Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

Montée du Pic de Notre 2017 et Combiné - par webMaster le 10/09/2017 @ 13:27

Thibault VASSAL (U V Mazamet)  vainqueur au sommet – Il remporte le classement combiné

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Des conditions météorologiques défavorables durant la première partie de la journée ont contrarié les organisateurs en les privant d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas pris le risque de se déplacer, mais fort heureusement les 46  participants au départ de cette 24ème édition de l’ascension du Pic de Nore, ont bénéficié d’une belle amélioration du temps, au moins  jusqu’aux derniers kilomètres car au sommet, le Pic était fidèle à ce que rencontrent souvent les cyclistes : vent violent, glacial et visibilité réduite dans les nuages.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 10 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

            C’est donc un peloton de 46 coureurs, venus pour la plupart de l’Aude et des départements voisins, mais pour certains de loin (St Chély d’Apcher, Auch, Aix en Provence) qui s’élançait de Villegly à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécie ce type d’épreuve.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude; dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris.

            Le gros peloton de tête s’amincissait au fur et à mesure des kilomètres en raison du rythme imposé par les meilleurs, mais l’allure était pour tous soutenue puisque 14 concurrents allaient réaliser l’ascension en moins de 50 minutes et 39 en moins d’une heure.

            Le plus fort fut Thibault VASSAL de l’U V Mazamet, régulièrement abonné aux meilleures places sur l’épreuve et enfin récompensé dans l’excellent temps de 43’ 43’’.

            Il devançait de 57’’ Elie de CARVALHO (A V C Aix en Provence), encore 2ème comme l’an dernier.

            A près de 3 minutes terminaient le junior Sébastien CARR (L’Isle Jourdain), puis Julien SUBILS (Béziers M C) ; Régis ROUQUET (A S Carcassonne) concédait près de 4 minutes ju,ste devant le 1er cadet Corentin CALMELS (U V Auch).

            Sandrine LEGER (Ferrals) terminait 1ère féminine en 1 h 13’ 51’’.

            La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière. Le plus jeune était Baptiste TAILHADES de Coursan, âgé de  15 ans, le doyen étant Gérard TOURNADRE (St Chély d’Apcher)  âgé de 66 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 14 concurrents ont fait les 2 montées; c'est Thibault VASSAL (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Sébastien CARR (I B C L’Isle Jourdain) et Régis ROUQUET (A S Carcassonne)

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus dans le hall du Château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, et représenté par l’élu au sport Patrick FRANÇOIS, pour une remise de récompenses aux meilleurs de chaque catégorie.

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Patrick LALBIA, Serge PHILIPPE, Fernand MALONDA, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, la Croix-Rouge Française, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, pensant déjà à la 25ème  édition 2017, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

14

VASSAL Thibault

U V Mazamet

FFC 

2

2281031033

16/01/79

43' 43" 

1

2

5

DE CARVALHO Elie

A V C Aix en Provence

FFC

1

2113021251

05/02/94

44' 40" 

1

3

71

CARR Sébastien

I B S L’Isle Jourdain

FFC

J

2232330199

08/06/00

46' 45"

1

4

9

SUBILS Julien

Beziers MC

FFC

2

1334070043

02/09/94

46’ 49"

2

5

103

ROUQUET Régis

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001061

11/10/70

47' 31"

1

6

56

CALMELS Corentin

U V Auch G G

FFC

C

2232048076

13/03/01

47' 50'' 

1

7

70

PENDERY Léo

V C Castelnaudary

FFC

J

1311020016

17/08/99

47' 56"

2

8

101

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001041

16/06/74

48' 01"

2

9

102

VERBECKE Jean-Francois

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001026

03/05/72

48’ 10’’

3

10

10

BOULENC Sébastien

V T T  C Thuir

FFC

3

1366046140

28/10/95

48’ 29’’

1

11

151

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

1311020001

18/10/62

48’ 35’’ 

1

12

108

DELOUVEE Jérôme

Team Grand Sud Ouest

FFC

V 40

2231343006

17/10/72

49’ 06’’

4

13

8

RICHARD Guillaume

Soreze V C

FSGT

PC

55656670

17/09/83

49’ 09’’

1

14

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

1311011045

28/10/02

49’ 36’’

2

15

58

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

C

1311006084

23/05/01

50’ 15’’

3

16

66

PHILIPPE Aurélien

A S Carcassonne

FFC

J

1311001148

26/09/99

50’ 23’’

3

17

57

LAFORME Gabin

V S Narbonne

FFC

C

1311009168

29/06/01

50’ 27’’

4

18

55

MARTY Loïck

V S Narbonne

FFC

C

1311009134

16/04/01

51’ 19’’

5

19

7

BOUTTE Clément

A T A C Aragon

FFC

3

1311006191

51’ 34’’

2

20

4

RULIER Sébastien

V S Narbonne

FFC

3

1311009270

12/12/83

52’ 26’’

3

21

3

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

1311001151

15/08/96

52’ 28’’

2

22

53

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

C

1311009197

25/12/01

52’ 43’’

6

23

11

DAUBIN Florent

Carcassonne

NL

PC

14/04/84

52’ 47’’

3

24

6

DURBIANO Romain

Limoux

NL

PC

15/02/85

52’ 50’’

4

25

106

TREADWELL Philipp

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001110

30/06/75

52’ 54’’

5

26

52

PERICON MORA Axel

A S Carcassonne

FFC

C

1311001053

15/05/01

54’ 00’’

7

27

12

SIRVEN Aurélien

Lézignan

NL

PC

23/01/93

54’ 01’’

5

28

69

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

NL

6

08/02/00

54’ 42’’

4

29

51

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

C

1311001150

30/03/01

54’ 58’’

8

30

59

POUDOU Hugo

A T A C Aragon

FFC

C

1311006571

22/02/02

55’ 42’’

9

31

172

PUECH Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 60

1311001111

03/09/55

56’ 06’’

1

32

105

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

1311011048

09/09/70

56’ 25’’

6

33

154

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

1311001115

28/04/64

57’ 02’’

2

34

153

ROUBERT Frédéric

V S Castrais

FSGT

V 50

55711862

15/08/66

57’ 26’’

3

35

67

DAUMAS Romain

A S Carcassonne

FFC

J

1311001042

29/05/00

57’ 52’’

5

36

72

GRAND Guillaume

A T A C Aragon

FFC

J

1311006502

22/09/99

58’ 13’’

6

37

60

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

C

1311006158

24/06/01

58’ 52’’

10

38

13

CERE Guillaume

U V Mazamet

FFC

PCO

2181031068

25/10/97

59’ 27’’

1

39

68

BABY Mathieu

A S Carcassonne

FFC

J

1311001032

02/10/99

59’ 28’’

7

40

152

LOPEZ Alphonse

Carcassonne

NL

V 50

08/07/62

1 h 00’ 31’’

4

41

104

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001120

09/09/73

1 h 01’ 11’’

7

42

2

MARTINEZ Emmanuel

A S Carcassonne

FFC

PCO

1311001124

30/12/95

1 h 01’ 11’’

7

43

171

TOURNADRE Gérard

U C St Chély d’Apcher

FFC

V 60

1348102024

01/09/51

1 h 01’ 45’’

2

44

107

MOURET Patrick

U V Mazamet

FFC

V 40

2281031167

24/02/69

1 h 11’ 57’’

8

45

1

SERVOLES Florian

Caunes Minervois

NL

PC

11/10/98

1 h 13’ 51’’

8

46

201

LEGER Sandrine

Ferrals les Corbières

NL

F

04/07/701

1 h 13’ 51’’

1

47

48

49

50

U V Mazamet: samedi 10 juin 2017 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 09 septembre 2017 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

14

VASSAL Thibault

U V Mazamet

FFC 

2

2281031033

16/01/79

1 h 35' 52" 

1

2

71

CARR Sébastien

I B S L’Isle Jourdain

FFC

J

2232330199

08/06/00

1 h 41’  37’’

1

3

103

ROUQUET Régis

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001061

11/10/70

1 h 45’ 40’’ 

1

4

70

PENDERY Léo

V C Castelnaudary

FFC

J

1311020016

17/08/99

1 h 48’ 52’’

2

5

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

1311011045

28/10/02

1 h 51’ 51’’ 

1

6

151

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

1311020001

18/10/62

1 h 53’ 57’’

1

7

3

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

1311001151

15/08/96

1 h 56’ 24’’

1

8

57

LAFORME Gabin

V S Narbonne

FFC

C

1311009168

29/06/01

1 h 59’ 24’’

2

9

11

DAUBIN Florent

Carcassonne

NL

PC

14/04/84

2 h 00’ 32’’

2

10

105

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

1311011048

09/09/70

2 h 05’ 10’’

2

11

51

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

C

1311001150

30/03/01

2 h 06’ 59’’

3

12

67

DAUMAS Romain

A S Carcassonne

FFC

J

1311001042

29/05/00

2 h 09’ 28’’

3

13

104

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001120

09/09/73

2 h 14’ 08’’

3

14

13

CERE Guillaume

U V Mazamet

FFC

PCO

2181031068

25/10/97

2 h 26’ 21’’

2

15

Toutes les informations sur le déroulement de cette épreuve ici...

Le règlement de l'épreuve et le bulletin d'engagement ici...