Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

championnat-trebes-2017.png


Résultats - Actualités

X-Country de Palaja - par webMaster le 18/09/2017 @ 19:17

16 septembre 2017: X-Country + Challenge des Jeunes Vététistes à Palaja

organisation: VTT Palaja

           

            Le club du VTT Palaja a pris le relais du Comité de l’Aude de Cyclisme pour maintenir à Palaja cette épreuve désormais traditionnelle  de XC-VTT pour les jeunes, qui a été complétée à nouveau cette année par un X-Country pour les catégories cadets à masters. L’épreuve était inscrite au challenge bi-départemental Aude / PO qui propose un classement général sur l’ensemble des organisations pour jeunes des deux départements

            La participation générale a cependant été inférieure aux années précédentes et les organisateurs audois constatent les uns après les autres la désaffection des participants à partir de l’été, alors qu’on est en pleine saison avec d’excellentes conditions de pratique, ce qui remet en cause la motivation à organiser, vu les contraintes  imposées d’une part et la déception des retombées participatives.

            C’est donc  un total de 77 concurrents essentiellement audois, mais aussi venus de Thuir, Calvisson, Anduze, Lignan sur Orb, Sorèze, Toulouse, Bagnères de Bigorre, qui se sont affrontés sur les 7 courses proposées sur la journée.

            Grâce à la bonne entente avec la commune de Palaja, les propriétaires et les chasseurs, le club local a pu proposer et parfaitement nettoyer et baliser un circuit qui avait fait l’unanimité en 2016  pour ses qualités: 2 boucles de 2,2 km  ou 6,3 km (selon les catégories d’âge) ; les conditions étaient parfaites, tant sur le plan de la météo que sur la disponibilité et  la bonne humeur de l’équipe de Palaja VTT pour réussir cette manifestation.

            Le matin, 2 courses ont été disputés, la 1ère à 9 h 00 pour les cadets et féminines (16 participants) et la 2ème à 10 h 00 pour les juniors, espoirs, seniors et masters masculins (26 au départ)

            L’après-midi 5 courses: la 1ère à 14 h 30 avec les pré-licenciés âgés de 4 à 6 ans (4 au départ), suivis des  poussins, âgés de 7 et 8 ans (5 partants), puis à 15 h 00 un plus gros contingent de 12  benjamins (11 et 12 ans), puis à 15 h 50 les pupilles âgés de 9 et 10 ans (6 partants) et les minimes (8 partants de 13 et 14 ans).

            Le beau temps fut  de la partie, ce qui a rendu le circuit plus roulant malgré ses difficultés, et permis la réalisation de performances  à la hauteur de la qualité des concurrents.

            L’épreuve de plus, représentait pour les licenciés  des clubs audois une nouvelle manche du Championnat de l’Aude de VTT (la dernière se disputera en octobre à Aragon) et  du challenge bi-départemental Aude / PO

            L’après-midi se terminait ensuite à 17 h 00 par la traditionnelle remise de récompenses, en présence de monsieur le Maire de Palaja et d’un de ses adjoints; le Président du VTT Palaja, Xavier PRIETO bien secondé dans le déroulement des opérations par toute son équipe qui s’est défoncée pour baliser et offrir une aire de départ très confortable,  et le Président du Comité de l’Aude Hubert BEAUBOIS, pouvait remercier la Commune de Palaja et les propriétaires autorisant l’épreuve, les chasseurs et les secouristes de la Sécurité Civile qui n’ont fort heureusement pas eu de blessures  à prendre en charge.

            Les présents par leur  nombre et leur satisfaction, ont encouragé les organisateurs de la pérennité de la manifestation à maintenir sur le même site en 2018.

   X-Country VTT - PALAJA le 16 septembre 2017 – VTT PALAJA

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,2 km en

1

1

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

13 11 006 566

Pré-licencié

05' 05''

2

2

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

FEMININES

1

3

ROCA Anna

VTT PALAJA

Licence journée

Pré-licencié

08' 53''

2

4

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

Licence journée

Pré-licencié

09' 11''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,4 km en

1

11

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

16' 03''

2

12

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

18' 03''

3

13

VILARO Baptiste

V LA FUMADE LEZIGNAN

13 11 027 091

Poussin

18' 33''

4

14

CHICO Tom

V LA FUMADE LEZIGNAN

13 11 027 071

Poussin

20' 18''

5

15

MUYOR Rafaël

V S NARBONNE

13 11 009 084

Poussin

20 54''

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

6,3 km en

1

34

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

22' 40''

2

33

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

24' 00''

3

37

MOLES REYNAUD Elouan

ATAC ARAGON

13 11 006 576

Pupille

26' 57''

4

36

THENE Félix

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

29' 10''

5

38

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 133

Pupille

32' 13''

FEMININES

1

31

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

13 11 006 385

Pupille

49' 31''

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

8,5 km en

1

61

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

26' 38''

2

65

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

26' 59''

3

72

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

28' 03''

4

67

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

28' 05''

5

64

MONTUSSAC Gulihem

ATAC ARAGON

13 11 006 255

Benjamin

28' 09*''

6

71

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

30' 13''

7

73

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

30' 18''

 8

62

FAGEON Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 280

Benjamin

34' 00''

9

66

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

35' 50''

10

68

TEXIER Loris

V S NARBONNE

13 11 009 128

Benjamin

36' 02''

11

70

FARGES Paul-Louis

VTT LIMOUX

13 11 017 074

Benjamin

38' 08''

FEMININES

1

63

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

37' 22''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

12,6 km en

1

101

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

38' 00''

2

106

CASES Arthur

VTT PALAJA

Licence accueil

Minime

52' 06''

3

103

FABRE Lény

VTT PALAJA

13 11 004 100

Minime

53' 25''

4

108

GENIE Sacha

VTT PALAJA

13 11 004 173

Minime

54' 06''

5

104

LEBESGUES Alexis

VTT PALAJA

13 11 004 029

Minime

1h 01' 35''

6

107

CASSE Valentin

VTT PALAJA

Licence accueil

Minime

1 h 04' 00''

FEMININES

1

102

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

52' 10''

2

105

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Masters 5, 6 + Féminines toutes catés

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

18,9 km en

1

145

GRAND Matthieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 35''

2

142

LECOMTE Luca

VTT THUIR

13 66 046 009

Cadet

55' 22''

3

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

56' 50''

4

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

57' 15''

5

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

58' 31''

6

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 40''

7

141

MARTY Claude

ATAC ARAGON

13 11 006 277

Master 5

59' 52''

8

143

GOUVRIT Clément

VTT THUIR

13 66 046 004

Cadet

1 h 05' 26''

9

144

BUREAU DE COLOMBIER Paul

VTT PALAJA

13 11 004 129

Cadet

1 h 12' 36''

10

140

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

13 11 006 405

Master 5

1 h 14' 45''

11

134

OTTAN Jean-François

CALVISSON VTT

1 330 018 507

Master 6

à 1 tour

FEMININES

1

148

GIOVANE Sophie

SOREZE V C

22 81 331 035

Fém Master 3

1 h 02' 38''

2

139

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 03' 05''

3

133

LAURENT Camille

CALVISSON VTT

Licence journée

Fém C

1 h 09' 38''

4

146

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

13 11 004 056

Fém C

1 h 12' 48''

5

132

DIAZ Eva

CALVISSON VTT

Licence journée

Fém C

à 2 tours

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

31,5 km en

1

184

GOMBERT Frédéric

A C BAGNERES BIGORRE

22 65 010 213

Senior

1 h 21' 25''

2

177

THOMAS Vincent

EC ANDUZE

13 30 033 115

Master 1

1 h 27' 46''

3

195

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1 h 27' 52''

4

196

ORTUNO Laurent

VS NARBONNE

13 11 009 154

Master 2

1 h 28' 30''

5

183

PEREZ Fabrice

VS NARBONNE

13 11 009  148

Master 3

"

6

171

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 28' 40''

7

193

MARIBAUD Gaudéric

VTT THUIR

13 66 046 077

Junior

1 h 31' 00''

8

175

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 31' 33''

9

181

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 31' 42''

10

188

DURBIANO Romain

VILLASAVARY

Licence journée

Master 1

1  h 32' 06''

11

187

CAULIER Frédéric

LEUCATE

Licence journée

Master 3

1 h 32' 40''

12

185

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 32' 42''

13

174

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 34' 21''

14

182

ESCUDIER Thomas

ATAC ARAGON

13 11 006 501

Senior

1 h 34' 32''

15

179

BOUCKE Maxime

LIGNAN SUR ORB

Licence journée

Master 2

1 h 35' 01''

16

191

FOUBERT Quentin

VILLEMOUSTAUSSOU

Licence journée

Master1

1 h 36' 12''

17

199

CULLET Thierry

PLAISANCE AC

Licence journée

Senior

1 h 36' 24''

18

190

LIABAT Stéphane

AS VILLEMUR

22 31 069 229

Master 3

1 h 36' 44''

19

198

REAL Mario

VTT THUIR

13 66 046 036

Master 3

1 h 38' 02''

20

189

MOUGENEL Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 165

Senior

1 h 40' 54''

21

180

RAISSAC Stéphane

LA REDORTE

Licence journée

Master 2

à 1 tour

22

172

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

"

23

197

BOUTY Jonathan

VTT PALAJA

13 11 004 051

Master 1

"

24

186

JULVE Frédéric

NARBONNE

Licence journée

Master 2

"

25

194

MARIBAUD Robert

VTT THUIR

13 66 046 084

Master 4

"

26

173

PHILIPPE Mathieu

AS CARCASSONNE

Licence journée

Senior

"