Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

           ronde3quillesVTT2019.jpg     xc_Palaja.jpg   

  formulaire non licenciés


Résultats - Actualités

07/09/2019: 26ème montée du Pic de Nore - par webMaster le 09/09/2019 @ 10:51

Victor VIDAL (Calvisson VTT) vainqueur de l’ascension – Le combiné à Nicolas AMBLARD (U V Mazamet)

L'album photos disponible ici...

                Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 56  participants au départ de cette 26ème édition de l’ascension du Pic de Nore ; en raison de l’évènement « Tastes en Minervois » sur la commune de Villegly, c’est cette année à Villeneuve Minervois que les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.      

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 01 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

                C’est donc un beau peloton de 56 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de comités plus lointains  et même d’Angleterre) qui s’élançait de Villeneuve Minervois sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES à 15 h 00, en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 2 féminines.

                A 15 h 20, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

                Dès les premières pentes la bagarre était lancée mais le vent incitait à une certaine prudence et  au passage à Pradelles-Cabardès, un groupe de 9 concurrents précédait d’une minute environ un deuxième groupe d’une quinzaine d’éléments. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.

                Progressivement, les 2 coureurs de Calvisson, Victor VIDAL et Cyril BOURDON, le carcassonnais Léo PENDERY et les mazamétains Thibaut VASSAL et Nicolas AMBLARD se détachaient pour des disputer la victoire ; le premier à céder était Thibaut VASSAL, puis Léo PENDERY et Nicolas AMBLARD et donc les deux gardois se présentaient ensemble au sommet, Victor VIDAL devant Cyril BOURDON ; à 11 secondes Nicolas AMBLARD complétait le podium, précédant Léo PENDERY puis Thibaut VASSAL.

                Baptiste TAIHADES (Coursan) terminait 6ème et 1er junior à 1 minute 6 secondes et devançait Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve), Nicolas GODIN (Pont St-Esprit), Frédéric GOMBERT (Le Boulou), Julien CAZABAN (Narbonne) et le 1er cadet Florian MOLTENI (V C Maursois) excellent 11ème.

                Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 17ème et 1er des + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 29ème et 1er des + de 60 ans).

                La première féminine était la limouxine Amber AUER qui parvenait au sommet en 49ème position et la jeune cadette de Carcassonne Mathilde MARTRE terminait 54ème.

                La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière et 42 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.

                Le plus jeune participant fut Luc TOURNIE de Mazamet âgé de moins de  15 ans, le doyen étant Fernand MALONDA (Carcassonne)  âgé de 66 ans.

                Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 12 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Nicolas AMBLARD (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Julien CAZABAN de Narbonne.

                Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par les représentants élus du Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, Alain GINIES, Maire de Villeneuve-Minervois et Françoise NAVARRO-ESTALLES, pour la publication du classement et la remise des récompenses.

                Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Serge PHILIPPE, Vincent LENFANT, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 27ème  édition 2020, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

18

VIDAL Victor

Calvisson VTT

FFC

2

51300180199

15/12/98

45’ 59’’

1

2

17

BOURDON Cyril

Calvisson VTT

FFC

1

51300180301

16/10/95

45’ 59’’

1

3

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

46' 10"

1

4

6

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

2

51110010173

17/08/99

46’ 13’’

2

5

108

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310033

16/01/79

46' 38"

2

6

66

TAILHADES Baptiste

Villeneuve Cycliste

FFC

J

51310920419

28/10/02

47’ 05’’

1

7

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

47’ 06’’

1

8

9

GODIN Nicolas

V C Spiripontain

FFC

1

51300290197

28/11/89

47’ 08’’

2

9

19

GOMBERT Frédéric

C C Le Boulou

FFC

3

51660430269

21/04/90

47’ 17’’

2

10

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

48'  27''

3

11

58

MOLTENI Florian

V C Maursois

FFC

C

41150290147

02/07/03

48' 30''

1

12

59

TOURNIE Luc

U V Mazamet

FFC

C

51810310061

30/12/04

48' 53''

2

13

56

CONGRAS Lucas

Béziers M C

FFC

C

51340700273

07/05/03

48' 54''

3

14

8

TOBIEN Boris

A S Carcassonne

FFC

3

51110010185

13/06/89

48' 55''

4

15

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

48' 56''

3

16

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

48' 57''

4

17

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49' 07''

1

18

70

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

J

511100900335

21/08/01

49'  41''

2

19

16

YIANGOU Thom

Neon Velo

GBR

PC

83098

30/04/97

49' 42''

1

20

20

ANDRIEU Jean-Mathieu

Carcassonne

Non licencié

PC

11/08/95

50' 23''

2

21

68

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

50' 33''

3

22

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

50' 51''

3

23

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

51' 51''

5

24

15

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

Non licencié

PC

13/08/96

51' 07''

4

25

103

PUECH David

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130049

10/10/70

52' 16''

5

26

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52' 27''

5

27

105

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

52' 36''

6

28

57

LANTOINE Charles

U S nogent

FFC

C

44280230111

20/06/03

53' 15''

4

29

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

Non licencié

V 60

02/04/54

53' 16''

1

30

51

REMNANT Fabio

Béziers M C

FFC

C

51340700288

17/07/04

53' 51''

5

31

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

53' 53''

7

32

104

AUER Kristopher

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130043

11/03/71

54' 13''

8

33

176

TOURNIE Gilbert

Saint-Pons

Non licencié

V 60

16/03/58

54' 53''

2

34

11

JOURDAIN Arthur

V C Chantonnaise

FFC

PCO

52850230042

16/03/99

55' 41''

6

35

7

RAYNAUD Yannick

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010164

17/03/53

55' 54''

7

36

69

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

56' 25''

4

37

60

CASTEL Noah

A T A C Aragon

FFC

C

51110060745

08/04/03

56' 28''

6

38

10

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

56' 32''

8

39

154

FLEUREAU Gilles

G S Coursan Narbonne

Non licencié

V 50

24/05/68

56' 35''

2

40

153

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

Non licencié

V 50

06/09/69

57' 40''

3

41

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

57' 45''

9

42

54

PICKERING Jean-Paul

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130050

31/10/04

58' 19''

7

43

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

1h 00' 27''

10

44

174

GERMANIER Gérard

U  V  Mazamet

FFC

V 60

51810310020

13/12/56

1h 00' 29''

3

45

171

MALONDA Fernand

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010075

13/09/53

1h 00' 37''

4

46

61

FLEUREAU Gabin

G S Coursan Narbonne

Non licencié

C

17/05/03

&h 00' 55''

8

47

4

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010150

30/03/01

1h 01' 11''

9

48

152

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010115

28/04/64

1h 01' 22''

4

49

197

AUER Amber

A J C H V A Limoux

FFC

F

51110130044

24/09/91

1h 01' 50''

1

50

53

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130047

29/11/04

1h 02' 39''

10

51

155

MORTON Iain

V C Blayais

Non licencié

V 50

31/05/67

1h 07' 13''

5

52

55

AGNUS  RIOS Lucas

A S Carcassonne

FFC

C

51110010171

17/10/03

1h 09'' 11''

11

53

175

EADON Martin

Zannata

GBR

V 60

400076

12/08/59

1h 11' 52''

5

54

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

1h 21' 52''

1

55

172

TRONCHERE Serge

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010180

01/12/58

1h 26' 53''

6

AB

67

PELTOMIENI Raphaël

U V Mazamet

FFC

J

51810310307

03/08/02

-

U V Mazamet: samedi 01 juin 2019 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

1h 39' 05''

1

2

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

1h 42' 18''

1

3

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1h 44' 58''

2

4

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

1h 45' 36''

2

5

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

1h  48' 14''

3

6

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1h 48' 38''

3

7

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

1h 58' 52'''

1

8

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2h 00' 52''

4

9

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

2h 17' 56''

5

10

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2h 39' 40''

6

11

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

3h 06' 06''

1