Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

15/04/2018: Challenge des écoles de vélo - Carcassonne - par webMaster le 16/04/2018 @ 10:32

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 15 avril 2018
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos @fernand malonda disponible ici...

C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’AssociationSp ortive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2018.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte àces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilitéd’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département del’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la MutuelleVIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin peu violent n’a pas perturbé le bon déroulement de la manifestation.
Ce sont donc 70 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 6 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe :

Ttout d’abord les baby vélo âgés de 3 et 4 ans et les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 500m ou 1 km de distance ; dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ; puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;
Ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années. Et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une
seule course avec deux classements) avec un représentant de l’A S Carcassonne, Rémy CAPDEVILA, qui a d’ailleurs remporté la victoire chez les 2èmes années.


En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de Magali BARDOU et Jean-Pierre LECINA, représentants la ville de Carcassonne, qui ont apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.
Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (une chute d’un concurrent près de l’arrivée de la dernière épreuve, spectaculaire mais heureusement sans gravité apparente) et c’est vers 17 h 45 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.


L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président PierreCAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Nicolas DREYER, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.


Les classements par catégories ci-dessous.

classement: catégories baby-vélo – nés en 2014 et 2015

                - régularité

1

6

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324 Baby Vélo

x

0,5 km en 2’ 20’’

2

8

RIBARDIERE GARCIA Hugo

ATAC Aragon

OCC

Licence journée Baby Vélo

x

2’ 26’’

3

9

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

Licence journée Baby Vélo

x

3’ 19’’

4

7

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

Licence journée Baby Vélo

x

3’ 49’’

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2012 et 2013

                - régularité

1

1

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

x

1 km en 3’ 06’’

2

3

VITALIS Lou

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0663

x

3’ 59’’

3

4

MEUNIER SOW Méloée

W Creys Cycling

OCC

51 34 085 0066

x

4’ 10’’

4

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009  0333

x

4’ 14’’

5

5

DAMMAME Jules

Villemoustaussou

OCC

Licence journée

x

4’ 24’’

classement: catégories poussins – nés en 2010 et 2011

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

11

MUYOR Raphaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3 km en 7’ 10’’

2

12

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

7’ 13’’

3

17

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

7’ 26’’

4

15

BONHOMME Killian

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0054

x

7’ 54’’

5

18

BARAT Alix

St Go Comminges

OCC

51 31 203 0170

x

8’ 23’’

6

19

AURIOL Maëlle

V S Narbonne

OCC

Licence journée

x

8’ 30’’

7

13

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

8’ 34’’

8

14

VITALIS Yann

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0566

x

8’ 42’’

classement: catégories pupilles – nés en 2008 et 2009

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

LAZAREVIEZ Tom

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0006

x

6 km en 11’ 54’’

2

55

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

12’ 18’’

3

58

DE REUTER Nolan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0245

x

12’ 31’’

4

59

JACOTEY Alexandre

C C le Boulou

OCC

Licence journée

x

13’ 12’’

5

54

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

13’ 36’’

6

51

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

x

13’ 34’’

7

53

COLL Lizea

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0163

x

13’ 50’’

8

60

BATAILLE Maxime

V C Mauguio

OCC

Licence journée

x

13’ 51’’

9

52

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

14’ 45’’

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

95

BERNAD Lucas

VTT Club de Thuir

OCC

51 66 046 0104

x

12 km en 24’ 40’’

2

97

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 39’’

3

91

COLL Quentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0162

x

25’ 41’’

4

93

AK Maxime

W Creys Cycling

OCC

51 34 085 0062

x

26’ 57’’

5

92

DEBACHY Joris

Béziers M C

OCC

51 34 070 0133

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2006

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

116

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

12 km en 24’ 40’’

2

115

RIEUTORD Léo

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0187

x

‘’

3

117

MONSEGU MOREL Jules

W Cres Cycling

OCC

51 34 085 0026

x

‘’

4

111

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0150

x

‘’

5

114

MATA Rebecca

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0300

x

‘’

6

113

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

‘’

7

112

CAMUS Rémy

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0129

x

25’ 04’’

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2005

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

134

LEBOURCQ Yohan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0187

x

25 km en  50’ 01’’

2

146

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

50’ 06’’

3

132

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

‘’

4

131

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

50’ 13’’

5

137

DONADILLE Diego

V C Cevenol

OCC

51 30 025 0033

x

50’ 17’’

6

147

BATAILLE Alexandre

V C Mauguio

OCC

51 34 082 0434

x

‘’

7

140

CRESSON Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0169

x

‘’

8

144

LACOUR Franck

M C Prades

OCC

51 34 095 0128

x

‘’

9

133

ARNAISON Loïc

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0057

x

à 1 tour

10

135

PERELLO Lenny

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0222

x

à 2 tours

11

136

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

‘’

12

138

LORMIER Lilian

St Go Comminges

OCC

51 31 203 0167

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2004

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

156

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0073

x

25 km en  50’ 06’’

2

160

IGLESIS Martin

V C Mauguio

OCC

51 34 082 0446

x

‘’

3

159

BELLIO Alban

G S C Blagnac

OCC

51 31 053 0373

50’ 13’’

4

166

GUILLET Fanny

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0056 Fém Cadette

x

50’ 17’’