Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

25ème Montée de Nore - 08/09/2018 - par webMaster le 09/09/2018 @ 20:50

Domination des coureurs de l’U V Mazamet et Thibaut VASSAL vainqueur au sommet remporte le classement combiné

Le reportage photos disponible ici...

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 68  participants au départ de cette 25èmeédition de l’ascension du Pic de Nore, dont un bon nombre étaient présents pour rendre hommage à Jean-François VERBECKE, le coureur carcassonnais brutalement disparu début janvier ; le Pic de Nore était son circuit d’entraînement favori (une fois par semaine dès les beaux jours) et les amis de ses trois clubs (A S Carcassonne, C V Carcassonne et Cyclos d’Azille) ont fait l’ascension en pensant fortement à lui.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 09 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

            C’est donc un beau peloton de 68 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de loin (Laval, St Chély d’Apcher) qui s’élançait de Villegly à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 5 féminines.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris, et 5 coureurs prenaient rapidement le large, 4 sociétaires de l’U V Mazamet (Thibaut VASSAL, Nicolas AMBLARD,  Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES)  accompagnés du lavalois Tommy POUGET.

            Thibaut VASSAL et Nicolas AMLARD portaient une attaque au niveau de Pradelles Cabardès pour aborder la difficile montée finale ensemble ; unissant leurs efforts ils franchissaient la ligne en vainqueurs dans l’excellent temps de 42’ 43’’.

            Ils devançaient de plus de 3 minutes Tommy POUGET qui réussissait sur le final à prendre le dessus sur Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES. Le premier carcassonnais, Léo PENDERY suivait à près de 5 minutes devançant le premier junior Nathan MULLER (Fabrègues) ; un à un les autres concurrents suivaient, parmi eux Christophe MAYNE (10èmeet premier des + de 40 ans), Baptiste TAIHADES (11èmeet 1ercadet), Andrew PENDERY (13èmeet 1erdes + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (17èmeet 1erdes + de 60 ans).

            La première féminine était la junior Clara TANIOS du Boulou qui parvenait au sommet en 49èmeposition.

            La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière et 43 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Clément NOUGUIER de Narbonne âgé de presque 15 ans, le doyen étant Jean-Claude ROUILLAUX d’Azille âgé de 75 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 26 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Thibaut VASSAL (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant ses trois équipiers Nicolas AMBLARD, Cédric CONÇALVES et Renaud ANTUNES. 

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus sur le perron  du Château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve. Un hommage émouvant a été rendu à Jean-François VERBECKE, en présence de ses proches, avant de procéder à la remise des récompenses aux meilleurs de chaque catégorie.

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Olivier GUILLET, Vincent LENFANT, Jean-Luc DAUMAS et Mathieu BABY, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, pensant déjà à la 26ème édition 2019, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

Classement de la montée par Cabrespine:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

11

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

2

51810310033

16/01/79

42' 43"

1

2

12

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

3

51810310200

16/08/79

42' 43"

1

3

15

POUGET  Tommy

Laval C 53

FF

1

52532750524

01/10/94

45' 50"

1

4

9

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

45’ 57"

2

5

10

GONÇALVES Cédric

U V Mazamet

FSGT

PCO

55757112

06/02/84

46' 12"

1

6

5

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010173

17/08/99

47' 31''

2

7

69

MULLER Nathan

A V C Fabrègues

FFC

J

51340100018

20/04/91

48' 01"

1

8

8

TOBIEN Boris

V S Narbonne

FFC

PCO

51110090087

13/06/89

48' 03"

3

9

67

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

J

51110010170

08/02/00

48’ 08’’

2

10

113

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51341040315

04/02/71

49’ 03’’

1

11

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

51110110045

28/10/02

49’ 07’’

1

12

61

MARTY Baptiste

A T A C Aragon

FFC

C

51110060219

18/02/02

49’ 06’’

2

13

152

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49’ 50’’

1

14

14

DOUMENC Sacha

T C  Carcassonne

FFTRI

PCO

A21952C

06/07/93

50’ 11’’

4

15

110

SERVAT Yann

Roquecourbe

V 40

Non licencié

16/04/75

51’ 35’’

2

16

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52’ 17’’

5

17

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010106

02/04/54

52’ 22’’

1

18

1

DREYER Nicolas

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010060

26/10/84

53’ 09’’

6

19

55

MOULIS Romain

C A Castelsarrasin

FFC

C

51820430063

21/05/03

53’ 16’’

3

20

63

POUDOU Hugo

A T A C Aragon

FFC

C

51110060571

22/02/02

53’ 22’’

4

21

111

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

FFC

V 40

51110060524

12/12/73

53’ 24’’

3

22

71

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

54’ 15’’

3

23

74

PERICON MORA Axel

C C Rivesaltes

FFC

J

51660420167

15/05/01

54’ 58’’

4

24

68

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

J

51110090197

25/12/01

54’ 58’’

5

25

109

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

06/09/69

55’ 04’’

4

26

156

RAULIN Hervé

Empalot V C

FSGT

V 50

426953

22/10/60

55’ 09’’

2

27

56

FRANÇOIS Luca

V S Narbonne

FFC

C

51110090170

04/04/03

55’ 44’’

5

28

13

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PCO

51810310091

13/09/81

56’ 02’’

7

29

108

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

56’ 03’’

5

30

101

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

56’ 15’’

6

31

66

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

J

51110010150

30/03/01

57’ 14’’

6

32

73

LAFORME Gabin

C C Rivesaltes

FFC

J

51660420166

29/06/01

57’ 25’’

7

33

103

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

57’ 25’’

7

34

4

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

57’ 25’’

8

35

112

PUERTA Angel

V S Castres

FSGT

V 40

539541

07/06/69

57’ 57’’

8

36

180

TERRAL Jack

V E Villeveyrac

FFC

V 60

51310160003

28/12/56

58’ 02’’

2

37

176

TOURNADRE Gérard

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

58’ 13’’

3

38

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

59’ 14’’

3

39

58

MALRIC Enzo

V S Narbonne

FFC

C

51110090197

25/07/03

59’ 30’’

6

40

2

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

59’ 33’’

9

41

60

DELMAS Baptiste

St Juéry Olympique

FFC

C

51810130128

01/03/03

59’ 43’’

7

42

72

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

59’ 50’’

8

43

62

CASTEL Noah

Revel SC

FFC

C

51311400168

08/04/03

59’ 59’’

8

44

57

NOUGUIER Clément

V S Narbonne

FFC

C

51110090331

25/11/03

1 h 00’ 15’’

9

45

159

GAVALDA Eric

V S Castres

FSGT

V 50

541887

11/07/68

1 h 00’ 44’’

4

46

154

LOPEZ Alfonso

C V Carcassonne

V 50

Non licencié

08/07/62

1 h 00’ 57’’

5

47

153

MAUREL Philippe

C V Carcassonne

V 50

Non licencié

24/02/66

1 h 01’ 12’’

6

48

171

PUECH Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 60

21110010111

03/09/55

1 h 01’ 17’’

4

49

70

TANIOS Clara

C C Le Boulou

FFC

F Jun

51660430236

14/04/01

1 h 02’ 47’’

1

50

105

BUSSON David

Villeneuve les Montréal

V 40

Non licencié

04/06/73

1 h 02’ 48’’

9

51

114

FABRIES Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51818000058

19/02/75

1 h 03’ 34’’

10

52

115

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

04/08/71

1 h 08’ 56’’

11

53

59

TANIOS Julie

C C Le Boulou

FFC

F cad

51660430237

05/07/02

1 h 09’ 54’’

1

54

52

GUILLET Fanny

Palaja VTT

FFC

F Cad

51110040056

12/06/02

1 h 13’ 57’’

2

55

175

MOURRUT Christian

C V Carcassonne

V 60

Non licencié

08/01/48

1 h 14’ 22’’

5

56

196

LEGER Sandrine

Ferrals les Corbières

F Sen

Non licenciée

04/07/70

1 h 14’ 26’’

1

57

158

VIEU Denis

Cyclos Azille

V 50

Non licencié

03/09/64

1 h 17’ 30’’

7

58

7

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110090050

19/01/99

1 h 19 ‘ 15’’

10

59

174

ROULET Jean-Paul

C V Carcassonne

V 60

Non licencié

01/12/58

1 h 20’ 32’’

6

60

157

BACOU Patrick

Cyclos Azille

V 50

Non licencié

24/02/65

1 h 20’ 21’’

8

61

181

THOMAS Guy

V S Castelnaudary

FSGT

V 60

55756145

12/11/54

1 h 23’ 25’’

7

62

178

BARTHES Jean-Marc

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

07/09/56

1 h 23’  55’’

8

63

51

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F Cad

51110090174

27/06/03

1 h 27’ 10’’

3

64

6

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

PCO

Non licencié

25/03/80

1 h 27’ 10’’

11

65

104

DUCROCQ Jean-Pierre

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

02/07/69

1 h 27’ 10’’

12

66

155

MARTRE Jean-Marie

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010165

09/06/67

1 h 30’ 22’’

9

67

177

ROUILLAUX Jean-Claude

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

19/09/43

1 h 31’ 56’’

9

68

179

CLEMENT Claude

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

17/04/54

1 h 31’ 56’’

10

Classement du combiné:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

11

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

2

51810310033

16/01/79

1 h 35' 15"

1

2

12

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

3

51810310200

16/08/79

1 h 35’  17’’

1

3

10

GONÇALVES Cédric

U V Mazamet

FSGT

PCO

55757112

06/02/84

1 h 40’ 16’’

1

4

9

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1 h 40’ 43’’

2

5

69

MULLER Nathan

A V C Fabrègues

FFC

J

51340100018

20/04/91

1 h 45’ 23’’

1

6

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

51110110045

28/10/02

1 h 49’ 43’’

1

7

67

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

J

51110010170

08/02/00

1 h 52’ 05’’

2

8

152

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

1 h 52’ 56’’

1

9

110

SERVAT Yann

Roquecourbe

V 40

Non licencié

16/04/75

1 h 56’ 11’’

1

10

71

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

1 h 58’ 44””

3

11

56

FRANÇOIS Luca

V S Narbonne

FFC

C

51110090170

04/04/03

1 h 59’ 41’’

2

12

108

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2 h 01’ 13’’

2

13

4

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

2 h 01’ 20’’

2

14

13

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PCO

51810310091

13/09/81

2 h 02’ 46’’

3

15

68

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

J

51110090197

25/12/01

2 h 05’ 13’’

4

16

101

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

2 h 05’ 19’’

3

17

176

TOURNADRE Gérard

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

2 h 07’ 57’’

1

18

112

PUERTA Angel

V S Castres

FSGT

V 40

539541

07/06/69

2 h 09’ 22’’

4

19

159

GAVALDA Eric

V S Castres

FSGT

V 50

541887

11/07/68

2 h 11’ 20’’

2

20

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

2 h 11’ 51’’

3

21

180

TERRAL Jack

V E Villeveyrac

FFC

V 60

51310160003

28/12/56

2 h 12’ 16’’

2

22

66

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

J

51110010150

30/03/01

2 h 13’ 10’’

5

23

59

TANIOS Julie

C C Le Boulou

FFC

F cad

51660430237

05/07/02

2 h 25’ 56’’

1

24

103

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2 h 44’ 20’’

5

25

51

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F Cad

51110090174

27/06/03

3 h 13’ 39’’

2

26

155

MARTRE Jean-Marie

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010165

09/06/67

3 h 17’ 17’’

4

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

2 h 11’ 51’’