Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

 


Résultats - Actualités

07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo Mc’ Do à CARCASSONNE - par webMaster le 09/07/2019 @ 16:17

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo  Mc’ Do à CARCASSONNE

classement: catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

régularité sur 0,5 km

1

9

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354 

x

2

10

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014 

regularité sur 1,6 km

1

4

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199 

x

1,6 km en 4’ 35’’

2

5

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

4’ 37’’

3

3

MAESTRO Gabin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0351 

x

4’ 51’’

4

2

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324 

x

‘’

5

6

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

5’ 08’’

1

1

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

6’ 31’’

2

7

CARMIER Carla

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0359

x

7’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

pas de concurrents inscrits

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

24

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

3’ 10’’ 52 – 3’ 09’’ 60

2

23

MUYOR Rafaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3’ 13’’ 70 – 3’ 09’’ 78

3

25

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

3’ 17’’ 55 – 3’ 17’’ 51

4

21

ESTEVE Alexis

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

3’ 25’’ 55 – 3’ 19’’ 57

5

22

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

3’ 30’’ 68 – 3’ 27’’ 06

classement: catégories benjamins – nés en 2007 et 2008 

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

34

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

2’ 50’’ 22 – 2’ 51’’ 10

2

32

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

3’ 09’ 27 – 3’ 02’’ 44

3

31

AMRI STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

3’ 16’’ 05 – 3’ 18’’ 84

classement: catégories minimes– nés en 2005 et 2006

régularité sur 10 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

16 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

27’ 44’’ 93

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

‘’

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

30’ 24’’ 91

4

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

‘’

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

6

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

7

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

‘’

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

30’ 26’’ 91

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

30’ 42’’ 58

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 1 tentative

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2’ 20’’ 05

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

2’ 21’’ 95

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

2’ 35’’ 89

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

2’ 36’’ 91

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

2’ 37’’ 92

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

2’ 38’’ 07

7

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

2’ 40’’ 12

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

2’ 41’’ 17

9

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

2’ 44’’ 06

classement général aux temps cumulés des 2 épreuves

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

7

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

8

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouverte aux écoles de vélo, déjà organisée depuis 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo certes chaude mais pas encore caniculaire sur la matinée, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 26 concurrents au départ, affluence faible pour laquelle il a été longtemps envisagé une annulation (mais sur les derniers jours un petit regain a encouragé le club au maintien de la manifestation).

            Il a donc fallu s’organiser en fonction des engagés par catégories pour essayer de proposer aux participants des épreuves originales où chacun pourrait s’y exprimer sans découragement et finalement le résultat a satisfait globalement l’ensemble des jeunes participants et  leurs parents.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter  2 Baby Vélos (3 et 4 ans) sur une régularité de 0,6 km de circuit et  5 pré-licenciés (5 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km avec les belles victoires de Evan CARMIER (V S Narbonne)  devant Gabin DREYER (A S Carcassonne) chez les tous petits et  Robin RUZAFA (V S Narbonne) et Alice GRANELL (V S Narbonne) en pré-licenciés.

            Puis place à une première série de tours individuels chronométrés pour les pupilles et les benjamins (trop peu nombreux pour une course traditionnelle et absence de poussins inscrits), avec une deuxième série une heure plus tard ; chez les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 5,  victoire de Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) devant Rafaël MUYOR (V S Narbonne) et pour les 3 Benjamins inscrits (11- 12 ans), victoires de Thomas BORDES (C A Castelsarrasin) devant Baptiste MAS (G S Coursan Narbonne)

            Vers  10 h 30 on lâchait un petit peloton de 9 minimes (13 – 14 ans) pour une première manche sous forme de course sur 10 tours (16 km), puis ces minimes clôturaient les contre la montre individuels par une deuxième manche sur 1 tour et classement final au temps cumulé des deux épreuves.

            La course allait être dominée par 2 coureurs, Yohan LEBOURCQ (V C C Béziers) et Marius TISSIER (U V Mazamet) qui s’échappaient dès le premier tour et terminaient au sprint (Yohan LEBOURCQ devant Marius TISSIER) avec près d’un tour d’avance sur les 7 autres réglés au sprint par Tom BONHOURE (G S Coursan Narbonne).

            Le contre la montre confirmait l’épreuve en ligne, puisque Yohan LEBOURCQ devançait d’une seconde Marius TISSIER et de quinze secondes Tom BONHOURE qui complétait le podium du jour.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants. L’A S Carcassonne, emmenée par son vice-présidents Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, les collectivités municipale et départementale), ainsi que l’arbitre Bernard VERGNETTES, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le dimanche 1 septembre, le G P NISSAN  à Carcassonne sur quasiment le même circuit pour les juniors et seniors.