Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

championnat-trebes-2017.png


Résultats - Actualités

Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE - 23 Juillet 2017 - par webMaster le 24/07/2017 @ 08:17

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

1

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

LR

13 11 004 177

x

1,4 km en 4’ 10’’

2

2

VESENTINI Chloé

Carcassonne

NL

Carte journée

F

6’ 00’’

classement: catégories poussins – nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

11

FARGUES Jimi

A T A C Aragon

LR

13 11 006 279

x

3,2 km en 7’ 18’’

2

13

COLL Lizéa

V S Narbonne

LR

13 11 009 163

x

‘’

3

14

HAUTEFEUILLE Eliott

V S Narbonne

LR

13 11 009 175

x

7’ 26’’

4

12

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 084

x

8’ 06’’

5

15

DEFONTAINE Sacha

R O Cominois

Nord PC

10 59 141 057

x

8’ 36’’

6

16

BOUR Etienne

Béziers M C

LR

13 34 070 233

x

8’ 52’’

classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

52

COLL Quentin

V S Narbonne

LR

13 11 009 162

x

6,4 km en 13’ 05’’

2

53

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

14’ 10’’

3

55

THIESSON Clément

Lagny Pontcarré Cyclisme

IDF

12 77 128 159

x

14’ 45’’

4

56

JACOTEY Tom

A C Negrepelisse

M Pyr

22 82 210 010

x

15’ 48’’

5

51

FOURCADE Martin

Palaja V T T

LR

13 11 004 160

x

16’ 33’’

6

57

HAUTEFEUILLE Charline

V S Narbonne

LR

13 11 009 173

x

17’ 28’’

classement: catégories benjamins – nés en 2005 et 2006

           

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

103

JACOTEY Nathan

A C Negrepelisse

M Pyr

22 82 210 007

x

12,8 km en 25’ 25’’

2

95

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

‘’

3

97

TISSIER Marius

U V Mazamet

M PYr

22 81 031 141

x

‘’

4

93

RIBARDIERE GARCIA Enzo

A T A C Aragon

LR

13 11 006 150

x

‘’

5

96

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

‘’

6

105

JACOTEY Bryan

A C Negrepelisse

M Pyr

22 82 210 006

x

‘’

7

104

ARNAISON Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 057

x

‘’

8

100

DEFONTAINE Esteban

R O Cominoise

Nord PC

10 59 141 024

x

‘’

9

101

MANIKOWSKI Mathis

E C Heninoise

Nord PC

10 62 065 101

x

‘’

10

92

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

LR

13 11 006 301

x

‘’

11

106

BOUR Gabriel

Béziers MC

LR

13 34 070 031

x

‘’

12

99

MEUNIER SOW Neriah

W Creys Cycling

LR

13 34 085 036

x

26’ 53’’

13

107

PERELLO Lenny

V S Narbonne

LR

13 11 009 222

x

‘’

14

94

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

‘’

15

102

MATA Rebecca

V S Narbonne

LR

13 11 009 300

x

à 1 tour

16

91

FARGUES Ena

A T A C Aragon

LR

13 11 006 208

x

‘’

17

98

LEQUEUX Mathias

W Creys Cycling

LR

13 34 085 030

x

‘’

classement: catégories minimes – nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

143

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

25,6 km en  44’ 10’’

2

133

MALRIC Enzo

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

‘’

3

140

RAUS Jérôme

C C Le Boulou

LR

13 66 043 092

x

45’ 20’’

4

142

LAIRE Célio

V C Montigny Bretonneux

IDF

12 78 235 527

x

47’ 30’’

5

137

GUEDON Arthur

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 068

x

‘’

6

132

CASTEL Noah

A T A C Aragon

LR

13 11 006 399

x

‘’

7

144

TOURNIE Luc

U V Mazamet

M Pyr

22 81 031 061

x

‘’

8

141

THIESSON Alexis

Lagny Pontcarré Cyclisme

IDF

12 77 128 140

x

‘’

9

134

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

‘’

10

136

GOUTON Eliott

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 142

x

‘’

11

139

BATALLER Jean-Baptiste

C C Le Boulou

LR

13 66 043 164

x

48’ 25’’

12

138

ARCHE Axel

C C Le Boulou

LR

13 66 043 042

x

‘’

13

135

PERIE Axel

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 023

x

à 1 tour

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouvertes aux écoles de vélo déjà organisée en 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, et 45 concurrents au départ, affluence correcte en ce mois de juillet où beaucoup es effectifs sont en vacances.

            On a assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,4 km et 6 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours de 1,6 km avec les belles victoires de  Ulysse FOURCADE (Palaja VTT) et Chloé VESENTINI (Carcassonne)  en pré-licenciés et de Jimi FARGUES (ATAC Aragon) et Lizéa COLL (V S Narbonne) en poussins.

            Puis à 9 h 35 les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 6,  partaient pour 4 tours de 1,6 km et la course a été dominée par le narbonnais Quentin COLL qui s’est largement  imposé devant son équipier Rudy DELPECH et le sociétaire d’Ile de France Clément THIESSON ; Charline HAUTEFEUILLE (V S Narbonne) remportait la catégorie Féminine.

            Un gros peloton de 17 benjamins (11 – 12 ans) s’élançait ensuite à 10 h 00 pour 8 boucles de 1,6 km ; bien que très animée, la course ne permit pas à un coureur de se détacher et on allait assister à une arrivée au sprint entre 11 concurrents ; le plus rapide fut Nathan JACOTEY (A SC Nègrepelisse) qui devançait Tom BONHOURE (G S Coursan) et Marius TISSIER de Mazamet ; côté féminines, Rebecca MATA (V S Narbonne) l’emportait devant Ena FARGUES (ATAC Aragon).

            Enfin à 10 h 30 un peloton de 13 minimes (13 – 14 ans) clôturait l’épreuve avec 16 tours de 1,6 km à parcourir et du beau monde au départ ; très rapidement 3 coureurs prenaient le large, les narbonnais Rémi GENEST et Enzo MALRIC et Jérôme RAUS du Boulou ; à 5 tours de l’arrivée les 2 narbonnais parvenaient à se débarrasser de leur adversaire catalan, et se présentaient main dans la main à l’arrivée, la victoire revenant à Rémi GENEST devant Enzo MALRIC ; Jérôme RAUS conservait largement sa 3ème place et le peloton des poursuivants était réglé au sprint pour le 4ème place par Célio LAIRE d’Ile de France.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.

L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, son homme à tout faire Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le samedi 29 juillet à Ladern-sur-Lauquet pour une journée de compétition X-Country VTT pour grands et petits sur un magnifique circuit qui va être inauguré pour l’occasion.