON Valentin |
TotalEnergies |
E PRO |
FRA 1998 02 08 |
à 1’ 01’’ |
22 |
20 |
LANGE Tyler |
EF Education-Nippo Development Team |
E PRO |
SAF 2003 12 19 |
à 1 tour |
23 |
22 |
KARIYA Kazutoshi |
EF Education-Nippo Development Team |
E PRO |
JPN 2001 03 21 |
‘’ |
24 |
36 |
MALO Nathan |
V C Savenay |
Open 1 |
52 44 271 0088 |
‘’ |
25 |
34 |
PENDERY Léo |
Montauban Cyclisme 82 |
E |
51 82 320 0349 |
à 2 tours |
26 |
41 |
RIBAS Clément |
C C Rennes Métropole |
Open 1 |
43 35 078 0915 |
‘’ |
27 |
31 |
LAVIGNE Baptiste |
C A Castelsarrasin |
E |
51 82 043 0436 |
‘’ |
28 |
39 |
BOURE Erwann |
V S Narbonne |
Open 1 |
51 11 009 0432 |
‘’ |
29 |
42 |
LESAGE Grégory |
CO Challenge Mayennais Cycliste 53 |
Open 2 |
52 53 281 0011 |
à 3 tours |
30 |
35 |
FESTINO Kylian |
Team U Charente Maritime |
E |
50 17 140 0328 |
‘’ |
Le 15 août Peter Sagan sera Quillanais.
Peter Sagan a confirmé ,il sera la tête d' affiche du critérium le plus ancien de France.
Le coureur aux 121 victoires ( dont trois titres de champion du monde , 7 maillots verts sur le tour de France et 18 victoires sur les grands tours : 4 sur la Vuelta , 2 sur le Giro et 12 sur le tour de France ) sera à Quillan le mardi 15 Août 2023.
Après les championnats du monde qu' il disputera à Glasgow le 6 Août et avant de prendre sa retraite sur route pour se consacrer au vtt en vue des jeux olympiques de Paris 2024, le champion Slovaque fera un seul critérium en France , celui de Quillan.
L' équipe de l' ASQ est ravie de cette excellente nouvelle , nul doute que la foule des grands jours sera présente le 15 Août sur le coup de 16h30 ,d' autant plus que cette année encore grâce au soutien de la ville de Quillan l'entrée sera gratuite.
GP de Carcassonne / Challenge des Jeunes Skoda / Via Santé
Dimanche 09 Juillet 2023
Classements disponibles ici...
Photos officielles de notre photographe Fernand Malonda disponibles ici...
Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.
Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 70 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo (U 7 à U 15) et aux U 17.
Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.
Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.
Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :
- d’abord les U 17 âgés de 15 et 16 ans, sur 30 tours du circuit, soit 48 km
16 partants et un plateau très relevé avec certains des meilleurs représentants de l’Occitanie ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue a permis à un groupe de 8 de prendre les devants, le reste du peloton organisé en poursuite derrière. Des tentatives d’échappées solitaires de Elouan SOULAT (Blagnac) puis de Hugo JULIEN (Villemur) sont restées vaines et c’est à 8 que s’est jouée l’arrivée au bout d’un long sprint magnifique : Eroan PUNZANO (Revel) devançait Quentin COLL et Logan CARRE de Béziers.
Les sociétaires carcassonnais Louis MONTEL et Pierre-Alain TAVEAU terminaient 12ème et 13ème et la féminine Lisa COLIN (Blagnac) terminait première dans sa catégorie.
- à 10 h 30 les U 15 (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)
19 au départ dont deux féminines, concurrents venus d’Occitanie mais aussi de Pays de Loire et de Hauts de France ; départ à bloc sous l’impulsion des deux biterrois Nolan de REUTER et Lizea COLL, meilleurs coureurs d’Occitanie dans leur catégorie respective, qui prenaient le large et allaient progressivement reprendre un tour à l’ensemble des autres participants. Nolan DE REUTER se détachait à la fin et remportait une probante victoire devançant Lizea COLL, victorieuse en féminines de 45 secondes ; C’est Eliott AUDRIN (Roc Evasion) qui complétait le podium à 2’ 54’’, en s’extirpant sur la fin du peloton, devançant de quelques longueurs Axel FONTAINE (Castres) puis Max DE FABRE DE LATUDE (Béziers) et les suivants ; le carcassonnais Sandro GUTIERREZ D’AMICO qui reprenait après une longue blessure, prenait la 16ème place.
- à 11 h 30 les U 13 (11 et 12 ans), sur 7 tours, soit (11,2 km)
7 partants seulement au départ, venus d’Occitanie et de Pays de Loire (le carcassonnais Adam CHARPENNE ayant dû déclarer forfait en se fracturant le poignet la veille) ; arrivée au sprint et victoire de Lorenzo CACCIA (Béziers) devant Ulysse FOURCADE (Palaja) et Alexis ASTRUC (Castres). Le jeune Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ a terminé l’épreuve en 6ème position.
- à 12 h 00 les U 11 (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)
6 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 4 : Léandre SORIA (Béziers) devançait Alex RIGAL (Mazamet) et Gauthier FIEU (Villeneuve) ; la féminine Alice GRANELL (Narbonne) prenait la 6ème place.
- à 12 h 20 les U 9 (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) et les U 7 (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)
3 concurrents U 9 et 2 U 7 au départ venus d’Occitanie ; très belle victoire de Gabin DREYER en U 9 qui terminait largement détaché et en U 7 victoire de Sandro CASANOVA ( Prades le Lez)
- et enfin à 12 h 30 une initiation encadrée sur un circuit de 1 km a été proposée à 9 tous jeunes néophytes qui se sont donnés à fond avec peut-être l’envie de se licencier la saison prochaine.
A l’issue de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium dans les locaux de la concession SKODA où Émilie MURA avait proposé un accueil digne du « Tour de France » ; en présence de Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, de Marie-Aude MONTUSSAC, Maire-Adjointe déléguée à la Jeunesse et de Martine BONNACOLTA de VIA SANTÉ, tous ces jeunes ont été largement récompensés de coupes, médailles et lots divers.
Le Président Nicolas DREYER parfaitement secondé son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Fernand MALONDA, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (SKODA, VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.
Prochaine organisation pour le club, le dimanche 3 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors.
29 mai 2023 : Championnat Régional d’Occitanie Féminines à LADERN SUR LAUQUET
organisation: A S Carcassonne Cycliste
L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a proposé à Ladern sur Lauquet le lundi 29 mai, une très belle journée de compétitions cyclistes sur route, avec (et ce fut une première dans l’Aude) une épreuve spécifiquement ouverte aux compétitrices féminines, support du Championnat Régional d’Occitanie 2023 pour les catégories U 15, U 17, U 19 et Seniors ; le club organisateur a ajouté le matin en ouverture, un prologue pour les garçons Open 3 et Access sur le même parcours.
Le circuit proposé était magnifique et particulièrement sélectif ; en quittant Ladern au niveau de la Païchère à 14 h 30, les concurrents attaquaient dès le 3ème kilomètre au Col de Taurize par Molières, puis sont descendus dans le Val de Dagne par Villar en Val, puis Labastide en Val, pour grimper le col de la Garouillère, redescendre sur Clermont sur Lauquet et revenir par Greffeil ; ce circuit a été effectué deux fois par les garçons le matin, les filles U 19 et Seniors l’après-midi, mais une seule fois pour les jeunes U 15 et U 17.
Les conditions météorologiques ont été très bonnes : belle journée chaude, avec orage menaçant dans l’après-midi mais qui a épargné la course ;
A 9 h 00, 25 concurrents étaient au départ de la première course et 3 costauds se sont détachés : le local Carcassonnais Frédéric GOMBERT, le junior U 19 d’Aragon Sylvain MARTY et le narbonnais Romain NAVARRO ; au passage au premier tour ils possédaient plus d’une minute d’avance sur des poursuivants très éparpillés, écart qu’ils allaient accroitre dans les deux dernières ascensions ; Frédéric GOMBERT cédait peu avant le sommet du dernier col, laissant les deux autres échappés partir de disputer la victoire ; celle-ci est revenue au sprint à Romain NAVARRO qui a devancé Sylvain MARTY de quelques mètres. Frédéric GOMBERT conservait la 3ème place à près de 3 minutes. A noter les belles performances des carcassonnais Romain DURBIANO (8ème) et Andrew PENDERY (10ème), et les places méritoires de Timothé ALEX (15ème), Emmanuel MARTINEZ (16ème) et Christophe ARMERO (18ème).
L’après-midi à 14 h 30 ce sont 39 féminines de tout niveaux de catégories d’Occitanie qui ont pris le départ : 15 jeunes U 15 et U17 pour 1 tour (40 km) et 24 plus âgées, U 19 et Seniors, pour 2 tours (76 km) ; au niveau des effectifs ce fut donc une belle réussite d’avoir pu réunir autant de féminines sur une épreuve spécifiquement organisée pour elles.
Dans le premier tour, 6 concurrentes se détachaient : les favorites Élites du Team Abadie Manon SOUYRIS (Albi), Inès VAN DER LINDEN (limouxine licenciée au BOULOU) et Marine MAUGE (Castelsarrasin), mais aussi Séverine JOUAN (Le Braquet de Noé), Julie ORSONI (Castelsarrasin) et l’étonnante carcassonnaise Sophie GIOVANE qui avait quand même bouclé un marathon VTT UCI l’avant-veille en Espagne.
Pendant que les 6 et leurs suivantes se lançaient dans la deuxième boucle, on attendait à Ladern l’arrivée des jeunes. Anaïs ROUANET d’Albi remportait le titre en U 17 de belle manière, nettement détachée et devançant Justine OMPRARET qu’elle avait distancée dans le dernier col, de plus d’une minute. A 4 minutes 30, un groupe de 6 s’est présenté au sprint, réglé par Laure PREVOST d’Albi qui complétait le podium des U 17, juste devant les U 15, avec le titre de championne régionale pour Lizéa Coll (Béziers) qui devançait Perrine FABRE (Mousquetaires Pradéens) et Léa BARTHELEMY (Decazeville) ; les autres concurrentes U 15 et U 17 suivaient sur la ligne et on avait par la radio et les réseaux des nouvelles régulières de la course reine : Sophie GIOVANE avait lâché prise dans la deuxième montée du col de Taurize, puis Julie ORSONI à son tour, puis Séverine JOUAN mais celle-ci était parvenue à revenir devant ; dans la dernière ascension elle allait être nouveau lâchée 2 fois, revenir 2 fois au courage, et finalement céder peu avant le sommet. La victoire se jouerait donc entre Marine MAUGE, Inès VAN DER LINDEN et Manon SOUYRIS. Dans la descente du col Marine MAUGE tentait de distancer ses concurrentes, leur prenant une cinquantaine de mètres, mais à la sortie d’un virage elle heurtait un véhicule qui montait en sens inverse et chutait ; ce chauffeur n’avait pas respecté les consignes données à son passage par les véhicules ouvreurs qui précédaient la course; fort heureusement Marine pouvait repartir, attendue par ses deux adversaires inquiètes pour elle ; dans la vallée finale Inès VAN DER LINDEN tentait le tout pour le tout, mais ne parvenait pas à distancer Manon SOUYRIS ; par contre Marine MAUGE diminuée par une douleur à l’épaule et à la main gauche et quelques dégâts matériels sur son vélo, était contrainte de laisser filer ; le sprint était donc lancé de loin et dominé de fort belle manière par Manon SOUYRIS qu’Inès VAN DER LINDEN ne pouvait remonter ; très courageuse Marine MAUGE complétait le podium à seulement 7 secondes et Séverine JOUAN prenait la 4ème place à une minute des premières ; Julie ORSONI puis Sophie GIOVANE suivaient (belle 6ème place pour la carcassonnaise), juste devant la nouvelle championne U 19 Océane LAFOURCADE du Boulou ; le podium des U 19 était complété par Iléa VERNEZOUL (Albi) et Carla ALMANSA (Albi).
La remise des récompenses s’est faite en présence de Gilles GIRARDOT, Président du Comité d’Occitanie, très satisfait de l’organisation carcassonnaise ; les concurrentes ont certes trouvé le parcours difficile (mais c’était un championnat) mais apprécié le site et d’avoir pu bénéficier d’une organisation spécifique. Pour l’A S Carcassonne, l’accident de fin de course a un peu tempéré l’enthousiasme, mais il a pu mettre en évidence des difficultés de gestion de tête de course sur certaines portions de routes inhabituelles sur les organisations précédentes, à améliorer.
Le Président Nicolas DREYER et son secrétaire Hubert BEAUBOIS pouvaient remercier tous ceux qui ont contribué à ce que cette épreuve existe : la Commune de Ladern et le DDC Parc de Serge et Mathieu PHILIPPE, les financeurs (Département de l’AUDE, Agence Nationale du Sport, GROUPAMA, VIA SANTÉ), les arbitres (Stéphanie VERDEL, Ludovic SARROU, Claude PETIN, Lucas GRACIA, le speaker Nicolas CALVET, le Club cibiste boulevard des Stations, les motards de AMS 11, les secouristes de l’UMPS11 et les bénévoles du club Raphaël MARTINEZ, Aurélien PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Jean-Marie MARTRE et Louis MONTEL.
A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS
Classement : Open3, Access
Place |
Dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
76 km en |
1 |
19 |
NAVARRO |
Romain |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0375 |
Open 3 |
2 h 14’ 54’’ |
2 |
8 |
MARTY |
Sylvain |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0301 |
Open 3 |
‘’ |
3 |
2 |
GOMBERT |
Frédéric |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0206 |
Access 2 |
2 h 17’ 50’’ |
4 |
13 |
ROCQUET |
David |
V C Saint-Chinian |
OCC |
51 34 055 0180 |
Access 2 |
2 h 21’ 13’’ |
5 |
16 |
BOUCHARD |
Guillaume |
Club Neutre |
OCC |
51 81 800 0077 |
Access 2 |
‘’ |
6 |
20 |
PEREZ |
Fabrice |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0148 |
Access 1 |
‘’ |
7 |
15 |
SOLANA |
Guillaume |
Club Neutre |
OCC |
51 31 800 0355 |
Access 3 |
2 h 23’ 40’’ |
8 |
7 |
DURBIANO |
Romain |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 800 0078 |
Pass. Déc. |
2 h 24’ 18’’ |
9 |
18 |
DUBALEN |
Gautier |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51 09 090 0228 |
Access 1 |
2 h 26’ 25’’ |
10 |
1 |
PENDERY |
Andrew |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0172 |
Open 3 |
‘’ |
11 |
10 |
BOYER |
Yoris |
A J C Limoux H V A |
OCC |
51 11 013 0074 |
Access 1 |
2 h 28’ 49’’ |
12 |
22 |
ROUX |
Guilhem |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0153 |
Access 1 |
2 h 31’ 18’’ |
13 |
9 |
MOLTER |
Hugo |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0773 |
Access 4 |
2 h 34’ 11’’ |
14 |
25 |
JARRY-MARIS |
Titouan |
T C Carcassonne |
OCC |
51 11 800 079 |
Pass. Déc. |
‘’ |
15 |
3 |
ALEX |
Timothé |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0233 |
Access 1 |
2 h 37’ 57’’ |
16 |
5 |
MARTINEZ |
Emmanuel |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0250 |
Access 1 |
2 h 40’ 25’’ |
17 |
24 |
ZEITLER |
Martha |
One World Team |
GERM. |
100 518 32740 |
Fém Élite |
2 h 41’ 11’’ |
18 |
4 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0019 |
Access 4 |
‘’ |
19 |
14 |
MALBREIL |
Éric |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0053 |
Access 1 |
‘’ |
20 |
23 |
BEZIAT |
Julien |
A S Quillan |
OCC |
51 11 010 0186 |
Access 2 |
2 h 52’ 15’’ |
21 |
17 |
DUMAS |
Antoine |
V C Villefranche de Beaujolais |
AURA |
41 69 034 0566 |
Open 3 |
‘’ |
AB |
12 |
WOOD |
Stephen |
A J C Limoux H V A |
OCC |
51 11 013 0065 |
Access 1 |
Abandon |
AB |
16 |
BOUCHARD |
Guillaume |
Club Neutre |
OCC |
51 81 800 0077 |
Access 2 |
Abandon |
AB |
11 |
VERGNES |
Paul |
A J C Limoux H V A |
OCC |
51 11 013 0070 |
Open 3 |
Abandon |
Classement : U 15, U 17
Place |
Dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
40 km en |
1 |
102 |
ROUANET |
Anaïs |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0097 |
U 17 |
1 h 28’ 52’’ |
2 |
107 |
OMPRARET |
Justine |
U C Lavedan |
OCC |
51 65 198 0142 |
U 17 |
1 h 29’ 57’’ |
3 |
101 |
PREVOST |
Laure |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0656 |
U 17 |
1 h 33’ 22’’ |
4 |
127 |
COLL |
Lizéa |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0205 |
U 15 |
‘’ |
5 |
122 |
FABRE |
Perrine |
M C Pradéens |
OCC |
51 34 095 0178 |
U 15 |
‘’ |
6 |
123 |
BARTHELEMY |
Léa |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51 12 020 0206 |
U 15 |
‘’ |
7 |
121 |
CHILAUD |
Manon |
Couserans Cycliste Pyrénées |
OCC |
51 09 258 0091 |
U 15 |
‘’ |
8 |
104 |
FAYARD |
Chloé |
E C Montauban |
OCC |
51 82 001 0019 |
U 17 |
1 h 34’ 23’’ |
9 |
103 |
MAHIEUX |
Aëlys |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0465 |
U 17 |
1 h 43’ 21’’ |
10 |
124 |
MONCET |
Iris |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51 12 020 0250 |
U 15 |
‘’ |
11 |
105 |
FAYARD |
Léna |
E C Montauban |
OCC |
51 82 001 0021 |
U 17 |
‘’ |
12 |
120 |
CABRERA |
Chloé |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0399 |
U 15 |
1 h 47’ 31’’ |
13 |
106 |
MASSET |
Tess |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 0854 |
U 17 |
‘’ |
AB |
125 |
MONCET |
Ysée |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51 12 020 0298 |
U 15 |
Abandon |
U 17 |
||||||||
1 |
102 |
ROUANET |
Anaïs |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0097 |
U 17 |
1 h 28’ 52’’ |
2 |
107 |
OMPRARET |
Justine |
U C Lavedan |
OCC |
51 65 198 0142 |
U 17 |
1 h 29’ 57’’ |
3 |
101 |
PREVOST |
Laure |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0656 |
U 17 |
1 h 33’ 22’’ |
4 |
104 |
FAYARD |
Chloé |
E C Montauban |
OCC |
51 82 001 0019 |
U 17 |
1 h 34’ 23’’ |
5 |
103 |
MAHIEUX |
Aëlys |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0465 |
U 17 |
1 h 43’ 21’’ |
6 |
105 |
FAYARD |
Léna |
E C Montauban |
OCC |
51 82 001 0021 |
U 17 |
‘’ |
7 |
106 |
MASSET |
Tess |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 0854 |
U 17 |
1 h 47’ 31’’ |
U 15 |
||||||||
1 |
127 |
COLL |
Lizéa |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0205 |
U 15 |
1 h 33’ 22’’ |
2 |
122 |
FABRE |
Perrine |
M C Pradéens |
OCC |
51 34 095 0178 |
U 15 |
‘’ |
3 |
123 |
BARTHELEMY |
Léa |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51 12 020 0206 |
U 15 |
‘’ |
4 |
121 |
CHILAUD |
Manon |
Couserans Cycliste Pyrénées |
OCC |
51 09 258 0091 |
U 15 |
‘’ |
5 |
124 |
MONCET |
Iris |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51 12 020 0250 |
U 15 |
1 h 43’ 21’’ |
6 |
120 |
CABRERA |
Chloé |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0399 |
U 15 |
1 h 47’ 31’’ |
AB |
125 |
MONCET |
Ysée |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51 12 020 0298 |
U 15 |
Abandon |
Classement : U 19, U 23, Seniors
Place |
Dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
76 km en |
1 |
15 |
SOUYRIS |
Manon |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0593 |
Élite |
2 h 28’ 16’’ |
2 |
12 |
VAN DER LINDEN |
Inès |
C C Le Boulou |
OCC |
51 66 043 0322 |
Élite |
‘’ |
3 |
6 |
MAUGE |
Marine |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0574 |
Open 2 |
2 h 28’ 22’’ |
4 |
4 |
JOUAN |
Séverine |
Le Braquet de Noé |
OCC |
51 31 009 0019 |
Access 1 |
2 h 29’ 16’’ |
5 |
7 |
ORSONI |
Julie |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0597 |
Open 2 |
2 h 30’ 56’’ |
6 |
1 |
GIOVANE |
Sophie |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0220 |
Access 4 |
2 h 35’ 26’’ |
7 |
35 |
LAFOURCADE |
Océane |
C C Le Boulou |
OCC |
51 66 043 0368 |
Open 3 |
2 h 37’ 03’’ |
8 |
9 |
LALANNE |
Johanna |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51 82 320 0324 |
Open 3 |
2 h 38’ 55’’ |
9 |
34 |
VERNEZOUL |
Iléa |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0122 |
Open 2 |
2 h 42’ 15’’ |
10 |
5 |
ALICOT |
Anne Rose |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0600 |
Open 3 |
2 h 42’ 38’’ |
11 |
33 |
ALMANSA |
Carla |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0653 |
Open 2 |
2 h 45’ 42’’ |
12 |
11 |
MIRAMONT |
Nolwenn |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1184 |
Access 3 |
2 h 45’ 58’’ |
13 |
10 |
GUISSEPIN |
Mélanie |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51 82 320 0380 |
Open 3 |
‘’ |
14 |
30 |
MASSET |
Maylia |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 0853 |
Open 2 |
2 h 49’ 31’’ |
15 |
8 |
BOUCHARD |
Adeline |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51 82 320 0356 |
Open 3 |
2 h 50’ 02’’ |
16 |
37 |
BLANC SOAREZ |
Mathilde |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0513 |
Open 3 |
3 h 02’ 53’’ |
17 |
31 |
LIBOREAU |
Manon |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1306 |
Open 1 |
‘’ |
18 |
3 |
CHAVANT |
Valérie |
Le Braquet de Noé |
OCC |
51 31 009 0017 |
Access 3 |
3 h 09’ 51’’ |
AB |
13 |
BIALADE |
Manon |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0351 |
Élite |
Abandon |
AB |
14 |
GUIRAUD |
Élodie |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0407 |
Open 2 |
Abandon |
AB |
25 |
LAVIGNE |
Charlène |
Lourdes Pyrénées Cyclisme |
OCC |
51 65 009 0100 |
Open 3 |
Abandon |
AB |
32 |
PREVOST |
Émilie |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0626 |
Open 2 |
Abandon |
U 19 |
||||||||
1 |
35 |
LAFOURCADE |
Océane |
C C Le Boulou |
OCC |
51 66 043 0368 |
Open 3 |
2 h 37’ 03’’ |
2 |
34 |
VERNEZOUL |
Iléa |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0122 |
Open 2 |
2 h 42’ 15’’ |
3 |
33 |
ALMANSA |
Carla |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0653 |
Open 2 |
2 h 45’ 42’’ |
4 |
30 |
MASSET |
Maylia |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 0853 |
Open 2 |
2 h 49’ 31’’ |
5 |
37 |
BLANC SOAREZ |
Mathilde |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0513 |
Open 3 |
3 h 02’ 53’’ |
6 |
31 |
LIBOREAU |
Manon |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1306 |
Open 1 |
‘’ |
AB |
32 |
PREVOST |
Émilie |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0626 |
Open 2 |
Abandon |
17 mai 2023 : X-Country VTT – Carach Bike à Quillan
organisation: A S Quillan Cycliste
Classement U 7 : nés en 2017, 2018 |
|
||||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
comité |
n° licence |
catégorie |
1,4 km en |
|
|||
1 |
4 |
ROBIN Chadi |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 1030 Pass |
U 7 |
06' 45’’ |
|
|||
2 |
1 |
PARIS Sacha |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0441 |
U 7 |
08’ 41’’ |
|
|||
3 |
3 |
LAPRAY Maurice |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0973 |
U 7 |
09’ 55’’ |
|
|||
4 |
2 |
EYCHENNE Iris |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 1028 Pass |
U 7 F |
10’ 35’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 9 : nés en 2015 et 2016 |
|
||||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
comité |
n° licence |
catégorie |
2,8 km en |
|
|||
Classement Masculins |
|
||||||||||
1 |
31 |
DREYER Gabin |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0183 |
U 9 |
11' 46’’ |
|
|||
2 |
35 |
SUAREZ Louis |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0286 |
U 9 |
12' 01’’ |
|
|||
3 |
34 |
PONS SANCHEZ Nolan |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0311 |
U 9 |
12' 09’’ |
|
|||
4 |
33 |
FOSSATI Hugo |
V T T Thuir |
OCC |
51 66 046 0250 |
U 9 |
12' 49’’ |
|
|||
5 |
37 |
GOUNDI GOUNDI Timy |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0972 |
U 9 |
13’ 23’’ |
|
|||
6 |
38 |
LOPEZ Antoine |
M T B Les Angles |
OCC |
en cours |
U 9 |
13’ 25’’ |
|
|||
7 |
32 |
LAFFONT Valentin |
V C Pays d’Olmes |
OCC |
51 09054 0190 |
U 9 |
14’ 53’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement Féminines |
|
||||||||||
1 |
36 |
BETOULE Camille |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0305 |
U 9 F |
à 1 tour |
|
|||
|
|||||||||||
|
|||||||||||
|
|||||||||||
Classement U 11 : nés en 2013 et 2014 |
|
||||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
comité |
n° licence |
catégorie |
4,2 km en |
|
|||
Classement Masculins |
|
||||||||||
1 |
76 |
OCANA Léo |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0254 |
U 11 |
17' 21’’ |
|
|||
2 |
74 |
MUYOR Milo |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0976 |
U 11 |
17' 58’’ |
|
|||
3 |
77 |
SUARES Antoine |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0212 |
U 11 |
18' 29’’ |
|
|||
4 |
78 |
DERAM GIRAUD Alexandre |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0265 |
U 11 |
19' 36’’ |
|
|||
5 |
80 |
CANOVAT Jules |
Lacaune |
OCC |
51 81 268 0170 |
U 11 |
19' 48’’ |
|
|||
6 |
72 |
ROSES Elian |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0743 |
U 11 |
20' 51’’ |
|
|||
7 |
71 |
PARIS Charly |
V S Narbonne |
OCC |
51 31 009 0352 |
U 11 |
21' 33’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement Féminines |
|
||||||||||
1 |
79 |
LUTTGE Camille |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0283 |
U 11 F |
19’ 41’’ |
|
|||
2 |
73 |
RAYNAUD Clara |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0293 |
U 11 F |
21’ 08’’ |
|
|||
3 |
81 |
MAUREL Julie |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0975 |
U 11 F |
24’ 17’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 13 : nés en 2011 et 2012 |
|
||||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
comité |
n° licence |
catégorie |
5,6 km en |
|
|||
Classement U 13 Masculins |
|
||||||||||
1 |
115 |
ROSES Manel |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0596 |
U 13 |
20' 31’’ |
|
|||
2 |
117 |
EYCHENNE Loïs |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0842 |
U 13 |
20' 41’’ |
|
|||
3 |
123 |
CASSE Dorian |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0268 |
U 13 |
22' 04’’ |
|
|||
4 |
122 |
FOURCADE Ulysse |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0177 |
U 13 |
22’ 04’’ |
|
|||
5 |
111 |
SENDRAL Eliot |
V T T Roc Evasion |
OCC |
51 34 091 0313 |
U 13 |
23’ 02’’ |
|
|||
6 |
125 |
LAURENT FERRASSE Eden |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0651 |
U 13 |
23’ 19’’ |
|
|||
7 |
124 |
LUTTGE Arthur |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0217 |
U 13 |
23’ 45’’ |
|
|||
8 |
121 |
GALIBERT VIVES Paul |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0280 |
U 13 |
23’ 52’’ |
|
|||
9 |
126 |
MAUREL Emilien |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0974 |
U 13 |
25’ 36’’ |
|
|||
10 |
112 |
FOSSATI Lucas |
V T T Thuir |
OCC |
51 66 046 0223 |
U 13 |
27’ 17’’ |
|
|||
11 |
119 |
HACHEMI Ayoub |
Divins Riders |
OCC |
51 31 372 0069 |
U 13 |
à 1 tour |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 13 Féminines |
|
||||||||||
1 |
116 |
GOUT Iléna |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0845 |
U 13 F |
21’ 37’’ |
|
|||
2 |
114 |
LAFRANGE Lise |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0845 |
U 13 F |
22’ 22’’ |
|
|||
Classement U 15 : nés en 2009 et 2010 |
|
|
|||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
8,4 km en |
|
||||
Classement U 15 Masculins |
|
||||||||||
1 |
103 |
COSSET Jules |
Couserans Cyclisme |
OCC |
51 09 258 0136 |
U 15 |
29' 46’’ |
|
|||
2 |
105 |
MOUNDY Evan |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0803 |
U 15 |
31' 00’’ |
|
|||
3 |
101 |
ALBALAT Thomas |
V T T Thuir |
OCC |
51 66 046 0225 |
U 15 |
32' 05’’ |
|
|||
4 |
102 |
LELIEVRE Luka |
V T T Thuir |
OCC |
51 66 046 0220 |
U 15 |
32' 49’’ |
|
|||
5 |
106 |
LARRUY Maël |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0848 |
U 15 |
34' 20’’ |
|
|||
6 |
104 |
MUYOR Rafaël |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0962 |
U 15 |
35' 00’’ |
|
|||
7 |
107 |
BETOULE Clément |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0274 |
U 15 |
37' 03’’ |
|
|||
8 |
109 |
VIOLA Matteo |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0312 |
U 15 |
AB |
|
|||
9 |
108 |
BROUSSAUDIER Axel |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0237 |
U 15 |
AB |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 15 Féminines |
|
||||||||||
1 |
141 |
MULLER Nelly |
M T B Les Angles |
OCC |
51 66 056 0122 |
U 15 F |
36’ 03’’ |
|
|||
2 |
142 |
DERAM GIRAUD Anaïs |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0241 |
U 15 F |
43’ 42’’ |
|
|||
|
|||||||||||
|
|||||||||||
Classement U 17 : nés en 2007 et 2008 + Féminines Seniors et Masters + Masters hommes 50 (1964 à 1973), 60 (1963 et avant) |
|
|
|||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
comité |
n° licence |
catégorie |
16,8 km en |
|
|||
1 |
6 |
MATEO Enzo |
Calvisson V T T |
OCC |
51 30 018 0841 |
U 17 |
55' 06’’ |
|
|||
2 |
2 |
RAFFO Joseph |
U S Colomiers |
OCC |
51 30 029 0225 |
U 17 |
56' 34’’ |
|
|||
3 |
10 |
MOLTER Louis |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0774 |
U 17 |
58’ 21’’ |
|
|||
4 |
4 |
THATCHER Henri |
U S Colomiers |
OCC |
51 31 139 0511 |
U 17 |
58’ 44’’ |
|
|||
5 |
12 |
THENE Félix |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0133 |
U 17 |
59’ 16’’ |
|
|||
6 |
68 |
MOLTER Hugo (1973) |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0773 |
Master 50 |
1h 02’ 23’’ |
|
|||
7 |
5 |
VICIANA Lucas |
Calvisson V T T |
OCC |
51 30 018 0157 |
U 17 |
1h 02’ 40’’ |
|
|||
8 |
67 |
MOLINIER Laurent (1968) |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0368 |
Master 50 |
1h 05’ 14’’ |
|
|||
9 |
7 |
LAFRANGE Loan |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0914 |
U 17 |
1h 06’ 08’’ |
|
|||
10 |
1 |
SENDRAL Axel |
V T T Roc Evasion |
OCC |
51 34 091 0092 |
U 17 |
1h 08’ 26’’ |
|
|||
11 |
66 |
REVESZ Philippe (1968) |
VTT Mazamet M N |
OCC |
51 81 269 0011 |
Master 50 |
1h 09’ 03’’ |
|
|||
12 |
8 |
GAILLETON Edgar |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0511 |
U 17 |
à 1 tour |
|
|||
13 |
93 |
DORISON Pierre (1962) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0436 |
Master 60 |
à 1 tour |
|
|||
14 |
69 |
NAVARRO M José (1973) |
Toulouse O A C |
OCC |
51 31 105 0013 |
Master 50 |
à 1 tour |
|
|||
15 |
9 |
BRUN Sacha |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0966 |
U 17 |
à 1 tour |
|
|||
16 |
11 |
FOURCADE Martin |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0160 |
U 17 |
à 1 tour |
|
|||
17 |
57 |
BASSET DE NATTES Christine (1982) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0329 |
F Master 40 |
à 1 tour |
|
|||
18 |
3 |
FIORIDO Matis |
Divins Riders |
OCC |
51 31 372 0059 |
U 17 |
à 2 tours |
|
|||
19 |
58 |
GIRAUD Nathalie (1981) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0271 |
F Master 40 |
à 2 tours |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 17 Masculins |
|
||||||||||
1 |
6 |
MATEO Enzo |
Calvisson V T T |
OCC |
51 30 018 0841 |
U 17 |
55' 06’’ |
|
|||
2 |
2 |
RAFFO Joseph |
U S Colomiers |
OCC |
51 30 029 0225 |
U 17 |
56' 34’’ |
|
|||
3 |
10 |
MOLTER Louis |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0774 |
U 17 |
58’ 21’’ |
|
|||
4 |
4 |
THATCHER Henri |
U S Colomiers |
OCC |
51 31 139 0511 |
U 17 |
58’ 44’’ |
|
|||
5 |
12 |
THENE Félix |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0133 |
U 17 |
59’ 16’’ |
|
|||
6 |
5 |
VICIANA Lucas |
Calvisson V T T |
OCC |
51 30 018 0157 |
U 17 |
1h 02’ 40’’ |
|
|||
7 |
7 |
LAFRANGE Loan |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0914 |
U 17 |
1h 06’ 08’’ |
|
|||
8 |
1 |
SENDRAL Axel |
V T T Roc Evasion |
OCC |
51 34 091 0092 |
U 17 |
1h 08’ 26’’ |
|
|||
9 |
8 |
GAILLETON Edgar |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0511 |
U 17 |
à 1 tour |
|
|||
10 |
9 |
BRUN Sacha |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0966 |
U 17 |
à 1 tour |
|
|||
11 |
11 |
FOURCADE Martin |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0160 |
U 17 |
à 1 tour |
|
|||
12 |
3 |
FIORIDO Matis |
Divins Riders |
OCC |
51 31 372 0059 |
U 17 |
à 2 tours |
|
|||
|
|||||||||||
|
|||||||||||
Classement Masters Féminines |
|
||||||||||
1 |
57 |
BASSET DE NATTES Christine (1982) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0329 |
F Master 40 |
à 1 tour |
|
|||
2 |
58 |
GIRAUD Nathalie (1981) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0271 |
F Master 40 |
à 2 tours |
|
|||
|
|||||||||||
|
|||||||||||
Classement Masters 50 Masculins |
|
||||||||||
1 |
68 |
MOLTER Hugo (1973) |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0773 |
Master 50 |
1h 02’ 23’’ |
|
|||
2 |
67 |
MOLINIER Laurent (1968) |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0368 |
Master 50 |
1h 05’ 14’’ |
|
|||
3 |
66 |
REVESZ Philippe (1968) |
VTT Mazamet M N |
OCC |
51 81 269 0011 |
Master 50 |
1h 09’ 03’’ |
|
|||
4 |
69 |
NAVARRO M José (1973) |
Toulouse O A C |
OCC |
51 31 105 0013 |
Master 50 |
à 1 tour |
|
|||
|
|||||||||||
Classement Masters 60 Masculins |
|
||||||||||
1 |
93 |
DORISON Pierre (1962) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0436 |
Master 60 |
à 1 tour |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 19 H et F (2005 et 2006), U 23 H et F (2001 à 2004), Seniors H (1989 à 2000), Masters 35 H (1984 à 1988) et 40 H (1974 à 1983) |
|||||||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
comité |
n° licence |
catégorie |
25,2 km en |
|
|||
1 |
381 |
LAFFONT Guillaume (1985) |
Les Cyclos du Lion |
OCC |
51 09 303 0120 |
Master 35 |
1h 24' 25’’ |
|
|||
2 |
414 |
ORTUNO Laurent (1980) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0442 |
Master 40 |
1h 26' 12'’ |
|
|||
3 |
351 |
ROUXEL Olivier (1993) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0440 |
Senior |
1h 26' 52’’ |
|
|||
4 |
352 |
ANDRIEU Jean-Matthieu (1995) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0440 |
Senior |
1h 28' 28’’ |
|
|||
5 |
383 |
BASSET DE NATTES Cédric (1985) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0327 |
Master 35 |
1h 29' 15'’ |
|
|||
6 |
412 |
SENDRAL Sébastien (1978) |
V T T Roc Evasion |
OCC |
51 34 091 0225 |
Master 40 |
1h 29' 37’’ |
|
|||
7 |
151 |
MARTY Sylvain (2005) |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0301 |
U 19 |
1h 30' 04’’ |
|
|||
8 |
191 |
GRAND Mathieu (2001) |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0203 |
U 23 |
1h 30' 05’’ |
|
|||
9 |
417 |
COLLODEL Benjamin (1981) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0298 |
Master 40 |
1h 30' 20’’ |
|
|||
10 |
411 |
COLOME Benjamin (1980) |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0219 |
Master 40 |
1h 39' 32’’ |
|
|||
11 |
416 |
CASSE Jérôme (1981) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0297 |
Master 40 |
à 1 tour |
|
|||
12 |
382 |
BEZIAT Julien (1988) |
A S Quillan |
OCC |
51 11 010 0186 |
Master 35 |
à 1 tour |
|
|||
1 |
221 |
GUILLET Fanny (2002) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0056 |
U 23 F |
1h 11’ 43’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 19 |
|
||||||||||
1 |
151 |
MARTY Sylvain (2005) |
A T A C Aragon |
OCC |
51 11 006 0301 |
U 19 |
1h 30' 04’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 23 |
|
||||||||||
1 |
191 |
GRAND Mathieu (2001) |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0203 |
U 23 |
1h 30' 05’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement U 23 Féminines |
16,8 km en |
|
|||||||||
1 |
221 |
GUILLET Fanny (2002) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0056 |
U 23 F |
1h 11’ 43’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement Seniors |
|
||||||||||
1 |
351 |
ROUXEL Olivier (1993) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0440 |
Senior |
1h 26' 52’’ |
|
|||
2 |
352 |
ANDRIEU Jean-Matthieu (1995) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0440 |
Senior |
1h 28' 28’’ |
|
|||
|
|||||||||||
Classement Masters 35 |
|
||||||||||
1 |
381 |
LAFFONT Guillaume (1985) |
Les Cyclos du Lion |
OCC |
51 09 303 0120 |
Master 35 |
1h 24' 25’’ |
|
|||
2 |
383 |
BASSET DE NATTES Cédric (1985) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0327 |
Master 35 |
1h 29' 15'’ |
|
|||
3 |
382 |
BEZIAT Julien (1988) |
A S Quillan |
OCC |
51 11 010 0186 |
Master 35 |
à 1 tour |
|
|||
|
|||||||||||
Classement Masters 40 |
|
||||||||||
1 |
414 |
ORTUNO Laurent (1980) |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0442 |
Master 40 |
1h 26' 12'’ |
|
|||
2 |
412 |
SENDRAL Sébastien (1978) |
V T T Roc Evasion |
OCC |
51 34 091 0225 |
Master 40 |
1h 29' 37’’ |
|
|||
3 |
417 |
COLLODEL Benjamin (1981) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0298 |
Master 40 |
1h 30' 20’’ |
|
|||
4 |
411 |
COLOME Benjamin (1980) |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0219 |
Master 40 |
1h 39' 32’’ |
|
|||
5 |
416 |
CASSE Jérôme (1981) |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0297 |
Master 40 |
à 1 tour |
|
|||
|
|||||||||||
08 mai 2023 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET
Notre partenaire DDC Parc est fier de vous annoncer les résultats de l'épreuve de ce jour accompagné d'un compte-rendu.
L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce lundi 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories U 7 à U 17, mais aussi pour les Catégories U 19, U 23, Seniors et Masters, masculins et féminines.
Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.
Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.
Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.
Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 116 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants.
La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et lancée d’emblée par les meilleurs U 19 d’Occitanie (Mathis LABAT de Fronton, Sylvain MARTY d’Aragon et Estéban LARDENNOIS de Calvisson), mais le carcassonnais Frédéric GOMBERT a su les maitriser avant de porter une attaque dans le dernier tour ; seul Sylvain MARTY a pu l’accompagner jusqu’à l’arrivée, mais dans la montée finale Frédéric GOMBERT a su trouver les ressources nécessaires pour le distancer d’une cinquantaine de mètres et se présenter en beau vainqueur à la grande satisfaction de ses dirigeants.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste Nicolas DREYER, son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, l’arbitre Thomas PRIETO, Flore PHILIPPE pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine.
D’autre part l’organisation donne rendez-vous le 29 mai à Ladern sur Lauquet pour un magnifique Championnat Régional d’Occitanie sur route pour les féminines de U 15 à Seniors, avec un prologue pour les garçons Open 3 et Access.
A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS
G.P de Villedubert - 01 Mai 2023 - Compte-rendu et résultats & Photos
L'album photos de l'épreuve est disponible ci-dessous...
Jonas FONTENAY (A S Villemur) remporte le Grand Prix de Villedubert
La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo incertaine au départ mais finalement très favorable au fil de la journée ; c’en était la 49ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.
Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées dans les meilleurs conditions.
A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 22 U 17 garçons et 2 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit ; la course était d’emblée animée, et 3 concurrents prenaient le large dès la 3ème boucle : Eroan PUZANO (Revel), Gabin RAU (Béziers) et Martin CAZELLES (Decazeville). Unissant leurs efforts ils augmentaient leur avance sur le peloton et c’est avec un écart de près de 5 minutes qu’ils se sont disputé la victoire dans la montée finale et Gabin RAU a devancé nettement Eroan PUNZANO et Martin CAZELLES.
Le peloton se présentait à 4’ 45’’ et c’est Adrien MAURY (Foix) qui prenait la 4ème place deavant Louis MOLTER (Aragon); la 1ère féminine était Laure PREVOST (Albi)
Les représentants carcassonnais Louis MONTEL et Pierre-Alain TAVEAU finissaient respectivement aux 18èmes et 20èmes places.
A 10 h 45, 12 U 15 garçons et 5 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Dès le 1er tour, le biterrois Nolan DE REUTER prenait le large, pris en chasse à une vingtaine de secondes par Eliott AUDRIN (Roc Evasion) ; ces deux concurrents poursuivaient leur mano à mano durant la totalité de l’épreuve, mais Nolan DE REUTER était bien le plus fort en s’imposant avec 1’ 11’’ d’avance sur Eliot AUDRIN.
A plus de 3 minutes Mathieu VEROT (Rivesaltes) et Corentin GRANELL (Narbonne) arrivaient aux places d’honneur ; et la féminine Lizéa COLL (Béziers) terminait 5ème en remportant le sprint du peloton devant Chloé FAYARD (Montauban).
L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des U 19 et seniors des catégories Open et Access qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 100 concurrents (dont une féminine) au départ venant essentiellement d’Occitanie, avec de grosses écuries (Béziers MC, Le Boulou, Teyran Bike) et de belles individualités issues de nombreux clubs des diverses régions de France.
La course fut d’emblée très rapide (42,7 km/h de moyenne) mais aucune échappée ne parvenait à se former durablement ; un petit groupe de 4 a bien tenté au 6ème tour de faire la différence, mais le peloton veillait et les a repris au 8ème.
A 2 tours de l’arrivée trois concurrents se détachaient et prenaient une trentaine de secondes d’avance : Julien ALLUE et Rémi CASTELAIN (Béziers) et Jonas FONTENAY (Villemur). Au 11ème passage sur la ligne ils n’avaient plus qu’une centaine de mètres d’avance sur un peloton très étiré, duquel Lucas VIGNES (Le Boulou) tentait de s’extirper ; on pensait donc qu’un regroupement allait s’effectuer et qu’on aurait droit à une arrivée massive, mais finalement les premiers allaient conserver 9 secondes sur la ligne et le jeune Jonas FONTENAY (U 19) s’imposait nettement à Lucas VIGNES qui avait réussi à les reprendre et Rémi CASTELAIN. Julien ALLUE lâché dans la dernière montée conservait in-extremis la 4ème place, devant Corentin DUBOIS (Béziers), Clément RIBAS (Rennes) Steeve TOUBOUL (Béziers), Maël ROUANET (Blagnac) et près de 70 poursuivants.
Les coureurs carcassonnais Andrew PENDERY, Guillaume GARCIA et Timothé ALEX ont terminé la course avec courage ainsi que la concurrente féminine de Blagnac Nolwenn MIRAMONT.
Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, son Président d’Honneur Pierre CAMPAGNARO, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice CORDOVES, Raphaël et Emmanuel MARTINEZ, Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Jean-Marie MARTRE, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, l’arbitre Samantha SANTERRE, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET dès le 8 mai.
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 16 avril 2023
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,
et la Mutuelle VIA SANTE
C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série d’organisations en 2023.
La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la Ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour financer et seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été correctes malgré un vent violent pour le bon déroulement de la manifestation.
Ce sont donc près de 105 jeunes garçons et filles, issus pour beaucoup des écoles de cyclisme de l’Occitanie, dont 10, représentant l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 8 courses disputées entre 14 h 00 et 18 h 00, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de petits vacanciers de passage dans notre région et de voisins catalans espagnols.
- pour commencer à 14 h 00, un entraînement encadré a été proposé sur 500 m à deux jeunes Bab y-Vélos de l’A S Carcassonne : Louisa et Julian DREYER pendant que la première compétition réservée aux U 7 s’est déroulée : 7 concurrents au départ (3 filles et 4 garçons) et victoires de Maël LEYMARIE (Villemur) pour les garçons et de Maylin ZUGER MILAZZO (Lodève) chez les filles.
- 14 h 10 : 13 U 9 âgés de 7 et 8 ans (4 filles et 9 garçons) ont eu 3 km de course à effectuer ; la course a été remportée chez les garçons par Gabin DREYER (Carcassonne) à l’issue d’une longue échappée et Éloïse TARRICONE (Albi) chez les filles
- puis à 14 h 30 nous avons séparé les courses des U 11 (9 et 10 ans) pour une meilleure fluidité et sécurité des participants ; tout d’abord 8 filles ont disputé leur course sur 6 km et la victoire est revenue à Diane SAYA (Blagnac) ; 2 carcassonnaises au départ, Clémence RAYNAUD termine 3ème et Océane GONZALES 8ème. Au tour des garçons à 14 h 50, 17 au départ et victoire de Mathis LÉVEILLÉ (Villeneuve Tolosane).
- ensuite à 15 h 30 les U 13 âgés de 11 et 12 ans ont été répartis eux-aussi sur deux courses de 12 km; d’abord les 1ères années (12 garçons au départ) et domination du catalan Marc BATTLE DE BALLE auteur d’un formidable cavalier seul (il a pris un tour d’avance à l’ensemble des autres concurrents) ; le carcassonnais Robin GARRON a terminé 11ème pour sa première compétition.
A 16 h 00 départ des 2èmes années (1 fille et 16 garçons) et victoire au sprint de Lucas BONNEAU (Albi) ; les carcassonnais Adam CHARPENNE et Rafaël ANTHONIOZ terminaient 10ème et 12ème ; victoire de Lison BONNET (Prades Le Lez) chez les filles.
- et enfin à 16 h 10 nous avons à nouveau séparé les U 15 (13 et 14 ans) en deux épreuves de 20 km : premier départ pour 16 garçons et victoire de Ilan ZUGER MILAZZO de Lodève ; les deux carcassonnais Sandro GUTTIEREZ D’AMICO et Noé DVORIANOFF ont terminé 12ème et 16ème.
A 17 h course des 2èmes années : 11 garçons et 1 fille au départ, et victoires de Mathias SAYA (Blagnac) et de Lizéa COLL (Béziers)
Les remises de récompenses se sont déroulées dans une bonne ambiance à l’issue de ces épreuves en présence de Madame Magali BARDOU, Maire-Adjointe de Carcassonne et Conseillère Départementale, qui a représenté la Ville et le Département.
L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Nicolas DREYER, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par Fernand MALONDA, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI, Louis MONTEL, Jean-Marie MARTRE, Fabrice CORDOVES, Serge TRONCHERE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine.
Le club remercie ses partenaires : la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, la Mutuelle VIA SANTÉ, la Concession Automobile SKODA, ainsi que les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.
Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-joint ici...
Les photos sont disponibles sur notre page Facebook ici...
Florent CASTELLARNAU (C A Castelsarrasin) vainqueur de l’ascension et du combiné
Victoire féminine pour Sophie GIOVANE (A S Carcassonne)
Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 62 participants au départ de cette 29ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées.
Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 11 juin 2022 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves a été proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.
Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de concurrents venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin.
Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 10 jeunes cadets et de 8 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et de 3 féminines.
Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.
A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.
Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de 1ère et de 2ème catégorie qui se détachaient rapidement du reste des participants.
Le rythme infernal imposé par les 2 meilleurs grimpeurs de l’Occitanie, Romain CAMPISTROUS (Mazamet) et Florent CASTELLARNAU (Castelsarrasin) faisait céder les 3 autres, Lucas VIGNES (Le Boulou), puis Nathan CELIÉ (Onet) et Léo PENDERY (Blagnac).
A Pradelles Cabardès les deux précédaient déjà de plus d’une minute PENDERY et CELIÉ, et VIGNES d’une minute trente ; un peloton composé d’une quinzaine d’éléments pointait à plus de deux minutes.
Devant, les deux fuyards, tous deux membres de la DN1 Occitane unissaient leurs efforts pour tenter d’approcher le record de l’ascension, mais vainement car ce n’était pas le meilleur vent pour réussir l’opération.
Ils franchissaient le sommet toutefois en l’excellent temps de 42’ 44’’, Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS ; Leo PENDERY prenait la 3ème place en 44’38’’ devant Nathan CELIÉ (44’ 42’’) puis Lucas VIGNES (45’ 35’’).
Le peloton des suivants se disloquait dans le dernier kilomètre et Thibaut VASSAL (Mazamet) terminait 6ème en 46’02’’ (1er des plus de 40 ans) devant Clément CASTOR (Couserans) 1er junior et Aurélien ROUX (Mazamet) 1er cadet.
Dans ce contexte de très haut la 1ère féminine, Sophie GIOVANE (Carcassonne) terminait 41ème en 56’ 18’’.
Le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 23ème et 1er des + de 60 ans en 49’ 44’’, et Alexandre TAILHADES (Coursan) 37èmeet 1er des plus de 50 ans en 54’ 42’’.
La course a été très rapide cette année, plus que l’année dernière, puisque 48 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.
Le plus jeune participant fut Gabin RAU de Béziers, âgé de 15 ans, le doyen étant Guy THOMAS (Castelnaudary) âgé de 68 ans.
Le classement combiné avec le Défi de Nore partant de Mazamet le 11 juin dernier, revenait à Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS et Léo PENDERY.
Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.
Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Samantha SANTERRE, Patrick QUINTA, Serge PHILIPPE), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet, ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 30ème édition 2023, avec toujours l'espoir de la venue à nouveau de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.
Classements:
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
8 |
CASTELLARNAU Florent |
U V Mazamet |
FFC |
1 |
51810310345 |
27/06/93 |
42’ 44’’ |
1 |
2 |
6 |
CAMPISTROUS Romain |
U V Mazamet |
FFC |
1 |
51810310345 |
16/07/92 |
42’ 44’’ |
2 |
3 |
10 |
PENDERY Léo |
G S C Blagnac 31 |
FFC |
2 |
51310530928 |
17/08/99 |
44’ 38’’ |
1 |
4 |
21 |
CELIE Nathan |
Velo 2000 Onet |
FFC |
2 |
51122650081 |
07/02/99 |
44’ 42’’ |
2 |
5 |
16 |
VIGNES Lucas |
C C Le Boulou |
FFC |
2 |
51660430137 |
05/04/02 |
45’ 35’’ |
3 |
6 |
106 |
VASSAL Thibaut |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51092580042 |
16/01/79 |
46’ 05’’ |
1 |
7 |
73 |
CASTOR Clément |
Couserans Cycliste |
FFC |
J |
51810310200 |
16/08/79 |
46' 18" |
1 |
8 |
61 |
ROUX Aurélien |
U V Mazamet |
FFC |
C |
51810310382 |
10/10/06 |
46’ 18’’ |
1 |
9 |
72 |
BREIL Benjamin |
C V Montastruc |
FFC |
J |
51310020173 |
10/04/05 |
46’ 18’’ |
2 |
10 |
69 |
MARTY Sylvain |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060301 |
14/12/05 |
46’ 18’’ |
3 |
11 |
60 |
RAU Gabin |
Béziers M C |
FFC |
C |
51340700281 |
02/09/07 |
46’ 18’’ |
2 |
12 |
2 |
GOMBERT Frédéric |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010226 |
21/04/90 |
46’ 18’’ |
1 |
13 |
71 |
ADELL Gaspard |
Béziers M C |
FFC |
J |
51340700372 |
15/09/05 |
46’ 18’’ |
4 |
14 |
22 |
MOUYSSET Adrian |
V C Bondy |
FFC |
PC |
48935080055 |
09/10/02 |
46’ 18’’ |
2 |
15 |
54 |
JULLIN Hugo |
G S C Blagnac 31 |
FFC |
C |
51310531118 |
04/03/06 |
46' 59'' |
3 |
16 |
14 |
JONET Thomas |
T C Carcassonne |
FFTRI |
PC |
non licencié |
06/06/10 |
47’ 08’’ |
3 |
17 |
57 |
DUTHU Lucas |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
10069255051 |
24/05/06 |
47’ 24” |
4 |
18 |
18 |
BUCHE Nathan |
Toulouse |
PC |
non licencié |
25/04/03 |
48’ 02’’ |
4 |
|
19 |
107 |
BOUAD Gérémi |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
511100110216 |
25/03/80 |
48’ 10’’ |
2 |
20 |
74 |
TOULZE Yann |
U V Mazamet |
FFC |
J |
51810310315 |
23/05/04 |
49’ 19’’ |
5 |
21 |
1 |
CAZABAN Julien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
51110090349 |
21/06/98 |
49’ 34’’ |
1 |
22 |
104 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
V 40 |
non licencié |
16/06/74 |
49’ 44’’ |
3 |
|
23 |
171 |
PENDERY Andrew |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010172 |
18/10/62 |
49’ 44’’ |
1 |
24 |
112 |
VAISSIERE Julien |
E C Poussan |
FSGT |
V 40 |
non licencié |
22/08/80 |
50’ 04’’ |
4 |
25 |
67 |
MONNIER Hugo |
V T T C Thuir |
FFC |
J |
51660460240 |
12/09/04 |
50' 16'' |
6 |
26 |
7 |
GRAND Matthieu |
A C Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010203 |
23/05/01 |
50’ 16’’ |
5 |
27 |
9 |
DESSALLE Frédéric |
U V Mazamet |
FFC |
PC |
51810310364 |
01/03/84 |
50’ 16’’ |
6 |
28 |
114 |
ROUX Guilhem |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51810310315 |
24/10/78 |
51’ 00’’ |
5 |
29 |
55 |
PUNZANO Eroan |
A S Quillan |
FFC |
C |
51110100021 |
09/02/07 |
51’ 27’’ |
5 |
30 |
105 |
RABAUD Olivier |
V C Gaillac |
FFC |
V 40 |
51813500370 |
21/07/76 |
52’ 49’’ |
6 |
31 |
103 |
CASSEN Gérard |
V C Pouilly en Auxois |
FFC |
V 40 |
42210380057 |
23/11/74 |
52’ 53’’ |
7 |
32 |
19 |
GERVAIS David |
Bout du Pont de l’Arn |
PC |
non licencié |
05/01/89 |
53’ 13” |
7 |
|
33 |
3 |
CARRASCO Guillaume |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010050 |
19/01/99 |
54’ 00’’ |
8 |
34 |
17 |
COLOMBO Mathieu |
Villemoustaussou |
PC |
non licencié |
13/08/96 |
54’ 07’’ |
9 |
|
35 |
101 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010120 |
09/09/73 |
54’ 10’’ |
8 |
36 |
70 |
DAFFOS Damien |
A S Quillan |
FFC |
J |
51110100175 |
01/08/05 |
54’ 28’’ |
7 |
37 |
154 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan Narbonne |
FSGT |
V 50 |
non licencié |
09/09/70 |
54’ 42’’ |
1 |
38 |
4 |
RIERA Paolo |
Académie VO2 Rivesaltes |
FFC |
3 |
51660090012 |
26/06/03 |
54’ 48’’ |
2 |
39 |
155 |
REVESZ Philippe |
V T T Mazamet |
FFC |
V 50 |
5181269011 |
26/04/68 |
55’ 17’’ |
2 |
40 |
102 |
PATINGRE Cédric |
A S Carcassonne |
FSGT |
V 40 |
non licencié |
02/06/80 |
55’ 38’’ |
9 |
41 |
195 |
GIOVANE Sophie |
A S Carcassonne |
FFC |
F |
51110010220 |
09/06/75 |
56’ 18’’ |
1 |
42 |
151 |
BOURDEL Pierre |
La Bicicleta 34 |
FSGT |
V 50 |
non licencié |
25/12/68 |
56’ 35’’ |
3 |
43 |
59 |
PERALTA Mathis |
Béziers M C |
FFC |
C |
51340700410 |
10/04/06 |
57’ 22’’ |
6 |
44 |
51 |
ALEX Timothé |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010233 |
29/01/80 |
57’ 22’’ |
7 |
45 |
68 |
BOYER Yoris |
C C Bram |
J |
non licencié |
22/06/05 |
58’ 37’’ |
8 |
|
46 |
108 |
ARMERO Christophe |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010019 |
18/02/74 |
58’ 40’’ |
10 |
47 |
109 |
COLOME Benjamin |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010219 |
29/01/80 |
59’ 43’’ |
11 |
48 |
12 |
POUCHODON Rémy |
C C Castanet 31 |
FSGT |
PC |
non licencié |
21/09/00 |
59’ 51’’ |
10 |
49 |
13 |
DOUCET Clément |
Ventenac Cabardès |
PC |
non licencié |
28/01/91 |
1 h 00’ 21’’ |
11 |
|
50 |
58 |
BARRAU Anakin |
Béziers M C |
FFC |
C |
51340700414 |
01/01/06 |
1 h 01’ 21’’ |
8 |
51 |
152 |
GAVALDA Éric |
V S Castrais |
FSGT |
V 50 |
non licencié |
11/07/68 |
1 h 02’ 13’’ |
4 |
52 |
197 |
JULIEN Christel |
V T T Mazamet |
FFC |
F |
51818000069 |
08/11/74 |
1h 02’ 51’’ |
2 |
53 |
15 |
ABRAMOV Nikita |
C C Poitevin |
FFC |
3 |
50860700166 |
02/06/89 |
1 h 04’ 48’’ |
3 |
54 |
20 |
BEZIAT Julien |
Quillan |
PC |
non licencié |
09/09/88 |
1 h 05’ 53’’ |
12 |
|
55 |
110 |
SAXE Ludovic |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010217 |
10/08/81 |
1 h 07’ 10’’ |
12 |
56 |
196 |
MOSSELMANS Louison |
V C Bondy |
FFC |
F |
48935080057 |
23/02/02 |
1 h 07’ 22’’ |
3 |
57 |
111 |
GARCIA Laurent |
Mauguio |
V 40 |
non licencié |
26/12/81 |
1 h 09’ 34’’ |
13 |
|
58 |
113 |
ANTHONIOZ Fabrice |
Caux et Sauzens |
V 40 |
non licencié |
17/02/74 |
1 h 11’ 14’’ |
14 |
|
59 |
153 |
BENVENUTO Jean-Paul |
Béziers M C |
FSGT |
V 50 |
non licencié |
03/07/69 |
1 h 11’ 14’’ |
5 |
60 |
53 |
BERTRAND Alexis |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010198 |
14/05/06 |
1 h 12’ 43’’ |
9 |
61 |
172 |
THOMAS Guy |
V S Castelnaudary |
FSGT |
V 60 |
non licencié |
12/11/54 |
1 h 24’ 05’’ |
2 |
62 |
52 |
MONTEL Louis |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010231 |
23/03/07 |
1 h 34’ 31’’ |
10 |
Classement du combiné:
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps 1 |
Temps 2 |
Total |
Clas. Caté. |
1 |
8 |
CASTELLARNAU Florent |
U V Mazamet |
FFC |
1 |
51810310345 |
27/06/93 |
49’ 59’’ |
42’ 44’’ |
1 h 32’ 43’’ |
1 |
2 |
6 |
CAMPISTROUS Romain |
U V Mazamet |
FFC |
1 |
51810310345 |
16/07/92 |
50’ 05’’ |
42’ 44’’ |
1 h 372 49’’ |
2 |
3 |
10 |
PENDERY Léo |
G S C Blagnac 31 |
FFC |
2 |
51310530928 |
17/08/99 |
50’ 17’’ |
44’ 38’’ |
1 h 38’ 27’’ |
1 |
4 |
106 |
VASSAL Thibaut |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51092580042 |
16/01/79 |
53’ 14’’ |
46’ 02’’ |
1 h 39’ 16’’ |
1 |
5 |
71 |
ADELL Gaspard |
Béziers M C |
FFC |
J |
51340700372 |
15/09/05 |
56’ 13’’ |
46’ 18’’ |
1 h 42’ 31’’ |
1 |
6 |
57 |
DUTHU Lucas |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
10069255051 |
24/05/06 |
56’ 49’’ |
47’ 24’’ |
1 h 44’ 13’’ |
1 |
7 |
171 |
PENDERY Andrew |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010172 |
18/10/62 |
58’ 45’’ |
49’ 44’’ |
1 h 48’ 29’’ |
1 |
8 |
1 |
CAZABAN Julien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
51110090349 |
21/06/98 |
1 h 00’ 06’’ |
49’ 34’’ |
1 h 49’ 40’’ |
1 |
9 |
107 |
BOUAD Gérémi |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
511100110216 |
25/03/80 |
1 h 02’ 01’’ |
48’ 40’’ |
1 h 50’ 41’’ |
2 |
10 |
55 |
PUNZANO Eroan |
A S Quillan |
FFC |
C |
51110100021 |
09/02/07 |
1 h 03’ 09’’ |
51’ 27’’ |
1 h 54’ 36’’ |
2 |
11 |
154 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan Narbonne |
FSGT |
V 50 |
non licencié |
09/09/70 |
1 h 03’ 18’’ |
54’ 42’’ |
1 h 58’ 00’’ |
1 |
12 |
102 |
PATINGRE Cédric |
A S Carcassonne |
FSGT |
V 40 |
non licencié |
02/06/80 |
1 h 04’ 42’’ |
55’ 38’’ |
2 h 00’ 20’’ |
3 |
13 |
155 |
REVESZ Philippe |
V T T Mazamet |
FFC |
V 50 |
5181269011 |
26/04/68 |
1 h 14’ 00’’ |
55’ 17’’ |
2 h 09’ 17’’ |
2 |
14 |
152 |
GAVALDA Éric |
V S Castrais |
FSGT |
V 50 |
non licencié |
11/07/68 |
1 h 15’ 16’’ |
1 h 02’ 13’’ |
2 h 17’ 29’’ |
3 |
15 |
53 |
BERTRAND Alexis |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010198 |
14/05/06 |
1 h 43’ 52’’ |
1 h 12’ 43’’ |
2 h 56’ 17’’ |
Jacques CASAS (Teyran Bike 34) et Steeve TOUBOUL (Béziers M C) vainqueurs
Cette 7ème journée d’organisation 2022 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.
Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 47 concurrents parmi lesquels 14 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de cinq féminines.
La première offensive sérieuse a été lancée par François LEBEUX (Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton et a résisté pendant 7 tours avec une vingtaine de secondes d’avance. Le regroupement fut de brève durée puisqu’un groupe de 6 concurrents s’est détaché au 15ème tour, et s’entendant parfaitement, ils allaient rapidement porter leur avance à plus de 30 secondes ; Mikaël BROS et Jacques CASAS (Teyran Bike), Inès VAN DER LINDEN et David BUSSON (Le Boulou), Gérard CASSEN (Pouilly en Aixois) et le carcassonnais Gérémi BOUAD composaient l’échappée.
Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir et l’avance des fuyards dépassait la minute à 5 tours de l’arrivée. A 3 tours du final, 4 poursuivants parvenaient en fin à sortir du paquet et se lançaient efficacement à la poursuite des échappés : Francis ROGER (Le Boulou), François LEBEUX (Teyran Bike), Jérôme DELOUVÉE (Colomiers) et Alexandre COMBES (Saint-Affrique).
Devant, à l’entame de l’avant-dernière boucle, Jacques CASAS, le champion régional de la catégorie portait une violente attaque à laquelle ne répondait qu’avec un temps de retard la féminine Inès VAN DER LINDEN ; leurs positions ne variaient plus et Jacques CASAS remportait de belle manière l’épreuve en devançant d’une quinzaine de secondes l’étonnante Inès VAN DER LINDEN.
La 3ème place se jouait à 8 puisque les 4 contre-attaquants parvenaient à revenir dans le dernier tour, et Mickaël BROS précédait David BUSSON, François LEBEUX, Gérémi BOUAD (1er carcassonnais), Jérôme DELOUVÉE, Francis ROGER, Gérard CASSEN et Alexandre COMBES.
A 1 minute le narbonnais Romain NAVARRO, précédait d’une quinzaine de secondes le peloton dont le sprint était remporté par Christophe ARMERO (Carcassonne) devant Louis CHILLAULT et Mathieu GRAND (Carcassonne) ; dans ce peloton figuraient les autres sociétaires de l’ASC, Guillaume CARRASCO, Fabien SAMPER, Raphaël MARTINEZ, Cédric PATINGRE, Antoine VINCENT et Yannick RAYNAUD ; la féminine carcassonnaise Marion TAILLEFER terminait à la 38ème position.
Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un très beau plateau de 61 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence d’une féminine.
La course était rapidement lancée, mais pendant 20 boucles personne n’arrivait à se détacher, toutes les tentatives d’échappées avortaient. Ce n’est qu’au 22èmetour que 11 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) y était très actif et l’avance du groupe arrivait rapidement à plus de 30 secondes ; mais les sociétaires de Béziers MC, absents du groupe de tête, se lançaient dans une poursuite efficace et ramenaient le peloton à 14 tours de l’arrivée.
4 concurrents partaient aussitôt en contre, Alexandre CABRERA (Narbonne), Keisaburo BABA (Japon), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe) et Remy GAUTHIER (Brignoles) ; leur entente était parfaite, ils sont restés devant près de 10 tours et le peloton n’arrivait pas à combler les 200 m d’avance ; c’était sans compter sur un sursaut des sociétaires de Béziers MC qui regroupaient leurs dernières forces et parvenaient à nouveau à faire la jonction à 4 tours du final.
Il était donc évident que la victoire se jouerait au sprint entre la quarantaine de concurrents qui composaient le groupe. Les efforts des biterrois n’auront pas été vains puisque Steeve TOUBOUL (par ailleurs double Champion Olympique Handisport) remportait magnifiquement l’épreuve, en devançant Romain ARCANGELI (Aix en Provence), Tatsuya NAGAKAWA (Japon), Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne), Christopher GAMEZ (Ile de France), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe), Nicolas FIACRE (Isle Jourdain) et le 1er junior Rémy RECOULIN (Villeneuve Cycliste) puis le reste des concurrents.
Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Nicolas DREYER, Bernard FESQUET, les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, Sud Mécanique 11 (pour le prêt d’un camion podium), le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 10 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.
Classement : catégories PO + PC + non licenciés
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
Tranche d’âge |
les 70 km en |
1 |
30 |
CASAS |
Jacques |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220021 |
PO |
- 40 1994 |
1 h 42’ 45’’ |
2 |
17 |
VAN DER LINDEN |
Inès |
C C le Boulou |
OCC |
51660430322 |
Fém |
1995 |
à 24’’ |
3 |
29 |
BROS |
Mickaël |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220035 |
PO |
- 40 1988 |
à 34’’ |
4 |
38 |
BUSSON |
David |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430334 |
PO |
- 50 1973 |
‘’ |
5 |
32 |
LEBEUX |
François |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220033 |
PO |
- 50 1976 |
à 37’’ |
6 |
3 |
BOUAD |
Gérémi |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010216 |
PO |
- 50 1980 |
‘’ |
7 |
44 |
DELOUVÉE |
Jérôme |
U S Colomiers Cyclisme |
OCC |
51311390468 |
PO |
- 60 1972 |
‘’ |
8 |
39 |
ROGER |
Francis |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430308 |
PO |
- 60 1968 |
‘’ |
9 |
37 |
CASSEN |
Gérard |
V C Pouilly en Aixois |
BOUG FC |
42200380057 |
PO |
- 50 1974 |
‘’ |
10 |
45 |
COMBES |
Alexandre |
V S Saint-Affrique |
OCC |
51120420115 |
PO |
- 50 1980 |
à 41’’ |
11 |
43 |
NAVARRO |
Romain |
V S Narbonne |
OCC |
51110090375 |
PO |
- 40 2002 |
à 1’ 00’’ |
12 |
16 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PC |
- 50 1974 |
à 1’ 16’’ |
13 |
22 |
CHILLAULT |
Louis |
Club Neutre Occitanie |
OCC |
51308000145 |
PC |
- 40 1985 |
‘’ |
14 |
10 |
GRAND |
Matthieu |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010203 |
PC |
- 40 2001 |
‘’ |
15 |
27 |
VIGNAUX |
Matthieu |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51090900035 |
PC |
- 40 1989 |
‘’ |
16 |
46 |
CARTIER |
Thomas |
V T T C Thuir |
OCC |
51660460270 |
PO |
- 40 1995 |
‘’ |
17 |
7 |
CARRASCO |
Guillaume |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010050 |
PC |
- 40 1999 |
‘’ |
18 |
36 |
CASSARO |
Valentin |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430579 |
PO |
- 40 2002 |
‘’ |
19 |
42 |
DA COSTA |
Melvin |
V S Narbonne |
OCC |
51110090384 |
PO |
- 40 1990 |
‘’ |
20 |
47 |
HERRERA |
Didier |
Canohès A C 66 |
OCC |
51660470021 |
PO |
- 60 1968 |
‘’ |
21 |
9 |
SAMPER |
Fabien |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010207 |
PC |
- 60 1970 |
‘’ |
22 |
2 |
MARTINEZ |
Raphaël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010120 |
PC |
- 50 1973 |
‘’ |
23 |
41 |
MOLTER |
Hugo |
A T A C Aragon V T T |
OCC |
51110060773 |
PC |
- 50 1973 |
‘’ |
24 |
35 |
ACEDO |
José |
Béziers M C |
OCC |
51340700433 |
PO |
- 60 1967 |
‘’ |
25 |
28 |
CALMETTES |
Jean-Marie |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880131 |
PO |
+ 60 1961 |
‘’ |
26 |
18 |
SONNERY COTTET |
Anna |
C C le Boulou |
OCC |
51660430327 |
Fém |
1998 |
‘’ |
27 |
49 |
GONZALVEZ |
Laurent |
C C le Boulou |
OCC |
FSGT Licence journée |
PC |
- 50 1976 |
‘’ |
28 |
21 |
RATIGNIER |
Amélie |
Sprinter Nice Métropole |
SPACA |
53060380334 |
Fém |
1996 |
‘’ |
29 |
11 |
PATINGRE |
Cédric |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
FSGT Licence journée |
PC |
- 50 1980 |
‘’ |
30 |
4 |
RAYNAUD |
Yannick |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010164 |
PO |
- 40 1983 |
‘’ |
31 |
31 |
LABARRE |
Sébastien |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220012 |
PO |
- 60 1992 |
‘’ |
32 |
14 |
VINCENT |
Antoine |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
55110010228 |
PC |
- 40 1994 |
‘’ |
33 |
25 |
PACHECO |
Théo |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51090900251 |
PC |
- 40 2000 |
‘’ |
34 |
34 |
BRUN |
Christophe |
M C Prades |
OCC |
51340950192 |
PO |
- 60 1969 |
‘’ |
35 |
33 |
BOCHÉ |
Didier |
Club Neutre Occitanie |
OCC |
51348000227 |
PC |
- 60 1967 |
‘’ |
36 |
26 |
VIGNAUX |
Anthony |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51090900061 |
PC |
- 40 1985 |
à 3 tours |
37 |
20 |
GUILLET |
Fanny |
Palaja VTT |
OCC |
51110040056 |
Fém |
2002 |
à 8 tours |
38 |
1 |
TAILLEFER |
Marion |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010204 |
Fém |
1984 |
‘’ |
39 |
48 |
VERNEZOUL |
Vincent |
Albi V S |
OCC |
51812460133 |
Encadr |
- 60 1969 |
à 9 tours |
Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 80 km en |
1 |
16 |
TOUBOUL |
Steeve |
Béziers M C |
OCC |
51340700349 |
2 |
1 h 48’ 32’’ |
2 |
42 |
ARCANGELI |
Romain |
A V C Aix en Provence |
S PACA |
53130210518 |
2 |
‘’ |
3 |
58 |
NAGAKAWA |
Tatsuya |
Team E Q A D S |
JAPON |
00990017913 |
2 |
‘’ |
4 |
2 |
ANDRIEU |
Jean-Mathieu |
V S Narbonne |
OCC |
51110090389 |
2 |
‘’ |
5 |
48 |
GAMEZ |
Christopher |
Olympique C V O |
I D F |
48957120362 |
3 |
‘’ |
6 |
53 |
ARTHEIN |
Fabien Nicolas |
Gwada Bikers 118 |
GUADEL |
60971880260 |
2 |
‘’ |
7 |
54 |
FIACRE |
Nicolas |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300231 |
2 |
‘’ |
8 |
51 |
RECOULIN |
Rémi |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920263 |
J |
‘’ |
9 |
40 |
GAUTHIER |
Rémy |
R O Brignoles |
S PACA |
53830100288 |
3 |
‘’ |
10 |
25 |
LEBRETON |
Jonathan |
Réunion C D |
RÉUNION |
62970800036 |
J |
‘’ |
11 |
47 |
MALO |
Nathan |
V C Savenay |
PAYS LOIRE |
52442710088 |
2 |
‘’ |
12 |
38 |
DELMAS |
Théo |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430401 |
2 |
‘’ |
13 |
41 |
RUSSO |
Florian |
R O Brignoles |
S PACA |
53830100291 |
3 |
‘’ |
14 |
52 |
COSNIER |
Valentin |
C Chartres Cycliste |
CENTRE V L |
44280260114 |
3 |
‘’ |
15 |
23 |
BOULENGER |
Adrien |
U S S A Pavilly Barentin |
NORM |
49760230547 |
2 |
‘’ |
16 |
43 |
RAUS |
Jérôme |
A V C Aix en Provence |
S PACA |
53130210639 |
2 |
‘’ |
17 |
19 |
DAGORNE |
Florian |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220027 |
3 |
‘’ |
18 |
46 |
LAGORCE |
Benoît |
Équipe C M I |
OCC |
51823670002 |
2 |
‘’ |
19 |
36 |
CASSARO |
Corentin |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430564 |
3 |
‘’ |
20 |
24 |
PENALVA |
Théo |
A P O G E Cycliste |
N AQUIT |
50171400267 |
2 |
‘’ |
21 |
29 |
RAMOS |
Hugo |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51310530821 |
J |
‘’ |
22 |
14 |
RIBAS |
Clément |
Béziers M C |
OCC |
51340700361 |
2 |
‘’ |
23 |
12 |
MURARO |
Nicolas |
Béziers M C |
OCC |
51340700389 |
2 |
‘’ |
24 |
11 |
LAMY |
Antoine |
Béziers M C |
OCC |
51340700405 |
3 |
‘’ |
25 |
4 |
CABRERA |
Alexandre |
V S Narbonne |
OCC |
511100900220 |
3 |
à 1 tour |
26 |
18 |
CHAPEL |
Nicolas |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220034 |
2 |
‘’ |
27 |
15 |
ROUAT |
Geoffrey |
Béziers M C |
OCC |
51340700368 |
2 |
‘’ |
28 |
7 |
GUEDON |
Vincent |
V S Narbonne |
OCC |
511100900372 |
3 |
‘’ |
29 |
56 |
BABA |
Keizaburo |
Team E Q A D S |
JAPON |
00990017925 |
2 |
‘’ |
30 |
59 |
NISHIMOTO |
Kenzaburo |
Team E Q A D S |
JAPON |
00990016096 |
2 |
‘’ |
31 |
64 |
DIAZ |
Alexandre |
Béziers M C |
OCC |
51340700303 |
2 |
‘’ |
32 |
27 |
FONTENELLE |
Noam |
V C de l’Ouest |
RÉUNION |
62970270235 |
2 |
à 1’ 40’’ |
33 |
17 |
BONNEROT AGNIEL |
Florian |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220024 |
3 |
‘’ |
34 |
10 |
COLLN |
Elder |
Béziers M C |
OCC |
51340700231 |
2 |
‘’ |
35 |
49 |
CARLES |
Louis |
Guidon Decazeville |
OCC |
51120200226 |
2 |
‘’ |
36 |
20 |
KAUFMANN |
Jason |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220001 |
3 |
à 1 tour |
37 |
5 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090349 |
3 |
à 2 tours |
38 |
63 |
OURLIAC |
Tino |
Pau Vélo 64 |
N AQUIT |
51820430287 |
2 |
à 3 tours |
39 |
35 |
SEBE |
Aurélien |
V S L L Castres |
OCC |
51810360254 |
3 |
‘’ |
40 |
45 |
ABRAMOV |
Nikita |
C Poitevin |
N AQUIT |
50860700166 |
3 |
‘’ |
41 |
21 |
LACOUR |
Franck |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220038 |
J |
‘’ |
42 |
61 |
TOSI |
Gabriel |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430329 |
J |
à 4 tours |
43 |
32 |
MONNIER |
Hugo |
V T T C Thuir |
OCC |
51660460240 |
J |
‘’ |
44 |
8 |
ADELL |
Gaspard |
Béziers M C |
OCC |
51340700372 |
J |
à 5 tours |
La Ronde VTT des 3 Quilles aura lieu le dimanche 2 octobre, au départ du Lac de Quillan (11).
L'AS Quillan vous réserve 3 circuits de 50km, 35km et 17km, le tout dans une ambiance conviviale. Le départ et l'arrivée se feront comme les années précédentes au Lac de Quillan.
Les inscriptions à la Ronde VTT se feront en ligne exclusivement ; seules les inscriptions pour la randonnée pédestre se feront sur place à partir de 9h.
Retrouvez toutes les infos sur www.vtt-pyrenees.com
L’organisation de ce 77ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 14 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.
Malgré les fortes concurrences de divers tours, et les risques liés au Covid générant de nombreuses défections, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 17 professionnels (avec Rémi CAVAGNA en tête d’affiche) et de 11 amateurs dont 3 audois, les narbonnais Vincent GUEDON et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Artus JALADEAU qui court en 2022 pour la DN1 Occitane. De plus, parmi l’effectif professionnel, 2 sont audois, Simon CARR de Limoux et Mehdi BENHAMOUDA de Carcassonne.
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h 30, après un hommage ému rendu aux trois dirigeants de l’A S Quillanaise disparus dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et le Vice-Président « Jeannot » BICHOF (60 ans de présence au club), lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 15 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Alexis GUERIN (Voralberg), présent aux avant-postes dans plusieurs échappées, mais c’est Mikaël CHEREL (AG2R), qui en s’imposant sur deux sprints, s’adjugeait ce challenge.
Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et les plus en vue en tête de course étaient Jules JALABERT (Occitane) et Alexandre CABRERA (Narbonne).
Pour la course elle-même, c’est après le dernier sprint, soit à 15 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec une nouvelle attaque d’Alexis GUERIN aussitôt accompagné par 4 concurrents, mais le peloton veillait et reprenait les fuyards à 8 tours du final.
Mikaël CHEREL démarrait aussitôt, suivi de l’infatigable Alexis GUERIN, tous deux très vite repris par Jérémy CABOT (Total Energies), Yukiya ARASHIRO (Bahrain) et le limouxin Simon CARR (EF) ; cette échappée royale prenait rapidement 25 secondes d’avance au peloton et pouvait être décisive à 4 tours du final.
Rémi CAVAGNA (Quick-Step) piégé, était contraint de réagir, ce qu’il fit de fort belle manière en grand poursuiteur ; il faisait exploser le peloton et se lançait en chasse pour combler son retard à 2 tours de l’arrivée, malgré un forcing en tête de Jérémy CABOT pour finir seul ; dans le dernier tour Yukiya ARASHIRO tentait à son tour sa chance, mais Rémi CAVAGNA sur sa lancée le reprenait et le contrait pour terminer en très beau vainqueur, précédant le japonais de 2 secondes et à 7 secondes Simon CARR complétait le podium en devançant Jérémy CABOT, Mikaël CHEREL et Alexis GUERIN.
Aurélien COSTEPLANE (Occitane) remportait à 29 secondes le sprint de la première partie du peloton et terminait ainsi 1er amateur ; il devançait Dayer QUINTANA (Arkéa), Artus JALADEAU (Occitane), Loïc DUSSOL (Pont Saint-Esprit), Eduardo SEPULVEDA ((Drone Hopper) et la suite des 28 concurrents qui ont participé à ce critérium à la grande joie du nombreux public présent.
Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité ; un changement de date est peut-être envisagé pour réduire les risques de concurrences et espérer améliorer le plateau.
Hubert BEAUBOIS
place |
dossard |
nom |
club |
catégorie |
numéro licence |
84 km |
1 |
1 |
CAVAGNA Rémi |
Quick-Step Alpha Vinyl |
E |
FRA 1995 08 10 |
2 h 03’ 28’’ |
2 |
2 |
ARASHIRO Yukiya |
Bahrain Merida |
E |
JPN 1984 09 22 |
à 2’’ |
3 |
9 |
CARR Simon |
EF Education EasyPost |
E |
GBR 1998 08 29 |
à 7’’ |
4 |
6 |
CABOT Jérémie |
Total Energies |
E |
FRA 1991 07 24 |
‘’ |
5 |
3 |
CHEREL Mikaël |
AG2R Citroën Team |
E |
FRA 1986 03 17 |
‘’ |
6 |
11 |
GUERIN Alexis |
Vorarlberg Santic |
E |
FRA 1992 06 06 |
‘’ |
7 |
35 |
COSTEPLANE Aurélien |
C A Castelsarrasin |
1 |
51 82 043 0536 |
à 29’’ |
8 |
7 |
QUINTANA Dayer |
Team Arkéa Samsic |
E |
COL 1992 08 10 |
‘’ |
9 |
31 |
JALADEAU Artus |
Montauban Cyclisme 82 |
1 |
51 82 320 0295 |
‘’ |
10 |
32 |
DUSSOL Loïc |
V C Spiripontain |
1 |
51 30 029 0093 |
‘’ |
11 |
10 |
SEPULVEDA Eduardo |
Drone Hopper Androni Giocattoli |
E |
ARG 1991 06 13 |
‘’ |
12 |
20 |
BAILEY Harrison |
Electro Hiper Europa |
E |
AUS 1996 09 09 |
‘’ |
13 |
37 |
CABRERA Alexandre |
V S Narbonne |
2 |
51 11 009 0220 |
‘’ |
14 |
13 |
ISHIGAMI Marashiro |
EF Education Nippo Development Team |
E |
JPN 1997 10 20 |
‘’ |
15 |
16 |
WHELAN James |
Team Bridgelane |
E |
AUS 1996 07 11 |
‘’ |
16 |
21 |
MAC LEOD Euan |
WiV SunGod |
E |
GBR 2002 07 29 |
‘’ |
17 |
15 |
PERRY Benjamin |
WiV SunGod |
E |
CAN 1994 02 07 |
à 1’ 15’’ |
18 |
38 |
JALABERT Jules |
C A Castelsarrasin |
2 |
51 82 043 0501 |
à 1’ 30’’ |
19 |
33 |
GUEDON Antoine |
V S Narbonne |
1 |
51 11 009 0371 |
‘’ |
20 |
19 |
BENHAMOUDA Mehdi |
Team Novonordisk |
E |
FRA 1995 01 02 |
‘’ |
21 |
18 |
HIDETO Nakane |
EF Education EasyPost |
E |
JPN 1990 05 02 |
‘’ |
22 |
30 |
LAURENS Théo |
O C Locminé |
1 |
43 56 009 1104 |
‘’ |
23 |
8 |
FLOREZ Miguel |
Team Arkéa Samsic |
E |
COL 1996 02 21 |
‘’ |
24 |
40 |
NAGAKAWA Tatsuya |
Team EQADS |
2 |
00 99 001 6096 |
‘’ |
25 |
14 |
KADOTA Yusuke |
EF Education Nippo Development Team |
E |
JPN 1998 08 15 |
‘’ |
26 |
36 |
FONTENAY Nathan |
A V C Aix en Provence |
2 |
53 13 021 0640 |
à 1 tour |
27 |
39 |
KAWAZAKI Miori |
Team EQADS |
1 |
00 99 001 5852 |
‘’ |
28 |
41 |
BABA Keizaburo |
Team EQADS |
2 |
00 99 001 7925 |
à 2 tours |
24 juillet 2022 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2017 et 2018
regularité sur 1 tour de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
1,6 km |
1 |
1 |
RAUSCHENBERGER Léo |
V C Eckwersheim |
GRAND EST |
46 67 016 0388 |
x |
3’ 40’’ |
|
2 |
3 |
LEYMARIE Maël |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0330 |
x |
‘’ |
|
classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015
régularité sur 2 tours de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
3,2 km |
1 |
27 |
LABUSSIERE Kylian |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0414 |
x |
5’ 59’’ |
|
2 |
29 |
SORIA Léandre |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0234 |
x |
6’ 13’’ |
|
3 |
35 |
BOUSSEAU Robin |
Aizenay V S |
PAYS LOIRE |
52 85 083 0316 |
x |
‘’ |
|
4 |
30 |
SORIA Paul |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0271 |
x |
‘’ |
|
5 |
24 |
MUYOR Milo |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0324 |
x |
6’ 22’’ |
|
6 |
28 |
FABRE Gabin |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0237 |
x |
6’ 32’’ |
|
7 |
32 |
REVECHON Andréa |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0331 |
x |
6’ 36’’ |
|
8 |
34 |
VAYSSIERE Martin |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0371 |
x |
6’ 40’’ |
|
9 |
26 |
FIEU Gauthier |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0485 |
x |
6’ 47’’ |
|
10 |
31 |
VIDAL Nolan |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0266 |
x |
7’ 01’’ |
|
11 |
23 |
GRANELL Alice |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0345 |
x |
7’ 15’’ |
|
12 |
22 |
CARMIER Evan |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0354 |
x |
7’ 40’’ |
|
13 |
21 |
LORILLOT Antoine |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0235 |
x |
8’ 05’’ |
|
14 |
33 |
RIGAL Emie |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0370 |
x |
8’ 10’’ |
|
classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013
régularité sur 4 tours de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
6,4 km |
1 |
46 |
CACCIA Lorenzo |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0260 |
x |
12’ 50’’ |
|
2 |
48 |
RIGAIL Alex |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0332 |
x |
‘’ |
|
3 |
42 |
FOURCADE Ulysse |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0177 |
x |
‘’ |
|
4 |
43 |
EYCHENNE Loïs |
A T A C Aragon V T T |
OCC |
51 11 006 0842 |
x |
13’ 03’’ |
|
5 |
45 |
SQUILBIN Amaury |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0488 |
x |
13’ 29’’ |
|
6 |
44 |
RUZAFA Robin |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0199 |
x |
14’ 26’’ |
|
7 |
41 |
PATINGRE Olivien |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0239 |
x |
15’ 55’’ |
|
8 |
47 |
MOURET Thomas |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0313 |
x |
à 1 tour (chute) |
|
classement: catégories benjamins – nés en 2010 et 2011
régularité sur 8 tours de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
12,8 km |
1 |
88 |
BOUSSEAU Jules |
Aizenay V S |
PAYS LOIRE |
52 85 083 0240 |
x |
22’ 57’’ |
|
2 |
91 |
KASZUBA Dorian |
C C Marmande |
NOUV AQUI |
50 47 207 0452 |
x |
23’ 19’’ |
|
3 |
92 |
FABRE Perrine |
M C Pradéens |
OCC |
51 34 095 0178 |
x |
23’ 34’’ |
|
4 |
77 |
DEVEYT Valentin |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0226 |
x |
‘’ |
|
5 |
75 |
GRANELL Corentin |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0325 |
x |
‘’ |
|
6 |
86 |
CARAYON Nathan |
V S L L Castres |
OCC |
51 81 036 0278 |
x |
‘’ |
|
7 |
90 |
KHERFOUCHE Thomas |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51 82 320 0204 |
x |
‘’ |
|
8 |
82 |
CAMPAGNARI Théo |
Tarbes Cycliste Compétition |
OCC |
51 65 207 0281 |
x |
‘’ |
|
9 |
76 |
MUYOR Rafaël |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0084 |
x |
‘’ |
|
10 |
79 |
GUILBAUD Louis |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0396 |
x |
‘’ |
|
11 |
84 |
RIGAL Martin |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0310 |
x |
‘’ |
|
12 |
74 |
ESTEVE Alexis |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0347 |
x |
‘’ |
|
13 |
85 |
LABATUT Raphaël |
V S L L Castres |
OCC |
51 81 036 0286 |
x |
‘’ |
|
14 |
83 |
PICARD VIDAL Inès |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0393 |
x |
‘’ |
|
15 |
87 |
BONNEAU Lucas |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0537 |
x |
23’ 54’’ |
|
16 |
78 |
DESHAYES Eliot |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0369 |
x |
25’ 19’’ |
|
17 |
81 |
SQUILBIN Lola |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
Carte journée |
x |
‘’ |
|
18 |
89 |
RAPEAUD Loïc |
A S Fousseretoise |
OCC |
51 31 355 0047 |
x |
à 1 tour |
|
19 |
73 |
DUVAUX Toni |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0194 |
x |
‘’ |
|
20 |
71 |
ANTHONIOZ Rafaël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0229 |
x |
‘’ |
|
21 |
72 |
TOUIL Kada |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0234 |
x |
à 2 tours |
|
classement: catégories minimes– nés en 2008 et 2009
régularité sur 15 tours de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
24 km en |
1 |
106 |
ZAMPARUTTI Nathan |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0273 |
x |
44’ 10’’ |
|
2 |
102 |
CASTENETTO Gianni |
Couserans Cycliste Pyrénées |
OCC |
51 09 258 0120 |
x |
‘’ |
|
3 |
101 |
BARTOLINI Hugo |
Pédale Combs la Villaise |
IDF |
48 77 104 0251 |
x |
‘’ |
|
4 |
104 |
VOORDECKER Mathéo |
V C Cévenol |
OCC |
51 30 025 0037 |
x |
45’ 10’’ |
|
5 |
107 |
LABUSSIERE Eythan |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0365 |
x |
‘’ |
|
6 |
109 |
DANOY Baptiste |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0268 |
x |
‘’ |
|
7 |
108 |
COLL Lizéa |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0205 |
x |
45’ 55’’ |
|
8 |
110 |
SORIA Alban |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0233 |
x |
47’ 50’’ |
|
9 |
103 |
MAROT Robin |
V C Cévenol |
OCC |
51 30 025 0223 |
x |
47’ 53’’ |
|
10 |
105 |
MASSONNIE Enzo |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0328 |
x |
‘’ |
|
11 |
111 |
AUDRIN Eliott |
V T T Roc Évasion |
OCC |
51 34 091 0368 |
x |
à 1 tour |
|
12 |
112 |
DELSOL Louis |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51 09 090 0258 |
x |
‘’ |
|
classement: catégories cadets – nés en 2006 et 2007
régularité sur 30 tours de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
56 km en |
1 |
25 |
CAPELLE Paul |
Albi V S |
OCC |
51 81 246 0595 |
x |
1 h 29’ 26’’ |
|
2 |
15 |
BRIOUX Christophe |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0454 |
x |
‘’ |
|
3 |
21 |
BONNET Baptiste |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0326 |
x |
‘’ |
|
4 |
20 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0031 |
x |
‘’ |
|
5 |
8 |
DENIEUL Augustin |
A S Romillé Cyclisme |
BRETAGNE |
43 35 419 0102 |
x |
‘’ |
|
6 |
9 |
MAURY Adrien |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51 09 090 0079 |
x |
‘’ |
|
7 |
17 |
LABUSSIERE Aymeric |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0377 |
x |
‘’ |
|
8 |
24 |
IGORA Raphaël |
Le Crès Sport V V |
OCC |
51 34 023 0015 |
x |
‘’ |
|
9 |
14 |
MASSONNIÉ Mattéo |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0310 |
x |
‘’ |
|
10 |
5 |
MOLTER Louis |
A T A C Aragon V T T |
OCC |
51 11 006 0774 |
x |
‘’ |
|
11 |
7 |
DARD Antonin |
V C Morteau Montbenoit |
BOURG F C |
42 25 018 1064 |
x |
‘’ |
|
12 |
26 |
RAPEAUD Mickaël |
A S Fousseretoise |
OCC |
51 31 355 0055 |
x |
‘’ |
|
13 |
11 |
JULLIN Ugo |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1118 |
x |
‘’ |
|
14 |
4 |
DUTHU Lucas |
A J C Limoux H V A |
OCC |
51 11 013 0058 |
x |
‘’ |
|
15 |
28 |
FABRE Louis |
M C Pradéens |
OCC |
51 34 095 0175 |
x |
‘’ |
|
16 |
27 |
FERREIRA Tom |
U S Fronton |
OCC |
51 31 044 0386 |
x |
‘’ |
|
17 |
19 |
COLL Quentin |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0206 |
x |
‘’ |
|
18 |
23 |
CALVET Mathis |
V S L L Castres |
OCC |
51 81 036 0284 |
x |
‘’ |
|
19 |
12 |
SIGUIER Owen |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1026 |
x |
‘’ |
|
20 |
22 |
SABATIE Arthur |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0293 |
x |
‘’ |
|
21 |
13 |
JULIEN Hugo |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0293 |
x |
‘’ |
|
22 |
16 |
HANSE BIGOT Maël |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0450 |
x |
‘’ |
|
23 |
6 |
PAILLARD Valère |
C Seyssinet Seyssens |
AURA |
41 38 072 0572 |
x |
à 1 tour |
|
24 |
18 |
NUNES Arnaud |
U S Colomiers Cyclisme |
OCC |
51 31 139 0378 |
x |
‘’ |
|
25 |
2 |
BERTRAND Alexis |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0198 |
x |
à 3 tours |
|
26 |
1 |
ALEX Timothé |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0233 |
x |
‘’ |
|
27 |
3 |
MONTEL Louis |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0231 |
x |
à 5 tours |
|
Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.
Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 10 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets.
Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.
Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.
Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :
- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km
28 partants et un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et des vacanciers venue de Rhône-Alpes, Franche-Comté et Bretagne ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue rendant vaines les tentatives d’échappées successives d’Arnaud NUNES (Colomiers), de Paul CAPELLE (Albi) puis de Gabriel BOUR (Béziers M C) et du breton Augustin DENIEUL; un sprint massif paraissait inéluctable, et à la sortie du dernier virage l’albigeois Paul CAPELLE le lançait de très loin, prenait quelques longueurs d’avance et tout en puissance résistait pour remporter une superbe victoire ; il devançait de quelques longueurs Christophe BRIOUX (Villeneuve Cycliste), le champion régional Baptiste BONNET Mazamet), Gabriel BOUR (Béziers MC), Augustin DENIEUL (Romillé Bretagne) et le reste du peloton ; nos jeunes Carcassonnais Alexis BERTRAND, Timothé ALEX et Louis MONTEL qui manquaient d’expérience de compétition ont été distancés mais ont courageusement terminé l’épreuve.
- à 10 h 30 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)
12 au départ dont une féminine, concurents venus d’Occitanie mais aussi d’Ile de France ; un premier tour à bloc, puis une course hachée avec des temps de repos et des violentes accélérations, si bien qu’après la mi-course le peloton se morcelait, sous l’impulsion du biterrois Baptiste DANOY, rejoint un tour plus loin par Hugo BARTOLINI (Combs la Ville), Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) et Gianni CASTENETTO (Couserans) ; les 4 prenaient le large, perdaient DANOY retardé par une erreur de parcours ; derrière en chasse, Mathéo VOORDECKER (V C Cévenol), Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) et Lizéa COLL la féminine de Béziers. A l’arrivée, sprint à 3 et belle victoire de Nathan ZAMPARUTTI qui devançait de peu Gianni CASTENETTO et Hugo BARTOLINI ; à une minute, Mathéo VOORDECKER devançait Eythan LABUSSIERE et les biterrois Baptiste DANOY puis Lyzéa COLL première féminine.
- à 11 h 30 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)
21 au départ, venus d’Occitanie, du Pays de Loire, d’Aquitaine, avec 3 féminines et course dominée par 2 concurrents : le vainqueur, Jules BOUSSEAU d’Azenay (Pays de Loire) qui démarrait dès le 3ème tour pour un cavalier seul de 6 tours ; il résistait parfaitement au retour de Dorian KASZUBA de Marmande, sotit en poursuite au 5ème tour mais qui allait plafonner à une vingtaine de secondes ; le peloton terminait à environ 40 secondes et son sprint pour la 3ème place était réglé par la féminine Perrine FABRE (Prades le Lez) qui devançait Valentin DEVEYT (Villemur), Corentin GRANELL (Narbonne), Nathan CARAYON (Castres) ; nos jeunes Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL qui manquaient d’expérience de compétition ont été un peu distancés mais ont terminé l’épreuve.
- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)
8 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 3 : Lorenzo CACCIA (Béziers) précédait Alex RIGAIL (Mazamet) et Ulysse FOURCADE (Palaja); un peu plus loin Loïs EYCHENNE (Aragon) et Amaury SQUILBIN (Villeneuve Cycliste) ; Olivien PATINGRE (A S Carcassonne) terminait 8ème.
- à 12 h 30 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km)
14 concurrents au départ venus d’Occitanie et Pays de Loire (12 garçons et 2 filles) ; victoire de Kylian LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste)devant Léandre SORIA (Béziers), Robin BOUSSEAU (Azenay), Paul SORIA (Béziers) et Milo MUYOR (Narbonne) ; Alice GRANELL (Narbonne) était la première féminine.
- à 12 h 40 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)
2 au départ, et Léo RAUSCHENBERGER (Eckwerheim en Alsace) devançait Maël LEYMARIE (Villemur)
A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée par Émilie TRIAY, Maire-Adjointe de Carcassonne et Pierre CAMPAGNARO le président du club.
Celui-ci, parfaitement secondé son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.
Prochaine organisation pour le club, le dimanche 4 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors.
Dimanche 03 juillet 2022 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC
L'album photos disponible ici...
Loïck DUSSOL (V C Spiripontain) remporte le 17ème Souvenir Stéphane HUC
En ce dimanche 03 juillet, l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2022, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.
Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.
L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.
C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ des 7 tours du circuit de 17,5 km. De grosses écuries étaient présentes (Blagnac, Aix en Provence, Béziers) mais aussi des individuels de 1ère catégorie venus de l’Occitanie et de plus loin (Aquitaine, Bretagne, Rhône Alpes, Côte d’Azur). Vu la distance et la difficulté de la course il a été décidé que les quelques courageux engagés en catégorie Pass Open seraient classés lors de leur passage au 5ème tour.
La météo était au rendez-vous, très beau temps, mais avec une chaleur qui allait se révéler éprouvante au fil de la course.
Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint représentant Eric MENASSI, le Maire de Trèbes qui n’a pu être présent, lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) pour les 7 tours programmés, soit 122,5 km.
Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième et 12 concurrents passaient détachés, devançant un groupe de 15 poursuivants à une trentaine de seconde et le peloton une minute plus loin. Et déjà de nombreux participants étaient décrochés derrière, n’arrivant pas à suivre le rythme imposé par les premiers.
Au tour suivant l’avance des échappés était passée à près de deux minutes, l’allure ne faiblissait pas et il devenait évident que les écarts entre les trois groupes croissaient et que la victoire se jouerait parmi les 12, d’autant que les gros clubs y étaient bien représentés : Clément DELCROS, Léopold PERROT, Gabriel ROGER (Aix en Provence), Corentin BERTRAND, Louis FERREIRA, Lilian LANGELLA (Blagnac), Alexandre DIAZ, Geoffrey ROUAT, Damien ALBARET (Béziers M C), Antoine GUEDON, Jean-Matthieu ANDRIEU (Narbonne) et Loïck DUSSOL (Pont Saint-Esprit)
Au 5ème passage sur la ligne d’arrivée le classement des Pass Open se jouait entre les deux qui avaient pu se maintenir dans le 3ème peloton et le carcassonnais Frédéric GOMBERT devançait après un sprint disputé le narbonnais Fabrice PEREZ.
En tête on avait perdu Jean-Matthieu ANDRIEU qui avait décroché, et ce sont donc 11 candidats à la victoire qui abordaient la dernière boucle ; des attaques successives allaient condamner 4 d’entre eux et c’est à 7 que le sprint final allait les départager : Loïck DUSSOL remportait de belle manière l’épreuve et devançait Geoffrey ROUAT (3ème podium en 3 participations à la course), Clément DELCROS, Léopold PERROT, Damien ALBARET, Louis FERREIRA et Antoine GUEDON.
Arrivaient plus loin un à un Corentin BERTRAND, Alexandre DIAZ Gabriel ROGER et Lilian LANGELLA.
Le sprint du groupe de poursuivants à 12 minutes était réglé par le junior Dorian LAGAVE (Saint-Gaudens) devant Romain ARCANGELI (Aix) et Théo LAURENS (Locminé), et le 3ème peloton terminait pour le 24ème pace à près de 20 minutes.
A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint et de la famille de Stéphane HUC.
L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Bernard VERGNETTES et Patrick LALBIA, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et d’INTERMARCHÉ TREBES.
Le prochain rendez-vous du club est fixé le 24 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 122,5 km en |
1 |
70 |
DUSSOL |
Loick |
V C Spiripontain |
OCC |
51 30 029 0093 |
1 |
2 h 53’ 26’’ |
2 |
27 |
ROUAT |
Geoffrey |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0368 |
2 |
‘’ |
3 |
56 |
DELCROS |
Clément |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0524 |
1 |
‘’ |
4 |
59 |
PERROT |
Léopold |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0650 |
1 |
‘’ |
5 |
18 |
ALBARET |
Damien |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0407 |
1 |
‘’ |
6 |
11 |
FERREIRA |
Louis |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1162 |
1 |
‘’ |
7 |
7 |
GUEDON |
Antoine |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0371 |
1 |
à 10’’ |
8 |
9 |
BERTRAND |
Corentin |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 0813 |
1 |
à 4’ 35’’ |
9 |
22 |
DIAZ |
Alexandre |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0303 |
2 |
‘’ |
10 |
62 |
ROGER |
Gabriel |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0573 |
1 |
à 5’ 58’’ |
11 |
14 |
LANGELLA |
Lilian |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1053 |
1 |
à 6’ 50’’ |
12 |
66 |
LAGRAVE |
Dorian |
St Go Cyclisme Comminges |
OCC |
51 31 203 0262 |
J |
à 12’ 06’’ |
13 |
55 |
ARCANGELI |
Romain |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0518 |
2 |
‘’ |
14 |
64 |
LAURANS |
Théo |
O C Locminé |
BRETA |
43 56 009 1104 |
1 |
‘’ |
15 |
63 |
TERRANOVA |
Bastien |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0612 |
2 |
‘’ |
16 |
57 |
KILLY |
Jonah |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0672 |
2 |
‘’ |
17 |
58 |
MONGE |
Cédric |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0661 |
1 |
‘’ |
18 |
61 |
RINALDI |
Enzo |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0631 |
2 |
‘’ |
19 |
25 |
LAMY |
Antoine |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0405 |
2 |
‘’ |
20 |
3 |
ANDRIEU |
Jean-Mathieu |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0389 |
2 |
‘’ |
21 |
8 |
RAFFERTY |
Adam |
U S Colomiers Cyclisme |
OCC |
51 31 139 0469 |
J |
‘’ |
22 |
10 |
BIBET |
Thomas |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1157 |
1 |
‘’ |
23 |
31 |
LATREILLE |
Ayrton |
Lescar V S |
NOUV AQU |
50 64 320 0084 |
1 |
‘’ |
24 |
34 |
FESTINO |
Kylian |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0332 |
J |
à 20’ 33’’ |
25 |
48 |
CLOT |
Patrick |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0214 |
2 |
‘’ |
26 |
19 |
BONNET |
Guillaume |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0373 |
2 |
‘’ |
27 |
44 |
TURC |
Blaise |
C C Bédarieux |
OCC |
51 34 064 0056 |
2 |
‘’ |
28 |
47 |
CASSARO |
Corentin |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0564 |
3 |
‘’ |
29 |
38 |
DUBAND |
Antonin |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0374 |
J |
‘’ |
30 |
53 |
ROSÉ |
Christophe |
O C C Antibes |
SUD PACA |
53 06 017 0548 |
2 |
‘’ |
31 |
60 |
RAUS |
Jérôme |
A V C Aix en Provence |
SUD PACA |
53 13 021 0639 |
2 |
‘’ |
32 |
43 |
PRUNIAUD |
Mathis |
C C Bédarieux |
OCC |
51 34 064 0057 |
J |
‘’ |
33 |
54 |
CASTOR |
Clément |
Couserans Cycliste Pyrénées |
OCC |
51 09 258 0042 |
J |
‘’ |
34 |
68 |
VIGNES |
Lucas |
C C Le Boulou |
OCC |
51 66 043 0137 |
2 |
‘’ |
35 |
51 |
LACLAU POURRET |
Baptiste |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0502 |
2 |
‘’ |
36 |
20 |
BOUDIGNON |
Jérémy |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0409 |
2 |
à 21’ 30’’ |
37 |
4 |
BERGER |
Thomas |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0416 |
3 |
à 21’ 36’’ |
38 |
17 |
WARMERDAM |
Max |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51 31 053 1057 |
1 |
à 25’ 36’’ |
39 |
5 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0349 |
3 |
à 1 tour |
40 |
49 |
DELMAS |
Nathan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0419 |
J |
‘’ |
41 |
39 |
DUFFAURE |
Matthias |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0430 |
J |
‘’ |
42 |
33 |
BOURDEJEAU |
Bastien |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0314 |
J |
‘’ |
43 |
35 |
PELLOUX |
Thomas |
A S Villemur |
OCC |
51 31 069 0333 |
J |
‘’ |
44 |
108 |
DUCLOS |
Christophe |
V C Saint-Chinian |
OCC |
51 34 055 0274 |
PO |
‘’ |
PO |
classement |
au 5ème tour |
||||||
1 |
102 |
GOMBERT |
Frédéric |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0226 |
PO |
|
2 |
106 |
PEREZ |
Fabrice |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0148 |
PO |
|
3 |
109 |
CASSARO |
Valentin |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0579 |
PO |
|
4 |
108 |
DUCLOS |
Christophe |
V C Saint-Chinian |
OCC |
51 34 055 0274 |
PO |
|
5 |
103 |
LABENC |
Yannick |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0206 |
PO |
|
6 |
101 |
GIOVANE |
Sophie |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51 11 001 0220 |
PO |
|