Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

8-05-2018 : X-Country VTT à Ladern/Lauquet - par webMaster le 09/05/2018 @ 21:44

08 mai 2018 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

Photos par F Malonda

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mardi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été très réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne quarantaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été finalement excellentes pour les concurrents. L’orage de la veille au soir n’avait heureusement pas trop embourbé  les chemins, juste ce pour conserver  une adhérence parfaite et la petite pluie fine et passagère du matin n’a perturbé ni les coureurs ni les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueurs leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

            La réussite a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 101 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en quantité et qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été dominée par le junior Thibault SOULA de Muret, récent vainqueur d’une manche de Coupe de France, qui a réalisé une énorme performance en parcourant la distance en un temps inférieur de 8 minutes à celui du vainqueur 2017.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique dont la famille de Serge PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et et réussir la manifestation en 2019.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Pré-licencié

07' 32''

FEMININES

1

3

ROCA Anna

VTT PALAJA

carte journée

Pré-licencié

8' 50''

2

2

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

51 11 006 0663

Pré-licencié

à 1 tour

Classement Poussins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

51 11 010 0117

Poussin

10' 52''

2

14

LO Julien

GRAULHET

51 81 017 0210

Poussin

10' 53''

3

17

MUYOR Rafaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

Poussin

11' 39''

4

16

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

51 11 006 0566

Poussin

12'04''

5

15

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Poussin

12' 12''

6

13

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Poussin

13' 29''

7

12

WAGENER Matéo

GS COURSAN NARBONNE

51 11 011 0156

Poussin

14' 14''

Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

RAFFO Joseph

US COLOMIERS

51 31 139 0119

Pupille

11' 15''

2

37

LOIRE Horacio

DURTAL VS (PDLL)

52 49 288 0013

Pupille

11' 51''

3

38

THATCHER Henri

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0062

Pupille

11' 52''

4

43

LO Rémy

GRAULHET

51 80 017 0196

Pupille

13' 08''

5

33

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

51 11 006 0279

Pupille

13' 46''

6

42

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Pupille

14' 45''

7

47

JACOTEY Alexandre

CC LE BOULOU

Carte journée

Pupille

15' 07''

8

36

BOYER Romain

MB LES ANGLES

51 66 056 0127

Pupille

16' 11''

9

45

NEGRIER Clément

CAILHAU

Carte journée

Pupille

17' 45''

10

32

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Pupille

18' 01''

11

44

SCURO Nolan

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0064

Pupille

18' 58''

12

41

LIBOUREL Clément

VTT PALAJA

51 11 004 0186

Pupille

19' 44''

13

40

MENASSI Mathéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

21' 50''

14

46

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

22' 22''

FEMININES

1

34

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Pupille

19' 59''

2

35

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

23' 34''

Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

64

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Benjamin

17' 18''

2

75

LARDENNOIS Esteban

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0071

Benjamin

18' 31''

3

65

THATCHER Edouard

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0054

Benjamin

18' 42''

4

61

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

19' 31''

5

69

FABRE Clément

ROC EVASION

51 34 091 0226

Benjamin

21' 31''

6

73

BENTAHAR Dorian

ATAC ARAGON

51 11 006 0206

Benjamin

22' 31''

7

74

KHADRI Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0340

Benjamin

25' 47''

8

72

OUDDANE Leeroy

VTT PALAJA

51 11 004 0142

Benjamin

27' 25''

9

71

SANCHEZ Marvin

VTT THUIR

51 66 046 0197

Benjamin

28' 50''

10

68

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

51 11 006 0575

Benjamin

31' 03''

11

70

DA COSTA Rodrigo

VTT THUIR

51 66 046 0172

Benjamin

à 2 tours

FEMININES

1

63

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

51 11 006 0208

Benjamine

22' 34''

2

62

SARDA Julie

AS QUILLAN

51 11 010 0035

Benjamine

26' 32''

3

66

CABOT Mathilde

SAINT- CHINIAN

51 34 055 0104

Benjamine

27' 50''

Classement Minimes : nés en 2004 et 2005

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

112

DAL MASO Raphaël

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0019

Minime

26' 22''

2

106

LABENC Colin

ATAC ARAGON

51 11 006 0409

Minime

26' 31''

3

104

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 18''

4

107

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 44''

5

114

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

31' 02''

6

115

RAYA Lucas

VTT THUIR

51 66 046 0119

Minime

32' 08''

7

108

DEDIEU Pierre

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0024

Minime

32' 30''

8

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

51 11 010 0005

Minime

33' 45''

9

111

WENDLING Tristan

A S MURET CYCLISTE

51 31 025 0097

Minime

33' 55''

10

118

ARESCY Milo

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Minime

34' 15''

11

102

JOANNIS Zacharie

AS QUILLAN

51 11 010 0079

Minime

34' 39''

12

109

DEVROE Jacob

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0069

Minime

35' 18''

13

116

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Minime

35' 30''

14

117

GENIE Sacha

VTT PALAJA

51 11 004 0173

Minime

36' 09''

15

113

GIL Quentin

VTT THUIR

51 66 046 0195

Minime

37' 04''

16

110

FRECHE Benjamin

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0076

Minime

37' 30''

17

120

TURPIN Brian

TREBES

Carte journée

Minime

42' 55''

18

103

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

46' 12''

FEMININES

1

119

DEZANDEZ Marie

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0162

Minime

31' 43''

2

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Minime

39' 25''

Classement Cadets : nés en 2002 et 2003 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

149

MARTY Baptiste

ATAC ARAGON

51 11 006 0219

Cadet

48' 30''

2

147

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

50' 34''

3

133

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Cadet

50' 40''

4

134

VALLEE René

ATAC ARAGON

51 11 006 0525

Master 6

52' 55''

5

146

CASTEL Noah

REVEL SC

51 31 140 0168

Cadet

55' 23''

6

136

CABOT Aurélien

SAINT-CHINIAN

51 34 055 0077

Cadet

58' 11''

7

132

BERRUX Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0155

Cadet

1 h 02' 57''

8

145

MARIBAUD Aymeric

VTT THUIR

51 66 046 0101

Cadet

1 h 03' 07''

9

144

COUFFIGNAL Valentin

VTT THUIR

51 66 046 0125

Cadet

1 h 06' 16''

10

138

DAL MASO Frédéric

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0058

Master 6

1 h 07' 32''

11

148

RIBALTA Nicolas

CC LE BOULOU

51 66 043 0004

Cadet

1 h 08' 53''

12

140

GOUVRIT Lionel

VTT THUIR

51 66 046 0050

Mater 5

1 h 09' 05''

13

137

SOULA Baptiste

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0083

Cadet

1 h 12' 12''

14

142

DE ALMEIDA Virgil

VTT PALAJA

51 11 004 0182

Cadet

à 1 tour

FEMININES

1

139

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Cadette

1 h 15' 00''

2

141

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Cadette

1 h 23' 13''

3

131

FRAISE Manon

AS QUILLAN

51 11 010 0125

Cadette

1 h 33' 10''

4

135

MARTRE Mathilde

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Cadette

1 h 35' 49''

5

143

LAGARDE Céline

ATAC ARAGON

51 11 006 0638

Fém Master 1

à 1 tour

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

178

SOULA Thibault

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0082

Junior

1 h 09' 50''

2

190

ARLES Robin

VELO 2000 ONET

51 12 265 0015

Espoir

1 h 13' 07''

3

184

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1 h 15' 43''

4

192

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1 h 17' 6''

5

179

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0025

Master 4

1 h 18' 48''

6

183

VITALIS Arnaud

ATAC ARAGON

51 11 006 0577

Master 1

1 h 19' 42''

7

176

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 3

1 h 20' 02''

8

191

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1 h 20' 25''

9

189

SAUBERE Christophe

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0038

Master 4

1 h 20' 37''

10

175

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

51 11 006 0619

Master 4

1 h 22' 12''

11

172

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1 h 22' 55''

12

174

LABENC Yannick

ATAC ARAGON

51 11 006 0363

Master 4

1 h 23' 08''

13

171

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1 h 24' 16''

14

180

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1 h 25' 45''

15

185

CAULIER Frédéric

LEUCATE

Carte journée

Master 3

1 h 26' 13''

16

173

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1 h 27' 09''

17

187

SOARES Hugo

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0337

Junior

1 h 32' 25''

18

181

REAL Mario

VTT THUIR

51 66 046 0036

Master 3

1 h 33' 23''

19

186

PONCE Anthony

COUSERANS CYCLISTE

Carte journée

Espoir

1 h 37' 41''

20

177

WENDLING Tom

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0071

Junior

1 h 37' 53''

21

188

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1 h 38' 35''

22

182

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

à 2 tours