Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

34809.gif


Résultats - Actualités

14 Avril - Challenge des écoles de vélo à Carcassonne - par webMaster le 15/04/2019 @ 10:18

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 14 avril 2019

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2019.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent  assez violent n’a  pas  perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus essentiellement des écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 1 jeune baby-vélo de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de quelques petits vacanciers de passage dans notre région.

             - tout d’abord les baby-vélo âgés de 3 et 4 ans on fait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m

             - ensuite les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 1 km de distance ;

             - dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             - puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             - ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course  de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années.

             - et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une seule course avec deux classements).

            En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de  Philippe CAZANAVE représentant le Département de l’Aude qui a apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.

            Il n’y eut pas d’incident à déplorer et c’est vers 17 h 15 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est en présence de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Vice-Président Fabrice CORDOVES, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par l’arbitre narbonnaise Samantha QUESSEVEUR, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

                - entraînement encadré

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

                - régularité

1

1

HAUTEFEUILLE Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0286

x

1 km en 3’ 10’’

2

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

3’ 40’’

3

3

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

4’ 17’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

12

LIM Célian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0178

x

3 km en 7’ 17’’

2

14

DE PABLO Roman

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0356

x

7’ 51’’

3

11

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

8’ 36’’

4

13

NAVLET SICAT Calixte

M C Prades

OCC

51 34 095 0150

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

HAUTEFEUILLE Eliott

Béziers M C

OCC

51 34 070 0285

x

6 km en 12’ 41’’

2

57

RUIZ José Rafaël

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0189

x

12’ 54’’

3

55

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

13’ 39’’

4

54

DE PABLO Maël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0355

x

13’ 42’’

5

52

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

14’ 09’’

6

51

LIM Julian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0179

x

15’ 22’’

7

53

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2008

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

92

DESTOUCHES Tom

C Chartres C

Centre  Val de Loire

44 28 026 0020

x

12 km en 24’ 45’’

2

94

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

26’ 35’’

3

95

FEITH Cyril

A S Carcassonne Athlétisme

OCC

Licence à la journée

x

26’ 41’’

4

91

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

26’ 49’’

5

93

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 080

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

111

CAZELLES Martin

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0155

x

12 km en 24’ 12’’

2

115

TRUJILLO Dylan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0276

x

24’ 46’’

3

117

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

24’ 49’’

4

116

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 52’’

5

114

HAUTEFEUILLE Charline

Béziers M C

OCC

51 34 070 0284

x

26’ 26’’

6

118

AK Maxime

E C Balaruc

OCC

51 34 054 0114

x

à 1 tour

7

119

ALAZET Raphaël

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0153

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2006

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

132

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

25 km en  46’ 57’’

2

133

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0179

x

48’ 46’’

3

135

MATA Rebecca

V S Narbonne

OCC

51 11 009  0300

x

‘’

4

136

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

à 2 tours

5

137

BOUISSET Tom

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0031

x

à 3 tours

Abandon

131

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0150

x

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2005

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

158

LEBOURCQ Yohan

VC C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

25 km en  45’ 04’’

2

163

RUIZ Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0168

x

46’ 43’’

3

159

LACOUR Franck

M C Prades

OCC

51 34 095 0128

x

46’ 57’’

4

161

CRESSON Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0169

x

‘’

5

156

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

47’ 05’’

6

157

CAZELLES Mathieu

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0154

x

48’ 39’’

7

160

ARNAISON Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0177

x

49’ 12’’

8

164

RIBALTA Thomas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0019

x

à 1 tour

9

162

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

à 1 tour

10

165

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 3 tours