Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

       affiche-rdq2019.jpg     ASQ-Autocolant_2019.jpg      GP_de_Carcassonne_La_Ferraudieere.jpeg


Résultats - Actualités

8 Mai 2019 - X-C VTT à LADERN/LAUQUET - par webMaster le 09/05/2019 @ 22:11

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB