En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Résultats - Actualités

15 Mai 2022: Carach Bike de Quillan - le 18/05/2022 @ 15:40 par nicolas

08 Mai 2022: X-Country VTT à Ladern/Lauquet - le 15/05/2022 @ 21:27 par nicolas

08 mai 2022 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce dimanche 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 120 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le junior Raphaël DAL MASO (Couserans) a lancé la course sur des bases extrêmement rapides, mais le carcassonnais Frédéric GOMBERT (vainqueur de l’épreuve l’an dernier) est parvenu à le rejoindre dans le dernier tour, mais une chute en fin de parcours ne lui a pas permis de lutter pour la victoire qui est donc revenue de belle manière au jeune DAL MASO.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, Flore PHILIPPE pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine. 

            D’autre part l’organisation donne rendez-vous aux vététistes le 4 juin à Ladern sur Lauquet pour le 2ème Marathon XC-VTT sur un parcours amélioré de 70 km, exigeant mais de toute beauté.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2016, 2017 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

 

1

1

SUARES Louis

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0286

Pré-licencié

05' 31''

 

 

LÉVEILLÉ Andréa

Villeneuve cycliste

OCC

Non licencié

Baby Vélo

0,650 km

 

Classement Poussins : nés en 2014 et 2015

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

 

1

23

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

Poussin

09' 16''

 

2

21

ROSES Elian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0743

Poussin

09' 31''

 

3

15

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

Poussin

09' 48''

 

4

24

COURTINADE Maxime

G S Blagnac V C 31

OCC

51 31 053 0831

Poussin

10' 00''

 

5

19

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

Poussin

11’ 24’’

 

6

18

ROUCH Baptiste

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0291

Poussin

10’ 59’’

 

7

25

LARRIEU Jean

Toulouse

OCC

Carte journée

Poussin

11’ 31’’

 

8

13

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

Poussin

11’ 33’’

 

9

22

DESHAYES Robin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0420

Poussin

11’ 46’’

 

10

12

RIQUELME Batiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

Poussin

11’ 49’’

 

11

14

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

F Poussine

11’ 57’’

 

12

20

BELAIR Olaf

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0930

Poussin

11’ 59’’

 

13

11

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

Poussin

12’ 00’’

 

14

17

LUTTGE Camille

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0283

F Poussine

12’ 15’’

 

15

16

PICARD VIDAL Lucie

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0412

F Poussine

 à 1 tour

 

 

 

 

Classement Pupilles : nés en 2012 et 2013

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

 

1

39

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0842

Pupille

12' 23"

 

2

40

LABARRE Kélian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0700

Pupille

12' 32"

 

3

31

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

Pupille

12' 35"

 

4

33

OCANA Léo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0254

Pupille

13' 30"

 

5

36

ROUCH Timothé

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0292

Pupille

13' 35"

 

6

50

GAUTRAN Mayeul

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0237

Pupille

14' 07"

 

7

43

LEVEILLÉ Mathis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0475

Pupille

14' 09"

 

8

44

SIMAR Célestin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0400

Pupille

 14’ 28’’

 

9

32

LUTTGE Arthur

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0217

Pupille

14’ 40’’

 

10

34

SUARES Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0212

Pupille

15’ 33’’

 

11

51

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

Carte journée

Pupille

16’ 03’’

 

12

48

GALIBERT Marcel

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0197

Pupille

16’ 05’’

 

13

47

ALBRECHT Isaïe

Ridin Family

OCC

51 31 300 0206

Pupille

16’ 37’’

 

14

38

DUBOIS Hugo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0289

Pupille

17’ 06’’

 

15

35

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0265

Pupille

17’ 26’’

 

16

49

LARRIEU Pierre

Toulouse

OCC

Carte journée

Pupille

17’ 30’’

 

17

41

RAYNAUD Clara

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0293

F Pupille

17’ 55’’

 

18

42

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

F Pupille

19’ 06’’

 

19

46

PAYET Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0178

Pupille

20’ 20’’

 

 

Classement Benjamins : nés en 2010 et 2011

 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

 

1

76

PARROT Etienne

U C Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0412

Benjamin

16' 21"

 

2

66

ROSES Manel

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0596

Benjamin

16' 34"

 

3

71

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

Benjamin

17' 27"

 

4

72

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

Benjamin

18’ 40’’

 

5

65

BOURGOIS Lilian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0837

Benjamin

19’ 06’’

 

6

82

DE ZAN Jade

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0137

F Benjamine

19’ 10’’

 

7

68

LARRUY Maël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0848

Benjamin

19’ 16’’

 

8

62

CASSE Dorian

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0268

Benjamin

19’ 25’’

 

9

67

VITALIS Yann

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0959

Benjamin

19’ 36’’

 

10

74

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

Benjamin

20’ 41’’

 

11

84

DELSOL Louïs

Limoux

OCC

Carte journée

Benjamin

20’ 56’’

 

12

81

FRANCÈS Valentin

I S L Rando

OCC

51 65 001 0021

Benjamin

21’ 05’’

 

13

70

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

Benjamin

21’ 36’’

 

14

63

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

Benjamin

22’ 06’’

 

15

61

BETOULE Clément

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0274

Benjamin

22’ 08’’

 

16

75

LEVEILLÉ Alexis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0505

Benjamin

22’ 53’’

 

17

64

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0241

 F Benjamine

24’ 04’’

 

18

69

GOUT Iléna

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0845

F Benjamine

24’ 40’’

 

19

73

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

F Benjamine

24’ 59’’

 

20

80

DESCONET Tom

I S L Rando

OCC

51 65 001 0033

Benjamin

26’ 47’’

 

21

83

PREVOST Raphaël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0092

Benjamin

27’ 38’’

 

22

78

PREVOST Lucas

A S Quillan

OCC

51 11 010 0173

Benjamin

28’ 18’’

 

23

79

SIFFRE Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0174

Benjamin

 à 1 tour

 

24

77

DUBOIS Lihan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0159

Benjamin

 à 1 tour

 

 

Classement Minimes : nés en 2009 et 2010

  

 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

 

1

120

QUÉRÉ Louis

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0127

Minime

27' 07"

 

2

118

COSSET Jules

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0136

Minime

27' 15"

 

3

106

MOUNDY Evan

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0803

Minime

27' 39"

 

4

119

MOSKALIOV Egor

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0132

Minime

29' 06"

 

5

112

PAUCHARD GAZZERA Livio

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0424

Minime

29' 36"

 

6

107

PROME Gabin

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0861

Minime

30' 25"

 

7

116

FRANCÈS Antoine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0007

Minime

30' 50"

 

8

117

BRUN Sacha

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0268

Minime

31’ 20’

 

9

104

GAILLETON Edgar

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0511

Minime

31’ 50’’

 

10

110

MOUGEY Toine

A S Quillan

OCC

51 11 010 0168

Minime

32’ 21’’

 

11

115

BARROIS Noé

I S L Rando

OCC

51 65 001 0011

Minime

33’ 15’’

 

12

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

Minime

33’ 50’’

 

13

121

DE ZAN Eloïse

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0131

F Minime

34’ 18’’

 

14

113

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

Minime

37’ 51’’

 

15

123

GARDEIL Maxime

Revel S C 

OCC

51 31 140 0276

Minime

39’ 27’’

 

16

114

BARROIS Faustine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0044

F Minime

43’ 06’’

 

17

108

LAGARDE Alicia

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0385

F Minime

43’ 51’’

 

18

122

TAPIA Benjamin

Revel S C 

OCC

51 31 140 0266

Minime

46’ 49’’

 

AB

102

DUBOIS Quentin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0290

Minime

 

AB

111

TERRUELPONS Romain

A S Quillan

OCC

51 11 010 0176

Minime

 

AB

103

FALBIERSKI Thibault

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0702

Minime

 

AB

109

LAGARDE Amandine

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0628

F Minime

 

 

 

  Classement Cadets : nés en 2006 et 2007 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

 

1

131

MOLTER Louis

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0774

Cadet

52' 24"

 

2

132

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

Cadet

53' 32"

 

3

136

THENE Félix

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0133

Cadet

54' 06"

 

4

148

BRUNEL Morgan

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0225

Master 5

54’ 32’’

 

5

137

COMBIS Clément

Lourdes V T T

OCC

51 65 151 0484

Cadet

58’ 48’’

 

6

145

REVESZ Philippe

VTT Mazamet M N

OCC

51 81 269 0011

Master 5

59’ 31’’

 

7

146

ROSES Stéphane

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0862

Master 5

1h 01' 12’’

 

8

133

ORLIAC Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0477

Cadet

1h 01' 55’’

 

9

138

PROME Louis

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0878

Cadet

1h 02' 13’’

 

10

141

GUILLET Fanny

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0056

F Espoir

1h 03’ 01’’

 

11

135

POUCHÈS Arthur

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0126

Cadet

1h 08’ 38’’

 

12

147

DAL MASO Frédéric

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0058

Master 7

1h 08’ 39’’

 

13

134

CARIMALO Sidonie

V C Graulhet

OCC

51 81 017 0179

F Cadette

1h 25’ 18’’

 

 

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

 

1

175

DAL MASO Raphaël

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0019

Junior

1h 09' 58"

 

2

185

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 1

1h 12' 50''

 

3

172

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0301

Junior

1h 13' 34''

 

4

195

MOLTER Hugo

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 4

1h 16' 28"

 

5

199

TAPIA Sébastien

Revel S C

OCC

51 31 140 0259

Master 4

1h 17' 09''

 

6

180

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0203

Espoir

1h 19' 46''

 

7

182

ARGUEL Corentin

V C Mont Aigoual

OCC

51 30 038 0332

Espoir

1h 21' 05''

 

8

193

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

Master 3

1h 21' 54"

 

9

173

ORLIAC Pierre

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0478

Junior

1h 22' 10''

 

10

181

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

Espoir

1h 23' 30''

 

11

194

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

Master 4

1h 24' 37''

 

12

190

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0219

Master 3

1h 24' 51''

 

13

186

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0269

Master 2

1h 26' 08''

 

14

183

ROCQUET David

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0180

Senior

1h 30' 10''

 

15

191

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 15''

 

16

192

CASSE Jérôme

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0297

Master 3

1h 33' 42''

 

17

197

SIMAR Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0421

Master 3

1h 42' 29"

 

18

171

THOMAS SANTAMARIA Luigi

A S Quillan

OCC

51 11 010 0092

Junior

1h 48' 10''

 

19

187

PICARD Franck

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0424

Master 1

1h 56' 10''

 

20

198

CARIMALO Jérôme

V C Graulhet

OCC

51 81 017 0193

Master 3

à 1 tour

 

 

3654_635638056451422_498379481_n       DDC Parc          ConseilDépartemental2      logo groupama méditerranée       logo occitane fruits


01 Mai 2022: GP de Villedubert - le 02/05/2022 @ 20:23 par nicolas

Geoffrey ROUAT (Béziers M C) remporte le Grand Prix de Villedubert

diaporama_mign.jpg

L'album photos de Fernand disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi) ; c’en était la 48ème édition (car l’épreuve n’avait pu être organisée ne 2020 et 2021 pour cause de COVID) et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite. 

Malheureusement le Président du club Pierre CAMPAGNARO, hospitalisé d’urgence dans la semaine pour une infection sévère, n’a pu être présent dans son village pour diriger cette manifestation qui lui tient à cœur, mais les membres de l’association ont été à la hauteur pour en assurer la réussite.

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées dans les meilleurs conditions.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 22 cadets garçons et 5 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit ; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, ensuite, un groupe de 6 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ils ne se sont départagés que dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le sprint fut magnifique et le plus rapide fut Mazamétain Baptiste BONNET qui devançait son équipier Aurélien ROUX, puis Gabin RAU (Béziers), Gabriel BOUR (Béziers), Adrien MAURY (Foix) et Mathis CALVET (Castres).

Le peloton suivant se présentait à 2’ 48’’ et c’est l’audois Eroan PUNZANO (Quillan) qui prenait la 7ème place ; dans ce groupe figuraient la 1ère féminine junior Margaux MARTINEZ (Ladies Cycling Formation) et la 1ère cadette Émilie PREVOST (Albi)

Les représentants carcassonnais Alexis BERTRAND et Louis MONTEL finissaient respectivement aux 23ème et 25èmeplaces.

A 10 h 45, 8 minimes garçons et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de nombreuses accélérations, ce sont 7 concurrents qui se sont présentés pour aborder la bosse de l’arrivée, et à l’issue d’un sprint très disputé et indécis, Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) prenait le meilleur sur Antoine COLOTTE NYS (Rodez), Gianni CASTENETTO (Couserans) et les deux biterrois Baptiste DANOY et Nolan DE REUTER.

La féminine Lizéa COLL (Béziers) terminait 7ème à 13 secondes du premier.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 112 concurrents (dont deux féminines) au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi de la région Sud PACA avec de grosses écuries (Béziers MC, Aix en Provence, Martigues, Hyères) et de belles individualités issues de nombreux clubs.

La course fut d’emblée très animée et dès le deuxième tour un groupe de 12 se détachait, prenant rapidement une minute et demi d’avance ; derrière, on essayait pourtant de réagir et le gros peloton se scindait en multiples paquets de poursuivants, mais personne n’allait revenir.

A 3 tours de l’arrivée ils n’étaient plus que 7 devant ; les autres n’arrivaient plus à suivre et allaient être repris par les premiers contre attaquants.

Ce groupe de tête était composé des biterrois Geoffrey ROUAT et Rémi CASTELAIN, des sociétaires d’Aix en Provence Romain ARCANGELI et Nathan FONTENAY, de Julien SUBILS et Pedri CRAUSE (Martigues) et Robin ARTIERES (Guadeloupe). Une violente attaque à l’avant-dernier tour de Romain ARCANGELI et Geoffrey ROUAT condamnait Rémi CASTELAIN et Robin ARTIERES qui ne pouvaient plus suivre, et ce sont donc 5 costauds qui ont abordé le sprint final.

Celui-ci était remporté de belle manière par Geoffrey ROUAT qui devançait nettement Romain ARCANGELI puis Nathan FONTENAY, Pedri CRAUSE et Julien SUBILS.

A 1 minute 43, Clément RIBAS (Béziers) se détachait du deuxième groupe pour assurer un belle 6ème place, et il devançait d’une trentaine de secondes 9 concurrents emmenés par Alexandre CABRERA (Narbonne).

Suivaient ensuite 3 groupes précédant le gros du peloton dans lequel figuraient les carcassonnais Joseph OLASAGASTI (48ème), Gérémi BOUAD (60ème) et Andrew PENDERY (64ème). La première féminine Émilie MORIER (Jouffroy Académy) terminait en 85ème position.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice CORDOVES, Gilles WEISS, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, Élisabeth TETIT, Fernand MALONDA aux photos, les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA et Michel BLAYA, et le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET le 8 mai. 

Classements : ci-dessous

classements: catégories Minimes + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

59

ZAMPARUTTI

Nathan

A S Villemur 

OCC

51 31 069 0273

M

0 h 48’ 59’’

2

58

COLOTTE NYS

Antoine

V C Rodez

OCC

51 12 032 0437

M

‘’

3

55

CASTENETTO

Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

M

‘’

4

52

DANOY

Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

M

‘’

5

53

DE REUTER

Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

M

‘’

6

60

POULAIN D’ANDECY

Léo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

M

0 h 49’ 12’’

7

54

COLL 

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

M

‘’

8

51

DA SILVA

Axel

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0246

M

0 h 52’ 15’’

9

56

VIGOUROUX

Baptiste

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0419

M

0 h 56’ 33’’

10

57

CARRÉ

Chloé

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0042

M

0 h 57 ‘ 05’’

11

12

classement: catégories Cadets + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

10

BONNET

Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

C

1 h 25’ 03’’

2

11

ROUX

Aurélien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0382

C

‘’

3

19

RAU

Gabin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0281

C

‘’

4

17

BOUR

Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

C

‘’

5

7

MAURY

Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

C

‘’

6

25

CALVET

Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

C

1 h 25’ 12’’

7

3

PUNZANO

Eroan

A S Quillan

OCC

51 1 010 0021

C

1 h 27’ 51’’

8

16

JULLIN

Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

C

‘’

9

21

MARTINEZ

Margaux

Ladies Cycling Formation

OCC

51 66 010 0012

F J

‘’

10

8

GARCIA

Axel

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0036

C

‘’

11

9

SABATIE

Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

C

‘’

12

5

COLL

Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

C

‘’

13

23

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

F C

‘’

14

13

BARBIER

Lucas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1012

C

1 h 30’ 44’’

15

15

SOULAT

Elouan

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0616

C

‘’

16

26

BRESSOLIS

Tom

V C Rodez

OCC

51 12 032 0237

C

‘’

17

18

PRADES DELORT

Angel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0411

C

1 h 30’ 52’’

18

22

ALMANSA

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

F J

1 h 34’ 52’’

19

19

LYONNET

Maxence

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0241

C

1 h 35’ 41’’

20

20

CARRÉ

Logan

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0043

C

1 h 38’ 11’’

21

4

AURIOL

Kellian

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0267

C

1 h 38’ 29’’

22

24

PREVOST

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

F C

1 h 38’ 43’’

23

1

BERTRAND

Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

C

1 h 38’ 47’’

24

28

FONTAN

Noémie

M C Préens

OCC

51 34 095 0136

F J

à 1 tour

25

2

MONTEL

Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

C

‘’

classement: catégories Juniors et Seniors 2, 3 , PO + PC du club

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

48

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

2 h 26’ 05’’

2

65

ARCANGELI 

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

3

67

FONTENAY

Nathan

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0640

2

‘’

4

101

CRAUSE

Pedri

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0312

2

‘’

5

104

SUBILS

Julien

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0309

2

‘’

6

37

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0361

2

2 h 27’ 48’’

7

12

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

2

2 h 28’ 21’’

8

70

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0639

2

‘’

9

40

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51 34 070 0231

2

‘’

10

29

ARTIERES

Robin

G S Canalien Cycling Team

GUADEL

60 97 044 0010

2

‘’

11

35

BERTON MANI

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0404

2

‘’

12

42

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

13

103

MARINOV

Martin

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0318

2

‘’

14

80

DELOURME

Jean-Marie

Team Baudille Cycliste 34

OCC

51 34 030 0005

PO

‘’

15

19

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0373

3

‘’

16

39

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51 34 070 0340

2

2 h 28’ 37’’

17

74

LENTINI

Oscar

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0077

2

‘’

18

66

DI STEFANO

Sébastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0187

2

2 h 28’ 43’’

19

75

ROBIC

Julien

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0112

2

‘’

20

34

TURC

Blaise

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0056

2

2 h 28’ 49’’

21

53

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0258

3

‘’

22

83

COSTES

Guillaume

V C Maursois

AURA

41 15 029 0080

PO

‘’

23

61

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0064

PO

2 h 29’ 48’’

24

102

GIORDANENGO

Tom

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0311

2

2 h 29’ 59’’

25

82

BRESSOLIS

Laurent

V C Maursois

AURA

41 15 029 0028

2

2 h 30’ 04’’

26

16

FRAISSIGNES

Fabien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0334

2

‘’

27

20

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’

28

64

ALAZARD

Rémi

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0551

2

‘’

29

92

ROMEO

Hugo

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0440

2

‘’

30

28

MEUNIER SOW

Heriah

I B C Isle Jourdain

OCC

51 32 330 0408

J

‘’

31

69

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

32

79

NOUGUIER

Clément

A C V Aurillac

AURA

41 15 060 0408

3

‘’

33

96

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51 31 069 0246

3

‘’

34

105

COSNIER

Valentin

C Chartres Cyclisme

C V LOIRE 

44 28 026 0114

3

‘’

35

109

ARTIERES

Cédric

V S Saint Affrique

OCC

51 12 042 0072

PO

‘’

36

33

PRUNIAUD

Mathis

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0057

J

‘’

37

45

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51 34 070 0389

2

‘’

38

55

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0137

2

‘’

39

43

GAILLARD

Florian

Béziers M C

OCC

51 34 070 0309

2

‘’

40

76

TRABUC

Alexis

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0814

2

‘’

41

89

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0214

2

2 h 31’ 03’’

42

90

JALABERT 

Jules

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0501

2

‘’

43

23

GRIGNON

Alexandre

Olympique C V O

IDF

48 95 712 0447

J

‘’

44

36

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51 34 070 0195

J

‘’

45

49

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51 34 070 0234

2

‘’

46

57

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0308

PO

‘’

47

98

BATALLER

Jean-Baptiste

Jouffroy Academy

OCC

51 34 024 0011

J

‘’

48

5

OLASAGASTI

Joseph

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0224

PO

‘’

49

111

CLODORE

Matthias

C V Montastruc

OCC

51 31 002 0149

J

‘’

50

51

ABADIE 

Valentin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0208

3

‘’

51

59

PEYRE

Jérôme

Team JDK Racing

OCC

51 81 005 0011

3

‘’

52

62

MALINGE

Jérémie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0341

3

‘’

53

63

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0153

PO

‘’

54

73

HENRI

Jean-Baptiste

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0772

J

‘’

55

25

POL

Enzo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1103

3

‘’

56

13

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0349

3

‘’

57

22

COUFOURIER

Sébastien

E C Montgeron Vigneux

IDF

48 91 307 0343

3

‘’

58

17

LANTOINE 

Charles

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0398

3

‘’

59

84

GARRIGUES

Nino

V C Rodez

OCC

51 12 032 0003

J

‘’

60

3

BOUAD 

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0216

PO

‘’

61

31

BELLIO

Alban

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0110

J

‘’

62

32

CLEMENÇON

Julien

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0053

PO

‘’

63

77

AKAB

Younès

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0806

J

‘’

64

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0172

3

‘’

65

68

MERMOZ

Louis

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0574

2

‘’

66

52

AMAT

Mathis

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0294

J

‘’

67

86

MAS

Anthony

V C Rodez

OCC

51 12 032 0591

J

‘’

68

87

VEZY

Léo

V C Rodez

OCC

51 12 032 0605

J

‘’

69

78

MBIDA

Daniel

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0736

J

2 h 31’ 57’’

70

91

MIEULET

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0303

3

2 h 32’ 36’’

71

112

VERARDO

Yoan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0418

2

2 h 33’ 19’’

72

94

FONTAN

Clément

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0135

J

2 h 35’ 00’’

73

108

SEBE

Florian

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0087

2

‘’

74

21

JOURDAN

Victor

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0069

PO

‘’

75

85

LAURY

Nicolas

V C Rodez

OCC

51 12 032 0493

J

‘’

76

27

CRESSON

Tiziano

I B C Isle Jourdain

OCC

51 32 330 0537

J

à 1 tour

77

30

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51 34 022 0017

PO

‘’

78

38

ARCHIMBAUD BIOLLEY

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0408

J

‘’’

79

58

MONNIER

Hugo

V T T Club Thuir

OCC

51 66 046 0240

J

‘’

80

46

MAIRA

Enzo

Béziers M C

OCC

51 34 070 367

J

‘’

81

54

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0329

J

‘’

82

106

CARAYON

Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

J

‘’

83

47

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51 34 070 0253

2

‘’

84

107

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0254

3

‘’

85

99

MORIER

Émilie

Jouffroy Academy

OCC

51 34 024 0021

F 2

‘’

86

24

GONZALEZ 

Tristan

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0254

3

‘’

87

18

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0372

3

‘’

88

50

RIERA

Paolo

Academy VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0012

3

à 2 tours

89

60

BIALADE

Manon

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0351

F 3

‘’


ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 18 avril 2022

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

diaporama_mign.jpg

Album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série d’organisations en 2022.

            La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la Ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été parfaites pour le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 40 jeunes garçons et filles, issus pour beaucoup des écoles de cyclisme de l’Occitanie, dont 7 représentants l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h 00 et 17 h 00, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de petits vacanciers de passage dans notre région.

            

             - d’abord à 14 h 00, un entraînement encadré a été proposé sur 500 m à deux ; dans la foulée un baby-vélo non licenciés : Maël MALONDA et Julian DREYER tous deux de Villemoustaussou. 

             - 14 h 15 : 9 poussins âgés de 7 et 8 ans (2 filles et 7 garçons) ont eu 3 km de course à effectuer ; la course, très disputée se termina par une arrivée très serrée entre deux concurrents : Gabin FABRE (Béziers) devançait de peu Milo MUYOR (Narbonne) ; Nolan VIDAL (Béziers) complétait le podium, et le premier carcassonnais Batiste RIQUELME terminait 4ème. Côté filles Alice GRANELL (Narbonne) devançait son équipière Amélia VESENTINI. Le 2ème carcassonnais Gabin DREYER terminait quant à lui à la 6ème place.

             - puis à 14 h 40 au tour de 10 pupilles âgés de 9 et 10 ans (1 fille et 9 garçons) d’en découdre sur 6 km de distance ; 3 coureurs se détachaient à mi-course pour aborder la ligne droite finale et se disputer la victoire au sprint : le plus rapide fut Ulysse FOURCADE (Palaja) qui devança Anaël MIALHE (Rochefort) et Luis RENAUDIN (La Léchère) ; Lorenzo CACCIA (Béziers), malchanceux à cause d’une chute terminait courageusement à une belle 4ème place. En féminines victoire d’Esther MOINET (Le Boulou)

             - ensuite à 15 h 10 les 10 benjamins âgés de 11 et 12 ans (1 filles et 9 garçons) ont été regroupés sur une seule course de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux) ; course très rapide qui a pendant longtemps regroupé 7 coureurs à l’avant, mais dans les deux derniers tours seuls 4 prétendants à la victoire ont abordé la ligne droite finale : superbe sprint de Titouan FRALO (Rivesaltes) qui devançait Rafaël MUYOR (Narbonne),  Clément DAUDÉ (Blagnac) et Morgan CARRÉ (Pézenas) ; les carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL terminaient 6ème et 9ème. Lisa BONNET (Prades) remportait la catégorie féminine.

 

             - et enfin à 15 h 50 départ pour 7 minimes âgés de 13 et 14 ans (2 filles et 5 garçons) pour parcourir 20 km (eux aussi regroupés en une seule course faute d’effectif suffisant pour les répartir en deux). Très belle course longtemps animée par Grégory FOUCHERES (Le Boulou) ; mais à 4 tours de l’arrivée, Gianni CASTENETTO (Couserans) plaçait une violente attaque en deux temps qui faisait exploser le petit peloton ; il partait pour un joli cavalier seul de 4 km, prenant rapidement une avance confortable pour s’assurer une superbe victoire ; il devançait à l’arrivée de 29 secondes la féminine Lizéa COLL (Béziers), puis Léo POULAIN D’ANDECY (Montauban) et son équipier Nolan SCURO (Couserans).

Les remises de récompenses se sont déroulées dans une bonne ambiance à l’issue de chacune des courses.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par Fernand MALONDA, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI, Gilles WEISS, Louis MONTEL, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. 

            

Le club remercie ses partenaires : la Ville de Carcassonne (représentée par la Maire-Adjointe Magali BARDOU présente sur place en fin d’épreuve), le Département de l’Aude, la mutuelle VIA SANTÉ, l’entreprise OCCITANE-FRUITS qui a fourni des ravitaillements en fruits à tous les concurrents, ainsi que les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

         Les classements par catégories :

catégories baby-vélo – nés en 2018 et 2019 

            - entraînement encadré

MALONDA Loïs

0,5 km

DREYER Julian

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

16

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

3 km en 7’ 01’’

2

15

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

7’ 05’’

3

17

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 42’’

4

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

x

8’ 07’’

5

19

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0375

x

8’ 07’’

6

14

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

8’ 22’’

7

11

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

x

8’ 40’’

8

18

BONNET Martin

M C Prades

OCC

51 34 095 0195

x

à 1 tour

9

13

VESENTINI Amélia

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0365

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

53

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

x

6 km en 12’ 44’’

2

57

MIALHE Anaël

V C Rochefort

N AQU

50 17 045 0254

x

12’ 44’’

3

56

RENAUDIN Luis

G O La Léchère

AURA

41 73 091 0274

x

12’ 46’’

4

55

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 036 0260

x

13’ 05’’

5

54

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

13’ 06’’

6

60

MONTOR CHKELEVA Alexi

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0318

x

13’ 06’’

7

61

BUSSON Thibaut

Preixan

OCC

Carte Journée

x

13’ 28’’

8

58

CALDERON Jordy

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0312

x

13’ 45’’

9

51

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

à 1 tour

10

59

MOINET Esther

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0314

x

à 1 tour

52

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0191

x

non partante

classement: catégories benjamins– nés en 20010 et 2011 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

114

FRALO Titouan

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0032

x

12 km en 23’ 26’’

2

112

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

23’ 27’’

3

94

DAUDET Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51 31 053 1125

x

23’ 28’’

4

113

CARRE Morgan

V C L L Pézenas

OCC

51 34 002 0044

x

23’ 29’’

5

93

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

x

23’ 51’’

6

91

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

24’ 00’’

7

96

PUIG Julien

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0041

x

24’ 17’’

8

95

BASTIE MOLLARD Antoine

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0021

x

à 1 tour

9

97

BONNET Lison

M C Prades

OCC

51 34 095 0186

x

à 1 tour

10

111

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours

11

92

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0190

x

non partante

classement: catégories minimes – nés en 2007 et 2008 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

147

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

20 km en 39’ 41’’

2

133

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

40’ 08’’

3

150

POULAIN D’ANDECY Léo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

x

40’ 46’’

4

149

FOUCHERES Grégory

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0313

x

41’ 12’’

5

131

SCURO Nolan

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0064

x

41’ 13’’

6

148

BARTHELEMY Lorenzo

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0310

x

à 1 tour

7

132

CARRE Chloé

V C L L Pézenas

OCC

51 34 002 0042

x

à 3 tours

146

MINGRET Antoine

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 013 0068

x

non partant


9ème Route des Vignobles de Cap Leucate 2022 - le 06/04/2022 @ 21:08 par nicolas

GP de Talairan 2022 - le 06/04/2022 @ 21:02 par nicolas

Assemblée Générale du CD11 2021 - le 21/12/2021 @ 15:17 par nicolas

ASSEMBLEE GÉNÉRALE à VILLEGLY le 10 décembre 2021 

L'album photos disponible ici...

Assistance : très fournie de 61 personnes

Clubs présents : AS Carcassonne, VS Narbonne, AJC Limoux, AS Quillan, ATAC Aragon, Palaja VTT

Clubs excusés : GSC Narbonne, CO Tour d’Occitanie

Personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité d’Occitanie), Alain GINIÈS (Département de l’Aude)

 

Personnalités excusées : Alain MARTY (Maire de Villegly), Florence et Bruno AJDNIK, Benoît MILHAU, Vincent LANFANT (ATAC Aragon), Chris GEORGAS (AJC Limoux), Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA (VS Narbonne), Fabrice CORDOVÈS, Yannick LABENC (AS Carcassonne)

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

         

         Chers amis,

         Je suis particulièrement heureux que nous puissions enfin nous réunir ce soir dans des conditions peu contraignantes.

         Cette année 2021 a été comme la précédente, particulière et impactée par la pandémie de Covid 19 qui a paralysé nos clubs pendant les premiers mois.

         Nous avons quand même eu la chance, par rapport à d'autres sports et grâce à notre pratique dans l'espace public, de bénéficier les premiers d'un élargissement de périmètre d'activité à 10 puis 20 km, puis sans limite, d'abord en groupes de nombre restreint, puis libre. Ainsi, nos clubs et écoles de vélo ont pu reprendre leurs activités d'entraînement au printemps, et les organisations en avril, en respectant des contraintes qui se sont progressivement desserrées au fil de la saison.

         On remerciera les clubs qui ont fait l'effort de reporter lorsque cela a été possible, leurs organisations annulées du printemps sur la fin de l'été et de proposer ainsi à nos licenciés un calendrier relativement conséquent.

         Nous aurons aussi une pensée pour tous ceux d'entre nous dans nos clubs et familles, qui ont été dans la peine en 2021.

                  - bilan audois:

         L’année 2021 ayant été difficile pour tous et amputée par force d’une partie de son activité, les bilans sont logiquement à la baisse mais nos clubs ont dans l'ensemble bien résisté :

                           - 770 licenciés en 2021 (- 61 par rapport à 2020), dont 104 féminines (- 5), 282 jeunes de moins de 18 ans (- 35)

Répartis en route : 211 (- 28) et VTT : 559 (- 33)

- 12 clubs FFC dans l’Aude :

2 clubs ne se sont pas réaffiliés (CC Sigean et Axat Roast Beefs) et l'école de VTT du VTT Limoux a cessé de fonctionner. Nos licenciés se répartissent ainsi :

                  ATAC Aragon : 246 licenciés (- 30) – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC

                  VS Narbonne : 86 licenciés (- 13) – 1 école de cyclisme

                  VTT La Fumade Lézignan : 80 licenciés (- 1) – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                  Lous Pounpils : 73 licenciés (- 7) – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme 

                  Palaja VTT : 72 licenciés (+ 17) – 1 école de cyclisme – 1 aire de Pumptrack a vu le jour à palaja en 2021

                  AS Carcassonne : 68 licenciés (+ 15) – 1 école de cyclisme

                  AS Quillan : 51 licenciés (+ 1) – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC      

                  GS Coursan Narbonne : 41 licenciés (- 5) – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                  J C Limoux HVA : 25 licenciés (+ 7)

                  VTT Limoux : 8 licenciés (- 27) 

                  MJC Gruissan : 8 licenciés (=) – 1 site VTT labellisé FFC

                  Comité Organisation Tour d’Occitanie : 7 licenciés (+ 2)

+ 5 licences individuelles hors clubs

         Nos clubs ont donc souffert depuis 2 ans, mais ont su résister globalement et nous espérons qu'ils gardent des bases solides pour rebondir sereinement.

         L’activité VTT, bien structurée au tour de sites labellisés et créateurs de belles écoles de cyclisme reste prépondérante par rapport à l’activité route qui est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses essaient d'agir en bonne complémentarité.

         

                           - les écoles de cyclisme restent puissantes en VTT (5 écoles, le plus souvent liées à un site labellisé) ; sur route (3 écoles) les dangers liés à la circulation routière sont un énorme frein à leur développement. Il est plus sécurisant pour des parents et des dirigeants de faire circuler les enfants sur des chemins plutôt que sur des routes.

J’ai toujours le même souhait : plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.

                           - les calendriers audois route et VTT ont été amputés sur la première partie de la saison et des organisations ont pu être reportées ou annulées lorsque les contraintes rendaient impossible leur mise en place.

Néanmoins, nos clubs ont pu proposer :

                  18 compétitions route (1 en 123J, 4 en 23J, 1 en PO/PC, 3 en cadets, 4 en minimes, 4 en école de cyclisme et 1 cyclosportive),

                  7 compétitions VTT (1 marathon XC support du Championnat Régional d'Occitanie, 2 XC toutes catégories, 3 XC écoles de VTT, 1 endurance XC),

                  4 grosses randonnées VTT qui ont pu être maintenues,

                  1 cyclo-cross toutes catégories, 1 cyclo-cross pour écoles de vélo. 

         Merci au VS Narbonne et à l’AS Carcassonne qui, en maintenant la plupart de leurs épreuves restent deux des plus gros organisateurs d'Occitanie.

         Malgré les annulations, l'Aude a pu présenter des épreuves pour toutes les catégories de niveau et de pratique.

         

                           - dans cette période difficile on a pu quand même noter les excellents résultats de quelques-uns de nos coureurs au niveau régional, national et international 

         - au niveau international

                  Nous avons toujours un licencié audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA.

                  La palme revient à notre fer de lance, Victor KORETZKY (VS Narbonne) en XC-VTT : 5ème aux JO, 3ème du Championnat du Monde, vainqueur de 3 manches de Coupes du Monde,

                  Andrew PENDERY (AS Carcassonne), Champion du Monde route des masters 55/60,

                  Sophie GIOVANE (AS Carcassonne), Vice-Championne du Monde XC-VTT masters 45/50

                  Youn DENIAUD (ATAC Aragon) en VTT Enduro : 2 fois 3ème et 1 fois 3ème de manches de Coupe du Monde

                  Laurie PUJOL (ATAC ARAGON) 4ème du Championnat du Monde XC-VTT masters 50/55

         - au niveau national : 

                  Victor KORETZKY (VS Narbonne): Champion de France XC-VTT, vainqueur de 2 manches de coupes  de France,

                  Andrew PENDERY (AS Carcassonne), Champion de France route des masters 55/60,

                  Laurie PUJOL (ATAC Aragon), Championne de France XC-VTT des masters 50/55,

         - au niveau régional : 

                  Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux) : Championne d’Occitanie de CLM route,

                  Jean-Matthieu ANDRIEU (VS Narbonne) : Champion d’Occitanie route Pass' Cyclisme

                  Evan CARMIER (VS Narbonne) : Champion d’Occitanie XC-VTT Pré-licenciés

et enfin je citerai la révélation route de l'année, Artus JALADEAU (AS Carcassonne) qui a débuté l'année en pass'cyclisme, remporté entre autres 6 victoires sur des courses de catégories 23J et terminé sa saison par des places sur des épreuves élites au même niveau que nos meilleurs régionaux (BESSON, CAMPISTROUS) ; il accède ainsi à la 1ère catégorie et a été immédiatement recruté par le DN1 Occitane et il est probable qu'en 2022 on le retrouvera au niveau des meilleurs élites.

         - nous n'oublierons pas l'ensemble des licenciés audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT, ceux qui ont remporté nombre de victoires ou de places d'honneur, et aussi tous les autres qui participent selon leurs moyens à nos compétitions.

                           - le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours très consultés en 2021, et se veulent utiles et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.

Ce bilan reste imparfait, mais compte-tenu de la situation nous avons fait pour le mieux dans les périodes où cela a été possible. J'avais prévu ces difficultés lors de notre AG précédente et 2022 ne semble pas s'annoncer de manière très optimiste. Nous devons donc persister à gérer nos clubs de manière prudente et rigoureuse et à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                  - nos perspectives :

         Nous devons essayer de freiner et d'inverser la dynamique régressive que nous subissons depuis 2 ans :

                  - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme 

                  - encourager la création de nouveaux clubs 

                  - structurer nos sites VTT labellisés FFC 

                  - fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs et des jeunes

                  - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération (éducateurs, arbitres, motards, signaleurs)

                  - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                  - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, sur route et VTT, trouver les financements nécessaires pour les budgétiser au plus juste en privilégiant la sécurité de tous les intervenants

                  

         Mais pour réussir il faut posséder :

                  - des moyens humains : dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                  - des moyens financiers qui ne seront surement pas en hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse ; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                  - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

         Le challenge reste donc inchangé : nous devons faire autant avec moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                  - rappel des actions du Comité Départemental en 2021 :

 

          Ces actions ont pu être réalisées conformément au prévisionnel financier et sont complémentaires aux actions des clubs ; elles sont anticipées et cadrées avec les personnes concernées par chacune d'entre elles ; en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et de l’ANS, nous devons rester prudent avec le budget et conserver en fin d'année sur nos comptes un financement prévisionnel pour débuter la saison et nous équilibrons en fin d'année.

         Il est donc précisé que ces actions ont pu être montées grâce aux partenaires à qui nous témoignons notre reconnaissance :

                  Département de l’Aude : subventions de 7000 €

                  CNDS (ANS) : subvention de 3000 € sur 4000 € demandés (le dossier, très lourd, a été à nouveau cette année géré directement par le Comité Départemental, puis conjointement par l’Agence Nationale du Sport et la FFC, et nous subissons une baisse régulière et démotivante de cette dotation)

 

                                   aides aux clubs sur les organisations pour les jeunes 

         répartition de la subvention de 3000 € de l'ANS aux clubs AS Carcassonne (3 organisations), VS Narbonne (2 organisations), Palaja VTT (1 organisation), ATAC Aragon (1 organisation), AJC Limoux (piste et gestion des cadets et juniors sur Tour de France)

                           formation:

                  - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   9 formations d'entraîneurs et 21 PSC1 pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 1365 €.

                           sélections:        

                  - malgré un effectif faible, nous avons donc déplacé 4 cadets route (MARTY, DUTHU, DOMON et ROBIN) sur 1 manche de l’Inter-Régions à PIAN sur GARONNE le 13 juin ; prise en charge financière du comité pour 316 € et merci aux dirigeants de l’AJC Limoux pour leur disponibilité et leurs véhicules.

                  - Tour de France : nous avons pris en charge 8 cadets et juniors (du VS Narbonne, AS Carcassonne, AJC Limoux et ATAC Aragon) dans le cadre de l'opération Continental (début d'étape à Carcassonne et fin d'étape à Quillan), et 8 jeunes issus de nos écoles de vélo sur l'opération Casques LCL (présentation au podium de départ à Carcassonne et fourniture pour chacun d'un maillot spécifique aux couleurs de l'Aude, coût : 465 €)

                  - aide aux déplacements sur les Championnats Nationaux et les Coupes de France de X-Country, et ceux de Route dans le cadre de la DN3 Occitane, puisque bon nombre de ces organisations de haut niveau ont pu être maintenues par la fédération. 

         Nous avons mis un budget de 2040 € pour aider ces licenciés de l’AS Carcassonne, de l’ATAC Aragon, AJC Limoux et du VS Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                           

                            organisations:

                  Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT, l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                  - prise en charge financière du prochain Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne le 12 décembre; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle. Le budget alloué et provisionné pour l’organisation est de 1000 €

                  - 28ème édition de la Montée du Pic de Nore: le 11 septembre avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1258,64 € (recettes 620 €, dépenses 1878,64 €)

                           promotion:

                  Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                           divers:

         Des frais de fonctionnement : secrétariat (300 €), cotisations (50 €), Assemblée Générale (152 €).

                           championnats de l’Aude 2021 route, VTT X-Country, cyclo-cross ; ils ont pu être maintenus grâce aux quelques organisations que nos clubs ont pu faire.

                  Voir classements joints en annexe 

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

         Ce bilan est définitif à la date du 20 décembre 2021

         01/01/2021 : solde : 10930,64 €   

         30/11/2021 : solde : 11026,25 €

Nos recettes sont en baisse d’un peu plus de 1400 € et nous avons dû adapter nos dépenses en fonction.

Nous avons donc un bilan positif de + 95,61 € donc notre gestion est toujours parfaitement saine. Le bilan est donc équilibré.

                  recettes:    - Conseil Départemental:                        7000 €

                                    - ANS (CNDS) :                                      3000 €

                                    - Cotisations Clubs :                                 455 €

                                    - Organisation Pic de Nore :                      620 €

                                    - Réversions comité Régional :                 252,60 €

                                                       TOTAL RECETTES:   11327,60 €

                  

                  dépenses:  - AG :                                                      162 €

                                    - Secrétariat :                                           300 €

                                    - Site Internet :                                       600 €

                                    - Cotisations diverses :                              50 €

                                    - Organisation cyclo-cross :                    1076,35 €  

                                    - Pic de Nore :                                        1878,64 €

                                    - Déplacements Route :                            290,00 €

                                    - ANS organisations clubs :                    3000 €

                                    - Aide aux déplacements :                      2040 €

                                    - Aide à la formation :                            1365 €

                                    - Maillots Tour de France :                       470 €                

                                                         TOTAL DEPENSES:   11231,99 €

          La cotisation 2022 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)       

Bilan 2021:

Site Internet   www.ffc11.com

Au 26/11/2021 : 3 409 693 visiteurs

En 2021 : Moyenne de 57 385 visites mensuelles avec un pic en juin à 88184 visites.

+ 4% par rapport à 2020 (qui avait connu une hausse de 52% déjà).

Pages les plus visitées : Articles, Documents utiles, Résultats & Actualités.

Facebook du comité de l’Aude :

Total des abonnés à la Page : 1647 (+4% par rapport à 2020) 

Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.


 

Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme) 

Gilles GIRARDOT se réjouit de constater le nombre de présents à cette AG, contrastant avec la plupart des AG d’autres départements se limitant souvent à une quinzaine de présents ; cela traduit l’intérêt que porte nos licenciés aux actions de notre comité Départemental.

Résumé des divers points de son intervention :

         - année 2021 compliquée

         - merci aux organisateurs opiniâtres, mais aussi à ceux qui n’ont pas pu organiser

         - merci aux coureurs et pilotes qui ont se motiver pour s’entraîner dans l’attente de la réouverture des compétitions

         - merci aux éducateurs et entraîneurs

         - merci à tous ceux qui donnent du temps sans compter dans nos clubs

         - constate que le Comité de l’Aude a bien résisté en matière de nombre de licenciés et d’organisations et que ses coureurs ont obtenu d’excellents résultats

         - nous félicite pour nos actions pour les jeunes, pour la formation de cadres techniques (dont le colloque annuel se déroulera à Armissan en janvier prochain)

         - confirme l’annulation de l’AG Régionale prévue le 18 décembre (en raison d’un très fort taux de COVID dans le Gard) et qui sera reportée le 15 janvier

         - la baisse des subventions ANS vient d’un nombre croissant d’associations de tous sports qui se partagent une « galette » non extensible, et sera difficile à enrayer ; par contre ASO va verser aux comité régionaux une subvention pour 2020 et 2021, qui sera répartie courant 2022 aux comités départementaux en fonction de critères qui seront prochainement définis

         - signale que la baisse des droits d’organisation et d’assurance a permis aux organisateurs de voir leurs coûts fortement diminués en 2021 ; elle sera reconduite en 2022 avec une augmentation de la part des réversions sur engagements aux clubs organisateurs

         - et termine en adressant à tous ses meilleurs vœux pour réussir 2022

Intervention de Alain GINIÈS (Conseiller Départemental 11) 

Alain GINIÈS complimente lui aussi notre comité

Résumé des divers points de son intervention :

         - bravo pour avoir présenté un bilan financier équilibré

         - espère comme tous des jours meilleurs

         - nous félicite pour tout ce qu’on a pu amener en Terre d’Aude par nos actions

         - encourage les bénévoles sans lesquels rien n’est possible, à ne pas se démotiver en raison du covid

         - nous encourage à communiquer sur nos champions, à être ambitieux tout en restant prudents

         - nous confirme l’engagement à nos côtés de Département de l’Aude, qui saura être présent pour nous aider

         - appuierai la demande faite au Département de baliser les kilomètres sur les ascensions du Pic de Nore (Cabrespine et Roquefère)

Questions diverses 

         - Hubert BEAUBOIS : à propos de la discordance des droits d’engagements sur les épreuves d’écoles de vélo, gratuits sur route et payants en VTT.

Après discussion il semble que la situation actuelle satisfasse les clubs route et VTT.

         - Hubert BEAUBOIS : à propos de la licence à la journée

                  - sa dématérialisation risque d’être un frein à son usage (complexité de création, impossibilité à faire au départ des courses)

                  - son coût de 9 € très dissuasif pour les organisations ouvertes aux jeunes des écoles de vélo : la fédération est en train de plancher sur la création d’un forfait assurance pour les organisateurs (dans le même esprit que celui des épreuves de masse)

         - Daniel FOUSSAT : signale les difficultés de compréhension qu’ont eues les clubs, des directives ministérielles successives publiées sur les perspectives de reprise des activités en fonction de l’évolution du Covid

         - Michel BLAYA : souhaiterait que le comité Régional reprenne en charge la totalité des droits de mutation et reverse aux clubs leur part (à eux ensuite d’en faire cadeau ou non au coureur qui mute)

         - Hubert BEAUBOIS : chaque club a reçu il y a quelques jours un lien pour déclarer ses organisations au pré-calendrier régional et je vous incite à le faire au plus vite, mais si les dates sont incertaines.

Pour l’Assemblée Générale de la Fédération en février à Guéret (Creuse) les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant : 

nous avons reçu deux candidatures de Hubert BEAUBOIS et Samantha SANTERRE ; ces deux candidatures sont validée par l’assemblée.

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2021 Route et XC- VTT 

Voir les classements ci-joints ; nous avons opté cette année pour des diplômes encadrés

Programme prévisionnel 2022

Nous finissons l’année avec un budget équilibré, des finances saines et le programme d’action 2022 sera élaboré en début d'année.

A ce jour 8 clubs sont réaffiliés en 2022, je demande aux clubs de me communiquer les coordonnées de leur correspondant si elles ont changé.

Validation de ce bilan le 20 décembre 2021

Le Président                                                    La Secrétaire

Hubert BEAUBOIS                                            Samantha SANTERRE

                                               


Résultats XC VTT Palaja - 26/09/2021 - le 02/10/2021 @ 23:06 par nicolas

Classement Baby-vélos : nés en 2017, 2018

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

0,25 km en

1

2

LAVAIL Milan

baby-vélo

2

1

GARRABOU Maxence

VTT Palaja

baby-vélo

3

5

PINTO Léo

VTT Palaja

baby-vélo

4

4

GALIBERT VIVES victor

VTT Palaja

baby-vélo

5

3

GALIBERT VIVES Louis

VTT Palaja

baby-vélo

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

0,5 km en

1

24

PONS SANCHEZ Nolan

carte journée

pré-licencié

2,34

2

26

MONTCHAUZOU Abel

carte journée

pré-licencié

2,39

3

22

CARMIER Evan

VS NARBONNE

51 11 009 0354

pré-licencié

2,39

4

21

DREYER Gabin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0183

pré-licencié

2,52

5

23

SUAREZ Louis

VTT PALAJA

carte journée

pré-licencié

3,18

6

25

FALOPA Arthur

TOULOUSE OAC

51 31 105 0097

pré-licencié

3,29

7

35

SAUTREAU Anna

VTT PALAJA

carte journée

pré-licenciée

4,44

8

34

CRUZEL PRADIER Camille

carte journée

pré-licenciée

Abn

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,25 km en

1

12

TAILHADES Malone

VTT VAUVERDOIS

51 30 021 0297

poussin

4,57

2

1

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

poussin

5,09

3

3

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

poussin

5,25

4

4

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

poussin

5,45

5

2

MUYOR Milo

VS NARBONNE

51 11 009 0324

poussin

5,55

6

5

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

51 11 004 0265

poussin

6,11

7

6

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

poussin

6,2

8

13

THENE Basile

VTT PALAJA

51110040249

poussin

6,36

9

7

RIQUELME Baptiste

AS CARCASSONNE

51 11 001 0211

poussin

6,38

10

10

BERTELS GHYSEL Tuan

VTT PALAJA

51 11 004 02367

poussin

6,39

11

14

LORILLOT Antoine

VTT PALAJA

51110040235

poussin

7,23

12

8

TONOLI Nathan

VTT PALAJA

51 11 004 0493

poussin

7,28

13

11

CLUZEL PRADIER Clément

carte journée

poussin

8,02

14

24

COMBIS Amandine

LOURDES VTT

carte journée

fém poussinne

8,09

15

9

CANO Léon

VTT PALAJA

51 11 004 0233

poussin

8,21

16

21

LUTTGE Camille

VTT PALAJA

Licence en cours

fém poussinne

8,26

17

23

PINTO DELAS Manon

VTT PALAJA

20220092811

fém poussinne

8,5

18

22

GRANELL Alice

VS NARBONNE

51 11 009 0345

fém poussinne

8,52

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,25 km en

1

31

DOCQUIER Gabriel

VC LODEVOIS

51 34 015 0129

pupille

8,43

2

1

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

pupille

8,43

3

2

BOURGOIS Lilian

ATAC ARAGON

51 11 006 0837

pupille

9,98

4

11

GUIRAUD Loïs

UV MAZAMET

51 81 031 0125

pupille

9,52

5

6

LABARRE Kélian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

pupille

10,01

6

21

AHUIR Lisandro

MB LES ANGLES

51 66 056 0111

pupille

10,12

7

3

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

pupille

10,3

8

12

DUCHEMIN Marius

VTT PALAJA

51 11 004 0207

pupille

10,35

9

4

DUVAUX toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

pupille

10,39

10

22

ALIBAUD Gauthier

carte journée

pupille

10,41

11

8

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

pupille

10,43

12

14

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0149

pupille

11,38

13

13

GOARANT Simon

VTT PALAJA

51 11 004 0255

pupille

11,42

14

15

BASTO Ewen

VTT PALAJA

51 11 004 0258

pupille

11,45

15

26

SEGUY Raphaël

ATAC ARAGON

51 11 006 0787

pupille

A 1 tour

16

25

GALIBERT VIVES Paul

PALAJA

Licence en cours

pupille

A 1 tour

17

9

LLANES Baptiste

VTT PALAJA

51 11 004 0269

pupille

A 1 tour

18

10

SCHNEIDER cyril

VTT PALAJA

51 11 004 0232

pupille

A 1 tour

19

29

ERARTS Lucas

VTT PALAJA

51 11 004 0198

pupille

A 1 tour

20

17

PEREZ Jules

VTT THUIR

51 66 046 0237

pupille

A 1 tour

21

19

TONELLO Livio

VTT PALAJA

51 11 004 0247

pupille

A 1 tour

22

24

ERDELI Florian

VTT THUIR

51 66 046 0234

pupille

A 1 tour

23

20

ALLAIN Victor

VTT PALAJA

51 11 004 0262

pupille

A 1 tour

24

28

ERARTS Maxime

VTT PALAJA

51 11 004 0196

pupille

A 1 tour

25

16

COCART Mathys

VTT PALAJA

Licence en cours

pupille

A 1 tour

26

5

CASSE Dorian

VTT PALAJA

51 11 004 0268

pupille

A 2 tours

27

7

EYCHENNE Loïs

ATAC ARAGON

51 11 006 0842

pupille

A 2 tours

28

23

DUBOIS Hugo

VTT PALAJA

Licence en cours

pupille

A 2 tours

29

27

CANO Elie

carte journée

pupille

Abn

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

6,6 km en

1

1

PROME Gabin

ATAC ARAGON

51 11 0060861

benjamin

20,57

2

2

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 0060701

benjamin

22,1

3

3

MUYOR Raphaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

benjamin

23,23

4

22

CONSTANS Gabin

ATAC ARAGON

51 11 0060620

benjamin

23,57

5

16

BERNIERE Tom

LOUS POUNPILS

51 11 019 0165

benjamin

23,57

6

17

ALBALAT Thomas

VTT THUIR

51 66 046 0225

benjamin

25,03

7

4

GRANELL Corentin

VS NARBONNE

51 11 009 0325

benjamin

25,22

8

12

FALOPPA Paul

TOULOUSE O A C

51 311 050 091

benjamin

25,38

9

19

MOUNDY Evan

ATAC ARAGON

51 11 0060861

benjamin

26,02

10

13

CASTILLE Iban

VC PAYS D'OLMES

51 09 054 0178

benjamin

26,48

11

9

ZAPATA Raphaël

VTT THUIR

51 66 046 0233

benjamin

27,3

12

23

DELSOL Louis

LA DIGNE D'AMONT

carte journée

benjamin

27,51

13

11

COMTE Nino

VC PAYS D'OLMES

51 09 054 0189

benjamin

28,14

14

10

FERNANDEZ Mathias

VC ST CHINIAN

51 31 055 0138

benjamin

28,47

15

20

GRIFFE Louis

ATAC ARAGON

51 11 0060595

benjamin

28,49

16

21

DUBOIS Quentin

VTT PALAJA

Licence en cours

benjamin

29,43

17

25

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

benjamine

29,45

18

18

DIEL FABRE Timéo

TREBES

carte journée

benjamin

29,49

19

14

BEN AOUN Ilès

GSC BLAGNAC

51 31 053 0593

benjamin

29,56

20

7

LELIEVRE Luka

VTT THUIR

51 66 046 0220

benjamin

30,12

21

5

ESTEVE Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0347

benjamin

30,16

22

27

COMBIS Camille

LOURDES VTT

51 65 151 0483

benjamin

30,47

23

29

DELOUVEE Clarisse

carte journée

benjamine

31,13

24

8

BROUSSSAUDIER Axel

VTT PALAJA

51 11 004 0227

benjamin

31,25

25

28

DUARES DA COSTA Lara

VTT THUIR

51 66 046 0204

benjamine

32,08

26

6

BETOULE Clément

VTT PALAJA

Licence en cours

benjamin

32,51

27

26

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 0060628

benjamine

35,52

28

24

ERDELI Jérémy

VTT THUIR

51 66 046 0249

benjamin

36,13

29

15

REINA Enzo

carte journée

benjamin

A 1 tour

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

10,4 km

1

12

CLERC Noé

VC LODEVOIS

51 34 015 0081

minime

26,3

2

1

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

minime

27,45

3

13

CAYREL TORRES Gaël

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0471

minime

28,24

4

3

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

minime

29,01

5

2

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0142

minime

29,11

6

11

COMBIS Clément

LOURDES VTT

51 65 151 0484

minime

30,08

7

10

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

minime

30,41

8

5

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

minime

31,11

9

9

PAUCHARD Livio

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0424

minime

33,19

10

21

GERARD Oscar

TREBES

carte journée

minime

35,3

11

4

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0180

minime

35,34

12

17

MOLES REYNAUD Elouan

ATAC ARAGON

51 11 006 0576

minime

35,46

13

19

LEVEQUE Anthony

TREBES

carte journée

minime

35,46

14

20

GAILLETON Edgar

ATAC ARAGON

51 11 006 0511

minime

35,56

15

6

BRUN Sacha

BMX SERIGNAN

51 34 057 0087

minime

39,02

16

24

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51110060385

minime

A 1 tour

17

8

DECHANET David

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0472

minime

A 1 tour

18

7

BOISSELET Ugo

VTT PALAJA

51 11 004 0216

minime

A 1 tour

19

16

GALAND Lorik

carte journée

minime

A 1 tour

20

14

DUARES DA COSTA Rodrigo

VTT THUIR

51 66 046 0172

minime

Abn

21

Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

16,2 km en

1

4

BODET Vincent

US COLOMIERS

51 31 139 0352

cadet

49,57

2

5

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

cadet

51,46

3

1

DUTHU Lucas

AJCHVA LIMOUX

51 11 013 0058

cadet

53,11

4

6

ARCURI Noé

VC LODEVOIS

51 34 015 0140

cadet

55,31

5

3

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

cadet

55,55

6

7

ROUQUIERE Benjamin

US COLOMIERS

51 31 139 0380

cadet

56,25

7

2

MARCANO Yohan

ZERO NINE BIKE

51 09 326 0249

cadet

56,25

8

41

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

master 50

1,01,19

9

62

MARTY Claude

ATAC ARAGON

51 11 006 0255

master 50

1,02,55

10

8

MONTUSSAC Guilhem

ATAC ARAGON

51 11 006 0255

cadet

1,03,30

11

85

JULIEN Christel

carte journée

fém M 40

1,04,05

12

42

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0013

master 50

1,05,05

13

43

OLASAGASTI Joseph

AS CARCASSONNE

51 11 001 0224

master 50

1,05,44

14

81

GIOVANE Sophie

AS CARCASSONNE

51 11 001 0220

fém M 40

1,05,56

15

61

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

master 50

1,10,26

16

44

BORES Christian

carte journée

master 50

1,12,30

17

86

BOUSQUET Amandine

carte journée

fém M 30

1,12,44

18

83

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

fém jnior

1,14,58

19

20

CABOT Mathilde

VC ST CHINIAN

51 34 055 0104

cadet

A 1 tour

20

84

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

fém espoir

A 1 tour

21

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

25 km en

1

88

VASSAL Thibault

UV MAZAMET

51 81 031 0052

master 40

1h20,18

2

76

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0284

master 30

1,22,14

3

61

GOMBERT Frédéric

AS CARCASSONNE

51 11 001 0226

master 30

1,22,53

4

25

MOLY Antonin

ALBI VS

51 81 248 0479

espoir

1,25,23

5

63

ESCUDIER Thomas

ATAC ARAGON

51 11 006 0501

master 30

1,25,41

6

1

MARTINEZ Ilian

VC GRAULHET

51810170254

junior

1,26,51

7

21

GRAND Matthieu

AS CARCASSONNE

51 11 001 0203

espoir

1,27,14

8

42

ANDRIEU Jean-Mathieu

VS NARBONNE

51 11 009 0389

senior

1,27,26

9

22

ROUQUETTE Antoine

VELO 2000 ONET

51 12 265 0247

espoir

1,28,09

10

77

DESSALLE Frédéric

UV MAZAMET

51 81 031 0364

master 30

1,29,05

11

113

TAPIA Sébastien

REVEL

carte journée

master 40

1,29,50

12

2

TOURNIE Luc

UV MAZAMET

51810310061

junior

1,31,29

13

103

MARCANO Denis

TOULOUSE OAC

51 311 050 044

master 40

1,31,34

14

41

BOCQUET David

VC ST CHINIAN

51 34 055 0180

senior

1,31,45

15

27

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0689

espoir

1,32,20

16

44

DARDENNES Laurent

carte journée

senior

1,32,47

17

101

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

master 40

1,32,52

18

28

LOISON Sylvain

VTT PALAJA

51 11 004 0223

espoir

1,33,46

19

107

DELOUVEE Thierry

BC DE LA LEZE

51 31 003 0004

master 50

1,34,16

20

45

BOULENC Sébastien

CC LE BOULOU

51 66 043 0311

senior

1,34,56

21

23

ARGUEL Corentin

TEAM MONT AIGUAL

51 30 038 0332

espoir

1,35,20

22

83

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0219

master 40

1,36,37

23

84

COLLODEL Benjamin

CEPIE

carte journée

master 40

1,38,37

24

85

SILLARD Anthony

VELO TEAM CATALAN

51 66 005 0006

master 40

1,39,02

25

111

BERNIERE Jérôme

LOUS POUNPILS

51 11 019 0164

master 40

1,39,10

26

106

PISTOLET Christophe

VTT PALAJA

51 11 004 0226

master 40

1,39,41

27

104

LIENARD Dimitri

UV MAZAMET

51 81 031 0320

master 40

A 1 tour

28

112

FIEU Stéphane

UV MAZAMET

51 81 031 0052

master 40

A 1 tour

29

29

GALAUP ARCE Pablo

carte journée

espoir

A 1 tour

30

102

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

master 40

A 1 tour

31

43

SANSUS Paul

ATAC ARAGON

51 11 006 0794

senior

A 1 tour

32

86

ROUJAS Hervé

carte journée

master 40

A 1 tour

33

105

NAVARRO MARTIN José

US COLOMIERS

51 31 139 0013

master 40

A 1 tour

34

108

DUNOM Damien

ATAC ARAGON

51 11 006 0181

master 40

A 1 tour

35

110

DEDIEU David

carte journée

master 40

A 1 tour

36

109

PROME Guillaume

ATAC ARAGON

51 11 006 0864

master 40

A 1 tour

37

62

LAVAIL Simon

carte journée

master 30

A 1 tour

38

87

CASSE Jérôme

PALAJA

carte journée

master 40

Abn

39

26

MARTY Baptiste

ATAC ARAGON

51 11 006 0827

espoir

Abn

40

78

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

master 30


19 septembre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 19 septembre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets  mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais non organisée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois de septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie.

            Les conditions météorologiques ont été, malgré les pluies de la veille, excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 90 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le carcassonnais Frédéric GOMBERT a réussi à distancer de peu dans le dernier tour Hakim Riyadh BIN LUKMAN de Singapour.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les arbitres Patrick LALBIA et Michel BLAYA, les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation qui sera programmée le 8 mai 2022.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie