Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

championnat-trebes-2017.png


Résultats - Actualités

X-Country de Palaja - par webMaster le 18/09/2017 @ 19:17

16 septembre 2017: X-Country + Challenge des Jeunes Vététistes à Palaja

organisation: VTT Palaja

           

            Le club du VTT Palaja a pris le relais du Comité de l’Aude de Cyclisme pour maintenir à Palaja cette épreuve désormais traditionnelle  de XC-VTT pour les jeunes, qui a été complétée à nouveau cette année par un X-Country pour les catégories cadets à masters. L’épreuve était inscrite au challenge bi-départemental Aude / PO qui propose un classement général sur l’ensemble des organisations pour jeunes des deux départements

            La participation générale a cependant été inférieure aux années précédentes et les organisateurs audois constatent les uns après les autres la désaffection des participants à partir de l’été, alors qu’on est en pleine saison avec d’excellentes conditions de pratique, ce qui remet en cause la motivation à organiser, vu les contraintes  imposées d’une part et la déception des retombées participatives.

            C’est donc  un total de 77 concurrents essentiellement audois, mais aussi venus de Thuir, Calvisson, Anduze, Lignan sur Orb, Sorèze, Toulouse, Bagnères de Bigorre, qui se sont affrontés sur les 7 courses proposées sur la journée.

            Grâce à la bonne entente avec la commune de Palaja, les propriétaires et les chasseurs, le club local a pu proposer et parfaitement nettoyer et baliser un circuit qui avait fait l’unanimité en 2016  pour ses qualités: 2 boucles de 2,2 km  ou 6,3 km (selon les catégories d’âge) ; les conditions étaient parfaites, tant sur le plan de la météo que sur la disponibilité et  la bonne humeur de l’équipe de Palaja VTT pour réussir cette manifestation.

            Le matin, 2 courses ont été disputés, la 1ère à 9 h 00 pour les cadets et féminines (16 participants) et la 2ème à 10 h 00 pour les juniors, espoirs, seniors et masters masculins (26 au départ)

            L’après-midi 5 courses: la 1ère à 14 h 30 avec les pré-licenciés âgés de 4 à 6 ans (4 au départ), suivis des  poussins, âgés de 7 et 8 ans (5 partants), puis à 15 h 00 un plus gros contingent de 12  benjamins (11 et 12 ans), puis à 15 h 50 les pupilles âgés de 9 et 10 ans (6 partants) et les minimes (8 partants de 13 et 14 ans).

            Le beau temps fut  de la partie, ce qui a rendu le circuit plus roulant malgré ses difficultés, et permis la réalisation de performances  à la hauteur de la qualité des concurrents.

            L’épreuve de plus, représentait pour les licenciés  des clubs audois une nouvelle manche du Championnat de l’Aude de VTT (la dernière se disputera en octobre à Aragon) et  du challenge bi-départemental Aude / PO

            L’après-midi se terminait ensuite à 17 h 00 par la traditionnelle remise de récompenses, en présence de monsieur le Maire de Palaja et d’un de ses adjoints; le Président du VTT Palaja, Xavier PRIETO bien secondé dans le déroulement des opérations par toute son équipe qui s’est défoncée pour baliser et offrir une aire de départ très confortable,  et le Président du Comité de l’Aude Hubert BEAUBOIS, pouvait remercier la Commune de Palaja et les propriétaires autorisant l’épreuve, les chasseurs et les secouristes de la Sécurité Civile qui n’ont fort heureusement pas eu de blessures  à prendre en charge.

            Les présents par leur  nombre et leur satisfaction, ont encouragé les organisateurs de la pérennité de la manifestation à maintenir sur le même site en 2018.

   X-Country VTT - PALAJA le 16 septembre 2017 – VTT PALAJA

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,2 km en

1

1

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

13 11 006 566

Pré-licencié

05' 05''

2

2

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

FEMININES

1

3

ROCA Anna

VTT PALAJA

Licence journée

Pré-licencié

08' 53''

2

4

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

Licence journée

Pré-licencié

09' 11''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,4 km en

1

11

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

16' 03''

2

12

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

18' 03''

3

13

VILARO Baptiste

V LA FUMADE LEZIGNAN

13 11 027 091

Poussin

18' 33''

4

14

CHICO Tom

V LA FUMADE LEZIGNAN

13 11 027 071

Poussin

20' 18''

5

15

MUYOR Rafaël

V S NARBONNE

13 11 009 084

Poussin

20 54''

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

6,3 km en

1

34

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

22' 40''

2

33

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

24' 00''

3

37

MOLES REYNAUD Elouan

ATAC ARAGON

13 11 006 576

Pupille

26' 57''

4

36

THENE Félix

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

29' 10''

5

38

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 133

Pupille

32' 13''

FEMININES

1

31

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

13 11 006 385

Pupille

49' 31''

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

8,5 km en

1

61

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

26' 38''

2

65

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

26' 59''

3

72

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

28' 03''

4

67

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

28' 05''

5

64

MONTUSSAC Gulihem

ATAC ARAGON

13 11 006 255

Benjamin

28' 09*''

6

71

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

30' 13''

7

73

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

30' 18''

 8

62

FAGEON Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 280

Benjamin

34' 00''

9

66

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

35' 50''

10

68

TEXIER Loris

V S NARBONNE

13 11 009 128

Benjamin

36' 02''

11

70

FARGES Paul-Louis

VTT LIMOUX

13 11 017 074

Benjamin

38' 08''

FEMININES

1

63

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

37' 22''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

12,6 km en

1

101

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

38' 00''

2

106

CASES Arthur

VTT PALAJA

Licence accueil

Minime

52' 06''

3

103

FABRE Lény

VTT PALAJA

13 11 004 100

Minime

53' 25''

4

108

GENIE Sacha

VTT PALAJA

13 11 004 173

Minime

54' 06''

5

104

LEBESGUES Alexis

VTT PALAJA

13 11 004 029

Minime

1h 01' 35''

6

107

CASSE Valentin

VTT PALAJA

Licence accueil

Minime

1 h 04' 00''

FEMININES

1

102

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

52' 10''

2

105

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Masters 5, 6 + Féminines toutes catés

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

18,9 km en

1

145

GRAND Matthieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 35''

2

142

LECOMTE Luca

VTT THUIR

13 66 046 009

Cadet

55' 22''

3

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

56' 50''

4

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

57' 15''

5

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

58' 31''

6

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 40''

7

141

MARTY Claude

ATAC ARAGON

13 11 006 277

Master 5

59' 52''

8

143

GOUVRIT Clément

VTT THUIR

13 66 046 004

Cadet

1 h 05' 26''

9

144

BUREAU DE COLOMBIER Paul

VTT PALAJA

13 11 004 129

Cadet

1 h 12' 36''

10

140

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

13 11 006 405

Master 5

1 h 14' 45''

11

134

OTTAN Jean-François

CALVISSON VTT

1 330 018 507

Master 6

à 1 tour

FEMININES

1

148

GIOVANE Sophie

SOREZE V C

22 81 331 035

Fém Master 3

1 h 02' 38''

2

139

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 03' 05''

3

133

LAURENT Camille

CALVISSON VTT

Licence journée

Fém C

1 h 09' 38''

4

146

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

13 11 004 056

Fém C

1 h 12' 48''

5

132

DIAZ Eva

CALVISSON VTT

Licence journée

Fém C

à 2 tours

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

31,5 km en

1

184

GOMBERT Frédéric

A C BAGNERES BIGORRE

22 65 010 213

Senior

1 h 21' 25''

2

177

THOMAS Vincent

EC ANDUZE

13 30 033 115

Master 1

1 h 27' 46''

3

195

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1 h 27' 52''

4

196

ORTUNO Laurent

VS NARBONNE

13 11 009 154

Master 2

1 h 28' 30''

5

183

PEREZ Fabrice

VS NARBONNE

13 11 009  148

Master 3

"

6

171

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 28' 40''

7

193

MARIBAUD Gaudéric

VTT THUIR

13 66 046 077

Junior

1 h 31' 00''

8

175

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 31' 33''

9

181

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 31' 42''

10

188

DURBIANO Romain

VILLASAVARY

Licence journée

Master 1

1  h 32' 06''

11

187

CAULIER Frédéric

LEUCATE

Licence journée

Master 3

1 h 32' 40''

12

185

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 32' 42''

13

174

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 34' 21''

14

182

ESCUDIER Thomas

ATAC ARAGON

13 11 006 501

Senior

1 h 34' 32''

15

179

BOUCKE Maxime

LIGNAN SUR ORB

Licence journée

Master 2

1 h 35' 01''

16

191

FOUBERT Quentin

VILLEMOUSTAUSSOU

Licence journée

Master1

1 h 36' 12''

17

199

CULLET Thierry

PLAISANCE AC

Licence journée

Senior

1 h 36' 24''

18

190

LIABAT Stéphane

AS VILLEMUR

22 31 069 229

Master 3

1 h 36' 44''

19

198

REAL Mario

VTT THUIR

13 66 046 036

Master 3

1 h 38' 02''

20

189

MOUGENEL Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 165

Senior

1 h 40' 54''

21

180

RAISSAC Stéphane

LA REDORTE

Licence journée

Master 2

à 1 tour

22

172

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

"

23

197

BOUTY Jonathan

VTT PALAJA

13 11 004 051

Master 1

"

24

186

JULVE Frédéric

NARBONNE

Licence journée

Master 2

"

25

194

MARIBAUD Robert

VTT THUIR

13 66 046 084

Master 4

"

26

173

PHILIPPE Mathieu

AS CARCASSONNE

Licence journée

Senior

"

   


Montée du Pic de Notre 2017 et Combiné - par webMaster le 10/09/2017 @ 13:27

Thibault VASSAL (U V Mazamet)  vainqueur au sommet – Il remporte le classement combiné

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Des conditions météorologiques défavorables durant la première partie de la journée ont contrarié les organisateurs en les privant d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas pris le risque de se déplacer, mais fort heureusement les 46  participants au départ de cette 24ème édition de l’ascension du Pic de Nore, ont bénéficié d’une belle amélioration du temps, au moins  jusqu’aux derniers kilomètres car au sommet, le Pic était fidèle à ce que rencontrent souvent les cyclistes : vent violent, glacial et visibilité réduite dans les nuages.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 10 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

            C’est donc un peloton de 46 coureurs, venus pour la plupart de l’Aude et des départements voisins, mais pour certains de loin (St Chély d’Apcher, Auch, Aix en Provence) qui s’élançait de Villegly à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécie ce type d’épreuve.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude; dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris.

            Le gros peloton de tête s’amincissait au fur et à mesure des kilomètres en raison du rythme imposé par les meilleurs, mais l’allure était pour tous soutenue puisque 14 concurrents allaient réaliser l’ascension en moins de 50 minutes et 39 en moins d’une heure.

            Le plus fort fut Thibault VASSAL de l’U V Mazamet, régulièrement abonné aux meilleures places sur l’épreuve et enfin récompensé dans l’excellent temps de 43’ 43’’.

            Il devançait de 57’’ Elie de CARVALHO (A V C Aix en Provence), encore 2ème comme l’an dernier.

            A près de 3 minutes terminaient le junior Sébastien CARR (L’Isle Jourdain), puis Julien SUBILS (Béziers M C) ; Régis ROUQUET (A S Carcassonne) concédait près de 4 minutes ju,ste devant le 1er cadet Corentin CALMELS (U V Auch).

            Sandrine LEGER (Ferrals) terminait 1ère féminine en 1 h 13’ 51’’.

            La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière. Le plus jeune était Baptiste TAILHADES de Coursan, âgé de  15 ans, le doyen étant Gérard TOURNADRE (St Chély d’Apcher)  âgé de 66 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 14 concurrents ont fait les 2 montées; c'est Thibault VASSAL (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Sébastien CARR (I B C L’Isle Jourdain) et Régis ROUQUET (A S Carcassonne)

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus dans le hall du Château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, et représenté par l’élu au sport Patrick FRANÇOIS, pour une remise de récompenses aux meilleurs de chaque catégorie.

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Patrick LALBIA, Serge PHILIPPE, Fernand MALONDA, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, la Croix-Rouge Française, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, pensant déjà à la 25ème  édition 2017, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

14

VASSAL Thibault

U V Mazamet

FFC 

2

2281031033

16/01/79

43' 43" 

1

2

5

DE CARVALHO Elie

A V C Aix en Provence

FFC

1

2113021251

05/02/94

44' 40" 

1

3

71

CARR Sébastien

I B S L’Isle Jourdain

FFC

J

2232330199

08/06/00

46' 45"

1

4

9

SUBILS Julien

Beziers MC

FFC

2

1334070043

02/09/94

46’ 49"

2

5

103

ROUQUET Régis

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001061

11/10/70

47' 31"

1

6

56

CALMELS Corentin

U V Auch G G

FFC

C

2232048076

13/03/01

47' 50'' 

1

7

70

PENDERY Léo

V C Castelnaudary

FFC

J

1311020016

17/08/99

47' 56"

2

8

101

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001041

16/06/74

48' 01"

2

9

102

VERBECKE Jean-Francois

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001026

03/05/72

48’ 10’’

3

10

10

BOULENC Sébastien

V T T  C Thuir

FFC

3

1366046140

28/10/95

48’ 29’’

1

11

151

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

1311020001

18/10/62

48’ 35’’ 

1

12

108

DELOUVEE Jérôme

Team Grand Sud Ouest

FFC

V 40

2231343006

17/10/72

49’ 06’’

4

13

8

RICHARD Guillaume

Soreze V C

FSGT

PC

55656670

17/09/83

49’ 09’’

1

14

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

1311011045

28/10/02

49’ 36’’

2

15

58

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

C

1311006084

23/05/01

50’ 15’’

3

16

66

PHILIPPE Aurélien

A S Carcassonne

FFC

J

1311001148

26/09/99

50’ 23’’

3

17

57

LAFORME Gabin

V S Narbonne

FFC

C

1311009168

29/06/01

50’ 27’’

4

18

55

MARTY Loïck

V S Narbonne

FFC

C

1311009134

16/04/01

51’ 19’’

5

19

7

BOUTTE Clément

A T A C Aragon

FFC

3

1311006191

51’ 34’’

2

20

4

RULIER Sébastien

V S Narbonne

FFC

3

1311009270

12/12/83

52’ 26’’

3

21

3

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

1311001151

15/08/96

52’ 28’’

2

22

53

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

C

1311009197

25/12/01

52’ 43’’

6

23

11

DAUBIN Florent

Carcassonne

NL

PC

14/04/84

52’ 47’’

3

24

6

DURBIANO Romain

Limoux

NL

PC

15/02/85

52’ 50’’

4

25

106

TREADWELL Philipp

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001110

30/06/75

52’ 54’’

5

26

52

PERICON MORA Axel

A S Carcassonne

FFC

C

1311001053

15/05/01

54’ 00’’

7

27

12

SIRVEN Aurélien

Lézignan

NL

PC

23/01/93

54’ 01’’

5

28

69

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

NL

6

08/02/00

54’ 42’’

4

29

51

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

C

1311001150

30/03/01

54’ 58’’

8

30

59

POUDOU Hugo

A T A C Aragon

FFC

C

1311006571

22/02/02

55’ 42’’

9

31

172

PUECH Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 60

1311001111

03/09/55

56’ 06’’

1

32

105

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

1311011048

09/09/70

56’ 25’’

6

33

154

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

1311001115

28/04/64

57’ 02’’

2

34

153

ROUBERT Frédéric

V S Castrais

FSGT

V 50

55711862

15/08/66

57’ 26’’

3

35

67

DAUMAS Romain

A S Carcassonne

FFC

J

1311001042

29/05/00

57’ 52’’

5

36

72

GRAND Guillaume

A T A C Aragon

FFC

J

1311006502

22/09/99

58’ 13’’

6

37

60

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

C

1311006158

24/06/01

58’ 52’’

10

38

13

CERE Guillaume

U V Mazamet

FFC

PCO

2181031068

25/10/97

59’ 27’’

1

39

68

BABY Mathieu

A S Carcassonne

FFC

J

1311001032

02/10/99

59’ 28’’

7

40

152

LOPEZ Alphonse

Carcassonne

NL

V 50

08/07/62

1 h 00’ 31’’

4

41

104

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001120

09/09/73

1 h 01’ 11’’

7

42

2

MARTINEZ Emmanuel

A S Carcassonne

FFC

PCO

1311001124

30/12/95

1 h 01’ 11’’

7

43

171

TOURNADRE Gérard

U C St Chély d’Apcher

FFC

V 60

1348102024

01/09/51

1 h 01’ 45’’

2

44

107

MOURET Patrick

U V Mazamet

FFC

V 40

2281031167

24/02/69

1 h 11’ 57’’

8

45

1

SERVOLES Florian

Caunes Minervois

NL

PC

11/10/98

1 h 13’ 51’’

8

46

201

LEGER Sandrine

Ferrals les Corbières

NL

F

04/07/701

1 h 13’ 51’’

1

47

48

49

50

U V Mazamet: samedi 10 juin 2017 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 09 septembre 2017 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

14

VASSAL Thibault

U V Mazamet

FFC 

2

2281031033

16/01/79

1 h 35' 52" 

1

2

71

CARR Sébastien

I B S L’Isle Jourdain

FFC

J

2232330199

08/06/00

1 h 41’  37’’

1

3

103

ROUQUET Régis

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001061

11/10/70

1 h 45’ 40’’ 

1

4

70

PENDERY Léo

V C Castelnaudary

FFC

J

1311020016

17/08/99

1 h 48’ 52’’

2

5

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

1311011045

28/10/02

1 h 51’ 51’’ 

1

6

151

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

1311020001

18/10/62

1 h 53’ 57’’

1

7

3

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

1311001151

15/08/96

1 h 56’ 24’’

1

8

57

LAFORME Gabin

V S Narbonne

FFC

C

1311009168

29/06/01

1 h 59’ 24’’

2

9

11

DAUBIN Florent

Carcassonne

NL

PC

14/04/84

2 h 00’ 32’’

2

10

105

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

1311011048

09/09/70

2 h 05’ 10’’

2

11

51

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

C

1311001150

30/03/01

2 h 06’ 59’’

3

12

67

DAUMAS Romain

A S Carcassonne

FFC

J

1311001042

29/05/00

2 h 09’ 28’’

3

13

104

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001120

09/09/73

2 h 14’ 08’’

3

14

13

CERE Guillaume

U V Mazamet

FFC

PCO

2181031068

25/10/97

2 h 26’ 21’’

2

15

Toutes les informations sur le déroulement de cette épreuve ici...

Le règlement de l'épreuve et le bulletin d'engagement ici...


GP de Villemoustaussou 2017 - Résultats - par webMaster le 21/08/2017 @ 16:19

Dimanche 20 août 2017 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Ce fut la 7ème journée d’organisation en 2017 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, mais a été pénalisée d’un part par le déplacement de la date initialement prévue le 6 août (déplacée au 20 août, seule date disponible en raison du rajout d’une étape en Lozère au tour Languedoc Roussillon minimes cadets, épreuve prioritaire, et d’autre part par la première étape de la « Vuelta » qui a attiré du monde sur le littoral languedocien ; de plus on s’aperçoit qu’à partir d’août bon nombre de jeunes compétiteurs sont démobilisés.

            L’organisation a été mal récompensée par deux maigres plateaux 10 minimes et 8 cadets, dont 3 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et pour les autres de Midi-Pyrénées, mais aussi d’autres régions françaises (Ile de France, Bourgogne, Centre)

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            Si la quantité n’était pas au rendez-vous, on a quand même assisté à 2 belles courses bien disputées.

            A 14 h 00, était donné le départ aux 8 cadets pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, le carcassonnais Axel PERICON MORA plaçait une violente  attaque au 6ème tour, qui étirait le peloton et permettait à 3 coureurs de se dégager : Axel PERICON MORA, Baptiste CASSAN (Rodez) et Thomas MORVAN (Argenteuil).

            Derrière la poursuite à 4 s’organisait, pour se maintenir longtemps à une trentaine de seconde, mais les 3 de devant étaient plus forts, faisaient céder les poursuivants et allaient même les rejoindre (leur prendre un tour d’avance) à 5 tours de l’arrivée.

            La victoire allait se jouer entre les 3 au sprint ; celui parti de très loin était indécis mais sur les 50 derniers  mètres, Baptiste CASSAN prenait un bel avantage, devançant Thomas MORVAN et Axel PERICON MORA.

            Gabin LAFORME (Narbonne) terminait 4ème et le 2ème sociétaire carcassonnais, Léo FALANDRY 7ème.

            A 15 h 45, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (dont 3 filles, une cadette et 2 minimes) pour 12 tours de circuit.

            La course allait être similaire à la précédente ; après quelques tours de mise en jambes le champion régional Rémy GENEST (Narbonne) plaçait au 5ème tour un violent démarrage, et emmenait avec lui Célio LAIRE (Montigny le Bretonneux) ; les 2 allaient rapidement prendre le large sur un groupe de 5 poursuivants qui n’arrivaient pas à limiter l’écart et allaient être rattrapés (un tour d’avance pour les 2) à un tour de l’arrivée.

            Dans le sprint final Rémy GENEST triomphait largement de Célio LAIRE.

            Pour la 3ème place Arthur GUEDON (Rivesaltes) devançait le carcassonnais Rémi CAPDEVILLA

            Côté féminines Fanny GUILLET (VTT Palaja) l’emportait en cadette et Jade COMBES (Albi) en minimes.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Emmanuel MARTINEZ, Charlotte THULL, Serge PHILIPPE le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour essayer de renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2018 mais sur un date plus antérieure dans la saison.

Classements : Catégorie Cadets:

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

9

CASSAN

Baptiste

V C Rodez

M Pyr

2212032190

C 1

1 h 29’ 27’’

2

7

MORVAN

Thomas

Argenteuil Val de Seine

IDF

1295708210

C 1

‘’

3

2

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001042

C 2

1 h 33’ 22’’ 

4

4

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C 2

‘’

5

8

COLLIN

Florian

E C S S A N

Centre

1841289083

C 2

‘’

6

6

VANOTTI

Jules

A C Champagnolaise

Bourgogne

1139007066

C 2

‘’

7

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001150

C 2

‘’

8

5

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C 1

à 1 tour

Classements : Catégorie Minimes + Féiminines Minimes - Cadettes:

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 24 km en

1

24

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M 2

0 h 46’ 36’’

2

29

LAIRE

Célio

V C Montigny Le Bretonneux

IDF

1278235527

M 2

‘’

3

27

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042068

M 2

0 h 50’ 22’’

4

21

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001073

M 1

‘’

5

26

MURARO

Nicolas

W Creys Cycling

LR

1334085047

M 2

‘’

6

30

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

1293515075

M 1

‘’

7

25

REMNANT

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M 1

‘’

8

10

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

LR

1311004056

Fém C

0 h 52’ 10’’

9

23

COMBES

Jade

Albi  V S

M Pyr

2281246055

Fém M 1

à 1 tour

10

22

MARTRE

Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

Fém M 2

à 2 tours


Criterium professionnel de Quillan 2017 - par webMaster le 16/08/2017 @ 10:16

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

temps réalisé

1

1

BOUHANNI Nacer

Cofidis

E

FRA 1990 07 25

84 km en 2 h 07’ 58’’

2

2

CALMEJANE Lilian

Direct Energie

E

FRA 1992 12 06

"

3

3

CHAVANEL Sylvain

Direct Energie

E

FRA 1979 06 30

"

4

4

VUILLERMOZ Alexis

AG2R  La Mondiale

E

FRA 1988 06 01

"

5

14

LOUBET Julien

Armée de Terre

E

FRA 1985 01 11

"

6

5

FEILLU Brice

Fortuneo-Oscaro

E

FRA 1985 07 26

"

7

30

MAURELET Flavien

G S C Blagnac 31

1

22 31 053 475

"

8

10

FONSECA Armindo

Fortuneo-Oscaro

E

FRA 1989 05 01

à 1’ 02’’

9

16

BENHAMOUDA Mehdi

Team Novo Nordisk

E

FRA 1995 01 02

"

10

13

GIRAUD Benjamin

Delko Marseille Provence - KTM

E

FRA 1986 01 23

"

11

32

GODIN Nicolas

A S Carcassonne

1

13 11 001 058

"

12

41

WATANABE Ayumu

A S Villemur

2

22 31 069 235

"

13

40

TROY Arthur

Sojasun Espoir

1

06 35 311 105

"

14

6

QUEMENEUR

Direct Energie

E

FRA 1984 04 26

"

15

34

DUSSOL  Loick

V C Spiripontain

1

13 30 029 093

"

16

38

CHAVANES Louis

G S C Blagnac 31

1

22 31 053 668

"

17

31

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

1

13 11 009 220

"

18

17

YOKOYAMA Kota

Shimano Racing

E

FRA 1995 08 20

"

19

15

GARCIA Damien 

Interpro Cycling Académy

E

FRA 1992 04 17

"

20

8

SEPULVEDA Eduardo 

Fortuneo-Oscaro

E

ARG 1991 06 13

"

21

37

CARR Simon

Occitane Cycliste Formation

1

22 09 090 017

"

22

9

DOMONT Axel

AG2R  La Mondiale

E

FRA 1990  08 07

"

23

11

GENIEZ Alexandre

AG2R  La Mondiale

E

FRA 1988 04 16

"

24

33

ESQUER Florian

V C Spiripontain

1

13 30 029 090

"

25

36

NAVARRO Corentin

V C La Pomme Marseille

1

21 13 085 073

"

26

35

GARAND Marceau

V C Spiripontain

1

13 30 029 091

"

27

7

BOUET Maxime

Fortuneo-Oscaro

E

FRA 1986 11 03

"

28

39

MENVILLE Léo

A S Villemur

2

22 31 069 030

"

            L’organisation de ce 74ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu  une belle réussite en ce 13 août ; la météo était très favorable et les organisateurs de l’A S Quillan ont réussi, malgré les fortes concurrences des Tours de l’Ain, de Norvège et de la Vuelta,  à présenter un plateau  relevé de 17 professionnels (avec de belles têtes d’affiche  telles que  Nacer BOUHANNI, Lilian CALMEJANE, Sylvain CHAVANEL, Alexandre VUILLERMOZ, Brice FEILLU et de 12 amateurs dont le champion de France Flavien MAURELET de Blagnac et 5 du Languedoc Roussillon (avec le champion régional Florian ESQUER de Pont St-Esprit et 2 audois , le narbonnais Alexandre CABRERA et le carcassonnais Nicolas GODIN).         

            Comme chaque année, la tradition  a permis au  public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 30 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT)  invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu  remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 15 h 40, le speaker Jean-Louis GAUTHIER,  le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan  lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels  fuyards, on a ainsi pu voir Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) , très combatif et Axel DOMONT (AG2R La Mondiale) se disputer  ce classement par points.

            Côté amateurs, les primes qui leur étaient attribuées ont donné de beaux sprints animés par Corentin NAVARRO (V C La Pomme) et les deux audois Alexandre CABRERA et Nicolas GODIN.

            Pour la course elle-même, ce fut donc à 10 tours de l’arrivée que la situation se décantait ; Sylvain CHAVANEL partait dans une longue échappée solitaire, qui lui permettait de remportait le classement par points à 5 tours de l’arrivée ; mais il poursuivait son effort, pris en chasse par 6 coureurs : Nacer BOUHANNI (Cofidis), Lilian CALMEJANE (Direct Energie), Alexis VUILLERMOZ  (AG2R La Mondiale), Brice FEUILLU (Fortunéo), Julien LOUBET (Armée de Terre) et le champion de France amateurs Flavien MAURELET.

            Sylvain CHAVANEL tenait bon, mais son avance fondait et il était finalement rejoint par les 6 à l’amorce de la dernière boucle ;  le sprint final était donc logiquement remporté par Nacer BOUHANNI dont la pointe de vitesse connue ne laissait aucune chance  à Lilian CALMEJANE, Sylvain CHAVANEL, Alexis VUILLERMOZ, Julien LOUBET, Brice FEUILLU et Flavien MAURELET (7ème et 1er amateur) .

            A une minute, le peloton était réglé par Armindo FONSECA (Fortunéo) qui devançait Mehdi BENHAMOUDA (Team Novo Nordisk et licencié à l’A S Carcassonne), Benjamin GIRAUD (Delko Marseille), Nicolas GODIN (A S Carcassonne).

            Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maitrise et disponibilité.

                                                                                              Hubert BEAUBOIS

QUILLAN-98.jpg

Photo : Michel BLAYA


GP de Lezignan-Corbières - 3J-PCO - par webMaster le 04/08/2017 @ 12:43

C1311009073 - GP DES FETES LEZIGNAN CORBIERES - 23JPCO

Classement

03/08/2017

Organisateur : VS NARBONNAIS

Nombre de km : 79,75 km

Nombre de Partants : 26

Moyenne du 1er : 36,9 km/h

Rang

Dos

UCI ID

N° Licence

Nom

Prénom

3 Nom du Club/Code équipe

Catégorie

4 Temps

4 Ecart

1

14

10014390033

1980001121

LEJEUNE

Rémi

EC ABBEVILLOISE

3ème

2:09:40

2:09:40

2

20

10024570383

2282077136

LAFFONT

Guillaume

US MONTAUBAN

2ème

2:09:48

0:00:08

3

1

10002847235

1311009220

CABRERA

Alexandre

VELO SPRINT NARBONNAIS

1ère

2:11:34

0:01:54

4

15

10015678921

2231053657

ORTEGA

Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT

2ème

2:11:36

0:01:56

5

24

10013802979

1902199033

COEUGNET

Valentin

VC AMATEUR ST QUENTIN

2ème

2:12:01

0:02:21

6

5

10027767141

1311009148

PEREZ

Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open

2:12:25

0:02:45

7

6

10024012938

1311009270

RULIER

Sébastien

VELO SPRINT NARBONNAIS

3ème

2:12:43

0:03:03

8

3

10025061649

1311009174

DE TARDE

Francois

VELO SPRINT NARBONNAIS

3ème

2:12:43

''

9

11

10027419961

1423029148

AUMEUNIER

Lucas

CREUSE OXYGENE

Junior

2:12:44

0:03:04

10

7

10024979096

1311009087

TOBIEN

Boris

VELO SPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open

2:12:45

0:03:05

11

16

10023516723

0558018182

BOURDIAUX

Julien

JGS NIVERNAISE

Junior

2:12:45

''

12

4

10025135613

1311009065

MAZARD

Vincent

VELO SPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open

2:12:45

''

13

10

10024575033

1366043200

VALETTE

Mathieu

CLUB CYCLISTE BOULOU

Pass'Cyclisme Open

2:12:45

''

14

23

10015456124

2281036226

GUIRAUD

Théo

VSLL CASTRES

Junior

2:12:45

''

15

22

10014780356

1828026104

BAILLARGEAUX

Floriant

VS CHARTRAIN

3ème

2:12:45

''

16

21

10024744276

1334068048

FOURNIER

Alain

V.C.C. BITERROIS

Pass'Cyclisme Open

2:12:45

''

17

28

10028300338

1311009167

TOOZS HOBSON

Gilliane

VELO SPRINT NARBONNAIS

PC

2:12:45

''


GP de Lezignan-Corbières - Ecoles de cyclisme - par webMaster le 04/08/2017 @ 12:02

LEZIGNAN CORBIERES

JEUDI  3  AOUT 2017

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

RUZAFA   Robin

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009199

Baby Vélo

2

HAUTEFEUILLE   Clément

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009177

Baby Vélo

3

JACOTEY   Kim

AC NEGREPELISSE

2282210004

Baby Vélo

4

VITALIS   Lou

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006

Baby Vélo

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

VITALIS   Yann

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006566

Prélicencié

2

LEBOURCQ   Noémie

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009188

Prélicencié

3

JACOTEY   Jayson

AC NEGREPELISSE

2282210003

Prélicencié

4

FOURCADE   Ulysse

PALAJA VTT

1311004177

Prélicencié

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

COLL   LIZEA

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009163

Poussin

2

FARGUES   JIMI

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006279

Poussin

3

HAUTEFEUILLE   Eliott

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009175

Poussin

4

MUYOR   RAFAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009084

Poussin

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

LEBOURCQ   Raphaèl

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009178

Pupille

2

DELPECH   Rudy

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009020

Pupille

3

COLL   Quentin

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009162

Pupille

4

JACOTEY   Tom

AC NEGREPELISSE

2282210010

Pupille

5

HAUTEFEUILLE   Charline

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009173

Pupille

6

FOURCADE   Martin

PALAJA VTT

1311004160

Pupille

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

JACOTEY   Nathan

AC NEGREPELISSE

2282210007

Benjamin

2

BONHOURE   Tom

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011069

Benjamin

3

RIBARDIERE GARCIA   Enzo

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006150

Benjamin

4

JACOTEY   Bryan

AC NEGREPELISSE

2282210006

Benjamin

5

DE OLIVEIRA   Enzo

CYCLO CLUB RIVESALTES

1366042127

Benjamin

6

ARNAISON   Loïc

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009057

Benjamin

7

MARTY   Sylvain

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006301

Benjamin

8

PERELLO   Lenny

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009222

Benjamin

9

AURIOL   Kellian

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009311

Benjamin

10

FARGUES   Ena

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006208

Benjamin

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

RAUS   Jérôme

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043092

Minime

2

CASTEL   Noah

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006399

Minime

3

BATALLER   Jean Baptiste

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043164

Minime

4

JAMMES   Lucas

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043021

Minime

5

PERIE   Axel

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011023

Minime


X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET - par webMaster le 31/07/2017 @ 13:36

 29 juillet 2017:   L'ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE a organisé ce samedi 29 juillet, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a inauguré un magnifique espace en pleine nature, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut certes usant, mais très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers et le site mériterait de devenir le support d’une coupe régionale.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de Ladern sur Lauquet, et malgré quelques petites imperfections de débutants, l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été excellentes : belle chaleur, plus difficile à supporter par les spectateurs sur l’aire d’arrivée que par les concurrents qui ont été souvent à l’abri dans les sous-bois.

            Cependant, l’épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 58 participants ont signé la feuille d'engagement.

            C’est une petite déception pour les organisateurs qui se sont beaucoup investi pour assurer une compétition  officielle supplémentaire pour ces catégories de jeunes vététistes et qui a constaté comme nos amis quillanais en mai dernier, l’absence de certaines grosses écoles de VTT du département.

            On a quand même assisté à 7 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants (et certains bien malchanceux par des crevaisons).

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler et réussir la manifestation en 2018.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

2

ROSES Manuel

ATAC ARAGON

13 11 006 596

Pré-licencié

08' 15''

2

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

10' 50''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

9'18

2

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

10'02

3

12

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

13 11 010 109

Poussin

à 1 tour

4

13

DAMETTE CHAUVET Téo

AS QUILLAN

13 11 010 112

Poussin

13'11

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

14' 19''

2

35

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

14' 20''

3

37

KHADRI Clément

VTT LIMOUX

13 11 017 044

Pupille

14' 24''

4

33

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

18' 50''

5

32

BOYER Romain

AS QUILLAN

13 11 010 081

Pupille

18' 51''

6

34

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

13 11 006 575

Pupille

à 1 tour

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

18' 40''

2

64

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

18' 58''

3

69

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

20' 22''

4

66

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

21' 21''

5

67

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

22' 06''

6

62

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

24' 45''

7

63

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

à 1 tour

FEMININES

1

65

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

25' 25''

2

61

SARDA Julie

AS QUILLAN

13 11 010 035

Benjamine

30' 25''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

104

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

37' 47''

2

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

13 11 010 005

Minime

39' 17''

3

103

AMALRIC Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 574

Minime

39' 44''

4

106

TAURIN Julien

GREFFEIL

Carte journée

Minime

1 h 00' 33''

5

107

HASSAYNE Lony

MICHAILLE AVENTURE VTT

24 01 085 0263

Minime

crevaison

FEMININES

24' 45''

1

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

43' 32''

2

102

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Féminines toutes catégories

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

139

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 14''

2

132

SAMPY Pierre

VILLENEUVE CYCLISTE

22 31 092 342

Cadet

55' 26''

3

133

FERNANDEZ Ludovic

CAMI CALENT CATALA

13 66 053 037

Cadet

56' 51''

4

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 49''

5

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

1 h 03' 04''

6

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

1 h 19' 36''

7

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

1 h 20' 00''

FEMININES

1

134

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 20' 00''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

189

BOUTTE Clément

ATAC ARAGON

13 11 006 191

Espoir

1 h 16' 26''

2

179

BOUSQUET Edgar

VAUNAGE PASSION VELO

13 30 013 085

Junior

1 h 18' 14''

3

187

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1h 19' 05''

4

173

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 20' 42''

5

185

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

13 11 006 368

Master 4

1 h 22' 02''

6

171

HOVASSE Nicolas

IBC ISLE JOURDAIN

22 32 330 100

Junior

1 h 26' 32''

7

176

VIDAL Benjamin

REVEL SC

22 31 140 060

Junior

1 h 27' 04''

8

182

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 27' 13''

9

183

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 27' 43''

10

193

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 30' 24''

11

180

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 39' 50''

12

191

SAILLER Geoffrey

ATAC ARAGON

carte journée

Espoir

1 h 40' 38''

13

174

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

1 h 44' 37''

14

186

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

22 31 343 006

Master 4

à 1 tour

15

184

BUSSON David

VILLENEUVE LES MONTREAL

carte journée

Master 3

à 1 tour

16

188

RIBARDIERE Fabrice

ATAC ARAGON

13 11 006 223

Master 2

à 1 tour

17

175

DAUMAS Romain

AS CARCASSONNE

13 11 001 042

Junior

à 1 tour

18

198

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

13 11 004 058

Master 4

à 1 tour

19

181

CABANNE Patrice

L'UNION

carte journée

Master 3

à 2 tours

20

177

CHEDHOMME Morgan

VC LES MUREAUX

12 78 223 030

Master 1

crevaison

21

190

MIQUEL Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 324

Espoir

crevaison


Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE - 23 Juillet 2017 - par webMaster le 24/07/2017 @ 08:17

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

1

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

LR

13 11 004 177

x

1,4 km en 4’ 10’’

2

2

VESENTINI Chloé

Carcassonne

NL

Carte journée

F

6’ 00’’

classement: catégories poussins – nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

11

FARGUES Jimi

A T A C Aragon

LR

13 11 006 279

x

3,2 km en 7’ 18’’

2

13

COLL Lizéa

V S Narbonne

LR

13 11 009 163

x

‘’

3

14

HAUTEFEUILLE Eliott

V S Narbonne

LR

13 11 009 175

x

7’ 26’’

4

12

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 084

x

8’ 06’’

5

15

DEFONTAINE Sacha

R O Cominois

Nord PC

10 59 141 057

x

8’ 36’’

6

16

BOUR Etienne

Béziers M C

LR

13 34 070 233

x

8’ 52’’

classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

52

COLL Quentin

V S Narbonne

LR

13 11 009 162

x

6,4 km en 13’ 05’’

2

53

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

14’ 10’’

3

55

THIESSON Clément

Lagny Pontcarré Cyclisme

IDF

12 77 128 159

x

14’ 45’’

4

56

JACOTEY Tom

A C Negrepelisse

M Pyr

22 82 210 010

x

15’ 48’’

5

51

FOURCADE Martin

Palaja V T T

LR

13 11 004 160

x

16’ 33’’

6

57

HAUTEFEUILLE Charline

V S Narbonne

LR

13 11 009 173

x

17’ 28’’

classement: catégories benjamins – nés en 2005 et 2006

           

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

103

JACOTEY Nathan

A C Negrepelisse

M Pyr

22 82 210 007

x

12,8 km en 25’ 25’’

2

95

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

‘’

3

97

TISSIER Marius

U V Mazamet

M PYr

22 81 031 141

x

‘’

4

93

RIBARDIERE GARCIA Enzo

A T A C Aragon

LR

13 11 006 150

x

‘’

5

96

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

‘’

6

105

JACOTEY Bryan

A C Negrepelisse

M Pyr

22 82 210 006

x

‘’

7

104

ARNAISON Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 057

x

‘’

8

100

DEFONTAINE Esteban

R O Cominoise

Nord PC

10 59 141 024

x

‘’

9

101

MANIKOWSKI Mathis

E C Heninoise

Nord PC

10 62 065 101

x

‘’

10

92

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

LR

13 11 006 301

x

‘’

11

106

BOUR Gabriel

Béziers MC

LR

13 34 070 031

x

‘’

12

99

MEUNIER SOW Neriah

W Creys Cycling

LR

13 34 085 036

x

26’ 53’’

13

107

PERELLO Lenny

V S Narbonne

LR

13 11 009 222

x

‘’

14

94

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

‘’

15

102

MATA Rebecca

V S Narbonne

LR

13 11 009 300

x

à 1 tour

16

91

FARGUES Ena

A T A C Aragon

LR

13 11 006 208

x

‘’

17

98

LEQUEUX Mathias

W Creys Cycling

LR

13 34 085 030

x

‘’

classement: catégories minimes – nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

143

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

25,6 km en  44’ 10’’

2

133

MALRIC Enzo

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

‘’

3

140

RAUS Jérôme

C C Le Boulou

LR

13 66 043 092

x

45’ 20’’

4

142

LAIRE Célio

V C Montigny Bretonneux

IDF

12 78 235 527

x

47’ 30’’

5

137

GUEDON Arthur

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 068

x

‘’

6

132

CASTEL Noah

A T A C Aragon

LR

13 11 006 399

x

‘’

7

144

TOURNIE Luc

U V Mazamet

M Pyr

22 81 031 061

x

‘’

8

141

THIESSON Alexis

Lagny Pontcarré Cyclisme

IDF

12 77 128 140

x

‘’

9

134

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

‘’

10

136

GOUTON Eliott

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 142

x

‘’

11

139

BATALLER Jean-Baptiste

C C Le Boulou

LR

13 66 043 164

x

48’ 25’’

12

138

ARCHE Axel

C C Le Boulou

LR

13 66 043 042

x

‘’

13

135

PERIE Axel

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 023

x

à 1 tour

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouvertes aux écoles de vélo déjà organisée en 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, et 45 concurrents au départ, affluence correcte en ce mois de juillet où beaucoup es effectifs sont en vacances.

            On a assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,4 km et 6 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours de 1,6 km avec les belles victoires de  Ulysse FOURCADE (Palaja VTT) et Chloé VESENTINI (Carcassonne)  en pré-licenciés et de Jimi FARGUES (ATAC Aragon) et Lizéa COLL (V S Narbonne) en poussins.

            Puis à 9 h 35 les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 6,  partaient pour 4 tours de 1,6 km et la course a été dominée par le narbonnais Quentin COLL qui s’est largement  imposé devant son équipier Rudy DELPECH et le sociétaire d’Ile de France Clément THIESSON ; Charline HAUTEFEUILLE (V S Narbonne) remportait la catégorie Féminine.

            Un gros peloton de 17 benjamins (11 – 12 ans) s’élançait ensuite à 10 h 00 pour 8 boucles de 1,6 km ; bien que très animée, la course ne permit pas à un coureur de se détacher et on allait assister à une arrivée au sprint entre 11 concurrents ; le plus rapide fut Nathan JACOTEY (A SC Nègrepelisse) qui devançait Tom BONHOURE (G S Coursan) et Marius TISSIER de Mazamet ; côté féminines, Rebecca MATA (V S Narbonne) l’emportait devant Ena FARGUES (ATAC Aragon).

            Enfin à 10 h 30 un peloton de 13 minimes (13 – 14 ans) clôturait l’épreuve avec 16 tours de 1,6 km à parcourir et du beau monde au départ ; très rapidement 3 coureurs prenaient le large, les narbonnais Rémi GENEST et Enzo MALRIC et Jérôme RAUS du Boulou ; à 5 tours de l’arrivée les 2 narbonnais parvenaient à se débarrasser de leur adversaire catalan, et se présentaient main dans la main à l’arrivée, la victoire revenant à Rémi GENEST devant Enzo MALRIC ; Jérôme RAUS conservait largement sa 3ème place et le peloton des poursuivants était réglé au sprint pour le 4ème place par Célio LAIRE d’Ile de France.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.

L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, son homme à tout faire Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le samedi 29 juillet à Ladern-sur-Lauquet pour une journée de compétition X-Country VTT pour grands et petits sur un magnifique circuit qui va être inauguré pour l’occasion.


Résultats Tour des Corbières 2017 - par webMaster le 15/07/2017 @ 17:31

25 juin 2017

28ème TOUR DES CORBIERES

Pl.

Nom - Prénom

Club

Cat

Temps

Moy

1

VANDEPITTE Nathan

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

J

02h32'26

40,15

2

ROSSINI Quentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2e

02h32'30

40,13

3

ROUAT Geoffrey

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

1e

02h32'36

40,1

4

BOUSQUET PASCAL

2e

02h32'39

40,09

5

CABRERA ALEXANDRE

VELO SPRINT NARBONNAIS

1e

02h32'49

40,05

6

PREVELATO Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2e

02h33'09

39,96

7

REIFLER ARNOLD

M.SANTE CYCLISME

2e

02h33'11

39,95

8

ALBARET Damien

TEAM MONTAGNAC AC

1e

02h33'13

39,94

9

BERANGER Eddy

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

2e

02h33'17

39,93

10

DUSSOL LOICK

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

1e

02h34'36

39,59

11

MCVEY CHARLIE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2e

02h34'36

39,59

12

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

J

02h34'36

39,59

13

TURC Blaise

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2e

02h34'36

39,59

14

RAYNAL David

VELO CLUB MAURSOIS

2e

02h34'36

39,59

15

LOUBEAU Guillaume

UV MAZAMET

2e

02h34'36

39,59

16

DAGORNE FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

3e

02h34'36

39,59

17

GARAND Marceau

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

1e

02h34'36

39,59

18

LAGO LUCAS

M.SANTE CYCLISME

2e

02h34'36

39,59

19

NAVARRO Gauthier

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

J

02h34'36

39,59

20

BALASKOVIC Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

2e

02h34'36

39,59

21

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

2e

02h34'36

39,59

22

PASCAL Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

1e

02h34'36

39,59

23

SUBILS JULIEN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3e

02h35'51

39,27

24

ARCANGELI Romain

NIMES CYCLISME

J

02h36'26

39,12

25

CUESTA Fabien

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

J

02h36'26

39,12

26

SZEWE Loïc

UV MAZAMET

PCO

02h36'33

39,09

27

PESCE Julien

C.V.C. MONTFAVET

2e

02h36'33

39,09

28

SOULIE Erwan

VILLENEUVE CYCLISTE

J

02h36'33

39,09

29

LAGORCE Benoît

UC CHATEAUROUX

2e

02h36'33

39,09

30

BRUN Hugo

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2e

02h36'48

39,03

31

CARR SEBASTIEN

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

J

02h37'52

38,77

32

SWAN DAVID

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2e

02h40'10

38,21

33

CARR Simon

GUIDON FUXEEN

2e

02h40'10

38,21

34

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

3e

02h41'25

37,91

35

PALEOLOGUE Ioannis

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

J

02h41'35

37,88

36

CREUSO Jean Baptiste

VELO SPRINT NARBONNAIS

3e

02h42'50

37,58

37

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

PCO

02h42'50

37,58

38

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2e

02h42'50

37,58

39

REY Valentin

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

2e

02h42'50

37,58

40

GALLOT Yoan

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

3e

02h42'50

37,58

41

DIAGNE Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

3e

02h42'50

37,58

42

CASCARO Arnaud

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

J

02h47'10

36,61

43

JEANTET EDDY

PCO

02h47'55

36,45

44

OLIVER SMEE

3e

02h47'55

36,45

45

RIZZETTO Tristan

UV MAZAMET

3e

02h47'55

36,45

46

DREVET Anthony

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

3e

02h47'55

36,45

47

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

3e

02h47'55

36,45

48

GUILLOT Matthis

W CRES CYCLING

J

02h47'55

36,45

49

PENDERY ANDREW

VELO SPORT CASTELNAUDARY

3e

02h47'55

36,45

50

GUILHAUMON Benoît

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

J

02h47'55

36,45

51

KAVAK Engin

U.V.POITIERS

3e

02h59'45

34,05

52

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

PCO

02h59'45

34,05


Résultats Tour du Minervois 2017 - par webMaster le 15/07/2017 @ 17:30

SAMEDI 24 JUIN 2017

30ème TOUR DU MINERVOIS

Pl.

Nom-Prénom

Licence

Cat

Temps

Moy

1

ROSSINI Quentin

2231053542

2e

03h32'52

38,62

2

CARR Simon

2209090077

2e

à 0'03

38,61

3

BERANGER Eddy

2438295111

2e

à 0'08

38,59

4

GERBON JULIEN

1330029127

2e

à 0'18

38,56

5

LOUF MAXIME

2113024050

2e

à 0'46

38,48

6

REIFLER ARNOLD

2113024038

2e

à 0'59

38,44

7

BOUSQUET PASCAL

0883031034

2e

à 1'08

38,41

8

ALBARET Damien

1334088068

1e

à 1'11

38,4

9

PASCAL Gregory

2426223026

2e

à 1'16

38,39

10

MIRANDA Anthony

2231025096

2e

à 1'16

38,39

11

SUBILS JULIEN

1334070117

3e

à 1'16

38,39

12

REY Valentin

2426223298

2e

à 2'00

38,26

13

DAGORNE FLORIAN

1334088054

3e

à 2'04

38,24

14

BALASKOVIC Tom

2426090265

2e

à 3'12

38,04

15

GALLOT Yoan

2426090072

3e

à 4'28

37,82

16

LOUBEAU Guillaume

2281031099

2e

à 5'56

37,57

17

SOULIE Erwan

2231092061

J

à 5'59

37,56

18

SWAN DAVID

2113021020

2e

à 6'14

37,52

19

TURC Blaise

1334070210

2e

à 7'11

37,36

20

VANDEPITTE Nathan

2232330192

J

à 7'13

37,35

21

TOUBOUL Steeve

1334088024

3e

à 7'17

37,34

22

BOUCHET Axel

2231053057

J

à 7'19

37,33

23

MALDONADO DYLAN

2113021134

2e

à 8'00

37,22

24

PEREZ Fabrice

1311009148

PCO

à 8'38

37,11

25

ORTEGA Julien

2231053657

2e

à 9'47

36,92

26

ARCANGELI Romain

1330003024

J

à 9'48

36,92

27

LETUE JEREMY

1366043225

3e

à 12'11

36,53

28

DREVET Anthony

2426223028

3e

à 12'56

36,4

29

BRUN Hugo

2113021242

2e

à 13'12

36,36

30

NAVARRO Gauthier

2232330212

J

à 13'16

36,35

31

CUESTA Fabien

2232330095

J

à 13'18

36,34

32

MARTY DAMIEN

2113024064

2e

à 13'21

36,34

33

DIAGNE Lucas

2231139140

3e

à 14'13

36,2

34

LOPEZ Clément

2282043175

2e

à 14'20

36,18

35

VANHOYE THEO

1334070213

2e

à 14'36

36,14

36

RIZZETTO Tristan

2281031133

3e

à 15'24

36,01

37

CHARVOZ Timothé

2426223041

3e

à 18'51

35,47

38

CASCARO Arnaud

2231139106

J

à 19'57

35,31

39

LAGO LUCAS

2113024063

2e

à 20'11

35,27

40

OLIVER SMEET

GBR19971016

3e

à 21'41

35,05

41

CAZABAN JULIEN

2231053109

3e

à 26'17

34,37

42

PEYROUZET Vincent

2231053059

J

à 29'10

33,96

43

PALEOLOGUE Ioannis

2231053248

J

à 36'23

32,98

44

GRAS Cyril

2281031064

J

à 43'28

32,07

45

ACEDO JOSE

1334070107

PCO

à 46'11

31,73

46

ALLIX Sven

2231053055

J

à 48'03

31,5

47

SEIGNEUR NATHAN

1366043224

J

à 1h07'38

29,3

48

GUILHAUMON Benoît

2231053548

J

à 1h07'38

29,3


GP Nissan - Carcassonne - par webMaster le 03/07/2017 @ 23:01
02 juillet 2017 : G. P. Cycliste NISSAN - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Domination du C C Le Boulou à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 juillet s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire d l’épreuve, rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 6 sociétaires du club organisateur et 3 féminines.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 12 hommes se détachaient au 6ème tour ; le peloton tardait à réagir puis 5 concurrents se lançaient à la poursuite des 12 et allaient longtemps les talonner, mais en vain.
Devant la situation évoluait avec 7 coureurs qui se détachaient ; les 5 autres résistaient tant bien que mal mais à mi-course, les 7 avaient déjà repris un tour au gros du peloton et allaient faire de même avec les 5 poursuivants à 10 tours de l’arrivée ; c’est donc devant que la victoire se jouerait et ce groupe était composé de costauds : Francis ROGER et Mathieu VALETTE (Le Boulou), Ludovic LE MAGOUROUX (Béziers MC), Jérôme PEYRE (E S Persan), Fabien VACCHER (Villemur), Loïc SZEWE (Mazamet) et le carcassonnais Régis ROUQUET.
A cinq tours du final Francis ROGER portait une violente attaque et prenait rapidement le large, avance qu’il ne faisait qu’accentuer jusqu’à l’arrivée pour franchir la ligne en grand vainqueur avec près d’une minute d’avance sur ses 6 compagnons : Ludovic Le MAGOUROUX (Béziers) devançait Mathieu VALETTE (Le Boulou) pour le podium ; le carcassonnais Régis ROUQUET terminait 7ème, ses équipiers Jean-François VERBECKE, Raphaël MARTINEZ et Jean-Phillippe OYARSABAL respectivement 11ème, 18ème et 27ème.
La première Féminine était Audrey HERNANDEZ (elle aussi du Boulou) classée en 17ème position.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le responsable de la concession NISSAN, à un plateau de 27 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 4 sociétaires carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui faisaient exploser le peloton en plusieurs morceaux et condamnaient les plus tendres et à mi-course un groupe de 5 se portait définitivement hors d’atteinte des poursuivants ; on retrouvait les juniors Gabriel ROGER (Le Boulou neveu de Francis), Antoine GUEDON (Rivesaltes) et les seniors Steeve TOUBOUL (Montagnac), Ludovic SARROU (Béziers MC) et Jérémy LETUE (Le Boulou).
Biens unis, les 5 reprenaient un tour aux autres concurrents à 5 km de l’arrivée et allaient pouvoir se consacrer à se disputer la gagne ; à 2 tours du final Gabriel ROGER plaçait une violente attaque, il était pris en chasse et rejoint un peu plus loin par Steeve TOUBOUL et la gagne se jouait entre les deux : Gabriel ROGER remportait de belle manière le sprint final et son équipier Jérémy LETUE complétait un peu plus loin le podium.
Le premier carcassonnais Aurélien PHILIPPE prenait la 20ème place, ses équipiers Romain DAUMAS et Guillaume CARRASCO terminaient 23ème et 24ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN ; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Dominique BRAJON, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement oeuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 23 juillet pour un circuit assez similaire pour les écoles de vélo.

Classements : 

CHAMPIONNAT REGIONAL A TREBES (11) - par webMaster le 06/06/2017 @ 20:58

Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors

ALBUM PHOTO DISPONIBLE ICI

            En ce lundi de Pentecôte l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de l’Avenir de nos deux Comités Régionaux, juste avant leur fusion pour devenir le grand Comité d’Occitanie de Cyclisme.

            Les 3 épreuves successives se sont déroulées sur le difficile circuit inauguré avec succès de 2009 à 2014, grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste et de la Mutuelle AG2R VIA SANTE toujours présente aux côtés du club sur des organisations de jeunes mettant en avant le bénéfice de la pratique cycliste pour la bonne santé.

            Les Comités Régionaux  Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées ayant décidé d’attribuer les titres de Champions Régionaux  Minimes (13 – 14 ans), Cadets (15 – 16 ans) et Juniors (17 – 18 ans) sur la manifestation, nous avons pu  voir s’affronter l’ensemble des licenciés des 13 départements de l’Occitanie dans chacune des 3 catégories.

            Dès le matin 9 h 00, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait la  première épreuve pour un gros peloton de 116 Cadets au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes. Le circuit long de 17,5 km partait vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignait Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois après 4 boucles soit une distance de 70 km.

            Après une course très animée et dominée par le comité Midi-Pyrénées représenté en force,  et les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Florian GAILLARD (V C Salindres), 2ème Nicola MARCEROU (E C Nîmes, 3ème Axel PERICON MORA (A S Carcassonne)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Théo CRESCENCE (A S Villemur), 2ème Baptiste REVELLO (St Juéry Olympique), 3ème Clément ALMANSA ( C A Castelsarrasin)

            L'A S Carcassonne Cycliste a pu compter sur 3 coureurs, en particulier les 2 locaux Trébéens Axel PERICON MORA (3ème) et Léo FALANDRY (7ème), et leur partenaire malheureux Joan CAPDEVILA (abandon sur chute).

            Dans la foulée, à 11 h 15,  la deuxième épreuve pour 84 Minimes est donc partie du Boulevard du Minervois à Trèbes pour 2 tours du circuit de 17,5 km soit une distance de 30 km.

            A l’issue de l’épreuve très disputée,  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Rémy GENEST (V S Narbonne), 2ème Quentin BEYS (V C Lodève), 3ème Yanis LAWSON (V C Cévenol)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Célestin WATELLE (Villeneuve Cycliste), 2ème Romain MOULIS (C A Castelsarrasin), 3ème Loïs SAUBERE (Couserans Cyclisme)

            L'A S Carcassonne Cycliste y était représentée par Bastien AUTARD (21ème), Rémy CAPDEVILA (12ème) et Mickaël JELADE (abandon sur chute).

            L’après-midi à 14 h 30  la 3ème course a réuni 74 Juniors sur le Boulevard du Minervois à Trèbes pour 6 tours du circuit de 17,5 km boucles soit une distance de 105 km.

            Un groupe de 16 coureurs s’est porté à l’avant à mi-course et tout s’est joué au sprint entre les12 plus costauds, sprint à l’issue duquel  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Gabriel ROGER (C C Le Boulou), 2ème (Romain ARCANGELI (Nîmes Cyclisme), 3ème Antoine GUEDON (C C Rivesaltes)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Nathan VANDEPITTE (I B S L’Isle Jourdain), 2ème Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste, 3ème Axel BOUCHET (G S C Blagnac 31)

L'A S Carcassonne Cycliste a pu  compter dans la course sur 4 coureurs, Mathieu BABY (11ème), Guillaume CARRASCO (18ème), Romain DAUMAS (17ème) et Aurélien PHILIPPE (9ème).

            A l’issue de chacune des épreuves les cérémonies de remises des maillots et médailles se sont déroulées au podium en présence de messieurs Eric MENASSI, Maire de Trèbes, Michel SANCHEZ son adjoint, Gilles GIRARDOT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Midi-Pyrénées, Stéphane ROGER, Vice- Président du Comité Régional de Cyclisme du Languedoc Roussillon et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident (peu de chutes et toutes fort heureusement sans gravité) en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de la Croix-Rouge Française dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 2 juillet à Carcassonne pour le Grand Prix Nissan sur la zone de la Ferraudière.

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Minimes Langudeoc-Roussillon                         Classement Minimes Midi-Pyrénées   

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Cadets Langudeoc-Roussillon                         Classement Cadets Midi-Pyrénées

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Juniors Langudeoc-Roussillon                         Classement Juniors Midi-Pyrénées


L'AUDOISE 2017 - par webMaster le 27/05/2017 @ 12:31

Le Championnat de l'Aude 2017 - par webMaster le 14/05/2017 @ 21:49

Mini Carach Bike 2017 - par webMaster le 14/05/2017 @ 21:40

 13 mai 2017 : Mini Carach Bike - QUILLAN /GINOLES 

organisation: A S Quillan Cyclisme 

L'ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE a organisé ce samedi 13 Mai, son 4° MINI CARACH BIKE VTT, ouvert aux catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, et classé cette année pour le challenge AUDE/PO. 

Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 4 et 12 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite. Malgré les conditions météorologiques capricieuses, cette épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés, puisque seulement 42 participants ont signé la feuille d'engagement. 

Déception grande pour les organisateurs qui s'investissent chaque année pour assurer la réussite de cette épreuve conviviale, et assurer une compétition officielle pour ces catégories de jeunes vététistes. 

On a quand même assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants. 

Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, le président Patrick QUINTA, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ginoles et ses partenaires et le rendez-vous était déjà programmé pour renouveler la manifestation en 2018, en espérant une participation plus importante des Clubs Audois, condition nécessaire et indispensable pour assurer la continuité d'organisation de telles épreuves....

Les classements disponibles ici...


Carach Bike 2017 - par webMaster le 02/05/2017 @ 20:54

GP de Villedubert 2017 - par webMaster le 01/05/2017 @ 21:47

Morgan CHEDHOMME  (V C Mureaux) remporte le Grand Prix de Villedubert

Le Diaporama photos disponible ici...

diaporama_mign.jpg

La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, avancée au 30 avril, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo favorable à son déroulement bien que le département ait été en état d’alerte; c’en était la 45ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un beau soleil et sans problème particulier et ont été cette année support de la 4ème étape des Tours du Languedoc Roussillon cadets et minimes.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 42 cadets et 1 féminine junior essentiellement des comités du Languedoc Roussillon mais aussi de Provence et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté groupé pendant 3 tours. Durant la 4ème boucle, 2 coureurs s’échappaient, Gabin LAFORME (Narbonne) et Thomas MOLINIE (Montpellier) ; unissant bien leurs efforts ils allaient réussir à conserver quelques secondes d’avance à l’arrivée ou Gabin LAFOME dominait Thomas MOLINIE ; Alexandre DIAZ (Fabrègues) et Erwann BOURE (Nîmes) terminaient à 15 secondes, précédant le peloton de poursuivants réglé par le narbonnais Loïc MARTY, peloton au sein duquel figuraient les 2 carcassonnais Joan CAPDEVILLA (16ème) et Axel PERICON MORA (23ème).

Théo LAURENS (Mende) conservait la 1ère place du Tour Languedoc Roussillon cadets, mais à égalité de points avec Yohann AMROUNE (Berre) ; la 5ème manche en août en Lozère sera décisive.

A 10 h 30, 25 minimes prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de multiples tentatives d’échappées, c’est un groupe de 14 qui s’est présenté au bas de la dernière bosse finale et le Narbonnais Remi GENEST a nettement dominé Yanis LAWSON (V C Cévenol), Jérôme RAUS (Le Boulou) et les poursuivants au sein desquels le carcassonnais Rémy CAPDEVILLA a pris une belle 9ème place. Les 2 autres sociétaires locaux, Mickaël JELADE et Bastien AUTARD ont respectivement terminé 18ème et 19ème.

Rémi GENEST faisait coup double en prenant la tête du Tour Languedoc Roussillon minimes.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 75 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d’un peu toutes les régions de France.

Il faisait pas mal de vent (ce qui n’est pas inhabituel) et le temps s’est progressivement couvert, mais la pluie annoncée a épargné les concurrents en ne survenant, certes violemment, qu’après l’arrivée de tous.

Après 2 boucles de chauffe, la course était lancée par un groupe de 5 coureurs qui ont parfaitement uni leurs efforts pour mener à terme leur échappée : Morgan CHEDHOMME (Muraux), Maxime LOUF (Mutuelle Santé), Steeve TOUBOUL (Montagnac), Benoît LAGORCE (Châteauroux) et Valentin COSNIER (Chartres) ; le peloton derrière, se scindait en 3 groupes de poursuite mais malgré un retour trop tardif d’Alexandre CABRERA (Narbonne), c’est devant que la victoire allait se jouer.

Dans l’ultime tour de circuit CHEDHOMME et LOUF se détachaient, précédant TOUBOUL et COSNIER ; LAGORCE coinçait.

Grand spécialiste de cyclo-cross Morgan CHEDHOMME ne laissait aucune chance à Maxime LOUF à l’arrivée ; ils précédaient de presque une minute Steeve TOUBOUL puis Valentin COSNIER ; le narbonnais Alexandre CABRERA finissait très fort à la 5ème place, mais son retour et celui des coureurs qui l’accompagnaient avait été trop tardif.

            Dans ce contexte relevé les carcassonnais, Jean-François VERBECKE et Régis ROUQUET qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait 18ème et 19ème; les autres suivaient plus loin, William LE BRIS 35ème, Aurélien PHILIPPE 40ème, Christophe PLANAS 41ème, Mathieu BABY 46ème et Guillaume CARRASCO 48ème.        

Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses écourtée par la pluie, à l’abri sous  le préau de l’école ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les commissaires Bernard VERGNETTES, Samantha QUESSEVEUR et Dominique BRAGEON, et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à TREBES le 5 juin (championnat régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées pour les minimes, cadets et juniors).

Classements : Cadets + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

6

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C2

1 h 25’ 56’’

2

26

MOLINIE

Thomas

W Crès Cycling

LR

1334085046

C1

‘’

3

22

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

LR

1334010008

C2

1 h 26’ 09’’

4

15

BOURE

Erwan

Nîmes Cyclisme

LR

1330003064

C2

‘’

5

3

MARTY

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009134

C2

1 h 26’ 33’’

6

39

SABONNADIERE

Quentin

V C St Antoine Gavotte

Provence

2113164127

C2

‘’

7

41

AMROUNE

Jonathan

A C Berre

Provence

2113180163

C2

‘’

8

36

FOURNALES

Charles

V T T Thuir

LR

1366046107

C1

‘’

9

31

LAURANS

Théo

V C Mende Lozère

LR

1348101152

C1

‘’

10

8

MATA

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009252

C1

‘’

11

16

CLAUDE

Samuel

V S Grand Alès

LR

1330012055

C1

‘’

12

40

BEZEAU

Lenny

E C Bourg en Bresse

Rhône Alpes

2401004291

C1

‘’

13

18

MOUILLARD

Lilian

V C Lodève

LR

1334015040

C2

‘’

14

12

TAILHADES

Baptiste

G S Coursan Narbonne

LR

1311011045

C1

‘’

15

32

TORRENT

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042100

C1

‘’

16

1

CAPDEVILA

Joan

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001052

C2

‘’

17

28

CAYUELA

Thomas

W Crès Cycling

LR

1334085029

C2

‘’

18

17

GAILLARD

Florian

V C Salindres

LR

1330035421

C2

‘’

19

7

GEA

Ugo

V S Narbonne

LR

1311009136

C2

‘’

20

38

DELMAS

Théo

U S Fronton

M Pyr

2231044118

C2

‘’

21

13

GABRIEL

Julien

V S Castelnaudary

LR

1311020020

C1

1 h 26’ 45’’

22

23

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

LR

1334010018

C2

1 h 26’ 55’’

23

2

PERICON-MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001053

C2

1 h 27’ 00’’

24

24

FUMANAL

Jonathan

E C Balaruc

LR

1334054097

C1

1 h 29’ 00’’

25

42

DELPECH

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009223

C2

‘’

26

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001150

C2

1 h 31’ 00’'

27

14

CASTELAIN

Rémy

Nîmes Cyclisme

LR

1330003196

C1

1 h 32’ 00’'

28

20

GASCA

Gabriel

Béziers M C

LR

1334070206

C2

1 h 33’ 00’'

29

27

RIGOLLET

Baptiste

W Crès Cycling

LR

1334085044

C1

‘’

30

33

DUGUE

Mathis

C C Le Boulou

LR

1366043123

C1

‘’

31

10

QUESSEVEUR

Thibault

V S Narbonne

LR

1311009309

C2

1 h 38’ 00’’

32

11

LAGRANGE

Roméo

G S Coursan Narbonne

LR

1311011016

C2

‘’

33

19

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C1

‘’

34

4

DELPEYROUX

Marie

V S Narbonne

LR

1311009146

Fém J

1 h 38 ‘ 50’’

35

25

BARBERAN

Matis

W Crès Cycling

LR

1334085031

C1

1 h 39 ‘ 00’’

36

9

PERELLO

Luka

V S Narbonne

LR

1311009294

C1

à 1 tour

37

44

LAWSON

Barry

V C Cévenol

LR

1330025107

C2

‘’

38

37

RIBAS

Paul

Canohès A C 66

LR

1366047095

C1

‘’

39

21

BEUSELINK

Killian

V C C Béziers

LR

1334068063

C2

‘’

Classements : Minimes + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M2

0 h 51’ 37’’

2

25

LAWSON

Yanis

V C Cévenol

LR

130025108

M2

''

3

18

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

LR

1366043092

M2

''

4

21

SANCHEZ

Andréa

C C Marmandais

Aquitaine

0247207037

 M2

''

5

16

ARCHE

Axel

C C Le Boulou

LR

1366043042

 M2

''

6

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

LR

1311009042

M2

''

7

19

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

LR

1366043021

 M2

''

8

13

MURARO

Nicolas

W Crès Cycling

LR

1334085047

M2

''

9

1

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001073

M1

''

10

7

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

LR

1311009170

M2

''

11

20

BATALLER

Jean-Baptiste

C C Le Boulou

LR

1366043164

 M1

''

12

12

CONGRAS

Lucas

W Crès Cycling

LR

1334085045

M2

''

13

8

DEL CASTILLO

Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

1311011012

M2

''

14

6

REMNANT

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M1

''

15

9

FLEUREAU

Gabin

G S Coursan Narbonne

LR

1311011006

M2

''

16

10

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

LR

1311011023

M2

0 h 55' 00''

17

17

BOUBE

Thomas

C C Le Boulou

LR

1366043109

 M2

''

18

3

JELADE

Mickaël

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001159

M2

0 h 58' 00''

19

2

AUTARD

Bastien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001149

M2

1 h 00' 00''

Classements : catégories Juniors et Seniors  2, 3 + pass’cyclisme open

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,5 km en

1

56

CHEDHOMME

Morgan

V C Mureaux

I D F

1278223030

2

2 h 37’ 45’’

2

48

LOUF

Maxime

Mutuelle Santé Cyclisme

Provence

2113024050

2

‘’

3

38

TOUBOUL

Steeve

Team Montagnac A C

LR

1334088024

3

2 h 38’ 33’’

4

47

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre

1828026114

2

‘’

5

14

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

LR

1311009220

1 LR

2 h 28’ 53’’

6

68

CARR

Simon

Guidon Fuxéen

M Pyr

2209090077

2

‘’

7

36

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

LR

1334088068

1 LR

‘’

8

65

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

M Pyr

2231002059

3

‘’

9

58

LAFFONT

Guillaume

U S Montauban

M Pyr

2282077136

2

‘’

10

21

GERBON

Julien

V C Spiripontain

LR

1330029127

2

‘’

11

46

LAGORCE

Benoît

U C Châteauroux

Centre

1836029009

2

‘’

12

61

LEJEUNE

Rémi

E C Abbeville

Picardie

1980001121

3

‘’

13

42

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

LR

1330018206

2

2 h 41’ 30’’

14

43

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

LR

1366042088

3

‘’

15

45

VALETTE

Mathieu

C C Le Boulou

LR

1366043200

PCO

‘’

16

73

COURTADEN

Nicolas

C C Rivesaltes

LR

1366042041

PCO

‘’

17

30

SARROU

Ludovic

Béziers M C

LR

1334070207

3

‘’

18

6

VERBECKE

Jean-François

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001026

PCO

‘’

19

9

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001061

PCO

‘’

20

18

PENDERY

Andrew

V C Castelnaudary

LR

1311020001

3

2 h 44’ 50’’

21

69

SMEE

Oliver

Grande Bretagne

GBR

19971016

3

‘’

22

54

RAMET

Loïs

V C S Bettonnais

Bretagne

0635262115

PCO

‘’

23

74

TURC

Blaise

Béziers M C

LR

1334070210

2

‘’

24

75

MARY

Guillaume

A S Villemur

M Pyr

2231069213

PCO

‘’

25

57

PERRIN

Julien

Revel S C

M Pyr

2131140072

3

‘’

26

62

ZUCCON

Andréa

C A Castelsarrasin

M Pyr

2282043222

J

‘’

27

59

QUAGHEBEUR

Quentin

U S Montauban

M Pyr

2282077117

3

‘’

28

32

VANHOYE

Théo

Béziers M C

LR

1334070213

2

‘’

29

13

SOLA

Camille

V S Narbonne

LR

1311009171

3

‘’

30

34

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

LR

1334070234

3

2 h 45’ 23’’

31

50

LASSUS

Mickaël

A S Muret

M Pyr

2231025110

3

‘’

32

51

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

M Pyr

2231053109

3

2 h 51’ 18’’

33

33

VERDEL

Morgan

Béziers M C

LR

1334070208

3

‘’

34

64

GUILHEM

Arthur

C V Montastruc

M Pyr

2231002014

J

‘’

35

8

LE BRIS

William

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001144

PCO

‘’

36

17

PERIE

Christophe

G S Coursan Narbonne

LR

1311011095

PCO

2 h 51’ 42’’

37

26

LE MAGOUROUX

Ludovic

Béziers M C

LR

1334070238

PCO

2 h 53’ 58’’

38

44

SEIGNEUR

Nathan

C C Le Boulou

LR

1366043224

J

‘’

39

12

RUAULT

Kévin

V S Narbonne

LR

1311009195

PCO

‘’

40

1

PHILIPPE

Aurélien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001148

J

2 h 54’ 36’’

41

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

à 1 tour

42

16

CARPENA

Richard

G S Coursan Narbonne

LR

1311011044

PCO

‘’

43

28

MARTY

Gaël

Béziers M C

LR

1334070074

PCO

‘’

44

55

TEULADE

Alexandre

Paris C O

I D F

1275016353

3

‘’

45

70

TOURNADRE

Gérard

St Chély Cyclisme

LR

1348102024

PCO

‘’

46

2

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001032

J

‘’

47

63

CALAS

Junior

C V Montastruc

M Pyr

2231002005

J

à 2 tours

48

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001050

J

‘’

49

50


Route des Vignobles de CAP LAUCATE - 01 Avril 2017 - par webMaster le 11/04/2017 @ 12:00

image-8.jpg

image-9.jpg

image-10.jpg

image-11.jpg

image-12.jpg

image-13.jpg

image-14.jpg

image-15.jpg


Grand Prix De MONTSERET - par webMaster le 11/04/2017 @ 11:55

image.jpg

image-2.jpg

image-3.jpg

image-4.jpg

image-5.jpg

image-6.jpg

image-7.jpg


Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017 - par webMaster le 11/04/2017 @ 09:17

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

Album Photos disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 13 organisations en 2017.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin assez violent n’a quand même pas trop perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc 86 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme du Languedoc, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 7 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 45, donc un énorme peloton de champions en herbe :

             tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ;

             dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur deux  courses successives  de 12 km, une pour les 1ères années et une pour les 2èmes années.

             et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec encore deux  courses successives, une pour les 1ères années avec un représentant de l’A S Carcassonne, Rémy CAPDEVILA, qui a d’ailleurs remporté la victoire de fort belle manière, et une pour les 2èmes années.

au départ un autre  représentant local, Mickaël JELADE.

            Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (une chute d’un concurrent à l’arrivée sans gravité apparente mais qui a justifié un contrôle radiographique) et c’est vers 17 h 45 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de  Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Bernard FESQUET, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Jean-Luc DAUMAS, Serge PHILIPPE, les juniors du clubs mobilisés à la sécurisation du circuit, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013

            - régularité

1

1

LEBOURCQ Noémie

V S Narbonne

LR

13 11 009 188

x

1 km en 3’ 56’’

2

4

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

LR

13 11 004 160

x

4’ 09’’

3

3

VOORDECKER Chloé

V C Cévenol

LR

13 30 025 045

x

4’ 15’’

4

2

MARCOUX Loïc

V C Cévenol

LR

13 30 025 031

x

5’ 05’’

classement: catégories poussins – nés en 2009 et 20010

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

19

TOCHE Louis

V C Saint-Gilles

LR

13 30 002 044

x

3 km en 6’ 54’’

2

14

FARGUES Jimi

ATAC Aragon

LR

13 11 006 279

x

7’ 25’’

3

11

COLL Lizea

V S Narbonne

LR

13 11 009 163

x

7’ 50’’

4

12

HAUTEFEUILLE Eliott

V S  Narbonne

LR

13 11 009 175

x

7’ 58’’

5

13

MUYOR Raphaël

V S  Narbonne

LR

13 11 009 084

x

8’ 11’’

6

15

BONHOMME Killian

V C Cévenol

LR

13 30 025 054

x

8’ 12’’

7

16

TAVARNER Naïs

V C Cévenol

LR

13 30 025 025

x

à 1 tour

8

18

LAURENT Gauthier

Béziers M C

LR

13 34 070 178

x

‘’

9

17

BOUR Etienne

Béziers M C

LR

13 34 070 233

x

‘’

classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

60

DESCHAMPS GRANIER Théo

Béziers M C

LR

13 34 070 226

x

6 km en 12’ 31’’

2

57

MARCOUX Alexis

V C Cévenol

LR

13 30 025 004

x

13’ 33’’

3

64

DOUCET Loris

G S C Blagnac

MPyr

22 31 053 673

x

13’ 38’’

4

58

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

LR

13 30 025 037

x

13’ 50’’

5

52

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

11’ 12’’

6

55

HELYE Thomas

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 030 094

x

14’ 17’’

7

59

DEBACHY Joris

Béziers M C

LR

13 34 070 133

x

14’ 24’’

8

54

LEBOURCQ Raphaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 178

x

14’ 28’’

9

65

FOURCADE Martin

Palaja VTT

LR

13 11 004 160

x

à 1 tour

10

63

CHASSERAY Lily Rose

M C Pradéens

LR

13 34 095 046

x

‘’

11

53

HAUTEFEUILLE Charline

V S Narbonne

LR

13 11 011 173

x

‘’

12

61

LAURENT Céliane

Béziers M C

LR

13 34 070 228

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2006

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

102

MONSEGU MOREL Jules

W Cres Cycling

LR

13 34 085 026

x

12 km en 26’ 37’’

2

100

DAUMAS Rémi

V C St Gilles

LR

13 30 002 010

x

26’ 39’’

3

97

BOUR Gabriel

Béziers M C

LR

13 34 070 031

x

27’ 18’’

4

96

RIEUTORD Léo

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 187

x

27’ 36’’

5

93

CAMUS Rémy

V S Narbonne

LR

13 11 009 129

x

28’ 09’’

6

92

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

28’ 48’’

7

94

MATA Rebecca

V S Narbonne

LR

13 11 009 300

x

à 1 tour

8

98

MILLO Estelle

Béziers M C

LR

13 34 070 100

x

‘’

9

91

FARGUES Ena

ATAC VTT Aragon

LR

13 11 006 208

x

‘’

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2005

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

113

LEBOURCQ Yohan

V S Narbonne

LR

13 11 009 187

x

12 km en 25’ 15’’

2

111

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

‘’

3

119

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

‘’

4

117

DONADILLE Diego

V C Cevenol

LR

13 30 025 033

x

25’ 55’’

5

118

LORAIN Clément

Béziers M C

LR

13 34 070 068

x

25’ 58’’

6

127

CHASSERAY Maël

M C Pradéens

LR

13 34 095 011

x

25’ 59’’

7

120

DUGUE Nolan

C C Le Boulou

LR

13 66 043 129

x

26’ 25’’

8

116

HELYE Samuel

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 093

x

26’ 51’’

9

115

PERELLO Lenny

V S Narbonne

LR

13 11 009 222

x

27’ 31’’

10

125

LEQUEUX Mathias

W Cres Cycling

LR

13 34 085 030

x

à 1  tour

11

123

DELIEUZE DEFOSSE Léo Paul

E C Balaruc

LR

13 34 054 105

x

‘’

12

124

LASSERE Lucas

W Cres Cycling

LR

13 34 085 032

x

‘’

13

126

MEUNIER SOW Neria

W Cres Cycling

LR

13 34 085 036

x

‘’

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2004

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

131

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

LR

13 11 001 073

x

25 km en  51’ 27’’

2

134

BATALLER Jean Baptiste

C C Le Boulou

LR

13 66 043 164

x

51’ 33’’

3

132

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

51’ 45’’

4

137

JACQUET Adrien

V C St Gilles

LR

13 30 002 015

x

52’ 38’’

5

133

LE BARS Léon

V C Cévenol

LR

13 30 025 026

x

‘’

6

135

MILLO Loïc

Béziers MC

LR

13 34 070 195

x

52’ 48’’

7

138

SETTE Jules

V C St Gilles

LR

13 30 002 022

x

à 1 tour

8

136

DUPONCHEL Coralie

V C St Gilles

LR

13 30 002 037

x

‘’

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2003

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

161

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 040

x

25 km en  46’ 48’’

2

162

MALRIC Enzo

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

48’ 32’’

3

158

DEL CASTILLO Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 012

x

‘’

4

165

LAWSON Yanis

V C Cévenol

LR

13 30 025 108

x

‘’

5

173

LAIRE Célio

V C Montigny le Bretonneux

IDF

12 78 235 527

x

50’ 30’’

6

166

ARCHE Axel

C C Le Boulou

LR

13 66 043 042

x

‘’

7

171

DAUMAS Noémie

V C Saint-Gilles

LR

13 30 002 011

x

‘’

8

163

PRADEILLES Elouan

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 184

x

à 1 tour

9

168

GOMEZ Sophie

C C Le Boulou

LR

13 66 043 221

x

‘’

10

174

PATARD Nino

V C Montigny le Bretonneux

IDF

12 78 235 585

x

‘’

11

172

GUILLOT Nathan

G S Sète

LR

13 34 079 024

x

à 2 tours

12

164

HELYE Emeline

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 125  cadette

x

‘’

13

157

JELADE Mickaël

A S Carcassonne

LR

13 11 001 159

x

à 3 tours

14

169

JAMMES Lucas

C C Le Boulou

LR

13 66 043 021

x

‘’

15


GP de TALAIRAN - par webMaster le 20/03/2017 @ 21:13

GP de ARMISSAN - par webMaster le 15/03/2017 @ 19:28

PRIX :

20 EME GRAND PRIX D'ARMISSAN

VILLE :

ARMISSAN

DEPt :

11

ORGANISATEUR :

GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE

DATE :

12 mars 2017

CATEGORIES :

PC/J

CIRCUIT DE

11,7

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

7

FOIS

DISTANCE TOTALE

81,9

KMS

COURSE

ARMISSAN  11

CATEGORIE

PC/J

PARTANTS

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

66

BERNAD

Yannick

VELO TEAM CATALAN

1366005007

Pass`Cyclisme (D3)

2

23

ROGER

FRANCIS

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043060

Pass`Cyclisme Open (D2)

3

24

ROGER

GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043051

Junior (Aucune)

4

34

FERREIRA

PAUL

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095087

Junior (Aucune)

5

27

GODIVEAU

Adrien

ES LIVAROT

1714141074

Pass`Cyclisme Open (D1)

6

12

VERBECKE

JeanFrançois

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001026

Pass`Cyclisme Open (D2)

7

36

POMA

MAXIME

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095078

Junior (Aucune)

8

70

WARMERDAM

MAX

W CRES CYCLING

1334085023

Junior (Aucune)

9

5

MAURIN

JEAN MICHEL

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2113021229

Pass`Cyclisme Open (D1)

10

16

LEVACHER

MARC

ASPH MONTPELLIER

1334062039

Pass`Cyclisme Open (D2)

11

21

PASSARRIUS ALBERTONI

Romain

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043227

Junior (Aucune)

12

18

LOPEZ

BENJAMIN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070070

Pass`Cyclisme Open (D1)

13

11

ROUQUET

REGIS

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001061

Pass`Cyclisme Open (D2)

14

37

ARCANGELI

Romain

NIMES CYCLISME

1330003024

Junior (Aucune)

15

9

LE BRIS

WILLIAM

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001144

Pass`Cyclisme Open (D2)

16

48

GARDELLA

MAXIME

V. T. T. DU GARLABAN

2113065201

Pass`Cyclisme Open (D1)

17

43

ROCA

CORENTIN

NIMES CYCLISME

1330003038

Junior (Aucune)

18

28

DE L`HERMITE

IGOR

MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

1334098043

Pass`Cyclisme (D1)

19

55

DELETTRE

Charles

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085335

Junior (Aucune)

20

65

PERELLO

JEROME

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009267

Pass`Cyclisme Open (D1)

21

59

TOURNIER

Ludovic

VELO SPORT ST AFFRICAIN

2212042088

Pass`Cyclisme Open (D2)

22

32

CABROLIER

STEPHAN

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095076

Pass`Cyclisme Open (D1)

23

67

BOURGAUX

MARTIN

W CRES CYCLING

1334085035

Junior (Aucune)

24

75

BROSSET

BENOIT

MIRAMAS

2113005010 

 Pass

25

46

ROMA

Théo

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

2231139226

Junior (Aucune)

26

26

VAILLIER VILLE

HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

1334054102

Junior (Aucune)

27

60

BACO

JOAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009072

Pass`Cyclisme Open (D2)

28

7

RIELLO

NICOLAS

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

1334010015

Pass`Cyclisme Open (D1)

29

53

SOUART

René

V.C.C. BITERROIS

1334068033

Pass`Cyclisme Open (D1)

30

13

BERTON

SYLVAIN

ASPH MONTPELLIER

1334062034

Pass`Cyclisme Open (D2)

31

3

PERIE

CHRISTOPHE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011095

Pass`Cyclisme Open (D2)

32

30

BRUN

CHRISTOPHE

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095073

Pass`Cyclisme Open (D2)

33

68

GUILLOT

Matthis

W CRES CYCLING

1334085033

Junior (Aucune)

34

19

MARTY

Gaël

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070074

Pass`Cyclisme Open (D1)

35

29

FOULONGNE

Jules

MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

1334098047

Pass`Cyclisme Open (D2)

36

73

MARIN

JULIEN

VELO CLUB VEDASIEN

1334081013

Junior (Aucune)

37

39

ARNAUD

TRISTAN

NIMES CYCLISME

1330003063

Junior (Aucune)

38

57

PENDERY

LEO

VELO SPORT CASTELNAUDARY

1311020016

Junior (Aucune)

39

10

PLANAS

Christophe

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001023

Pass`Cyclisme Open (D2)

40

74

POLLONI

SERGE

MURET CYCLISME

223102500

pass

41

72

JEANTET

EDDY

VELO EVASION  VILLEVEYRAC

1334016008

Pass Open

42

1

MARTINEZ

DIDIER

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011062

Pass`Cyclisme (D4)

43

42

GRAS

SAMUEL

NIMES CYCLISME

1330003029

Junior (Aucune)

44

40

BERRUS

TEIVA

NIMES CYCLISME

1330003192

Junior (Aucune)

45

38

ARGILLIER

ANDREAS

NIMES CYCLISME

1330003197

Junior (Aucune)

46

71

CLAUSSE

AXEL

POLARTEC FOUNDATION CONTADOR

2,00004E+12

Junior (Aucune)

47

49

BOUSQUET

JEROME

V.C.C. BITERROIS

1334068017

Pass`Cyclisme (D4)

48

20

QUINTANA

Olivier

CANOHES AVENIR CYCLISTE 66

1366047081

Pass`Cyclisme (D4)

49

35

MATHIEU

HUBERT

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095119

Pass`Cyclisme Open (D2)

50

50

FOURNIER

ALAIN

V.C.C. BITERROIS

1334068048

Pass`Cyclisme Open (D2)

51

4

TAILHADES

ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011048

Pass`Cyclisme Open (D2)

52

2

LACROIX

DAVID

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011141

Pass`Cyclisme Open (D2)

53

41

CASTAGNET

FLORIAN

NIMES CYCLISME

1330003084

Pass`Cyclisme Open (D2)


Calendrier Route 2017 au 14 Mars - par webMaster le 06/03/2017 @ 21:19
CALENDRIER ROUTE 2017
FEVRIER
05/02/2017 LA ROUTE DE L'ETOILE VS GRAND ALES  CYCLOSPORTIVE meublesjeanbenoit@orange.fr 
MARS
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES EC veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES MINIMES veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES CADETS veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé
12/03/2017 GP ARMISSAN GS COURSAN  PC/PCO + J perie.myriam@wanadoo.fr
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr 
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE MINIMES michel.blaya@wanadoo.fr 
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE CADETS michel.blaya@wanadoo.fr 
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr 
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr 
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES 3JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr 
26/03/2017 GP MONTPINS - TOUR LR CC RIVESALTES MINIMES raymond.bot@orange.fr
26/03/2017 GP MONTPINS - TOUR LR CC RIVESALTES CADETS raymond.bot@orange.fr
26/03/2017 GP MONTPINS SOUVENIR V. DREGAS CC RIVESALTES PC/PCO  raymond.bot@orange.fr
31/03/2017 LA MONTPEYROUSSIENNE CD HERAULT CYCLOSPORTIVE cd34cyclisme@gmail.com
AVRIL
01/04/2017 ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES EC chantalferreira@live.fr
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES MINIMES chantalferreira@live.fr
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES CADETS chantalferreira@live.fr
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr 
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE MINIMES michel.blaya@wanadoo.fr 
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE CADETS michel.blaya@wanadoo.fr 
02/04/2017 L'HERAULTAISE  CD HERAULT CYCLOSPORTIVE cd34cyclisme@gmail.com
09/04/2017 CHALLENGE DEPARTEMENT AUDE AS CARCASSONNE EC/MIN hbeaubois@hotmail.com
09/04/2017 INTER REGION CADETS AVEYRON CADETS
15/04/2017 GP DE VIALAS VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com 
15/04/2017 GP DE VIALAS - TOUR LR VC CEVENOL CADETS vccevenol@gmail.com 
15/04/2017 GP DE VIALAS VC CEVENOL PC/PCO vccevenol@gmail.com 
16/04/2017 GP DU VALDONNEZ - TOUR LR VC MENDE LOZERE CADETS jean-luc.urban@educagri.fr 
16/04/2017 GP DU VALDONNEZ - TOUR LR VC MENDE LOZERE MINIMES jean-luc.urban@educagri.fr 
16/04/2017 GP VILLE DE BEZIERS VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT - TOUR  LR AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT - TOUR LR AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT AS CARCASSONNE 23JPCO hbeaubois@hotmail.com
MAI
08/05/2017 GP DES MONTS D'ORB BEZIERS MC PC/PCO verdel.stephanie@neuf.fr 
08/05/2017 GP DES MONTS D'ORB BEZIERS MC 23J  verdel.stephanie@neuf.fr 
08/05/2017 GP DE LA GRAND COMBE TROP REGION VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com 
13/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE VC CEVENOL MIN A MASTERS vccevenol@gmail.com 
14/05/2017 GP DE LA VILLE DE NIMES TROP REGION NIMES CYCLISME EC willy.verrieux@orange.fr
14/05/2017 GP DE LA VILLE DE NIMES NIMES CYCLISME MINIMES willy.verrieux@orange.fr
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr 
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr 
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES 23JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr 
20/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL EC EC BALARUC EC
21/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL EC EC BALARUC EC
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN MINIMES francois.lopez34@orange.fr
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN CADETS francois.lopez34@orange.fr
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN JUNIORS francois.lopez34@orange.fr
21/05/2017 RONDE DU SALAGOU VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr
25/05/2017 CLASSIC 11 - L'AUDOISE VS NARBONNE CYCLOSPORTIVE michel.blaya@wanadoo.fr 
25/05/2017 GP SAINT-GILLES TROPHEE REGIONAL VC SAINT-GILLES EC veloclubsaintgilles@gmail.com 
28/05/2017 INTER REGION CADETS NIMES CYCLISME CADETS willy.verrieux@orange.fr
28/05/2017 CHAMP REGIONAL  NIMES CYCLISME FEMININES M/C willy.verrieux@orange.fr
28/05/2017 CHAMP REGIONAL  NIMES CYCLISME FEMININES J/S willy.verrieux@orange.fr
JUIN
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE JUNIORS hbeaubois@hotmail.com
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  VC MENDE LOZERE MASTERS/PC
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  VC MENDE LOZERE 123
10/06/2017 GP DE SAINT-PIERRE LA MER GS COURSAN EC/MIN perie.myriam@wanadoo.fr
10/06/2017 INTER REGION CADETS PISTE POITOU CHARENTE CADETS
11/06/2017 LA ROLAND FANGILLE UCBE BESSEGES CYCLOSPORTIVE etoiledebesseges@wanadoo.fr
17/06/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com 
18/06/2017 GP LES SOLADES CC RIVESALTES EC/MIN guedon.parpaillon@orange.fr
18/06/2017 GP LES SOLADES CC RIVESALTES CADETS guedon.parpaillon@orange.fr
24/06/2017 TOUR DU MINERVOIS VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
25/06/2017 TOUR DES CORBIERES VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr 
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr 
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES 3JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr 
25/06/2017 INTER REGION CADETS  LIMOUSIN CADETS
29/06 02/07 TROPHEE DE FRANCE JEUNES CYCLISTES VS NARBONNE PUP-BENJ-MIN michel.blaya@wanadoo.fr 
JUILLET
02/07/2017 GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE AS CARCASSONNE 3J hbeaubois@hotmail.com
02/07/2017 GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE AS CARCASSONNE PC/PCO hbeaubois@hotmail.com
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES MINIMES 04 90 02 61 32
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES PC/PCO 04 90 02 61 32
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES CADETS 04 90 02 61 32
08/07/2017 BOUTICYCLE-AIGOUAL VC MONT AIGOUAL CYCLOSPORTIVE  bouticycle-aigoual.orga@bouticycle-aigoual.com
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU EC/MIN ccleboulou@live.fr
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU CADETS ccleboulou@live.fr
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU PC/PCO ccleboulou@live.fr
14/07/2017 GP DE BOUJAN SUR LIBRON VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr
15/07/2017 GP DE COURSAN GS COURSAN NARBONNE EC/MIN perie.myriam@wanadoo.fr
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME MINIMES willy.verrieux@orange.fr
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME CADETS willy.verrieux@orange.fr
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME 23JPCO willy.verrieux@orange.fr
17/07/2017 GP D PONT ST ESPRIT VC SPIRIPONTAIN PC/PCO christophe.esquer30@orange.fr 
17/07/2017 GP D PONT ST ESPRIT VC SPIRIPONTAIN 123J christophe.esquer30@orange.fr 
21/07/2017 GP FAN CLUB C.KORETZKY VS NARBONNE EC/MIN michel.blaya@wanadoo.fr 
21/07/2017 RONDE DES QUAIS VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
23/07/2017 CHALLENGE MC DO AS CARCASSONNE EC/MIN hbeaubois@hotmail.com
30/07/2017 GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON VC LES ANGLES CADETS 04 90 02 61 32
30/07/2017 GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON VC LES ANGLES PC/PCO 04 90 02 61 32
AOUT
03/08/2017 GP DE LEZIGNAN CORBIERES VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr 
03/08/2017 GP DE LEZIGNAN CORBIERES VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
05/08/2017 TOUR CAUSSES AIGOUAL MPL LANGUEDOC CYCLISME JUNIORS nicolasfuster17@gmail.com
06/08/2017 TOUR CAUSSES AIGOUAL MPL LANGUEDOC CYCLISME JUNIORS nicolasfuster17@gmail.com
06/08/2017 GP LOGRIAN CLM MPL LANGUEDOC CYCLISME CADETS nicolasfuster17@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR UC ST CHELY PC/PCO uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR UC ST CHELY MINIMES uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR UC ST CHELY CADETS uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR UC ST CHELY 123J uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 61ème GP VILLE UZES UZES VC 23JPCO dorivelle@hotmail.fr
07/08/2017 GP DE ST CHELY UC ST CHELY 123JPCO uc.saintchely@gmail.com
13/08/2017 CRITERIUM INTERNATIONAL AS QUILLAN PROFESSIONNELS
13/08/2017 GP DE LA FETE DE MAUGUIO VC MELGORIEN 23JPCO francois.lopez34@orange.fr
15/08/2017 GP DE FONTES VCC BITERROIS MINIMES bix34@free.fr 
15/08/2017 CHALLENGE PASCAL  VCC BITERROIS CADETS bix34@free.fr 
15/08/2017 GP DE ST MARTIN LALANDE VS CASTELNAUDARY 23JPCO andrew@pendery.fr 
20/08/2017 GP DE VILLEMOUSTAUSSOU AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com
20/08/2017 GP DE VILLEMOUSTAUSSOU AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com
20/08/2017 79ème GP ST QUENTIN LA POTERIE NIMES CYCLISME 23JPCO willy.verrieux@orange.fr
SEPTEMBRE
03/09/2017 SOUVENIR S. HUC AS CARCASSONNE PC/PCO hbeaubois@hotmail.com
03/09/2017 SOUVENIR S. HUC AS CARCASSONNE 123J hbeaubois@hotmail.com
09/09/2017 LE PIC DE NORE COMITE DE L'AUDE CYCLOSPORTIVE hbeaubois@hotmail.com
17/09/2017 LA CATALANE CD PYRENEES ORIENTALES CYCLOSPORTIVE ffcpo@outlook.fr 
OCTOBRE

Calendrier VTT 2017 - par webMaster le 16/02/2017 @ 08:11

                    
JANVIER                    
22/01/2017    RANDO VTT TRUFFES    RANDO    UZES VC        
22/01/2017    MONTESQUIEU DES ALBRES    SLALOM JEUNE    TEAM AXURIT    CHALLENGE AUDE/PO    
29/01/2017    SOMMIERES    XC    LATTITUDE VTT    CHALLENGE GARD    
                    
FEVRIER                    
05/02/2017    XC CERET    XC    CAMI CALENT CATALA    COUPE REGIONALE    
26/02/2017    LES FUMADES    XC    VC SALINDRE    CHALLENGE GARD    a confirmer
                    
MARS                    
05/03/2017    SAUVES    XC    EC ANDUZE    COUPE REGIONALE    
12/03/2017    TRJV DE BESSILLES    TRJV    VC VEDASIEN    TRJV    
19/03/2017    CALVISSON    XC    CALVISSON VTT    COUPE REGIONALE    
26/03/2017    RAID DES CHAPELLES    RAID    CAMI CALENT CATALA        
                    
AVRIL                    
02/04/2017    CALVISSON    4X    CALVISSON VTT        
09/04/2016    ARLES SUR TECH    JEUNES    HAUT VALLESPIR CYCLISME    CHALLENGE AUDE/PO    
09/04/2016    SALINDRES    XC    VTT SALINDRES    CHALLENGE GARD    a confirmer
15/04/2016    DH CAMP CESAR    DH    CESAR BIKE        
16/04/2017    DH CAMP CESAR    DH    CESAR BIKE        
22/04/2017    RANDO NOCTURNE LA NOCHENCA    RANDO    VTT LOUS POUNPILS        
22/04/2017    THUIR    TRJV    VTT THUIR    TRJV + CHALLENGE AUDE/PO    
22/04/2017    DH COMBES    DH            
23/04/2017    DH COMBES    DH            
30/04/2017    QUILLAN    XC    AS QUILLAN    COUPE REGIONALE + CHALLENGE AUDE/PO    
                    
MAI                    
07/05/2017    rando COURSAN 'BIKE    RANDO    GS COURSAN        
08/05/2017    LLAURO    SLALOM JEUNE    SUD ROUSSILLON C    CHALLENGE AUDE/PO    
13/05/2017    MINI CARACH BIKE    JEUNES    AS QUILLAN    CHALLENGE AUDE/PO    
13/05/2017    DH SALINDRES    DH        CHAMPIONNAT REGIONAL    
14/05/2017    DH SALINDRES    DH        CHAMPIONNAT REGIONAL    
14/05/2017    LES DRAILHES DU DIABLE    RANDO    LA ROUE LIBRE DE GIGNAC        
14/05/2017    RANDO CAMINS DE LA BLANQUETTE    RANDO    VTT LIMOUX        
20/05/2017    DH BRASSAC    DH            
21/05/2017    DH BRASSAC    DH            
21/05/2017    RAID DE L'AVY    RAID    VTT CLUB DE L'AVY        
21/05/2017    RANDO DES CHAPELLES    RANDO    CAMI CALENT CATALA        
21/05/2017    CHANAC    TRJV    ROC DE LA LEGUE    TRJV    
25/05/2017    RAID PALAJA    RAID    PALAJA VTT        
26/05/2017                    
27/05/2017                    
27/05/2017    TRJV MONTDARDIER    TRJV    VC MONT AIGOUAL    TRJV    
28/05/2017    XC MONTDARDIER    TRJV / XC    VC MONT AIGOUAL    CHALLENGE GARD    
                    
                    
                    
JUIN                    
04/06/2017    RANDO DES 3 TERROIRS    RANDO    VC ST CHINIAN        
11/06/2017    MENDE CHAMPIONNAT REGIONAL    XC    VC MENDE    CHAMPIONNAT REGIONAL    
11/06/2017    RANDO DES SANGLIERS    RANDO    PALAJA VTT        
17/06/2017    DEVAL NORE    RANDO    ATAC        
17/06/2017    SOUBES    TRJV    VC LODEVE    TRJV    
18/06/2017    CAP NORE    RANDO    ATAC        
18/06/2017    SOUBES    TRJV /XC    VC LODEVE    COUPE REGIONALE    
                    
JUILLET                    
02/07/2017    LA BARBEROULE    RANDO    MJC GRUISSAN        
09/07/2017    XC MONT AIGOUAL    XC    VC MONT AIGOUAL    CHALLENGE GARD    
15/07/2017    DH LES ANGLES    DH            
16/07/2017    DH LES ANGLES    DH            
29/07/2017    LADERN SUR LAUQUET    JEUNES    AS CARCASSONNE    CHALLENGE AUDE/PO    
29/07/2017    LADERN SUR LAUQUET    XC    AS CARCASSONNE        
                    
AOUT                    
                    
SEPTEMBRE                    
                    
03/09/2017    rando ROC MINERVOIS    RANDO    GS COURSAN        
09/09/2017    RANDO DES RAZES    RANDO    VTT LIMOUX        
10/09/2017                    
16/09/2017    XC PALAJA    JEUNES    PALAJA VTT    CHALLENGE AUDE/PO    
16/09/2017    XC PALAJA    XC    PALAJA VTT        
17/09/2017    LARZAC BIKE TOUR    RANDO            
24/09/2017    CALVISSON CHAMPIONNAT REGIONAL 4X    4X    CALVISSON VTT        
                    
OCTOBRE                    
01/10/2017    RANDO DES TROIS QUILLES    RANDO    AS QUILLAN        
07/10/2017    RANDO LES COUSTOUS    RANDO    VTT LOUS POUNPILS        
15/10/2017    3h ENDURANCE ARAGON    XC    ATAC ARAGON        
15/10/2017    XC JEUNES    JEUNES    ATAC ARAGON    CHALLENGE AUDE/PO    
                    
NOVEMBRE                    
12/11/2017    DH DES AXURITS    DH    TEAM AXURIT        


Championnat de l'Aude de Cyclo-Cross - par webMaster le 10/02/2017 @ 11:27

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 ] SuivantFin