Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

X-Country VTT Palaja - 22/09/2018 - par webMaster le 23/09/2018 @ 20:41

   X-Country VTT - PALAJA le 22 septembre 2018 - V T T Palaja

L'album photos disponible ici...

Classement Baby-vélos : nés en  2014, 2015, 2016
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 0,5 km en
1 1 MUYOR Milo VS NARBONNE 51 11 009 0324 Baby vélo 1' 35"
2 4 RIBARDIERE GARCIA Hugo ATAC ARAGON carte journée Baby vélo 1' 51"
3 3 ROSES Elian ATAC ARAGON carte journée Baby vélo 2' 01"
4 2 JULVE Théo Narbonne carte journée Baby vélo à 1 tour
Classement Pré-licenciés : nés en  2012, 2013 
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 0,75 km en
1 5 FOURCADE Ulysse VTT PALAJA 51 11 004 0177 Pré-licencié 1' 48''
2 7 DUCHEMIN Marius VTT PALAJA accueil Pré-licencié 1' 50"
FEMININES
1 6 VITALIS Lou ATAC ARAGON 51 11 006 0663 Pré-licencié 2' 05"
Classement Poussins : nés en 2010 et 2011
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 2 km en
1 11 BOYER  Merlin AS QUILLAN 51 11 010 0117 Poussin 9' 02"
2 21 BALMIGERE Florian ATAC ARAGON 51 11 006 0542 Poussin 10' 08"
3 12 MUYOR Rafaël VS NARBONNE 51 11 009 0084 Poussin 10' 24"
4 17 ROSES Manel ATAC ARAGON 51 11 006 0596 Poussin 10' 24"
5 20 GAOUAR Marius VS NARBONNE 51 11 009 0341 Poussin 10' 33"
6 19 LABESSOUILLE Yoan VTT PALAJA accueil Poussin 11' 03"
7 15 ESTEVE Alexis VTTT LIMOUX 51 11 017 0087 Poussin 11' 04"
8 18 GRANELL Corentin VS NARBONNE 51 11 009 0325 Poussin 11' 20"
9 14 VITALIS Yann ATAC ARAGON 51 11 006 0566 Poussin 12' 14"
10 16 DUVAUX Toni TOULOUSE OAC 51 31 105 0091 Poussin 16' 35"
FEMININES
1 22 BALMIGERE Adeline ATAC ARAGON carte journée Poussin à 1 tour
Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 4 km en
1 32 FARGUES Jimi ATAC ARAGON 51 11 006 0279 Pupille 16' 22"
2 33 FOURCADE Martin VTT PALAJA 51 11 004 0160 Pupille 16' 50"
3 31 BOYER Romain MB LES ANGLES 51 66 056 0127 Pupille 17' 54"
4 37 LIBOUREL Clément VTT PALAJA 51 11 004 0186 Pupille 21' 35"
5 36 CRAWSHAW Léo VS NARBONNE 51 11 009 0342 Pupille à 1 tour
FEMININES
1 34 LAGARDE Alicia ATAC ARAGON 51 11 006 0385 Pupille à 1 tour
2 35 LAGARDE Amandine ATAC ARAGON 51 11 006 0628 Pupille à 1 tour
Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 7 km en
1 61 PUNZANO Eroan AS QUILLAN 51 11 010 0021 Benjamin 31' 06"
2 64 RIBARDIERE GARCIA Enzo ATAC ARAGON 51 11 006 0150 Benjamin 31' 13"
3 68 BENTAHAR Dorian ATAC ARAGON 51 11 006 0206 Benjamin 36' 03"
4 67 THENE Félix VTT PALAJA 51 11 004 0142 Benjamin 36' 22"
5 65 REYNAUD MOLES Elouan ATAC ARAGON 51 11 006 0576 Benjamin 37' 16"
6 62 AMALRIC Flavien ATAC ARAGON 51 11 006 0575 Benjamin 47' 13"
AB 66 MARQUES Valentin VTT TREBES carte journée Benjamin abandon
FEMININES
1 63 FARGUES Ena ATAC ARAGON 51 11 006 0208 Benjamine 39" 10"
Classement Minimes : nés en 2004 et 2005
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 10,5 km en
1 102 LABENC Colin ATAC ARAGON 51 11 006 0409 Minime 39' 43"
2 103 MARTY Sylvain ATAC ARAGON 51 11 006 0301 Minime 40' 32"
3 101 FABRE Lény VTT PALAJA 51 11 004 0100 Minime 46' 18"
4 105 TETELIN Mathis VTT PALAJA accueil Minime 54' 04"
AB 104 GENIE Sacha VTT PALAJA 51 11 004 0173 Minime abandon
Classement Cadets : nés en 2002 et 2003 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 17,5 km en
1 132 BAYET Matéo AS MURET 51 31 025 0087 Cadet 53' 30"
2 135 MARTY Baptiste ATAC ARAGON 51 11 006 0219 Cadet 56' 23"
3 141 ARILLA Felix VILLENEUVE CYCLISTE 51 31 092 0019 Cadet 59' 02"
4 137 POUDOU Hugo ATAC ARAGON 51 11 006 0571 Cadet 59' 40"
5 143 MOLINIER Laurent ATAC ARAGON 51 11 006 0368 Master 5 1 h 01' 25"
6 138 CASTEL Noah REVEL SC 51 31 140 0168 Cadet 1 h 04' 23"
7 133 BERRUX Louis ATAC ARAGON 51 11 006 0155 Cadet à 1 tour
8 144 BAUDOUIN Luka VELO LA FUMADE 51 11 027 0039 Cadet à 1 tour
9 139 LANDRY Kyrian VYY LIMOUX 51 11 017 0089 Cadet à 1 tour
10 140 AURIOL Jérémy NARBONNE carte journée Cadet à 1 tour
11 142 CARRIE Hugo VTT PALAJA 51 11 004 0178 Cadet à 1 tour
12 146 CASES Arthur VTT PALAJA 51 11 004 0181 Mater 5 à 1 tour
13 145 SANGRADOR Martin VTT PALAJA 51 11 004 0080 Cadet à 2 tours
14 190 BENTAHAR Miloud ATAC ARAGON 51 11 006 0197 Master 5 à 2 tours
FEMININES
1 134 GUILLET Fanny VTT PALAJA 51 11 004 0056 Cadette à 1 tour
2 136 REYNES Manon VELO LA FUMADE 51 11 027 0083 Cadette à 2 tours
3 131 FRAISE Manon AS QUILLAN 51 11 010 0125 Cadette à 2 tours
Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 28 km en
1 174 HOVASSE Nicolas IBC ISLE JOURDAIN 51 32 330 0100 Junior 1 h 40' 20"
2 181 VIDAL Benjamin REVEL SC 51 31 140 0060 Junior 1 h 42' 07"
3 188 GRAND Mathieu ATAC ARAGON 51 11 006 0084 Junior 1 h 42' 38"
4 178 FALOPPA Christophe TOULOUSE OAC 51 31 105 0074 Master 2 1 h 42'  57"
5 184 LAFFONT Guillaume AS MURET 51 31 025 0229 Master 1 1 h 43' 47"
6 185 LAFFONT Johan VC ROQUETOIS carte journée Master 2 1 h 43' 47"
7 179 VITALIS Paul ATAC ARAGON 51 11 006 0678 Master 1 1 h 44' 46"
8 177 ORTUNO Laurent VS NARBONNE 51 11 009 0154 Master 2 1 h 47' 45"
9 186 DELOUVEE Jérôme TEAM GSO 51 31 343 0006 Master 4 1 h 48' 22"
10 171 DURBIANO Romain AS CARCASSONNE 51 11 001 0178 Master 1 1 h 49' 02"
11 172 BERRUX Jérôme ATAC ARAGON 51 11 006 0524 Master 4 1 h 49' 50"
12 183 GOMBERT Damien VS NARBONNE 51 11 009 0059 Senior 1 h 53' 00"
13 191 ESCARABATAR Yannick PORT LA NOUVELLE carte journée Master 2 à 1 tour
14 192 MONTUSSAC Martin ATAC ARAGON 51 11 006 0314 Junior à 1 tour
15 189 JULVE Frédéric NARBONNE carte journée Mater 2 à 1 tour
AB 187 FOUBERT Quentin CARCASSONNE carte journée Master 1 abandon
AB 173 CAILLAUD Antoine AS MURET 51 310 250 037 Master 1 abandon
AB 182 ARMERO Christophe AS CARCASSONNE 51 11 001 0019 Master 3 abandon
AB 180 RENAULT Fabien PALAJA carte journée Master 2 abandon
AB 175 MANDIRAC Alexandre ATAC ARAGON 51 11 006 0619 Master 4 abandon

Le championnat de l'Aude Route 2018 définitif - par webMaster le 11/09/2018 @ 12:09

Classement définitif au 10 septembre 2018

Seniors 1ère  catégorie

  1     Victor KORETZKY                      V S Narbonne                 33 pts

  2     Fabien FRAISSIGNES             V S Narbonne                    2 pts

Seniors 2ème  catégorie

  1     Alexandre CABRERA              V S Narbonne               112 pts

Seniors 3ème  catégorie

  1     Sébastien RULIER                  V S Narbonne                 28 pts

Pass’Cyclisme

  1     Léo PENDERY                           A S Carcassonne             75 pts

  2     Boris TOBIEN                             V S Narbonne                  60 pts

  3     Fabrice PEREZ                          V S Narbonne                  46 pts

  4     Romain DURBIANO                 A S Carcassonne             27 pts

  5     Nicolas DREYER                      A S Carcassonne             25 pts

         Christophe ARMERO               A S Carcassonne             25 pts

  7     Jacques ZAKOUR                    A S Carcassonne             23 pts

  8     Jean-Philippe OYARSABAL    A S Carcassonne             19 pts

         Andrew PENDERY                  A S Carcassonne             19 pts

10     Jean-Marc ROLLAND             A S Carcassonne             13 pts

11     Emmanuel MARTINEZ            A S Carcassonne             12 pts

         Yannick RAYNAUD                   A S Carcassonne             12 pts

13     Jérôme BERRUX                       A T A C Aragon                11 pts

14     Régis ROUQUET                     A S Carcassonne             10 pts

15     Alexandre TAILHADES           G S Coursan Narbonne     9 pts

16     Jérôme CHEVALIER               A T A C Aragon                  7 pts

         Raphaël MARTINEZ                A S Carcassonne               7 pts

Juniors

  1     Artus JALADEAU                   A S Carcassonne             61 pts

  2     Roméo LAGRANGE           G S Coursan Narbonne   23 pts

  3     Léo FALANDRY                    A S Carcassonne             19 pts

  4     Mathieu GRAND                     A T A C Aragon                10 pts

  5     Erik ILTIS                               V S Narbonne                    9 pts

  6     Quentin BERRUX                 A T A C Aragon                  8 pts

  7     Robin VERGNET                  V S Narbonne                    5 pts

Féminines seniors

  1     Gilliane ANNESLEY                V S Narbonne                    5 pts

  2      Charlotte THULL                   A S Carcassonne               4 pts

Cadets       

  1     Rémy GENEST                        V S Narbonne                    90 pts

  2     Baptiste TAILHADES              G S Coursan Narbonne   51 pts

  3     Luca FRANÇOIS                     V S Narbonne                    45 pts

  4     Hugo POUDOU                       A T A C Aragon                  29 pts

  5     Enzo MALRIC                         V S Narbonne                      20 pts

  6     Baptiste MARTY                      A T A C Aragon                   19 pts

  7     Lucas AGNUS  RIOS               A S Carcassonne               1 pt

         Clément NOUGUIER               V S Narbonne                      1 pt

Cadettes filles

  1     Fanny GUILLET                     Palaja V T T                           9 pts

  2      Mathilde MARTRE                  A S Carcassonne               5 pts

Minimes

  1     Yohan LEBOURCQ                V S  Narbonne                    104 pts 

  2     Sylvain MARTY                       A T A C Aragon                      48 pts

  3     Tom BONHOURE                   G S Coursan Narbonne    47 pts

  4     Rémy CAPDEVILA                  A S Carcassonne               39 pts

  5     Gwendal ELOI BLEZES          G S Coursan Narbonne   18 pts

  6     Colin LABENC                        A T A C Aragon                     14 pts

         Loïc ARNAISON                      V S Narbonne                       14 pts

  8     Lenny PERELLO                     V S Narbonne                      10 pts

  9     Thomas SOULAN                    V S Narbonne                       7 pts

Benjamins

  1     Kellian AURIOL                      V S Narbonne                 42 pts

  2     Rémy CAMUS                         V S Narbonne                  37 pts

  3     Quentin COLL                        V S Narbonne                  26 pts

  4     Enzo RIBARDIERE GARCIA    A T A C Aragon              3 pts

         Loris TEXIER                          V S Narbonne                    3 pts

  6     Dorian BENTAHAR                 A T A C Aragon                  1 pt

Benjamines filles

 1      Rebecca MATA                        V S Narbonne                 11 pts

 2      Charline HAUTEFEUILLE       V S Narbonne               2 pts

Pupilles

  1     Shahid AMRI STANOYEVITCH        V S Narbonne                    21 pts

  2     Baptiste MAS                                     G S Coursan Narbonne   20 pts

  3     Raphaël LEBOURCQ                     V S Narbonne                     10 pts

  4     Eliott HAUTEFEUILLE                     V S Narbonne                       7 pts

  5     Martin FOURCADE                          Palaja V T T                           6 pts

         Baptiste SAIBRON                           V S Narbonne                       3 pts

  7     Louis BOYER                                   A T A C Aragon                      1 pt

Pupilles filles

  1     Lizéa COLL                             V S Narbonne                 12 pts

  2     Alicia LAGARDE                     A T A C Aragon                  1 pt

Poussins

  1     Rafaël MUYOR                       V S Narbonne                     31 pts

  2     Corentin GRANELL               V S Narbonne                     23 pts

  3     Baptiste SOULAN                  V S Narbonne                       7 pts

  4     Mateo WAGENER                G S Coursan Narbonne       3 pts

  5     Yann VITALIS                         A T A C Aragon                       1 pt

Poussines filles

  1     Maëlle AURIOL                       V S Narbonne                 11 pts

  2     Eden MONTANE                     V S Narbonne                    2 pts

  3     Céleste BOYER                       A T A C Aragon                  1 pt

Pré-licenciés garçons

  1     Robin RUZAFA                       V S Narbonne                   8 pts

  2     Ulysse FOURCADE                 Palaja V T T                    6 pts

  3     Eloi LEDOGAR                        V S Narbonne                  5 pts

  4     Clément HAUTEFEUILLE       V S  Narbonne              4 pts

Pré-licenciées filles

  1     Juliette CASALINI                            V S Narbonne                   2 pts

Baby Vélo garçons

  1     Milo MUYOR                           V S Narbonne                   9 pts

Baby Vélo filles

  1     Alice GRANELL                       V S Narbonne                    7 pts

  2     Mélinda ALLIE                        A T A C Aragon                  1 pt


25ème Montée de Nore - 08/09/2018 - par webMaster le 09/09/2018 @ 20:50

Domination des coureurs de l’U V Mazamet et Thibaut VASSAL vainqueur au sommet remporte le classement combiné

Le reportage photos disponible ici...

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 68  participants au départ de cette 25èmeédition de l’ascension du Pic de Nore, dont un bon nombre étaient présents pour rendre hommage à Jean-François VERBECKE, le coureur carcassonnais brutalement disparu début janvier ; le Pic de Nore était son circuit d’entraînement favori (une fois par semaine dès les beaux jours) et les amis de ses trois clubs (A S Carcassonne, C V Carcassonne et Cyclos d’Azille) ont fait l’ascension en pensant fortement à lui.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 09 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

            C’est donc un beau peloton de 68 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de loin (Laval, St Chély d’Apcher) qui s’élançait de Villegly à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 5 féminines.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris, et 5 coureurs prenaient rapidement le large, 4 sociétaires de l’U V Mazamet (Thibaut VASSAL, Nicolas AMBLARD,  Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES)  accompagnés du lavalois Tommy POUGET.

            Thibaut VASSAL et Nicolas AMLARD portaient une attaque au niveau de Pradelles Cabardès pour aborder la difficile montée finale ensemble ; unissant leurs efforts ils franchissaient la ligne en vainqueurs dans l’excellent temps de 42’ 43’’.

            Ils devançaient de plus de 3 minutes Tommy POUGET qui réussissait sur le final à prendre le dessus sur Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES. Le premier carcassonnais, Léo PENDERY suivait à près de 5 minutes devançant le premier junior Nathan MULLER (Fabrègues) ; un à un les autres concurrents suivaient, parmi eux Christophe MAYNE (10èmeet premier des + de 40 ans), Baptiste TAIHADES (11èmeet 1ercadet), Andrew PENDERY (13èmeet 1erdes + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (17èmeet 1erdes + de 60 ans).

            La première féminine était la junior Clara TANIOS du Boulou qui parvenait au sommet en 49èmeposition.

            La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière et 43 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Clément NOUGUIER de Narbonne âgé de presque 15 ans, le doyen étant Jean-Claude ROUILLAUX d’Azille âgé de 75 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 26 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Thibaut VASSAL (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant ses trois équipiers Nicolas AMBLARD, Cédric CONÇALVES et Renaud ANTUNES. 

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus sur le perron  du Château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve. Un hommage émouvant a été rendu à Jean-François VERBECKE, en présence de ses proches, avant de procéder à la remise des récompenses aux meilleurs de chaque catégorie.

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Olivier GUILLET, Vincent LENFANT, Jean-Luc DAUMAS et Mathieu BABY, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, pensant déjà à la 26ème édition 2019, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

Classement de la montée par Cabrespine:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

11

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

2

51810310033

16/01/79

42' 43"

1

2

12

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

3

51810310200

16/08/79

42' 43"

1

3

15

POUGET  Tommy

Laval C 53

FF

1

52532750524

01/10/94

45' 50"

1

4

9

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

45’ 57"

2

5

10

GONÇALVES Cédric

U V Mazamet

FSGT

PCO

55757112

06/02/84

46' 12"

1

6

5

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010173

17/08/99

47' 31''

2

7

69

MULLER Nathan

A V C Fabrègues

FFC

J

51340100018

20/04/91

48' 01"

1

8

8

TOBIEN Boris

V S Narbonne

FFC

PCO

51110090087

13/06/89

48' 03"

3

9

67

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

J

51110010170

08/02/00

48’ 08’’

2

10

113

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51341040315

04/02/71

49’ 03’’

1

11

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

51110110045

28/10/02

49’ 07’’

1

12

61

MARTY Baptiste

A T A C Aragon

FFC

C

51110060219

18/02/02

49’ 06’’

2

13

152

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49’ 50’’

1

14

14

DOUMENC Sacha

T C  Carcassonne

FFTRI

PCO

A21952C

06/07/93

50’ 11’’

4

15

110

SERVAT Yann

Roquecourbe

V 40

Non licencié

16/04/75

51’ 35’’

2

16

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52’ 17’’

5

17

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010106

02/04/54

52’ 22’’

1

18

1

DREYER Nicolas

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010060

26/10/84

53’ 09’’

6

19

55

MOULIS Romain

C A Castelsarrasin

FFC

C

51820430063

21/05/03

53’ 16’’

3

20

63

POUDOU Hugo

A T A C Aragon

FFC

C

51110060571

22/02/02

53’ 22’’

4

21

111

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

FFC

V 40

51110060524

12/12/73

53’ 24’’

3

22

71

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

54’ 15’’

3

23

74

PERICON MORA Axel

C C Rivesaltes

FFC

J

51660420167

15/05/01

54’ 58’’

4

24

68

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

J

51110090197

25/12/01

54’ 58’’

5

25

109

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

06/09/69

55’ 04’’

4

26

156

RAULIN Hervé

Empalot V C

FSGT

V 50

426953

22/10/60

55’ 09’’

2

27

56

FRANÇOIS Luca

V S Narbonne

FFC

C

51110090170

04/04/03

55’ 44’’

5

28

13

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PCO

51810310091

13/09/81

56’ 02’’

7

29

108

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

56’ 03’’

5

30

101

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

56’ 15’’

6

31

66

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

J

51110010150

30/03/01

57’ 14’’

6

32

73

LAFORME Gabin

C C Rivesaltes

FFC

J

51660420166

29/06/01

57’ 25’’

7

33

103

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

57’ 25’’

7

34

4

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

57’ 25’’

8

35

112

PUERTA Angel

V S Castres

FSGT

V 40

539541

07/06/69

57’ 57’’

8

36

180

TERRAL Jack

V E Villeveyrac

FFC

V 60

51310160003

28/12/56

58’ 02’’

2

37

176

TOURNADRE Gérard

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

58’ 13’’

3

38

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

59’ 14’’

3

39

58

MALRIC Enzo

V S Narbonne

FFC

C

51110090197

25/07/03

59’ 30’’

6

40

2

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

59’ 33’’

9

41

60

DELMAS Baptiste

St Juéry Olympique

FFC

C

51810130128

01/03/03

59’ 43’’

7

42

72

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

59’ 50’’

8

43

62

CASTEL Noah

Revel SC

FFC

C

51311400168

08/04/03

59’ 59’’

8

44

57

NOUGUIER Clément

V S Narbonne

FFC

C

51110090331

25/11/03

1 h 00’ 15’’

9

45

159

GAVALDA Eric

V S Castres

FSGT

V 50

541887

11/07/68

1 h 00’ 44’’

4

46

154

LOPEZ Alfonso

C V Carcassonne

V 50

Non licencié

08/07/62

1 h 00’ 57’’

5

47

153

MAUREL Philippe

C V Carcassonne

V 50

Non licencié

24/02/66

1 h 01’ 12’’

6

48

171

PUECH Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 60

21110010111

03/09/55

1 h 01’ 17’’

4

49

70

TANIOS Clara

C C Le Boulou

FFC

F Jun

51660430236

14/04/01

1 h 02’ 47’’

1

50

105

BUSSON David

Villeneuve les Montréal

V 40

Non licencié

04/06/73

1 h 02’ 48’’

9

51

114

FABRIES Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51818000058

19/02/75

1 h 03’ 34’’

10

52

115

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

04/08/71

1 h 08’ 56’’

11

53

59

TANIOS Julie

C C Le Boulou

FFC

F cad

51660430237

05/07/02

1 h 09’ 54’’

1

54

52

GUILLET Fanny

Palaja VTT

FFC

F Cad

51110040056

12/06/02

1 h 13’ 57’’

2

55

175

MOURRUT Christian

C V Carcassonne

V 60

Non licencié

08/01/48

1 h 14’ 22’’

5

56

196

LEGER Sandrine

Ferrals les Corbières

F Sen

Non licenciée

04/07/70

1 h 14’ 26’’

1

57

158

VIEU Denis

Cyclos Azille

V 50

Non licencié

03/09/64

1 h 17’ 30’’

7

58

7

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110090050

19/01/99

1 h 19 ‘ 15’’

10

59

174

ROULET Jean-Paul

C V Carcassonne

V 60

Non licencié

01/12/58

1 h 20’ 32’’

6

60

157

BACOU Patrick

Cyclos Azille

V 50

Non licencié

24/02/65

1 h 20’ 21’’

8

61

181

THOMAS Guy

V S Castelnaudary

FSGT

V 60

55756145

12/11/54

1 h 23’ 25’’

7

62

178

BARTHES Jean-Marc

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

07/09/56

1 h 23’  55’’

8

63

51

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F Cad

51110090174

27/06/03

1 h 27’ 10’’

3

64

6

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

PCO

Non licencié

25/03/80

1 h 27’ 10’’

11

65

104

DUCROCQ Jean-Pierre

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

02/07/69

1 h 27’ 10’’

12

66

155

MARTRE Jean-Marie

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010165

09/06/67

1 h 30’ 22’’

9

67

177

ROUILLAUX Jean-Claude

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

19/09/43

1 h 31’ 56’’

9

68

179

CLEMENT Claude

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

17/04/54

1 h 31’ 56’’

10

Classement du combiné:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

11

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

2

51810310033

16/01/79

1 h 35' 15"

1

2

12

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

3

51810310200

16/08/79

1 h 35’  17’’

1

3

10

GONÇALVES Cédric

U V Mazamet

FSGT

PCO

55757112

06/02/84

1 h 40’ 16’’

1

4

9

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1 h 40’ 43’’

2

5

69

MULLER Nathan

A V C Fabrègues

FFC

J

51340100018

20/04/91

1 h 45’ 23’’

1

6

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

51110110045

28/10/02

1 h 49’ 43’’

1

7

67

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

J

51110010170

08/02/00

1 h 52’ 05’’

2

8

152

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

1 h 52’ 56’’

1

9

110

SERVAT Yann

Roquecourbe

V 40

Non licencié

16/04/75

1 h 56’ 11’’

1

10

71

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

1 h 58’ 44””

3

11

56

FRANÇOIS Luca

V S Narbonne

FFC

C

51110090170

04/04/03

1 h 59’ 41’’

2

12

108

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2 h 01’ 13’’

2

13

4

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

2 h 01’ 20’’

2

14

13

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PCO

51810310091

13/09/81

2 h 02’ 46’’

3

15

68

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

J

51110090197

25/12/01

2 h 05’ 13’’

4

16

101

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

2 h 05’ 19’’

3

17

176

TOURNADRE Gérard

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

2 h 07’ 57’’

1

18

112

PUERTA Angel

V S Castres

FSGT

V 40

539541

07/06/69

2 h 09’ 22’’

4

19

159

GAVALDA Eric

V S Castres

FSGT

V 50

541887

11/07/68

2 h 11’ 20’’

2

20

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

2 h 11’ 51’’

3

21

180

TERRAL Jack

V E Villeveyrac

FFC

V 60

51310160003

28/12/56

2 h 12’ 16’’

2

22

66

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

J

51110010150

30/03/01

2 h 13’ 10’’

5

23

59

TANIOS Julie

C C Le Boulou

FFC

F cad

51660430237

05/07/02

2 h 25’ 56’’

1

24

103

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2 h 44’ 20’’

5

25

51

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F Cad

51110090174

27/06/03

3 h 13’ 39’’

2

26

155

MARTRE Jean-Marie

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010165

09/06/67

3 h 17’ 17’’

4

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

2 h 11’ 51’’


GP de Carcassonne - La Ferraudière 02/02/2018 - par webMaster le 03/09/2018 @ 16:03

Il fallait s’appeler Julien pour briller à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 septembre s’est déroulée sans incident grave, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais fort agréables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  14 sociétaires du club organisateur et 1 féminine.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 3 hommes forts se détachaient au 9ème tour : Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Boris TOBIEN (Narbonne) et le carcassonnais Régis ROUQUET. Unissant leurs efforts ils allaient résister au retour d’un premier peloton de 10 poursuivants jusqu’à 10 tours de l’arrivée, le reste des concurrents étant irrémédiablement distancé.

Profitant d’un temps mort après le regroupement, Julien ALMANSA (Castelsarrasin) partait seul en contre à 8 tours du final et prenait progressivement 150 mètres d’avance. Sur ce circuit certes plat mais exigent, il lui fallait tenir et c’est à un véritable contre la montre qu’on a assisté ; à 1 contre 10, Julien était très fort et parvenait à maintenir cette avance et remporter ainsi un beau succès.

A 17 secondes le sprint des poursuivants était réglé par Boris TOBIEN (Narbonne) qui devançait Christophe ARMERO (A S Carcassonne), Mathieu VALETTE (Montpellier), Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Léo PENDERY (A S Carcassonne) et les suivants.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 9ème, Régis ROUQUET 11ème, Nicolas DREYER 12ème, Raphaël MARTINEZ 14ème, et les autres, ainsi que la jeune féminine du Boulou Marie DELPEYROUX.

A noter la chute dès le premier tour du local Jacques ZAKOUR, heureusement sans gravité (nombreuses excoriations, mais vélo cassé)

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par Hubert BEAUBOIS, à un  plateau de 24 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires juniors carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et condamnaient les plus tendres et dès le 5ème tour un groupe de 4 se portait à l’avant ; on retrouvait les juniors Julien CAZABAN (Blagnac), Julien MARIN (Fabrègues) et les seniors Julien LEDIG (Blagnac) et Wesley DUBEDAT (L’Isle Jourdain).

Un groupe de contre-attaque de 6 se formait derrière avec les juniors Artus JALADEAU (A S Carcassonne), Axel PERICON MORA (Rivesaltes), Cyril GRAS (Mazamet), Théo BACCO (Villemur), Arnaud CASCARO (Blagnac) et le senior Camille NOGUERA (Béziers)

Biens unis à l’avant, et très efficaces, les 4 reprenaient un  tour d’avance au reste des concurrents et seul parmi les 6 poursuivants, Arnaud CASCARO allait parvenir à maintenir un écart limité avec l’avant, Axel PERICON MORA et Théo BACCO, étaient quant à eux les derniers repris par la tête (et réintégraient donc le peloton des battus doublés à 1 tour) à l’amorce de la dernière boucle.

On aurait pu penser pour la gagne à une arrivée à 4, mais à 3 tours du final, Julien MARIN portait une violente attaque, aussitôt rejoint par Julien LEDIG ; les deux autres ne pouvaient répondre et perdaient du terrain.

Dans le sprint final Julien MARIN, tout en puissance partait de loin et ne laissait aucune chance à Julien LEDIG, remportant sa première victoire de l’année après de nombreuses places d’honneur.

A 7 secondes, Julien CAZABAN devançait Wesley DUBEDAT pour les places de 3 et 4 ; Arnaud CASCARO prenait une belle 5ème  place à 1’ 14’’, et le peloton des battus qui accomplissait son tour de retard était devancé de quelques secondes à 2’50’’ par le narbonnais Sébastien RULIER, sorti à 2 tours de l’arrivée précédant ainsi Camille NOGUERA (Béziers), Jean CANNESANT (Montastruc), Valentin COSNIER (Chartres), Théo DELMAS (Castelsarrasin), Artus JALADEAU (le 1er carcassonnais), Audric JEANJEAN (Mazamet) et tous les suivants, dont le 2ème carcassonnais Léo FALANDRY.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN en présence de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 8 septembre à Villegly pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

18

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

- 50

1 h 42’ 51’’

2

25

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

OCC

51110090087

PCO

- 40

Aà 17’’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

‘’

4

16

VALETTE

Mathieu

A S P H Montpellier

OCC

51340620046

PCO

- 50

‘’

5

19

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

- 50

‘’

6

6

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

PCO

- 40

‘’

7

26

COMBES

Alexandre

V S St Affricain

OCC

5112042044

PCO

- 40

‘’

8

29

LE MAGOUROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700238

PCO

- 40

‘’

9

7

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

10

27

TOURNIER

Ludovic

V S St Affricain

OCC

5112042088

PCO

- 40

à 32’’

11

4

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010061

PCO

- 50

à 52’’

12

10

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

à 2’  52’’

13

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 3’  44’’

14

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

à 3’  51’’

15

38

BUSSON

David

C C le Boulou

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 3’  59’’

16

9

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

‘’

17

35

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

- 40

à 4’ 26’’

18

33

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

à 5’ 51’’

19

21

COLLODEL

Benjamin

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

20

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

21

30

MARTY

Gaël

Béziers M C

OCC

51340700074

PCO

- 40

‘’

22

14

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 6’ 08’’

23

17

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

‘’

24

34

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

25

12

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

26

31

NOGUERA

Jacques

M C Prades

OCC

51340950080

PC

- 60

‘’

27

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PCO

- 50

à 1 tour

28

36

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Tolosane

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 2 tours

29

22

BUENO

François

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

30

15

GAUTHIER

Christian

Al Gond Pontouvre

Nouvelle  Aquitaine

50161640002

Arbitre PC

- 60

à 3 tours

31

13

DUCROCQ

Jean-Pierre

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

32

32

DELPEYROUX

Marie

C C Le Boulou

OCC

51660430328

Fém 3

à 4 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

22

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

Junior

1 h 39’ 29’’

2

14

LEDIG

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530371

3

‘’

3

13

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530109

3

 à 7’’

4

23

DUBEDAT

Wesley

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300212

3

‘’

5

12

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530774

Junior

à 1’ 14’’

6

5

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

à 2’ 50’’

7

16

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

3

à 3’ 04’’

8

21

CANNESANT

Jean

C V Montastruc

OCC

51310020009

Junior

‘’

9

3

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre  Val de Loire

44280260114

3

‘’

10

10

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

Junior

‘’

11

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

Junior

‘’

12

8

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

Junior

‘’

13

15

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530248

3

‘’

14

17

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

Junior

‘’

15

6

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

16

24

BACCO

Théo

A S Villemur

OCC

51310690072

Junior

‘’

17

18

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

Junior

‘’

18

7

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51810310064

Junior

‘’

19

20

GRANIER

Pierre

Albi V S

OCC

51812460211

3

‘’

20

19

BLERIOT

Benjamin

Albi V S

OCC

51812460468

Junior

à 1 tour

21

11

SEPULCRE

Kevin

V C Rodez

OCC

51120320116

3

à 2 tours

22

1

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010150

Junior

à 3 tours

23

4

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

Junior

à 5 tours

24


Criterium de Quillan 2018 - par webMaster le 04/08/2018 @ 23:00

creterium_quillan_2018.jpg


30ème Ronde des Quais de Narbonne - par webMaster le 27/07/2018 @ 11:32

C5111009064 - 30ème RONDE DES QUAIS

Classement

20/07/2018

Organisateur : VS NARBONNAIS

 78 km

Nombre de Partants : 50

Moyenne du 1er : 41,71 km/h

Rang

Dos

UCI ID

N° Licence

Nom

Prénom

3 Nom du Club/Code équipe

Catégorie

4 Temps

4 Ecart

1

40

10023515107

51323300212

NAVARRO

Gauthier

I. B. C. ISLE JOURDAIN

Junior

1:52:12

1:52:12

2

49

10054717418

193071331533

APERS

Mickael

Belgique

2

1:52:21

0:00:09

3

8

10015459861

42250200490

GERMAIN

Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

2ème

1:52:21

''

4

13

10023510659

43350910162

CHEVILLARD

Allan

US VERN CYCLISME

Junior

1:52:21

''

5

1

10002847235

51110090220

CABRERA

Alexandre

VELO SPRINT NARBONNAIS

2ème

1:52:21

''

6

30

10015669625

51310530057

BOUCHET

Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2ème

1:52:21

''

7

19

10012907044

50170450217

FABRE

Damien

V.C.ROCHEFORT

2ème

1:52:21

''

8

50

10006080062

48782230030

CHEDOMME

Morgan

VC MUREAUX

2

1:52:26

0:00:14

9

27

10012389308

51340700242

TOUBOUL

Steeve

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2ème

1:53:21

0:01:09

10

7

10069383070

47590350256

ZOLOPA

Louis

CC CAMBRESIEN

Junior

1:53:21

''

11

20

10011421833

51120320311

BOUTONNET

Simon

VELO CLUB RODEZ

2ème

1:53:21

''

12

31

10015678921

51310530657

ORTEGA

Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2ème

1:53:21

''

13

11

10025189163

48957170014

PEYRE

Jérôme

ES PERSANAISE

PCO

1:53:21

''

14

23

10016110771

52492590146

CHAMBON

Cyrille

TEAM U ANJOU 49

2ème

1:53:21

''

15

35

10024776107

51820430420

DELMAS

Olivier

CA CASTELSARRASIN

PCO

1:53:21

''

16

39

10015452989

44450830650

TOCAVEN

Fabien

GUIDON CHALETTOIS

2ème

1:53:21

''

17

52

10015451272

20070020123

CUESTA

Fabien

BMC

2

1:53:21

''

18

18

10024570383

51310250229

LAFFONT

Guillaume

AS MURET C

2ème

1:53:21

''

19

6

10011579760

51340880090

ROUAT

Geoffrey

TEAM MONTAGNAC AC

2ème

1:53:26

0:01:14

20

37

10015456629

51820430184

MALBREIL

Romain

CA CASTELSARRASIN

2ème

1:53:33

0:01:21

21

9

10026690441

51810310064

GRAS

Cyril

UV MAZAMET

Junior

1:54:09

0:01:57

22

38

10026406111

51820430303

MIEULET

Alexandre

CA CASTELSARRASIN

3ème

1:54:09

''

23

12

10026481182

47590580323

REVILLON

Anthony

O GRANDE SYNTHE

Junior

1:54:09

''

24

24

10027051765

51340700253

NOGUERA

Camille

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''

25

44

10013269580

51340100001

GAYE

Mathieu

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

3ème

1:54:09

''

26

45

10068084886

51340100018

MULLER

Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

1:54:09

''

27

43

10008507991

51460460082

CALMON

David

EV  BRETENOUX BIARS

3ème

1:54:09

''

28

25

10014358913

51340700207

SARROU

Ludovic

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''

29

17

10024575033

51340620046

VALETTE

Mathieu

ASPH MONTPELLIER

PCO

1:54:09

''

30

2

10027767141

51110090148

PEREZ

Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

PCO

1:54:09

''

31

14

10025135613

50330140230

MAZARD

Vincent

CAM BORDEAUX

PCO

1:54:09

''

32

56

10063938234

513407000079

GOUX

Nicolas

BMC

3

1:54:09

''

33

54

10024372343

51110110044

CARPENA

Richard

GS COURSAN NARBONNE

PCO D2

1:54:09

''

34

16

10024578366

41150290028

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

2ème

1:54:09

''

35

46

10026829776

51660420146

GUEDON

Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

Junior

1:54:09

''

36

41

10012861574

51812460480

SZEWE

Patrick

ALBI VELO SPORT

2ème

1:54:09

''

37

36

10014316069

51820430175

LOPEZ

Clément

CA CASTELSARRASIN

2ème

1:54:09

''

38

51

10015838969

51310530248

PALEOLOGUE

Ionnis

GSC B LAGNAC VS 31

3

1:54:09

''

39

55

10054955832

51340160008

JEANTET

Eddy

VELO EVASUIN  VILLRVAYRAC

PCO D1

1:54:09

''

40

48

10024703153

5512042044

COMBES

Alexandre

VELO SPORT SAINT AFFRICAIN

PCO D2

1:54:09

''

41

33

10025130559

51110010060

DREYER

Nicolas

AS CARCASSONNE CYCLISTE

PCO

1:54:09

''

42

47

10074117478

51660420167

PERICON MORA

Axel

CYCLO CLUB RIVESALTES

Junior

1:54:09

''

43

22

10013144894

41740730278

HERNANDEZ

Audrey

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

3ème

1:54:09

''

44

28

10026347507

51340700208

VERDEL

Morgan

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''

45

29

10027575363

51340700234

VETTOR

Gregoire

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''


GP Fan Club Victor Koretzky - par webMaster le 27/07/2018 @ 11:31

GRAND PRIX FAN CLUB VICTOR KORETZKY

VENDREDI 20 JUILLET – NARBONNE

BABYS

1

MUYOR

Milo

Vélo  Sprint Narbonnais

2

GRANELL

Alice

Vélo Sprint Narbonnais

PRELICENCIES

1

LEDOGAR

Eloi

Vélo Sprint Narbonnais

2

CABRERA

Lisa

Carte Vélo

POUSSINS

1

BOUR

Etienne

Béziers Méditerranée Cyclisme

2

MUYOR

Rafael

Vélo Sprint Narbonnais

3

GRANELL

Corentin

Vélo Sprint Narbonnais

4

AURIOL

Maelle

Vélo Sprint Narbonnais

5

SOULAN

Baptiste

Vélo Sprint Narbonnais

PUPILLES

1

DE REUTER

Nolan

Montauban Cyclisme

2

AMRI – STANOYEVICH

Shahid

Vélo Sprint Narbonnais

3

COLL

Lizéa

Vélo Sprint Narbonnais

4

LEBOURCQ

Raphael

Vélo Sprint Narbonnais

5

MAS

Baptiste

Guidon Sportif Coursan

6

CABRERA

Chloé

Carte Vélo

BENJAMINS

1

CHAMBON

Lois

Cycle Poitevin

2

BOUR

Gabriel

Béziers Méditerranée Cyclisme

3

AURIOL

Kellian

Vélo Sprint Narbonnais

4

CAMUS

Rémi

Vélo Sprint Narbonnais

5

COLL

Quentin

Vélo Sprint Narbonnais

MINIMES

1

LEBOURCQ

Yohan

Vélo Sprint Narbonnais

2

ELOI – BLEZES

Gwendal

Guidon Sportif Coursan

3

BONHOURE

Tom

Guidon Sportif Coursan

4

ARNAISON

Loic

Vélo Sprint Narbonnais

5

PERELLO

Lenny

Vélo Sprint Narbonnais

6

SOULAN

Thomas

Vélo Sprint Narbonnais

7

TISSIER

Marius

U. V. Mazamet


GP Mc Donald - Carcassonne - 22/07/2018 - par webMaster le 22/07/2018 @ 21:57

GP des écoles de vélo - Coursan - 15/07/2018 - par webMaster le 22/07/2018 @ 21:55

15/07/2018                                                                                                             

Grand Prix de COURSAN

    Ecoles de cyclisme                                 Guidon Sportif Coursan Narbonne

Classement Baby

1

74

MUYOR

Milo

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090324

2

73

GRANELL

Alice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090345

Classement Prélicenciés

1

70

JACOTEY

Kim

AC NEGREPELISSE

51822100004

Classement Poussins

1

61

BOUR

Etienne

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700233

2

64

MUYOR

Rafael

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090084

3

63

GRANELL

Corentin

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090325

4

60

WAGENER

Matéo

GS COURSAN NARBONNE

51110110156

5

62

AURIOL

Maelle

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090344

Classement Pupilles

1

42

DE REUTER

Nolan

MONTAUBAN CYCLISME

51823200077

2

46

JACOTEY

Alexandre

CC LE BOULOU

3

41

JACOTEY

Tom

AC NEGREPELISSE

51822100010

4

43

AMRI STANOYEVITC

Shahid

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090080

5

40

MAS

Baptiste

GS COURSAN NARBONNE

51110110049

6

45

COLL

Lizea

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090163

Classement Benjamins

1

28

BAREAU

Clément

BEAUPREAU VELO SPORT

52490270059

2

21

BOUR

Gabriel

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700031

3

20

JACOTEY

Bryan

AC NEGREPELISSE

51822100006

4

26

MONSEGU MOREL

Jules

W CRES CYCLING

51340850026

5

24

AURIOL

Kellian

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090311

6

23

PIERRE

Elouan

EC PAYS DE PAIMPOL

43223230012

7

27

COLL

Quentin

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090162

8

29

CAMUS

Rémy

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090129

9

25

MATA

Rebecca

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090300

   Classement Minimes

1

8

TISSIER

Marius

UV MAZAMET

51810310141

2

3

LEBOURCQ

Yohan

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090187

3

12

VERBRUGGHE

Jens

ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE

1,00793E+11

4

4

JACOTEY

Nathan

AC NEGREPELISSE

51822100007

5

6

CRESSON

Tiziano

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420169

6

7

PIERRE

Benjamin

EC PAYS DE PAIMPOL

43223230130

7

2

ELOI BLEZES

Gwendal

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110056

8

1

BONHOURE

Tom

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110069


Coupe Régionale Occitanie X-Country Cailhau - 01-07-2018 - par webMaster le 03/07/2018 @ 11:24

GP de TREBES - 01-07-2018 - par webMaster le 02/07/2018 @ 07:30

Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

            En dimanche 1er juillet  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de  3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.

            Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.

            Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.

            Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.

            Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser  Florian ESQUER et François  FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.

            Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.

            Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.

            Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 87,5 km en

1

45

BENNETT

Stefan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530651

1

2 h 08’ 17’’

2

44

URRUTY

Maxime

G S C Blagnac 31

OCC

51310530798

1

2 h 08’ 36’’

3

14

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

OCC

51300290090

1

2 h 08’ 47’’

4

19

FONFREDE

François

Creuse Oxygène

Nouvelle Aquitaine

50230290337

1

2 h 09’ 16’

5

26

LE COURT DE BILLOT

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530496

1

2 h 11’ 50’

6

18

BENARFA

Rémi

C G Orléans Loiret

Centre  Val  de Loire

44450660448

1

2 h 12’ 07’

7

36

WOZNIAK

Szymon

U S Montauban

OCC

51820770153

2

2 h 12’ 18’’

8

31

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

PCO

2 h 12’ 48’’

9

9

KORETZKY

Victor

V S Narbonne

OCC

51110090038

1

2 h 12’ 51’’

10

29

DUBEDAT

Wesley

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300219

3

2 h 12’ 55’’

11

37

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

J

2 h 13’ 08’’

12

27

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac 31

OCC

51310530542

1

‘’

13

30

FIACRE

Julien

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300230

3

‘’

14

17

MC VEY

Charlie

U C Aubenas

Auvergne Rhône Alpes

41070050525

1

‘’

15

43

PEYROTON DARTET

Thomas

Team Peltrax C D S

IDF

48771150018

1

‘’

16

15

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

2

‘’

17

28

VERARDO

Yoan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530335

1

‘’

18

13

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

1

2 h 13’ 23’’

19

24

CRON

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530768

2

2 h 13’ 25’’

20

38

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51340100008

J

2 h 13’ 45’’

21

10

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 23’ 35’’

22

12

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

2 h 23’ 53’’

23

39

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51340100018

J

2 h 23’ 57’’

24

41

AMROUNE

Yohan

Olympique Marseille

PACA

53131240026

J

‘’

25

33

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

2 h 24’ 12’’

26

23

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530109

3

‘’

27

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

‘’

28

8

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010041

PC

‘’

29

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

30

22

GOUAZE

Pierre

A S Muret Cycliste

OCC

51310250223

3

‘’

31

34

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

J

2 h 24’ 28’’

32

11

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 28’ 18’’

33

40

FERNANDES

Paulin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920298

J

à 1 tour

34

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

35


Tour du Minervois 23-06-2018 - par webMaster le 27/06/2018 @ 21:56

Tour des Corbières 2018 (24/06/2018) - par webMaster le 27/06/2018 @ 17:00

GP de St Pierre la Mer - par webMaster le 30/05/2018 @ 22:27

Samedi 26 mai 2018                                                           

Grand Prix de Saint Pierre La Mer

 Guidon Sportif Coursan Narbonne    

   

Ecoles de cyclisme                                

Baby Vélo

6

81

GRANELL

ALICE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090345

Baby Vélo

Prélicenciés

1

77

TORRES

TIMEO

ST JUERY OLYMPIQUE

51810130118

Prélicencié

2

80

RUZAFA

ROBIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090199

Prélicencié

3

78

HAUTEFEUILLE

CLEMENT

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090177

Prélicencié

4

83

CASALINI

JULIETTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

5111009329

Prélicencié

5

79

LEDOGAR

ELOI

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090333

Prélicencié

Poussins

1

69

MUYOR

RAFAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090084

Poussin

2

63

GUIRAUD

LOIS

UV MAZAMET

51810310125

Poussin

3

67

GRANELL

CORENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090325

Poussin

4

61

WAGERER

MATEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110156

Poussin

5

62

BOUR

ETIENNE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700233

Poussin

6

66

AURIOL

MAELLE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090344

Poussin

7

70

SOULAN

BAPTISTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090327

Poussin

8

64

SEGONNE

CAMILLE

UV MAZAMET

51810310135

Poussin

9

68

MONTANE

EDEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090328

Poussin

Pupilles

1

42

DE REUTER

NOLAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700245

Pupille

2

44

MALLERET

CLEMENT

UV MAZAMET

51810310089

Pupille

3

46

VOORDECKER

MATHEO

VELO CLUB CEVENOL

51300250037

Pupille

4

50

LEBOURCQ

RAPHAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090178

Pupille

5

52

JACOTEY

ALEXANDRE

CC LE BOULOU

LJ

Pupille

6

47

AMRI STANOYEVITCH

SHAHID

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090080

Pupille

7

48

COLL

LIZEA

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090163

Pupille

8

43

BABAUX

OCEANE

ST JUERY OLYMPIQUE

51810130043

Pupille

9

41

MAS

BAPTISTE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110049

Pupille

10

49

HAUTEFEUILLE

ELIOTT

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090175

Pupille

11

53

RUIZ

JOSE RAFAEL

RIVESALTES

LJ

Pupille

12

45

SEGONNE

CLEMENTt

UV MAZAMET

51810310093

Pupille

13

51

SAIBRON

BAPTISTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090161

Pupille

Benjamins

1

21

BOUR

GABRIEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700031

Benjamin

2

25

CARRERE

MAXENCE

CV MONTASTRUC

51310020030

Benjamin

3

33

MONSEGU MOREL

JULES

W CRES CYCLING

51340850026

Benjamin

4

23

MIEULET

LOAN

CA CASTELSARRASIN

51820430418

Benjamin

5

36

ROUANET

ANAIS

ALBI VELO SPORT

51812460097

Benjamin

6

30

MATA

REBECCA

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090300

Benjamin

7

24

ROGER

ROMAIN

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430181

Benjamin

8

27

CAMUS

REMY

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090129

Benjamin

9

26

AURIOL

KELLIAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090311

Benjamin

10

32

AK

MAXIME

W CRES CYCLING

51340850062

Benjamin

11

28

COLL

QUENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090162

Benjamin

12

35

DESBOIT

AURELIEN

W CRES CYCLING

51340850053

Benjamin

13

37

GAUDILLERE

NOA

W CRES CYCLING

51340850050

Benjamin

14

31

TEXIER

LORIS

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090128

Benjamin

15

22

DEBACHY

JORIS

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700133

Benjamin

16

34

REMER GARCIA

ELIAN

W CRES CYCLING

51340850054

Benjamin

17

29

HAUTEFEUILLE

CHARLINE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090173

Benjamin

Minimes

1

11

BABAUX

VALENTIN

ST JUERY OLYMPIQUE

51810130063

Minime

2

6

DE OLIVEIRA

ENZO

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420127

Minime

3

1

BONHOURE

TOM

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110069

Minime

4

3

BENEZECH

TRISTAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700250

Minime

5

9

BELLIO

ALBAN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530373

Minime

6

13

LEBOURCQ

YOHAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090187

Minime

7

7

RUIZ

BENJAMIN

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420168

Minime

8

2

ELOI BLEZES

GWENDAL

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110056

Minime

9

5

CRESSON

TIZIANO

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420169

Minime

10

12

ARNAISON

LOIC

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090057

Minime

11

4

RIBALTA

THOMAS

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430019

Minime

12

14

PERELLO

LENNY

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090222

Minime

13

8

DELIEUZE DEFOSSE

LEO PAUL

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540105

Minime

14

15

SOULAN

THOMAS

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090326

Minime

15

10

PECH

ANTONIN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530538

Minime


La Trace du sanglier 2018 - par webMaster le 24/05/2018 @ 20:54

Amis vététistes, le club VTT PALAJA vous donne rendez-vous une nouvelle fois pour sa randonnée organisée LA TRACE DU SANGLIER 2018.

Avec toujours des singles, du d+, des descentes, des montées et ses ravitos bien garnis: jambon, saucisse grillée etc... et sa petite Carthagène pour les plus sportifs.!!

Le VTT Palaja vous accueillera dans la bonne humeur et dans une bonne ambiance, alors rendez-vous le 10 Juin 2018

Les inscriptions sont ouvertes sans frais supplémentaires!!!! N’hésitez pas à vous inscrire en cliquant sur le lien de notre partenaire  ici...

A bientôt sur nos singles…..

Plus d’info sur www.vttpalaja.fr et  www.facebook.com/vttPalaja


Mini Carach Bike de Quillan/Ginoles 19-05-2018 - par webMaster le 21/05/2018 @ 22:16

19 mai 2018 : Mini Carach Bike - QUILLAN /GINOLES

organisation: A S Quillan Cyclisme

L'album photos par H.Beaubois disponible ici...

            L'ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE a organisé ce samedi 19 Mai, son 5° MINI CARACH BIKE VTT, ouvert aux catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins,  et classé cette année encore pour le challenge AUDE/PO.

             Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 5 et 12 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite.                                                                

Les conditions météorologiques furent agréables, mais cette organisation aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 43 participants ont signé la feuille  d'engagement.

            Déception grande pour les organisateurs qui s'investissent chaque année pour assurer la réussite de cette épreuve conviviale, et proposer une compétition  officielle pour ces catégories de jeunes vététistes, d’autant qu’on a eu à nouveau à déplorer l’absence de grosses écoles de VTT audoises, dont les jeunes auraient certainement pris un grand plaisir sur le site.

            On a quand même assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, le président Patrick QUINTA, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de GINOLES et ses partenaires, mais la reconduction de l’épreuve en 2019 est très compromise, vu le désintérêt chronique de certains clubs audois, dont la présence devrait être systématique pour assurer la continuité d'organisation de telles épreuves dans l’Aude, à la fois compétitives et surtout ludiques.  

A S Quillan :   Julien BAUDRU

Classement Pré-licenciés : nés en 2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

1 km en

1

114

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

6'18

2

112

CAUSSIDERY PUNZANO Baptiste

QUILLAN

Carte journée

6'38

3

113

CAUSSIDERY PUNZANO Adrien

QUILLAN

Carte journée

8'10

FEMININES

1

111

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

51 11 006 0663

8'04

Classement Poussins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

2,5 km en

1

92

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

51 11 010 0117

11'43

2

98

BALMIGERE Florian

ATAC ARAGON

51 11 006 0542

12'23

3

93

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

51 11 010 0109

12’27

4

91

MUYOR Rafaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

12'45

95

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

12'52

6

96

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

51 11 006 0566

12'54

7

94

DESA BENAUD Corentin

A S QUILLAN

51 11 010 0126

13’20

8

97

ESTEVE Alexis

VTT LIMOUX

51 11 017 0088

14’04

Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

5 km en

1

47

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

51 11 006 0279

19'41

2

56

JACOTEY Alexandre

CC LE BOULOU

Carte journée

20'37

3

46

DELETTRE RIVIERE Noé

IBS L’ISLE JOURDAIN

51 32 330 0043

21'03

4

50

BOYER Romain

MB LES ANGLES

51 66 056 0127

21'51

5

57

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

24'20

6

59

BENTAHAR Mathis

ATAC ARAGON

51 11 006 0298

26'39

7

51

FERNANDEZ Théo

A S QUILLAN

51 11 010 0135

27'00

8

58

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

31'35

9

54

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

32’03

10

53

MELET BELIN Maxime

AS QUILLAN

51 11 010 0124

37’06

11

55

ZWILLER Tao

VTT LIMOUX

51 11 017 0091

à 1 tour

FEMININES

1

48

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

31’10

2

52

RODRIGUEZ Clara

AS QUILLAN

51 11 010 0123

39’10

3

49

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

41’56

Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

7,5 km en

1

11

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

26'17

2

5

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

27'32

3

2

BENTAHAR Dorian

ATAC ARAGON

51 11 006 0206

33'08

4

7

SALVAN Timoté

AS QUILLAN

51 11 010 0131

33'21

5

14

FARGES Paul-Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0074

34'52

6

8

KHADRI Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0340

35'45

7

9

AVERSENG Florian

VTT LIMOUX

51 11 017 0095

36'00

8

13

SALAS Guilhem

VTT LIMOUX

51 11 017 0077

36'02

9

16

OUDDANE Leeroy

VTT PALAJA

51 11 004 0142

37'57

10

6

GUITER Julien

AS QUILLAN

51 11 010 0102

38'19

11

10

SANCHEZ Marvin

VTT THUIR

51 66 046 0197

40'11

12

17

BOYER Axel

ATAC ARAGON

Carte journée

41'51

13

12

FABLET FOURNIE Célyan

VTT LIMOUX

51 11 017 0088

44'02

14

1

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

51 11 006 0575

46’41

FEMININES

1

3

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

51 11 006 0208

34'42

2

4

SARDA Julie

AS QUILLAN

51 11 010 0035

38'13

3

15

PONTIS Valentine

VTT LIMOUX

51 11 017 0075

36'17


GP de Villemoustaussou 21-05-2018 - par webMaster le 21/05/2018 @ 22:10

Lundi 21 mai 2018 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

L'album photos de Fernand disponible ici...

            Ce fut la 4ème journée d’organisation en 2018 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait, en avançant sa date d’août à mai, attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, et la réussite a été au rendez-vous (même si en cadets l’inter-région a mobilisé en Lozère les meilleurs éléments, sélectionnés par leur département) puisque 52 jeunes ont été présents.

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            A 14 h 00 était donné le départ à 14 cadets et 4 féminines pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, on a assisté à de multiples tentatives de démarrages mais à chaque fois avortées en raison du vent marin défavorable aux concurrents sur le retour d’arrivée et la victoire allait donc  se jouer au sprint d’un peloton de tête réduit à 7 coureurs; celui-ci fut nettement dominé par Timmy GILLION de Rivesaltes qui devançait Elian PRIEUR d’Auch, Baptiste MARTY d’Aragon, Joris DURY (Castres) et Clément BONALUMI (Villemur)

            Les autres arrivaient ensuite un à un, parmi eux le sociétaire Carcassonnais Lucas AGNUS-RIOS prenait la 13ème place.

            Côté féminines Fanny GUILLET (Palaja) devançait Mathilde MARTRE (Carcassonne), Charlotte HERNANDEZ (Blagnac) et Charlotte THULL (Carcassonne)

            A 16 h 00, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (31 garçons et 3 filles) pour 13 tours de circuit.

            La course allait être longtemps similaire à la précédente, le vent rendant difficile toute tentative d’échappée ; mais à 4 tours de l’arrivée le jeune Elouan MAZOYER de St-Gaudens parvenait à prendre une centaine de mètres d’avance, écart longtemps indécis car le peloton ne se résignait pas ; mais avec persévérance il allait creuser enfin une différence définitive dans les deux derniers tours et franchissait l’arrivée en très beau vainqueur avec 39 secondes d’avance sur un peloton de 13 éléments lancé dans un beau sprint final ; aux places d’honneur Loïs SAUBERE (St-Girons), Geoffrey DA SILVA (Villeneuve), Ugo NOWAK (Montauban), Arthur PERISSE (St-Girons).

            Côté féminines, belle performance de Carla ALMANSA (Castelsarrasin) qui a devancé Eline COLLN (Béziers) et Noémie FONTAN (Prades le Lez).

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Olivier GUILLET, Nicolas DREYER, Emmanuel MARTINEZ, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour  renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2019.

Classementscatégories Cadets + Féminines Cadettes, Juniors, Seniors

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

10

GILLION

Timmy

C C Rivesaltes

OCC

51660420069

C

1 h 38’ 56’’

2

9

PRIEUR

Elian

U V Auch

OCC

51320480061

C

‘’

3

16

MARTY

Baptiste

A T A C Aragon

OCC

51110060219

C

‘’

4

14

DURY

Joris

V S L L Castres

OCC

51810360118

C

‘’

5

8

BONALUMI

Clément

A S Villemur

OCC

51310690224

C

‘’

6

11

GUESDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

‘’

7

17

POUDOU

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51110060571

C

‘’

8

15

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

à 46’’

9

18

CASTEL

Noah

Revel S C

OCC

51311400168

C

à 1’ 43’’

10

12

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

à 3’ 17’’

11

7

BERNARD

Hugo

A S Villemur

OCC

51310690248

C

‘’

12

6

BUCHE

Nathan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530810

C

à 1 tour

13

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 2 tours

14

4

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém C

‘’

15

2

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

à 3 tours

16

5

HERNANDEZ

Charlotte

G S C Blagnac 31

OCC

51310530751

Fém C

‘’

17

3

THULL

Charlotte

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010177

Fém S

à 4 tours

Classementscatégories Minimes + Féminines Minimes

26Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26 km en

1

18

MAZOYER

Elouan

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030190

M

0 h 48’ 57’’

2

2

SAUBERE

Loïs

Couserans Cycliste

OCC

51092580018

M

à 39’’

3

12

DA SILVA

Geoffrey

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920251

 M

‘’

4

32

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200062

M

‘’

5

1

PERISSE

Arthur

Couserans Cycliste

OCC

51092580048

M

‘’

6

4

LEBOURCQ

Yohan

V S Narbonne

OCC

51110090187

M

‘’

7

25

TISSIER

Marius

U V Mazamet

OCC

51810310141

M

‘’

8

26

TOURNIE

Luc

U V Mazamet

OCC

51810310061

M

‘’

9

15

VIVES

Romain

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920364

 M

‘’

10

31

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

‘’

11

23

BATALLER

Jean-Baptiste

C C Le Boulou

OCC

51660430164

 M

‘’

12

13

LACANAL

Théo

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920312

 M

‘’

13

30

BANDU

Adrien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430210

M

‘’

14

33

BENEZECH

Tristan

Béziers M C

OCC

51310700250

M

‘’

15

28

SALVIGNOL

Raphaël

V S L L Castres

OCC

51810360017

 M

à 2’ 53’’

16

9

BELLIO

Alban

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530373

M

à 3’ 04’’

17

20

MEUNIER SOW

Neriah

W Creys Cycling

OCC

51340850036

M

à 3’ 07’’

18

11

BONALUMI

Alban

A S Villemur

OCC

51310690222

M

à 3’ 12’’

19

29

ALMANSA

Carla

C A Castelsarrasin

OCC

51820430400

Fém M

à 3’ 59’’

20

24

REVELLO

Alex

St Juéry Olympique

OCC

51810130077

M

à 1 tour

21

7

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

‘’

22

10

DUFAURE

Matthias

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530428

M

‘’

23

8

ELOI BLEZES

Gwendal

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110056

M

‘’

24

17

DOMENC

Nicolas

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030192

M

‘’

25

27

COLLATUZO

Ilario

V S L L Castres

OCC

51810360080

 M

‘’

26

34

COLLN

Eline

Béziers M C

OCC

51310700261

Fém M

‘’

27

5

PERELLO

Lenny

V S Narbonne

OCC

51110090222

M

‘’

28

3

ARNAISON

Loïc

V S Narbonne

OCC

51110090057

M

’’

29

16

BONZON

Yann

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030037

M

‘’

30

21

FONTAN

Clément

M C Pradéens

OCC

51340950135

M

à 2 tours

31

22

FONTAN

Noémie

M C Pradéens

OCC

51340950136

Fém M

‘’

32

14

VERBEKE

Aurélien

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920350

 M

‘’


10_05- L'Audoise 2018 - par webMaster le 13/05/2018 @ 22:56

8-05-2018 : X-Country VTT à Ladern/Lauquet - par webMaster le 09/05/2018 @ 21:44

08 mai 2018 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

Photos par F Malonda

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mardi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été très réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne quarantaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été finalement excellentes pour les concurrents. L’orage de la veille au soir n’avait heureusement pas trop embourbé  les chemins, juste ce pour conserver  une adhérence parfaite et la petite pluie fine et passagère du matin n’a perturbé ni les coureurs ni les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueurs leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

            La réussite a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 101 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en quantité et qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été dominée par le junior Thibault SOULA de Muret, récent vainqueur d’une manche de Coupe de France, qui a réalisé une énorme performance en parcourant la distance en un temps inférieur de 8 minutes à celui du vainqueur 2017.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique dont la famille de Serge PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et et réussir la manifestation en 2019.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Pré-licencié

07' 32''

FEMININES

1

3

ROCA Anna

VTT PALAJA

carte journée

Pré-licencié

8' 50''

2

2

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

51 11 006 0663

Pré-licencié

à 1 tour

Classement Poussins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

51 11 010 0117

Poussin

10' 52''

2

14

LO Julien

GRAULHET

51 81 017 0210

Poussin

10' 53''

3

17

MUYOR Rafaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

Poussin

11' 39''

4

16

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

51 11 006 0566

Poussin

12'04''

5

15

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Poussin

12' 12''

6

13

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Poussin

13' 29''

7

12

WAGENER Matéo

GS COURSAN NARBONNE

51 11 011 0156

Poussin

14' 14''

Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

RAFFO Joseph

US COLOMIERS

51 31 139 0119

Pupille

11' 15''

2

37

LOIRE Horacio

DURTAL VS (PDLL)

52 49 288 0013

Pupille

11' 51''

3

38

THATCHER Henri

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0062

Pupille

11' 52''

4

43

LO Rémy

GRAULHET

51 80 017 0196

Pupille

13' 08''

5

33

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

51 11 006 0279

Pupille

13' 46''

6

42

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Pupille

14' 45''

7

47

JACOTEY Alexandre

CC LE BOULOU

Carte journée

Pupille

15' 07''

8

36

BOYER Romain

MB LES ANGLES

51 66 056 0127

Pupille

16' 11''

9

45

NEGRIER Clément

CAILHAU

Carte journée

Pupille

17' 45''

10

32

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Pupille

18' 01''

11

44

SCURO Nolan

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0064

Pupille

18' 58''

12

41

LIBOUREL Clément

VTT PALAJA

51 11 004 0186

Pupille

19' 44''

13

40

MENASSI Mathéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

21' 50''

14

46

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

22' 22''

FEMININES

1

34

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Pupille

19' 59''

2

35

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

23' 34''

Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

64

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Benjamin

17' 18''

2

75

LARDENNOIS Esteban

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0071

Benjamin

18' 31''

3

65

THATCHER Edouard

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0054

Benjamin

18' 42''

4

61

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

19' 31''

5

69

FABRE Clément

ROC EVASION

51 34 091 0226

Benjamin

21' 31''

6

73

BENTAHAR Dorian

ATAC ARAGON

51 11 006 0206

Benjamin

22' 31''

7

74

KHADRI Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0340

Benjamin

25' 47''

8

72

OUDDANE Leeroy

VTT PALAJA

51 11 004 0142

Benjamin

27' 25''

9

71

SANCHEZ Marvin

VTT THUIR

51 66 046 0197

Benjamin

28' 50''

10

68

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

51 11 006 0575

Benjamin

31' 03''

11

70

DA COSTA Rodrigo

VTT THUIR

51 66 046 0172

Benjamin

à 2 tours

FEMININES

1

63

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

51 11 006 0208

Benjamine

22' 34''

2

62

SARDA Julie

AS QUILLAN

51 11 010 0035

Benjamine

26' 32''

3

66

CABOT Mathilde

SAINT- CHINIAN

51 34 055 0104

Benjamine

27' 50''

Classement Minimes : nés en 2004 et 2005

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

112

DAL MASO Raphaël

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0019

Minime

26' 22''

2

106

LABENC Colin

ATAC ARAGON

51 11 006 0409

Minime

26' 31''

3

104

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 18''

4

107

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 44''

5

114

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

31' 02''

6

115

RAYA Lucas

VTT THUIR

51 66 046 0119

Minime

32' 08''

7

108

DEDIEU Pierre

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0024

Minime

32' 30''

8

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

51 11 010 0005

Minime

33' 45''

9

111

WENDLING Tristan

A S MURET CYCLISTE

51 31 025 0097

Minime

33' 55''

10

118

ARESCY Milo

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Minime

34' 15''

11

102

JOANNIS Zacharie

AS QUILLAN

51 11 010 0079

Minime

34' 39''

12

109

DEVROE Jacob

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0069

Minime

35' 18''

13

116

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Minime

35' 30''

14

117

GENIE Sacha

VTT PALAJA

51 11 004 0173

Minime

36' 09''

15

113

GIL Quentin

VTT THUIR

51 66 046 0195

Minime

37' 04''

16

110

FRECHE Benjamin

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0076

Minime

37' 30''

17

120

TURPIN Brian

TREBES

Carte journée

Minime

42' 55''

18

103

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

46' 12''

FEMININES

1

119

DEZANDEZ Marie

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0162

Minime

31' 43''

2

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Minime

39' 25''

Classement Cadets : nés en 2002 et 2003 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

149

MARTY Baptiste

ATAC ARAGON

51 11 006 0219

Cadet

48' 30''

2

147

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

50' 34''

3

133

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Cadet

50' 40''

4

134

VALLEE René

ATAC ARAGON

51 11 006 0525

Master 6

52' 55''

5

146

CASTEL Noah

REVEL SC

51 31 140 0168

Cadet

55' 23''

6

136

CABOT Aurélien

SAINT-CHINIAN

51 34 055 0077

Cadet

58' 11''

7

132

BERRUX Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0155

Cadet

1 h 02' 57''

8

145

MARIBAUD Aymeric

VTT THUIR

51 66 046 0101

Cadet

1 h 03' 07''

9

144

COUFFIGNAL Valentin

VTT THUIR

51 66 046 0125

Cadet

1 h 06' 16''

10

138

DAL MASO Frédéric

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0058

Master 6

1 h 07' 32''

11

148

RIBALTA Nicolas

CC LE BOULOU

51 66 043 0004

Cadet

1 h 08' 53''

12

140

GOUVRIT Lionel

VTT THUIR

51 66 046 0050

Mater 5

1 h 09' 05''

13

137

SOULA Baptiste

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0083

Cadet

1 h 12' 12''

14

142

DE ALMEIDA Virgil

VTT PALAJA

51 11 004 0182

Cadet

à 1 tour

FEMININES

1

139

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Cadette

1 h 15' 00''

2

141

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Cadette

1 h 23' 13''

3

131

FRAISE Manon

AS QUILLAN

51 11 010 0125

Cadette

1 h 33' 10''

4

135

MARTRE Mathilde

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Cadette

1 h 35' 49''

5

143

LAGARDE Céline

ATAC ARAGON

51 11 006 0638

Fém Master 1

à 1 tour

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

178

SOULA Thibault

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0082

Junior

1 h 09' 50''

2

190

ARLES Robin

VELO 2000 ONET

51 12 265 0015

Espoir

1 h 13' 07''

3

184

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1 h 15' 43''

4

192

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1 h 17' 6''

5

179

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0025

Master 4

1 h 18' 48''

6

183

VITALIS Arnaud

ATAC ARAGON

51 11 006 0577

Master 1

1 h 19' 42''

7

176

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 3

1 h 20' 02''

8

191

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1 h 20' 25''

9

189

SAUBERE Christophe

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0038

Master 4

1 h 20' 37''

10

175

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

51 11 006 0619

Master 4

1 h 22' 12''

11

172

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1 h 22' 55''

12

174

LABENC Yannick

ATAC ARAGON

51 11 006 0363

Master 4

1 h 23' 08''

13

171

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1 h 24' 16''

14

180

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1 h 25' 45''

15

185

CAULIER Frédéric

LEUCATE

Carte journée

Master 3

1 h 26' 13''

16

173

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1 h 27' 09''

17

187

SOARES Hugo

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0337

Junior

1 h 32' 25''

18

181

REAL Mario

VTT THUIR

51 66 046 0036

Master 3

1 h 33' 23''

19

186

PONCE Anthony

COUSERANS CYCLISTE

Carte journée

Espoir

1 h 37' 41''

20

177

WENDLING Tom

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0071

Junior

1 h 37' 53''

21

188

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1 h 38' 35''

22

182

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

à 2 tours


29-04: GP de Villedubert. Classements - par webMaster le 30/04/2018 @ 18:44

Axel BOUCHET  (G S C Blagnac) remporte le Grand Prix de Villedubert

La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, avancée au 29 avril, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo incertaine qui a en partie perturbé  son déroulement; c’en était la 46ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES, et sa première adjointe donnaient le départ à 30 cadets essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la durée de la course et s’est présenté groupé dans la montée finale menant à l’arrivée.

A l’issue du sprint massif, le plus véloce fut le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017) ; il devançait Timmy GILLION de Rivesaltes et le roubaisien Théo BRACKE qui prenaient les places d’honneur.

Le jeune carcassonnais Lucas AGNUS-RIOS finissait à  une courageuse 27ème place.

A 10 h 30, 33 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de multiples tentatives d’échappées, c’est encore un groupe de 20 qui s’est disputé la gagne dès le  bas de la dernière bosse et le Saint-Gironnais Loïs SAUBERE s’imposait nettement devant Nathan DELMAS (Castelsarrasin) et Pierre CUBILIE de Saint-Girons. Rémi CAPDEVILA de Carcassonne prenait la 15ème place dans le peloton de tête ; puis la sociétaire féminine de l’A S C Cycliste Mathilde MARTRE terminait 29ème juste derrière la 1ère féminine Fanny GUILLET de Palaja.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus un japonais et quelques anglais.

Les concurrents n’ont pas eu la chance de ceux du matin ; il pleuvait fortement au moment du départ.

Après une minute de silence observée à la mémoire de Jean MAZIERES, habitant du village assassiné lors de l’attentat de Trèbes, le Maire Marc ROFES et la Conseillère Départementale Caroline CATHALA, libéraient les participants.

Les premières boucles sous la pluie furent abordées avec prudence par le peloton, mais par chance le temps se mettait progressivement au sec après trois tours permettant à la course de se lancer enfin. Un groupe de 12 échappés se constituait progressivement et possédait à 4 tours de l’arrivée une trentaine de secondes d’avance sur un peloton non résigné et encore compact.

            A l’amorce du dernier tour, les 12 avaient encore la même avance  et on s’attendait à les voir se disputer la victoire, mais le peloton s’est rapproché et son avant-garde est venue se mêler aux places d’honneur ; néanmoins, 9 des 12 fuyards réussissaient in extrémis à rester devant et le plus rapide fut Axel BOUCHET (Blagnac) qui devançait le junior Gabriel ROGER (Le Boulou) et Clément DELCROT (Aix en Provence) et un peloton d’une cinquantaine d’unités étiré en une minute.

            Dans ce contexte relevé les carcassonnais Léo PENDERY, Andrew PENDERY et Romain DURBIANO terminaient respectivement 23ème, 38ème et 47ème au sein de ce peloton; les autres suivaient plus loin, Jean-Philippe OYARSABAL 50ème, Léo FALANDRY 53ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses écourtée par la pluie qui a fait son retour dès l’arrivée; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les commissaires Bernard VERGNETTES, Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise (seulement deux chutes sans gravité à prendre en charge durant la journée), donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

Photos par M.F Malonda

Classements : ci-dessous

Classement de la course Minimes disponible ici...

Classement de la course Cadets disponible ici...

Classement de la course 2-3-J-PCO disponible ici...


29-04: Carach Bike - Quillan - Classements - par webMaster le 30/04/2018 @ 12:17

08-04: GP de Montseret - par webMaster le 17/04/2018 @ 14:51

07-04: Ronde des Vignobles de CAP Leucate - Classements - par webMaster le 16/04/2018 @ 15:06

7ème ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE 2018

Classement général à l'issue de la demi-étape 1

Pl.

Dos

Nom-Prénom

Club

Rég

Licence

Cat

Temps

Moy

1

109

JONES OLIVIER

CONVERGENCE S.C. ABYMIENNE

60971920263

2e

00h05'08,27

45,58

2

66

MATHIEU Stéphane

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200178

2e

à 0'14,14

43,6

3

108

THOMPSON HARRY

EAST MIDLANDS REGION

873499

2e

à 0'15,83

43,33

4

76

BERNARD CLIGNY TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240013

2e

à 0'19,41

42,94

5

33

CREUZET Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430192

3e

à 0'22,52

42,55

6

80

TOLMAU VINCENT

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240025

2e

à 0'25,12

42,16

7

11

MARIN Julien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100020

J

à 0'25,62

42,16

8

49

SERRES LORENZO

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

51300330031

1e

à 0'25,94

42,04

9

37

ROGER GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430051

J

à 0'26,67

42,04

10

61

TOCAVEN Fabien

GUIDON CHALETTOIS

44450830650

2e

à 0'27,77

41,79

11

5

ARCANGELI Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210518

2e

à 0'27,87

41,79

12

98

COSNIER Valentin

VS CHARTRAIN

4428026011

3e

à 0'29,8

41,54

13

91

SALLIOT Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

51311390208

2e

à 0'30,32

41,54

14

97

WATTELLE Timothée

VILLENEUVE CYCLISTE

51310920209

2e

à 0'30,57

41,54

15

54

BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530813

2e

à 0'32,96

41,17

16

8

GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

42250200490

2e

à 0'33,51

41,17

17

18

ALBERT LUC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700127

2e

à 0'34,18

41,05

18

58

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530657

2e

à 0'34,25

41,05

19

13

POULENAS Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100017

3e

à 0'34,55

41,05

20

107

SMEE OLIVER

EAST MIDLANDS REGION

1045953

2e

à 0'35,03

40,93

21

39

RABAUD Olivier

CV MONTASTRUC

51310020059

2e

à 0'36,04

40,81

22

93

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

41690590262

J

à 0'36,41

40,81

23

106

GUIRAUD Théo

VSLL CASTRES

51810360226

3e

à 0'37,25

40,7

24

24

SOLIVA JOAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700105

3e

à 0'37,89

40,58

25

118

HERNANDEZ GRANADO ALBERTO

NATACIO VIC - ETB

10039717036

J

à 0'38,06

40,58

26

113

LAGO Lucas

M.SANTE CYCLISME

53130240063

2e

à 0'38,64

40,58

27

79

KERRIEN STEVE

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240018

2e

à 0'39,77

40,34

28

55

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530057

2e

à 0'41,06

40,23

29

19

CUESTA Fabien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700257

2e

à 0'41,47

40,23

30

83

PESCE Julien

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990149

2e

à 0'41,65

40,23

31

22

NOGUERA CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700253

3e

à 0'42,24

40,11

32

81

TURC Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240030

2e

à 0'42,35

40,11

33

67

CALMELS Corentin

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300270

J

à 0'42,53

40,11

34

89

GROLIER Mathieu

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430025

PCO

à 0'42,86

40

35

10

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100021

J

à 0'44,26

39,89

36

9

DIAZ ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100008

J

à 0'44,37

39,89

37

46

LAGORCE Benoît

EQUIPE CMI

51823670002

2e

à 0'45,13

39,77

38

116

FONOLLOSA MIRALLES ARNAU

NATACIO VIC - ETB

10039907501

J

à 0'45,43

39,77

39

95

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

51300290127

3e

à 0'45,65

39,77

40

42

LAFORME Gabin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420166

J

à 0'45,66

39,77

41

78

KANEL Florian

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240034

2e

à 0'46,33

39,66

42

28

LHUILIER Simon

CA CASTELSARRASIN

51820430301

2e

à 0'46,67

39,66

43

111

PASSARRIUS ROMAIN

CC LE BOULOU

12-45-110-4

3e

à 0'47,36

39,55

44

105

VIEUX PELON Florent

VS HYEROIS

53830090541

J

à 0'47,56

39,55

45

12

MULLER Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100018

J

à 0'48

39,44

46

48

SOULA Guillaume

EQUIPE CMI

51823670007

3e

à 0'48,92

39,33

47

94

SOUART René

V.C.C. BITERROIS

51340680033

PCO

à 0'49,1

39,33

48

51

LAGRANGE ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110016

J

à 0'50,01

39,22

49

57

COLOMBIES Vincent

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530345

3e

à 0'50,36

39,22

50

40

GUEDON Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420146

J

à 0'50,46

39,22

51

100

LENTINI OSCAR

VS HYEROIS

53830090077

J

à 0'50,53

39,22

52

104

TREPIZUR Thomas

VS HYEROIS

53830090295

J

à 0'51,04

39,11

53

77

COUVRAT REMI

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240008

J

à 0'51,09

39,11

54

120

MOYA CORNEILLA SERGI

NATACIO VIC - ETB

10039729261

J

à 0'51,21

39,11

55

99

LACHEMI THEUENIN RAPHAEL

VS HYEROIS

53830090306

J

à 0'51,42

39,11

56

69

PHILLIPPON Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300257

J

à 0'51,65

39,11

57

71

DIAZ VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

53130240037

2e

à 0'51,75

39

58

123

BAZ NABIL

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240037

3e

à 0'51,85

39

59

119

VILARRASA VILCHEZ ISSAC

NATACIO VIC - ETB

10042294307

J

à 0'51,86

39

60

15

PENDERY LEO

AS CARCASSONNE CYCLISTE

51110010173

PCO

à 0'52,18

39

61

6

FONQUERNE Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210528

2e

à 0'52,52

39

62

121

BARTRINA MORENO ADRIA

NATACIO VIC - ETB

10039917706

J

à 0'53,01

38,89

63

62

BONNET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200174

3e

à 0'54,98

38,68

64

26

COQUIL Aurélien

CA CASTELSARRASIN

51820430313

3e

à 0'55,66

38,68

65

25

VETTOR Gregoire

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700234

3e

à 0'56,31

38,57

66

31

LOPEZ Paul

CALVISSON VTT

51300180412

2e

à 0'56,47

38,57

67

75

AMROUNE YOHANN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240026

J

à 0'57,04

38,47

68

68

HOVASSE Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300100

J

à 0'57,05

38,47

69

115

SEBASTIANES FENOY RAUL

NATACIO VIC - ETB

10039524046

J

à 0'57,3

38,47

70

122

MESTRE BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240032

2e

à 0'57,32

38,47

71

45

GIBAUD Mathieu

EQUIPE CMI

51823670001

3e

à 0'57,94

38,36

72

102

NUGUE Julien

VS HYEROIS

53830090385

J

à 0'58,16

38,36

73

43

PERICON MORA Axel

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420167

J

à 0'58,89

38,26

74

2

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090270

3e

à 0'58,92

38,26

75

64

BURDACK Ludovic

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200173

3e

à 0'59,48

38,26

76

56

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530109

3e

à 0'59,83

38,15

77

63

BOULET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200097

3e

à 1'00,62

38,15

78

23

SARROU LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700207

3e

à 1'00,75

38,05

79

44

VAILLIER VILLE HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540102

J

à 1'01,79

37,95

80

114

QUINTANA PLANA Josep

LINBIKES - LEFA TEAM

10039915783

PCO

à 1'02

37,95

81

30

SALVET Marc

CAHORS CYCLISME

51460180156

PCO

à 1'03,85

37,74

82

101

MERMOZ LOUIS

VS HYEROIS

53830090699

J

à 1'04,31

37,74

83

103

PIRIS Maxime

VS HYEROIS

53830090587

J

à 1'05,35

37,64

84

1

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090148

PCO

à 1'06,48

37,54

85

29

SCICOLONE Anthony

CA CASTELSARRASIN

51820430325

3e

à 1'07,43

37,44

86

90

NOLLA FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

51340880073

3e

à 1'08,16

37,34

87

86

COUTHINO Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

51312030005

PCO

à 1'08,68

37,34

88

96

GRIMAL Romain

VELO CLUB TOURNUS

42710890277

3e

à 1'09,74

37,14

89

16

GOUAZE Pierre

AS MURET C

51310250223

3e

à 1'13,12

36,85

90

73

BOURE ERWANN

NIMES CYCLISME

51300030064

J

à 1'13,75

36,75

91

27

IRAGNE Antonin

CA CASTELSARRASIN

51820430330

PCO

à 1'14,77

36,66

92

47

SOUBIRAN Aurélien

EQUIPE CMI

51823670006

3e

à 1'16,05

36,56

93

14

PENDERY ANDREW

AS CARCASSONNE CYCLISTE

51110010172

PCO

à 1'16,66

36,56

94

60

RAIMONDO Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530658

3e

à 1'17,71

36,47

95

72

ARNAUD TRISTAN

NIMES CYCLISME

51300030063

J

à 1'18,5

36,37

96

50

CARPENA RICHARD

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110044

PCO

à 1'18,56

36,37

97

32

MAZARD Vincent

CAM BORDEAUX

50330140230

PCO

à 1'20,3

36,19

98

70

MADRID NICOLAS

LUNEL BIKE

51340800216

3e

à 1'22,03

36

99

41

GUEDON VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420088

PCO

à 1'22,21

36

100

35

QUINTANA Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430233

PCO

à 1'22,55

36

101

17

VALETTE MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

51340620046

PCO

à 1'23,12

35,91

102

7

COBB ALICE

AJCHVA-LIMOUX

5111013002

1e

à 1'25,42

35,73

103

112

BOYER Tedy

VTT RANDO 04

53042280065

3e

à 1'26,34

35,63

104

52

PERIE CHRISTOPHE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110095

PCO

à 1'27,38

35,54

105

21

FOURNIER ALAIN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700255

PCO

à 1'27,68

35,54

106

110

BENOIT VIVIAN

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

51300330117

J

à 1'30,47

35,28

107

84

TEURTROY LOIC

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990060

PCO

à 1'31,77

35,1

108

74

VINGADASSAMY Maël

NIMES CYCLISME

51300030264

3e

à 1'31,85

35,1

109

65

CABROL Nathan

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200115

J

à 1'33,18

35,01

110

53

TAILHADES ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110048

PCO

à 1'33,67

35,01

111

117

ZLATEV DAVID

NATACIO VIC - ETB

10050938522

J

à 1'35,54

34,84

112

92

COUTINHO Alice

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

41740730281

J

à 1'35,62

34,84

113

4

VERGNET Robin

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090330

J

à 1'40,15

34,41

114

88

ECHEVERRIA Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430020

PCO

à 1'54,37

33,27

115

85

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

51481020024

PCO

à 1'54,47

33,27

116

87

DELOUVEE Jérôme

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430006

PCO

à 1'55,33

33,19

117

38

GUILHEM Arthur

CV MONTASTRUC

51310020014

J

à 1'56,66

33,11

7ème ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE 2018

Etat de résultats

Demi-étape 2 - Course en Ligne - 100 km

Pl.

Dos

Nom-Prénom

Club

Rég

Licence

Cat

Temps

Moy

1

118

HERNANDEZ GRANADO ALBERTO

NATACIO VIC - ETB

10039717036

J

02h43'12

36,76

2

61

TOCAVEN Fabien

GUIDON CHALETTOIS

44450830650

2e

 "

36,76

3

46

LAGORCE Benoît

EQUIPE CMI

51823670002

2e

 "

36,76

4

39

RABAUD Olivier

CV MONTASTRUC

51310020059

2e

 "

36,76

5

71

DIAZ VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

53130240037

2e

 "

36,76

6

123

BAZ NABIL

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240037

3e

à 1'23

36,46

7

37

ROGER GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430051

J

à 1'23

36,46

8

81

TURC Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240030

2e

à 1'23

36,46

9

80

TOLMAU VINCENT

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240025

2e

à 1'23

36,46

10

5

ARCANGELI Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210518

2e

à 1'23

36,46

11

95

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

51300290127

3e

à 1'23

36,46

12

10

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100021

J

à 1'23

36,46

13

111

PASSARRIUS ROMAIN

CC LE BOULOU

12-45-110-4

3e

à 1'23

36,46

14

108

THOMPSON HARRY

EAST MIDLANDS REGION

873499

2e

à 1'23

36,46

15

64

BURDACK Ludovic

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200173

3e

à 1'23

36,46

16

97

WATTELLE Timothée

VILLENEUVE CYCLISTE

51310920209

2e

à 1'23

36,46

17

98

COSNIER Valentin

VS CHARTRAIN

44-28-026-011

3e

à 1'23

36,46

18

69

PHILLIPPON Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300257

J

à 1'23

36,46

19

58

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530657

2e

à 3'08

36,07

20

8

GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

42250200490

2e

à 3'08

36,07

21

66

MATHIEU Stéphane

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200178

2e

à 3'08

36,07

22

106

GUIRAUD Théo

VSLL CASTRES

51810360226

3e

à 3'08

36,07

23

119

VILARRASA VILCHEZ ISSAC

NATACIO VIC - ETB

10042294307

J

à 3'08

36,07

24

93

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

41690590262

J

à 3'08

36,07

25

103

PIRIS Maxime

VS HYEROIS

53830090587

J

à 3'08

36,07

26

62

BONNET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200174

3e

à 3'08

36,07

27

109

JONES OLIVIER

CONVERGENCE S.C. ABYMIENNE

60971920263

2e

à 3'08

36,07

28

90

NOLLA FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

51340880073

3e

à 3'08

36,07

29

121

BARTRINA MORENO ADRIA

NATACIO VIC - ETB

10039917706

J

à 3'08

36,07

30

6

FONQUERNE Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210528

2e

à 3'08

36,07

31

116

FONOLLOSA MIRALLES ARNAU

NATACIO VIC - ETB

10039907501

J

à 3'08

36,07

32

75

AMROUNE YOHANN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240026

J

à 3'08

36,07

33

89

GROLIER Mathieu

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430025

PCO

à 3'08

36,07

34

12

MULLER Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100018

J

à 3'08

36,07

35

60

RAIMONDO Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530658

3e

à 3'08

36,07

36

40

GUEDON Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420146

J

à 3'08

36,07

37

68

HOVASSE Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300100

J

à 3'08

36,07

38

41

GUEDON VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420088

PCO

à 3'08

36,07

39

76

BERNARD CLIGNY TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240013

2e

à 3'08

36,07

40

122

MESTRE BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240032

2e

à 3'08

36,07

41

54

BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530813

2e

à 3'08

36,07

42

47

SOUBIRAN Aurélien

EQUIPE CMI

51823670006

3e

à 3'08

36,07

43

45

GIBAUD Mathieu

EQUIPE CMI

51823670001

3e

à 3'08

36,07

44

96

GRIMAL Romain

VELO CLUB TOURNUS

42710890277

3e

à 3'08

36,07

45

99

LACHEMI THEUENIN RAPHAEL

VS HYEROIS

53830090306

J

à 3'08

36,07

46

1

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090148

PCO

à 3'08

36,07

47

33

CREUZET Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430192

3e

à 3'08

36,07

48

35

QUINTANA Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430233

PCO

à 3'08

36,07

49

73

BOURE ERWANN

NIMES CYCLISME

51300030064

J

à 3'30

35,99

50

28

LHUILIER Simon

CA CASTELSARRASIN

51820430301

2e

à 3'34

35,98

51

107

SMEE OLIVER

EAST MIDLANDS REGION

1045953

2e

à 5'31

35,56

52

57

COLOMBIES Vincent

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530345

3e

à 13'08

34,03

53

100

LENTINI OSCAR

VS HYEROIS

53830090077

J

à 13'08

34,03

54

56

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530109

3e

à 13'08

34,03

55

113

LAGO Lucas

M.SANTE CYCLISME

53130240063

2e

à 14'52

33,7

56

7

COBB ALICE

AJCHVA-LIMOUX

 5111013002

1e

à 16'43

33,35

57

44

VAILLIER VILLE HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540102

J

à 16'43

33,35

58

23

SARROU LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700207

3e

à 18'23

33,04

59

26

COQUIL Aurélien

CA CASTELSARRASIN

51820430313

3e

à 20'01

32,75

60

27

IRAGNE Antonin

CA CASTELSARRASIN

51820430330

PCO

à 20'01

32,75

61

2

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090270

3e

à 20'01

32,75

62

105

VIEUX PELON Florent

VS HYEROIS

53830090541

J

à 20'01

32,75

63

115

SEBASTIANES FENOY RAUL

NATACIO VIC - ETB

10039524046

J

à 20'01

32,75

64

120

MOYA CORNEILLA SERGI

NATACIO VIC - ETB

10039729261

J

à 20'01

32,75

65

19

CUESTA Fabien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700257

2e

à 20'01

32,75

66

63

BOULET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200097

3e

à 20'01

32,75

67

55

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530057

2e

à 20'01

32,75

68

91

SALLIOT Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

51311390208

2e

à 20'01

32,75

69

83

PESCE Julien

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990149

2e

à 20'01

32,75

70

88

ECHEVERRIA Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430020

PCO

à 20'24

32,68

71

87

DELOUVEE Jérôme

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430006

PCO

à 20'24

32,68

72

13

POULENAS Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100017

3e

à 22'24

32,33

73

86

COUTHINO Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

51312030005

PCO

à 23'46

32,09

74

16

GOUAZE Pierre

AS MURET C

51310250223

3e

à 23'46

32,09

75

94

SOUART René

V.C.C. BITERROIS

51340680033

PCO

à 23'46

32,09

76

42

LAFORME Gabin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420166

J

à 23'46

32,09

77

102

NUGUE Julien

VS HYEROIS

53830090385

J

à 23'46

32,09

78

9

DIAZ ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100008

J

à 23'46

32,09

79

32

MAZARD Vincent

CAM BORDEAUX

50330140230

PCO

à 23'46

32,09

80

50

CARPENA RICHARD

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110044

PCO

à 23'46

32,09

81

17

VALETTE MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

51340620046

PCO

à 23'46

32,09

82

30

SALVET Marc

CAHORS CYCLISME

51460180156

PCO

à 23'46

32,09

83

65

CABROL Nathan

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200115

J

à 23'46

32,09

84

112

BOYER Tedy

VTT RANDO 04

53042280065

3e

à 23'46

32,09

85

114

QUINTANA PLANA Josep

LINBIKES - LEFA TEAM

10039915783

PCO

à 23'46

32,09

86

92

COUTINHO Alice

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

41740730281

J

à 23'46

32,09

87

29

SCICOLONE Anthony

CA CASTELSARRASIN

51820430325

3e

à 23'46

32,09

88

72

ARNAUD TRISTAN

NIMES CYCLISME

51300030063

J

à 24'11

32,02

89

53

TAILHADES ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110048

PCO

à 29'19

31,17

90

22

NOGUERA CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700253

3e

à 34'15

30,39

91

74

VINGADASSAMY Maël

NIMES CYCLISME

51300030264

3e

à 34'29

30,35

92

77

COUVRAT REMI

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240008

J

à 35'56

30,13

93

85

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

51481020024

PCO

à 36'13

30,09

94

51

LAGRANGE ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110016

J

à 36'13

30,09

7ème ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE 2018

Classement général final

Pl.

Dos

Nom-Prénom

Club

Rég

Licence

Cat

Temps

Moy

1

61

TOCAVEN Fabien

GUIDON CHALETTOIS

44450830650

2e

02h48'48,04

36,93

2

39

RABAUD Olivier

CV MONTASTRUC

51310020059

2e

à 0'08,27

36,9

3

118

HERNANDEZ GRANADO ALBERTO

NATACIO VIC - ETB

10039717036

J

à 0'10,29

36,89

4

46

LAGORCE Benoît

EQUIPE CMI

51823670002

2e

à 0'17,36

36,87

5

71

DIAZ VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

53130240037

2e

à 0'23,98

36,84

6

108

THOMPSON HARRY

EAST MIDLANDS REGION

873499

2e

à 1'11,06

36,67

7

80

TOLMAU VINCENT

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240025

2e

à 1'20,35

36,64

8

37

ROGER GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430051

J

à 1'21,9

36,64

9

5

ARCANGELI Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210518

2e

à 1'23,1

36,63

10

98

COSNIER Valentin

VS CHARTRAIN

44-28-026-011

3e

à 1'25,03

36,62

11

97

WATTELLE Timothée

VILLENEUVE CYCLISTE

51310920209

2e

à 1'25,8

36,62

12

81

TURC Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240030

2e

à 1'37,58

36,58

13

10

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100021

J

à 1'39,49

36,57

14

95

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

51300290127

3e

à 1'40,88

36,57

15

111

PASSARRIUS ROMAIN

CC LE BOULOU

12-45-110-4

3e

à 1'42,59

36,56

16

69

PHILLIPPON Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300257

J

à 1'46,88

36,55

17

123

BAZ NABIL

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240037

3e

à 1'47,08

36,55

18

64

BURDACK Ludovic

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200173

3e

à 1'54,71

36,52

19

109

JONES OLIVIER

CONVERGENCE S.C. ABYMIENNE

60971920263

2e

à 2'40,23

36,36

20

66

MATHIEU Stéphane

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200178

2e

à 2'54,37

36,31

21

76

BERNARD CLIGNY TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240013

2e

à 2'59,64

36,29

22

33

CREUZET Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430192

3e

à 3'02,75

36,28

23

54

BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530813

2e

à 3'13,19

36,24

24

8

GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

42250200490

2e

à 3'13,74

36,24

25

58

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530657

2e

à 3'14,48

36,24

26

93

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

41690590262

J

à 3'16,64

36,23

27

106

GUIRAUD Théo

VSLL CASTRES

51810360226

3e

à 3'17,48

36,23

28

89

GROLIER Mathieu

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430025

PCO

à 3'23,09

36,21

29

116

FONOLLOSA MIRALLES ARNAU

NATACIO VIC - ETB

10039907501

J

à 3'25,66

36,2

30

12

MULLER Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100018

J

à 3'28,23

36,19

31

40

GUEDON Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420146

J

à 3'30,69

36,18

32

99

LACHEMI THEUENIN RAPHAEL

VS HYEROIS

53830090306

J

à 3'31,65

36,18

33

119

VILARRASA VILCHEZ ISSAC

NATACIO VIC - ETB

10042294307

J

à 3'32,09

36,17

34

6

FONQUERNE Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210528

2e

à 3'32,75

36,17

35

121

BARTRINA MORENO ADRIA

NATACIO VIC - ETB

10039917706

J

à 3'33,24

36,17

36

62

BONNET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200174

3e

à 3'35,21

36,16

37

75

AMROUNE YOHANN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240026

J

à 3'37,27

36,16

38

68

HOVASSE Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300100

J

à 3'37,28

36,16

39

122

MESTRE BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240032

2e

à 3'37,55

36,16

40

45

GIBAUD Mathieu

EQUIPE CMI

51823670001

3e

à 3'38,17

36,15

41

103

PIRIS Maxime

VS HYEROIS

53830090587

J

à 3'45,58

36,13

42

1

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090148

PCO

à 3'46,71

36,13

43

90

NOLLA FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

51340880073

3e

à 3'48,39

36,12

44

96

GRIMAL Romain

VELO CLUB TOURNUS

42710890277

3e

à 3'49,97

36,11

45

28

LHUILIER Simon

CA CASTELSARRASIN

51820430301

2e

à 3'52,9

36,1

46

47

SOUBIRAN Aurélien

EQUIPE CMI

51823670006

3e

à 3'56,28

36,09

47

60

RAIMONDO Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530658

3e

à 3'57,94

36,09

48

41

GUEDON VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420088

PCO

à 4'02,44

36,07

49

35

QUINTANA Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430233

PCO

à 4'02,78

36,07

50

73

BOURE ERWANN

NIMES CYCLISME

51300030064

J

à 4'15,98

36,02

51

107

SMEE OLIVER

EAST MIDLANDS REGION

1045953

2e

à 5'38,26

35,74

52

57

COLOMBIES Vincent

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530345

3e

à 13'30,59

34,2

53

100

LENTINI OSCAR

VS HYEROIS

53830090077

J

à 13'30,76

34,2

54

56

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530109

3e

à 13'40,06

34,17

55

113

LAGO Lucas

M.SANTE CYCLISME

53130240063

2e

à 15'02,87

33,91

56

44

VAILLIER VILLE HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540102

J

à 17'17,02

33,5

57

7

COBB ALICE

AJCHVA-LIMOUX

5111013002

1e

à 17'40,65

33,43

58

23

SARROU LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700207

3e

à 18'55,98

33,21

59

91

SALLIOT Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

51311390208

2e

à 20'03,55

33,01

60

55

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530057

2e

à 20'14,29

32,98

61

19

CUESTA Fabien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700257

2e

à 20'14,7

32,98

62

83

PESCE Julien

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990149

2e

à 20'14,88

32,98

63

105

VIEUX PELON Florent

VS HYEROIS

53830090541

J

à 20'20,79

32,96

64

120

MOYA CORNEILLA SERGI

NATACIO VIC - ETB

10039729261

J

à 20'24,44

32,95

65

26

COQUIL Aurélien

CA CASTELSARRASIN

51820430313

3e

à 20'28,89

32,94

66

115

SEBASTIANES FENOY RAUL

NATACIO VIC - ETB

10039524046

J

à 20'30,53

32,93

67

2

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090270

3e

à 20'32,15

32,93

68

63

BOULET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200097

3e

à 20'33,85

32,92

69

27

IRAGNE Antonin

CA CASTELSARRASIN

51820430330

PCO

à 20'48

32,88

70

88

ECHEVERRIA Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430020

PCO

à 21'50,6

32,7

71

87

DELOUVEE Jérôme

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430006

PCO

à 21'51,56

32,7

72

13

POULENAS Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100017

3e

à 22'30,78

32,59

73

9

DIAZ ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100008

J

à 24'02,6

32,33

74

42

LAFORME Gabin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420166

J

à 24'03,89

32,33

75

94

SOUART René

V.C.C. BITERROIS

51340680033

PCO

à 24'07,33

32,31

76

102

NUGUE Julien

VS HYEROIS

53830090385

J

à 24'16,39

32,29

77

114

QUINTANA PLANA Josep

LINBIKES - LEFA TEAM

10039915783

PCO

à 24'20,23

32,28

78

30

SALVET Marc

CAHORS CYCLISME

51460180156

PCO

à 24'22,08

32,27

79

29

SCICOLONE Anthony

CA CASTELSARRASIN

51820430325

3e

à 24'25,66

32,26

80

86

COUTHINO Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

51312030005

PCO

à 24'26,91

32,26

81

16

GOUAZE Pierre

AS MURET C

51310250223

3e

à 24'31,35

32,25

82

50

CARPENA RICHARD

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110044

PCO

à 24'36,79

32,23

83

32

MAZARD Vincent

CAM BORDEAUX

50330140230

PCO

à 24'38,53

32,23

84

17

VALETTE MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

51340620046

PCO

à 24'41,35

32,22

85

112

BOYER Tedy

VTT RANDO 04

53042280065

3e

à 24'44,57

32,21

86

65

CABROL Nathan

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200115

J

à 24'51,41

32,19

87

92

COUTINHO Alice

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

41740730281

J

à 24'53,85

32,19

88

72

ARNAUD TRISTAN

NIMES CYCLISME

51300030063

J

à 25'01,73

32,16

89

53

TAILHADES ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110048

PCO

à 30'24,9

31,3

90

22

NOGUERA CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700253

3e

à 34'29,47

30,67

91

74

VINGADASSAMY Maël

NIMES CYCLISME

51300030264

3e

à 35'33,08

30,51

92

77

COUVRAT REMI

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240008

J

à 36'19,32

30,39

93

51

LAGRANGE ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110016

J

à 36'35,24

30,35

94

85

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

51481020024

PCO

à 37'39,7

30,2


15/04/2018: Challenge des écoles de vélo - Carcassonne - par webMaster le 16/04/2018 @ 10:32

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 15 avril 2018
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos @fernand malonda disponible ici...

C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’AssociationSp ortive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2018.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte àces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilitéd’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département del’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la MutuelleVIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin peu violent n’a pas perturbé le bon déroulement de la manifesta