Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

   GP_Mc_Do.jpeg    affiche-rdq2019.jpg      GP_de_Carcassonne_La_Ferraudieere.jpeg


Résultats - Actualités

09/06/2019. Championnat Régional Occitanie à Trebes - par webMaster le 10/06/2019 @ 19:24

Dimanche 9 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Championnat Régional Occitanie Seniors 1, 2 et 3

L'album photos de Fernand disponible ici...

L'album photos disponible ici...

Kévin BESSON (C A Castelsarrasin) remporte le 15èmeSouvenir Stéphane HUC et devient Champion Régional d’Occitanie 2019

            En dimanche 9  juin 2019  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 4èmejournée d’organisation en 2019, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            De plus le comité Régional d’Occitanie a fait de cette course le support du championnat Régional Séniors 2019 pour les catégories reines 1, 2 et 3 avec des titres à décerner  pour chacune de ces catégories.

            C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; les catégories 1 et 2 partaient pour 7 tours, 122,5 km, et les 3 pour un de moins, 105 km.

            Pas de round d’observation, la course était lancée dès le premier tour par l’échappée de 3 concurrents, Kévin BESSON (Castelsarrasin), le Carcassonnais Nicolas GODIN (licencié à Pont-Saint-Esprit et l’albigeois Ugo GINESTET.

            Ils prenaient rapidement plus d’une minute d’avance, et au troisième tour deux groupes de poursuivants s’extirpaient du peloton pour les prendre en chasse. Celle-ci n’allait être payante qu’à la fin du 5èmetour où nous nous retrouvions avec 10 coureurs à l’avant dont un de 3èmecatégorie, Julien SUBILS de Montagnac, qui n’avait plus qu’un tour à accomplir.

            Mais Kévin BESSON et Nicolas GODIN repartaient à l’attaque dans cette 6èmeboucle, accompagnés par Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Bertrand COUMET (Bagnères).

            Le dernier tour voyait Kévin BESSON se détacher seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée précédant de 20 secondes Geoffrey ROUAT (premier de la 2èmecatégorie) et Nicolas GODIN qui complétaient le podium.

            La 4èmeplace revenait à Tommy POUGET (Blagnac) à près de 2 minutes et demie, devant Ugo GINESTET (Albi), puis le peloton groupé au sein duquel le jeune Carcassonnais Léo PENDERY prenait une belle 23èmeplace.

            Pour la 3èmecatégorie qui ne faisait que 6 tours, pas de surprise, Julien SUBILS qui faisait partie du groupe de tête remportait nettement le titre, devançant de 2 minutes 20’’ un peloton groupé dont le sprint était remporté par Loïc SEMBRES (Tarbes) devant Robin CUEFF (Decazeville) qui compétaient le podium.

            Le titre espoir (moins de 23 ans) revenait à Clément MARIEN de Blagnac, 6èmede l’épreuve 1 et 2.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, peu perturbée par le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Gilles GIRARDOT, président du comité d’Occitanie de Cyclisme.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11et de GSO Albi, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé dès le lendemain 10 juin à Villemoustaussou pour les catégories de jeunes, minimes et cadets.

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

10

BESSON

Kevin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430441

1

2 h 58’ 28’’

2

22

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

2 h 58’ 48’’

3

2

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

4

3

POUGET

Tommy

G S C Blagnac 31

OCC

51310530857

1

3 h 00’ 54’’

5

9

GINESTET

Ugo

Albi V S

OCC

51812460501

1

3 h 01’ 06’’

6

19

MARIEN

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530877

2 Espoir 1

3 h 01’ 56’’

7

32

ROGER

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430051

2 Espoir 2

‘’

8

23

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

‘’

9

37

ROCCO 

Thomas

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100029

2

‘’

10

25

MARIN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090363

2 Espoir 3

‘’

11

28

MATONTI

Théo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200061

1

‘’

12

26

HUDRISIER

Antonin

La Pancarte

OCC

51813660003

2

‘’

13

38

SAINT-GUILHEM

Thibaud

Calvisson V T T

OCC

51300180298

1 (2)

‘’

14

31

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

2 Espoir 4

‘’

15

14

IRAGNE

Antonin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430330

2 Espoir 5

‘’

16

6

AMBLARD

Nicolas

U V Mazamet

OCC

51810210200

2

‘’

17

13

MALBREIL

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430184

1

‘’

18

40

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

OCC

51300180206

1 (2)

‘’

19

20

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac 31

OCC

51310530774

2 Espoir 6

‘’

20

4

KANEL 

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

21

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3 Espoir 7

‘’

22

12

LAVIGNE

Baptiste

C A Castelsarrasin

OCC

51820430436

1

‘’

23

1

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

OCC

51110010173

2 Espoir 8

‘’

24

21

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

2

‘’

25

8

SZEWE

Patrick

Albi V S

OCC

51812460480

1 Espoir 9

‘’

26

15

SOULIE

Erwan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430432

2 Espoir 10

3 h 02’ 11’’

27

33

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

1

3 h 02’ 17’’

28

36

COUMET

Bertrand

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100232

1

3 h 02’ 41’’

29

39

BOURDON

Cyril

Calvisson V T T

OCC

51300180301

1

3 h 03’ 33’’

30

27

COUTURE

Cyril

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200058

2 Espoir 11

‘’

31

16

LEDIG

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530371

2

3 h 04’ 15’’

32

33

34

‘’

35

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 105 km en

1

109

SUBILS

Julien

Team Montagnac A C

OCC

51340880111

3

2 h 33’ 08’’

2

104

SEMBRES

Loïc

Tarbes C C

OCC

51652070191

3

2 h 35’ 28’’

3

136

CUEFF

Robin

Guidon Decazevillois

OCC

51120200194

3

‘’

4

121

GONÇALVES

Cédric

U V Mazamet

OCC

51810310303

3

‘’

5

137

SERVIERES BORDES

Paul

Guidon Decazevillois

OCC

51120200151

3

‘’

6

144

PAROLIN

Franck

Vélo 2000 Onet

OCC

51122650147

3

‘’

7

117

ORTEGA

Julien

V C C Béziers

OCC

51340680214

3

‘’

8

129

MIEULET 

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51820430303

3

‘’

9

108

ROUQUETTE

Loïc

Team Montagnac A C

OCC

51340880110

3

‘’

10

107

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

110

BERTHY

Mathieu

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460168

3

‘’

12

113

TOCABEN

Joris

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460175

3

‘’

13

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3

‘’

14

141

HURTELOUP

Thiery

Albi V S

OCC

51812460517

3

‘’

15

132

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51340700234

3

‘’

16

112

CALMON 

David

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460082

3

‘’

17

118

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

18

125

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

‘’

19

131

POULENAS

Fabien

Béziers M C

OCC

51340700304

3

‘’

20

106

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

21

124

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

22

111

DAVID

Sebastien

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460180

3

‘’

23

122

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

3

‘’

24

143

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

25

135

BLANC

Alexandre

Guidon Decazevillois

OCC

51120200167

3

‘’

26

134

GARACH

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180436

3

‘’

27

133

COURPET

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180065

3

‘’

28

139

ROC

Baptiste

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030122

3

‘’

29

105

BERGER

Thomas

G S C Blagnac 31

OCC

51310530823

3

‘’

30

103

DEJANNE

Adrien

Tarbes C C

OCC

51652070192

3

‘’

31

116

HOVASSE

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200087

3

2 h 42’ 22’’

32

128

COQUIL

Aurélien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430313

3

‘’

33

127

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

3

‘’

34

101

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne

OCC

51310740228

3

‘’

35

115

BORREDON

Gabin

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200091

3

2 h 45’ 40’’