En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

19 septembre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 19 septembre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets  mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais non organisée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois de septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie.

            Les conditions météorologiques ont été, malgré les pluies de la veille, excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 90 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le carcassonnais Frédéric GOMBERT a réussi à distancer de peu dans le dernier tour Hakim Riyadh BIN LUKMAN de Singapour.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les arbitres Patrick LALBIA et Michel BLAYA, les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation qui sera programmée le 8 mai 2022.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

 

1

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

pré-licencié

05' 48''

 

2

2

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

pré-licencié

06’ 07’’

 

3

3

SUARES Louis

Palaja VTT

OCC

non licencié

pré-licencié

06’ 21’’

 

10

PINTO Léo

Palaja VTT

OCC

Baby-vélo

 

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

 

1

15

OCANA Léo

Palaja VTT

OCC

 51 11 004 0254

poussin

09' 18''

 

2

19

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

poussin

09' 57''

 

3

14

GARRABOU Robin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0244

poussin

10' 05''

 

4

16

SUARES Antoine

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0212

poussin

10' 30''

 

5

13

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0265

poussin

11’ 01’’

 

6

17

ROSES Elian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0743

poussin

12’ 35’’

 

7

23

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

non licencié

poussin

12’ 46’’

 

8

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

poussin

13’ 13’’

 

9

21

LUTTGE Camille

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

14’ 30’’

 

10

18

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

poussin

15’ 02’’

 

11

22

PINTO Manon

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

15’ 53’’

 

AB

20

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

poussin

abandon

 

 

 

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

 

1

41

ROSES Manel

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0596

pupille

11' 55"

 

2

38

BOURGOIS Lilian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0837

pupille

13' 06"

 

3

35

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

pupille

13' 35"

 

4

34

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

pupille

14' 16"

 

5

33

CASSE Dorian

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0268

pupille

14' 18"

 

6

40

LABARRE Kelian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0700

pupille

14' 44"

 

7

43

GALIBERT Paul

Palaja VTT

OCC

non licencié

pupille

14' 49"

 

8

39

EYCHENNE Loïs

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0842

pupille

 16’ 02’’

 

9

37

LUTTGE Arthur

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0217

pupille

16’ 45’’

 

10

42

SEGUY Raphaël

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0787

pupille

17’ 13’’

 

11

36

LLANES Baptiste

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0269

pupille

19’ 29’’

 

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

 

1

65

PROME Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0861

benjamin

17' 39"

 

2

64

LABARRE Matéo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0701

benjamin

18' 01"

 

3

63

FALBIERSKI Thibault

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0702

benjamin

18' 26"

 

4

69

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

benjamin

18’ 27’’

 

5

62

CONSTANS Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0620

benjamin

20’ 15’’

 

6

71

DELSOL Louis

La Digne d’Amont

OCC

non licencié

benjamin

21’ 00’’

 

7

68

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 07’’

 

8

61

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0241

benjamin

21’ 20’’

 

9

66

CABRERA Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 27’’

 

10

67

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 52’’

 

11

72

MOUNDY Evan

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0802

benjamin

26’ 15’’

 

12

70

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

benjamin

29’ 08’’

 

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

  

 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

 

1

110

BRES Louis

A C Beaumes de Venise 

S PACA

53 84 144 0446

minime

26' 58"

 

2

108

CLERC Noé

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0081

minime

27' 00"

 

3

105

MOLTER Louis

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0774

minime

27' 20"

 

4

103

THENE Félix

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0133

minime

30' 10"

 

5

106

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

minime

30' 45"

 

6

107

CLAVIE Lubin

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0231

minime

31' 27"

 

7

109

BORIES Antoine

Bikers du Pic

OCC

51 34 019 0047

minime

33' 58"

 

8

102

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

minime

38’ 49’

 

9

101

BRUN Sacha

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185642

minime

38’ 50’’

 

10

104

LAGARDE Alicia

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0385

minime

43’ 38’’

 

 

  Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

 

1

144

DUTHU Lucas

ACCHVA Limoux

OCC

51 11 013 0058

Cadet

51' 34"

 

2

138

MARCANO Yohan

Zero Nine BMX

OCC

51 09 326 0249

Cadet

52' 34"

 

3

134

ALEX Théo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0540

Cadet

54' 46"

 

4

137

REVESZ Philippe

VTT Mazamet

OCC

51 81 269 0011

Master 50

1h 01’ 34’’

 

5

142

MARTY Claude

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0277

Master 50

1h 03’ 20’’

 

6

131

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

F Master

1h 03' 34"

 

7

146

VALENTIN Jean-Luc

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0445

Master 60

1h 03' 35"

 

8

143

JULIEN Christelle

Castres

OCC

non licencié

F Master

1h 08' 08"

 

9

140

SABATUT Chloé

Pyrénissime V S

OCC

51 65 189 0299

Cadet

1h 08' 57"

 

10

136

TABUSTEAU Jean-Michel

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0201

Master 50

1h 09’ 12’’

 

11

145

MESTRE Thierry

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0717

Master 50

1h 15’ 42’’

 

12

132

DUNOM Elsa

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0046

F Junior

à 1 tour

 

13

141

GUILLET Olivier

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0038

Master 50

à 1 tour

 

AB

135

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

Cadet

abandon

 

AB

139

ROUCHON Louison

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0079

Cadet

abandon

 

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

 

1

171

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 30

1h 13' 21"

 

2

176

BIN LUKMAN Riyadh Hakim

SINGAPOUR

SING

100 588 951 48

Senior

1h 13' 36''

 

3

192

DEVAUX Vincent

Albi

OCC

non licencié

Master 30

1h 17' 02''

 

4

181

DELOUVÉE Jérôme

Club Neutre

OCC

51 31 004 0461

Master 40

1h 17' 14"

 

5

175

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

Master 30

1h 18' 16''

 

6

186

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0364

Master 30

1h 18' 21''

 

7

172

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Espoir

1h 19' 25''

 

8

173

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

Master 30

1h 19' 56"

 

9

193

TAPIA Sebastien

Revel

OCC

non licencié

Master 40

1h 20' 50''

 

10

188

CANNAS Mathieu

Martigues

S PACA

53 13 023 0263

Senior

1h 21' 44''

 

11

183

CAMMAS Jérémy

Saint-Juéry

OCC

non licencié

Espoir

1h 22' 41''

 

12

177

MOLTER Hugo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 40

1h 22' 42''

 

13

178

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

Master 40

1h 25' 29''

 

14

174

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Master 40

1h 28' 00''

 

15

191

FIEU Stéphane

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0052

Master 40

1h 30' 31''

 

16

189

MUYLAERT Lieven

Limoux

OCC

non licencié

Master 40

1h 31' 35''

 

17

182

BRUN Grégory

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185743

Master 30

1h 32' 16"

 

18

190

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0319

Senior

1h 33' 09''

 

19

184

COLLODEL Benjamin

Cépie

OCC

non licencié

Master 40

1h 34' 03''

 

20

179

LOIZON Sylvain

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0223

Espoir

1h 42’ 42’’

 

21

180

MARCANO Denis

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0046

Master 40

à 1 tour

 

22

185

PROME Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0864

Master 40

à 1 tour

 

23

187

GAUDAN Quentin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0390

Espoir

à 1 tour

 

3654_635638056451422_498379481_n       DDC Parc          ConseilDépartemental2      logo groupama méditerranée       logo occitane fruits


12 Septembre 2021 : 28ème montée du Pic de Nore - le 13/09/2021 @ 21:34 par nicolas

Romain CAMPISTROUS (U V Mazamet) vainqueur de l’ascension 

Artus JALADEAU (AS Carcassonne) vainqueur du combiné

Record féminin pour Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux)

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 58 participants au départ de cette 28ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 26 juin 2021 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves est proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 58 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 6 jeunes cadets et de 5 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 7 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de Mazamet, le peloton se scindait rapidement en petits groupes tant l’allure était rapide, et au passage à Pradelles-Cabardès, trois concurrents détachés attaquaient le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus : Romain CAMPISTROUS (Mazamet), Artus JALADEAU (Carcassonne) et Léo PENDERY (Blagnac).

            Léo PENDERY portait une première attaque, mais était rejoint, puis contré par les deux autres et cédait à 2 km du sommet ; Romain CAMPISTROUS portait alors une première attaque, mais Artus JALADEAU revenait, mais celui-ci du céder à 1 km du sommet sur un deuxième démarrage de Romain CAMPISTROUS qui prenait une trentaine de mètres d’avance, écart qu’il va maintenir jusqu’au sommet en remportant l’épreuve en l’excellent temps de 42’ 17’’. Artus JALADEAU terminait à 4’’, puis Léo PENDERY à 1’ 06’’ talonné par Thibault VASSAL (Mazamet), premier des + de 40 ans et très fort sur le final.

Suivaient plus loin le 1er junior Antoine DEJEUNE (Isle Jourdain), Lucas VIGNES (Le Boulou), Nicolas AMBLARD (Mazamet), etc…

            Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 10ème place dans l’excellent temps de 47’ 00’’ ; la 1ère féminine, Inès VAN DER LINDEN (Limoux) terminait 14ème en établissant un nouveau record féminin de la montée en 47’ 29’’

            Le champion de France des Masters 55-60 ans, Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 15ème et 1er des + de 50 ans) en 47’ 36’’.

            La course a été très rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont globalement approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais le record masculin n’a pas été battu ; 43 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Lucas DUTHU de Limoux, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 59 ans

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Michel BLAYA, Pierre CAMPAGNARO, les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 29ème  édition 2022, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB

CLASSEMENT COMBINÉ:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB



François VIDAL (VCLL Pézenas) et Christophe ROSÉ (ES Cannes) vainqueurs

L'album photos disponible ici...

Cette 5ème journée d’organisation 2021 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes chaudes, mais excellentes pour les participants. 

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

De plus les dispositions ministérielles covid ont été appliquées, à savoir présentation du pass sanitaire pour tous les concurrents et les organisateurs

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 49 concurrents parmi lesquels 16 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de trois féminines.

C’est le carcassonnais Gérémi BOUAD qui lançait l’offensive dès le premier tour, rapidement rejoint par 4 puis 4 concurrents ; un groupe de 9 se constituait en tête dès le 5ème passage, et s’entendant parfaitement ils allaient porter rapidement leur avance à plus d’une minute sur une peloton pas décidé à réagir.

Gérémi BOUAD était accompagné de David BUSSON et Laurent ESTEVE (Le Boulou), Lucas DEBIEVE (Montagnac), Jason KAUFMANN (Teyran Bike), François VIDAL (Pézenas), Ludovic SARROU (Béziers), Guilhem ROUX (Mazamet) et Olivier BUSSON de Preixan.

A la mi-course, les écarts restaient stables et il devenait évident que l’échappée irait au bout, le peloton était piégé et certains n’allaient réagir que trop tardivement à 8 tours de l’arrivée.

Olivier BUSSON ayant « coincé » dans les derniers kilomètres, ce sont donc 8 coureurs qui, malgré diverses tentatives dans les ultimes kilomètres, se sont présenté au sprint pour la gagne et le plus véloce fut François VIDAL qui devançait nettement Laurent ESTEVE et Ludovic SARROU ; suivaient Guilhem ROUX, Lucas DEBIEVE, Jason KAUFMANN, David BUSSON et Gérémi BOUAD (1er carcassonnais) ;

Sébastien RULIER (Narbonne), Andrew PENDERY (Carcassonne) et Françis ROGER (Le Boulou), sortis du peloton à 8 tours de l’arrivée, mais trop tardivement, venaient mourir à 30 secondes.

Le peloton se présentait 1 minute 30’’ après les premiers et le jeune Mathieu GRAND (Carcassonne) en réglait le sprint pour la 12me place de fort belle manière. Dans ce peloton figurait la 1ère féminine Marine MAUGE de Teyran Bike.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 10 à un beau plateau de 40 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux carcassonnais. 

La course était rapidement lancée, mais pendant 15 boucles personne n’arrivait à se détacher. Ce n’est qu’au 16ème tour que 3 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) et les deux biterrois Guillaume BONNET et Steeve TOUBOUL ; leur avance oscillait au fil des tours entre 30 et 40 secondes sur un peloton qui ne s’affolait pas et sembler maitriser la situation (l’équipe de Béziers MC y était présente en force pour protéger l’échappée).

Ainsi, à 12 tours de l’arrivée, ils étaient toujours devant avec une belle efficacité et seuls deux coureurs sortis du peloton allaient pouvoir faire la jonction, d’abord le Catalan Tarres Mas BERNAT au 29ème tour, puis le cannois Christophe ROSÉ 2 tours plus loin.

Ce sont donc 5 concurrents qui se sont présenté sur la ligne droite finale : Christophe ROSÉ a remporté nettement le sprint, précédant Steeve TOUBOUL, Guillaume BONNET, Tarres Mas BERNAT et Jean-Mathieu ANDRIEU.

Un groupe de 4 sorti du peloton à 10 km de l’arrivée terminait à 24 secondes, réglé par Nathan MALO de St Herblain, puis 3 autres concurrents à 1 minute et le peloton à 1 minute 30’’ au sein duquel figurait Artus JALADEAU le sociétaire de l’A S Carcassonne.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES, Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, les arbitres Samantha SANTERRE et Jessica ROGER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, OCCITANE FRUITS, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 11 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

18

VIDAL

François

V C L L Pézenas

OCC

51340020054

PC

- 40

1993

1 h 43’ 05’’

2

41

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

3

35

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PO

- 50

1976

‘’

4

43

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

5

37

DEBIEVE

Lucas

Team Montagnac A C

OCC

51340880123

PO

- 40

1997

‘’

6

30

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PO

- 40

1989

‘’

7

50

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1973

‘’

8

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

9

20

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PO

- 60

1962

à 31’’

11

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PC

- 60

1968

‘’

12

14

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

à 1’ 30’’

13

27

AUGUSTE

Frantz

Teyran Bike 34

OCC

51340220014

PO

- 40

1985

‘’

14

46

CHILLAULT

Louis

A V C les Trois C

OCC

UFOLEP

Licence journée

PC

- 40

1985

‘’

15

32

LEBEUX

François

Team M B St-Aunes

OCC

51340730017

PO

- 50

1976

‘’

16

28

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51340220017

PO

- 50

1978

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

18

31

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

19

10

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

20

26

RICARD

Thibault

V C Rodez

OCC

51120320562

PO

- 40

1998

‘’

21

7

CABUZEL 

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010215

PO

- 60

1969

‘’

22

44

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

‘’

23

38

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

24

17

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié

Licence journée

PC

- 40

1994

‘’

25

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

26

36

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

27

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

28

42

NIETTO

Jordane

C C Le Boulou

OCC

<