En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Résultats - Actualités

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 25 juillet 2021 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

L'album photos de Fernand disponible ici...

classement: catégories baby-vélo – nés en 2017 et 2018

entrainement encadré sur 0,250 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

0,250 km

RANFAING Émile

Le Crès Sport V V

OCC

BABY-VÉLO

x

MALONDA Maël

Villemoustaussou

OCC

BABY-VÉLO

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2015 et 2016 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

4

JACOTEY Dylan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0523

x

3’ 42’’

2

3

MAYOT Noa

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0209

x

3’ 55’’

3

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

3’ 58’’

4

5

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

4’ 20’’

5

2

SALTRE Arwen

Albi V S

OCC

51 81 246 0617

x

4’ 51’’

classement: catégories poussins – nés en 2013 et 2014

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

26

JACOTEY Kim

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0524

x

7’ 04’’

2

25

RIGAL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

7’ 22’’

3

23

RUCHARD Aubin

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0271

x

7’ 29’’

4

24

FIEU Gauthier

Villeneuve cycliste

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 41’’

5

27

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0140

x

8’ 25’’

6

21

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0191

x

8’54’’

7

22

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

9’ 13’’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2011 et 202

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

45

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

12’ 53’’

2

42

GUEGAN Naël

O C Locminé

BRET

43 56 009 0275

x

13’ 06’’

3

47

PIZA Nathan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0349

x

‘’

4

50

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

‘’

5

48

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

13’ 22’’

6

43

FILLION Ethan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0281

x

‘’

7

46

GHENESSIA Héloïse

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0395

x

‘’

8

44

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

13’ 44’’

9

41

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0190

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins – nés en 2009 et 2010 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

84

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

23’ 04’’

2

73

DE REUTER Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

x

‘’

3

83

TREMOULET Paul

U V Mazamet

OCC

51 81 030 0075

x

23’ 32’’

4

74

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

‘’

5

79

SEGOND Tristan

Albi V S

OCC

51 81 246 0543

x

25’ 15’’

6

72

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 34 009 0325

x

‘’

7

76

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

25’ 50’’

8

78

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

9

81

RANFAING Mathilde

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0013

x

à 1 tour

10

71

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

11

85

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

x

‘’

12

80

DUCASSE Dimitri

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0903

x

‘’

13

82

TREMOULET Juliette

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0074

x

à 2 tourx

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2007 et 2008

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

110

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

38’ 26’’

2

107

CAYRE Yoan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0252

x

42’ 45’’

3

106

BERNARD Marin

U A La Rochefoucauld

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

4

118

RAFFO Daniel

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0339

x

‘’

5

104

BECCHIO Paul

A S Corbeil Essonnes

IDF

48 91 302 0398

x

‘’

6

114

MIEULET Loan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0418

x

‘’

7

108

EGGENBERGER Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0335

x

à 1 tour

8

103

GUEGAN Elouen

O C Locminé

BRET

43 56 009 0127

x

‘’

9

102

GUEGUEN Ewen

V S Quimpérois

BRET

43 29 032 1095

x

‘’

10

115

RANFAING Antoine

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0009

x

‘’

11

116

LEOTHAUD Matthias

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0014

x

à 2 tours

12

117

POULAIN D’ANCELY Léo

U S Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

x

‘’

13

112

JACOTEY Tom

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0526

x

‘’

14

113

MAHIEUX Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

x

‘’

15

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

à 3 tours

16

111

FABLET FOURNIER Célyan

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 017 0060

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2005 et 2006

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

9

TISSIER Marius

A S Villemur

OCC

51 31 069 0320

x

1 h 31’ 12’’

2

6

GUEGUEN Maël

V S Quimper

BRET

43 29 032 1014

x

‘’

3

8

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0042

x

‘’

4

22

DELMAS Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0419

x

‘’

5

7

COGEN Lucas

St Renan Iroise Vélo

BRET

43 29 333 0112

x

‘’

6

10

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

7

2

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

8

14

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

1 h 32’ 40’’

9

15

CASTEL Maxence

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0029

x

‘’

10

19

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

11

18

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

12

20

CARAYON Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

x

‘’

13

23

JACOTEY Bryan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0521

x

‘’

14

17

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

15

24

JACOTEY Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0525

x

‘’

16

11

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

17

12

FOULOU ABADIE Iban

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1088

x

à 1 tour

18

27

ARCHIMBAUD BIOLLEY Alexandre

Roue Libre Gignac

OCC

51 34 093 0189

x

‘’

19

16

CRESSON Tiziano

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0008

x

à 2 tours

20

21

RIOLFI Giuliano

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0106

x

‘’

21

3

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

 à 3 tours

22

5

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 4 tours

23

13

SIGUIER Owen

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

24

4

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0367

x

‘’

25

1

GRIZOU Samuel

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0221

x

à 5 tours

26

25

CAPELOTAR Arnaud

Bélesta

OCC

Non licencié

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, et les contraintes COVID, près de 80 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets. 

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée.

            Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

26 partants mais un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et 2 bretons dont le champion régional ; après un départ très rapide les 7 meilleurs se détachent au 22ème tour et se présenteront au sprint à l’arrivée et c’est Marius TISSIER (Villemur) qui prend le meilleur sur le champion de Bretagne Maël GUEGEN ; Clément CASTOR (Couserans) complète le podium, précédant Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Lucas COGEN (Saint-Renan), Christophe BRIOUX (Villeneuve) et le limouxin Lucas DUTHU ; le jeune Carcassonnais Samuel GRIZOU qui disputait sa 1ère compétition a pris une méritoire 25ème place.

- à 10 h 45 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

16 au départ dont une féminine ; le biterrois Quentin COLL allait faire un cavalier seul sur ce circuit à la convenance de sa grande morphologie en prenant plus d’un tour d’avance à tous les autres participants ; la féminine Aëlys MAHIEUX (Castelsarrasin) terminait en 14ème position.

- à 11 h 45 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

13 au départ dont 4 féminines et course dominée par 4 concurrents : le vainqueur Nathan ZAMPARETTI de Villemur devançait Nolan DE REUTER (Béziers), Paul TREMOULET (Mazamet) et Lizéa COLL (Béziers) 1ère féminine.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

9 au départ dont 2 féminines ; Valentin DEVEYT (Villemur) devance Naël GUEGAN (Locminé) et Nathan PIZA (Villeneuve) ; Héloïse GHENESSIA (Villeneuve) est 1ère féminine devant la carcassonnaise Mathilde RAYNAUD.

- à 12 h 20 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) 

7 concurrents au départ (3 garçons et 4 filles) et Kim JACOTEY (Castelsarrasin) 1ère féminine devance Alex RIGAL (Mazamet) 1er garçon ; Clémence RAYNAUD (Carcassonne) termine 3ème féminine.

- à 12 h 30 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

5 au départ, dont 1 féminine, et victoire de Dylan JACOTEY (Castelsarrasin) ; Gabin DREYER de Carcassonne est 3ème et la 1ère féminine est Arwen SALTRE d’Albi

- et on terminait par 2 baby-vélos de 3 et 4 ans avec une initiation sur 250 m de ligne droite : Émile RANFAING (le Crès) et Maël MALONDA (Villemoustaussou) 

            A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée, et chacun a pu ensuite se restaurer au stand de fruits frais mis à disposition par l’entreprise CHARNEL, partenaire du club.

 L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Bernard FESQUET et Fabrice CORDOVES, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Gilles WEISS et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, CHARNEL, les collectivités municipale et départementale), ainsi que les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine organisation pour le club, le dimanche 8 août 2021, toujours pour les jeunes à Carcassonne devant l’Hôtel du Département.


8-08-2021 - Challenge des EDC et du CD11 - le 18/07/2021 @ 08:45 par nicolas

COPY_GP_VIA_SANTE_2021.jpeg


11/07/2021 - GP de Trèbes (11) - Résultats - le 01/07/2021 @ 23:04 par nicolas

Dimanche 11 juin 2021 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Nicolas GODIN (Albi V S) remporte le 16ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

En ce dimanche 11 juillet 2021 l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 2ème journée d’organisation en 2021, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; 7 tours programmés soit 122,5 km.

Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième, et progressivement le peloton se scindait en deux groupes, une vingtaine devant avec les 3 grosses écuries au départ (Blagnac, Béziers et Narbonne) bien représentées, et à peu près autant en chasse, le reste des partants étant irrémédiablement lâchés.

Au 4ème passage sur la ligne d’arrivée ils n’étaient plus que 11 en tête à pouvoir espérer la victoire, et la conjugaison de la chaleur, du vent et du circuit était fatale à certains qui lâchaient.

Ce sont donc 7 coureurs qui abordaient la dernière boucle : les narbonnais Alexandre CABRERA et Antoine GUESDON, les Biterrois Geoffrey ROUAT et Guillaume BONNET, les sociétaires du GSC Blagnac Lilian LANGELLA et Louis FERREIRA, et le carcassonnais Nicolas GODIN qui a quitté en 2021 l’A S Carcassonne pour rejoindre l’équipe de Division Nationale 1 de l’Occitane. 

Les attaques successives fusaient, mais sur la dernière, GODIN, BONNET et ROUAT parvenaient à prendre un peu d’avance, et dans la ligne droite finale Nicolas GODIN s’imposait tout en puissance devançant nettement Guillaume BONNET et Geoffrey ROUAT ; Alexandre CABRERA terminait beau 4ème à 14 secondes, puis suivaient Lilian LANGELLA, Antoine GUESDON et Louis FEIRRERA.

Les suivants terminaient ensuite à près de 4 minutes (Bastien LETURGIE de Montauban, Elliot PHILLIPPON de Blagnac), puis un petit groupe de 8 à plus de 6 minutes réglé pour la 10ème place par Victor LEROY (Béziers) et à plus de 7 minutes un peloton de 12 unités dans lequel figuraient Florian BONNEROT AGNIEL (Béziers) premier des Pass’Open et Vincent CHAPEL (Montagnac) premier des 3èmes catégories.

Le premier junior Nicolas MURARO (L’Isle Jourdain) était classé 33ème.

Nicolas GODIN avait terminé 3ème en 2019 sur cette même course qui était le support du championnat régional d’Occitanie et obtenait ce dimanche sur ses terres d’entraînement une belle revanche sur une course qui au fil des années devient une des classiques du calendrier régional.

A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Jean-Marc LAFON Maire-Adjoint aux sports et de la famille de Stéphane HUC.

L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et de OCCITANE FRUITS.

Le prochain rendez-vous du club est fixé le 25 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

8

GODIN

Nicolas

Albi V S

OCC

51812460063

1

3 h 01’ 44’’

2

39

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51340700313

2

‘’

3

49

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

1

‘’

4

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

à 9’’

5

27

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530053

1

à 16’’

6

17

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51110090371

2

à 19’’

7

24

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530091

1

à 27’’

8

57

LETURGIE

Bastien

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200122

2

à 3’ 55’’

9

28

PHILLIPPON

Elliot

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530955

1

à 3’ 57’’

10

45

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

2

à 6’ 25’’

11

76

NARDI

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430530

2

‘’

12

59

TAILHADES

Baptiste

Martigues S C

S PA CA

53130230291

2

‘’

13

15

SUBILS

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090395

2

‘’

14

72

LATREILLE

Ayrton

Lescar V S

N AQU

50643200084

1

‘’

15

26

INKSTER 

Eric

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530069

1

‘’

16

43

GAILLARD

Florian

Béziers M C

OCC

51340700309

2

à 6’ 39’’

17

69

ARHIE

Vincent

A P O G E Cycliste

N AQU

50171400256

1

à 6’ 51’’

18

41

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

à 7’ 41’’

19

38

BONNEROT AGNIEL

Florian

Béziers M C

OCC

51340700370

PO

‘’

20

16

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

PO

‘’

21

80

SEMON

Loïc

V C U Schwenheim

GRAND EST

46670320398

1

‘’

22

52

CHAPEL

Nicolas

Team Montagnac A C

OCC

51340880128

3

‘’

23

55

LAMY

Antoine

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200180

2

‘’

24

77

LAVIGNAC

Mathieu

C A Castelsarrasin

OCC

51820430426

2

‘’

25

53

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

3

‘’

26

11

SANVICENTE

Lilian

V C Nayais

N AQU

50643300473

2

‘’

27

40

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51340700340

2

‘’

28

68

MATHEAU

Jean

Excelsior

GUADEL

60970050509

2

‘’

29

31

THOUEIL

Alexis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530068

1

à 8’ 06’’

30

19

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

à 1 tour

31

78

LOPEZ 

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430175

3

‘’

32

46

MACOU

Edmond

Béziers M C

OCC

51340700366

3

‘’

33

64

MURARO

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

‘’

34

79

BOURE 

Erwann

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030064

3

‘’

35

66

PRIEUR

Elian

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300472

2

‘’

36

82

LARRUE

Jordan

V C L L Pézenas

OCC

51340020050

PO

‘’

37

12

MOLTER 

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51110060773

PO

‘’

38

48

RODIER

Antonin

Béziers M C

OCC

51340700362

J

‘’

39

47

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

40

22

PUECH

David

A J C H V A Limoux

OCC

51110130049

PO

‘’

41

35

CORTADA

Jimmy

Teyran bike 34

OCC

51340220009

PO

‘’

GP_de_TREBES.jpeg


Samedi 12 juin 2021 : Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET ( U V Mazamet) Champion Régional d’Occitanie 2021

L'album photos de Fernand Disponible ici...

L'A S Carcassonne Cycliste a réussi se première organisation en 2021 et pourtant, le pari était risqué : création pour la première fois dans l’Aude d’une épreuve de Marathon XC-VTT sur un magnifique circuit de 70 km concocté par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE qui ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet et Greffeil. L’Office National des Forêts a largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion dans la Forêt de Castillou entre les 30ème et 55ème kilomètres. 

Enfin, cerise sur le gâteau, le Comité Régional d’Occitanie a fait de l’épreuve le support du Championnat Régional Hommes et Femmes de Marathon en 2021.

De plus, le titre de Champion de l’Aude de Marathon 2021 a été attribué au premier licencié audois classé.

Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 66 concurrents venus de toute l’Occitanie, mais aussi d’au-delà (l’épreuve était ouverte à des participants hors région), vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve.

Le temps était très beau et rapidement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

Bien que prévenus des difficultés de la première partie du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

Se sont retrouvés devant 6 costauds : Antoine LEY (Baudille), Damien PORTET (Mazamet), Simon LAURENT (Calvisson), Thomas BIBET (Blagnac), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Adrian CAYREL (Mende) qui passaient dans cet ordre au contrôle du superbe petit hameau de Molières au 31ème km.

La forêt de Castillou allait être fatale à Simon LAURENT et Adrian CAYREL (bris de matériel) et au contrôle de Greffeil au 57ème km, Damien PORTET prenait la tête précédant de peu Antoine LEY, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et Thomas BIBET ; suivaient ensuite Guillaume LAFFONT (Montagnac) et Antoine LADET (Lescar).

Il ne restait que 13 km à parcourir et le classement n’allait plus subir de grosse modification.

Damien PORTET remportait de fort belle manière l’épreuve en 3 h 57’ 55’’ ; il précédait Antoine LEY d’un peu plus d’une minute. Ces deux concurrents ont fini très fort en accentuant leur avance sur les dernières difficultés du parcours. Thomas BIBET complétait le podium à près de quatorze minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Guillaume LAFFONT et Antoine LADET.

Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes très difficile, mais digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

Les arrivées se sont ensuite succédées et 43 courageux (dont les deux féminines présentes au départ) ont terminé le parcours.

Au Championnat d’Occitanie (décerné pour les seuls licenciés compétition FFC dans le comité d’Occitanie), le titre hommes a été attribué à Damien PORTET devant Thomas BIBET et Guillaume LAFFONT. En féminines c’est Valérie SAUBERE (Couserans Cycliste) qui remporte le titre.

Le premier coureur carcassonnais Romain DURBIANO, arrivé 13ème, remporte quant à lui le titre de Champion de l’Aude de XC-VTT marathon 2021.

L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur de nombreux bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux trois serre-files qui se sont succédés en VTT pour fermer l’épreuve (Elsa DUNOM, Quentin BERRUX et Aurélien PHILIPPE), aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversés de routes, aux secouristes de l’ADPC11 et aux pompiers du SDIS qui ont assuré les secours aux blessés (2 chutes sans gravité fort heureusement), aux arbitres Patrick LALBIA et Gilles MARTY qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

La saison du club est donc bien lancée et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 11 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement : 

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

Occitanie

1

14

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S - 2

3 h 57’ 55’’

1

2

56

LEY Antoine

Team Baudille

OCC

Non licencié

x

14/12/1989

M1

3 h 59’ 10’’

3

9

BIBET Thomas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1097

x

06/07/2002

E - 1

4 h 11’ 50’’

2

4

25

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

S - 3

4 h 14’ 27’’

5

16

LAFFONT Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51 34 088 0107

x

26/03/1985

M2 - 3

4 h 15’ 32’’

3

6

15

LADET Antoine

Lescar VS

AQU

50 64 320 0368

x

03/10/2001

E - 2

4 h 16’ 17’’

7

45

JENNI Sébastien

Agen V S

AQU

50 47 232 0018

x

12/01/1974

M4 – PC

4 h 30’10’’

8

51

LENFANT Christophe

Portet Triathlon

OCC

F F Triathlon

x

30/10/1980

M3

4 h 36’ 50’’

9

27

JOULIÉ Nicolas

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0022

x

11/12/1973

M4 - 3

‘’

4

10

54

CHEVALIER Cédric

Leucate

OCC

Non licencié

x

14/03/1982

M2

4 h 40’ 47’’

11

43

SAUBERE Christophe

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0038

x

11/02/1970

M5- PC

4 h 43’ 15’’

5

12

34

URBAN Jean-Luc

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0061

x

02/07/1969

M5 - PC

4 h 43’ 36’’

6

13

4

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

x

15/02/1985

M2 - PC

4 h 44’ 34’’

7

14

20

CAYREL Florian

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0041

x

22/01/1996

S - 3

4 h 46’ 02’’

8

15

18

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E - 3

4 h 49’ 27’’

9

16

29

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4 - PO

4 h 49’ 32’’

10

17

36

BREEMERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4 - PC

4 h 49’ 51’’

11

18

60

OLOMBEL Jérôme

Lavérune

OCC

Non licencié

x

10/01/1968

M5

5 h 00’ 38’’

19

40

RICORDEL Yannick

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0811

x

06/05/1988

M1 - PC

5 h 03’ 10’’

12

20

48

MARTY Laurent

R L Gignac

OCC

51 34 096 0166

x

17/02/1978

M3 - Nat

5 h 13’ 54’’

21

42

CARRE Didier

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0036

x

27/02/1961

M7 - PC

5 h 13’ 57’’

13

22

39

CLOT Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0808

x

27/03/1995

S - PC

5 h 16’ 49’’

14

23

35

SOARES Jean-Paul

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0119

x

24/07/1975

M4 - PC

5 h 24’ 58’’

15

24

28

MOLINIER Laurent

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0368

x

22/06/1968

M5 - PO

‘’

16

25

62

BIHR Frédéric

Cournonterral

OCC

Non licencié

x

03/05/1969

M5

5 h 28’ 00’’

26

55

PIPO Sébastien

Soual VC

OCC

FSGT

x

16/02/1977

M3

‘’

27

41

PISTOLET Christophe

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4 - PC

5 h 28’ 11’’

17

28

61

DUCANCHEZ Arnaud

Lavérune

OCC

Non licencié

x

04/05/1981

M3

5 h 29’ 00’’

29

26

SABATIER Thibault

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0133

x

21/08/1988

M1 - 3

5 h 43’ 50’’

18

30

30

BRUNIAU Florian

Agen V S

AQU

50 47 232 0001

x

14/02/1990

M1 – PO

5 h 46’ 40’’

31

31

DA COSTA Melvin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0384

x

18/07/1990

M1 - PO

5 h 49’ 48’’

19

32

44

SAUBERE Valérie

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0060

x

27/08/1971

M5- PC

5 h 50’ 16’’

1

33

47

GAU Thierry

C F C Sapeurs-Pompiers

IDF

48 78 240 0012

x

27/09/1959

M7 - PC

5 h 56’ 55’’

34

3

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4 - PO

5 h 57’ 50’’

20

35

59

SANCHEZ Lucas

Saint-André de Sangonis

OCC

Non licencié

x

12/12/1972

M4

6 h 08’ 40’’

36

21

JARRET Patrick

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0716

x

16/04/1972

M4 - 3

6 h 19’ 28’’

21

37

58

COLLODEL Benjamin

Limoux

OCC

Non licencié

x

14/09/1981

M3

6 h 21’ 08’’

38

63

ZANGHIERI Séverine

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

Non licencié

x

16/09/1971

M5

6 h 29’ 30’’

39

64

DAL MASO Renaud

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

Non licencié

x

17/03/1980

M3

‘’

40

66

CARTIER Frédéric

Lavalette

OCC

Non licencié

x

26/08/1971

VAE

6 h 46’ 34’’

41

65

MOUNIER Matthieu

Greffeil

OCC

Non licencié

x

06/08/1981

M3

7 h 20’ 00’’

NC

52

VOYEUX Wilfried

Tolosa Cycling Team

OCC

UFOLEP

x

06/07/1984

M2

-----------

NC

19

ROQUES Joris

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0050

x

29/03/1991

M1 - 3

-----------

espoir

1999 à 2002

senior

1992 - 1998

master 1

1987 à 1991

master 2

1982 à 1986

master 3

1977 à 1981

master 4

1972 à 1976

master 5

1967 à 1971

master 6

1962 à 1966 

master 7

1957 à 1961

master 8

1952 à 1956

master 9

1951 et avant

VTT_Ladern_podium_04bis.JPG

VTT_Ladern_podium_03bis.JPG

VTT_Ladern_podium_01bis.JPG

VTT_Ladern_01bis.JPG


Marathon - XC VTT - Ladern/Lauquet - 12 Juin 2021 - le 17/05/2021 @ 20:41 par nicolas

marathon_24_mai_2021_-_organisation_page-0001.jpg

marathon_24_mai_2021_-_organisation_page-0002.jpg

marathon_24_mai_2021_-_organisation_page-0003.jpg


ANNULATION DU GP de TREBES 2020 - le 21/10/2020 @ 23:22 par nicolas

GP_de_Trebes_2020.jpg

GP Cycliste de Trèbes 25 octobre: l'annulation qui menaçait est confirmée - interdiction de regroupement de plus de 6 personnes dans l'espace public (le sport de compétition amateur ne fait pas exception)

réponse de Mme Hérin, députée de l'Aude que j'ai sollicitée

Monsieur le Président,

Après renseignements, je crains en effet que vous ne soyez tenu d'annuler l'événement sinon votre responsabilité pourrait être engagée.

Les rassemblements ou activités de plus de 6 personnes sur la voie publique sont interdits partout sur le territoire national (cf article 3 du décret n°2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire). Les manifestations sportives sur la voie publique ne sont donc pas autorisées et si les organisateurs formulent une demande de déclaration, elle sont interdites. Si certains maintiennent des événements amateurs sans faire de déclaration, ils exposent leur responsabilité.

La seule exception concerne les compétitions professionnelles.

Je vous confirme que la préfecture de l'Aude s'en tient à cette règle.

réponse de Christophe Lavergne à la FFC que j'ai sollicité

Je suis désolé pour vous et votre épreuve.

En tout état de cause, sachez que la FFC fait tout ce qui est en son pouvoir au niveau des autorité nationales afin d’essayer de faire changer les choses et que l’activité associative encadrée, y compris sur la voie publique, puisse être préservée.

Encore une fois, avec tous mes regrets.


16/10/2020 _ X-Country - Ladern Sur Lauquet - le 19/10/2020 @ 21:45 par nicolas

16 octobre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

Album photos disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 17 octobre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais annulée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois d’octobre malgré la concurrence des premiers cyclocross dont le calendrier a débuté dès la fin septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie malgré les restrictions liées au Covid imposées par la Préfecture.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 67 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par Nicolas ICHARD du V C Laissac.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2021.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2014, 2015 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

3

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

05' 02''

2

2

RIQUELME Baptiste

S C BOURG LES VALENCE

41 26 068 0299

Pré-licencié

06’ 01’’

3

1

DREYER Gabin

A S CARCASSONNE

51 11 001 0183

Pré-licencié

06’ 50’’

4

4

MARTINEZ Ronan

ROUFFIAC D’AUDE

Carte journée

Pré-licencié

A 1 tour

9

DE ROO Gatien

PALAJA

Baby-Vélo

10

MARTINEZ Daithi

ROUFFIAC D’AUDE

Baby-Vélo

Classement Poussins : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

09' 32''

2

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

10' 04''

3

14

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

Poussin

11' 22''

4

17

ARRIEU Valentin

MOURTIS

Carte journée

Poussin

11' 34''

5

15

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

Poussin

11’ 45’’

6

18

DE ROO Léandre

VTT PALAJA

51 11 004 0219

Poussin

12’ 38’’

7

19

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

Carte journée

Poussin

A 1 tour

8

16

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

Poussin

‘’

9

20

THUS Timéo

PUICHERIC

Carte journée

Poussin

‘’

AB

13

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

Poussin

Abandon

Classement Pupilles : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

34

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Pupille

13' 57"

2

36

AHUIR Lisandro

M B LES ANGLES

51 66 056 0116

Pupille

14' 11"

3

35

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

14' 38"

4

33

GUITER Mathieu

A S QUILLAN

51 11 010 0150

Pupille

16' 49"

5

31

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0145

Pupille

16' 51"

6

37

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

Pupille

18' 14"

7

32

DUVAUX Toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

Pupille

19' 41"

8

38

ARRIEU Benjamin

MOURTIS

Carte journée

Pupille

 19’ 43’’

Classement Benjamins : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

62

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 0701

Benjamin

19' 07"

2

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

19' 30"

3

64

FALBIERSKI Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0702

Benjamin

19' 45"

4

63

DELSOL Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0096

Benjamin

21' 39"

5

65

RIGOURD Jules

VTT PALAJA

51 11 004 0225

Benjamin

‘’

Classement Minimes : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

105

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

Minime

26' 37"

2

107

MARCANO Yoyan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

28' 21"

3

101

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

Minime

29' 50"

4

103

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Minime

33' 07"

5

106

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

Minime

34' 05"

6

102

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Minime

35' 10"

7

104

CABOT Mathilde

VS ST CHINIAN

51 34 055 0104

Minime

44' 17"

Classement Cadets : nés en 2004 et 2005 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

131

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Cadet

51' 46"

2

134

JOUHAULT Nathan

AS TREPORT CYCLISME

49 76 266 0297

Cadet

52' 25"

3

133

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Cadet

54' 28"

4

135

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 50

55’ 31’’

5

136

VAZEILLE Amélie

A L LA CHAPELLE ST URSIN

44 18 288 0076

Fém Junior

58’ 22’’

6

142

MERCADIER Quentin

LES DIVERS RIDERS

51 31 372 0021

Cadet

1h 03' 10"

7

140

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 60

1h 06' 15"

8

139

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

Master 50

1h 09' 26"

9

137

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Cadet

1h 21' 06"

10

138

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

A 1 tour

11

141

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 50

‘’

AB

132

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

191

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0282

Master 30

1h 11' 50"

2

181

HERICHER Théo

BIKE AVENTURE

51 34 069 0111

Junior

1h 14' 10''

3

190

GRAMOND Vincent

IBC ISLE JOURDAIN

51 30 330 0362

Master 30

1h 15' 48''

4

178

LAFFONT Guillaume

TEAM MONTAGNAC AC

51 34 088 0107

Master 30

1h 16' 11"

5

173

REYNAL Axel

UZES VC

51 30 030 0386

Senior

1h 17' 11''

6

179

VIDAL Benjamin

REVEL SC

51 31 140 0060

Espoir

1h 17' 58''

7

187

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0683

Junior

1h 18' 00"

8

175

HOVASSE Nicolas

MONTAUBAN CYCLISME 82

51 82 320 0087

Espoir

1h 18' 28''

9

176

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 30

1h 20' 29''

10

183

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 30

1h 20' 38''

11

174

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

Master 40

1h 21' 26''

12

171

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 30

1h 23' 10''

13

177

ROCQUET David

VS ST CHINIAN

51 34 055 0180

Senior

1h 22' 50''

14

180

VEDRINES Yann

ASEI VTT GARDIOLE

51 34 020 0012

Master 40

1h 24' 09''

15

189

LARUE Jordan

BEZIERS MC

51 34 070 0295

Senior

1h 33' 25''

16

185

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Junior

1h 41' 36"

17

188

FRAPPART Christophe

LOUS POUNPILS

51 11 019 0118

Master 40

1h 45' 13''

18

186

BONAFE Jonathan

CLUB NEUTRE

51 31 800 0283

Master 30

1h 46' 27''

AB

172

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

Carte journée

Master 40

abandon

3654_635638056451422_498379481_n         logo groupama méditerranée         ConseilDépartemental2



X-Country - Palaja VTT - 27/09/2020 - Classements - le 06/10/2020 @ 10:29 par nicolas

cliquez_ici.gif


Thomas SCHELLENBERG (Canada) vainqueur de l’ascension

                Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec pas moins de 82participants au départ de cette 27ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.   

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui se disputera le dimanche 20 septembre prochain sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves sera proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

                Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 82 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin ; quelques Anglais, et une équipe élite espoir du Canada en stage à Limoux pour préparer la Ronde de l’Izard sont venus se tester sur notre Pic de Nore.

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 10 jeunes cadets et de 8 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 6 féminines dont une professionnelle anglaise.

Tout le monde s’élançait à 15 h 00 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du 1er Adjoint de la commune (représentant le Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES empêché en dernière minute d’être présent), en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.

                A 15 h 20, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

                Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé par les coureurs de Mazamet et les 5 canadiens et au passage à Pradelles-Cabardès, un canadien qui s’était un peu détaché, précédait de 100 m un groupe d’une quinzaine de concurrents, les suivants se présentant par petits paquets successifs. Le chrono indiquait des temps laissant augurer au sommet de grosses performances. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.

                Sous l’impulsion des espoirs canadiens, très à l’aise, le groupe de tête se disloquait complètement.

Au sommet, 2 coureurs se sont disputé la gagne et le canadien Thomas SCHELLENBERG devançait de peu son compatriote Jean-Denis THIBAULT dans l’excellent temps de 42’ 36’’.

A moins de 30 secondes Nicolas AMBLARD de Mazamet prenait le 3ème place en 43’ 00’’ (la 1ère en catégorie + de 40 ans) devançant un ancien vainqueur Nicolas ANSIAUX de Montauban (43’ 08’’).

Le canadien Ethan PAULY terminait 5ème en 43’ 50’’ avec dans sa roue le 1er junior, l’excellent Lucas VIGNES (Le Boulou).

Suivaient plus loin le 2ème junior Kélian NOEL (St Juéry), Thibaut VASSAL (Mazamet), Evan RUSSELL (Canada), Siméon GREEN (Montauban), Tom YIANGOU (Grand Bretagne), etc…

                Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 28ème place dans l’excellent temps de 50’ 19’’, précédant la 1ère féminine, la pro anglaise Sophie WRIGHT, 29ème en 50’ 39’’.

                Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 18ème et 1er des + de 50 ans), Gilbert TOURNIE (Saint-Pons) 48ème et 1er des + de 60 ans).

                La course a été globalement beaucoup plus rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais les records n’ont pas été battus ; 52 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure.

                Le plus jeune participant fut Sylvain MARTY d’Aragon, âgé de moins de 15 ans, le doyen étant Chris GEOGAS (Limoux) âgé de 72 ans.

                Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par la commune de Villeneuve-Minervois.

                Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Serge PHILIPPE, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à l’épreuve Mazamétaine du dimanche suivant, puis de la 28ème  édition 2021, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.

Classements :

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

7

SCHELLENBERG Thomas

Canada

UCI

1

CAN10051240535

08/08/00

42’ 36’’

1

2

11

THIBAULT Jean-Denis

Canada

UCI

1

CAN10016188371

11/07/98

42’ 36’’

2

3

114

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

43' 00"

1

4

22

ANSIAUX Nicolas

Équipe C M I

FFC

2

51823670014

29/11/85

43’ 08’’

1

5

8

PAULY Ethan

Canada

UCI

1

CAN10053832556

08/11/00

43' 50"

3

6

69

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

J

51660430137

05/04/02

43’ 51’’

1

7

73

NOEL Kélian

St Juéry Olympique

FFC

J

51810130018

07/11/02

44’ 31’’

2

8

113

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310033

16/01/79

‘’

2

9

10

RUSSELL Evan

Canada

UCI

1

CAN10048944665

24/05/01

45’ 16’’

4

10

112

GREEN Simeon

Équipe C M I

FFC

V 40

51823670009

06/12/79

45 28''

3

11

2

YIANGOU Tom

Grande Bretagne

UCI

3

100118176669

30/04/97

45' 30''

1

12

9

FRONER Axel

Canada

UCI

1

CAN10048387018

13/09/01

45' 31''

5

13

24

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

PO

51810310276

11/07/88

45' 35''

1

14

23

SOUBIRAN Aurélien

Équipe C M I

FFC

3

51823670006

05/11/85

45' 36''

2

15

14

LEGER Léandre

C C Le Boulou

FFC

PO

51660430274

20/06/99

45' 37''

2

16

68

RAUS Jérôme

C C Le Boulou

FFC

J

51660430092

25/06/03

‘’

3

17

5

TOBIEN Boris

A S Carcassonne

FSGT

PC

557812288

13/06/89

45' 40''

3

18

152

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

46' 25''

1

19

17

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

46' 54''

3

20

29

LEROY Quentin

C V Montastruc

FFC

3

51310020152

13/07/00

48' 45''

4

21

154

PUECH David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

51110130049

10/10/70

48' 49''

2

22

16

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

PC

51110060084

23/05/01

49' 24''

3

23

116

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

49' 32''

4

24

18

MADRID Nicolas

Team Montagnac A C

FFC

3

51340880112

17/06/98

49' 45''

5

25

25

SEBE Aurélien

V S L L Castres

FFC

3

51810360254

05/06/00

49' 49''

6

26

111

SOULA Guillaume

Équipe C M I

FFC

V 40

51823670007

29/10/80

50' 11''

5

27

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

‘’

6

28

54

ADELL Gaspard

Béziers

C

non licencié

15/09/15

50' 19''

1

29

193

WRIGHT Sophie

Grande Bretagne

UCI

F

1001167175

15/03/99

50' 39''

1

30

21

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

‘’

7

31

19

CAILLAUD Antoine

Muret Cycliste

FFC

3

51310250037

17/05/88

50' 00''

8

32

60

TOURNIE Luc

U V Mazamet

FFC

C

51810310061

30/12/04

52' 26''

2

33

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52' 29''

5

34

20

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

52' 31''

6

35

30

BOULENC Sébastien

Maureillas

PC

non licencié

28/10/95

52' 38''

7

36

153

PERZ Olivier

Labruguière

V 50

non licencié

28/11/65

53' 00''

3

37

155

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 50

51110110048

09/09/70

53' 07''

4

38

70

GIRON Julien

C C Le Boulou

FFC

J

5160430258

22/10/03

53' 19''

4

39

12

RULIER Sébastien

V S Narbonne

FFC

PO

5110090270

12/11/83

54' 09''

8

40

72

LEFRANC Pierre

A S Carcassonne

J

non licencié

23/04/03

54' 17''

5

41

105

AUER Kristopher

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130043

11/03/71

54' 28''

7

42

106

MAUREL Jean-François

V 40

non licencié

04/04/73

54' 32''

8

43

102

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

55’ 02’’

9

44

55

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130047

29/11/04

56’ 26’’

3

45

110

DELOUVEE Jérôme

Team G S O

FFC

V 40

51313430006

17/10/72

56’ 33’’

10

46

27

DREYER Nicolas

A S Carcassonne

FFC

PO

51110010080

26/10/84

‘’

9

47

53

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

57’ 08’’

4

48

176

TOURNIE Gilbert

Saint-Pons

V 60

non licencié

16/03/58

57’ 32’’

1

49

104

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

V 40

non licencié

02/06/80

57’ 36’’

11

50

59

REMNANT Fabio

I B S Isle Jourdain

FFC

C

51323300391

17/07/04

58’ 48’’

5

51

71

CASTEL Noah

A T A C Aragon

FFC

J

51110060745

08/04/03

1 h 00’ 00”

6

52

28

MAUREL Renaud

A T A C Aragon

FFC

PO

51110060090

24/06/86

‘’

10

53

56

ROBIN Clément

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130015

18/08/05

1 h 00’ 16’’

6

54

13

MARTINEZ Emmanuel

A S Carcassonne

FSGT

PC

55759650

30/12/95

1 h 00’ 54’’

11

55

174

TOURNADRE Gilbert

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

1 h 01’ 11’’

2