En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Résultats - Actualités


AG du Comité de l'Aude 2023 - le 28/11/2023 @ 13:56 par nicolas

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

ASSEMBLEE GÉNÉRALE à VILLEGLY le 24 novembre 2023 

Assistance : 70 personnes environ

Clubs présents : A S Carcassonne, V S Narbonne, ATAC Aragon, Palaja VTT, A S Quillan, C O T A F, Vélo La Fumade, Vélo Enduro Citou

Clubs excusés : G S Coursan Narbonne, Lous Pounpils

Personnalités présentes : Alain MARTY (Maire de Villegly représentant Carcassonne Agglo)

 

Personnalités excusées : Gilles GIRARDOT (Président du Comité Régional d’Occitanie), Hélène SANDRAGNÉ, Alain GINIES, Patrick FRANÇOIS (Département de l’Aude), Régis BANQUET (Carcassonne Agglo), Yannick LABENC

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

         

         Chers amis,

         Je suis heureux de vous retrouver nombreux ce soir sur cette AG un peu avancée cette année pour des raisons personnelles qui m’ont contraint à faire ainsi.

         Cette année 2023 a pu se dérouler à peu près normalement malgré une nouvelle réduction importante de nos capacités financières.

         Nous aurons d’abord une pensée pour tous ceux d'entre nous dans nos clubs et familles, qui ont été dans la peine en 2023 (pensées aux anciens qui nous ont quittés : Gilbert PUJOL, Yves TESTA, Yves CROS). 

                  - bilan audois:

         L’année 2023 a été marquée par une légère baisse de nos effectifs :

                           - 740 licenciés en 2023 (- 31 par rapport à 2022), dont 111 féminines (+ 0), 310 jeunes de moins de 18 ans (- 59)

Répartis en route : 197 (- 19) et VTT : 534 (- 21) – à noter 9 licenciés qui ne sont enregistrés ni en route ni en VTT

- 14 clubs FFC dans l’Aude (+ 3) :

2 nouveaux clubs ont été créés en 2023. 

Nos licenciés se répartissent ainsi :

                  ATAC Aragon : 257 licenciés (- 2) – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC

                  Palaja VTT : 83 licenciés (- 3) – 1 école VTT – 1 aire de Pumptrack

                  Lous Pounpils : 75 licenciés (+ 0) – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école VTT 

VS Narbonne : 74 licenciés (- 7) – 1 école de cyclisme

                  AS Carcassonne : 62 licenciés (- 11) – 1 école de cyclisme

                  GS Coursan Narbonne : 47 licenciés (+ 24) –1 école VTT - 1site VTT labellisé FFC

                  VTT La Fumade Lézignan : 43 licenciés (- 30) – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC

                  AS Quillan : 29 licenciés (- 20) - 1site VTT labellisé FFC     

                  J C Limoux HVA : 21 licenciés (+ 3)

                  Comité Organisation Tour d’Occitanie : 11 licenciés (+ 4)

                  MJC Gruissan : 10 licenciés (- 3) – 1 site VTT labellisé FFC

                  Vélo Enduro Citou : 9 licenciés

                  VTT Limoux : 8 licenciés

                  Sun Stages Endurance : 8 licenciés

                        

+ 3 licences individuelles hors clubs

         Nos clubs ont bien résisté globalement et nous espérons qu'ils gardent des bases solides pour perdurer sereinement.

         L’activité VTT, bien structurée au tour de sites labellisés et créateurs de belles écoles de cyclisme reste prépondérante par rapport à l’activité route essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique. A noter une perte d’effectifs route dans les catégories Access en raison du peu de compétitions proposées et une fuite vers les fédérations affinitaires aux calendriers plus riches en épreuves.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses essaient d'agir en bonne complémentarité.

         

                           - les écoles de cyclisme restent puissantes en VTT (5 écoles, le plus souvent liées à un site labellisé) ; sur route (2 écoles) les dangers liés à la circulation routière sont un énorme frein à leur développement. Il est plus sécurisant pour des parents et des dirigeants de faire circuler les enfants sur des chemins plutôt que sur des routes.

J’ai toujours le même souhait : plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.

                           - les calendriers audois route et VTT sont restés stables et riches en organisations pour toutes les catégories d’âge et de niveau tant sur route que sur VTT.

Ainsi, nos clubs ont pu proposer :

                  24 compétitions route (1 en Pros, 6 en Open-Access, 2 en Access, 4 en U 17, 3 en U 15, 4 en école de cyclisme), 2 en Féminines et 2 cyclosportives),

                  10 compétitions XC-VTT (4 XC toutes catégories, 5 XC écoles de VTT, 1 endurance XC),

                  2 compétitions Enduro VTT,

                  6 grosses randonnées VTT ont été organisées,

                  1 cyclo-cross toutes catégories, 1 cyclo-cross pour écoles de vélo. 

         3 nouvelles épreuves ont été organisées : le championnat Régional des Féminines à Ladern sur Lauquet, une épreuve cyclosportive La Murataise, et une épreuve d’enduro VTT à Cuxac-Cabardès. 

Merci au VS Narbonne, à l’AS Carcassonne et à l’ATAC Aragon qui, en maintenant la plupart de leurs épreuves restent trois des plus gros organisateurs d'Occitanie.

         

                           - on a pu encore noter les excellents résultats de quelques-uns de nos coureurs au niveau régional, national et international 

         - au niveau international

                  Nous avons un licencié audois sur le circuit professionnel : Victor KORETZKY (route et VTT) avec d’excellentes performances en particulier sur les Coupes du Monde et Championnats du Monde de XC-VTT

                  10 de nos licenciés ont porté les couleurs de l’Équipe de France aux Championnats du Monde (1 en E-cycling, 2 en Marathon XC-VTT, 7 en Gran Fondo),

                  Andrew PENDERY (A S Carcassonne) Champion d’Europe des Grimpeurs en Masters 60 et Vice-Champion d’Europe Gran Fondo en Masters 60

         - au niveau national : 

                  Sophie GIOVANE (A S Carcassonne) Championne de France XC-VTT Marathon masters 45/50 et 2ème du championnat de France E-cycling,

                  Laurent MOLINIER (ATAC Aragon) Champion de France Masters 50 de XC-VTT

                  Sylvain MARTY (ATAC Aragon) vainqueur d’une manche de Coupe de France XC-VTT

                         

         - au niveau régional : 

                  Sophie GIOVANE (A S Carcassonne) : Championne d’Occitanie de XC-VTT Marathon toutes catégories,

                  Hugo MOLTER (ATAC Aragon) : Champion d’Occitanie de XC-VTT Marathon Masters 50,

                  Louis SUAREZ (Palaja VTT) : Champion d’Occitanie de XC-VTT U 9,

                 Lou VITALIS (ATAC Aragon) : Championne d’Occitanie de XC-VTT U 11

                  Manel ROSES (ATAC Aragon) : Champion d’Occitanie XC-VTT U 13 et 1er de la Coupe d’Occitanie,

          Vainqueurs des Trophées Régionaux de XC-VTT : Fanny GUILLET (Palaja VTT), Manel ROSES, Sylvain MARTY, Coralie FUERTES, Lou VITALIS (ATAC Aragon) et des Cyclosportives : Véronique DECHAUX (A S Carcassonne)

         - nous n'oublierons pas l'ensemble des licenciés audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT, ceux qui ont remporté nombre de victoires ou de places d'honneur, et aussi tous les autres qui participent selon leurs moyens à nos compétitions.

                           - le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours très consultés en 2023, et se veulent utiles et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.

Ce bilan est satisfaisant et compte-tenu des difficultés financières nos clubs ont fait pour le mieux ; 2024 ne semble pas s'annoncer de manière meilleure. Nous devons donc persister à gérer nos clubs de manière prudente et rigoureuse et à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                  - nos perspectives :

         Nous avons à peu près stoppé la dynamique très régressive que nous avons subie pendant 2 ans et nous devons nous efforcer de :

                  - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme 

                  - encourager la création de nouveaux clubs (deux nouveaux clubs se sont affiliés dans l’Aude en 2023)

                  - structurer nos sites VTT labellisés FFC 

                  - fidéliser les licenciés et maintenir une progression des effectifs et des jeunes

                  - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération (éducateurs, arbitres, motards, signaleurs)

                  - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                  - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, sur route et VTT, trouver les financements nécessaires pour les budgétiser au plus juste en privilégiant la sécurité de tous les intervenants

                  

         Mais pour réussir il faut posséder :

                  - des moyens humains : dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                  - des moyens financiers qui ne seront surement pas en hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse ; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                  - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

         Le challenge reste donc inchangé : nous devons faire au mieux avec moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                  - rappel des actions du Comité Départemental en 2023 :

 

          Ces actions ont pu être réalisées conformément au prévisionnel financier, mais revues à la baisse en raison de la défection de l’ANS dont le motif de refus des dossiers n’est pas acceptable ; elles sont complémentaires aux actions des clubs ; elles sont anticipées et cadrées avec les personnes concernées par chacune d'entre elles ; en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions, nous devons rester prudents avec le budget et conserver en fin d'année sur nos comptes un financement nécessaire pour débuter la saison et nous équilibrons en fin d'année.

         Il est donc précisé que ces actions ont pu être montées grâce à notre partenaire privilégié à qui nous témoignons notre reconnaissance :

                  Département de l’Aude : subvention de 7000 €

         Par contre carton rouge à l’ANS : les dossiers proposés (les mêmes que ceux qui ont été acceptés en 2023, ainsi qu’un dossier spécifique au sport féminin) ont été refusés sans motif réel et c’est assez révoltant.

 

                                    aides aux clubs sur les organisations pour les jeunes 

         répartition de 990 € (en l’absence de subvention de l'ANS), 90 € par organisation, aux clubs AS Carcassonne (5 organisations), VS Narbonne (2 organisations), Palaja VTT (1 organisation), AS Quillan (1 organisation), ATAC Aragon (2 organisations) ; nous nous devons d’encourager ces organisations pour nos jeunes licenciés.

                           formation:

                  - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   nous avons consacré un budget de 2070 € pour aider 22 éducateurs et 1 arbitre formés cette année 

                           sélections:        

                  - l’effectif cadet étant quantitativement faible, nous avons donc fait l’économie des déplacements sur les Inter-Régions.

                  - aide aux déplacements sur les Championnats Nationaux et Internationaux et les Coupes de France de X-Country, et ceux de Route dans le cadre de la DN3 Occitane, puisque bon nombre de ces organisations de haut niveau ont pu être maintenues par la fédération. 

         Nous avons mis un budget de 2310 € pour aider ces licenciés de l’AS Carcassonne, de l’ATAC Aragon, du VS Narbonne, de Palaja VTT et du COTAF pour leurs déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                           

                            organisations:

                  Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT, l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                  - prise en charge financière partielle du prochain Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne le 03 décembre ; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle. Le budget alloué et provisionné pour l’organisation a été réduit à 900 € (reste à charge du VS Narbonne).

                  - 30ème édition de la Montée du Pic de Nore: le 09 septembre organisé conjointement avec l’A S Carcassonne, avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles ; certes, la performance n’y est pas une obligation mais nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative (record de l’ascension pulvérisé): là-aussi notre participation partielle a été de 900 € (reste à charge de l’A S Carcassonne)

                           promotion:

                  Un petit budget (300 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                           divers:

         Des frais de fonctionnement : secrétariat (300 €), cotisations (100 €)

                           championnats de l’Aude 2023 route, VTT X-Country, VTT Enduro, cyclo-cross ; ils ont pu être maintenus grâce aux quelques organisations que nos clubs ont pu faire et nous avons été contraints de limiter les frais pour les récompenses.

                  Voir classements joints en annexe 

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

         Ce bilan est définitif à la date du 24 novembre 2023

         01/01/2023 : solde : 11071,58 €   

         31/12/2022 : solde : 11042,75 €

Nos recettes sont en baisse d’un peu plus de 2000 € et nous avons dû adapter nos dépenses en fonction.

Nous avons donc un bilan négatif de - 28,83 € donc notre gestion est toujours parfaitement saine. Le bilan est donc équilibré.

                  recettes:    - Conseil Départemental:                        7000 €

                                    - ANS (CNDS) :                                           0 €

                                    - Cotisations Clubs :                                 490 €

                                    - Réversions comité Régional :                 354 €

                                                       TOTAL RECETTES:    7844,00 €

                  dépenses:  - AG :                                                          0 €

                                    - Secrétariat :                                           300 €

                                    - Site Internet :                                       300 €

                                    - Cotisations diverses :                            100 €

                                    - Organisation cyclo-cross :                      900 €       

                                    - Pic de Nore :                                          900 €

                                    - Organisations clubs :                            990 €

                                    - Aide aux déplacements :                      2310 €

                                    - Aide à la formation et aux arbitres :     2070 €

                                    - Divers :                                                     2,83 €

         

                                                         TOTAL DEPENSES:   7872,83 €

          La cotisation 2024 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)       

Bilan 2023 :

Site Internet : 

 

Au 9/11/2023 :    4 173 815 Visiteurs (458 362 visites en 2023)

En 2023 : Moyenne de 38197 visites mensuelles avec un pic à 72860 visites en septembre 

+80% par rapport à 2022 (alors qu’on observait une chute de 64 % par rapport en 2021)

Belle reprise donc suite à un piratage informatique subi il y a quasiment 1 an… Grâce à des sauvegarde informatiques régulières, j’ai réussi à le relancer rapidement.

Pages les plus visitées : Articles, Documents Utiles, Résultats & Actualités

 

Le lendemain des courses, on note une forte attractivité sur le site pour y voir les résultats et photos...

 

Facebook du Comité de l’Aude :

 

Total des abonnés : 59… Redémarrage difficile …. Alors que la page comptait 

1715 abonnés en 2022. Je demande au club de la partager au maximum sur les réseaux...

Lecture du courrier de Gilles GIRARDOT, Président du comité Régional d’Occitanie 

BONSOIR A TOUTES ET TOUS,

Mme , monsieur les élus présents,

Monsieur le président du comité FFC de l’Aude, cher Hubert,

Les présidents (es) et représentants de club, compétiteurs(trices), parents de jeunes cyclistes, 

chers amis cyclistes

En Conseil National des Présidents de Régions à Saint-Quentin je ne peux être parmi vous ce soir !

FOCUS ANNEE 2023

FFC

CHANGEMENT DE DENOMINATION DES CATEGORIES 

ESPACE CLUB : NOUVELLES FONCTIONALITES : ENGAGEMENTS AUX EPREUVES et E-MAILING VERS LES LICENCIES 

ABANDON DE LA FFC DES DROITS D’ENGAGEMENTS DE 3€ DES U15 ET U17 AU PROFIT DES CLUBS ORGANISATEURS

COMITE D’OCCITANIE

203 clubs soit 8 clubs de plus (+ 4%) pour 8921 licences soit -425 licences/2022 (- 4,5%) après une hausse de 10% l’année précédente.

avec la répartition suivante : 47% VTT (stable), 38% RPC (+1%) , 15% BMX (-1%) 

ARRIVEE D’ILONA BONNEAU, ALTERNANTE MASTER 1, EN TANT QUE CHARGEE DE COMMUNICATION/EVENEMENTIEL/PARTENARIAT

SPORTIF / FORMATION

* Plus de 110 personnes sont rentrées dans un cursus d’animateur ou d’éducateur fédéral

* 140 jours d’activité en 2023 : stages et compétitions

* Interventions du comité régional (Marc COLOM) dans des formations DEJEPS BMX, VTT et activités du cyclisme

* FORTES DEMANDES DES COLLECTIVITES CONCERNANT DES PROJETS D’INFRASTRUCTURES

FINANCES

* Pour la troisième année forfaitisation des droits d’organisation et d’assurance

* Le comité a aussi reversé 1 € supplémentaire par engagement aux organisateurs, pour toutes les disciplines, des catégories Open et Elite

COMITE DU DEPARTEMENT DE L’AUDE AU 30 /09/2023

741 soit - 30 licenciés (-3,89%) FIGURE EN 4ème POSITION SUR LES 13 DEPARTEMENTS D’OCCITANIE !

Clubs > 100 LICENCIES

ATAC VTT ARAGON TOUJOURS 1er CLUB AVEC 258 LICENCES

PRINCIPALES ORGANISATIONS SPORTIVES

CHAMPIONNAT D’OCCITANIE DES FEMMES (UNE PREMIERE !)

TOUR DU MINERVOIS

TOUR DES CORBIERES

CHAMPIONNAT D’OCCITANIE U19 HOMMES

CRITERIUM DE QUILLAN

BELLES ORGANISATIONS REGIONALES EN VTT

DATES DES PROCHAINS MOIS

  • AG OCCITANIE A CARCASSONNE LE 2 DECEMBRE  2023
  • CHAMPIONNAT OCCITANIE CX A FONTALBA (UV MAZAMET) 17 DECEMBRE 2023
  • COLLOQUE DES ENCADRANTS A RODEZ LE 20 JANVIER 2024 MATIN
  • REMISE DES TROPHEES OCCITANIE A RODEZ LE 20 JANVIER 2024 APRES-MIDI AUX 1ER DES TROPHEES
  • AG FEDERALE LES 24 ET 25 FEVRIER 2024 A Hazebrouck (59)
  • Ne pas oublier le Vote du représentant et de son remplaçant à l’élection de l’AG FEDERALE

MERCI !!!

Je tiens à féliciter et remercier tous les bénévoles des clubs, les membres du comité départemental ainsi que ceux du conseil d’administration du comité régional

  • Merci aux éducateurs, entraîneurs, dirigeants
  • Merci aux parents qui s ’investissent dans leur club.
  • Merci à tous les bénévoles

BELLES FÊTES DE FIN D’ANNEE A TOUTES ET TOUS

Intervention de monsieur Alain MARTY (Maire de Villegly et représentant Carcassonne Agglo)

Alain MARTY, longtemps Vice-Président du Comité Départemental est heureux d’accueillir à nouveau notre AG sur sa commune ; il excuse le Président Régis BANQUET qui n’a pu se déplacer ce soir.

Il note la vitalité des clubs VTT qui ont su créer sur le département des pôles attractifs dans le sillage de l’ATAC Aragon.

Il félicite le Comité de l’Aude pour avoir réussi à mettre en place autant d’actions avec un budget si peu conséquent, les bénévoles et tous les lauréats et souhaite à tous d’heureuses fêtes de fin d’année.

Questions diverses 

         De Hubert BEAUBOIS au Comité Régional :

constat 2023: nous avons perdu bon nombre de licenciés de niveau access qui se sont (à juste titre) reportés sur les fédérations affinitaires qui proposent un calendrier conséquent pour ce niveau de catégorie;

d'autre part je constate que quasiment aucun organisateur FFC (en dehors de l'A S Carcassonne) n'a proposé d'organisation spécifique aux access, et le système de licence d'un mois pass'découverte n'a vraiment rien d'attirant pour les non licenciés FFC

et pourtant le comité facilite la tache aux organisateurs en limitant la réversion sur les engagés access à 2 € au lieu de 7 € pour les autres ;

ainsi, organiser une épreuve access (voire open 3 access) en complément d'une autre (jeunes, open,...) ne coûte pas plus cher en frais, et en attirant d'avantage d'access que sur une épreuve commune open/access, ça peut rapporter à l'organisateur 200 à 300 € de plus;

je ne comprends donc pas pourquoi les clubs (en dehors du mien) ne cherchent pas à bénéficier de ces avantages; ça ne complique souvent guère l'organisation, si ce n'est y passer un peu plus de temps;

si on arrivait dès la fin de saison à motiver les clubs pour proposer dès le début 2024 un calendrier d'une dizaine d'épreuves spécifiques aux access (avec un petit challenge éventuel en bonus), je suis certain qu'on récupèrerait des licenciés perdus (ceux que j'ai questionnés me l'ont dit)

 

Gilles GIRARDOT étant absent, la question sera posée au comité Régional.

Désignation des représentants à l’A G Fédérale à Hazebrouck le 23 février 2024

Les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant : 

nous avons reçu deux candidatures de Hubert BEAUBOIS et Michel BLAYA ; ces deux candidatures sont validées par l’assemblée.

Se posera ensuite la question d’y aller réellement, le comité n’ayant pas les finances pour prendre en charge ce déplacement lointain qui aura un coût.

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2023 Cyclo-Cross, Route, XC- VTT et Eduro-VTT

Voir les classements ci-joints ; nous avons à nouveau opté cette année pour des diplômes encadrés et nous avons aussi récompensé les 6 licenciés ayant obtenu une première place au Trophée Régional.

Programme prévisionnel 2024

Nous finissons l’année avec un budget équilibré, des finances saines et le programme d’action 2024 sera élaboré en début d'année en tenant compte des baisses de nos recettes. Il y aura des actions à modifier en fonction.

A ce jour la plupart de nos clubs sont déjà réaffiliés en 2024, je demande aux clubs de me communiquer les coordonnées de leur correspondant si elles ont changé.

Nous terminons cette assemblée en souhaitant à tous de passer d’heureuses fêtes de fin d’année et plein d’espoirs pour 2023.

Validation de ce bilan le 27 novembre 2023

Le Président                                                   

Hubert BEAUBOIS                                            

                                               


09/09/2023: 30ème montée du Pic de Nore - le 12/09/2023 @ 20:39 par nicolas

🟡🔵 9 septembre 2023: Le Pic de Nore

Simon CARR (EF Education-EasyPost) vainqueur et Artus JALADEAU (Montauban Cyclisme 82) second dans le même temps, pulvérisent le record de l’ascension. ⏱️

Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 63 participants au départ de cette 30ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve-Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées. Le fort vent marin laissait entrevoir la possibilité de grandes performances.

Le Comité de l’Aude et l’A S Carcassonne Cycliste ont donc pu présenter un très beau peloton de 63 concurrents venus pour la plupart de toute l’Occitanie et étaient honorés de la présence du professionnel Simon CARR, audois du limouxin, heureux de retrouver cette organisation sur laquelle il avait brillé lorsqu’il était cadet.

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 13 jeunes cadets et de 14 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve, et de 3 féminines.

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente de Villeneuve-Minervois, sous les ordres du Maire-Adjoint Edmond ESCOURROU, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.

A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

Le départ fut extrêmement rapide et 4 concurrents se détachaient immédiatement : Simon CARR, les élites Artus JALADEAU (Montauban), Antoine TREMOULET (Mazamet) et le talentueux junior Vincent BODET (Colomiers).

Mais Simon CARR imposait un rythme infernal et seul Artus JALADEAU parvenait à le suivre, et même se détachait sur le plateau précédant Pradelles Cabardès.

Artus JALADEAU, vainqueur en particulier de « L’Étape du Tour », et futur professionnel en 2024, abordait le final des 6 derniers kilomètres avec 20 secondes d’avance sur Simon CARR. Allait-il créer la sensation de devancer l’un des tous meilleurs grimpeurs du peloton professionnel ?

Simon CARR sans s’affoler réagissait et relançait sa cadence et avec patience il refaisait progressivement son retard pour recoller sur Artus dans le dernier kilomètre et lui imposer son rythme pour finalement le précéder sur la ligne d’arrivée d’une longueur : le temps réalisé par les deux, 37’ 54’’, énorme ! Le vieux record de Michel AMBROSINI qui datait de 2003 était pulvérisé de 2’ 27’’.

Antoine TREMOULET prenait la 3ème place en 41’ 07’’ devant Vincent BODET (1er junior et lui aussi futur professionnel en 2024) en 41’ 33’’.

Suivaient en un peu plus de 43’, Lucas VIGNES (Le Boulou), Léo PENDERY (Montauban), l’étonnant cadet Clément BOUYSSOU (Montauban), Sylvain MARTY (Aragon) et l’inusable Thibaut VASSAL (Mazamet) 1er des plus de 40 ans.

Christophe MAYNE (Club Neutre) finissait 22ème et 1er des plus de 50 ans en 48’ 43’’ et le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 27ème et 1er des + de 60 ans en 50’ 19’’.

Dans ce contexte de très haut niveau la 1ère féminine, Anna Gabrielle TRAXELL (Canada) terminait 26ème en 49’ 43’’.

La course a été à nouveau très rapide cette année, puisque 50 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.

Le plus jeune participant fut Joseph RAFFO de Colomiers, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 61 ans.

Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES Maire et Conseiller Départemental et son adjoint Edmond ESCOURROU.

Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, était très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des participants, en particulier de la performance des 2 premiers dont on peut souligner qu’ils sont issus de clubs formateurs audois (A J C Limoux HVA et A S Carcassonne Cycliste) et qu’ils donnent une très belle image de notre sport dans notre département. Il remerciait ses collaborateurs (Nicolas DREYER, Patrick LALBIA, Patrick QUINTA, Fernand MALONDA), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 31ème édition 2024.

Album photos par Fernand Malonda disponible ici...

pn2023b.jpg

pn2023a.jpg

pn2023c.jpg


03/09/23: GP Cycliste Groupama - Skoda - Carcassonne - le 05/09/2023 @ 22:40 par nicolas

🟡🔵 🚴🏼‍♂️🏆

3 septembre 2023: G P Cycliste GROUPAMA - SKODA à Carcassonne

Gérémi BOUAD (Teyran Bike 34) et Jonathan LEBRETON (G S C Blagnac 31) vainqueurs

Cette 6ème journée d’organisation 2023 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles (à l’exception d’un ralentisseur fraichement mis en place par la ville), a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession SKODA, nouveau partenaire du club, rue G. Eiffel.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs Access de participer à des courses spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Access, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 32 concurrents parmi lesquels 7 sociétaires du club organisateur et la présence d’une féminine.

La première offensive sérieuse a été lancée par l’ancien carcassonnais Gérémi BOUAD (licencié en 2023 à Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton au 5ème tour et qui a pris rapidement 200 m d’avance. Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir rapidement et l’avance du fuyard s’est accrue à près de 45 secondes.

Ce n’est qu’au 11ème tour que 7 concurrents se sont dégagés pour se lancer à la poursuite de Gérémi : le carcassonnais Guillaume GARCIA, Stéphane ROGER (Le Boulou), Louis CHILLAUD (Teyran Bike), Guillaume LAFFONT (Cyclos du Lion), Julien GABRIEL (Auch) et Didier ROUX (TMB Engie).

Ces six hommes avaient beau se relayer, ils ne reprenaient rien à Gérémi BOUAD qui continuait son cavalier seul toujours 45 secondes à l’avant. A 10 tours de l’arrivée, se sentant fort, Guillaume LAFFONT partait seul en poursuite et remontait progressivement pour revenir à moins de 20 secondes à 5 tours du final ; ces 10 derniers kilomètres allaient décider du vainqueur ; est-ce que Gérémi BOUAD allait résister ou craquer ? Il n’en fut rien, Guillaume LAFFONT à plafonné et Gérémi BOUAD a gardé suffisamment de ressources pour remporter une superbe victoire après une échappée héroïque de 60 km ; il avait fait de cette épreuve son objectif de la saison, ayant échoué de peu sur les deux organisations précédentes, objectif réalisé de fort belle manière.

Guillaume LAFFONT passait la ligne à 17 secondes. La 3ème place à 41 secondes se jouait à 5 et Guillaume GARCIA précédait Julien GABRIEL, Louis CHILLAUD, Didier ROUX et Stéphane ROGER.

Guillaume CARRASCO (Carcassonne) terminait 8ème devançant le reste des concurrents ; côté carcassonnais on retiendra les places de Christophe ARMERO (12), Timothé ALEX (13), Christophe PLANAS (14) et Serge TRONCHERE (24) ; la féminine Fanny GUILLET (Palaja) prenait la 23ème place.

Le départ de l’épreuve reine sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un plateau très relevé de 60 coureurs de catégories Juniors et Seniors Open, avec la présence d’une féminine. A noter la présence en quantité des deux grosses écuries de l’Hérault, Béziers M C et Teyran Bike.

La course était très rapidement lancée, mais dès le 4ème tour 6 concurrents se détachaient pour prendre une trentaine de secondes d’avance, et au 12ème ils n’étaient plus que 4 : Thomas ASTOUL (ATAC Aragon), le junior Jonathan LEBRETON (Blagnac), Florian DAGORNE (Teyran Bike) et Clément RINJEONNEAU (Rochefort).

Aucun représentant de Béziers MC devant, on pensait que la réaction des héraultais allait être énergique, il n’en fut rien, les 4 maintenaient une cinquantaine de secondes d’avance. Ce n’est qu’au 25ème tour qu’un groupe de 6 s’extirpait du peloton pour lancer enfin la chasse : Elder COLLN et Nicolas MURARO (Béziers MC), Nicolas CHAPEL (Teyran Bike), Corentin LUCAS (Albi), Antoine LAMY (Le Boulou) et Jérémie MALINGE (Mazamet) qui n’allait pas tenir.

A 5 tours de l’arrivée, l’écart était tombé en dessous des 30 secondes. Elder COLLN tentait un rapproché dans les 3 dernières boucles, mais muselé par Nicolas CHAPEL, il n’arrivait pas à combler les 150 mètres qui le séparaient des leaders à l’amorce du tour final.

La victoire s’est disputée à 3 et Jonathan LEBRETON s’est superbement imposé en puissance devant Florian DAGORNE et Thomas ASTOUL qui n’ont pu que le suivre ; Clément RINJEONNEAU terminait à 100 mètres.

Les places d’honneur derrière étaient pour Nicolas CHAPEL, Elder COLLN, Corentin LUCAS, Nicolas MURARO, Antoine LAMY, puis un imposant peloton d’une quarantaine d’unités finissait à 2 minutes 30. La Jeune féminine junior Maylia MASSET de Blagnac terminait courageusement l’épreuve.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium dans la concession SKODA qui avait parfaitement organisé le cérémonial.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, de son Secrétaire et arbitre Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES , Bernard FESQUET, Louis MONTEL, Fernand MALONDA aux photos, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, SKODA, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 09 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

371882150_765431575383474_6958832427004712083_n.jpg

373538147_765431585383473_3479928287516965997_n.jpg

375025539_765431572050141_2872425299574514376_n.jpg

371929057_765431635383468_9119236767174272400_n.jpg

372037478_765431658716799_4470322679670169463_n.jpg

Album photos de la course Access ici

Album photos de la course Open 1,2,3 ici...

Merci à notre bénévole Fernand Malonda pour ces magnifiques clichés...


Peter Sagan - Vainqueur à Quillan ! - le 16/08/2023 @ 11:26 par nicolas

L’organisation de ce 78ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 15 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en grand nombre.

            Malgré les fortes concurrences de divers tours et les forfaits de dernière heure, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 18 professionnels (avec Peter SAGAN et Ben O’CONNOR en têtes d’affiche) et de 12 amateurs dont 4 audois, les narbonnais Elian PRIEUR et Erwann BOURE et les ex-carcassonnais Artus JALADEAU et Léo PENDERY qui courent en 2023 pour la DN1 Occitane.

            Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 15 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) et des alentours, invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité des concurrents.

            Dès 16 h 00 une énorme foule a convergé au podium d’arrivée car Peter Sagan, très attendu, a pris le temps et beaucoup d’attention et de gentillesse pour signer quantité d’autographes sur divers supports (programmes, maillots, chaussures, etc…) et ce spectacle très inhabituel a duré près de 45 minutes.

            A 16 h 45, après un hommage émouvant rendu à l’ancien Président de l’A S Quillanaise Augustin PACAREAU disparu dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et les petits-enfants d’Augustin, lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Valentin FERRON (TotalEnergies), qui en s’imposant sur la plupart des sprints, s’adjugeait le classement.

            Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et des primes leurs ont été réservées ; le carcassonnais de l’Occitane Artus JALADEAU s’y est mis en valeur.

            Pour la course elle-même, après des tentatives successives d’attaques, celle de Ben O’CONNOR (AG2R) à 25 tours de l’arrivée a secoué le peloton ; il s’est maintenu en tête avec une quinzaine de secondes d’avance pendant 10 tours, mais après le regroupement un groupe de 10 s’est détaché du peloton, comportant toutes les têtes d’affiche et trois amateurs Mathias RIBEIRO DA CRUZ de Mayenne, Champion de France du Contre la Montre, Lilian BERNAT (Villemur) et une fois encore Artus JALADEAU.

            Dans l’avant-dernière boucle, Ben O’CONNOR redémarrait, aussitôt suivi par le Champion du Luxembourg Alex KIRSCH (Lidl-Trek) et par Peter SAGAN (TotalEnergies) en embuscade, et celui-ci partait en contre dans l’ultime tour, prenait une trentaine de mètres d’avance et remportait de fort belle manière, sous les acclamations d’une foule acquise, ce critérium qui fera date.

            Alex KIRSCH et Ben O’CONNOR suivaient à 3 secondes, précédant d’une centaine de mètres le reste du groupe : Mikaël CHEREL (AG2R), Yukiya ARASHIRO (Bahrain), Quentin PACHER (Groupama FDJ), Mathias RIBEIRO DE CRUZ (1eramateur), Nathan VANDEPITTE (Bingoal), Artus JALADEAU et Lilian BERNAT. Le reste des concurrents terminaitune quinzaine de secondes plus loin.

            Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité.

Hubert BEAUBOIS

Sagan.jpg

podium.jpg

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

84 km

1

1

SAGAN Peter

TotalEnergies

E PRO

SLQ 1990 01 26

2 h 05’ 16’’

2

3

KIRSCH Alex

Lidl-Trek

E PRO

LUX 1992 06 12

à 3’’

3

2

O’CONNOR Ben

AG2R Citroën Team

E PRO

AUS 1995 11 25

‘’

4

8

CHEREL Mikaël

AG2R Citroën Team

E PRO

FRA 1986 03 17

à 14’’

5

7

ARASHIRO Yukiya

Bahrain Victorious

E PRO

JPN 1984 09 22

‘’

6

4

PACHER Quentin

Groupama-FDJ

E PRO

FRA 1992 01 06

‘’

7

30

RIBEIRO DA CRUZ Mathias

Mayenne-V and B-Monbana

52 53 275 0670

‘’

8

17

VANDEPITTE Nathan

Bingoal-WB

E PRO

FRA 2000 03 30

‘’

9

32

JALADEAU Artus

Montauban Cyclisme 82

E

51 82 320 0295

‘’

10

40

BERNAT Lilian

A S Villemur

Open 1

51 31 069 0360

‘’

11

23

DELACROIX Tristan

Nice Métropole Côte d’Azur

E PRO

FRA 1994 06 12

‘’

12

13

DELETTRE Alexandre

Team Cofidis

E PRO

FRA 1997 10 25

‘’

13

19

PRADES REVERTER Benjami

JCL Team Ukyo

E PRO

ESP 1983 10 26

‘’

14

38

PRIEUR Elian

V S Narbonne

Open 1

51 11 009 0433

‘’

15

14

WIRTGEN Tom

Global 6 Cycling

E PRO

LUX 1996 03 04

‘’

16

16

LINO Julian

Nice Métropole Côte d’Azur

E PRO

FRA 1995 10 04

‘’

17

37

LAMY Antoine

C C Le Boulou

Open 1

51 66 043 0343

‘’

18

10

SEPULVEDA Eduardo

Lotto-Dstny

E PRO

ARG 1991 06 13

‘’

19

21

YAMADA Takumi

EF Education-Nippo Development Team

E PRO

JPN 2001 11 01

‘’

20

11

DRIZNERS Jarrad

Lotto-Dstny

E PRO

AUS 1999 05 31

à 56’’

21

6

FERRON Valentin

TotalEnergies

E PRO

FRA 1998 02 08

à 1’ 01’’ 

22

20

LANGE Tyler

EF Education-Nippo Development Team

E PRO

SAF 2003 12 19

à 1 tour

23

22

KARIYA Kazutoshi

EF Education-Nippo Development Team

E PRO

JPN 2001 03 21

‘’

24

36

MALO Nathan

V C Savenay

Open 1

52 44 271 0088

‘’

25

34

PENDERY Léo

Montauban Cyclisme 82

E

51 82 320 0349

à 2 tours

26

41

RIBAS Clément

C C Rennes Métropole

Open 1

43 35 078 0915

‘’

27

31

LAVIGNE Baptiste

C A Castelsarrasin

E

51 82 043 0436

‘’

28

39

BOURE Erwann

V S Narbonne

Open 1

51 11 009 0432

‘’

29

42

LESAGE Grégory

CO Challenge Mayennais Cycliste 53

Open 2

52 53 281 0011

à 3 tours

30

35

FESTINO Kylian

Team U Charente Maritime

E

50 17 140 0328

‘’


Criterium de Quillan 2023 - le 21/07/2023 @ 22:29 par nicolas

Le 15 août Peter Sagan sera Quillanais.

Peter Sagan a confirmé ,il sera la tête d' affiche du critérium le plus ancien de France.
Le coureur aux 121 victoires ( dont trois titres de champion du monde , 7 maillots verts sur le tour de France et 18 victoires sur les grands tours : 4 sur la Vuelta , 2 sur le Giro et 12 sur le tour de France ) sera à Quillan le mardi 15 Août 2023.
Après les championnats du monde qu' il disputera à Glasgow le 6 Août et avant de prendre sa retraite sur route pour se consacrer au vtt en vue des jeux olympiques de Paris 2024, le champion Slovaque fera un seul critérium en France , celui de Quillan.
L' équipe de l' ASQ est ravie de cette excellente nouvelle , nul doute que la foule des grands jours sera présente le 15 Août sur le coup de 16h30 ,d' autant plus que cette année encore grâce au soutien de la ville de Quillan l'entrée sera gratuite.

361085488_294996889566452_7822806039994508699_n.jpg

Peter_Sagan_TDF2022.jpg


Challenge des Jeunes Via-Santé / Skoda Carcassonne - le 15/07/2023 @ 23:16 par nicolas

🟡🔵 GP de Carcassonne / Challenge des Jeunes Skoda / Via Santé 🚴🏼‍♂️

Dimanche 09 Juillet 2023

Classements disponibles ici...

Photos officielles de notre photographe Fernand Malonda disponibles ici...

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 70 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo (U 7 à U 15) et aux U 17.

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les U 17 âgés de 15 et 16 ans, sur 30 tours du circuit, soit 48 km

16 partants et un plateau très relevé avec certains des meilleurs représentants de l’Occitanie ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue a permis à un groupe de 8 de prendre les devants, le reste du peloton organisé en poursuite derrière. Des tentatives d’échappées solitaires de Elouan SOULAT (Blagnac) puis de Hugo JULIEN (Villemur) sont restées vaines et c’est à 8 que s’est jouée l’arrivée au bout d’un long sprint magnifique : Eroan PUNZANO (Revel) devançait Quentin COLL et Logan CARRE de Béziers.

Les sociétaires carcassonnais Louis MONTEL et Pierre-Alain TAVEAU terminaient 12ème et 13ème et la féminine Lisa COLIN (Blagnac) terminait première dans sa catégorie.

- à 10 h 30 les U 15 (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

19 au départ dont deux féminines, concurrents venus d’Occitanie mais aussi de Pays de Loire et de Hauts de France ; départ à bloc sous l’impulsion des deux biterrois Nolan de REUTER et Lizea COLL, meilleurs coureurs d’Occitanie dans leur catégorie respective, qui prenaient le large et allaient progressivement reprendre un tour à l’ensemble des autres participants. Nolan DE REUTER se détachait à la fin et remportait une probante victoire devançant Lizea COLL, victorieuse en féminines de 45 secondes ; C’est Eliott AUDRIN (Roc Evasion) qui complétait le podium à 2’ 54’’, en s’extirpant sur la fin du peloton, devançant de quelques longueurs Axel FONTAINE (Castres) puis Max DE FABRE DE LATUDE (Béziers) et les suivants ; le carcassonnais Sandro GUTIERREZ D’AMICO qui reprenait après une longue blessure, prenait la 16ème place.

- à 11 h 30 les U 13 (11 et 12 ans), sur 7 tours, soit (11,2 km)

7 partants seulement au départ, venus d’Occitanie et de Pays de Loire (le carcassonnais Adam CHARPENNE ayant dû déclarer forfait en se fracturant le poignet la veille) ; arrivée au sprint et victoire de Lorenzo CACCIA (Béziers) devant Ulysse FOURCADE (Palaja) et Alexis ASTRUC (Castres). Le jeune Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ a terminé l’épreuve en 6ème position.

- à 12 h 00 les U 11 (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

6 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 4 : Léandre SORIA (Béziers) devançait Alex RIGAL (Mazamet) et Gauthier FIEU (Villeneuve) ; la féminine Alice GRANELL (Narbonne) prenait la 6ème place.

- à 12 h 20 les U 9 (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) et les U 7 (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

3 concurrents U 9 et 2 U 7 au départ venus d’Occitanie ; très belle victoire de Gabin DREYER en U 9 qui terminait largement détaché et en U 7 victoire de Sandro CASANOVA ( Prades le Lez)

- et enfin à 12 h 30 une initiation encadrée sur un circuit de 1 km a été proposée à 9 tous jeunes néophytes qui se sont donnés à fond avec peut-être l’envie de se licencier la saison prochaine.

A l’issue de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium dans les locaux de la concession SKODA où Émilie MURA avait proposé un accueil digne du « Tour de France » ; en présence de Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, de Marie-Aude MONTUSSAC, Maire-Adjointe déléguée à la Jeunesse et de Martine BONNACOLTA de VIA SANTÉ, tous ces jeunes ont été largement récompensés de coupes, médailles et lots divers.

Le Président Nicolas DREYER parfaitement secondé son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Fernand MALONDA, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (SKODA, VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

Prochaine organisation pour le club, le dimanche 3 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors.


24 & 25 Juin - Ronde des Terroirs de l'Aude - le 27/06/2023 @ 23:10 par nicolas

1er GP de Gruissan - 11 / 06 / 2023 - le 17/06/2023 @ 23:14 par nicolas

29 Mai 2023: GP de Ladern/Lauquet - le 30/05/2023 @ 22:18 par nicolas

29 mai 2023 : Championnat Régional d’Occitanie Féminines à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

         

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a proposé à Ladern sur Lauquet le lundi 29 mai, une très belle journée de compétitions cyclistes sur route, avec (et ce fut une première dans l’Aude) une épreuve spécifiquement ouverte aux compétitrices féminines, support du Championnat Régional d’Occitanie 2023 pour les catégories U 15, U 17, U 19 et Seniors ; le club organisateur a ajouté le matin en ouverture, un prologue pour les garçons Open 3 et Access sur le même parcours.

            Le circuit proposé était magnifique et particulièrement sélectif ; en quittant Ladern au niveau de la Païchère à 14 h 30, les concurrents attaquaient dès le 3ème kilomètre au Col de Taurize par Molières, puis sont descendus dans le Val de Dagne par Villar en Val, puis Labastide en Val, pour grimper le col de la Garouillère, redescendre sur Clermont sur Lauquet et revenir par Greffeil ; ce circuit a été effectué deux fois par les garçons le matin, les filles U 19 et Seniors l’après-midi, mais une seule fois pour les jeunes  U 15 et U 17.

            Les conditions météorologiques ont été très bonnes : belle journée chaude, avec orage menaçant dans l’après-midi mais qui a épargné la course ;

            A 9 h 00, 25 concurrents étaient au départ de la première course et 3 costauds se sont détachés : le local Carcassonnais Frédéric GOMBERT, le junior U 19 d’Aragon Sylvain MARTY et le narbonnais Romain NAVARRO ; au passage au premier tour ils possédaient plus d’une minute d’avance sur des poursuivants très éparpillés, écart qu’ils allaient accroitre dans les deux dernières ascensions ; Frédéric GOMBERT cédait peu avant le sommet du dernier col, laissant les deux autres échappés partir de disputer la victoire ; celle-ci est revenue au sprint à Romain NAVARRO  qui a devancé Sylvain MARTY de quelques mètres. Frédéric GOMBERT conservait la 3ème place à près de 3 minutes. A noter les belles performances des carcassonnais Romain DURBIANO (8ème) et Andrew PENDERY (10ème), et les places méritoires de Timothé ALEX (15ème), Emmanuel MARTINEZ (16ème) et Christophe ARMERO (18ème).

            L’après-midi à 14 h 30 ce sont 39 féminines de tout niveaux de catégories d’Occitanie qui ont pris le départ : 15 jeunes U 15 et U17 pour 1 tour (40 km) et 24 plus âgées, U 19 et Seniors, pour 2 tours (76 km) ; au niveau des effectifs ce fut donc une belle réussite d’avoir pu réunir autant de féminines sur une épreuve spécifiquement organisée pour elles. 

Dans le premier tour, 6 concurrentes se détachaient : les favorites Élites du Team Abadie Manon SOUYRIS (Albi), Inès VAN DER LINDEN (limouxine licenciée au BOULOU) et Marine MAUGE (Castelsarrasin), mais aussi Séverine JOUAN (Le Braquet de Noé), Julie ORSONI (Castelsarrasin) et l’étonnante carcassonnaise Sophie GIOVANE qui avait quand même bouclé un marathon VTT UCI l’avant-veille en Espagne.

Pendant que les 6 et leurs suivantes se lançaient dans la deuxième boucle, on attendait à Ladern l’arrivée des jeunes. Anaïs ROUANET d’Albi remportait le titre en U 17 de belle manière, nettement détachée et devançant Justine OMPRARET qu’elle avait distancée dans le dernier col, de plus d’une minute. A 4 minutes 30, un groupe de 6 s’est présenté au sprint, réglé par Laure PREVOST d’Albi qui complétait le podium des U 17, juste devant les U 15, avec le titre de championne régionale pour Lizéa Coll (Béziers) qui devançait Perrine FABRE (Mousquetaires Pradéens) et Léa BARTHELEMY (Decazeville) ; les autres concurrentes U 15 et U 17 suivaient sur la ligne et on avait par la radio et les réseaux des nouvelles régulières de la course reine : Sophie GIOVANE avait lâché prise dans la deuxième montée du col de Taurize, puis Julie ORSONI à son tour, puis Séverine JOUAN mais celle-ci était parvenue à revenir devant ; dans la dernière ascension elle allait être nouveau lâchée  2 fois, revenir 2 fois au courage, et finalement céder peu avant le sommet. La victoire se jouerait donc entre Marine MAUGE, Inès VAN DER LINDEN et Manon SOUYRIS. Dans la descente du col  Marine MAUGE tentait de distancer ses concurrentes, leur prenant une cinquantaine de mètres, mais à la sortie d’un virage elle heurtait un véhicule qui montait en sens inverse et chutait ; ce chauffeur n’avait pas respecté les consignes données à son passage par les véhicules ouvreurs qui précédaient la course; fort heureusement Marine pouvait repartir, attendue par ses deux adversaires inquiètes pour elle ; dans la vallée finale Inès VAN DER LINDEN tentait le tout pour le tout, mais ne parvenait pas à distancer Manon SOUYRIS ; par contre Marine MAUGE diminuée par une douleur à l’épaule et à la main gauche et quelques dégâts matériels sur son vélo, était contrainte de laisser filer ; le sprint était donc lancé de loin et dominé de fort belle manière par Manon SOUYRIS qu’Inès VAN DER LINDEN ne pouvait remonter ; très courageuse Marine MAUGE complétait le podium à seulement 7 secondes et Séverine JOUAN prenait la 4ème place à une minute des premières ; Julie ORSONI puis Sophie GIOVANE suivaient (belle 6ème place pour la carcassonnaise), juste devant la nouvelle championne U 19 Océane LAFOURCADE du Boulou ; le podium des U 19 était complété par Iléa VERNEZOUL (Albi) et Carla ALMANSA (Albi).

La remise des récompenses s’est faite en présence de Gilles GIRARDOT, Président du Comité d’Occitanie, très satisfait de l’organisation carcassonnaise ; les concurrentes ont certes trouvé le parcours difficile (mais c’était un championnat) mais apprécié le site et d’avoir pu bénéficier d’une organisation spécifique. Pour l’A S Carcassonne, l’accident de fin de course a un peu tempéré l’enthousiasme, mais il a pu mettre en évidence des difficultés de gestion de tête de course sur certaines portions de routes inhabituelles sur les organisations précédentes, à améliorer.

Le Président Nicolas DREYER et son secrétaire Hubert BEAUBOIS pouvaient remercier tous ceux qui ont contribué à ce que cette épreuve existe : la Commune de Ladern et le DDC Parc de Serge et Mathieu PHILIPPE, les financeurs (Département de l’AUDE, Agence Nationale du Sport, GROUPAMA, VIA SANTÉ), les arbitres (Stéphanie VERDEL, Ludovic SARROU, Claude PETIN, Lucas GRACIA, le speaker Nicolas CALVET, le Club cibiste boulevard des Stations, les motards de AMS 11, les secouristes de l’UMPS11 et les bénévoles du club Raphaël MARTINEZ, Aurélien PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Jean-Marie MARTRE et Louis MONTEL.

 

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement : Open3, Access

Place

Dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

76 km en

1

19

NAVARRO

Romain

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0375

Open 3

2 h 14’ 54’’

2

8

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0301

Open 3

‘’

3

2

GOMBERT

Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0206

Access 2

2 h 17’ 50’’

4

13

ROCQUET 

David

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0180

Access 2

2 h 21’ 13’’

5

16

BOUCHARD

Guillaume

Club Neutre

OCC

51 81 800 0077

Access 2

‘’

6

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0148

Access 1

‘’

7

15

SOLANA

Guillaume

Club Neutre

OCC

51 31 800 0355

Access 3

2 h 23’ 40’’

8

7

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 800 0078

Pass. Déc.

2 h 24’ 18’’

9

18

DUBALEN

Gautier

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0228

Access 1

2 h 26’ 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0172

Open 3

‘’

11

10

BOYER

Yoris

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0074

Access 1

2 h 28’ 49’’

12

22

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0153

Access 1

2 h 31’ 18’’

13

9

MOLTER

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0773

Access 4

2 h 34’ 11’’

14

25

JARRY-MARIS

Titouan

T C Carcassonne

OCC

51 11 800 079

Pass. Déc.

‘’

15

3

ALEX

Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

Access 1

2 h 37’ 57’’

16

5

MARTINEZ

Emmanuel

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0250

Access 1

2 h 40’ 25’’

17

24

ZEITLER

Martha

One World Team

GERM.

100 518 32740

Fém Élite

2 h 41’ 11’’

18

4

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

Access 4

‘’

19

14

MALBREIL

Éric

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0053

Access 1

‘’

20

23

BEZIAT

Julien

A S Quillan

OCC

51 11 010 0186

Access 2

2 h 52’ 15’’

21

17

DUMAS 

Antoine

V C Villefranche de Beaujolais

AURA

41 69 034 0566

Open 3

‘’

AB

12

WOOD 

Stephen

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0065

Access 1

Abandon

AB

16

BOUCHARD

Guillaume

Club Neutre

OCC

51 81 800 0077

Access 2

Abandon

AB

11

VERGNES

Paul

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0070

Open 3

Abandon

Classement : U 15, U 17

Place

Dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

40 km en

1

102

ROUANET 

Anaïs

Albi V S

OCC

51 81 246 0097

U 17 

1 h 28’ 52’’

2

107

OMPRARET

Justine

U C Lavedan

OCC

51 65 198 0142

U 17

1 h 29’ 57’’

3

101

PREVOST 

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

U 17 

1 h 33’ 22’’

4

127

COLL

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

U 15

‘’

5

122

FABRE 

Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

U 15

‘’

6

123

BARTHELEMY

Léa

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0206 

U 15

‘’

7

121

CHILAUD 

Manon

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0091

U 15

‘’

8

104

FAYARD

Chloé

E C Montauban

OCC

51 82 001 0019

U 17

1 h 34’ 23’’

9

103

MAHIEUX 

Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

U 17 

1 h 43’ 21’’

10

124

MONCET

Iris

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0250 

U 15

‘’

11

105

FAYARD

Léna

E C Montauban

OCC

51 82 001 0021

U 17

‘’

12

120

CABRERA 

Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

U 15

1 h 47’ 31’’

13

106

MASSET

Tess

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0854

U 17

‘’

AB

125

MONCET 

Ysée

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0298 

U 15

Abandon

U 17

1

102

ROUANET 

Anaïs

Albi V S

OCC

51 81 246 0097

U 17 

1 h 28’ 52’’

2

107

OMPRARET

Justine

U C Lavedan

OCC

51 65 198 0142

U 17

1 h 29’ 57’’

3

101

PREVOST 

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

U 17 

1 h 33’ 22’’

4

104

FAYARD

Chloé

E C Montauban

OCC

51 82 001 0019

U 17

1 h 34’ 23’’

5

103

MAHIEUX 

Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

U 17 

1 h 43’ 21’’

6

105

FAYARD

Léna

E C Montauban

OCC

51 82 001 0021

U 17

‘’

7

106

MASSET

Tess

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0854

U 17

1 h 47’ 31’’

U 15

1

127

COLL

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

U 15

1 h 33’ 22’’

2

122

FABRE 

Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

U 15

‘’

3

123

BARTHELEMY

Léa

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0206 

U 15

‘’

4

121

CHILAUD 

Manon

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0091

U 15

‘’

5

124

MONCET

Iris

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0250 

U 15

1 h 43’ 21’’

6

120

CABRERA 

Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

U 15

1 h 47’ 31’’

AB

125

MONCET 

Ysée

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0298 

U 15

Abandon

Classement : U 19, U 23, Seniors

Place

Dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

76 km en

1

15

SOUYRIS

Manon

Albi V S

OCC

51 81 246 0593

Élite

2 h 28’ 16’’

2

12

VAN DER LINDEN

Inès

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0322

Élite

‘’

3

6

MAUGE

Marine

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0574

Open 2

2 h 28’ 22’’

4

4

JOUAN

Séverine

Le Braquet de Noé

OCC

51 31 009 0019

Access 1

2 h 29’ 16’’

5

7

ORSONI

Julie

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0597

Open 2

2 h 30’ 56’’

6

1

GIOVANE

Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Access 4

2 h 35’ 26’’

7

35

LAFOURCADE

Océane

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0368

Open 3

2 h 37’ 03’’

8

9

LALANNE

Johanna

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0324

Open 3

2 h 38’ 55’’

9

34

VERNEZOUL 

Iléa

Albi V S

OCC

51 81 246 0122

Open 2

2 h 42’ 15’’

10

5

ALICOT

Anne Rose

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0600

Open 3

2 h 42’ 38’’

11

33

ALMANSA 

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

Open 2

2 h 45’ 42’’

12

11

MIRAMONT 

Nolwenn

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1184

Access 3

2 h 45’ 58’’

13

10

GUISSEPIN

Mélanie

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0380

Open 3

‘’

14

30

MASSET 

Maylia

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0853

Open 2

2 h 49’ 31’’

15

8

BOUCHARD

Adeline

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0356

Open 3

2 h 50’ 02’’

16

37

BLANC SOAREZ

Mathilde

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0513

Open 3

3 h 02’ 53’’

17

31

LIBOREAU 

Manon

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1306

Open 1

‘’

18

3

CHAVANT

Valérie

Le Braquet de Noé

OCC

51 31 009 0017

Access 3

3 h 09’ 51’’

AB

13

BIALADE 

Manon

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0351

Élite

Abandon

AB

14

GUIRAUD 

Élodie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0407

Open 2

Abandon

AB

25

LAVIGNE

Charlène

Lourdes Pyrénées Cyclisme

OCC

51 65 009 0100

Open 3

Abandon

AB

32

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

Open 2

Abandon

U 19

1

35

LAFOURCADE

Océane

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0368

Open 3

2 h 37’ 03’’

2

34

VERNEZOUL 

Iléa

Albi V S

OCC

51 81 246 0122

Open 2

2 h 42’ 15’’

3

33

ALMANSA 

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

Open 2

2 h 45’ 42’’

4

30

MASSET 

Maylia

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0853

Open 2

2 h 49’ 31’’

5

37

BLANC SOAREZ

Mathilde

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0513

Open 3

3 h 02’ 53’’

6

31

LIBOREAU 

Manon

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1306

Open 1

‘’

AB

32

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

Open 2

Abandon


14 Mai 2023 : Carach Bike de Quillan - le 15/05/2023 @ 20:37 par nicolas

17 mai 2023 : X-Country VTT – Carach Bike à Quillan

organisation: A S Quillan Cycliste

Classement U 7 : nés en 2017, 2018 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,4 km en

 

1

4

ROBIN Chadi

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 1030 Pass

U 7

06' 45’’

 

2

1

PARIS Sacha

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0441

U 7

08’ 41’’

 

3

3

LAPRAY Maurice

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0973

U 7

09’ 55’’

 

4

2

EYCHENNE Iris

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 1028 Pass

U 7 F

10’ 35’’

 

 

Classement U 9 : nés en 2015 et 2016

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,8 km en

 

Classement Masculins

 

1

31

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

U 9

11' 46’’

 

2

35

SUAREZ Louis

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0286

U 9

12' 01’’

 

3

34

PONS SANCHEZ Nolan

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0311

U 9

12' 09’’

 

4

33

FOSSATI Hugo

V T T Thuir

OCC

51 66 046 0250

U 9

12' 49’’

 

5

37

GOUNDI GOUNDI Timy

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0972

U 9

13’ 23’’

 

6

38

LOPEZ Antoine

M T B Les Angles

OCC

en cours

U 9

13’ 25’’

 

7

32

LAFFONT Valentin

V C Pays d’Olmes

OCC

51 09054 0190

U 9

14’ 53’’

 

 

Classement Féminines

 

1

36

BETOULE Camille

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0305

U 9 F

à 1 tour

 

 

 

 

Classement U 11 : nés en 2013 et 2014

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,2 km en

 

Classement Masculins

 

1

76

OCANA Léo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0254

U 11

17' 21’’

 

2

74

MUYOR Milo

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0976

U 11

17' 58’’

 

3

77

SUARES Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0212

U 11

18' 29’’

 

4

78

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0265

U 11

19' 36’’

 

5

80

CANOVAT Jules

Lacaune

OCC

51 81 268 0170

U 11

19' 48’’

 

6

72

ROSES Elian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0743

U 11

20' 51’’

 

7

71

PARIS Charly

V S Narbonne

OCC

51 31 009 0352

U 11

21' 33’’

 

 

Classement Féminines

 

1

79

LUTTGE Camille

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0283

U 11 F

19’ 41’’

 

2

73

RAYNAUD Clara

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0293

U 11 F

21’ 08’’

 

3

81

MAUREL Julie

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0975

U 11 F

24’ 17’’

 

 

Classement U 13 : nés en 2011 et 2012

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

5,6 km en

 

Classement U 13 Masculins

 

1

115

ROSES Manel

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0596

U 13

20' 31’’

 

2

117

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0842

U 13

20' 41’’

 

3

123

CASSE Dorian

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0268

U 13

22' 04’’

 

4

122

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

U 13

22’ 04’’

 

5

111

SENDRAL Eliot

V T T Roc Evasion

OCC

51 34 091 0313

U 13

23’ 02’’

 

6

125

LAURENT FERRASSE Eden

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0651

U 13

23’ 19’’

 

7

124

LUTTGE Arthur

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0217

U 13

23’ 45’’

 

8

121

GALIBERT VIVES Paul

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0280

U 13

23’ 52’’

 

9

126

MAUREL Emilien

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0974

U 13

25’ 36’’

 

10

112

FOSSATI Lucas

V T T Thuir

OCC

51 66 046 0223

U 13

27’ 17’’

 

11

119

HACHEMI Ayoub

Divins Riders

OCC

51 31 372 0069

U 13

     à 1 tour

 

 

Classement U 13 Féminines

 

1

116

GOUT Iléna

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0845

U 13 F

21’ 37’’

 

2

114

LAFRANGE Lise

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0845

U 13 F

22’ 22’’

 

Classement U 15 : nés en 2009 et 2010

  

 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

8,4 km en

 

Classement U 15 Masculins

 

1

103

COSSET Jules

Couserans Cyclisme

OCC

51 09 258 0136

U 15

29' 46’’

 

2

105

MOUNDY Evan

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0803

U 15

31' 00’’

 

3

101

ALBALAT Thomas

V T T Thuir

OCC

51 66 046 0225

U 15

32' 05’’

 

4

102

LELIEVRE Luka

V T T Thuir

OCC

51 66 046 0220

U 15

32' 49’’

 

5

106

LARRUY Maël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0848

U 15

34' 20’’

 

6

104

MUYOR Rafaël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0962

U 15

35' 00’’

 

7

107

BETOULE Clément

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0274

U 15

37' 03’’

 

8

109

VIOLA Matteo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0312

U 15

AB

 

9

108

BROUSSAUDIER Axel

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0237

U 15

AB

 

 

Classement U 15 Féminines

 

1

141

MULLER Nelly

M T B Les Angles

OCC

51 66 056 0122

U 15 F

36’ 03’’

 

2

142

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0241

U 15 F