Résultats - Actualités
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - PRELICENCIES |
||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
1 |
EL BANCHAKROUDI KAIS |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027099 |
Prélicen |
2 |
MUYOR RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009084 |
Prélicen |
3 |
CELLIER LENNY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025023 |
Prélicen |
4 |
PETREQUIN MAXENCE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027097 |
Prélicen |
5 |
TAVARNER NAIS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025025 |
Prélicen |
6 |
PROST SIMON |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027085 |
Prélicen |
7 |
NGUYEN ARTHUR |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027105 |
Prélicen |
8 |
MICHON MICHEL CALISTA |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025036 |
Prélicen |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - POUSSINS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
LAZAREVIEZ TOM |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025006 |
Poussin 2 |
|
2 |
JACOTEY ALEXANDRE |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043080 |
Poussin 2 |
|
3 |
FARGUES JIMI |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006279 |
Poussin 1 |
|
4 |
BEN TAHAR MATHIS |
A,T,A,C, VTT ARAGON |
1311006298 |
Poussin 1 |
|
5 |
VILARO BAPTISTE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027091 |
Poussin 1 |
|
6 |
CANOVAS Téo |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093069 |
Poussin 1 |
|
7 |
COLL LIZEA |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070133 |
Poussin 1 |
|
8 |
MICHON MICHEL ETHAN |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025022 |
Poussin 1 |
|
9 |
PROST MARTIN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027084 |
Poussin 1 |
|
10 |
GOURARI MARWAN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027094 |
Poussin 1 |
|
11 |
MAS BAPTISTE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011049 |
Poussin 2 |
|
12 |
CHICO Tom |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027071 |
Poussin 1 |
|
13 |
BOUKACEM MATEO |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027086 |
Poussin 1 |
|
14 |
PERIE LUCIE |
G,S, COURSAN |
1311011 |
Poussin 2 |
|
15 |
DELFOUR MARCO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011ec |
Poussin 1 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - PUPILLES |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
RIBARDIERE GARCIA ENZO |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006150 |
Pupille 2 |
|
2 |
DAUMAS REMI |
VC ST GILLOIS |
1330002010 |
Pupille 2 |
|
3 |
CHAZALY RAPHAEL |
LE ROC DE LA LEGUE |
1348098004 |
Pupille 2 |
|
4 |
DOLZ NATHAN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043010 |
Pupille 2 |
|
5 |
FAVA RONAN |
U S COLOMIERS |
2231139015 |
Pupille 2 |
|
6 |
ROGER ROMAIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043181 |
Pupille 1 |
|
7 |
MICHON MICHEL LUCAS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025014 |
Pupille 2 |
|
8 |
OLLIER PIERRE |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015028 |
Pupille 1 |
|
9 |
PETREQUIN ROBIN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027041 |
Pupille 2 |
|
10 |
CLERC NOE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070136 |
Pupille 1 |
|
11 |
TEXIER LORIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009128 |
Pupille 2 |
|
12 |
MILLO ESTELLE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070100 |
Pupille 2 |
|
13 |
BORIES ARISTIDE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027076 |
Pupille 1 |
|
14 |
MARCOUX ALEXIS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025004 |
Pupille 1 |
|
15 |
BENTAHAR DORIAN |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006206 |
Pupille 1 |
|
16 |
AURIOL KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009311 |
Pupille 2 |
|
17 |
CAMUS REMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009129 |
Pupille 2 |
|
18 |
COLL QUENTIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070084 |
Pupille 1 |
|
19 |
MAYNADIER DORIAN |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054095 |
Pupille 2 |
|
20 |
FARGUES ENA |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006208 |
Pupille 2 |
|
21 |
SEGUI NINON |
VTT PALAJA |
1311004132 |
Pupille 1 |
|
22 |
LASSAGA STEPHANE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027020 |
Pupille 2 |
|
23 |
MARTINEZ CHARLY |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027104 |
Pupille 1 |
|
24 |
MARTIN Lili |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093075 |
Pupille 1 |
|
25 |
TAVARNER SOLENE |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025007 |
Pupille 1 |
|
26 |
GEA ALICE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027072 |
Pupille 1 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - BENJAMINS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
BATALLER JEAN BAPTISTE |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043164 |
Benjamin 2 |
|
2 |
CHAPTAL ELIAN |
LA FLECHE FLORACOISE |
1348103038 |
Benjamin 2 |
|
3 |
OLLIER THOMAS |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015029 |
Benjamin 2 |
|
4 |
REMNANT FABIO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009180 |
Benjamin 2 |
|
5 |
JACQUET ADRIEN |
VC ST GILLOIS |
1330002015 |
Benjamin 2 |
|
6 |
LABENC COLIN |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006409 |
Benjamin 2 |
|
7 |
LORAIN CLEMENT |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070068 |
Benjamin 1 |
|
8 |
LEBOURCQ YOHAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070125 |
Benjamin 1 |
|
9 |
MILLO LOIC |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070195 |
Benjamin 2 |
|
10 |
SERRA ENZO |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070114 |
Benjamin 1 |
|
11 |
RIBALTA THOMAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043019 |
Benjamin 1 |
|
12 |
BECERRA MAELYS |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093051 |
Benjamin 2 |
|
13 |
DONADILLE DIEGO |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025033 |
Benjamin 1 |
|
14 |
LE BARS LEON |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025026 |
Benjamin 2 |
|
15 |
ARNAISON LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009057 |
Benjamin 1 |
|
16 |
LOMBARDO CHRISTOPHER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009130 |
Benjamin 1 |
|
17 |
FONTANEL TOM |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009139 |
Benjamin 1 |
|
18 |
BONHOURE TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011069 |
Benjamin 1 |
|
19 |
MADRID ROBIN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027046 |
Benjamin 2 |
|
20 |
PERELLO LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
Benjamin 1 |
|
21 |
MALHERBE JULIEN |
VC ST GILLOIS |
1330002029 |
Benjamin 2 |
|
22 |
DUGUE NOLAN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043129 |
Benjamin 1 |
|
23 |
GARCIA AXEL |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027012 |
Benjamin 2 |
|
24 |
SICRE THOMAS |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027090 |
Benjamin 1 |
|
25 |
PERELLO JIMMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009299 |
Benjamin 1 |
|
26 |
SANT ESTEBAN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027082 |
Benjamin 1 |
|
27 |
BENONIE MISSIA |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025027 |
Benjamin 1 |
|
28 |
ROUSSEL MANUELA |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043087 |
Benjamin 1 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - MINIMES |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
BEYS QUENTIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070085 |
Minime 1 |
|
2 |
LAURANS THEO |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101152 |
Minime 2 |
|
3 |
PACAUD PIERRE |
VTT CLUB DE THUIR |
1366046082 |
Minime 2 |
|
4 |
ALIX TANGUY |
ROC DE LA LEGUE |
1348098009 |
Minime |
|
5 |
LECOMTE LUCA |
VTT CLUB DE THUIR |
1366046009 |
Minime 2 |
|
6 |
MOLINIE THOMAS |
TEAM CRES CYCLISME |
1334014007 |
Minime 2 |
|
7 |
MARTY BAPTISTE |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006219 |
Minime 2 |
|
8 |
RIBALTA NICOLAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043004 |
Minime 2 |
|
9 |
GENEST REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009040 |
Minime 1 |
|
10 |
LAWSON YANIS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025108 |
Minime 1 |
|
11 |
CHAPTAL YANN |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101059 |
Minime 1 |
|
12 |
HENRY GAEL |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101038 |
Minime 1 |
|
13 |
TRAN MAU THEM Benjamin |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070130 |
Minime 2 |
|
14 |
AUDRA PIERRE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070202 |
Minime 1 |
|
15 |
FAVA PIERRICK |
U S COLOMIERS |
2231139017 |
Minime 1 |
|
16 |
DESMARETS UGO |
A C PAMIERS |
2209011022 |
Minime 2 |
|
17 |
CASTEL NOAH |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006399 |
Minime 1 |
|
18 |
LE BARS ALBIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070137 |
Minime 2 |
|
19 |
BORIES HIPPOLYTE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027009 |
Minime 1 |
|
20 |
FRANCOIS Luca |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009170 |
Minime 1 |
|
21 |
DAUMAS NOEMIE |
VC ST GILLOIS |
1330002011 |
Minime 1 |
|
22 |
MARTIN Zoé |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093018 |
Minime 1 |
|
23 |
GUILLET FANNY |
VTT PALAJA |
1311004056 |
Minime 2 |
|
24 |
DUGUE MATHIS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043123 |
Minime 2 |
|
25 |
CURIE GAEL |
C.V.C. MONTFAVET |
2184001112 |
Minime 1 |
|
26 |
BAUDOUIN LUKA |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027039 |
Minime 1 |
|
27 |
MARTRE MATHILDE |
VTT PALAJA |
1311004036 |
Minime 1 |
|
28 |
JACOTEY CAMILLE |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043014 |
Minime 2 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - CADETS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
FERREIRA DAMIEN |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095070 |
Cadet |
|
2 |
CHAZALY LOUIS |
LE ROC DE LA LEGUE |
1348098006 |
Cadet |
|
3 |
JACOTEY BENJAMIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043018 |
Cadet |
|
4 |
VANDERMOUTEN PASQUINE |
PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM |
1348001014 |
Cadet |
|
5 |
LAFORME Gabin |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009168 |
Cadet |
|
6 |
LARROQUE Louis |
ALBI VELO SPORT |
2281246297 |
Cadet |
|
7 |
MOUILLARD LILIAN |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015040 |
Cadet |
|
8 |
QUESSEVEUR THIBAULT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009309 |
Cadet |
|
9 |
BOURE ERWANN |
NIMES CYCLISME |
1330003064 |
Cadet |
|
10 |
LABENC JADE |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006356 |
Cadet |
|
11 |
GASCA Gabriel |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070206 |
Cadet |
|
12 |
ROGER EMMA |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043017 |
Cadet |
|
13 |
LAWSON BARRY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025107 |
Cadet |
|
14 |
DELETTRE Charles |
NIMES CYCLISME |
1330003013 |
Cadet |
|
15 |
FRANCOIS LUCILE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009206 |
Cadet |
|
16 |
BERRUX Quentin |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006158 |
Cadet |
|
17 |
BLANC FRANCIS |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
Licence Journée |
M 60 |
|
18 |
CURIE GWENDOLINE |
C.V.C. MONTFAVET |
2184001113 |
Cadet |
|
19 |
LAGRANGE ROMEO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011016 |
Cadet |
|
20 |
CASAS YOAN |
VTT PALAJA |
1311004054 |
Cadet |
|
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - JUNIORS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
ROGER GABRIEL |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043051 |
Cadet S |
|
2 |
NAVARRO GAUTHIER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009181 |
Cadet S |
|
3 |
CREUSO Jean Baptiste |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009229 |
Junior |
|
4 |
LONDEIX GAUTIER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009011 |
Junior |
|
5 |
GROY ERIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009018 |
M50 |
|
6 |
MADRID NICOLAS |
LUNEL BIKE |
1334080216 |
Junior |
|
7 |
QUESSEVEUR TIMOTHE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009305 |
Junior |
|
8 |
CAVELIER BRUNO |
ECSL |
2184106010 |
M50 |
|
9 |
SORIANO GALTIER Jérôme |
V.C.C. BITERROIS |
1334068143 |
Junior |
|
10 |
SOUYRIS MANON |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043126 |
Dame Senior |
|
11 |
MARTY Claude |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006277 |
M50 |
|
12 |
SAILLER GEOFFREY |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006366 |
Junior |
|
13 |
MOUILLARD REGIS |
S C LODEVE |
1334072116 |
M50 |
|
14 |
JACOTEY YANN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043070 |
M50 |
|
15 |
AJDNIK FLORENCE |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006016 |
Dame Senior |
|
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - SENIORS |
|||||
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
||
KORETZKY VICTOR |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009038 |
ESPOIR |
||
COSNIER Valentin |
VS CHARTRAIN |
1828026114 |
M30 |
||
KORETZKY CLEMENT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009316 |
SENIOR |
||
ARCANGELI ROMAIN |
NIMES CYCLISME |
1330030024 |
JUNIOR S |
||
GAUGET LUCAS |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015060 |
ESPOIR |
||
BOUTTE CLEMENT |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006191 |
ESPOIR |
||
CALMES ALEXANDRE |
NIMES CYCLISME |
1330003034 |
SENIOR |
||
VIC THEO |
LUNEL BIKE |
1334080115 |
ESPOIR |
||
CAVAILLES MARC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009233 |
SENIOR |
||
LAFORME GABRIEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009216 |
ESPOIR |
||
VIANA PATRICK |
BEZIERS. M. C. |
Licence Journée |
M 40 |
||
JOULIE NICOLAS |
A S MURET |
2231025021 |
M 40 |
||
HENRY CHRISTOPHE |
V C MENDE |
1348101002 |
M 40 |
||
ORTUNO LAURENT |
CLUB NEUTRE LR |
1334104169 |
M 30 |
||
PARIS NICOLAS |
T C NARBONNE |
Licence Journée |
M 30 |
||
DONADILLE WILLY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025034 |
M40 |
||
CLERC OLIVIER |
BEZIERS. M. C. |
Licence Journée |
M 30 |
||
PASCUAL MAXIME |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006506 |
ESPOIR |
||
SCHUBNEL JEAN BERNARD |
BEZIERS. M. C. |
Licence Journée |
M 40 |
Photos Michel Blaya
11 H Dossards en continu
12 H 15 Départ des Prélicenciés (1 Tour du petit circuit)
12 H 30 Départ des Poussins (2 Tours du petit circuit)
12 H 45 Départ des Pupilles (3 Tours du circuit moyen)
13 H 10 Départ des Benjamins (4 Tours du circuit moyen)
13 H 30 Départ des Minimes (4 Tours du grand circuit, sans boucle)
14 H Départ des Cadets / Cadettes / Masters 60 - (30 mn) (6 Tours grand circuit)
14 H 40 Départ des Juniors / Dames Juniors / Dames Seniors / Masters 50 - (40 mn) (8 Tours grand circuit)
15 H 30 Départ des Seniors / Espoirs / Masters 30 / Masters 40 (50 mn)
16 H 30 Fin des épreuves
17 H 15 Protocole et Réception Municipale – Salle des Fêtes
CHAMPIONNAT DU LANGUEDOC ROUSSILLON DE CYCLO CROSS | ||||||||
Classement par catégories | ||||||||
Course en ligne | ||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Sx | Licence | Année | Temps | Moy |
PRELICENCIES (PRE) | ||||||||
1. | 1 | MUYOR RAFAEL | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009084 | 00h02'40 | |||
2. | 7 | EL BOUCHAKROUDI KAIS | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027099 | " | |||
3. | 3 | CELLIER LENNY | VELO CLUB CEVENOL | 1330025023 | " | |||
4. | 2 | REYNARD TITOUAN | NIMES CYCLISME | 1330003031 | " | |||
PRELICENCIES FILLES (FPR) | ||||||||
1. | 4 | TAVARNER NAIS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025025 | 00h02'40 | |||
2. | 6 | COCCI SHANYS | VELO SPRINT ST AMBROISIEN | 1330034015 | " | |||
3. | 5 | MICHON MICHEL CALISTA | VELO CLUB CEVENOL | 1330025036 | " |
PUPILLES (PUP) | ||||||||
1. | 67 | RIBARDIERE GARCIA ENZO | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006150 | 00h09'19 | |||
2. | 55 | CHAZALY RAPHAEL | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098004 | " | |||
3. | 68 | DAUMAS REMI | VC SAINT GILLES | 1330002010 | " | |||
4. | 50 | DOLZ NATHAN | CC LE BOULOU | 1366043010 | " | |||
5. | 59 | MICHON MICHEL LUCAS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025014 | " | |||
6. | 48 | BOUR GABRIEL | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070031 | " | |||
7. | 63 | OLLIER PIERRE | VELO CLUB LODEVOIS | 1334015028 | " | |||
8. | 54 | SANTOS THEO | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098051 | " | |||
9. | 51 | ROGER ROMAIN | CC LE BOULOU | 1366043181 | " | |||
10. | 42 | TEXIER LORIS | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009128 | " | |||
11. | 69 | VICIANA LUCAS | CALVISSON VTT | 1330018157 | " | |||
12. | 62 | MAZY KYLIAN | VELO CLUB CEVENOL | 1330025021 | " | |||
13. | 44 | AURIOL KELLIAN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009311 | " | |||
14. | 45 | DELPECH RUDY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009020 | " | |||
15. | 41 | CAMUS REMY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009129 | A 1 tour(s) | |||
16. | 70 | BENTAMAR DORIAN | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006026 | A 1 tour(s) | |||
17. | 58 | JULIEN DANNY | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095032 | A 1 tour(s) | |||
18. | 64 | DAGUTS GARANCE | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101087 | A 1 tour(s) | |||
19. | 49 | COLL QUENTIN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070084 | A 1 tour(s) | |||
20. | 66 | BORIES ARISTIDE | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027076 | A 1 tour(s) | |||
21. | 43 | ESCOURROU MATHYS | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009143 | A 1 tour(s) | |||
PUPILLES FILLES (FPU) | ||||||||
1. | 46 | FARGUES ENA | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006208 | 00h09'19 | |||
2. | 57 | CHAPON Manon | LUNEL BIKE | 1334080244 | " | |||
3. | 47 | MILLO ESTELLE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070100 | A 1 tour(s) | |||
4. | 53 | MARTIN Lili | LA ROUE LIBRE GIGNACOISE | 1334093075 | A 1 tour(s) | |||
5. | 56 | TAVARNER SOLENE | VELO CLUB CEVENOL | 1330025007 | A 1 tour(s) |
POUSSINS | ||||||||
Course en ligne | ||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Sx | Licence | Cat | Temps | Par cat. |
1 | 18 | LAZAREVIEZ TOM | VELO CLUB CEVENOL | 1330025006 | POU | 00h03'46 | 1° POU | |
2 | 11 | FARGUES JIMI | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006279 | POU | " | 2° POU | |
3 | 15 | JACOTEY ALEXANDRE | CC LE BOULOU | 1366043080 | POU | " | 3° POU | |
4 | 21 | CARANDANTE NOA | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012066 | POU | " | 4° POU | |
5 | 14 | COLL LIZEA | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070133 | FEP | " | 1° FEP | |
6 | 17 | CANOVAS Téo | LA ROUE LIBRE GIGNACOISE | 1334093069 | POU | " | 5° POU | |
7 | 27 | BENTAMAR MATHIS | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006298 | POU | " | 6° POU | |
8 | 20 | MICHON MICHEL ETHAN | VELO CLUB CEVENOL | 1330025022 | POU | " | 7° POU | |
9 | 25 | BOMMENEL ADRIAN | VC SPIRIPONTAIN | 1330029059 | POU | " | 8° POU | |
10 | 13 | LAURENT Gauthier | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070178 | POU | " | 9° POU | |
11 | 22 | SORRENTI PAOLO | VTT PALAJA | 1311004151 | POU | " | 10° POU | |
12 | 23 | BONKACEM MATHEO | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027086 | POU | " | 11° POU | |
13 | 12 | BOURE LOU ANN | AMICAL VELO CLUB NIMOIS | 1330031125 | FEP | " | 2° FEP | |
14 | 19 | VOORDECKER MATHEO | VELO CLUB CEVENOL | 1330025037 | POU | " | 12° POU | |
15 | 24 | LAGRIVE JULES | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027029 | POU | " | 13° POU | |
16 | 16 | DELFOUR MARCO | GS COURSAN | 1311011ec | POU | " | 14° POU | |
17 | 26 | MILHAN SACHA | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027101 | POU | " | 15° POU |
BENJAMINS (BEN) | ||||||
1. | 112 | CARANDANTE TONY | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012143 | 00h13'11 | |
2. | 90 | CHAPTAL ELIAN | LA FLECHE FLORACOISE | 1348103038 | " | |
3. | 113 | COCCI LENY | VELO SPRINT ST AMBROISIEN | 1330034017 | " | |
4. | 102 | OLLIER THOMAS | VELO CLUB LODEVOIS | 1334015029 | " | |
5. | 76 | LABENC COLIN | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006409 | " | |
6. | 92 | LE BAIL ALEXANDRE | LATITUDE VTT | 1330011267 | " | |
7. | 107 | BOULADOU Robin | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081040 | " | |
8. | 119 | RENMANT FABIO | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009ec | " | |
9. | 83 | PRADE THOMAS | CALVISSON VTT | 1330018396 | " | |
10. | 116 | JACQUET ADRIEN | VC SAINT GILLES | 1330002015 | " | |
11. | 96 | RIGOLLET ROMAIN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095058 | " | |
12. | 82 | LORAIN CLEMENT | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070068 | " | |
13. | 101 | DONADILLE DIEGO | VELO CLUB CEVENOL | 1330025033 | " | |
14. | 85 | BATALLER JEAN-BAPTISTE | CC LE BOULOU | 1366043164 | " | |
15. | 115 | DOMERGUE MATHIS | VTT ROC EVASION | 1334041138 | " | |
16. | 80 | LEBOURCQ YOHAN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070125 | " | |
17. | 79 | MILLO LOIC | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070195 | " | |
18. | 81 | SERRA ENZO | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070114 | " | |
19. | 105 | MARIN Baptiste | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081046 | " | |
20. | 120 | MALHERBE JULIEN | VC SAINT GILLES | 133002029 | " | |
21. | 87 | RIBALTA THOMAS | CC LE BOULOU | 1366043019 | " | |
22. | 103 | JOUVE LEO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101012 | " | |
23. | 99 | LE BARS LEON | VELO CLUB CEVENOL | 1330025026 | " | |
24. | 97 | CHASSERAY MAEL | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095011 | " | |
25. | 118 | LAGRIVE LOUIS | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027ec | " | |
26. | 78 | CAPDEVILA Rémy | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001073 | " | |
27. | 86 | DUGUE NOLAN | CC LE BOULOU | 1366043129 | " | |
28. | 108 | FONTAN CLEMENT | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081230 | " | |
29. | 110 | GARCIA AXEL | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | 1311027012 | " | |
30. | 104 | AZZOLA ROBIN | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101016 | " | |
31. | 71 | ARNAISON LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009057 | " | |
32. | 117 | MADRID ROBIN | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027046 | " | |
33. | 111 | GAYETE THOMAS | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | 1311027017 | " | |
34. | 75 | FONTANEL TOM | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009139 | " | |
35. | 72 | PERELLO LENNY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009222 | " | |
36. | 88 | BONHOURE TOM | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011069 | " | |
37. | 74 | PERELLO JIMMY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009299 | " | |
38. | 73 | LOMBARDO CHRISTOPHER | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009130 | " | |
39. | 89 | PRAT TRISTAN | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011047 | " | |
40. | 77 | ROCA VALENTIN | AMICAL VELO CLUB NIMOIS | 1330031059 | " | |
41. | 114 | BOCQUET BENJAMIN | VTT PALAJA | 1311004149 | " | |
BENJAMINS FILLES (FEB) | ||||||
1. | 98 | BOISSIERE MADISON | VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS | 1330038006 | 00h13'11 | |
2. | 93 | ESCUDERO MAELLE | LATITUDE VTT | 1330011040 | " | |
3. | 91 | BECERRA MAELYS | LA ROUE LIBRE GIGNACOISE | 1334093051 | " | |
4. | 106 | BOULADOU LISA | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081109 | " | |
5. | 94 | FERNANDEZ LOUNA | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098166 | " | |
6. | 100 | BENONIE MISSIA | VELO CLUB CEVENOL | 1330025027 | " | |
7. | 109 | FONTAN NOEMIE | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081018 | " | |
8. | 84 | ROUSSEL MANUELA | CC LE BOULOU | 1366043087 | " |
MINIMES (MIN) | |||||
1. | 136 | BEYS QUENTIN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070085 | 00h19'18 |
2. | 161 | LAURANS THEO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101152 | à 0'43 |
3. | 152 | ALIX TANGUY | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098009 | à 0'44 |
4. | 166 | COCCI ENZO | VELO SPRINT ST AMBROISIEN | 1330034013 | à 0'44 |
5. | 122 | MATA LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009252 | à 0'44 |
6. | 168 | PACAUD PIERRE | VTT CLUB DE THUIR | 1366046082 | à 0'44 |
7. | 128 | MARTY BAPTISTE | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006219 | à 0'44 |
8. | 167 | LECOMTE LUCA | VTT CLUB DE THUIR | 1366046009 | à 0'44 |
9. | 155 | BUFFIERE TOM | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098113 | à 0'44 |
10. | 142 | RIBALTA NICOLAS | CC LE BOULOU | 1366043004 | à 0'44 |
11. | 173 | BOMMENEL NATHAN | VC SPRIPONTAIN | 1330029060 | à 0'44 |
12. | 125 | GENEST REMI | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009040 | à 0'44 |
13. | 158 | MOLINIE THOMAS | TEAM CRES CYCLISME | 1334014007 | à 0'44 |
14. | 159 | RIGOLLET BAPTISTE | TEAM CRES CYCLISME | 1334014008 | à 0'44 |
15. | 144 | RAUS JEROME | CC LE BOULOU | 1366043092 | à 0'44 |
16. | 178 | WEISS QUENTIN | EC ANDUZE | 1330033004 | à 0'44 |
17. | 177 | LEBEGUE ANTHONY | ROC DE LA LEGUE | 1348098020 | à 0'44 |
18. | 160 | LAWSON YANIS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025108 | à 0'44 |
19. | 162 | CHAPTAL YANN | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101059 | à 0'44 |
20. | 150 | ESCUDERO YASSINE | LATITUDE VTT | 1330011217 | à 0'44 |
21. | 140 | TILDSLEY Oliver | BIKE AVENTURE | 1334069067 | à 0'44 |
22. | 130 | VIDAL LUCAS | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006480 | à 0'44 |
23. | 143 | ARCHE AXEL | CC LE BOULOU | 1366043042 | à 0'44 |
24. | 145 | DUGUE MATHIS | CC LE BOULOU | 1366043123 | à 0'44 |
25. | 137 | AUDRA PIERRE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070202 | à 0'44 |
26. | 131 | TRAN MAU THEM Benjamin | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070130 | à 0'44 |
27. | 163 | HENRY GAEL | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101038 | à 0'44 |
28. | 138 | RICOT CORENTIN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070093 | à 0'44 |
29. | 129 | CASTEL NOAH | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006399 | à 0'44 |
30. | 123 | PERELLO LUKA | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009294 | à 0'44 |
31. | 135 | LE BARS ALBIN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070137 | à 0'44 |
32. | 151 | BOTREL KELVIN | LATITUDE VTT | 1330011145 | à 0'44 |
33. | 126 | FRANCOIS Luca | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009170 | à 0'44 |
34. | 156 | CRUVEILLER Aurélien | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098058 | à 0'44 |
35. | 174 | VIGNES LUCAS | CC LE BOULOU | 1366043137 | à 0'44 |
36. | 157 | CHAPON Justin | LUNEL BIKE | 1334080245 | à 0'44 |
37. | 147 | DEL CASTILLO ARTHUR | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011012 | à 0'44 |
38. | 121 | GREAU JULIEN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009083 | à 0'44 |
39. | 165 | BAUDOUIN LUKA | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | 1311027039 | à 0'44 |
40. | 134 | TOSI Baptiste | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070126 | à 0'44 |
41. | 175 | GRANELL LOUIS | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027ec | à 0'44 |
42. | 124 | BRUNEAU CORENTIN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009050 | à 0'44 |
43. | 132 | ROUCAYROL Luca | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070204 | à 0'44 |
MINIMES FILLES (FMI) | |||||
1. | 141 | JACOTEY CAMILLE | CC LE BOULOU | 1366043014 | 00h20'02 |
2. | 171 | LEPINEUX MALLAURY | VTT CLUB DE THUIR | 1366046108 | " |
3. | 176 | DAUMAS NOEMIE | SAINT GILLES | 1330002011 | " |
4. | 170 | GUILLET FANNY | VTT PALAJA | 1311004056 | " |
5. | 149 | MARTIN Zoé | LA ROUE LIBRE GIGNACOISE | 1334093018 | " |
6. | 154 | FERNANDEZ LISA | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098121 | " |
7. | 172 | REYNES MANON | LEZIGNAN LA FUMADE | 1311027ec | " |
8. | 169 | MARTRE MATHILDE | VTT PALAJA | 1311004036 | " |
Cadet (CAD) | |||||
1. | 26 | FERREIRA DAMIEN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095070 | 00h27'08 |
2. | 1 | NAVARRO GAUTHIER | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009181 | " |
3. | 14 | ROGER GABRIEL | CC LE BOULOU | 1366043051 | " |
4. | 24 | CHAZALY LOUIS | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098006 | " |
5. | 47 | CAVAILLE QUENTIN | VAUNAGE PASSION | 1330013072 | " |
6. | 33 | SABADEL STEVEN | VELO CLUB SALINDRES | 1330035427 | " |
7. | 46 | MENDES SAMUEL | VC ST CHELY | 1348100068 | " |
8. | 35 | FROUIN QUENTIN | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081186 | " |
9. | 15 | JACOTEY BENJAMIN | CC LE BOULOU | 1366043018 | " |
10. | 44 | WEISS HUGO | EC ANDUZE | 1330033003 | " |
11. | 41 | ESTEVON PIERRE LOUIS | VC ST CHELY | 1348100048 | " |
12. | 31 | LANISTA LOAN | VELO CLUB SALINDRES | 1330035050 | " |
13. | 16 | CARANDANTE ENZO | CC LE BOULOU | 1366043125 | " |
14. | 12 | ALBARET ANTOINE | CALVISSON VTT | 1330018183 | " |
15. | 27 | CARAMEL CLEMENT | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 1348100054 | " |
16. | 49 | CAZALLE BENJAMIN | LUNEL BIKE | 1334080039 | " |
17. | 32 | TAUTY Thomas | VELO CLUB SALINDRES | 1330035054 | " |
18. | 42 | MOUILLARD LILIAN | VC LODEVOIS | 1334013040 | " |
19. | 20 | BUFFIERE NATHAN | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098139 | " |
20. | 10 | CUISINIER ROMAIN | CALVISSON VTT | 1330018123 | " |
21. | 36 | MARIN Julien | VELO CLUB VEDASIEN | 1334081013 | " |
22. | 8 | BOURE ERWANN | AMICAL VELO CLUB NIMOIS | 1330031463 | " |
23. | 4 | LAFORME Gabin | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009168 | " |
24. | 18 | ROMAJOT MICHAEL | CC LE BOULOU | 1366043079 | " |
25. | 5 | GEA Ugo | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009136 | " |
26. | 11 | PIRO GABRIEL | CALVISSON VTT | 1330018377 | " |
27. | 30 | BOULET SAUVAN HUGO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101053 | " |
28. | 6 | DELPECH REMI | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009223 | " |
29. | 9 | GASCA Gabriel | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070206 | " |
30. | 13 | BOY ANTHONY | CALVISSON VTT | 1330018080 | " |
31. | 38 | AUDIGIER JULIEN | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012090 | " |
32. | 22 | ROMAIN DORIAN | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098072 | " |
33. | 25 | LHOSTIS VALENTIN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095028 | " |
34. | 34 | GAILLARD FLORIAN | VELO CLUB SALINDRES | 1330035421 | " |
35. | 40 | CASAS YOAN | VTT PALAJA | 1311004054 | " |
CADETTE (FCD) | |||||
1. | 43 | VANDERMOSTEN PASQUINE | PLANETE 2 ROUES | 1348001014 | 00h27'08 |
2. | 7 | LABENC JADE | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006356 | " |
3. | 37 | CHAMBOREDON CLAUDIE | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012110 | " |
4. | 17 | ROGER EMMA | CC LE BOULOU | 1366043017 | " |
5. | 28 | SEBIHI ANAELLE | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 1348100062 | " |
6. | 48 | BORRELLY MARGEAUX | EC ANDUZE | 1330033072 | " |
7. | 2 | FRANCOIS LUCILE | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009206 | " |
8. | 21 | WOJTUCH RODIER Justine | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098061 | " |
M60 (M60) | |||||
1. | 39 | COCCI MARCEL | VELO SPRINT ST AMBROISIEN | 1330034014 | 00h27'08 |
2. | 45 | FLOURET REMI | VC MT AIGOUAL | 1330038175 | " |
Junior (J) | |||||
1. | 51 | ARCANGELI Romain | NIMES CYCLISME | 1330003024 | 00h43'01 |
2. | 50 | LEQUEUX KILLIAN | NIMES CYCLISME | 1330003023 | " |
3. | 57 | DAUDE TITOUAN | CALVISSON VTT | 1330018344 | " |
4. | 44 | CAYREL Adrian | ESSOR CYCL. ANDUZIEN | 1330033096 | " |
5. | 55 | RAMON JORDI | VTT CLUB DE THUIR | 1366046143 | " |
6. | 53 | FONTUGNE LEO | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 1348100026 | " |
7. | 39 | LAURENCE PIERRE | CALVISSON VTT | 1330018085 | " |
8. | 31 | CREUSO Jean Baptiste | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009229 | " |
9. | 48 | MADRID NICOLAS | LUNEL BIKE | 1334080216 | " |
10. | 37 | VERDEL MORGAN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070208 | " |
11. | 38 | HANDJIAN Melvin | CALVISSON VTT | 1330018175 | " |
12. | 49 | CAUVAS BAPTISTE | LUNEL BIKE | 1334080186 | " |
13. | 32 | LONDEIX GAUTIER | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009011 | " |
14. | 46 | MONTEIL GAUTHIER | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098135 | " |
15. | 56 | GORBINKOFF THEO | CALVISSON VTT | 1330018504 | " |
16. | 60 | SORIANO GALLIER JEROME | VCC BEZIERS | 1334068143 | " |
M50 (M50) | |||||
1. | 34 | GROY ERIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009018 | 00h43'01 |
2. | 52 | ROUX DIDIER | TEAM MOUNTAIN BIKE ST.AUNES | 1334073002 | " |
3. | 40 | JACOTEY YANN | CC LE BOULOU | 1366043070 | " |
4. | 54 | RIALLAND BERNARD | VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON | 1334082276 | " |
5. | 59 | LEMORE JEAN FRANCOIS | CLUB NEUTRE LR | 1334104106 | " |
Dames Senior (DSN) | |||||
1. | 36 | FERRIER BRUNEAU CHRISTEL | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070032 | 00h43'01 |
2. | 41 | SOURYS MANON | CC LE BOULOU | 1366043126 | " |
3. | 42 | LOZE LUDIVINE | CC LE BOULOU | 1366043130 | " |
4. | 35 | GUILLEMOT MALLAURY | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006031 | " |
JUNIORS FILLES (FEJ) | |||||
1. | 58 | MONGE CADET FANNY | ANDUZE | 1330033066 | 00h43'01 |
ESPOIRS - SENIORS - M30 - M40 | |||||||
Etat de résultats | |||||||
Course en ligne | |||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Licence | Cat | Temps | Par cat. |
1 | 75 | DRECHOU HUGO | CALVISSON VTT | 1330018026 | SEN | 00h50'15 | 1° SEN |
2 | 67 | KORETZKY VICTOR | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009038 | ESP | " | 1° ESP |
3 | 87 | DELARCE FREDERIC | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 1348100221 | SEN | " | 2° SEN |
4 | 74 | JOUFFROY ARNAUD | BIKE AVENTURE | 1334069028 | SEN | " | 3° SEN |
5 | 84 | JORRY SEBASTIEN | NIMES CYCLISME | 1330003025 | M30 | " | 1° M30 |
6 | 78 | BIANCIOT AURELIEN | LA FLECHE FLORACOISE | 1348103006 | M30 | " | 2° M30 |
7 | 90 | GAUGET LUCAS | VELO CLUB LODEVOIS | 1334015060 | ESP | " | 2° ESP |
8 | 99 | CAZALE BRICE | LUNEL BIKE | 1334080212 | SEN | " | 4° SEN |
9 | 68 | BOUTTE CLEMENT | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006191 | ESP | " | 3° ESP |
10 | 85 | CALMES ALEXANDRE | NIMES CYCLISME | 1330003034 | SEN | " | 5° SEN |
11 | 65 | CAVAILLES MARC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009233 | SEN | " | 6° SEN |
12 | 97 | GAYE MATHIEU | AVC FABREGUES | 1334010001 | SEN | " | 7° SEN |
13 | 82 | VIC THEO | LUNEL BIKE | 1334080115 | ESP | " | 4° ESP |
14 | 100 | VIGUIER ALEX | EC ANDUZE | 1330033094 | ESP | " | 5° ESP |
15 | 70 | SELVE J MICHEL | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070052 | M40 | " | 1° M40 |
16 | 79 | FERNANDEZ JEAN CLAUDE | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098055 | M40 | " | 2° M40 |
17 | 83 | MORGAT ROLLAND | NIMES CYCLISME | 1330003030 | M40 | " | 3° M40 |
18 | 102 | PAYSAL BERTRAND | VCM LOZERE | 1348101134 | M40 | " | 4° M40 |
19 | 93 | CAYREL FLORIAN | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101041 | ESP | " | 6° ESP |
20 | 64 | PERELLO JEROME | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009267 | M30 | " | 3° M30 |
21 | 96 | THOMAS VINCENT | CATALAN'S TEAM | 1366066027 | M30 | " | 4° M30 |
22 | 98 | FERRIER RODOLPHE | BMC BEZIERS | 1334070ec | M30 | " | 5° M30 |
23 | 63 | BACO JOAN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009072 | M40 | " | 5° M40 |
24 | 101 | SOARES JEAN-PAUL | VCM LOZERE | 1348101119 | M40 | " | 6° M40 |
25 | 71 | SARROU LUDOVIC | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070207 | M40 | " | 7° M40 |
26 | 86 | TALOBRE DIDIER | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 1348100147 | M40 | " | 8° M40 |
27 | 94 | MERLE JULIEN | VELO CLUB SALINDRES | 1330035274 | M30 | " | 6° M30 |
28 | 80 | ALIX FREDERIC | LE ROC DE LA LEGUE | 1348098028 | M40 | " | 9° M40 |
29 | 103 | CLEMENCON JULIEN | CC BEDARIEUX | 1334064022 | M40 | " | 10° M40 |
30 | 91 | PINOL DANNY | VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON | 1334082203 | M30 | " | 7° M30 |
31 | 105 | LAFORME GABRIEL | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009216 | ESP | " | 7° ESP |
32 | 72 | GRASSET FABRICE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070039 | M30 | " | 8° M30 |
33 | 104 | ORTUNO LAURENT | CLUB NEUTRE | 1334104169 | M30 | " | 9° M30 |
34 | 69 | ACEDO JOSE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070107 | M40 | " | 11° M40 |
35 | 89 | DONADILLE WILLY | VELO CLUB CEVENOL | 1330025034 | M40 | " | 12° M40 |
36 | 76 | MENEGHETTI RODOLFO | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011116 | M40 | " | 13° M40 |
37 | 62 | CANTET VINCENT | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009131 | M40 | " | 14° M40 |
38 | 95 | AUDIGIER PASCAL | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012086 | ESP | " | 8° ESP |
39 | 61 | BENVENUTO Jean Paul | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009103 | M40 | " | 15° M40 |
40 | 88 | FOURNIER ALAIN | V.C.C. BITERROIS | 1334068048 | M40 | " | 16° M40 |
41 | 77 | DEL CASTILLO LUC | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011033 | M40 | " | 17° M40 |
Dimanche 18 Octobre 2015, nous vous invitons au challenge des écoles VTT et à l'endurance VTT les "3h00 d'Aragon".
Samedi 17 Octobre 2015 de 14h00 à 17h00
. Inscriptions sur place pour l'endurance et le challenge,
. Reconnaissance des parcours.
Dimanche 18 Octobre 2015 de 9h00 à 12h00
. Challenge des Ecoles VTT,
. Inscription sur pklace à partir de 8h30,
. A 12h00 = remise des prix,
Restauration possible sur place : Epicerie, Café, Pizzas.
Dimanche 18 Octobre 2015 de 14h00 à 17h00
. Endurance VTT,
. Epreuve conviviale ...
. A 17h30 = remise des prix (dont des repas à gagner, offert par le restaurant 1 étoile d'Aragon : LA BERGERIE)
http://www.atacvtt.com/endurance.html
Le comité de l’Aude de Cyclisme peut être satisfait de sa dernière organisation 2015, une épreuve de XC-VTT pour les jeunes, avec le soutien efficace du Club VTT de Palaja ; en effet, 66 concurrents ont été présents pour cette épreuve malgré la concurrence inattendue de la dernière manche de coupe Régionale de XC-VTT au Boulou, prévue initialement le 27 septembre mais avancée au 20 sans tenir compte de l’épreuve de Palaja, qui pourtant en est à sa 5ème édition, donc bien ancrée dans le calendrier régional. Cette concurrence malheureuse a privé les organisateurs d’une bonne vingtaine de concurrents du Gard ou de l’Hérault, mais les audois ont participé en masse.
Le circuit avait été parfaitement nettoyé et balisé, 2,2 km ou 5,6 km (selon les catégories d’âge) et les conditions étaient parfaites, tant sur le plan de la météo que sur la disponibilité et la bonne humeur de l’équipe de Palaja VTT pour réussir cette manifestation.
5 courses ont été disputées: la 1ère à 14 h 30 avec les pré-licenciés âgés de 4 à 6 ans (2 au départ), suivis des poussins, âgés de 7 et 8 ans (10 partants), puis à 15 h00 un plus gros contingent de 16 benjamins (11 et 12 ans), puis à 15 h 50 les pupilles âgés de 9 et 10 ans (20 partants) et enfin à 16 h 00 les minimes (18 partants de 13 et 14 ans).
Le beau temps était de la partie, ce qui a rendu le circuit plus roulant malgré sa difficulté, et permis la réalisation de performances à la hauteur de la qualité des concurrents.
L’épreuve de plus, représentait pour ces jeunes la 4ème manche du Championnat de l’Aude de VTT (la dernière se disputera en octobre à Aragon).
L’après-midi se terminait ensuite à 17 h 30 par la traditionnelle remise de récompenses, en présence de monsieur le Maire de Palaja; le Président Hubert BEAUBOIS bien secondé dans le déroulement des opérations par Yannick LABENC et Jérôme BERRUX et toute l'équipe du VTT Palaja qui s’est défoncée pour baliser et offrir une aire de départ très confortable, pouvait remercier la Commune de Palaja et les propriétaires autorisant l’épreuve, le Département de l'Aude partenaire du Comité Départemental et les secouristes de la Sécurité Civile qui n’ont fort heureusement pas eu de blessure à prendre en charge.
Les présents par leur grand nombre, ont à nouveau convaincu les organisateurs de la pérennité de la manifestation à maintenir à la même période (en espérant sa protection au calendrier) et sur le même site en 2016.
Classement des Pré-licenciés disponible ici...
Classement des Poussins disponible ici...
COMITE DE L’AUDE DE CYCLISME
LE PIC DE NORE - 12 Septembre 2015 - 17,5 km
Mathieu CARAMEL (E C Bretenoux Biars) vainqueur
Thibault VASSAL (U V Mazamet) remporte le combiné
Les conditions météorologiques épouvantables sur le Tarn, l’Hérault et l’est Audois ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants au départ de cette 22ème édition de l’ascension du Pic de Nore, qui démarrait ce samedi de Villegly. Néanmoins, 39 courageux s’étaient donné rendez-vous pour s’y mesurer.
Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 13 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.
Alors que vers 14 h 00 un orage violent s’abattait sur Villegly, le ciel s’éclaircissait progressivement et à 15 h 00 au moment du départ il faisait beau et l’ascension allait se dérouler dans des conditions quasi-idéales avec un sommet du Pic qui s’était totalement découvert pour les coureurs.
C’est donc un peloton de 39 coureurs qui s’élançait à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, bien encourageant pour l'avenir de la discipline dans notre département.
A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude; dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris.
Il faut dire que devant, un groupe de 5 costauds prenait le large, composé des premières catégories Mathieu CARAMEL (E V Bretenoux Biars), Thomas ALFONSO (U V Mazamet), Rémy BENARFA (C A Castelsarrasin), accompagnés du junior Simon CARR (Limoux) et de Thibault VASSAL (U V Mazamet). En chasse, Guillaume GABORIAUD (U V Aube), Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (St Chély) et le cadet Thibault GERMAIN (Castres).
Derrière, le reste des concurrents s’éparpillait en petits groupes de 3 ou 4.
A l’amorce de la montée finale, après Pradelles-Cabardès, les 2 groupes de tête ne s’étaient pas regroupés et la bagarre pour la victoire allait se faire entre les 5 de devant. Le premier à céder était Simon CARR ; Thibault VASSAL se retrouvait alors à lutter contre les 3 premières catégories, équipiers à la Formation Occitane Cyclisme qui allaient avoir raison de sa vaillance.
Dans les derniers kilomètres Mathieu CARAMEL se détachait, poursuivi par Thibault VASSAL et Thomas ALFONSO ; il conservait 6 secondes d’avance pour remporter l’épreuve en 42’ 52’’ devant Thibault VASSAL et Thomas ALFONSO. Rémy BENARFA prenait la 4ème place à 52’’, puis Guillaume GABORIAUD revenait de l’arrière pour dépasser Simon CARR (1er junior) dans le final ; un peu plus loin terminaient Jean-Baptiste TRAUCHESSEC et le 1er cadet Thibault GERMAIN.
Ensuite les autres participants se présentaient au sommet du Pic de Nore, un à un, avec en 36ème position la première féminine Elodie GUIRAUD de Mazamet.
Gauthier RUIZ (Castelnaudary) terminait 16ème et premier des Pass’Cyclisme. Chez les vétérans Dominique BALITRAND (Team GSO) 10ème était le premier des plus de 40 ans, Andrew PENDERY (Castelnaudary) 13ème le premier des plus de 50 ans et Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 21ème était le premier des plus de 60 ans.
La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière, 31 concurrents ont gravi le sommet en moins d'une heure. Le plus jeune était Clément CARAMEL de St Chély d’Apcher, âgé de moins de 15 ans, le doyen étant comme les années précédentes Robert LOCATELLI (V S Narbonne) âgé de 79 ans.
Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 12 concurrents ont fait les 2 montées; c'est Thibault VASSAL (Mazamet) qui remportait le combiné devant Simon CARR (Limoux) et Jacques ZAKOUR (Carcassonne).
Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, et représenté par Philippe CAZANAVE, pour une remise de récompenses aux meilleurs de chaque catégorie. A l'issue de la proclamation des classements, Robert LOCATELLI recevait pour sa dernière participation annoncée un superbe trophée ; et comme par ailleurs il est Champion de l’Aude de "Cri du Cochon", il faisait à nouveau une démonstration de ses grands talents à la grande joie de l’assistance.
Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Michel BLAYA, Samantha QUESSEVEUR, Jean-Louis BEDOS, les motards du AMS11 et les Cibistes de Conques sur Orbiel, la Croix-Rouge Française, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, la commune de Villegly) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, servi dans le superbe parc du Château de Villegly, pensant déjà à la 23ème édition 2016, avec toujours l'espoir de la venue d’un concurrent très motivé pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
6 |
CARAMEL Mathieu |
E V Bretenoux Biars |
FFC |
1 |
2246046073 |
11/04/94 |
42' 52" |
1 |
2 |
9 |
VASSAL Thibault |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
2281031033 |
16/01/79 |
42' 58" |
1 |
3 |
7 |
ALFONSO Thomas |
U V Mazamet |
FFC |
1 |
2281031078 |
08/09/93 |
42' 59" |
2 |
4 |
8 |
BENARFA Rémy |
C A Castelsarrasin |
FFC |
1 |
2282043161 |
03/09/91 |
43'44" |
3 |
5 |
12 |
GABORIAUD Guillaume |
U V Aube |
FFC |
1 |
0710007042 |
22/12/92 |
44' 56" |
4 |
6 |
70 |
CARR Simon |
A J C Limoux H V A |
FFC |
J |
1311013003 |
29/08/98 |
45' 05'' |
1 |
7 |
4 |
TRAUCHESSEC Jean-Baptiste |
U C St Chély d’Apcher |
FFC |
2 |
1348100134 |
07/12/82 |
45' 21" |
3 |
8 |
60 |
GERMAIN Thibault |
V S L L Castres |
FFC |
C |
2281036018 |
27/06/99 |
45' 22" |
1 |
9 |
51 |
CARR Sébastien |
A J C Limoux H V A |
FFC |
C |
1311013007 |
08/06/00 |
46’ 07’’ |
2 |
10 |
106 |
BALITRAND Dominique |
Team G S O |
FFC |
V 40 |
2231343010 |
07/12/74 |
46’ 12’’ |
1 |
11 |
73 |
RIZETTO Tristan |
Sorèze V C |
FFC |
J |
2281331019 |
11/04/98 |
46’ 13’’ |
2 |
12 |
109 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
NL |
V 40 |
licence journée |
16/06/74 |
46’ 14’’ |
2 |
13 |
152 |
PENDERY Andrew |
V S Castelnaudary |
FFC |
V 50 |
1311020001 |
18/10/62 |
46’ 14’’ |
1 |
14 |
108 |
MAYNE Christophe |
V C L L Pézénas |
FFC |
V 40 |
1334002013 |
04/02/71 |
46’ 52’’ |
3 |
15 |
62 |
BOUCHET Axel |
G S C Blagnac |
FFC |
C |
2231053057 |
07/06/99 |
48’ 36’’ |
3 |
16 |
10 |
RUIZ Gauthier |
V S Castelnaudary |
FFC |
PCO |
1311020008 |
01/11/94 |
49’ 33’’ |
1 |
17 |
5 |
LAFFONT Guillaume |
T C Martrais |
FFC |
3 |
2231324028 |
26/03/85 |
49’ 50’’ |
2 |
18 |
14 |
BOULENC Sébastien |
S C Roussillon |
FFC |
3 |
1366001038 |
28/10/95 |
49’ 52’’ |
3 |
19 |
101 |
VERBECKE Jean-Francois |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
1311001026 |
03/05/72 |
50’ 33’’ |
4 |
20 |
58 |
FONTUGNE Léo |
U C St Chély d’Apcher |
FFC |
C |
2248100026 |
05/07/99 |
50’ 33’’ |
4 |
21 |
172 |
ROLLAND Jean-Marc |
A S Carcassonne |
FFC |
V60 |
1311001106 |
02/04/54 |
51’ 12’’ |
1 |
22 |
56 |
NAVARRO Gauthier |
V S Narbonne |
FFC |
C |
1311009181 |
11/03/00 |
52’ 01’’ |
5 |
23 |
107 |
VIELMAS Jean-Louis |
Triathlon St paul |
NL |
V 40 |
licence journée |
15/08/71 |
52’ 12’’ |
5 |
24 |
55 |
CUESTA Fabien |
V S Narbonne |
FFC |
C |
1311009194 |
15/05/99 |
54’ 21’’ |
6 |
25 |
57 |
PENDERY Léo |
V C Castelnaudary |
FFC |
C |
1311020016 |
17/08/99 |
54’ 55’’ |
7 |
26 |
52 |
BABY Mathieu |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001032 |
02/10/99 |
55’ 26’’ |
8 |
27 |
13 |
COLOMBO Mathieu |
Carcassonne |
N L |
PC |
licence journée |
13/08/96 |
55’ 31’’ |
2 |
28 |
59 |
FARRET Fabien |
V S L L Castres |
FFC |
C |
22281036047 |
29/01/00 |
56’ 39’’ |
9 |
29 |
11 |
BERTIN Valentin |
Limoux |
NL |
PC |
licence journée |
05/04/96 |
56’ 59’’ |
3 |
30 |
154 |
PLET Didier |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
1311001115 |
28/04/64 |
59’ 11’’ |
2 |
31 |
61 |
CARAMEL Clément |
U C St Chély d’Apcher |
FFC |
C |
2248100054 |
08/12/00 |
59’ 52’’ |
10 |
32 |
72 |
CERE Guillaume |
U V Mazamet |
FFC |
J |
2281031068 |
25/10/97 |
1 h 00’ 09’’ |
3 |
33 |
2 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
Villemoustaussou T V |
FFC |
3 |
1311003058 |
15/08/96 |
1 h 01’ 40’’ |
4 |
34 |
105 |
MOURET Patrick |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
2281031167 |
24/02/69 |
1 h 04’ 46’’ |
6 |
35 |
153 |
VILLAR Philippe |
V S Narbonne |
FFC |
V 50 |
1311009214 |
01/01/57 |
1 h 06’ 38’’ |
3 |
36 |
203 |
GUIRAUD Elodie |
U V Mazamet |
FFC |
Fém |
2281031252 |
15/07/00 |
1 h 09’ 30’’ |
1 |
37 |
104 |
CAMPAGNARO Philippe |
A S Carcassonne |
NL |
V 40 |
1311001078 |
15/01/69 |
1 h 10’ 02’’ |
7 |
38 |
202 |
CENES Mélanie |
U V Mazamet |
FFC |
Fém |
2281031116 |
11/04/00 |
1 h 20’ 16’’ |
2 |
39 |
173 |
LOCATELLI Robert |
V S Narbonne |
FFC |
V 60 |
1311009207 |
02/04/36 |
1 h 20’ 18’’ |
2 |
40 |
U V Mazamet: samedi 13 juin 2015 - Le Défi de Nore
Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 12 septembre 2015 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
9 |
VASSAL Thibault |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
2281031033 |
16/01/79 |
1 h 35' 50" |
1 |
2 |
70 |
CARR Simon |
A J C Limoux H V A |
FFC |
J |
1311013003 |
29/08/98 |
1 h 42' 14'' |
1 |
3 |
109 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
NL |
V 40 |
licence journée |
16/06/74 |
1 h 42’ 16’’ |
1 |
4 |
73 |
RIZETTO Tristan |
Sorèze V C |
FFC |
J |
2281331019 |
11/04/98 |
1 h 45’ 19’’ |
2 |
5 |
152 |
PENDERY Andrew |
V S Castelnaudary |
FFC |
V 50 |
1311020001 |
18/10/62 |
1 h 45’ 50’’ |
1 |
6 |
51 |
CARR Sébastien |
A J C Limoux H V A |
FFC |
C |
1311013007 |
08/06/00 |
1 h 47’ 50’’ |
1 |
7 |
10 |
RUIZ Gauthier |
V S Castelnaudary |
FFC |
PCO |
1311020008 |
01/11/94 |
1 h 52’ 37’’ |
1 |
8 |
11 |
BERTIN Valentin |
Limoux |
NL |
PC |
licence journée |
05/04/96 |
2 h 06’ 04’’ |
2 |
9 |
72 |
CERE Guillaume |
U V Mazamet |
FFC |
J |
2281031068 |
25/10/97 |
2 h 11’ 21’’ |
3 |
10 |
52 |
BABY Mathieu |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001032 |
02/10/99 |
2 h 12’ 19’’ |
2 |
11 |
57 |
PENDERY Léo |
V C Castelnaudary |
FFC |
C |
1311020016 |
17/08/99 |
2 h 17’ 45’’ |
2 |
12 |
203 |
GUIRAUD Elodie |
U V Mazamet |
FFC |
Fém |
2281031252 |
15/07/00 |
2 h 31’ 25’’ |
1 |
F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste
06 septembre 2015: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE – Souvenir Stéphane HUC
classement: catégories Juniors et Seniors 1, 2, 3
La météo était excellente ce dimanche après-midi, et pour la 12ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.
Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2015 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur, Ile de France, Pays de Loire, mais aussi Nouvelle Calédonie), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2014, Quentin PACHER est d’ailleurs passé professionnel en 2015.
L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.
A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.
A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 47 concurrents (dont 2 féminines) de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.
Dès les premiers tours, un groupe de 9 coureurs prenait les devants, parmi eux les carcassonnais Jérémie BOUAD, Jean-François VERBECKE et Yannick LABENC d'Aragon; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 9 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.
La victoire allait se jouer dans la montée finale où les représentants de Provence se montraient les plus forts ; Christophe GOUILLOT de Tarascon devançait nettement Benoît BROSSET (Etang de Berre) et Florian VALENTI (Salon). Jérémie BOUAD prenait la 4ème place et Jean-François VERBECKE la 8ème.
A 1' 20'' un groupe de 6 contre-attaquants se présentait sur la ligne, puis le gros du peloton à 2' 30'' avec en son sein les carcassonnais Christophe ARMERO (21ème), Tony CABUZEL (27ème), Jacques ZAKOUR (28ème) et Christophe PLANAS (36ème), ainsi que la féminine du Boulou, Pauline CANTELE (31ème).
A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 15 tours du circuit, à un plateau très relevé de 53 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.
Le rythme imposé fut très rapide ( plus de 42 km/h de moyenne) ; la course était lancée d'emblée par Robin MEYER (Mutuelle Santé) et Radoslav KONSTANTINOV (Martigues) qui se disputaient les premières primes. Ils allaient être rejoints dans les tours suivants par 3 concurrents puis 5 de plus et à la mi-course ; ils se retrouvaient donc à 10 avec une avance confortable sur un peloton très étiré mais n'ayant pas les moyens de revenir à l'avant ; il est vrai que les nombreuses primes distribuées renforçaient la motivation du groupe de tête, mais personne n'arrivait à s'en extirper ; la victoire allait donc se jouer donc dans la montée finale.
Le vainqueur fut le sociétaire de Hyères, Tristan DELACROIX qui devançait nettement Geoffrey ROUAT (Corbeil Essonnes), Ugo GINESTET (Blagnac), Antony CHEYTION (Aubenas), Robin MEYER (Mutuelle Santé), Gaël VARGAS ( Albi), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Adrien THOMAS (Chartres), Radoslav KONSTANTINOV (Martigues), Florian ESQUER (Martigues) et Nicolas CHATELET (Toulouse ) qui terminait 1er des 3èmes catégories. Le premier junior, Corentin NAVARRO (La Pomme Marseille) prenait la 12ème place à près de 3' du groupe de tête.
classements des épreuves en annexe
A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur LECINA, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 13 organisations en 2015, reconnaissant toujours au club la référence régionale dans cet exercice.
place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 93 km en |
1 |
14 |
DELACROIX |
Tristan |
V S Hyérois |
Côte d’Azur |
0883009356 |
2 |
2 h 12’ 32’’ |
2 |
45 |
ROUAT |
Geoffrey |
A S Corbeil Essonnes |
I D F |
1291302040 |
1 |
‘’ |
3 |
21 |
GINESTET |
Ugo |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053082 |
2 |
‘’ |
4 |
47 |
CHEYTION |
Antony |
U C Albenassienne |
Rhône Alpes |
2407005154 |
1 |
‘’ |
5 |
42 |
MEYER |
Robin |
M Santé Cyclisme |
Provence |
2113024018 |
2 |
‘’ |
6 |
32 |
VARGAS |
Gaël |
Albi V S |
M Pyr |
2281246001 |
1 |
‘’ |
7 |
41 |
DIAZ |
Valentin |
M Santé Cyclisme |
Provence |
2113024037 |
2 |
‘’ |
8 |
12 |
THOMAS |
Adrien |
V S Chartrain |
Centre |
1828026035 |
1 |
2 h 12’ 53’’ |
9 |
37 |
KONSTANTINOV |
Radoslav |
Martigues S C |
Provence |
2113023029 |
1 |
2 h 12’ 57’’ |
10 |
38 |
ESQUER |
Florian |
Martigues S C |
Provence |
2113023037 |
1 |
2 h 13’ 18’’ |
11 |
30 |
CHATELET |
Nicolas |
Toulouse O A C |
M Pyr |
2231105011 |
3 |
2 h 13’ 38’’ |
12 |
44 |
NAVARRO |
Corentin |
V C La Pomme Marseille |
Provence |
2113085073 |
J |
2 h 15’ 19’’ |
13 |
50 |
VAIDEM |
Josten |
U C Albenassienne |
Rhône Alpes |
2407005151 |
1 |
‘’ |
14 |
5 |
DE TARDE |
François |
V S Narbonne |
LR |
1311009174 |
2 |
‘’ |
15 |
46 |
BRISMONTIER |
Nicolas |
A C B B |
I D F |
1292408111 |
3 |
‘’ |
16 |
24 |
ISHIGAMI |
Masahiro |
Japon |
M Pyr |
2299001034 |
J |
‘’ |
17 |
55 |
MASSAT |
Max |
Sable Sarthe Cyclisme |
Pays de Loire |
0372184046 |
1 |
2 h 15’ 29’’ |
18 |
11 |
COSNIER |
Valentin |
V S Chartrain |
Centre |
1828026114 |
3 |
2 h 15’ 39’’ |
19 |
49 |
KORDUS |
Adam |
U C Albenassienne |
Rhône Alpes |
2407005147 |
1 |
2 h 15’ 50’’ |
20 |
19 |
BONNEROT AGNIEL |
Florian |
Béziers M C |
LR |
1334070043 |
3 |
2 h 16’ 30’’ |
21 |
10 |
ORTEGA |
Julien |
V C C Béziers |
LR |
1334068118 |
J |
‘’ |
22 |
52 |
TURC |
Blaise |
Sud Vélo Ne Jetez Plus |
LR |
1334066060 |
3 |
‘’ |
23 |
28 |
MIRANDA |
Anthony |
A S Villemur |
M Pyr |
2231069102 |
J |
‘’ |
24 |
48 |
FOURIE |
James |
U C Albenassienne |
Rhône Alpes |
2407005159 |
2 |
‘’ |
25 |
15 |
HENEBELLE |
Anthony |
V S Hyérois |
Côte d’Azur |
0883009219 |
2 |
‘’ |
26 |
18 |
KANEL |
Florian |
S V C Nîmes |
LR |
1330032086 |
3 |
‘’ |
27 |
9 |
ROGER |
Francis |
C C Le Boulou |
LR |
1366043060 |
3 |
‘’ |
28 |
17 |
DANIS |
Thibaut |
S V C Nîmes |
LR |
1330032118 |
3 |
2 h 20’ 08’’ |
29 |
1 |
ANDRIEU |
Jean Mathieu |
Sud Vélo Ne Jetez Plus |
LR |
1334066064 |
2 |
2 h 20’ 28’’ |
30 |
26 |
BOARIN |
Grégory |
A S Villemur |
M Pyr |
2231069037 |
2 |
‘’ |
31 |
31 |
LAFFONT |
Guillaume |
T C Martrais |
M Pyr |
2231324028 |
3 |
‘’ |
32 |
33 |
ARSEGUEL |
Mathieu |
V C Rodez |
M Pyr |
2212032100 |
3 |
‘’ |
33 |
53 |
GOUBERT |
Jean |
V C Tarnos |
Aquitaine |
0240166035 |
1 |
‘’ |
34 |
23 |
SANCHEZ |
Florian |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053276 |
J |
‘’ |
35 |
56 |
GARAND |
Marceau |
M Santé Cyclisme |
Provence |
2113024036 |
2 |
‘’ |
36 |
16 |
LETOCART |
Florian |
A S De Magenta Impasssible |
Nouvelle Calédonie |
3499012121 |
J |
2 h 20’ 48’’ |
37 |
13 |
CHATZAKIS |
Panagiotis |
V S Hyérois |
Côte d’Azur |
0883009221 |
1 |
‘’ |
38 |
35 |
GRAS |
Rémy |
Martigues S C |
Provence |
2113023030 |
1 |
‘’ |
39 |
40 |
DELETTRE |
Alexandre |
M Santé Cyclisme |
Provence |
2113024030 |
J |
‘’ |
40 |
22 |
CAZABAN |
Julien |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053109 |
J |
à 2 tours |
40 classés sur 53 partants
F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste
06 septembre 2015: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE – Souvenir Stéphane HUC
classement: catégories Pass’Cyclisme
La météo était excellente ce dimanche après-midi, et pour la 12ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.
Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2015 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur, Ile de France, Pays de Loire, mais aussi Nouvelle Calédonie), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2014, Quentin PACHER est d’ailleurs passé professionnel en 2015.
L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.
A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.
A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 47 concurrents (dont 2 féminines) de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.
Dès les premiers tours, un groupe de 9 coureurs prenait les devants, parmi eux les carcassonnais Jérémie BOUAD, Jean-François VERBECKE et Yannick LABENC d'Aragon; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 9 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.
La victoire allait se jouer dans la montée finale où les représentants de Provence se montraient les plus forts ; Christophe GOUILLOT de Tarascon devançait nettement Benoît BROSSET (Etang de Berre) et Florian VALENTI (Salon). Jérémie BOUAD prenait la 4ème place et Jean-François VERBECKE la 8ème.
A 1' 20'' un groupe de 6 contre-attaquants se présentait sur la ligne, puis le gros du peloton à 2' 30'' avec en son sein les carcassonnais Christophe ARMERO (21ème), Tony CABUZEL (27ème), Jacques ZAKOUR (28ème) et Christophe PLANAS (36ème), ainsi que la féminine du Boulou, Pauline CANTELE (31ème).
A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 15 tours du circuit, à un plateau très relevé de 53 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.
Le rythme imposé fut très rapide ( plus de 42 km/h de moyenne) ; la course était lancée d'emblée par Robin MEYER (Mutuelle Santé) et Radoslav KONSTANTINOV (Martigues) qui se disputaient les premières primes. Ils allaient être rejoints dans les tours suivants par 3 concurrents puis 5 de plus et à la mi-course ; ils se retrouvaient donc à 10 avec une avance confortable sur un peloton très étiré mais n'ayant pas les moyens de revenir à l'avant ; il est vrai que les nombreuses primes distribuées renforçaient la motivation du groupe de tête, mais personne n'arrivait à s'en extirper ; la victoire allait donc se jouer donc dans la montée finale.
Le vainqueur fut le sociétaire de Hyères, Tristan DELACROIX qui devançait nettement Geoffrey ROUAT (Corbeil Essonnes), Ugo GINESTET (Blagnac), Antony CHEYTION (Aubenas), Robin MEYER (Mutuelle Santé), Gaël VARGAS ( Albi), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Adrien THOMAS (Chartres), Radoslav KONSTANTINOV (Martigues), Florian ESQUER (Martigues) et Nicolas CHATELET (Toulouse ) qui terminait 1er des 3èmes catégories. Le premier junior, Corentin NAVARRO (La Pomme Marseille) prenait la 12ème place à près de 3' du groupe de tête.
classements des épreuves en annexe
A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur LECINA, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 13 organisations en 2015, reconnaissant toujours au club la référence régionale dans cet exercice.
place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 55,8 km en |
1 |
40 |
GOUILLOT |
Christophe |
G O Tarascon |
Provence |
Carte journée |
1 h 24’ 24’’ |
|
2 |
34 |
BROSSET |
Benoît |
C C M Etang de Berre |
Provence |
2113147071 |
PCO |
‘’ |
3 |
31 |
VALENTI |
Florian |
C C Salon |
Provence |
2113142245 |
PCO |
‘’ |
4 |
2 |
BOUAD |
Jérémie |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001037 |
PCO |
‘’ |
5 |
22 |
ROUX |
Didier |
Team M B St Aunes |
LR |
1334073002 |
PCO |
‘’ |
6 |
30 |
PHILIBERT |
Christophe |
C C Salon |
Provence |
2113142010 |
PCO |
‘’ |
7 |
8 |
LABENC |
Yannick |
A T A C Aragon |
LR |
1311006363 |
PCO |
1 h 24’33’’ |
8 |
6 |
VERBECKE |
Jean François |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001026 |
PCO |
‘’ |
9 |
16 |
LEYNAUD |
Benoit |
C C Le Boulou |
LR |
1366043156 |
PCO |
1 h 24’38’’ |
10 |
44 |
ARELLANO |
Fabien |
Vitrolles V C |
Provence |
2113212123 |
PCO |
1 h 25’41’’ |
11 |
15 |
BOTTEAU |
Olivier |
C C Le Boulou |
LR |
1366043183 |
PCO |
‘’ |
12 |
26 |
ROUX |
Guilhem |
U V Mazamet |
M Pyr |
2281031153 |
PCO |
1 h 25’46’’ |
13 |
48 |
GRASSET |
Fabrice |
Béziers M C |
LR |
1334070039 |
PCO |
‘’ |
14 |
46 |
BUSSSON |
David |
Team G S O |
M Pyr |
2231343009 |
PCO |
1 h 25’50’’ |
15 |
49 |
COMBES |
Alexandre |
V S St Affrique |
M Pyr |
2212042044 |
PCO |
‘’ |
16 |
33 |
BREA GONZALEZ |
Grégory |
V C Pierrelatte |
Rhône Alpes |
2426008171 |
PCO |
1 h 26’13’’ |
17 |
23 |
ROUX |
Philippe |
Team M B St Aunes |
LR |
1334073003 |
PCO |
1 h 26’51’’ |
18 |
20 |
MARTY |
Gaël |
Béziers M C |
LR |
1334070074 |
PCO |
‘’ |
19 |
14 |
BENJUMEA |
José |
C C Le Boulou |
LR |
1366043035 |
PCO |
‘’ |
20 |
27 |
BONAMY |
Fabrice |
Istres S C |
LR |
2113095006 |
PCO |
‘’ |
21 |
1 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001019 |
PCO |
‘’ |
22 |
45 |
VIANA |
Patrick |
Béziers M C |
LR |
Carte journée |
‘’ |
|
23 |
37 |
GADENNE |
Alain |
C C Le Boulou |
LR |
1366043011 |
PC |
‘’ |
24 |
38 |
BRUN |
Christohe |
V C Mauguio |
LR |
1334082223 |
PCO |
‘’ |
25 |
19 |
ACEDO |
José |
Béziers M C |
LR |
1334070107 |
PCO |
‘’ |
26 |
25 |
JIGOT |
Patrick |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042021 |
PCO |
‘’ |
27 |
4 |
CABUZEL |
Tony |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001036 |
PC |
‘’ |
28 |
7 |
ZAKOUR |
Jacques |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
Carte journée |
‘’ |
|
29 |
36 |
BENAREAU |
Ignaki |
C C Le Boulou |
LR |
1366043162 |
PCO |
‘’ |
30 |
28 |
MAURY |
Alexandre |
Guidon fuxéen |
M Pyr |
2209090106 |
PC |
‘’ |
31 |
42 |
CANTELE |
Pauline |
C C Le Boulou |
LR |
1366043071 |
Fém 3 |
‘’ |
32 |
21 |
FOURNIER |
Alain |
V C C Béziers |
LR |
1334068048 |
PCO |
‘’ |
33 |
43 |
GALLES |
Jean-Paul |
Grinta Team |
Aquitaine |
0233055005 |
PCO |
1 h 27’05’’ |
34 |
18 |
QUINTANA |
Olivier |
Canohès A C 66 |
LR |
1366047081 |
PC |
‘’ |
35 |
41 |
CALMETTES |
Jean-Marie |
Team Montagnac A C |
LR |
Carte journée |
1 h 27’08’’ |
|
36 |
5 |
PLANAS |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001023 |
PCO |
1 h 27’10’’ |
37 |
24 |
GUIZARD |
Jean François |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042002 |
PCO |
1 h 27’15’’ |
38 |
12 |
LACROIX |
David |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011141 |
PCO |
à 1 tour |
39 |
47 |
ANTUNES |
Dominique |
Béziers M C |
LR |
Carte journée |
à 1 tour |
L’organisation de ce 72ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une belle réussite en ce 16 août ; la météo était très favorable et les organisateurs de l’A S Quillan ont réussi à présenter un plateau relevé de 20 professionnels (avec de belles têtes d’affiche telles que Joaquim RODRIGUEZ, Nacer BOUHANNI , Alexandre GENIEZ ou le Champion de France Steven TRONET résidant sur le Carcassonnais et donc évoluant « à domicile »), et de 13 amateurs dont 1 du Languedoc Roussillon (Alexandre CABRERA).
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 20 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h00, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées de la part de Bruno ARMIRAIL, Alexandre GENIEZ, Blel KADRI ou Evaldas SISKEVICIUS, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards. On a ainsi pu voir Nacer BOUHANNI et Steven TRONET montrer leur belle pointe de vitesse à tour de rôle sur ces sprints, mais finalement Nacer BOUHANNI en ayant une victoire de plus que Steven TRONET remportait ce classement par points.
Pour la course elle-même, ce fut donc dans les 4 derniers tours que tout s’est joué : échappée d’Alexandre GENIEZ, pris en chasse puis repris à 2 tours de l’arrivée par Joaquim RODIGUEZ; à la cloche, les 2 fuyards gardent une centaine de mètres d’avance sur un peloton lancé en chasse à vive allure ; ils arrivent à maintenir ce maigre avantage et au bout d’un sprint très disputé et longtemps incertain quant à l’issue, Joaquim RODRIGUEZ parvenait à déborder sur sa droite Alexandre GENIEZ et remportait le critérium ; le peloton se présentait pour la 3ème place à 6secondes seulement et Nasser BOUHANNI devançait Steven TRONET et le narbonnais Alexandre CABRERA terminait 6ème et 1er amateur.
Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maitrise et disponibilité.
Hubert BEAUBOIS
place |
dossard |
nom |
club |
catégorie |
numéro licence |
temps réalisé |
1 |
1 |
RODRIGUEZ Joaquim |
Team Katusha |
E |
ESP 1979 05 12 |
l84 km en 2 h 11’ 52’’ |
2 |
3 |
GENIEZ Alexandre |
FDJ |
E |
FRA 1988 04 16 |
" |
3 |
2 |
BOUHANNI Nacer |
Cofidis |
E |
FRA 1990 07 25 |
2 h 12’ 00’’ |
4 |
4 |
TRONET Steven |
Auber 93 |
E |
FRA 1986 10 14 |
" |
5 |
6 |
FONSECA Armindo |
Bretagne-Séché Environnement |
E |
FRA 1989 05 01 |
" |
6 |
30 |
CABRERA Alexandre |
V S Narbonne |
2 |
13 11 009 220 |
" |
7 |
12 |
GIRAUD Benjamin |
Marseille 13-KTM |
E |
FRA 1986 01 23 |
" |
8 |
42 |
KUROEDA Saya |
Kanoya Univ |
1 |
JPN 1995 09 28 |
" |
9 |
41 |
MATSUMOTO Yusuke |
Neiji Univ |
1 |
JPN 1996 02 10 |
" |
10 |
39 |
OKA Atshushi |
EQUADS |
1 |
JPN 1995 09 03 |
" |
11 |
13 |
BLAIN Alexandre |
Marseille 13-KTM |
E |
FRA 1981 03 07 |
" |
12 |
40 |
KOBASHI Yuru |
J P Sports |
1 |
JPN 1994 09 28 |
" |
13 |
15 |
SISKEVICIUS Evaldas |
Marseille 13-KTM |
E |
LIT 1988 12 30 |
" |
14 |
38 |
OMOTE Toshiki |
EQUADS |
1 |
JPN 1993 03 18 |
" |
15 |
7 |
DELAPLACE Anthony |
Bretagne-Séché Environnement |
E |
FRA 1989 09 11 |
" |
16 |
35 |
KOHL Roman |
G S C Blagnac |
1 |
22 31 053 362 |
" |
17 |
11 |
MORENO Dani |
Team Katusha |
E |
ESP 1981 09 05 |
" |
18 |
9 |
SEPULVEDA Eduardo |
Bretagne-Séché Environnement |
E |
ARG 1991 06 13 |
" |
19 |
5 |
LOSADA Alberto |
Team Katusha |
E |
ESP 1982 02 28 |
" |
20 |
37 |
UCHINO Naoya |
EQUADS |
1 |
JPN 1994 05 01 |
" |
21 |
20 |
GARCIA Damien |
Troy Bianchi |
E |
FRA 1992 04 17 |
" |
22 |
16 |
ARMIRAIL Bruno |
Armée de Terre |
E |
FRA 1994 04 11 |
" |
23 |
36 |
FONT MAS Bernat |
G S C Blagnac |
1 |
22 31 053 029 |
" |
24 |
18 |
ROMAN Martial |
Veranclassic Ekoi |
E |
FRA 1987 11 30 |
" |
25 |
8 |
KADRI Blel |
AG2R La Mondiale |
E |
FRA 1986 09 03 |
" |
26 |
32 |
HAMEL Kévin |
U S Montauban |
2 |
22 82 077 052 |
" |
" |
||||||
AB |
10 |
VICIOSO Angel |
Team Katusha |
E |
ESP 1977 03 14 |
chute |
LE PLATEAU
1 Joaquim RODRIGUEZ ESP TEAM KATUSHA TF
Vainqueur Etape ANVERS-HUY 2015 et LANNEMEZAN-PLATEAU DE BEILLE 2015
2 Nacer BOUHANNI FRA COFIDIS TF
3 Alexandre GENIEZ FRA FDJ TF
4 Steven TRONET FRA AUBER 93
CHAMPION DE FRANCE 2015
5 Alberto LOSADA ESP TEAM KATUSHA TF
6 Armindo FONSECA FRA BRETAGNE SECHE TF
7 Anthony DELAPLACE FRA BRETAGNE SECHE TF
8 Blel KADRI FRA AG2R LA MONDIALE
9 Eduardo SEPULVEDA ARG BRETAGNE SECHE TF
10 Angel VICIOSO ESP TEAM KATUSHA
11 Dani MORENO ESP TEAM KATUSHA
12 Benjamin GIRAUD FRA MARSEILLE 13 KTM
13 Alexandre BLAIN FRA MARSEILLE 13 KTM
14 Julien LOUBET FRA MARSEILLE 13 KTM
15 Evaldas SISKEVICIUS LIT MARSEILLE 13 KTM
16 Bruno AMIRAIL FRA ARMEE DE TERRE
17 Yoann BARBAS FRA ARMEE DE TERRE
18 Martial ROMAN FRA VERANCLASSIC EKOI
19 Suguru TUKUDA JPN CCT CHAMPION SYSTEM
SÉLECTION RÉGIONALE AMATEURS
30 Alexandre CABRERA VELO SPRINT NARBONNAIS
31 Guillaume DE ALMEIDA US MONTAUBAN
32 Olivier LE COURT DE BILLOT US MONTAUBAN
33 Gregorz KWATKOWSKI US MONTAUBAN
34 Roman CAMPISTROUS GSC BLAGNAC VS31
35 Roman KOHL GSC BLAGNAC VS31
36 Bernat FONT MAS GSC BLAGNAC VS31
SELECTION NATIONALE ESPOIR du JAPON
37 Naoya UCHINO EQADS
38 Toshiki OMOTE EQADS
39 Atshushi OKA EQADS
40 Yuri KOBASHI JP SPORTS
41 Yusuke MATSUMOTO NEIJI UNIV
42 Saya KUROEDA KANOYA UNIV
Dimanche 09 août 2015 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou
Ce fut la 6ème journée d’organisation en 2015 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.
L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes puisque c’était la seule organisation de la région pour ces catégories d’âge, et a été récompensée par deux plateaux fournis de 19 minimes et 26 cadets, dont 7 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, mais aussi de nombreuses autres régions françaises (Provence, Rhône-Alpes , Ile de France, Normandie.
Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été favorables, sans chaleur extrême ni pluie.
L’organisation fut honorée de la présence du champion de France Steven TRONET, dont les liens avec l’A S Carcassonne Cycliste et la commune de Villemoustaussou sont ancrés depuis quelques années ; il se livra avec simplicité et disponibilité à des séances de photos et dédicaces avec les jeunes coureurs ravis de l’occasion.
A 14 h 00, Steven TRONET prenait le départ avec 20 cadets, 5 féminines cadettes et 1 féminine junior, pour un premier tour commun et neutralisé avec les coureurs, qui étaient ensuite lâchés pour les 29 tours restants de course.
Le premier attaquant du jour fut le narbonnais Timothé QUESSEVEUR, mais rapidement le peloton se regroupait et malgré quelques tentatives isolées de certains concurrents, la course se neutralisait.
Ce n’est qu’à 4 tours de l’arrivée que 2 costauds parvenaient à se détacher, Gabriel ROGER (Le Boulou) et Romain ARCANGELI (Nîmes) ; unissant leurs efforts ils arrivaient à prendre une minute d’avance au peloton à l’amorce de la dernière boucle et la victoire allait donc se jouer entre les deux; Romain ARCANGELI lançait le sprint de loin pour ne plus être rejoint ; il prenait 3 longueurs d’avance à Gabriel ROGER, qui de plus, déchaussait à 30 m de l’arrivée et ne pouvait poursuivre son effort.
A plus d’une minute Théo GUIRAUD (Castres) prenait la 3ème place en tête du peloton devant Fabien CUESTA (Narbonne), Maxence DAVID (Normandie) et la 1ère féminine Jade WIEL (St Antoine la Gavotte)
Le 1er carcassonnais Mathieu BABY terminait 13ème et Romain DAUMAS quant à lui terminait 17ème.
A 15 h 00, même scénario avec Steven TRONET et le plateau des minimes au départ (17 garçons et 2 filles) pour un premier tour commun neutralisé puis 14 tours restants.
Comme son frère chez les cadets, le narbonnais Thibault QUESSEVEUR lançait la 1ère échappée ; il était repris au 6ème tour et Elliot PHILIPPON (Pamiers) partait alors pour un formidable cavalier seul puisqu’il allait progressivement porter son avance à plus d’une minute, avance qu’il maintenait jusqu‘à l’arrivée ; à 4 tours de la fin Louison SAINTOMER (Montélimar) s’extirpait du peloton pour tenter de revenir sur l’échappé, mais il était pris en chasse et repris à l’avant-dernier tour.
Avec plus d’une minute d’avance Elliot PHILIPPON remportait brillamment l’épreuve (comme il l’avait déjà fait le 1er mai au G P de Villedubert) ; le sprint du peloton était réglé par Thibault SALVAN (Lavaur) qui devançait Louison SAINTOMER, la 1ère féminine Victoria CUSHING (Le Boulou) et le champion régional Mathieu MALRIC (Narbonne).
Le 1er carcassonnais Joan CAPDEVILA terminait 9ème, et Pierre ALEX 16ème.
Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter offert aux concurrents et une remise de récompenses avec Steven TRONET sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Nicolas DREYER, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Bernard VERGNETTES, le speaker Nicolas SERVAT et Anne-Laure DUQUESNE, Catherine TAURINES et Nathalie LIBERT responsables du goûter et de la buvette, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune ont donc dès à présent pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2016.
De toute façon l’A S Carcassonne se penche déjà sur sa prochaine organisation à Carcassonne pour le souvenir Stéphane HUC le dimanche 6 septembre prochain.
F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste
09 août 2015: Grand Prix Cycliste de VILLEMOUSTAUSSOU
classement: catégories Cadets + Féminines Juniors et Cadettes
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 58 km en |
1 |
17 |
ARCANGELI |
Romain |
S V C Nîmes |
LR |
1330032241 |
C |
1 h 48’ 10’’ |
2 |
16 |
ROGER |
Gabriel |
C C Le Boulou |
LR |
1366043051 |
C |
1 h 48’ 14’’ |
3 |
13 |
GUIRAUD |
Théo |
V S L L Castres |
M Pyr |
2281036226 |
C |
1 h 49’ 24’’ |
4 |
4 |
CUESTA |
Fabien |
V S Narbonne |
LR |
1311009194 |
C |
‘’ |
5 |
16 |
DAVID |
Maxence |
Souvenir Daniel Laborne |
Normandie |
1727424041 |
C |
‘’ |
6 |
23 |
WIEL |
Jade |
V C St Antoine Gavotte |
Provence |
2113164199 |
Fém C |
‘’ |
7 |
14 |
CALDESAIGUES |
Robin |
V S Grand Alès |
LR |
1330012047 |
C |
‘’ |
8 |
3 |
ANTHONY |
Julien |
V S Narbonne |
LR |
1311009012 |
C |
‘’ |
9 |
12 |
VIDAL |
Thomas |
V S St Affrique |
M Pyr |
2212042081 |
C |
‘’ |
10 |
15 |
CASTILLO |
Thomas |
E C Balaruc |
LR |
1334054065 |
C |
‘’ |
11 |
18 |
CARO |
Nicolas |
E C Vernouillet |
I D F |
1278243026 |
C |
‘’ |
12 |
7 |
CARR |
Sébastien |
A J C Limoux H V A |
LR |
1311013007 |
C |
1 h 49’ 36’’ |
13 |
1 |
BABY |
Mathieu |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001032 |
C |
1 h 52’ 36’’ |
14 |
21 |
MATHIEU |
Audrey |
V S L L Castres |
M Pyr |
2281036174 |
Fém C |
‘’ |
15 |
9 |
PENDERY |
Léo |
V S Castelnaudary |
LR |
1311020016 |
C |
1 h 52’ 45’’ |
16 |
8 |
DESMARETS |
Laura |
A J C Limoux H V A |
LR |
1311013016 |
Fém J |
1 h 53’ 15’’ |
17 |
2 |
DAUMAS |
Romain |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001042 |
C |
1 h 53’ 30’’ |
18 |
20 |
FORTIN |
Valentine |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053081 |
Fém C |
‘’ |
19 |
24 |
FRANÇOIS |
Lucile |
V S Narbonne |
LR |
1311009206 |
Fém C |
1 h 52’ 47’’ |
20 |
10 |
GUILLOT |
Matthis |
G S Séte |
LR |
1334079007 |
C |
à 1 tour |
21 |
6 |
QUESSEVEUR |
Thimoté |
V S Narbonne |
LR |
1311009305 |
C |
‘’ |
22 |
5 |
MARTY |
Yoann |
V S Narbonne |
LR |
1311009045 |
C |
à 2 tours |
23 |
25 |
JACOTEY |
Benjamin |
C C Le Boulou |
LR |
1366043018 |
C |
‘’ |
24 |
22 |
COUVRAT |
Camille |
V C St Antoine Gavotte |
Provence |
2113164262 |
Fém C |
à 3 tours |
classements: catégories Minimes + Féminines Minimes
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 28 km en |
1 |
19 |
PHILIPPON |
Elliot |
A C Pamiers |
M Pyr |
2209011026 |
M |
0 h 49’ 31’’ |
2 |
23 |
SALVAN |
Thibault |
Lavaur V C |
M Pyr |
2281094113 |
M |
0 h 51’ 52’’ |
3 |
18 |
SAINTOMER |
Louison |
S J V C Montélimar |
Rhône Alpes |
2426033071 |
M |
‘’ |
4 |
15 |
CUSHING |
Victoria |
C C Le Boulou |
LR |
1366043124 |
Fém M |
‘’ |
5 |
6 |
MALRIC |
Mathieu |
V S Narbonne |
LR |
1311009043 |
M |
‘’ |
6 |
13 |
MOUILLARD |
Lilian |
S C N Lodève |
LR |
1334072061 |
M |
‘’ |
7 |
7 |
LAFORME |
Gabin |
V S Narbonne |
LR |
1311009168 |
M |
‘’ |
8 |
20 |
ROGER |
Emma |
C C Le Boulou |
LR |
1366043017 |
Fém M |
0 h 52’ 09’’ |
9 |
2 |
CAPDEVILA |
Joan |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001042 |
M |
0 h 54’ 39’’ |
10 |
14 |
PACAUD |
Pierre |
V T T C Thuir |
LR |
1366046082 |
M |
‘’ |
11 |
21 |
DUGUE |
Mathys |
C C Le Boulou |
LR |
1366043123 |
M |
0 h 55’ 30’’ |
12 |
8 |
QUESSEVEUR |
Thibault |
V S Narbonne |
LR |
1311009309 |
M |
‘’ |
13 |
16 |
DESMARETS |
Ugo |
A C Pamiers |
M Pyr |
2209011022 |
M |
à 1 tour |
14 |
17 |
GEA |
Ugo |
V C Pierrelatte |
Rhône Alpes |
2426008044 |
M |
‘’ |
15 |
22 |
RIBALTA |
Nicolas |
C C Le Boulou |
LR |
1366043004 |
M |
‘’ |
16 |
1 |
ALEX |
Pierre |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001042 |
M |
‘’ |
Merci à Fernand Malonda pour les photos...
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
PRELICENCIEES FILLES |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
COLL |
LIZEA |
BEZIERS-M.C. |
LICENCE ACCUEIL |
|
2 |
CABRERA |
CHLOE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
LICENCE ACCUEIL |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
PRELICENCIES GARCONS |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
MUYOR |
RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009084 |
|
2 |
DELFOUR |
MARCO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011 ec |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
POUSSIN FILLES |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
HERNANDEZ |
VALENTINE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
LICENCE ACCUEIL |
|
2 |
PERIE |
LUCIE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011027 |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
POUSSINS GARCONS |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
BLAYA |
TOMAS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009009 |
|
2 |
ROGER |
ROMAIN |
CC LE BOULOU |
1366043181 |
|
3 |
COLL |
QUENTIN |
BEZIERS-M. C. |
1334070084 |
|
4 |
JACOTEY |
ALEXANDRE |
CC LE BOULOU |
1366043080 |
|
5 |
DELPECH |
RUDY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009020 |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
PUPILLES |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
LEBOURCQ |
YOHAN |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011040 |
|
2 |
LORAIN |
CLEMENT |
BEZIERS-M. C. |
1334070068 |
|
3 |
DOLZ |
NATHAN |
CC LE BOULOU |
1366043010 |
|
4 |
BONHOURE |
TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011069 |
|
5 |
CRESSON |
TIZIANO |
FONT ROMEU CYCLISME |
1366051122 |
|
6 |
PERELLO |
LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
|
7 |
PERELLO |
JIMMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009299 |
|
8 |
AURIOL |
KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009034 |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
BENJAMINS |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
GENEST |
REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009040 |
|
2 |
DEL CASTILLO |
ARTHUR |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011012 |
|
3 |
ARCHE |
AXEL |
CC LE BOULOU |
1366043042 |
|
4 |
FRANCOIS |
LUCA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009170 |
|
5 |
MALRIC |
ENZO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009042 |
|
6 |
CAPDEVILA |
Rémy |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001073 |
|
7 |
REMNANT |
FABIO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009180 |
|
8 |
PERIE |
AXEL |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011023 |
|
9 |
PISTRE |
ANTHONY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009016 |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
MINIMES FILLES |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
ROGER |
EMMA |
CC LE BOULOU |
1366043017 |
|
2 |
JACOTEY |
CAMILLE |
CC LE BOULOU |
1366043 |
|
3 |
HERNANDEZ |
CHARLOTTE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009127 |
|
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE |
24 JUILLET 2015 |
||||
- MINIMES GARCONS |
|||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
MATA |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009252 |
|
2 |
MALRIC |
MATTHIEU |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009043 |
|
3 |
GILLIAN |
TIMMY |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
1366042104 |
|
4 |
CAZALE |
BENJAMIN |
LUNEL BIKE |
1334080039 |
|
5 |
DE COSTER |
Clément |
CS MAINVILLIERS |
1828018058 |
|
6 |
DELPECH |
REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009223 |
|
7 |
LAFORME |
Gabin |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009168 |
|
8 |
CAPDEVILA |
Joan |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001052 |
|
9 |
PERELLO |
LUKA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009294 |
|
10 |
LAGRANGE |
ROMEO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011016 |
|
11 |
QUESSEVEUR |
THIBAULT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009309 |
|
27ème RONDE DES QUAIS VENDREDI 24 JUILLET 2015 VS NARBONNAIS |
||||||
2ème 3ème PC et J |
Moyenne |
42,121km/h |
||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
TEMPS |
|
1 |
KORETZKY VICTOR |
VS NARBONNE |
1311009038 |
1ER |
01:41:51 |
|
2 |
GODUN NICOLAS |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001058 |
PCO |
01:43:35 |
|
3 |
CABRERA ALEXANDRE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009220 |
3ème Cat |
01:43:35 |
|
4 |
TURC BLAISE |
SUD VELO |
1334066060 |
3eme |
01:43:35 |
|
5 |
PERIE CHRISTOPHE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011095 |
3ème Cat |
01:43:35 |
|
6 |
DOMENECH FLORIAN |
SUD VELO |
1334066066 |
2EME |
01:43:35 |
|
7 |
MARTY DAMIEN |
V.C.LA POMME MARSEILLE |
2113085091 |
2ème Cat |
01:43:35 |
|
8 |
LEYNAUD BENOIT |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043156 |
Pass`Cyc |
01:43:35 |
|
9 |
BRESSOLIS Laurent |
U.CYCL ST CHELY D`APCHER |
1348100032 |
3ème Cat |
01:43:35 |
|
10 |
LE BRIS WILLIAM |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001144 |
Pass`Cyc |
01:43:35 |
|
11 |
JORRY SEBASTIEN |
AMICAL VELO CLUB NIMOIS |
1330031447 |
2ème Cat |
01:43:35 |
|
12 |
CAZALE BRICE |
LUNEL |
1334080212 |
3eme |
01:45:30 |
|
13 |
TOUBOUL Steeve |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088024 |
3ème Cat |
01:45:30 |
|
14 |
COLL YOAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070110 |
2ème Cat |
01:45:32 |
|
15 |
RULIER SEBASTIEN |
VS NARBONNE |
1311009270 |
2EME |
01:45:32 |
|
16 |
DE TARDE FRANCOIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009174 |
2ème Cat |
01:45:32 |
|
17 |
SARROU LUDOVIC |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054049 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
18 |
GROY ERIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009018 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
19 |
VERDEL MORGAN |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054053 |
Junior ( |
01:45:32 |
|
20 |
BACO JOAN |
VS NARBONNE |
1311009072 |
PCO |
01:45:32 |
|
21 |
CREUSO Jean Baptiste |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009229 |
Junior ( |
01:45:32 |
|
22 |
CARPENA RICHARD |
COUSAN |
1311011044 |
PCO |
01:45:32 |
|
23 |
ANCAUSSE Cyril |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
2231053353 |
3ème Cat |
01:45:32 |
|
24 |
GARCIA JEAN CHRISTOPHE |
VC CALADOIS |
2469034098 |
PCO |
01:45:32 |
|
25 |
TOBIEN Boris |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009087 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
26 |
SANZ Eric |
US CRETEIL |
1294604155 |
2ème Cat |
01:45:32 |
|
27 |
HAMMER David |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011139 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
28 |
SUBILS JULIEN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070117 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
29 |
TOUBOUL MICHEL |
AC SERVIAN |
1293514049 |
PCO |
01:45:32 |
|
30 |
ALLAIRE NICOLAS PATRICK |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043061 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
31 |
ENDELER Kahiri |
S.C.OLYMPIQUE DE DIJON |
0521085245 |
3ème Cat |
01:45:32 |
|
32 |
LONDEIX GAUTIER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009011 |
Junior ( |
01:45:32 |
|
33 |
CALMES ALEXANDRE |
AMICAL VELO CLUB NIMOIS |
1330031009 |
3ème Cat |
01:45:32 |
|
34 |
VIC THEO |
LUNEL |
1334080115 |
JUNIOR 2 |
01:45:32 |
|
35 |
HERNANDEZ CLEMENT |
AVC NIMES |
1330031079 |
3eme |
01:45:32 |
|
36 |
COMBO ALEXANDRE |
VS ST AFRIQUE |
2212042044 |
PCO |
01:45:32 |
|
37 |
LOPEZ BENJAMIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070070 |
3ème Cat |
01:45:32 |
|
38 |
MULLER FABIEN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009091 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
39 |
LEDOGAR XAVIER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009297 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
40 |
PERIE MIKAEL |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011066 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
41 |
FERRER PHILIPPE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009005 |
Pass`Cyc |
01:45:32 |
|
42 |
DAVID FRANCOIS |
TEAM PASSION |
FRA19810707 |
2ème Cat |
01:45:32 |
|
43 |
GRIMAL JEREMY |
LA FLECHE |
1348103011 |
3eme |
A 1 TOUR |
|
44 |
GASCON AUDREY |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088053 |
3ème Cat |
A 5 TOURS |
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME
12 juillet 2015 – Argeliers
XC-VTT – TERRA D’OC
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2009, 2010 et 2011
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
1,5 km |
1 |
1 |
BEN TAHAR Mathis |
ATAC Aragon |
LR |
1311006298 |
x |
6’ 34’’ |
|
1 |
3 |
COLL Lizéa |
Béziers M C |
LR |
Carte journée |
x |
6’ 47’’ |
|
2 |
2 |
FARGUES Jimi |
ATAC Aragon |
LR |
1311006208 |
x |
6’ 49’’ |
|
3 |
4 |
VIANA Thomas |
Béziers M C |
LR |
Carte Journée |
x |
9’ 21’’ |
classement: catégories poussins – nés en 2007 et 2008
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
3 km |
1 |
12 |
CLERC Noé |
Béziers M C |
LR |
Carte journée |
x |
10’ 47’’ |
|
2 |
14 |
PUNZANO Eroan |
A S Quillan |
LR |
1311010021 |
x |
11’ 15’’ |
|
3 |
13 |
COLL Quentin |
Béziers M C |
LR |
1334070084 |
x |
11’ 20’’ |
|
4 |
11 |
BEN TAHAR Dorian |
ATAC Aragon |
LR |
1311006206 |
x |
11’ 35’’ |
classement: catégories pupilles – nés en 2005 et 2006
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
4,5 km |
1 |
32 |
RIBARDIERE-GARCIA Enzo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006150 |
x |
13’ 05’’ |
|
2 |
40 |
ROBUR Joan |
VTT Thuir |
LR |
1366046052 |
x |
13’ 50’’ |
|
3 |
38 |
MONTUSSAC Guilhem |
ATAC Aragon |
LR |
1311006255 |
x |
14’ 12’’ |
|
4 |
34 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
LR |
1334070031 |
x |
14’ 13’’ |
|
5 |
37 |
SERRA Enzo |
Béziers M C |
LR |
1334070114 |
x |
18’ 09’’ |
|
1 |
33 |
SARDA Julie |
A S Quillan |
LR |
1311010035 |
x |
19’ 01’’ |
|
2 |
31 |
FARGUES Ena |
ATAC Aragon |
LR |
1311006208 |
x |
19’ 25’’ |
|
3 |
36 |
MILLO Estelle |
Béziers M C |
LR |
1334070100 |
x |
22’ 25’’ |
|
4 |
39 |
MARTRE Clémence |
Palaja VTT |
LR |
1311004134 |
x |
27’ 52’’ |
|
6 |
35 |
FORNEROD Adrien |
Béziers MC |
LR |
1334070090 |
x |
à 2 tours (crevaison) |
classement: catégories benjamins – nés en 2003 et 2004
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
6 km |
1 |
62 |
VIDAL Lucas |
ATAC Aragon |
LR |
1311006480 |
x |
16’ 23’’ |
|
2 |
61 |
CASTEL Noah |
ATAC Aragon |
LR |
1311006399 |
x |
17’ 43’’ |
|
3 |
63 |
LABENC Colin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006409 |
x |
18’ 32’’ |
|
1 |
69 |
PISTOLET Héloïse |
Palaja VTT |
LR |
1311004094 |
x |
19’ 48’’ |
|
4 |
65 |
MILLO Loïc |
Béziers M C |
LR |
1334070195 |
x |
20’ 31’’ |
|
5 |
66 |
RICOT Corentin |
Béziers M C |
LR |
1334070093 |
x |
20’ 51’’ |
|
6 |
64 |
SARDA Aurélien |
A S Quillan |
LR |
1311010005 |
x |
23’ 30’’ |
|
2 |
67 |
MARTRE Mathilde |
Palaja VTT |
LR |
1311004036 |
x |
24’ 06’’ |
|
3 |
68 |
VAN ENIS Alexia |
VTT Thuir |
LR |
Carte journée |
x |
à 1 tour |
classement: 3ème vague - catégories minimes – nés en 2001 et 2002
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
10 km |
1 |
104 |
GRAND Mathieu |
ATAC Aragon |
LR |
1311006084 |
x |
29’ 35’’ |
|
1 |
107 |
VANDERMOUTEN Pasquine |
Planète 2 Roues G T |
LR |
1348001014 |
x |
30’ 18’’ |
|
2 |
101 |
PACAUD Pierre |
VTT Thuir |
LR |
1366046082 |
x |
33’ 09’’ |
|
3 |
105 |
MONTUSSAC Martin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006319 |
x |
34’ 00’’ |
|
4 |
102 |
LECOMTE Luca |
VTT Thuir |
LR |
1366046009 |
x |
35’ 34’’ |
|
5 |
103 |
BERRUX Quentin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006158 |
x |
52’ 34’’ |
|
6 |
106 |
SALACROUP Gabriel |
Béziers MC |
LR |
1334070045 |
x |
1 h 04’ 41’’ |
classement: 2ème vague - catégories cadets, masters 3, 4, 5, 6 hommes et cadettes, juniors, espoirs, seniors, masters 1, 2, 3, 4, 5, 6 femmes
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
catégorie |
20 km |
1 |
138 |
LAURENCE Pierre |
Calvisson VTT |
LR |
1330018085 |
x |
Cadet |
56’ 42’’ |
|
2 |
132 |
GRAND Guillaume |
ATAC Aragon |
LR |
1311006502 |
x |
Cadet |
59’ 53’’ |
|
1 |
134 |
MOLINIER Laurent |
ATAC Aragon |
LR |
1311006368 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 00’ 30’’ |
|
2 |
140 |
BERRUX Jérôme |
V S Narbonne |
LR |
1311009061 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 03’ 52’’ |
|
3 |
136 |
VIANA Patrick |
Béziers M C |
LR |
Carte journée |
x |
Master 3, 4 |
1 h 05’ 35’’ |
|
1 |
137 |
BEZIAT Christian |
Béziers M C |
LR |
1334070188 |
x |
Master 5, 6 |
1 h 10’ 04’’ |
|
4 |
135 |
FARGUES Jérôme |
ATAC Aragon |
LR |
1311006020 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 30’ 52’’ |
|
2 |
133 |
CASTEL Olivier |
ATAC Aragon |
LR |
1311006405 |
x |
Master 5, 6 |
1 h 32’ 07’’ |
|
3 |
139 |
ARQUIE Bastien |
VTT Lézignan La Fumade |
LR |
1311027058 |
x |
Cadet |
1 h 33’ 00’’ |
|
4 |
131 |
VAN ENIS Loïc |
VTT Thuir |
LR |
1366046076 |
x |
Cadet |
1 h 36’ 40’’ |
|
1 |
141 |
AJDNIK Florence |
ATAC Aragon |
LR |
1311006016 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 42’ 25’’ |
classement: 3ème vague - catégories seniors, espoirs, juniors, masters 1, 2 hommes
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
catégorie |
30 km |
1 |
178 |
SAINT-GUILHEM Thibaud |
C S O Millau |
M Pyr |
2212034080 |
x |
Espoir |
1 h 20’ 31’’ |
|
2 |
180 |
PORTET Damien |
C S O Millau |
M Pyr |
2212034037 |
x |
Espoir |
1 h 21’ 50’’ |
|
3 |
176 |
BOUTTE Clément |
ATAC Aragon |
LR |
1311006191 |
x |
Espoir |
1 h 25’ 30’’ |
|
4 |
179 |
JACOB Loïc |
C S O Millau |
M Pyr |
2212034052 |
x |
Espoir |
1 h 28’ 30’’ |
|
1 |
175 |
VIDAL Victor |
S C N Lodève |
LR |
1334072092 |
x |
Junior |
1 h 35’ 00’’ |
|
2 |
177 |
MADRID Nicolas |
Lunel Bike |
LR |
1334080216 |
x |
Junior |
1 h 35’ 00’’ |
|
1 |
181 |
GOUX Nicolas |
Béziers M C |
LR |
Carte journée |
x |
Master 1, 2 |
1 h 35’ 40’’ |
|
5 |
171 |
MOUGENEL Théo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006165 |
x |
Espoir |
1 h 42’ 00’’ |
|
3 |
174 |
GAUGET lucas |
S C N Lodève |
LR |
1334072055 |
x |
Junior |
à 1 tour |
|
2 |
173 |
RIBARDIERE Fabrice |
ATAC Aragon |
LR |
1311006220 |
x |
Master 1, 2 |
à 1 tour |
Originalité en Languedoc-Roussillon, un XC-VTT organisé conjointement pas 2 clubs routiers, l’A S Carcassonne Cycliste pour la partie administrative et le Béziers Méditerranée Cyclisme pour la logistique. L’idée était d’apporter une compétition supplémentaire aux spécialistes dans un calendrier insuffisant sur nos départements de l’Aude et de l’Hérault.
Le circuit sur le Pech qui domine les communes d’Argeliers, Bize-Minervois et Montouliers, à la jonction des 2 départements, a parfaitement répondu aux attentes des compétiteurs, à la fois technique et roulant pour permettre en cette période de vacances d’attirer tout type de vététiste, des spécialistes aux amateurs, dans toutes les catégories d’âge.
55 concurrents se sont succédé durant l’après-midi sur les différentes courses proposées d’abord aux plus jeunes sur un circuit de 1,5 km puis ensuite aux plus âgés sur une boucle de 10 km.
A l’issue de celles-ci les organisateurs se félicitaient de la réussite de cette manifestation, improvisée en quelques semaines et méritant d’être pérennisée en améliorant essentiellement la signalisation, et avec une collaboration plus présente des communes concernées qui ont pour cette année observé et convenu de l’intérêt de l’épreuve.
Remercions les participants, les bénévoles présents, les secouristes de l’ADPC11 et les partenaires : Conseil Départemental de l’Aude et le Groupe OC Musique, basé sur Argeliers et qui entretient la mémoire de l’Occitanie et du Catharisme et fait la promotion de notre belle région de Béziers à Carcassonne, via le Canal du Midi (http://www.ocmusic.org/).
26ème Tour des Corbières |
|||||||||
Etat de résultats |
|||||||||
Course en ligne - 95 km – DIMANCHE 28 JUIN 2015 – 11200 BOUTENAC |
|||||||||
Pl. |
Dos |
Nom-Prénom |
Sx |
Code UCI |
Cat |
Année |
Temps |
Moy |
Par cat. |
1 |
2 |
CABRERA ALEXANDRE |
H |
1311009220 |
3e |
02h22'16 |
40,07 |
1° 3e |
|
2 |
15 |
CHEILAN LUC |
H |
2113021081 |
2e |
" |
40,07 |
1° 2e |
|
3 |
59 |
MEYER ROBIN |
H |
2113024018 |
2e |
à 0'07 |
40,03 |
2° 2e |
|
4 |
8 |
KORETZKY VICTOR |
H |
1311009038 |
1er |
à 0'28 |
39,93 |
1° 1er |
|
5 |
58 |
GARAND Marceau |
H |
2113024036 |
2e |
à 0'28 |
39,93 |
3° 2e |
|
6 |
30 |
CHAUVIN DIMITRI |
H |
2184001060 |
2e |
à 0'28 |
39,93 |
4° 2e |
|
7 |
31 |
CHAUVIN FLORIAN |
H |
2184001059 |
2e |
à 0'50 |
39,83 |
5° 2e |
|
8 |
55 |
ARNOULT FLORYAN |
H |
2113024016 |
2e |
à 2'13 |
39,45 |
6° 2e |
|
9 |
16 |
SCHMITZ IVAN |
H |
2113021088 |
2e |
à 2'25 |
39,4 |
7° 2e |
|
10 |
76 |
ANDRIEU JEAN MATHIEU |
H |
1334066064 |
2e |
à 2'25 |
39,4 |
8° 2e |
|
11 |
103 |
ESPINASSIER Boris |
H |
2212042074 |
J |
à 2'25 |
39,4 |
1° J |
|
12 |
20 |
GODIN Nicolas |
H |
1311001058 |
PCO |
à 2'25 |
39,4 |
1° PCO |
|
13 |
57 |
DELETTRE Alexandre |
H |
2113024030 |
J |
à 2'25 |
39,4 |
2° J |
|
14 |
17 |
GUAY ALEXANDRE |
H |
0372146038 |
2e |
à 2'25 |
39,4 |
9° 2e |
|
15 |
51 |
ROUX Corentin |
H |
2232330064 |
J |
à 2'25 |
39,4 |
3° J |
|
16 |
91 |
COUANON Jonathan |
H |
2113085930 |
J |
à 2'25 |
39,4 |
4° J |
|
17 |
70 |
CURMI Adrien |
H |
2426033052 |
3e |
à 2'25 |
39,4 |
2° 3e |
|
18 |
56 |
BURESI Adrien |
H |
2113024039 |
2e |
à 2'39 |
39,33 |
10° 2e |
|
19 |
83 |
PUTIGNY Bertrand |
H |
2231139144 |
3e |
à 2'39 |
39,33 |
3° 3e |
|
20 |
106 |
HENNEBELLE Anthony |
H |
0883009219 |
2e |
à 2'39 |
39,33 |
11° 2e |
|
21 |
90 |
CLARK Boris |
H |
2113085172 |
2e |
à 2'53 |
39,27 |
12° 2e |
|
22 |
93 |
GROLLEAU QUENTIN |
H |
2113085152 |
J |
à 3'45 |
39,04 |
5° J |
|
23 |
95 |
MARTY DAMIEN |
H |
2113085091 |
2e |
à 5'15 |
38,64 |
13° 2e |
|
24 |
22 |
MOULY Adrien |
H |
2231069058 |
2e |
à 5'18 |
38,63 |
14° 2e |
|
25 |
25 |
COLL YOAN |
H |
1334070110 |
2e |
à 5'18 |
38,63 |
15° 2e |
|
26 |
96 |
MERIGNAT SOFIANE |
H |
2113085139 |
J |
à 5'18 |
38,63 |
6° J |
|
27 |
54 |
CHRISTOL SCALIERI Jean Emmanuel |
H |
2469026254 |
3e |
à 5'18 |
38,63 |
4° 3e |
|
28 |
66 |
VAN DAMME Damien |
H |
0806038100 |
2e |
à 5'18 |
38,63 |
16° 2e |
|
29 |
88 |
BOISDON ROMAIN |
H |
2113085868 |
2e |
à 5'39 |
38,54 |
17° 2e |
|
30 |
102 |
CABAUD Clément |
H |
1139028241 |
3e |
à 5'39 |
38,54 |
5° 3e |
|
31 |
38 |
ROGER FRANCIS |
H |
1366043060 |
3e |
à 5'39 |
38,54 |
6° 3e |
|
32 |
27 |
LOPEZ BENJAMIN |
H |
1334070070 |
3e |
à 5'39 |
38,54 |
7° 3e |
|
33 |
104 |
BORN Vivian |
H |
2231092039 |
3e |
à 6'03 |
38,43 |
8° 3e |
|
34 |
60 |
BONGIOANNI Bruno |
H |
0806038121 |
3e |
à 6'19 |
38,36 |
9° 3e |
|
35 |
50 |
MONCASSIN Maxence |
H |
2232330062 |
J |
à 6'57 |
38,2 |
7° J |
|
36 |
94 |
GROSBOIS THOMAS |
H |
2113085276 |
2e |
à 6'57 |
38,2 |
18° 2e |
|
37 |
73 |
KANEL FLORIAN |
H |
1330032086 |
3e |
à 6'57 |
38,2 |
10° 3e |
|
38 |
47 |
DIAGNE Lucas |
H |
2232330074 |
J |
à 6'57 |
38,2 |
8° J |
|
39 |
79 |
BELLOC Cédric |
H |
2231139227 |
3e |
à 7'04 |
38,17 |
11° 3e |
|
40 |
80 |
BONNEMAYRE Bastien |
H |
2231139012 |
2e |
à 7'06 |
38,16 |
19° 2e |
|
41 |
61 |
BOUSQUET Pascal |
H |
0806038069 |
2e |
à 7'06 |
38,16 |
20° 2e |
|
42 |
92 |
FAYETTE PIERRE ANDRE |
H |
2113085052 |
3e |
à 7'06 |
38,16 |
12° 3e |
|
43 |
6 |
GROY ERIC |
H |
1311009018 |
PCO |
à 7'06 |
38,16 |
2° PCO |
|
44 |
69 |
BOUCARD Michael |
H |
2426033214 |
2e |
à 7'06 |
38,16 |
21° 2e |
|
45 |
18 |
DREYER NICOLAS |
H |
1311001060 |
3e |
à 7'06 |
38,16 |
13° 3e |
|
46 |
74 |
DUPUY Pascal |
H |
2231203044 |
2e |
à 7'06 |
38,16 |
22° 2e |
|
47 |
85 |
CHRISTOPHE Robin |
H |
2282077084 |
2e |
à 7'06 |
38,16 |
23° 2e |
|
48 |
84 |
RENAULT Lucas |
H |
2231139120 |
3e |
à 7'06 |
38,16 |
14° 3e |
|
49 |
28 |
SELVE J MICHEL |
H |
1334070052 |
3e |
à 7'21 |
38,1 |
15° 3e |
|
50 |
100 |
LOUIS Nicolas |
H |
2426223067 |
2e |
à 7'39 |
38,02 |
24° 2e |
|
51 |
65 |
TRAVERT Anthony |
H |
0806038055 |
3e |
à 13'06 |
36,69 |
16° 3e |
|
52 |
14 |
RULIER SEBASTIEN |
H |
1311009270 |
2e |
à 13'23 |
36,62 |
25° 2e |
|
53 |
52 |
SILVASI Clément |
H |
2232330076 |
J |
à 13'32 |
36,59 |
9° J |
|
54 |
62 |
COLLUCCINI Nicolas |
H |
0806038032 |
J |
à 13'32 |
36,59 |
10° J |
|
55 |
21 |
AGUT Maxime |
H |
2231069044 |
J |
à 13'39 |
36,56 |
11° J |
|
56 |
67 |
BEGEY Victor |
H |
2426033271 |
J |
à 13'44 |
36,54 |
12° J |
|
57 |
23 |
ACEDO JOSE |
H |
1334070107 |
PCO |
à 13'44 |
36,54 |
3° PCO |
|
58 |
53 |
ROSSINI Quentin |
H |
2281094089 |
J |
à 14'12 |
36,43 |
13° J |
|
59 |
4 |
DE TARDE FRANCOIS |
H |
1311009174 |
2e |
à 14'22 |
36,39 |
26° 2e |
|
60 |
107 |
GAYE MATHIEU |
H |
1334010001 |
PCO |
à 14'53 |
36,27 |
4° PCO |
|
61 |
26 |
GRASSET FABRICE |
H |
1334070039 |
PCO |
à 16'11 |
35,97 |
5° PCO |
|
62 |
29 |
SUBILS JULIEN |
H |
1334070117 |
PCO |
à 16'11 |
35,97 |
6° PCO |
|
63 |
39 |
TOURNADRE GERARD |
H |
1366043154 |
PCO |
à 16'17 |
35,95 |
7° PCO |
|
64 |
89 |
CHAMPOSSIN Odrian |
H |
2113085129 |
2e |
à 17'50 |
35,6 |
27° 2e |
|
65 |
7 |
HEREDIA Loïc |
H |
1311009079 |
3e |
à 17'50 |
35,6 |
17° 3e |
|
66 |
97 |
NAVARRO CORENTIN |
H |
2113085073 |
J |
à 17'50 |
35,6 |
14° J |
|
67 |
105 |
COUANON Mickael |
H |
0883009635 |
2e |
à 17'58 |
35,57 |
28° 2e |
|
68 |
1 |
BERRUX JEROME |
H |
1311009061 |
PCO |
à 20'14 |
35,08 |
8° PCO |
|
69 |
3 |
CREUSO Jean Baptiste |
H |
1311009229 |
J |
à 23'11 |
34,45 |
15° J |
|
70 |
87 |
VANHOYE THEO |
H |
1334068035 |
J |
à 23'11 |
34,45 |
16° J |
|
71 |
72 |
MAZOYER Victor |
H |
2426033158 |
3e |
à 23'11 |
34,45 |
18° 3e |
|
72 |
19 |
PLANAS Christophe |
H |
1311001023 |
PCO |
à 23'11 |
34,45 |
9° PCO |
|
73 |
68 |
BOUCARD Frederic |
H |
2426033095 |
PCO |
à 23'21 |
34,42 |
10° PCO |
|
74 |
71 |
JULIEN Stelio |
H |
2426033280 |
J |
à 23'29 |
34,39 |
17° J |
|
75 |
10 |
LONDEIX GAUTIER |
H |
1311009011 |
J |
à 23'42 |
34,34 |
18° J |
28eme Tour du Minervois |
|||||||||
Classement général final |
|||||||||
SAMEDI 27 JUIN 2015 – RIEUX MINERVOIS et VILLENEUVE MINERVOIS |
|||||||||
Pl. |
Dos |
Nom-Prénom |
Sx |
Code UCI |
Cat |
Année |
Temps |
Moy |
Par cat. |
1 |
67 |
PUTIGNY Bertrand |
H |
2231139144 |
3e |
03h22'12 |
40,65 |
1° 3e |
|
2 |
73 |
CHAMPOSSIN Odrian |
H |
2113085129 |
2e |
à 0'04 |
40,64 |
1° 2e |
|
3 |
42 |
ROUX Corentin |
H |
2232330064 |
J |
à 0'06 |
40,63 |
1° J |
|
4 |
19 |
MOULY Adrien |
H |
2231069058 |
2e |
à 0'22 |
40,58 |
2° 2e |
|
5 |
69 |
HAMEL Kévin |
H |
2282077052 |
2e |
à 1'03 |
40,44 |
3° 2e |
|
6 |
11 |
CHEILAN LUC |
H |
2113021081 |
2e |
à 1'23 |
40,38 |
4° 2e |
|
7 |
78 |
GROSBOIS THOMAS |
H |
2113085276 |
2e |
à 2'12 |
40,22 |
5° 2e |
|
8 |
45 |
BOUSQUET Pascal |
H |
0806038069 |
2e |
à 2'12 |
40,22 |
6° 2e |
|
9 |
59 |
ANDRIEU JEAN MATHIEU |
H |
1334066064 |
2e |
à 2'42 |
40,12 |
7° 2e |
|
10 |
12 |
SCHMITZ IVAN |
H |
2113021088 |
2e |
à 2'42 |
40,12 |
8° 2e |
|
11 |
72 |
BOISDON ROMAIN |
H |
2113085868 |
2e |
à 2'42 |
40,12 |
9° 2e |
|
12 |
74 |
CLARK Boris |
H |
2113085172 |
2e |
à 2'42 |
40,12 |
10° 2e |
|
13 |
13 |
GUAY ALEXANDRE |
H |
0372146038 |
2e |
à 2'42 |
40,12 |
11° 2e |
|
14 |
53 |
BOUCARD Michael |
H |
2426033214 |
2e |
à 2'42 |
40,12 |
12° 2e |
|
15 |
20 |
SUBILS Julien |
H |
1334070117 |
PCO |
à 3'40 |
39,93 |
1° PCO |
|
16 |
58 |
COUTHINO Philippe |
H |
2231203005 |
PCO |
à 3'47 |
39,91 |
2° PCO |
|
17 |
41 |
MONCASSIN Maxence |
H |
2232330062 |
J |
à 3'56 |
39,88 |
2° J |
|
18 |
37 |
LHUILIER Simon |
H |
2231053089 |
J |
à 3'56 |
39,88 |
3° J |
|
19 |
64 |
BONNEMAYRE Bastien |
H |
2231139012 |
2e |
à 3'56 |
39,88 |
13° 2e |
|
20 |
62 |
TURC Blaise |
H |
1334066060 |
3e |
à 3'56 |
39,88 |
2° 3e |
|
21 |
49 |
TRAVERT Anthony |
H |
0806038055 |
3e |
à 3'56 |
39,88 |
3° 3e |
|
22 |
57 |
KANEL FLORIAN |
H |
1330032086 |
3e |
à 3'56 |
39,88 |
4° 3e |
|
23 |
17 |
DREYER NICOLAS |
H |
1311001060 |
3e |
à 3'56 |
39,88 |
5° 3e |
|
24 |
9 |
RULIER SEBASTIEN |
H |
1311009270 |
2e |
à 6'11 |
39,45 |
14° 2e |
|
25 |
79 |
MARTY DAMIEN |
H |
2113085091 |
2e |
à 6'40 |
39,36 |
15° 2e |
|
26 |
40 |
LEPORC Elian |
H |
2232330077 |
J |
à 7'21 |
39,23 |
4° J |
|
27 |
4 |
HEREDIA Loïc |
H |
1311009079 |
3e |
à 7'21 |
39,23 |
6° 3e |
|
28 |
7 |
MCVEY CHARLIE |
H |
1311009276 |
J |
à 7'38 |
39,17 |
5° J |
|
29 |
46 |
COLLUCCINI Nicolas |
H |
0806038032 |
J |
à 8'17 |
39,05 |
6° J |
|
30 |
81 |
NAVARRO CORENTIN |
H |
2113085073 |
J |
à 8'17 |
39,05 |
7° J |
|
31 |
39 |
DIAGNE Lucas |
H |
2232330074 |
J |
à 8'17 |
39,05 |
8° J |
|
32 |
54 |
CURMI Adrien |
H |
2426033052 |
3e |
à 8'17 |
39,05 |
7° 3e |
|
33 |
18 |
AGUT Maxime |
H |
2231069044 |
J |
à 8'17 |
39,05 |
9° J |
|
34 |
80 |
MERIGNAT SOFIANE |
H |
2113085139 |
J |
à 9'32 |
38,82 |
10° J |
|
35 |
65 |
DE CARVALHO Elie |
H |
2231139098 |
2e |
à 10'26 |
38,66 |
16° 2e |
|
36 |
76 |
FAYETTE PIERRE ANDRE |
H |
2113085052 |
3e |
à 11'59 |
38,38 |
8° 3e |
|
37 |
68 |
RENAULT Lucas |
H |
2231139120 |
3e |
à 12'10 |
38,35 |
9° 3e |
|
38 |
66 |
HERER Aurélien |
H |
2231139099 |
3e |
à 13'18 |
38,14 |
10° 3e |
|
39 |
43 |
ROSSINI Quentin |
H |
2281094089 |
J |
à 14'28 |
37,94 |
11° J |
|
40 |
77 |
GROLLEAU QUENTIN |
H |
2113085152 |
J |
à 16'11 |
37,64 |
12° J |
|
41 |
56 |
MAZOYER Victor |
H |
2426033158 |
3e |
à 20'06 |
36,98 |
11° 3e |
|
42 |
55 |
JULIEN Stelio |
H |
2426033280 |
J |
à 20'06 |
36,98 |
13° J |
|
43 |
29 |
VERDEL MORGAN |
H |
1334054053 |
J |
à 20'06 |
36,98 |
14° J |
|
44 |
51 |
BEGEY Victor |
H |
2426033271 |
J |
à 20'06 |
36,98 |
15° J |
|
45 |
26 |
RIBAS Clément |
H |
1366047047 |
J |
à 22'35 |
36,57 |
16° J |
|
46 |
52 |
BOUCARD Frederic |
H |
2426033095 |
PCO |
à 23'28 |
36,43 |
3° PCO |
|
47 |
30 |
CARPENA RICHARD |
H |
1311011044 |
PCO |
à 38'27 |
34,16 |
4° PCO |
|
48 |
25 |
CREUZET Olivier |
H |
1366047056 |
J |
à 38'58 |
34,08 |
17° J |
|
49 |
27 |
ALLAIRE NICOLAS PATRICK |
H |
1366043061 |
PCO |
à 38'58 |
34,08 |
5° PCO |
L’organisation de cette Nocturne Cycliste de la Saint-Jean à Castelnaudary, à l'initiative du dynamique club cyclotouriste local qui pour la circonstance a fait à nouveau appel à l'expérience de l'AS Carcassonne Cycliste, a tenu une nouvelle fois toutes ses promesses avec une météo très favorable pour d’excellentes conditions de course.
Les organisateurs avaient parfaitement préparé leur épreuve, avec le soutien précieux de la Ville de Castelnaudary et de ses services, du Département de l’Aude et des entreprises locales, pour proposer aux concurrents un circuit fermé de 950 m parfaitement sécurisé et leur distribuer près de 300 € de primes et quantité de lots gastronomiques locaux (cassoulet, vin).
Les organisateurs ont choisi cette année de proposer aux concurrents 2 courses successives, la première ouverte aux coureurs Pass’Cyclisme et non licenciés, permettant à ces catégories de ne pas être dépassées par le rythme des catégories supérieures, puis la deuxième ouverte aux juniors et seniors 2ème et 3ème catégories.
A 19 h 30, le départ de la première épreuve était donné par Monsieur Philippe GREFFIER, sympathique Maire-Adjoint aux Sports de Castelnaudary, pour 50 tours du circuit, à un plateau de 34 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi Ile de France et même Dubaï.
Les coureurs carcassonnais allaient parfaitement maîtriser la course, d’abord par Nicolas GODIN, qui s’échappait dès le 3ème tour et partait pour un cavalier seul ; personne n’arrivait à combler l’écart qui progressait au fil des tours, et au 22ème il avait rattrapé l’ensemble du peloton. Il ne lui restait plus qu’à contrôler celui-ci pour s’assurer une superbe victoire.
A 9 tours de l’arrivée, Nicolas CLEMENTINE lui aussi de l’AS Carcassonne, s’extirpait alors du peloton pour assurer une belle deuxième place. Et c’est Éric GROY de Narbonne qui complétait le podium en remportant le sprint devant Julien SUBILS (Béziers), Mathieu GAYE (Fabrègues) et Tony CABUZEL (Carcassonne) ; Christophe PLANAS complétait la belle réussite du club organisateur en terminant 9ème.
Ensuite à 21 h 15, Monsieur Philippe GREFFIER donnait le départ de la deuxième épreuve pour 80 tours du circuit à un plateau relevé de 36 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi Aquitaine, Provence, Centre et Pays de Loire.
L'allure imprimée d'emblée à près de 41 km/h de moyenne allait rapidement condamner les quelques coureurs les plus tendres et les moins aguerris sur ce type de circuit court où l'on doit disposer de beaucoup de vivacité et d’adresse pour se maintenir dans le rythme.
Après 20 tours rondement menés, 5 concurrents se détachaient : Adrien MOULY (Villemur), Achille METRO (St-Gaudens), Benjamin TROUCHE (Mazamet), Laudelino PLAS (ALBI) et Guillaume LOUBEAU (Gaillac). L’entente était parfaite et ces 5 prenaient rapidement une avance définitive pour revenir sur l’arrière du peloton après la mi-course. Benjamin TROUCHE chutait au 55ème tour et était contraint à l’abandon (blessures superficielles heureusement sans gravité) et Laudélino PLAS coïnçait dans les 30 derniers tours ; ils n’étaient donc plus que 3 devant, quand Achille METRO partait seul à 24 tours de l’arrivée.
C’est alors qu’on allait assister à un festival du junior Maxence MONCASSIN (Isle Jourdain) qui réagissait du peloton juste avant que celui-ci ne soit doublé par les premiers et allait progressivement remonter son tour de retard pour recoller à Adrien MOULY et Guillaume LOUBEAU à 10 tours de l’arrivée ; on avait alors devant Achille METRO, accompagné de Corentin NAVARRO (La Pomme), lui aussi sorti en chasse du peloton et alors en 5ème position, et à 30 secondes le trio Maxence MONCASSIN, Adrien MOULY et Guillaume LOUBEAU avec l’avant-garde du peloton doublé en bagarre pour la 6ème place.
La poursuite était acharnée, mais Achille METRO ne faiblissait pas et remportait superbement l’épreuve. A 36’’, Maxence MONCASSIN terminait 2ème devançant Guillaume LOUBEAU et Adrien MOULY.
Les autres accomplissaient leur tour de retard et Corentin NAVARRO conservait sa 5ème place à 1’ 25’’ et l’avant-garde du peloton pointé à 1’ 57’’, était réglée au sprint par Valentin COSNIER (Chartres), devant Jean-Mathieu ANDRIEU (Sud vélo) et Kévin HAMEL (Montauban) ; le sociétaire carcassonnais Nicolas DREYER prenait dans ce contexte de haut niveau une belle 12ème place.
Cette soirée sportive parfaitement réussie par ses organisateurs, se concluait par une belle remise de récompenses, sur le podium d’arrivée en présence des représentants de la ville de Castelnaudary.
L’équipe dirigeante de l’ A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT pouvait donc féliciter pour sa parfaite organisation technique le club cyclotouriste du Lauragais et son dynamique président Jean HERNANDEZ, mais aussi la Commune de Castelnaudary et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de la manifestation, les commerces et entreprises locales, les motards de AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 (qui ont assurés les soins sur Benjamin TROUCHE), le club donnant rendez-vous pour la prochaine nocturne en 2016.
Classements : ci-dessous
F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon
Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste 19 juin 2015
Nocturne Cycliste de CASTELNAUDARY classement: catégories Juniors et Seniors 2, 3
place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 76 km en |
1 |
20 |
METRO |
Achille |
St Go Cyclisme Comminges |
M Pyr |
2231203162 |
2 |
1 h 51’ 48’’ 40,7 km/h |
2 |
30 |
MONCASSIN |
Maxence |
I B C Isle Jourdain |
M Pyr |
2232330062 |
J |
1 h 52’ 22’’ |
3 |
32 |
LOUBEAU |
Guillaume |
ASPTT Cyclo Gaillac |
M Pyr |
2281337009 |
3 |
‘’ |
4 |
17 |
MOULY |
Adrien |
A S Villemur |
M Pyr |
2231069058 |
2 |
‘’ |
5 |
16 |
NAVARRO |
Corentin |
V C La Pomme Marseille |
Provence |
2113085073 |
J |
1 h 53’ 13’’ |
6 |
14 |
COSNIER |
Valentin |
V S Chartain |
Centre |
1828026114 |
3 |
1 h 53’ 45’’ |
7 |
9 |
ANDRIEU |
Jean Mathieu |
Sud Vélo Ne Jetez Plus |
LR |
1334066064 |
2 |
‘’ |
8 |
26 |
HAMEL |
Kévin |
U S Montauban |
M Pyr |
2282077052 |
2 |
‘’ |
9 |
3 |
CAVAILLES |
Marc |
V S Narbonne |
LR |
1311009233 |
3 |
1 h 54’ 04’’ |
10 |
34 |
ALBERT |
Luc |
Béziers M C |
LR |
1334070127 |
J |
‘’ |
11 |
31 |
PLAS |
Laudelino |
Albi V S |
M Pyr |
2281246104 |
J |
‘’ |
12 |
1 |
DREYER |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001060 |
3 |
à 1 tour |
13 |
8 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
LR |
1311009270 |
2 |
à 2 tours |
14 |
23 |
DIAGNE |
Lucas |
I B C Isle Jourdain |
M Pyr |
2232330074 |
J |
‘’ |
15 |
21 |
LAFFONT |
Guillaume |
T C Martrais |
M Pyr |
2231324028 |
3 |
‘’ |
16 |
12 |
LOPEZ |
Benjamin |
Béziers M C |
LR |
1334070070 |
3 |
‘’ |
17 |
5 |
HEREDIA |
Loïc |
V S Narbonne |
LR |
1311009079 |
3 |
à 3 tours |
18 |
4 |
MC VEY |
Charly |
V S Narbonne |
LR |
1311009276 |
J |
‘’ |
19 |
28 |
SANCHEZ |
Florian |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053276 |
J |
à 7 tours |
20 |
33 |
BONZOM MERIC |
Quentin |
A C Pamiers |
M Pyr |
2209011028 |
J |
à 7 tours |
21 |
29 |
CAZABAN |
Julien |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053109 |
J |
à 9 tours |
22 |
10 |
OYARSABAL |
Jean Philippe |
Villemoustaussou T V |
LR |
1311003058 |
3 |
à 13 tours |
F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon
Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste 19 juin 2015
Grand Prix Cycliste de CASTELNAUDARY – Nocturne de la Saint-Jean classement: catégories PCO + PC + non licenciés
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
Tranche d’âge |
les 47,5km en |
1 |
4 |
GODIN |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001019 |
PCO |
D1 |
1 h 13’ 00’’ 39 km/h |
2 |
3 |
CLEMENTINE |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001065 |
PCO |
D1 |
1 h13’ 57’’ |
3 |
11 |
GROY |
Eric |
V S Narbonne |
LR |
1311009018 |
PCO |
D3 |
1 h 14’ 08’’ |
4 |
20 |
SUBILS |
Julien |
Béziers M C |
LR |
1334070117 |
PCO |
D1 |
‘’ |
5 |
19 |
GAYE |
Mathieu |
A V C Fabrègues |
LR |
1334010001 |
PCO |
D1 |
‘’ |
6 |
2 |
CABUZEL |
Tony |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001036 |
PC |
D2 |
‘’ |
7 |
16 |
HAMMER |
David |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011139 |
PCO |
D2 |
‘’ |
8 |
27 |
ROUX |
Guilhem |
U V Mazamet |
LR |
2281031153 |
PCO |
D1 |
‘’ |
9 |
5 |
PLANAS |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001023 |
PCO |
D1 |
‘’ |
10 |
23 |
BUSSON |
David |
Team Grand Sud-Ouest |
M Pyr |
2231343009 |
PCO |
D2 |
‘’ |
11 |
15 |
FROMENT |
Patrick |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011017 |
PCO |
D2 |
‘’ |
12 |
25 |
ABBAL |
Jean-Sébastien |
I B C Isle Jourdain |
M Pyr |
2232330026 |
PCO |
D1 |
‘’ |
13 |
7 |
PENDERY |
Andrew |
V S Castelnaudary |
LR |
1311020001 |
PCO |
D3 |
‘’ |
14 |
32 |
LEYNAUD |
Benoît |
C C Le Boulou |
LR |
1366043156 |
PCO |
D1 |
‘’ |
15 |
26 |
FIEU |
Stéphane |
U V Mazamet |
M Pyr |
2281031052 |
PCO |
D2 |
1 h 14’ 29’’ |
16 |
34 |
THOMAS |
Colin |
Balma |
M Pyr |
Carte journée |
D1 |
‘’ |
|
17 |
8 |
PEYRE |
Jérôme |
E S Persanaise |
I D F |
1295717014 |
PCO |
D2 |
à 1 tour |
18 |
28 |
DIAZ |
Pierre |
A V C Fabrègues |
LR |
Carte journée |
D2 |
‘’ |
|
19 |
31 |
DURBIANO |
Romain |
V S Narbonne |
LR |
1311009028 |
PCO |
D1 |
à 3 tours |
20 |
29 |
RABELLE |
Jean-Claude |
A V C Fabrègues |
LR |
Carte journée |
D3 |
‘’ |
|
21 |
17 |
LACROIX |
David |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011141 |
PCO |
D2 |
à 4 tours |
22 |
18 |
REVERTE |
Nicolas |
V C Cévenol |
LR |
Carte journée |
D1 |
à 7 tours |
|
23 |
|||||||||
24 |
|||||||||
25 |
PRELICENCIES |
G.P. DE TOUROUZELLE – SAMEDI 6 JUIN 2015 |
||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
1 |
BOURE LOU ANN |
AMICAL VELO CLUB NIMOIS |
1330031125 |
2 |
MAZARD TOM |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009118 |
3 |
MUYOR RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009084 |
4 |
DELFOUR MARCO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011ec |
POUSSINS |
G.P. DE TOUROUZELLE – SAMEDI 6 JUIN 2015 |
|||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
DELPECH RUDY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009020 |
|
2 |
BLAYA TOMAS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009009 |
|
3 |
CARANDANTE NOA |
VELO SPRINT DU GRAND ALES |
1330012066 |
|
4 |
DELFOUR PAOLO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011043 |
|
5 |
PERIE LUCIE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011027 |
|
PUPILLES |
G.P. DE TOUROUZELLE – SAMEDI 6 JUIN 2015 |
|||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
DELMAS Nathan |
US FRONTON |
2231044119 |
|
2 |
BENAREAU VICTOR |
CC LE BOULOU |
1366043046 |
|
3 |
LEBOURCQ YOHAN |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011040 |
|
4 |
BONALUMI Alban |
LAVAUR VELO CLUB |
2281094039 |
|
5 |
LORAIN CLEMENT |
BEZIERS-M. C. |
1334070068 |
|
6 |
DAUMAS REMI |
CC LE BOULOU |
1330002010 |
|
7 |
RIBALTA THOMAS |
CC LE BOULOU |
1366043019 |
|
8 |
BONHOURE TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011069 |
|
9 |
AURIOL KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009311 |
|
10 |
PERELLO LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
|
11 |
FONTAN NOEMIE |
VELO CLUB VEDASIEN |
1334081018 |
|
12 |
PERELLO JIMMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009299 |
|
13 |
ARNAISON LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1366009057 |
|
14 |
DUGUE NOLAN |
CC LE BOULOU |
1366043129 |
|
15 |
ROUSSEL MANUELA |
CC LE BOULOU |
1366043087 |
|
16 |
TEXIER LORIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009128 |
|
BENJAMINS |
G.P. DE TOUROUZELLE – SAMEDI 6 JUIN 2015 |
|||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
GENEST REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009040 |
|
2 |
CARANDANTE TONY |
VELO SPRINT DU GRAND ALES |
1330012143 |
|
3 |
ARCHE AXEL |
CC LE BOULOU |
1366043042 |
|
4 |
MALRIC ENZO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009042 |
|
5 |
FRANCOIS Luca |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009170 |
|
6 |
DEL CASTILLO ARTHUR |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011012 |
|
7 |
BONALUMI Clément |
LAVAUR VELO CLUB |
2281094010 |
|
8 |
TOURNIAYRE MAXENCE |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054092 |
|
9 |
DAUMAS NOEMIE |
VC ST GILLES |
1330002011 |
|
10 |
BATALLER JEAN BAPTISTE |
CC LE BOULOU |
1366043045 |
|
11 |
REMNANT FABIO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009180 |
|
12 |
JAMMES LUCA |
CC LE BOULOU |
1366043021 |
|
13 |
MALINGE Jérémie |
VSLL CASTRES |
2281036052 |
|
14 |
CAPDEVILA Rémy |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001073 |
|
15 |
VIAU Romain |
CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 |
1366047099 |
|
16 |
BENAREAU ALEXANDRE |
CC LE BOULOU |
1366043045 |
|
17 |
PERIE AXEL |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011023 |
|
18 |
FLEUREAU GABIN |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011006 |
|
19 |
DUPONCHEL CORALIE |
VC ST GILLES |
1330002ec |
MINIMES |
G.P. DE TOUROUZELLE – SAMEDI 6 JUIN 2015 |
|||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
MALRIC MATTHIEU |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009043 |
|
2 |
MATA LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009252 |
|
3 |
ROMAJOT MICKAEL |
CC LE BOULOU |
1366043079 |
|
4 |
GILLION TIMMY |
CC RIVESALTES |
1366042104 |
|
5 |
LAFORME Gabin |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009168 |
|
6 |
DUGUE MATHIS |
CC LE BOULOU |
1366043123 |
|
7 |
BOURE ERWANN |
AMICAL VELO CLUB NIMOIS |
1330031463 |
|
8 |
DELPECH REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009223 |
|
9 |
RIGOLLET BAPTISTE |
M. .C. PRADEENS |
1334095055 |
|
10 |
DELMAS THEO |
US FRONTON |
2231044118 |
|
11 |
RIBALTA NICOLAS |
CC LE BOULOU |
1366043004 |
|
12 |
QUESSEVEUR THIBAULT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009309 |
|
13 |
VIGNES LUCAS |
V C SALEILLES |
1366002005 |
|
14 |
MOLINIE THOMAS |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101066 |
|
15 |
ROUSSEAU Richard |
VSLL CASTRES |
2281036056 |
|
16 |
PERICON MORA Axel |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001053 |
|
17 |
ELOI BLEZES MATTHIAS |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011046 |
|
18 |
CRIADO THEO |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070016 |
|
19 |
AGEORGES EVAN |
M. .C. PRADEENS |
1334095044 |
|
20 |
GREAU JULIEN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009083 |
|
21 |
PERELLO LUKA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009294 |
|
22 |
LAGRANGE ROMEO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011016 |
|
L’organisation de l’A S Carcassonne ce 17 mai s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de Salvaza, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivé se faisaient à l’opposé des années précédentes,
L’organisation de l’A S Carcassonne ce 17 mai s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de Salvaza, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se faisaient à l’opposé des années précédentes, au niveau du POLE AUTOMOBILE DE LA FERRAUDIERE, nouveau partenaire de l’épreuve en complément de l’Hypermarché GEANT SALVAZA
Pour ces raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.
Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un beau peloton de 51 concurrents parmi lesquels 6 sociétaires du club organisateur. Juste avant le départ le coureur narbonnais Didier MARTINEZ a été présenté en premier et chaleureusement applaudi par l’ensemble des concurrents et organisateurs : rappelons-nous qu’il y a deux ans, il avait été victime d’un grave accident sur cette même épreuve qu’il allait remporter, le laissant plus d’un an en galères de santé (immobilisations, opérations, longue rééducation) et il s’était promis de revenir ici-même ; très ému au départ, il fit un course très honorable, longtemps dans le peloton, se prouvant ainsi qu’il était redevenu un coursier.
Revenons au déroulement de l’épreuve. Le peloton allait rester compact pendant plus de 20 tours malgré de nombreuses tentatives d’échappées dans lesquelles le jeune Carcassonnais Nicolas CLEMENTINE se montrait très actif. Mais c’est à 12 tours de l’arrivée que la bonne échappée partait à 6 éléments : Eric MALBREIL (Castelsarrasin), Ludovic ZEMRAK (Béziers MC), Xavier LEDOGAR (Narbonne), Benoit LEYNAUD (Le Boulou), René SOUART (Béziers) et le carcassonnais Jérémie BOUAD. Le peloton pointait à une trentaine de secondes mais s’organisait mal pour assurer une poursuite efficace.
Dans les ultimes tours, malgré des tentatives d’Eric MALBREIL ou Xavier LEDOGAR, l’arrivée se jouait à 6 et dans la belle ligne droite d’arrivée Ludovic ZEMRAK se montrait le plus rapide, devançant nettement LEDOGAR, LEYNAUD, MALBREIL, SOUART et BOUAD.
Dans les 2 derniers tours 3 hommes s’extirpaient du peloton, pour prendre les places d’honneur à 17 secondes : Patrick JIGOT (Rivesaltes), Julien SUBILS (Béziers MC) et le carcassonnais Jean-François VERBECKE. Le gros du peloton suivait avec en son sein les carcassonnais Christophe PLANAS 11ème, Nicolas CLEMENTINE 13ème, Tony CABUZEL 25ème et Christophe ARMERO 39ème.
Moyenne de l’épreuve : 40,7 km/heure.
Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un beau plateau de 38 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires carcassonnais.
Pas de temps mort dans cette course où les plus faibles étaient rapidement distancés et au 10ème tour on trouvait à l’avant 8 coureurs qui s’étaient extirpés en 3 temps du peloton : les narbonnais Gauthier LONDEIX et Alexandre CABRERA, Christophe PERIE (Coursan), Steeve TOUBOUL (Montagnac), Francis ROGER (Le Boulou), Jean-Michel SELVE (Béziers MC), Clément HERNANDEZ (Nîmes) et le carcassonnais Nicolas DREYER, initiateur de l’échappée. Ces 8 s’entendaient à merveille et allaient progressivement prendre un tour d’avance à l’ensemble des autres concurrents.
La fin de course allait être palpitante ; à 3 tours de l’arrivée le coursanais Christophe PERIE prenait une quinzaine de secondes d’avance qu’il maintenait pendant 1 tour et demi ; le junior narbonnais Gauthier LONDEIX partait en chasse à 1 tour de l’arrivée, revenait à 5 secondes sans pouvoir recoller, et c’est un contre de Steeve TOUBOUL, suivi d’Alexandre CABRERA qui avait protégé LONDEIX, qui ruinait les espoirs de PERIE, repris à l’amorce du dernier virage. Dans la ligne droite finale Alexandre CABRERA débordait Christophe PERIE. Steeve TOUBOUL terminait 3ème et suivaient Jean-Michel SELVE, Francis ROGER, Gauthier LONDEIX (excellent 1er junior), Clément HERNANDEZ puis à 1 minute Nicolas DREYER, qui en manque d’entraînement avait un peu coincé dans la bagarre finale.
Suivait à 3 minutes un groupe de 4 concurrents qui s’étaient extirpés du peloton dans les dernières boucles : Florian YOLANDE (St-Antoine), Loïc HEREDIA (Narbonne), Damien COUSINIE (Mazamet), Sébastien YOLANDE (Salon) ; ensuite le normand Jérémie BOULAGUE, puis le peloton qui accomplissait son tour de retard.
Moyenne de l’épreuve : 42,1 km/heure
Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de la ville; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, le speaker Nicolas SERVAT et la photographe Lucie DREYER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Conseil Général de l’Aude, l’Hypermarché GEANT SALVAZA, les concessionnaires du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 19 juin en nocturne à Castelnaudary.
Classements : voir feuilles annexes
16 mai 2015 : Mini Carach Bike à Quillan / Ginoles
organisation: A S Quillan Cyclisme
Belle réussite pour l’A S Quillan pour sa deuxième année d’organisation VTT pour jeunes, avec 56 participants ce samedi après-midi (et des regrets car il aurait dû se présenter beaucoup plus de participants venant de la région suite à l’annulation d’un TRJVTT). Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 4 et 11 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite. Les conditions météorologiques furent de plus très favorables.
On a donc assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, le président Patrick QUINTA, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ginoles et ses partenaires et le rendez-vous était déjà programmé pour renouveler la manifestation en 2016.
Hubert BEAUBOIS
Classement Pré-licenciés : nés en 2009, 2010
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
1 km en |
1 |
111 |
FARGUES Jimi |
ATAC VTT |
1311006279 |
5' 06" |
2 |
112 |
BENTAHAR Mathis |
ATAC VTT |
1311006298 |
5' 33" |
3 |
113 |
CRAMBES FABRE Timothée |
non licencié |
6' 43" |
|
FEMININES |
|||||
1 |
114 |
RODRIGUEZ Clara |
Non licenciée |
à 1 tour |
Classement Poussins : nés en 2007 et 2008
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
2,5 km en |
1 |
97 |
VICIANA Lucas |
CALVISSON VTT |
1330018157 |
11' 25" |
2 |
98 |
ROUSSEAU Thibault |
VTT PALAJA |
1311004135 |
11' 25" |
3 |
91 |
PUNZANO Eroan |
AS QUILLAN |
1311010021 |
11' 25" |
4 |
95 |
BENTAHAR Dorian |
ATAC |
1311006206 |
12' 30" |
5 |
94 |
IGLESIAS Robin |
AS QUILLAN |
1311010059 |
13' 12" |
6 |
99 |
LEMAIRE Nolan |
VTT PALAJA |
1311004127 |
15' 04" |
FEMININES |
|||||
1 |
100 |
BRINJEAN Jade |
VTT PALAJA |
1311004137 |
16' 29" |
2 |
93 |
RIGAUD FABRE Zélie |
AS QUILLAN |
1311010056 |
20' 07" |
3 |
96 |
FAGEON Méline |
ATAC VTT |
1311006 |
20' 07" |
4 |
92 |
LABAUD Océane |
AS QUILLAN |
1311010054 |
30' 59" |
Classement Pupilles : nés en 2005 et 2006
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
5 km en |
1 |
57 |
RIBARDIERE GARCIA Enzo |
ATAC VTT |
1311006150 |
18' 02" |
2 |
59 |
ROBIN Joan |
VTT THUIR |
1366046052 |
19' 00" |
3 |
62 |
THOMAS Luigi |
Non licencié |
20' 31" |
|
4 |
63 |
MONTUSSAC Guilhem |
ATAC VTT |
1311006255 |
21' 58" |
5 |
60 |
FAGEON Quentin |
ATAC VTT |
1311006 |
22' 17" |
6 |
50 |
GAULON GARCIA Joan |
AS QUILLAN |
1311010067 |
23' 30" |
7 |
53 |
PEREZ Alexandre |
AS QUILLAN |
1311010007 |
23' 44" |
8 |
51 |
FERRIER SOLER Bastien |
AS QUILLAN |
1311010026 |
24' 24" |
9 |
61 |
ALEX Theo |
Non licencié |
25' 14" |
|
10 |
48 |
BOYER Raphael |
AS QUILLAN |
1311010055 |
25' 33" |
11 |
46 |
PACAREAU Thomas |
AS QUILLAN |
1311010052 |
25' 33" |
12 |
54 |
BOSC Terence |
AS QUILLAN |
1311010024 |
26' 40" |
13 |
49 |
LAPEYRE Timéo |
AS QUILLAN |
1311010057 |
27' 18" |
14 |
55 |
PINARD Ronan |
AS QUILLAN |
1311010007 |
28' 11" |
15 |
65 |
OUDDANE Leroy |
VTT PALAJA |
1311004142 |
32' 33" |
FEMININES |
|||||
1 |
56 |
FARGUES Ena |
ATAC VTT |
1311006208 |
23' 59" |
2 |
52 |
SARDA Julie |
AS QUILLAN |
1311010035 |
28' 11" |
3 |
64 |
SEGUI Ninon |
VTT PALAJA |
1311004132 |
29' 16" |
4 |
58 |
MIQUEL Ambre |
ATAC VTT |
1311006062 |
32' 46’’ |
5 |
47 |
MANZANEDA Léa |
AS QUILLAN |
1311010053 |
32' 52’’ |
6 |
66 |
MARTRE Clémence |
VTT PALAJA |
1311004142 |
35' 30’’ |
7 |
67 |
AUCLAIR Émeline |
VTT PALAJA |
1311004131 |
36' 08’’ |
Classement Benjamins : nés en 2003 et 2004
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
7,5 km en |
1 |
9 |
REAL Enzo |
VTT THUIR |
1366046010 |
25' 15" |
2 |
8 |
LABENC Colin |
ATAC VTT |
1311006409 |
25' 49" |
3 |
7 |
CASTEL Noah |
ATAC VTT |
1311006399 |
27' 12" |
4 |
6 |
POIRIER Marius |
AS QUILLAN |
1311010066 |
28' 52" |
5 |
18 |
SAHUN Paul |
VTT PALAJA |
1311004035 |
29' 25" |
6 |
14 |
FISCHER Alary |
VTT PALAJA |
1311004101 |
30' 22" |
7 |
2 |
SARDA Aurélien |
AS QUILLAN |
1311010005 |
30' 24" |
8 |
10 |
BOUIX Hugo |
VTT THUIR |
1366046065 |
35' 45" |
9 |
3 |
CANG Loris |
AS QUILLAN |
1311010051 |
36' 26" |
10 |
17 |
MIRAMOND Mathias |
VTT PALAJA |
1311004110 |
37' 07" |
11 |
12 |
CAPDEVILLA Rémy |
AS CARCASSONNE |
1311001073 |
37' 21" |
12 |
1 |
ALBAS Jérémy |
AS QUILLAN |
1311010022 |
37' 38’’ |
13 |
4 |
VENCELL Justin |
AS QUILLAN |
1311010050 |
37' 40" |
14 |
5 |
PISANO Raphael |
AS QUILLAN |
1311010065 |
39' 15" |
15 |
11 |
VILA Mathis |
VTT THUIR |
1366046043 |
41' 22" |
16 |
19 |
IGOUNET Paul |
Non licencié |
45' 08" |
|
17 |
13 |
BOISSIN Hugo |
VTT PALAJA |
1311004039 |
à 2 tours |
18 |
20 |
GUITARD Tyffun |
VTT THUIR |
1366046057 |
à 2 tours |
FEMININES |
|||||
1 |
16 |
PISTOLET Héloïse |
VTT PALAJA |
1311004097 |
32' 30" |
2 |
15 |
MARTRE Mathilde |
VTT PALAJA |
1311004036 |
35' 44" |
Les résultats :
La Jean-Paul OLLIVIER :
Classement Scratch ici...
Classement par catégorie ici...
-----------------------------------
La Route de la Truffe :
Classement Scratch ici...
Classement par catégorie ici...
--------------------------------------------------
La Victor et Clément Koretzky :
Classement Scratch ici...
Classement par catégorie ici...
ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE
26° CARACH BIKE VTT Dimanche 03 Mai 2015
Marc COLOM du Catalan’s Team VTT, Remporte le 26° CARACH BIKE VTT
L’ASQ a organisé dimanche son 26° CARACH BIKE VTT/XC, Manche de la Coupe Régionale FFC Languedoc Roussillon de VTT;
78 concurrents (32 de l’Aude, 15 du Gard, 8 de l’Hérault, 8 des PO, et15 de Midi-Pyrénées) ont participé à cette épreuve qui, depuis plus de 15 ans fait partie de cette Coupe Régionale.
En 26 organisations, c’est avec beaucoup de désolation, et beaucoup d’inquiétude pour l’avenir, que cette épreuve a accueilli si peu de vététistes.
Pourquoi si peu de concurrents ? Tout simplement par un calendrier régional établit sans aucune concertation et avec peu de reconnaissance pour les organisateurs, bénévoles du terrain, par la commission VTT Régionale.
Un Championnat régional le 26 Avril à Vauvert, une coupe Régionale le 1° Mai à Congénies dans le Gard, et le Carach-Bike le 03 Mai, seule épreuve de l’Aude, c’est vraiment trop pour des épreuves de ce niveau et nous comprenons les compétiteurs qui ont dû faire l’impasse sur une ou deux de ces épreuves.
Mais comme on dit, les absents ont toujours tort.
Cette 26°édition a été très disputée comme les précédentes. Sur ce parcours exigeant , chacun a donné le meilleur de lui-même et aucun n’a démérité.
Suivant la forme du moment et les capacités de chacun, le parcours à été jugé très beau pour
Certains, un peu dur et technique dans les descentes pour d’autres… mais jamais galère.
Sur les 3 tours soit 25,8 Kms, le Sénior Marc COLOM, un habitué de l’épreuve Quillanaise, signe le meilleur temps en 1H 15 40, suivi de 2 Espoirs Clément BOUTTE d’Atac Aragon 1H 17 16, et Cyril BOURDON de Roc Evasion 1 H 18 42, et du Sénior Arnaud FIOL du VS Grand Ales en 1 H 20 13
Sur les 2 Tours, soit 17 Kms200, le meilleur temps a été réalisé par le Junior Lucad GAUGEY du Spiridon Club Nature, en 52’05, devant le Master 3 Stéphan CODOU de Vaunage Passion en 52’07 et le Cadet Jordi RAMON, du VTT Thuir dans un bon temps de 53’45.
Pour les Minimes H, sur 1 Tour de 8 Kms 600 , Matthieu GRAND d’Atac Aragon l’emporte en 27’49 très bonne performance , et la Féminine Fanny GILLET de Palaja VTT ne démérite pas en 48’
Félicitations aux 5 minimes de l’ASQ qui participaient à leur première compétition de niveau Régional, Tous sont classés sur cette coupe, et Rémi VIGNE signe le meilleur temps en 36’51
Merci à tous les participants, merci aux 50 bénévoles sur le terrain,
Merci à la Ville de Quillan, au Département de l’Aude, à la Communauté des Pyrénées Audoises, à l’Office du Tourisme Aude En Pyrénées, sans oublier le Services de Secours et le Docteur Beaubois qui ont assuré la Sécurité de ce 26° Carach.
La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne, le 1er mai à VILLEDUBERT a connu à nouveau un grand succès, avec une météo certes menaçante mais qui a finalement épargné les concurrents en averses; c’en était la 43ème édition et la commune de Villedubert s’était particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.
3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sans problème particulier.
A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 32 cadets et 1 féminine junior, essentiellement des comités du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; il n'y eut pas d'échappée individuelle en raison du marquage des favoris, mais à chaque passage sur la ligne le Nîmois Romain ARCANGELI testait efficacement sa vélocité et c’est sans surprise au sprint, au bout de la montée finale qu’il s’imposait, dominant un peloton de 19 éléments ; il devançait Robin CALDESAIGUES (Alès), Gabriel ROGER (Le Boulou), Gautier NAVARRO (Narbonne) et Théo GUIRAUD (Castres) ; au sein de ce 1er groupe, le 1er carcassonnais Mathieu BABY terminait quant à lui en 18ème position. Les 2 autres sociétaires du club arrivaient plus loin : Romain DAUMAS 29ème, Guillaume CARRASCO 31ème et la féminine Claire FABRE (Narbonne) 32ème.
Dès la fin de cette première course, 25 minimes et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Elliot PHILIPPON (Pamiers) partait seul pour une longue échappée ; au 2ème passage, il possédait une minute d’avance sur le peloton emmené par les « gros bras » narbonnais Loïc MATA, Gabin LAFORME et Mathieu MALRIC qui partaient en chasse avec Enzo CARANDANTE (Alès). Mais durant ce dernier tour Elliot PHILIPPON réussissait à maintenir son avance et remportait une superbe victoire. A 57 secondes, MATA devançait CARANDANTE, LAFORME et MALRIC pour les places d’honneur. Le premier carcassonnais, Joan CAPDEVILA se présentait en 7 position et ses équipiers Melvin SAUZEDE-ARNAULT et Axel PERICON-MORA prenaient les 17ème et 20ème places ; la première féminine cadette Lisa BILLES (Le Boulou) se classait 18ème et la 1ère féminine minime, Charlotte HERNANDEZ (Narbonne) 23ème.
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 106 concurrents au départ venant de toute la France (13 régions étaient représentées) et toujours des conditions de course satisfaisantes.
La course était rapidement lancée par les coureurs de Provence, Robin MEYER (Mutuelle Santé) et Thomas GROBOIS (La Pomme Marseille) qui allaient rapidement recevoir le renfort de 6 concurrents dès le 3ème tour et de 14 autres au 5ème tour et donc à mi-course on avait un groupe de tête conséquent de 22 coureurs avec la plupart de favoris, mais pas de sociétaires carcassonnais, qui s’étaient fait piéger ; ce groupe avait une avance de près d’une minute trente et il était alors évident que personne ne reviendrait de l’arrière.
Dans les dernières boucles les attaques se succédaient devant, dans le groupe de tête, qui avait perdu quelques éléments. A l’amorce du dernier tour ils étaient encore 16 à pouvoir gagner l’épreuve et on pensait que Victor KORETZKY (Narbonne) qui partait en force allait faire la décision ; mais impitoyablement marqué par ses adversaires, il renonçait ; c’est alors que le junior de Saint-Affrique, Boris ESPINASSIER, plaçait un contre à 6 km de l’arrivée et profitait du marquage des favoris pour prendre 30 secondes d’avance et se présenter seul à l’arrivée, remportant ainsi une victoire très probante ; aux places d’honneur, suivaient Jean-Sébastien ABBAL (L’Isle Jourdain), Corentin NAVARRO (La Pomme Marseille), Victor KORETZKY et Alexandre CABRERA (Narbonne), puis la suite des 16 échappés ; à plus de 4 minutes se présentait un petit groupe qui s’était détaché du peloton à 2 tours de l’arrivée, avec en 20ème position le 1er Carcassonnais, Nicolas CLEMENTINE ; Jean-François VERBECKE et Guillaume CALLADO terminaient un peu plus loin 25ème et 30ème ; les autres se trouvaient dans le gros du peloton à près de 7 minutes : Christophe PLANAS 39ème, Nicolas GODIN 47ème, Christophe ARMERO 51ème, Tony CABUZEL 52ème, Nicolas DREYER 53ème, Jérémie BOUAD 55ème, Jean-Marc ROLLAND 57ème et William LE BRIS 66ème.
Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI, Emmanuel et Raphaël MARTNEZ, Théo MOUGENEL, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA à la photo et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Conseil Départemental de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour sa prochaine grosse organisation à CARCASSONNE le 17 mai (2 courses pour le G P SALVAZA – LA FERRAUDIERE).
Classement de la course Cadets disponible ici...
Classement de la course Minimes disponible ici...
Classement de la course Séniors, 2, 3, Juniors, Pass disponible ici...
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 12 avril 2015
En partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Conseil Général de l’Aude, et la Mutuelle VIA SANTE
C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série de 12 organisations en 2015.
La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face au conseil Général de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Conseil Général de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent n’a pas perturbé le bon déroulement de la manifestation, qui était inscrite comme en 2013 et 2014 au Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme.
Ce sont donc 96 jeunes garçons et filles, issus de toutes écoles de cyclisme du Languedoc et des départements pyrénéens limitrophes (avec de forts contingent de nos amis et voisins du V S Narbonne et du C C Le Boulou, mais aussi 4 jeunes de l’A S Carcassonne) qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 15 h00 et 17 h 30, donc un énorme peloton de champions en herbe :
tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ;
dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ;
puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;
ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur une course de 12 km; dans cette épreuve, l’A S Carcassonne était représentée par Rémy CAPDEVILA;
et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec au départ trois représentant locaux, Joan CAPDEVILA, Melvin SAUZEDE-ARNAULT et Axel PERICON-MORA.
En parallèle, chacun des concurrents devait disputer une épreuve de sprint (60 m départ arrêté) comptant pour le classement général avec l’épreuve route.
Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (quelques chutes heureusement sans gravité) et c’est vers 17 h 30 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne.
L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son secrétaire Hubert BEAUBOIS (bien secondé par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES), Nicolas DREYER, Fernand MALONDA, Georges BERTI et Raphaël MARTINEZ, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.
Les classements par catégories disponibles en cliquant ici...