En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

XC Marathon VTT - 04/06/2022 - Ladern/Lauquet - le 01/06/2022 @ 14:30 par nicolas

A S Carcassonne cycliste 

Samedi 04 juin 2022 :  Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET (U V Mazamet) récidive

            L'A S Carcassonne Cycliste a réussi son organisation en 2022 malgré un nombre de concurrents inférieur à celui de l’an dernier et pourtant, le pari était risqué car le circuit de ce marathon XC-VTT de 70 km, jugé par beaucoup difficile en 2021, avait été rééquilibré par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE ; ceux-ci ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet, Greffeil, Villebazy et Saint-Hilaire. L’Office National des Forêts et divers propriétaires ont largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion.

L’épreuve attribuait de plus les titres de Championne et Champion de l’Aude de Marathon 2022 aux premiers licenciés audois homme et femme classés.

            Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 33 concurrents venus de toute l’Occitanie, vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve. Le plateau était relevé avec la présence des deux premiers de 2021 et de compétiteurs renommés.

            Le temps était idéal ; un petit crachin rafraichissant rendit la première heure agréable  et progressivement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

            Bien que prévenus des difficultés du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

            Se sont retrouvés devant 6 costauds : Damien PORTET (Mazamet), Frédéric GOMBERT (Carcassonne), Antoine LEY (Baudille), Marc COLOM (Le Boulou), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Matthieu GENIEZ (Rodez) qui passaient ensemble au 1er contrôle du domaine de Callabat, puis dans cet ordre au 2ème contrôle du superbe petit hameau de Molières au 22ème km.

            La forêt de Castillou allait renforcer la hiérarchie, et au contrôle de Greffeil (km 46), Damien PORTET et Frédéric GOMBERT pointaient la tête, précédant de deux minutes Antoine LEY et Marc COLOM, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et encore plus loin Matthieu GENIEZ ; suivaient ensuite Nicolas JOULIÉ (Muret), Nicolas HOVASSE (Montauban) et Daniel MANSE (Bagnères de Bigorre) ; la féminine Sophie GIOVANE (Carcassonne) pointait en 19èmeposition.

            Il restait 23 km à parcourir et la difficile montée de Presbourg à 14 km du terme allait sceller le classement : Damien PORTET partait seul, Frédéric GOMBERT cédait et était même repris par Antoine LEY qui s’était débarrassé de Marc COLOM. Les positions restaient alors stables jusqu’à l’arrivée.

            Damien PORTET remportait comme ne 2021, de fort belle manière l’épreuve en 3 h 33’ 08’’ ; il précédait Antoine LEY et Frédéric GOMBERT d’un peu plus de 6 minutes ; Marc COLOM terminait à 10 minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Matthieu GENIEZ, Nicolas JOULIÉ, Nicolas HOVASSE, Daniel MANSE et l’ensemble des 32 concurrents encore en course (un seul abandon). Les carcassonnais Christophe ARMERO et Sophie GIOVANE prenaient les 15ème et 19ème places de cette belle épreuve.

            Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes difficile, mais très équilibré et digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

            L’organisation récompensait les premiers de chacune des catégories d’âge et les deux carcassonnais Frédéric GOMBERT et Sophie GIOVANE remportaient les titres de Champion et Championne de l’Aude de XC-VTT Marathon 2022.

            L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur les bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversées de routes, aux secouristes de l’ADPC11, aux arbitres Patrick LALBIA et Maël RAYNAUD qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

            Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

            Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

            La saison du club est donc bien remplie (4ème journée d’organisation depuis avril) et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 03 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement :   

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

1

34

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S

3 h 33’ 08’’

2

6

LEY Antoine

Team Baudille 34

OCC

51 34 030 0004

x

14/12/1989

M1 

3 h 39’ 48’’

3

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

x

21/04/1990

M1 

3 h 40’ 05’’

4

14

COLOM Marc

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0335

x

22/06/1986

M2 

3 h 43’ 35’’

5

5

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

3 h 56’ 28’’

6

11

GENIEZ Matthieu

V C Rodez

OCC

51 12 032 0301

x

31/12/1982

M3 

3 h 59’ 16’’

7

35

JOULIÉ Nicolas

Muret Pyrénées Occitanes

OCC

51 31 025 0021

x

11/12/1973

M4 

4 h 12’30’’

8

16

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E

4 h 17’ 58’’

9

7

MANSE Daniel

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0032

x

16/05/1975

M4

4 h 18’ 46’’

10

31

BREEMEERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4 

4 h 25’ 43’’

11

19

VEDRINES Yann

A S E I

OCC

51 34 020 0021

x

16/11/1975

M4 

4 h 29’ 00’’

12

8

DIDIER Jérémy

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0341

x

09/12/1977

M4 

4 h 31’ 00’’

13

21

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0320

x

02/05/1974

M4 

4 h 32’ 07’’

14

20

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

x

14/09/1981

M3 

4 h 38’ 15’’

15

4

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4 

4 h 45’ 12’’

16

18

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

x

16/09/2002

E

4 h 45’ 45’’

17

10

PERIER Sylvain

V C Camonais 

OCC

FSGT 891540

x

23/06/1990

M1 

4 h 46’ 33’’

18

27

SILLARD Anthony

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0328

x

25/03/1977

M4 

4 h 46’ 37’’

19

1

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

x

09/06/1975

M4 

4 h 48’ 22’’

20

17

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0289

x

06/09/1983

M2 

4 h 55’ 38’’

21

30

PISTOLET Christophe

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4 

4 h 58’ 10’’

22

29

MARTY Claude

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0277

x

27/06/1965

M6 

5 h 03’ 10’’

23

25

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4 

‘’

24

36

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

x

12/02/1973

M4 

‘’

25

12

MATEO Jérôme

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0014

x

04/09/1982

M3 

5 h 08’ 56’’

26

33

REVESZ Philippe

Mazamet V T T

OCC

51 81 269 0011

x

24/04/1968

M5 

5 h 17’ 39’’

27

15

CLOVIN David

Le Carlaret

OCC

Non licencié

x

24/04/1981

M3 

5 h 27’ 49’’

28

32

NAVARRO MARTIN José

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0013

x

18/11/1973

M4

5 h 29’ 12’’

29

26

LAPEYRE Martin

Tournefeuille

OCC

FSGT 241419

x

11/11/1984

M2

5 h 30’ 13’’

30

24

FOURÇANS Aldyn

Gemil

OCC

Non licencié

x

05/05/1972

M5 

5 h 32’ 18’’

31

23

POITEVIN Alex

Fenouillet

OCC

FSGT 697869

x

13/01/1971

M5 

6 h 33’ 48’’

32

9

QUINAUX Grégoir

Brassac Lacaune VTT

OCC

51 81 268 0177

x

21/11/2003

6 h 59’ 12’’

AB

22

PORTES Frédéric

Lous Poumpils

OCC

Non licencié

x

19/06/1967

M6 

AB

espoir

2000 à 2003

senior

1993 - 1999

master 1

1988 à 1992

master 2

1983 à 1987

master 3

1978 à 1982

master 4

1973 à 1977

master 5

1968 à 1972

master 6

1963 à 1967 

master 7

1958 à 1962

master 8

1953 à 1957

master 9

1952 et avant

279708678_5376828609034661_1012310468345086422_n.jpg

279432602_5376828602367995_1064477954235983761_n.jpg


15 Mai 2022: Carach Bike de Quillan - le 18/05/2022 @ 15:40 par nicolas

08 Mai 2022: X-Country VTT à Ladern/Lauquet - le 15/05/2022 @ 21:27 par nicolas

08 mai 2022 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce dimanche 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 120 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le junior Raphaël DAL MASO (Couserans) a lancé la course sur des bases extrêmement rapides, mais le carcassonnais Frédéric GOMBERT (vainqueur de l’épreuve l’an dernier) est parvenu à le rejoindre dans le dernier tour, mais une chute en fin de parcours ne lui a pas permis de lutter pour la victoire qui est donc revenue de belle manière au jeune DAL MASO.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, Flore PHILIPPE pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine. 

            D’autre part l’organisation donne rendez-vous aux vététistes le 4 juin à Ladern sur Lauquet pour le 2ème Marathon XC-VTT sur un parcours amélioré de 70 km, exigeant mais de toute beauté.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2016, 2017 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

 

1

1

SUARES Louis

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0286

Pré-licencié

05' 31''

 

 

LÉVEILLÉ Andréa

Villeneuve cycliste

OCC

Non licencié

Baby Vélo

0,650 km

 

Classement Poussins : nés en 2014 et 2015

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

 

1

23

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

Poussin

09' 16''

 

2

21

ROSES Elian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0743

Poussin

09' 31''

 

3

15

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

Poussin

09' 48''

 

4

24

COURTINADE Maxime

G S Blagnac V C 31

OCC

51 31 053 0831

Poussin

10' 00''

 

5

19

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

Poussin

11’ 24’’

 

6

18

ROUCH Baptiste

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0291

Poussin

10’ 59’’

 

7

25

LARRIEU Jean

Toulouse

OCC

Carte journée

Poussin

11’ 31’’

 

8

13

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

Poussin

11’ 33’’

 

9

22

DESHAYES Robin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0420

Poussin

11’ 46’’

 

10

12

RIQUELME Batiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

Poussin

11’ 49’’

 

11

14

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

F Poussine

11’ 57’’

 

12

20

BELAIR Olaf

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0930

Poussin

11’ 59’’

 

13

11

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

Poussin

12’ 00’’

 

14

17

LUTTGE Camille

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0283

F Poussine

12’ 15’’

 

15

16

PICARD VIDAL Lucie

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0412

F Poussine

 à 1 tour

 

 

 

 

Classement Pupilles : nés en 2012 et 2013

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

 

1

39

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0842

Pupille

12' 23"

 

2

40

LABARRE Kélian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0700

Pupille

12' 32"

 

3

31

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

Pupille

12' 35"

 

4

33

OCANA Léo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0254

Pupille

13' 30"

 

5

36

ROUCH Timothé

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0292

Pupille

13' 35"

 

6

50

GAUTRAN Mayeul

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0237

Pupille

14' 07"

 

7

43

LEVEILLÉ Mathis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0475

Pupille

14' 09"

 

8

44

SIMAR Célestin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0400

Pupille

 14’ 28’’

 

9

32

LUTTGE Arthur

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0217

Pupille

14’ 40’’

 

10

34

SUARES Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0212

Pupille

15’ 33’’

 

11

51

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

Carte journée

Pupille

16’ 03’’

 

12

48

GALIBERT Marcel

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0197

Pupille

16’ 05’’

 

13

47

ALBRECHT Isaïe

Ridin Family

OCC

51 31 300 0206

Pupille

16’ 37’’

 

14

38

DUBOIS Hugo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0289

Pupille

17’ 06’’

 

15

35

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0265

Pupille

17’ 26’’

 

16

49

LARRIEU Pierre

Toulouse

OCC

Carte journée

Pupille

17’ 30’’

 

17

41

RAYNAUD Clara

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0293

F Pupille

17’ 55’’

 

18

42

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

F Pupille

19’ 06’’

 

19

46

PAYET Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0178

Pupille

20’ 20’’

 

 

Classement Benjamins : nés en 2010 et 2011

 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

 

1

76

PARROT Etienne

U C Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0412

Benjamin

16' 21"

 

2

66

ROSES Manel

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0596

Benjamin

16' 34"

 

3

71

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

Benjamin

17' 27"

 

4

72

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

Benjamin

18’ 40’’

 

5

65

BOURGOIS Lilian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0837

Benjamin

19’ 06’’

 

6

82

DE ZAN Jade

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0137

F Benjamine

19’ 10’’

 

7

68

LARRUY Maël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0848

Benjamin

19’ 16’’

 

8

62

CASSE Dorian

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0268

Benjamin

19’ 25’’

 

9

67

VITALIS Yann

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0959

Benjamin

19’ 36’’

 

10

74

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

Benjamin

20’ 41’’

 

11

84

DELSOL Louïs

Limoux

OCC

Carte journée

Benjamin

20’ 56’’

 

12

81

FRANCÈS Valentin

I S L Rando

OCC

51 65 001 0021

Benjamin

21’ 05’’

 

13

70

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

Benjamin

21’ 36’’

 

14

63

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

Benjamin

22’ 06’’

 

15

61

BETOULE Clément

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0274

Benjamin

22’ 08’’

 

16

75

LEVEILLÉ Alexis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0505

Benjamin

22’ 53’’

 

17

64

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0241

 F Benjamine

24’ 04’’

 

18

69

GOUT Iléna

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0845

F Benjamine

24’ 40’’

 

19

73

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

F Benjamine

24’ 59’’

 

20

80

DESCONET Tom

I S L Rando

OCC

51 65 001 0033

Benjamin

26’ 47’’

 

21

83

PREVOST Raphaël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0092

Benjamin

27’ 38’’

 

22

78

PREVOST Lucas

A S Quillan

OCC

51 11 010 0173

Benjamin

28’ 18’’

 

23

79

SIFFRE Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0174

Benjamin

 à 1 tour

 

24

77

DUBOIS Lihan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0159

Benjamin

 à 1 tour

 

 

Classement Minimes : nés en 2009 et 2010

  

 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

 

1

120

QUÉRÉ Louis

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0127

Minime

27' 07"

 

2

118

COSSET Jules

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0136

Minime

27' 15"

 

3

106

MOUNDY Evan

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0803

Minime

27' 39"

 

4

119

MOSKALIOV Egor

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0132

Minime

29' 06"

 

5

112

PAUCHARD GAZZERA Livio

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0424

Minime

29' 36"

 

6

107

PROME Gabin

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0861

Minime

30' 25"

 

7

116

FRANCÈS Antoine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0007

Minime

30' 50"

 

8

117

BRUN Sacha

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0268

Minime

31’ 20’

 

9

104

GAILLETON Edgar

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0511

Minime

31’ 50’’

 

10

110

MOUGEY Toine

A S Quillan

OCC

51 11 010 0168

Minime

32’ 21’’

 

11

115

BARROIS Noé

I S L Rando

OCC

51 65 001 0011

Minime

33’ 15’’

 

12

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

Minime

33’ 50’’

 

13

121

DE ZAN Eloïse

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0131

F Minime

34’ 18’’

 

14

113

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

Minime

37’ 51’’

 

15

123

GARDEIL Maxime

Revel S C 

OCC

51 31 140 0276

Minime

39’ 27’’

 

16

114

BARROIS Faustine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0044

F Minime

43’ 06’’

 

17

108

LAGARDE Alicia

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0385

F Minime

43’ 51’’

 

18

122

TAPIA Benjamin

Revel S C 

OCC

51 31 140 0266

Minime

46’ 49’’

 

AB

102

DUBOIS Quentin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0290

Minime

 

AB

111

TERRUELPONS Romain

A S Quillan

OCC

51 11 010 0176

Minime

 

AB

103

FALBIERSKI Thibault

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0702

Minime

 

AB

109

LAGARDE Amandine

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0628

F Minime

 

 

 

  Classement Cadets : nés en 2006 et 2007 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

 

1

131

MOLTER Louis

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0774

Cadet

52' 24"

 

2

132

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

Cadet

53' 32"

 

3

136

THENE Félix

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0133

Cadet

54' 06"

 

4

148

BRUNEL Morgan

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0225

Master 5

54’ 32’’

 

5

137

COMBIS Clément

Lourdes V T T

OCC

51 65 151 0484

Cadet

58’ 48’’

 

6

145

REVESZ Philippe

VTT Mazamet M N

OCC

51 81 269 0011

Master 5

59’ 31’’

 

7

146

ROSES Stéphane

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0862

Master 5

1h 01' 12’’

 

8

133

ORLIAC Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0477

Cadet

1h 01' 55’’

 

9

138

PROME Louis

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0878

Cadet

1h 02' 13’’

 

10

141

GUILLET Fanny

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0056

F Espoir

1h 03’ 01’’

 

11

135

POUCHÈS Arthur

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0126

Cadet

1h 08’ 38’’

 

12

147

DAL MASO Frédéric

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0058

Master 7

1h 08’ 39’’

 

13

134

CARIMALO Sidonie

V C Graulhet

OCC

51 81 017 0179

F Cadette

1h 25’ 18’’

 

 

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

 

1

175

DAL MASO Raphaël

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0019

Junior

1h 09' 58"

 

2

185

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 1

1h 12' 50''

 

3

172

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0301

Junior

1h 13' 34''

 

4

195

MOLTER Hugo

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 4

1h 16' 28"

 

5

199

TAPIA Sébastien

Revel S C

OCC

51 31 140 0259

Master 4

1h 17' 09''

 

6

180

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0203

Espoir

1h 19' 46''

 

7

182

ARGUEL Corentin

V C Mont Aigoual

OCC

51 30 038 0332

Espoir

1h 21' 05''

 

8

193

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

Master 3

1h 21' 54"

 

9

173

ORLIAC Pierre

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0478

Junior

1h 22' 10''

 

10

181

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

Espoir

1h 23' 30''

 

11

194

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

Master 4

1h 24' 37''

 

12

190

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0219

Master 3

1h 24' 51''

 

13

186

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0269

Master 2

1h 26' 08''

 

14

183

ROCQUET David

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0180

Senior

1h 30' 10''

 

15

191

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 15''

 

16

192

CASSE Jérôme

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0297

Master 3

1h 33' 42''

 

17

197

SIMAR Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0421

Master 3

1h 42' 29"

 

18

171

THOMAS SANTAMARIA Luigi

A S Quillan

OCC

51 11 010 0092

Junior

1h 48' 10''

 

19

187

PICARD Franck

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0424

Master 1

1h 56' 10''

 

20

198

CARIMALO Jérôme

V C Graulhet

OCC

51 81 017 0193

Master 3

à 1 tour

 

 

3654_635638056451422_498379481_n       DDC Parc          ConseilDépartemental2      logo groupama méditerranée       logo occitane fruits


01 Mai 2022: GP de Villedubert - le 02/05/2022 @ 20:23 par nicolas

Geoffrey ROUAT (Béziers M C) remporte le Grand Prix de Villedubert

diaporama_mign.jpg

L'album photos de Fernand disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi) ; c’en était la 48ème édition (car l’épreuve n’avait pu être organisée ne 2020 et 2021 pour cause de COVID) et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite. 

Malheureusement le Président du club Pierre CAMPAGNARO, hospitalisé d’urgence dans la semaine pour une infection sévère, n’a pu être présent dans son village pour diriger cette manifestation qui lui tient à cœur, mais les membres de l’association ont été à la hauteur pour en assurer la réussite.

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées dans les meilleurs conditions.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 22 cadets garçons et 5 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit ; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, ensuite, un groupe de 6 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ils ne se sont départagés que dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le sprint fut magnifique et le plus rapide fut Mazamétain Baptiste BONNET qui devançait son équipier Aurélien ROUX, puis Gabin RAU (Béziers), Gabriel BOUR (Béziers), Adrien MAURY (Foix) et Mathis CALVET (Castres).

Le peloton suivant se présentait à 2’ 48’’ et c’est l’audois Eroan PUNZANO (Quillan) qui prenait la 7ème place ; dans ce groupe figuraient la 1ère féminine junior Margaux MARTINEZ (Ladies Cycling Formation) et la 1ère cadette Émilie PREVOST (Albi)

Les représentants carcassonnais Alexis BERTRAND et Louis MONTEL finissaient respectivement aux 23ème et 25èmeplaces.

A 10 h 45, 8 minimes garçons et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de nombreuses accélérations, ce sont 7 concurrents qui se sont présentés pour aborder la bosse de l’arrivée, et à l’issue d’un sprint très disputé et indécis, Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) prenait le meilleur sur Antoine COLOTTE NYS (Rodez), Gianni CASTENETTO (Couserans) et les deux biterrois Baptiste DANOY et Nolan DE REUTER.

La féminine Lizéa COLL (Béziers) terminait 7ème à 13 secondes du premier.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 112 concurrents (dont deux féminines) au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi de la région Sud PACA avec de grosses écuries (Béziers MC, Aix en Provence, Martigues, Hyères) et de belles individualités issues de nombreux clubs.

La course fut d’emblée très animée et dès le deuxième tour un groupe de 12 se détachait, prenant rapidement une minute et demi d’avance ; derrière, on essayait pourtant de réagir et le gros peloton se scindait en multiples paquets de poursuivants, mais personne n’allait revenir.

A 3 tours de l’arrivée ils n’étaient plus que 7 devant ; les autres n’arrivaient plus à suivre et allaient être repris par les premiers contre attaquants.

Ce groupe de tête était composé des biterrois Geoffrey ROUAT et Rémi CASTELAIN, des sociétaires d’Aix en Provence Romain ARCANGELI et Nathan FONTENAY, de Julien SUBILS et Pedri CRAUSE (Martigues) et Robin ARTIERES (Guadeloupe). Une violente attaque à l’avant-dernier tour de Romain ARCANGELI et Geoffrey ROUAT condamnait Rémi CASTELAIN et Robin ARTIERES qui ne pouvaient plus suivre, et ce sont donc 5 costauds qui ont abordé le sprint final.

Celui-ci était remporté de belle manière par Geoffrey ROUAT qui devançait nettement Romain ARCANGELI puis Nathan FONTENAY, Pedri CRAUSE et Julien SUBILS.

A 1 minute 43, Clément RIBAS (Béziers) se détachait du deuxième groupe pour assurer un belle 6ème place, et il devançait d’une trentaine de secondes 9 concurrents emmenés par Alexandre CABRERA (Narbonne).

Suivaient ensuite 3 groupes précédant le gros du peloton dans lequel figuraient les carcassonnais Joseph OLASAGASTI (48ème), Gérémi BOUAD (60ème) et Andrew PENDERY (64ème). La première féminine Émilie MORIER (Jouffroy Académy) terminait en 85ème position.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice CORDOVES, Gilles WEISS, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, Élisabeth TETIT, Fernand MALONDA aux photos, les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA et Michel BLAYA, et le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET le 8 mai. 

Classements : ci-dessous

classements: catégories Minimes + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

59

ZAMPARUTTI

Nathan

A S Villemur 

OCC

51 31 069 0273

M

0 h 48’ 59’’

2

58

COLOTTE NYS

Antoine

V C Rodez

OCC

51 12 032 0437

M

‘’

3

55

CASTENETTO

Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

M

‘’

4

52

DANOY

Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

M

‘’

5

53

DE REUTER

Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

M

‘’

6

60

POULAIN D’ANDECY

Léo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

M

0 h 49’ 12’’

7

54

COLL 

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

M

‘’

8

51

DA SILVA

Axel

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0246

M

0 h 52’ 15’’

9

56

VIGOUROUX

Baptiste

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0419

M

0 h 56’ 33’’

10

57

CARRÉ

Chloé

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0042

M

0 h 57 ‘ 05’’

11

12

classement: catégories Cadets + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

10

BONNET

Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

C

1 h 25’ 03’’

2

11

ROUX

Aurélien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0382

C

‘’

3

19

RAU

Gabin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0281

C

‘’

4

17

BOUR

Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

C

‘’

5

7

MAURY

Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

C

‘’

6

25

CALVET

Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

C

1 h 25’ 12’’

7

3

PUNZANO

Eroan

A S Quillan

OCC

51 1 010 0021

C

1 h 27’ 51’’

8

16

JULLIN

Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

C

‘’

9

21

MARTINEZ

Margaux

Ladies Cycling Formation

OCC

51 66 010 0012

F J

‘’

10

8

GARCIA

Axel

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0036

C

‘’

11

9

SABATIE

Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

C

‘’

12

5

COLL

Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

C

‘’

13

23

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

F C

‘’

14

13

BARBIER

Lucas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1012

C

1 h 30’ 44’’

15

15

SOULAT

Elouan

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0616

C

‘’

16

26

BRESSOLIS

Tom

V C Rodez

OCC

51 12 032 0237

C

‘’

17

18

PRADES DELORT

Angel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0411

C

1 h 30’ 52’’

18

22

ALMANSA

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

F J

1 h 34’ 52’’

19

19

LYONNET

Maxence

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0241

C

1 h 35’ 41’’

20

20

CARRÉ

Logan

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0043

C

1 h 38’ 11’’

21

4

AURIOL

Kellian

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0267

C

1 h 38’ 29’’

22

24

PREVOST

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

F C

1 h 38’ 43’’

23

1

BERTRAND

Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

C

1 h 38’ 47’’

24

28

FONTAN

Noémie

M C Préens

OCC

51 34 095 0136

F J

à 1 tour

25

2

MONTEL

Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

C

‘’

classement: catégories Juniors et Seniors 2, 3 , PO + PC du club

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

48

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

2 h 26’ 05’’

2

65

ARCANGELI 

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

3

67

FONTENAY

Nathan

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0640

2

‘’

4

101

CRAUSE

Pedri

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0312

2

‘’

5

104

SUBILS

Julien

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0309

2

‘’

6

37

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0361

2

2 h 27’ 48’’

7

12

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

2

2 h 28’ 21’’

8

70

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0639

2

‘’

9

40

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51 34 070 0231

2

‘’

10

29

ARTIERES

Robin

G S Canalien Cycling Team

GUADEL

60 97 044 0010

2

‘’

11

35

BERTON MANI

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0404

2

‘’

12

42

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

13

103

MARINOV

Martin

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0318

2

‘’

14

80

DELOURME

Jean-Marie

Team Baudille Cycliste 34

OCC

51 34 030 0005

PO

‘’

15

19

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0373

3

‘’

16

39

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51 34 070 0340

2

2 h 28’ 37’’

17

74

LENTINI

Oscar

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0077

2

‘’

18

66

DI STEFANO

Sébastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0187

2

2 h 28’ 43’’

19

75

ROBIC

Julien

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0112

2

‘’

20

34

TURC

Blaise

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0056

2

2 h 28’ 49’’

21

53

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0258

3

‘’

22

83

COSTES

Guillaume

V C Maursois

AURA

41 15 029 0080

PO

‘’

23

61

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0064

PO

2 h 29’ 48’’

24

102

GIORDANENGO

Tom

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0311

2

2 h 29’ 59’’

25

82

BRESSOLIS

Laurent

V C Maursois

AURA

41 15 029 0028

2

2 h 30’ 04’’

26

16

FRAISSIGNES

Fabien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0334

2

‘’

27

20

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’

28

64

ALAZARD

Rémi

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0551

2

‘’

29

92

ROMEO

Hugo

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0440

2

‘’

30

28

MEUNIER SOW

Heriah

I B C Isle Jourdain

OCC

51 32 330 0408

J

‘’

31

69

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

32

79

NOUGUIER

Clément

A C V Aurillac

AURA

41 15 060 0408

3

‘’

33

96

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51 31 069 0246

3

‘’

34

105

COSNIER

Valentin

C Chartres Cyclisme

C V LOIRE 

44 28 026 0114

3

‘’

35

109

ARTIERES

Cédric

V S Saint Affrique

OCC

51 12 042 0072

PO

‘’

36

33

PRUNIAUD

Mathis

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0057

J

‘’

37

45

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51 34 070 0389

2

‘’

38

55

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0137

2

‘’

39

43

GAILLARD

Florian

Béziers M C

OCC

51 34 070 0309

2

‘’

40

76

TRABUC

Alexis

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0814

2

‘’

41

89

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0214

2

2 h 31’ 03’’

42

90

JALABERT 

Jules

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0501

2

‘’

43

23

GRIGNON

Alexandre

Olympique C V O

IDF

48 95 712 0447

J

‘’

44

36

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51 34 070 0195

J

‘’

45

49

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51 34 070 0234

2

‘’

46

57

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0308

PO

‘’

47

98

BATALLER

Jean-Baptiste

Jouffroy Academy

OCC

51 34 024 0011

J

‘’

48

5

OLASAGASTI

Joseph

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0224

PO

‘’

49

111

CLODORE

Matthias

C V Montastruc

OCC

51 31 002 0149

J

‘’

50

51

ABADIE 

Valentin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0208

3

‘’

51

59

PEYRE

Jérôme

Team JDK Racing

OCC

51 81 005 0011

3

‘’

52

62

MALINGE

Jérémie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0341

3

‘’

53

63

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0153

PO

‘’

54

73

HENRI

Jean-Baptiste

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0772

J

‘’

55

25

POL

Enzo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1103

3

‘’

56

13

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0349

3

‘’

57

22

COUFOURIER

Sébastien

E C Montgeron Vigneux

IDF

48 91 307 0343

3

‘’

58

17

LANTOINE 

Charles

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0398

3

‘’

59

84

GARRIGUES

Nino

V C Rodez

OCC

51 12 032 0003

J

‘’

60

3

BOUAD 

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0216

PO

‘’

61

31

BELLIO

Alban

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0110

J

‘’

62

32

CLEMENÇON

Julien

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0053

PO

‘’

63

77

AKAB

Younès

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0806

J

‘’

64

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0172

3

‘’

65

68

MERMOZ

Louis

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0574

2

‘’

66

52

AMAT

Mathis

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0294

J

‘’

67

86

MAS

Anthony

V C Rodez

OCC

51 12 032 0591

J

‘’

68

87

VEZY

Léo

V C Rodez

OCC

51 12 032 0605

J

‘’

69

78

MBIDA

Daniel

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0736

J

2 h 31’ 57’’

70

91

MIEULET

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0303

3

2 h 32’ 36’’

71

112

VERARDO

Yoan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0418

2

2 h 33’ 19’’

72

94

FONTAN

Clément

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0135

J

2 h 35’ 00’’

73

108

SEBE

Florian

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0087

2

‘’

74

21

JOURDAN

Victor

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0069

PO

‘’

75

85

LAURY

Nicolas

V C Rodez

OCC

51 12 032 0493

J

‘’

76

27

CRESSON

Tiziano

I B C Isle Jourdain

OCC

51 32 330 0537

J

à 1 tour

77

30

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51 34 022 0017

PO

‘’

78

38

ARCHIMBAUD BIOLLEY

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0408

J

‘’’

79

58

MONNIER

Hugo

V T T Club Thuir

OCC

51 66 046 0240

J

‘’

80

46

MAIRA

Enzo

Béziers M C

OCC

51 34 070 367

J

‘’

81

54

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0329

J

‘’

82

106

CARAYON

Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

J

‘’

83

47

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51 34 070 0253

2

‘’

84

107

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0254

3

‘’

85

99

MORIER

Émilie

Jouffroy Academy

OCC

51 34 024 0021

F 2

‘’

86

24

GONZALEZ 

Tristan

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0254

3

‘’

87

18

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0372

3

‘’

88

50

RIERA

Paolo

Academy VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0012

3

à 2 tours

89

60

BIALADE

Manon

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0351

F 3

‘’


ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 18 avril 2022

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

diaporama_mign.jpg

Album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série d’organisations en 2022.

            La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la Ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été parfaites pour le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 40 jeunes garçons et filles, issus pour beaucoup des écoles de cyclisme de l’Occitanie, dont 7 représentants l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h 00 et 17 h 00, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de petits vacanciers de passage dans notre région.

            

             - d’abord à 14 h 00, un entraînement encadré a été proposé sur 500 m à deux ; dans la foulée un baby-vélo non licenciés : Maël MALONDA et Julian DREYER tous deux de Villemoustaussou. 

             - 14 h 15 : 9 poussins âgés de 7 et 8 ans (2 filles et 7 garçons) ont eu 3 km de course à effectuer ; la course, très disputée se termina par une arrivée très serrée entre deux concurrents : Gabin FABRE (Béziers) devançait de peu Milo MUYOR (Narbonne) ; Nolan VIDAL (Béziers) complétait le podium, et le premier carcassonnais Batiste RIQUELME terminait 4ème. Côté filles Alice GRANELL (Narbonne) devançait son équipière Amélia VESENTINI. Le 2ème carcassonnais Gabin DREYER terminait quant à lui à la 6ème place.

             - puis à 14 h 40 au tour de 10 pupilles âgés de 9 et 10 ans (1 fille et 9 garçons) d’en découdre sur 6 km de distance ; 3 coureurs se détachaient à mi-course pour aborder la ligne droite finale et se disputer la victoire au sprint : le plus rapide fut Ulysse FOURCADE (Palaja) qui devança Anaël MIALHE (Rochefort) et Luis RENAUDIN (La Léchère) ; Lorenzo CACCIA (Béziers), malchanceux à cause d’une chute terminait courageusement à une belle 4ème place. En féminines victoire d’Esther MOINET (Le Boulou)

             - ensuite à 15 h 10 les 10 benjamins âgés de 11 et 12 ans (1 filles et 9 garçons) ont été regroupés sur une seule course de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux) ; course très rapide qui a pendant longtemps regroupé 7 coureurs à l’avant, mais dans les deux derniers tours seuls 4 prétendants à la victoire ont abordé la ligne droite finale : superbe sprint de Titouan FRALO (Rivesaltes) qui devançait Rafaël MUYOR (Narbonne),  Clément DAUDÉ (Blagnac) et Morgan CARRÉ (Pézenas) ; les carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL terminaient 6ème et 9ème. Lisa BONNET (Prades) remportait la catégorie féminine.

 

             - et enfin à 15 h 50 départ pour 7 minimes âgés de 13 et 14 ans (2 filles et 5 garçons) pour parcourir 20 km (eux aussi regroupés en une seule course faute d’effectif suffisant pour les répartir en deux). Très belle course longtemps animée par Grégory FOUCHERES (Le Boulou) ; mais à 4 tours de l’arrivée, Gianni CASTENETTO (Couserans) plaçait une violente attaque en deux temps qui faisait exploser le petit peloton ; il partait pour un joli cavalier seul de 4 km, prenant rapidement une avance confortable pour s’assurer une superbe victoire ; il devançait à l’arrivée de 29 secondes la féminine Lizéa COLL (Béziers), puis Léo POULAIN D’ANDECY (Montauban) et son équipier Nolan SCURO (Couserans).

Les remises de récompenses se sont déroulées dans une bonne ambiance à l’issue de chacune des courses.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par Fernand MALONDA, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI, Gilles WEISS, Louis MONTEL, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. 

            

Le club remercie ses partenaires : la Ville de Carcassonne (représentée par la Maire-Adjointe Magali BARDOU présente sur place en fin d’épreuve), le Département de l’Aude, la mutuelle VIA SANTÉ, l’entreprise OCCITANE-FRUITS qui a fourni des ravitaillements en fruits à tous les concurrents, ainsi que les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

         Les classements par catégories :

catégories baby-vélo – nés en 2018 et 2019 

            - entraînement encadré

MALONDA Loïs

0,5 km

DREYER Julian

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

16

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

3 km en 7’ 01’’

2

15

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

7’ 05’’

3

17

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 42’’

4

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

x

8’ 07’’

5

19

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0375

x

8’ 07’’

6

14

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

8’ 22’’

7

11

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

x

8’ 40’’

8

18

BONNET Martin

M C Prades

OCC

51 34 095 0195

x

à 1 tour

9

13

VESENTINI Amélia

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0365

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

53

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

x

6 km en 12’ 44’’

2

57

MIALHE Anaël

V C Rochefort

N AQU

50 17 045 0254

x

12’ 44’’

3

56

RENAUDIN Luis

G O La Léchère

AURA

41 73 091 0274

x

12’ 46’’

4

55

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 036 0260

x

13’ 05’’

5

54

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

13’ 06’’

6

60

MONTOR CHKELEVA Alexi

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0318

x

13’ 06’’

7

61

BUSSON Thibaut

Preixan

OCC

Carte Journée

x

13’ 28’’

8

58

CALDERON Jordy

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0312

x

13’ 45’’

9

51

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

à 1 tour

10

59

MOINET Esther

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0314

x

à 1 tour

52

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0191

x

non partante

classement: catégories benjamins– nés en 20010 et 2011 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

114

FRALO Titouan

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0032

x

12 km en 23’ 26’’

2

112

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

23’ 27’’

3

94

DAUDET Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51 31 053 1125

x

23’ 28’’

4

113

CARRE Morgan

V C L L Pézenas

OCC

51 34 002 0044

x

23’ 29’’

5

93

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

x

23’ 51’’

6

91

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

24’ 00’’

7

96

PUIG Julien

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0041

x

24’ 17’’

8

95

BASTIE MOLLARD Antoine

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0021

x

à 1 tour

9

97

BONNET Lison

M C Prades

OCC

51 34 095 0186

x

à 1 tour

10

111

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours

11

92

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0190

x

non partante

classement: catégories minimes – nés en 2007 et 2008 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

147

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

20 km en 39’ 41’’

2

133

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

40’ 08’’

3

150

POULAIN D’ANDECY Léo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

x

40’ 46’’

4

149

FOUCHERES Grégory

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0313

x

41’ 12’’

5

131

SCURO Nolan

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0064

x

41’ 13’’

6

148

BARTHELEMY Lorenzo

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0310

x

à 1 tour

7

132

CARRE Chloé

V C L L Pézenas

OCC

51 34 002 0042

x

à 3 tours

146

MINGRET Antoine

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 013 0068

x

non partant