En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

Nouveau  Criterium de Quillan 2022 - le 16/08/2022 @ 09:44 par nicolas

L’organisation de ce 77ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 14 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.

            Malgré les fortes concurrences de divers tours, et les risques liés au Covid générant de nombreuses défections, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 17 professionnels (avec Rémi CAVAGNA en tête d’affiche) et de 11 amateurs dont 3 audois, les narbonnais Vincent GUEDON et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Artus JALADEAU qui court en 2022 pour la DN1 Occitane. De plus, parmi l’effectif professionnel, 2 sont audois, Simon CARR de Limoux et Mehdi BENHAMOUDA de Carcassonne.

            Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 16 h 30, après un hommage ému rendu aux trois dirigeants de l’A S Quillanaise disparus dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et le Vice-Président « Jeannot » BICHOF (60 ans de présence au club), lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 15 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Alexis GUERIN (Voralberg), présent aux avant-postes dans plusieurs échappées, mais c’est Mikaël CHEREL (AG2R), qui en s’imposant sur deux sprints, s’adjugeait ce challenge.

            Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et les plus en vue en tête de course étaient Jules JALABERT (Occitane) et Alexandre CABRERA (Narbonne).

            Pour la course elle-même, c’est après le dernier sprint, soit à 15 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec une nouvelle attaque d’Alexis GUERIN aussitôt accompagné par 4 concurrents, mais le peloton veillait et reprenait les fuyards à 8 tours du final.

            Mikaël CHEREL démarrait aussitôt, suivi de l’infatigable Alexis GUERIN, tous deux très vite repris par Jérémy CABOT (Total Energies), Yukiya ARASHIRO (Bahrain) et le limouxin Simon CARR (EF) ; cette échappée royale prenait rapidement 25 secondes d’avance au peloton et pouvait être décisive à 4 tours du final.

            Rémi CAVAGNA (Quick-Step) piégé, était contraint de réagir, ce qu’il fit de fort belle manière en grand poursuiteur ; il faisait exploser le peloton et se lançait en chasse pour combler son retard à 2 tours de  l’arrivée, malgré un forcing en tête de Jérémy CABOT pour finir seul ; dans le dernier tour Yukiya ARASHIRO tentait à son tour sa chance, mais Rémi CAVAGNA sur sa lancée le reprenait et le contrait pour terminer en très beau vainqueur, précédant le japonais de 2 secondes et à 7 secondes Simon CARR complétait le podium en devançant Jérémy CABOT, Mikaël CHEREL et Alexis GUERIN.

            Aurélien COSTEPLANE (Occitane) remportait à 29 secondes le sprint de la première partie du peloton et terminait ainsi 1er amateur ; il devançait Dayer QUINTANA (Arkéa), Artus JALADEAU (Occitane), Loïc DUSSOL (Pont Saint-Esprit), Eduardo SEPULVEDA ((Drone Hopper) et la suite des 28 concurrents qui ont participé à ce critérium à la grande joie du nombreux public présent.

            Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité ; un changement de date est peut-être envisagé pour réduire les risques de concurrences et espérer améliorer le plateau.

Hubert BEAUBOIS

image-1.jpg

299619742_2300614516752972_5912127955024421693_n.jpg

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

84 km

1

1

CAVAGNA Rémi

Quick-Step Alpha Vinyl

E

FRA 1995 08 10

2 h 03’ 28’’

2

2

ARASHIRO Yukiya

Bahrain Merida

E

JPN 1984 09 22

à 2’’

3

9

CARR Simon

EF Education EasyPost

E

GBR 1998 08 29

     à 7’’

4

6

CABOT Jérémie

Total Energies

E

FRA 1991 07 24

‘’

5

3

CHEREL Mikaël

AG2R Citroën Team

E

FRA 1986 03 17

‘’

6

11

GUERIN Alexis

Vorarlberg Santic

E

FRA 1992 06 06

‘’

7

35

COSTEPLANE Aurélien

C A Castelsarrasin

1

51 82 043 0536

 à 29’’

8

7

QUINTANA Dayer

Team Arkéa Samsic

E

COL 1992 08 10

‘’

9

31

JALADEAU Artus

Montauban Cyclisme 82

1

51 82 320 0295

‘’

10

32

DUSSOL Loïc

V C Spiripontain

1

51 30 029 0093

‘’

11

10

SEPULVEDA Eduardo

Drone Hopper Androni Giocattoli

E

ARG 1991 06 13

‘’

12

20

BAILEY Harrison

Electro Hiper Europa

E

AUS 1996 09 09

‘’

13

37

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

2

51 11 009 0220

‘’

14

13

ISHIGAMI Marashiro

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1997 10 20

‘’

15

16

WHELAN James

Team Bridgelane

E

AUS 1996 07 11

‘’

16

21

MAC LEOD Euan

WiV SunGod

E

GBR 2002 07 29

‘’

17

15

PERRY Benjamin

WiV SunGod

E

CAN 1994 02 07

à 1’ 15’’

18

38

JALABERT Jules

C A Castelsarrasin

2

51 82 043 0501

à 1’ 30’’

19

33

GUEDON Antoine

V S Narbonne

1

51 11 009 0371

‘’

20

19

BENHAMOUDA Mehdi

Team Novonordisk

E

FRA 1995 01 02

‘’

21

18

HIDETO Nakane

EF Education EasyPost

E

JPN 1990 05 02

‘’

22

30

LAURENS Théo

O C Locminé

1

43 56 009 1104

‘’

23

8

FLOREZ Miguel

Team Arkéa Samsic

E

COL 1996 02 21

‘’

24

40

NAGAKAWA Tatsuya

Team EQADS

2

00 99 001 6096

‘’

25

14

KADOTA Yusuke

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1998 08 15

‘’

26

36

FONTENAY Nathan

A V C Aix en Provence

2

53 13 021 0640

à 1 tour

27

39

KAWAZAKI Miori

Team EQADS

1

00 99 001 5852

‘’

28

41

BABA Keizaburo

Team EQADS

2

00 99 001 7925

à 2 tours

Lire la suite

L’organisation de ce 77ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 14 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.

            Malgré les fortes concurrences de divers tours, et les risques liés au Covid générant de nombreuses défections, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 17 professionnels (avec Rémi CAVAGNA en tête d’affiche) et de 11 amateurs dont 3 audois, les narbonnais Vincent GUEDON et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Artus JALADEAU qui court en 2022 pour la DN1 Occitane. De plus, parmi l’effectif professionnel, 2 sont audois, Simon CARR de Limoux et Mehdi BENHAMOUDA de Carcassonne.

            Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 16 h 30, après un hommage ému rendu aux trois dirigeants de l’A S Quillanaise disparus dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et le Vice-Président « Jeannot » BICHOF (60 ans de présence au club), lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 15 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Alexis GUERIN (Voralberg), présent aux avant-postes dans plusieurs échappées, mais c’est Mikaël CHEREL (AG2R), qui en s’imposant sur deux sprints, s’adjugeait ce challenge.

            Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et les plus en vue en tête de course étaient Jules JALABERT (Occitane) et Alexandre CABRERA (Narbonne).

            Pour la course elle-même, c’est après le dernier sprint, soit à 15 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec une nouvelle attaque d’Alexis GUERIN aussitôt accompagné par 4 concurrents, mais le peloton veillait et reprenait les fuyards à 8 tours du final.

            Mikaël CHEREL démarrait aussitôt, suivi de l’infatigable Alexis GUERIN, tous deux très vite repris par Jérémy CABOT (Total Energies), Yukiya ARASHIRO (Bahrain) et le limouxin Simon CARR (EF) ; cette échappée royale prenait rapidement 25 secondes d’avance au peloton et pouvait être décisive à 4 tours du final.

            Rémi CAVAGNA (Quick-Step) piégé, était contraint de réagir, ce qu’il fit de fort belle manière en grand poursuiteur ; il faisait exploser le peloton et se lançait en chasse pour combler son retard à 2 tours de  l’arrivée, malgré un forcing en tête de Jérémy CABOT pour finir seul ; dans le dernier tour Yukiya ARASHIRO tentait à son tour sa chance, mais Rémi CAVAGNA sur sa lancée le reprenait et le contrait pour terminer en très beau vainqueur, précédant le japonais de 2 secondes et à 7 secondes Simon CARR complétait le podium en devançant Jérémy CABOT, Mikaël CHEREL et Alexis GUERIN.

            Aurélien COSTEPLANE (Occitane) remportait à 29 secondes le sprint de la première partie du peloton et terminait ainsi 1er amateur ; il devançait Dayer QUINTANA (Arkéa), Artus JALADEAU (Occitane), Loïc DUSSOL (Pont Saint-Esprit), Eduardo SEPULVEDA ((Drone Hopper) et la suite des 28 concurrents qui ont participé à ce critérium à la grande joie du nombreux public présent.

            Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité ; un changement de date est peut-être envisagé pour réduire les risques de concurrences et espérer améliorer le plateau.

Hubert BEAUBOIS

image-1.jpg

299619742_2300614516752972_5912127955024421693_n.jpg

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

84 km

1

1

CAVAGNA Rémi

Quick-Step Alpha Vinyl

E

FRA 1995 08 10

2 h 03’ 28’’

2

2

ARASHIRO Yukiya

Bahrain Merida

E

JPN 1984 09 22

à 2’’

3

9

CARR Simon

EF Education EasyPost

E

GBR 1998 08 29

     à 7’’

4

6

CABOT Jérémie

Total Energies

E

FRA 1991 07 24

‘’

5

3

CHEREL Mikaël

AG2R Citroën Team

E

FRA 1986 03 17

‘’

6

11

GUERIN Alexis

Vorarlberg Santic

E

FRA 1992 06 06

‘’

7

35

COSTEPLANE Aurélien

C A Castelsarrasin

1

51 82 043 0536

 à 29’’

8

7

QUINTANA Dayer

Team Arkéa Samsic

E

COL 1992 08 10

‘’

9

31

JALADEAU Artus

Montauban Cyclisme 82

1

51 82 320 0295

‘’

10

32

DUSSOL Loïc

V C Spiripontain

1

51 30 029 0093

‘’

11

10

SEPULVEDA Eduardo

Drone Hopper Androni Giocattoli

E

ARG 1991 06 13

‘’

12

20

BAILEY Harrison

Electro Hiper Europa

E

AUS 1996 09 09

‘’

13

37

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

2

51 11 009 0220

‘’

14

13

ISHIGAMI Marashiro

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1997 10 20

‘’

15

16

WHELAN James

Team Bridgelane

E

AUS 1996 07 11

‘’

16

21

MAC LEOD Euan

WiV SunGod

E

GBR 2002 07 29

‘’

17

15

PERRY Benjamin

WiV SunGod

E

CAN 1994 02 07

à 1’ 15’’

18

38

JALABERT Jules

C A Castelsarrasin

2

51 82 043 0501

à 1’ 30’’

19

33

GUEDON Antoine

V S Narbonne

1

51 11 009 0371

‘’

20

19

BENHAMOUDA Mehdi

Team Novonordisk

E

FRA 1995 01 02

‘’

21

18

HIDETO Nakane

EF Education EasyPost

E

JPN 1990 05 02

‘’

22

30

LAURENS Théo

O C Locminé

1

43 56 009 1104

‘’

23

8

FLOREZ Miguel

Team Arkéa Samsic

E

COL 1996 02 21

‘’

24

40

NAGAKAWA Tatsuya

Team EQADS

2

00 99 001 6096

‘’

25

14

KADOTA Yusuke

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1998 08 15

‘’

26

36

FONTENAY Nathan

A V C Aix en Provence

2

53 13 021 0640

à 1 tour

27

39

KAWAZAKI Miori

Team EQADS

1

00 99 001 5852

‘’

28

41

BABA Keizaburo

Team EQADS

2

00 99 001 7925

à 2 tours

Fermer


Challenge Via Santé - Carcassonne - 24/07/2022 - le 29/07/2022 @ 15:08 par nicolas

24 juillet 2022 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

diaporama_mign.jpg

Reportage Photos de Fernand 

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2017 et 2018 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

1

RAUSCHENBERGER Léo

V C Eckwersheim

GRAND EST

46 67 016 0388

x

3’ 40’’

2

3

LEYMARIE Maël

A S Villemur

OCC

51 31 069 0330

x

‘’

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

27

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

5’ 59’’

2

29

SORIA Léandre

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0234

x

6’ 13’’

3

35

BOUSSEAU Robin

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0316

x

‘’

4

30

SORIA Paul

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0271

x

‘’

5

24

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

6’ 22’’

6

28

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

6’ 32’’

7

32

REVECHON Andréa

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0331

x

6’ 36’’

8

34

VAYSSIERE Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0371

x

6’ 40’’

9

26

FIEU Gauthier

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0485

x

6’ 47’’

10

31

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 01’’

11

23

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 15’’

12

22

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

7’ 40’’

13

21

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

x

8’ 05’’

14

33

RIGAL Emie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0370

x

8’ 10’’

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

46

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0260

x

12’ 50’’

2

48

RIGAIL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

‘’

3

42

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

‘’

4

43

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0842

x

13’ 03’’

5

45

SQUILBIN Amaury

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0488

x

13’ 29’’

6

44

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

14’ 26’’

7

41

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

15’ 55’’

8

47

MOURET Thomas

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0313

x

à 1 tour (chute)

classement: catégories benjamins – nés en 2010 et 2011 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

88

BOUSSEAU Jules

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0240

x

22’ 57’’

2

91

KASZUBA Dorian

C C Marmande

NOUV AQUI

50 47 207 0452

x

23’ 19’’

3

92

FABRE Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

x

23’ 34’’

4

77

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

‘’

5

75

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

‘’

6

86

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

‘’

7

90

KHERFOUCHE Thomas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0204

x

‘’

8

82

CAMPAGNARI Théo

Tarbes Cycliste Compétition

OCC

51 65 207 0281

x

‘’

9

76

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

‘’

10

79

GUILBAUD Louis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0396

x

‘’

11

84

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

‘’

12

74

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

13

85

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

14

83

PICARD VIDAL Inès

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0393

x

‘’

15

87

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

23’ 54’’

16

78

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

x

25’ 19’’

17

81

SQUILBIN Lola

Villeneuve Cycliste

OCC

Carte journée

x

‘’

18

89

RAPEAUD Loïc

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0047

x

à 1 tour

19

73

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

x

‘’

20

71

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

‘’

21

72

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours 

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2008 et 2009

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

106

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

44’ 10’’

2

102

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

‘’

3

101

BARTOLINI Hugo

Pédale Combs la Villaise

IDF

48 77 104 0251

x

‘’

4

104

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

45’ 10’’

5

107

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

‘’

6

109

DANOY Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

x

‘’

7

108

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

45’ 55’’

8

110

SORIA Alban

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0233

x

47’ 50’’

9

103

MAROT Robin

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0223

x

47’ 53’’

10

105

MASSONNIE Enzo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0328

x

‘’

11

111

AUDRIN Eliott

V T T Roc Évasion

OCC

51 34 091 0368

x

à 1 tour

12

112

DELSOL Louis

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0258

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2006 et 2007

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

25

CAPELLE Paul

Albi V S

OCC

51 81 246 0595

x

1 h 29’ 26’’

2

15

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

3

21

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

4

20

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

5

8

DENIEUL Augustin

A S Romillé Cyclisme

BRETAGNE

43 35 419 0102

x

‘’

6

9

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

x

‘’

7

17

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

8

24

IGORA Raphaël

Le Crès Sport V V 

OCC

51 34 023 0015

x

‘’

9

14

MASSONNIÉ Mattéo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0310

x

‘’

10

5

MOLTER Louis

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0774

x

‘’

11

7

DARD Antonin

V C Morteau Montbenoit

BOURG F C

42 25 018 1064

x

‘’

12

26

RAPEAUD Mickaël

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0055

x

‘’

13

11

JULLIN Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

x

‘’

14

4

DUTHU Lucas

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

15

28

FABRE Louis

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0175

x

‘’

16

27

FERREIRA Tom

U S Fronton

OCC

51 31 044 0386

x

‘’

17

19

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

‘’

18

23

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

19

12

SIGUIER Owen

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

20

22

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

21

13

JULIEN Hugo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0293

x

‘’

22

16

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

23

6

PAILLARD Valère

C Seyssinet Seyssens

AURA

41 38 072 0572

x

à 1 tour

24

18

NUNES Arnaud

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0378

x

‘’

25

2

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

x

à 3 tours

26

1

ALEX Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

x

‘’

27

3

MONTEL Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

x

à 5 tours

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 10 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets. 

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

            Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

28 partants et  un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et des vacanciers venue de Rhône-Alpes, Franche-Comté et Bretagne ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue rendant vaines les tentatives d’échappées successives d’Arnaud NUNES (Colomiers), de Paul CAPELLE (Albi) puis de Gabriel BOUR (Béziers M C) et du breton Augustin DENIEUL; un sprint massif paraissait inéluctable, et à la sortie du dernier virage l’albigeois Paul CAPELLE le lançait de très loin, prenait quelques longueurs d’avance et tout en puissance résistait pour remporter une superbe victoire ; il devançait de quelques longueurs Christophe BRIOUX (Villeneuve Cycliste), le champion régional Baptiste BONNET Mazamet), Gabriel BOUR (Béziers MC), Augustin DENIEUL (Romillé Bretagne) et le reste du peloton ; nos jeunes Carcassonnais Alexis BERTRAND, Timothé ALEX et Louis MONTEL qui manquaient d’expérience de compétition ont été distancés mais ont courageusement terminé l’épreuve.

- à 10 h 30 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

12 au départ dont une féminine, concurents venus d’Occitanie mais aussi d’Ile de France ; un premier tour à bloc, puis une course hachée avec des temps de repos et des violentes accélérations, si bien qu’après la mi-course le peloton se morcelait, sous l’impulsion du biterrois Baptiste DANOY, rejoint un tour plus loin par Hugo BARTOLINI (Combs la Ville), Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) et Gianni CASTENETTO (Couserans) ; les 4 prenaient le large, perdaient DANOY retardé par une erreur de parcours ; derrière en chasse, Mathéo VOORDECKER (V C Cévenol), Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) et Lizéa COLL la féminine de Béziers. A l’arrivée, sprint à 3 et belle victoire de Nathan ZAMPARUTTI qui devançait de peu Gianni CASTENETTO et Hugo BARTOLINI ; à une minute, Mathéo VOORDECKER devançait Eythan LABUSSIERE et les biterrois Baptiste DANOY puis Lyzéa COLL première féminine.

- à 11 h 30 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

21 au départ, venus d’Occitanie, du Pays de Loire, d’Aquitaine, avec 3 féminines et course dominée par 2 concurrents : le vainqueur, Jules BOUSSEAU d’Azenay (Pays de Loire) qui démarrait dès le 3ème tour pour un cavalier seul de 6 tours ; il résistait parfaitement au retour de Dorian KASZUBA de Marmande, sotit en poursuite au 5ème tour mais qui allait plafonner  à une vingtaine de secondes ; le peloton terminait à environ 40 secondes et son sprint pour la 3ème place était réglé par la féminine Perrine FABRE (Prades  le Lez)  qui devançait Valentin DEVEYT (Villemur), Corentin GRANELL (Narbonne), Nathan CARAYON (Castres) ; nos jeunes Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL qui manquaient d’expérience de compétition ont été un peu distancés mais ont terminé l’épreuve.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

8 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 3 : Lorenzo CACCIA (Béziers) précédait Alex RIGAIL (Mazamet) et Ulysse FOURCADE (Palaja); un peu plus loin Loïs EYCHENNE (Aragon) et Amaury SQUILBIN (Villeneuve Cycliste) ; Olivien PATINGRE (A S Carcassonne) terminait 8ème.

- à 12 h 30 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) 

14 concurrents au départ venus d’Occitanie et Pays de Loire (12 garçons et 2 filles) ; victoire de Kylian LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste)devant Léandre SORIA (Béziers),  Robin BOUSSEAU (Azenay), Paul SORIA (Béziers) et Milo MUYOR (Narbonne) ; Alice GRANELL (Narbonne) était la première féminine.

- à 12 h 40 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

2 au départ, et Léo RAUSCHENBERGER (Eckwerheim en Alsace) devançait Maël LEYMARIE (Villemur)

            A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée par Émilie TRIAY, Maire-Adjointe de Carcassonne et Pierre CAMPAGNARO le président du club.

Celui-ci, parfaitement secondé  son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine organisation pour le club, le dimanche 4 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors. 

Lire la suite

24 juillet 2022 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

diaporama_mign.jpg

Reportage Photos de Fernand 

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2017 et 2018 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

1

RAUSCHENBERGER Léo

V C Eckwersheim

GRAND EST

46 67 016 0388

x

3’ 40’’

2

3

LEYMARIE Maël

A S Villemur

OCC

51 31 069 0330

x

‘’

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

27

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

5’ 59’’

2

29

SORIA Léandre

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0234

x

6’ 13’’

3

35

BOUSSEAU Robin

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0316

x

‘’

4

30

SORIA Paul

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0271

x

‘’

5

24

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

6’ 22’’

6

28

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

6’ 32’’

7

32

REVECHON Andréa

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0331

x

6’ 36’’

8

34

VAYSSIERE Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0371

x

6’ 40’’

9

26

FIEU Gauthier

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0485

x

6’ 47’’

10

31

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 01’’

11

23

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 15’’

12

22

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

7’ 40’’

13

21

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

x

8’ 05’’

14

33

RIGAL Emie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0370

x

8’ 10’’

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

46

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0260

x

12’ 50’’

2

48

RIGAIL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

‘’

3

42

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

‘’

4

43

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0842

x

13’ 03’’

5

45

SQUILBIN Amaury

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0488

x

13’ 29’’

6

44

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

14’ 26’’

7

41

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

15’ 55’’

8

47

MOURET Thomas

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0313

x

à 1 tour (chute)

classement: catégories benjamins – nés en 2010 et 2011 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

88

BOUSSEAU Jules

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0240

x

22’ 57’’

2

91

KASZUBA Dorian

C C Marmande

NOUV AQUI

50 47 207 0452

x

23’ 19’’

3

92

FABRE Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

x

23’ 34’’

4

77

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

‘’

5

75

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

‘’

6

86

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

‘’

7

90

KHERFOUCHE Thomas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0204

x

‘’

8

82

CAMPAGNARI Théo

Tarbes Cycliste Compétition

OCC

51 65 207 0281

x

‘’

9

76

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

‘’

10

79

GUILBAUD Louis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0396

x

‘’

11

84

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

‘’

12

74

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

13

85

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

14

83

PICARD VIDAL Inès

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0393

x

‘’

15

87

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

23’ 54’’

16

78

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

x

25’ 19’’

17

81

SQUILBIN Lola

Villeneuve Cycliste

OCC

Carte journée

x

‘’

18

89

RAPEAUD Loïc

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0047

x

à 1 tour

19

73

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

x

‘’

20

71

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

‘’

21

72

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours 

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2008 et 2009

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

106

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

44’ 10’’

2

102

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

‘’

3

101

BARTOLINI Hugo

Pédale Combs la Villaise

IDF

48 77 104 0251

x

‘’

4

104

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

45’ 10’’

5

107

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

‘’

6

109

DANOY Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

x

‘’

7

108

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

45’ 55’’

8

110

SORIA Alban

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0233

x

47’ 50’’

9

103

MAROT Robin

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0223

x

47’ 53’’

10

105

MASSONNIE Enzo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0328

x

‘’

11

111

AUDRIN Eliott

V T T Roc Évasion

OCC

51 34 091 0368

x

à 1 tour

12

112

DELSOL Louis

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0258

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2006 et 2007

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

25

CAPELLE Paul

Albi V S

OCC

51 81 246 0595

x

1 h 29’ 26’’

2

15

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

3

21

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

4

20

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

5

8

DENIEUL Augustin

A S Romillé Cyclisme

BRETAGNE

43 35 419 0102

x

‘’

6

9

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

x

‘’

7

17

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

8

24

IGORA Raphaël

Le Crès Sport V V 

OCC

51 34 023 0015

x

‘’

9

14

MASSONNIÉ Mattéo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0310

x

‘’

10

5

MOLTER Louis

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0774

x

‘’

11

7

DARD Antonin

V C Morteau Montbenoit

BOURG F C

42 25 018 1064

x

‘’

12

26

RAPEAUD Mickaël

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0055

x

‘’

13

11

JULLIN Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

x

‘’

14

4

DUTHU Lucas

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

15

28

FABRE Louis

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0175

x

‘’

16

27

FERREIRA Tom

U S Fronton

OCC

51 31 044 0386

x

‘’

17

19

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

‘’

18

23

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

19

12

SIGUIER Owen

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

20

22

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

21

13

JULIEN Hugo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0293

x

‘’

22

16

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

23

6

PAILLARD Valère

C Seyssinet Seyssens

AURA

41 38 072 0572

x

à 1 tour

24

18

NUNES Arnaud

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0378

x

‘’

25

2

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

x

à 3 tours

26

1

ALEX Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

x

‘’

27

3

MONTEL Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

x

à 5 tours

3654_635638056451422_498379481_n                  thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017                   ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 10 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets. 

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

            Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

28 partants et  un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et des vacanciers venue de Rhône-Alpes, Franche-Comté et Bretagne ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue rendant vaines les tentatives d’échappées successives d’Arnaud NUNES (Colomiers), de Paul CAPELLE (Albi) puis de Gabriel BOUR (Béziers M C) et du breton Augustin DENIEUL; un sprint massif paraissait inéluctable, et à la sortie du dernier virage l’albigeois Paul CAPELLE le lançait de très loin, prenait quelques longueurs d’avance et tout en puissance résistait pour remporter une superbe victoire ; il devançait de quelques longueurs Christophe BRIOUX (Villeneuve Cycliste), le champion régional Baptiste BONNET Mazamet), Gabriel BOUR (Béziers MC), Augustin DENIEUL (Romillé Bretagne) et le reste du peloton ; nos jeunes Carcassonnais Alexis BERTRAND, Timothé ALEX et Louis MONTEL qui manquaient d’expérience de compétition ont été distancés mais ont courageusement terminé l’épreuve.

- à 10 h 30 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

12 au départ dont une féminine, concurents venus d’Occitanie mais aussi d’Ile de France ; un premier tour à bloc, puis une course hachée avec des temps de repos et des violentes accélérations, si bien qu’après la mi-course le peloton se morcelait, sous l’impulsion du biterrois Baptiste DANOY, rejoint un tour plus loin par Hugo BARTOLINI (Combs la Ville), Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) et Gianni CASTENETTO (Couserans) ; les 4 prenaient le large, perdaient DANOY retardé par une erreur de parcours ; derrière en chasse, Mathéo VOORDECKER (V C Cévenol), Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) et Lizéa COLL la féminine de Béziers. A l’arrivée, sprint à 3 et belle victoire de Nathan ZAMPARUTTI qui devançait de peu Gianni CASTENETTO et Hugo BARTOLINI ; à une minute, Mathéo VOORDECKER devançait Eythan LABUSSIERE et les biterrois Baptiste DANOY puis Lyzéa COLL première féminine.

- à 11 h 30 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

21 au départ, venus d’Occitanie, du Pays de Loire, d’Aquitaine, avec 3 féminines et course dominée par 2 concurrents : le vainqueur, Jules BOUSSEAU d’Azenay (Pays de Loire) qui démarrait dès le 3ème tour pour un cavalier seul de 6 tours ; il résistait parfaitement au retour de Dorian KASZUBA de Marmande, sotit en poursuite au 5ème tour mais qui allait plafonner  à une vingtaine de secondes ; le peloton terminait à environ 40 secondes et son sprint pour la 3ème place était réglé par la féminine Perrine FABRE (Prades  le Lez)  qui devançait Valentin DEVEYT (Villemur), Corentin GRANELL (Narbonne), Nathan CARAYON (Castres) ; nos jeunes Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL qui manquaient d’expérience de compétition ont été un peu distancés mais ont terminé l’épreuve.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

8 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 3 : Lorenzo CACCIA (Béziers) précédait Alex RIGAIL (Mazamet) et Ulysse FOURCADE (Palaja); un peu plus loin Loïs EYCHENNE (Aragon) et Amaury SQUILBIN (Villeneuve Cycliste) ; Olivien PATINGRE (A S Carcassonne) terminait 8ème.

- à 12 h 30 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) 

14 concurrents au départ venus d’Occitanie et Pays de Loire (12 garçons et 2 filles) ; victoire de Kylian LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste)devant Léandre SORIA (Béziers),  Robin BOUSSEAU (Azenay), Paul SORIA (Béziers) et Milo MUYOR (Narbonne) ; Alice GRANELL (Narbonne) était la première féminine.

- à 12 h 40 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

2 au départ, et Léo RAUSCHENBERGER (Eckwerheim en Alsace) devançait Maël LEYMARIE (Villemur)

            A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée par Émilie TRIAY, Maire-Adjointe de Carcassonne et Pierre CAMPAGNARO le président du club.

Celui-ci, parfaitement secondé  son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine organisation pour le club, le dimanche 4 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors. 

Fermer


GP de TREBES - 3/07/2022 - le 12/07/2022 @ 08:57 par nicolas

Dimanche 03 juillet 2022 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

L'album photos disponible ici...

Loïck DUSSOL (V C Spiripontain) remporte le 17ème Souvenir Stéphane HUC

            En ce dimanche 03 juillet, l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2022, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ des 7 tours du circuit de 17,5 km. De grosses écuries étaient présentes (Blagnac, Aix en Provence, Béziers) mais aussi des individuels de 1ère catégorie venus de l’Occitanie et de plus loin (Aquitaine, Bretagne, Rhône Alpes, Côte d’Azur). Vu la distance et la difficulté de la course il a été décidé que les quelques courageux engagés en catégorie Pass Open seraient classés lors de leur passage au 5ème tour.

            La météo était au rendez-vous, très beau temps, mais avec une chaleur qui allait se révéler éprouvante au fil de la course. 

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint représentant Eric MENASSI, le Maire de Trèbes qui n’a pu être présent, lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) pour les 7 tours programmés, soit 122,5 km.

            Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième et 12 concurrents passaient détachés, devançant un groupe de 15 poursuivants à une trentaine de seconde et le peloton une minute plus loin. Et déjà de nombreux participants étaient décrochés derrière, n’arrivant pas à suivre le rythme imposé par les premiers.

            Au tour suivant l’avance des échappés était passée à près de deux minutes, l’allure ne faiblissait pas et il devenait évident que les écarts entre les trois groupes croissaient et que la victoire se jouerait parmi les 12, d’autant que les gros clubs y étaient bien représentés : Clément DELCROS, Léopold PERROT, Gabriel ROGER (Aix en Provence), Corentin BERTRAND, Louis FERREIRA, Lilian LANGELLA (Blagnac), Alexandre DIAZ, Geoffrey ROUAT, Damien ALBARET (Béziers M C), Antoine GUEDON, Jean-Matthieu ANDRIEU (Narbonne) et Loïck DUSSOL (Pont Saint-Esprit)

            Au 5ème passage sur la ligne d’arrivée le classement des Pass Open se jouait entre les deux qui avaient pu se maintenir dans le 3ème peloton et le carcassonnais Frédéric GOMBERT devançait après un sprint disputé le narbonnais Fabrice PEREZ.

            En tête on avait perdu Jean-Matthieu ANDRIEU qui avait décroché, et ce sont donc 11 candidats à la victoire qui abordaient la dernière boucle ; des attaques successives allaient condamner 4 d’entre eux et c’est       à 7 que le sprint final allait les départager : Loïck DUSSOL remportait de belle manière l’épreuve et devançait Geoffrey ROUAT (3ème podium en 3 participations à la course), Clément DELCROS, Léopold PERROT, Damien ALBARET, Louis FERREIRA et Antoine GUEDON.

            Arrivaient plus loin un à un Corentin BERTRAND, Alexandre DIAZ Gabriel ROGER et Lilian LANGELLA.

            Le sprint du groupe de poursuivants à 12 minutes était réglé par le junior Dorian LAGAVE (Saint-Gaudens) devant Romain ARCANGELI (Aix) et Théo LAURENS (Locminé), et le 3ème peloton terminait pour le 24ème pace à près de 20 minutes.

            A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint et de la famille de Stéphane HUC.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Bernard VERGNETTES et Patrick LALBIA, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et d’INTERMARCHÉ TREBES.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé le 24 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

logo_trebes                3654_635638056451422_498379481_n                 ConseilDépartemental2bis

                   

nouveau-logo-intermarche     logo groupama méditerranée

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

70

DUSSOL

Loick

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0093

1

2 h 53’ 26’’

2

27

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

‘’

3

56

DELCROS

Clément

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0524

1

‘’

4

59

PERROT

Léopold

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0650

1

‘’

5

18

ALBARET

Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0407

1

‘’

6

11

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1162

1

‘’

7

7

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0371

1

à 10’’

8

9

BERTRAND

Corentin

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0813

1

à 4’ 35’’

9

22

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

10

62

ROGER

Gabriel

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0573

1

à 5’ 58’’

11

14

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1053

1

à 6’ 50’’

12

66

LAGRAVE

Dorian

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51 31 203 0262

J

à 12’ 06’’

13

55

ARCANGELI 

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

14

64

LAURANS

Théo

O C Locminé

BRETA  

43 56 009 1104

1

‘’

15

63

TERRANOVA

Bastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0612

2

‘’

16

57

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

17

58

MONGE

Cédric

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0661

1

‘’

18

61

RINALDI

Enzo

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0631

2

‘’

19

25

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51 34 070 0405

2

‘’

20

3

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’

21

8

RAFFERTY

Adam

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0469

J

‘’

22

10

BIBET 

Thomas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1157

1

‘’