Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

championnat-trebes-2017.png


​​info.gif 21 Décembre 2014: 17ème cyclo-cross de Bizanet

organisé conjointement par le Comité de l'Aude de Cyclisme et le Vélo Sprint Narbonnais. 

Classement Ecole de Cyclisme disponible ici...

Classement Cadets disponible ici...

Classement Juniors disponible ici...

Classement Séniors disponible ici...

info.gif 28 Septembre 2014: Challenge des Jeunes vététistes à PALAJA

            Le comité de l’Aude de Cyclime peut être satisfait de sa dernière organisation 2014, une épreuve de XC-VTT pour les jeunes, avec le soutien efficace du  Club VTT de Palaja ; en effet, 88 concurrents ont été présents pour cette épreuve qui constituait de plus la dernière manche de la coupe Régionale de XC-VTT.

            Le circuit avait été parfaitement nettoyé et balisé,  2,2 ou 5,6 km (selon les catégories d’âge) et les conditions étaient parfaites, tant sur le plan de la météo que de la disponibilité et de la bonne humeur de l’équipe de Palaja VTT pour réussir cette manifestation.

            4 courses ont été disputées: la 1ère à 14 h 30 avec les poussins âgés de 7 et 8 ans (16 partants) suivis des pré-licenciés âgés de 4 à 6 ans (4 au départ), puis à 15 h00 un gros contingent de 29  benjamins (11 et 12 ans), puis à 15 h 50 les pupilles âgés de 9 et 10 ans (20 partants) et enfin à 16 h 00 les minimes (19 partants de 13 et 14 ans)

            Le beau temps étant de la partie, ce qui a rendu le circuit très roulant, et permis la réalisation de performances  à la hauteur de la qualité des concurrents, puisque les meilleurs régionaux étaient au départ, certains venus du Gard, de l’Hérault et des Pyrénées Orientales. Malheureusement pour quelques concurrents, des abandons ont dû être été déplorés sur bris de matériel ou chute sans gravité.

            L’après-midi se terminait ensuite à 17 h 30 par la traditionnelle remise de récompenses, en présence de monsieur le Maire de Palaja et de ses adjoints; le Président Hubert BEAUBOIS bien secondé dans le déroulement des opérations par Yannick LABENC et Nicolas DREYER et toute l'équipe du VTT Palaja qui s’est défoncée pour baliser et offrir une aire de départ très confortable,  pouvait remercier la Commune de Palaja et les propriétaires autorisant l’épreuve, le Conseil Général de l'Aude partenaire du Comité Départemental et les secouristes de la Sécurité Civile qui n’ont bien heureusement pas eu de blessure grave à prendre en charge.

            Les présents par leur grand nombre, ont à nouveau convaincu les organisateurs de la pérennité de la manifestation à maintenir à la même période et sur le même site en 2015.

Classements:

Pré-licenciés : nés en 2008, 2009 et 2010

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

les 2,2 km en

1

24

JACOTEY Alexandre

C C Le Boulou

LR

1366043080

x

09’ 50’’

2

22

LEMAIRE Nolhan

VTT Palaja

LR

1311004127

x

10’ 25’’

3

23

BENTAHAR Mathis

ATAC Aragon

LR

Carte journée

x

10’ 26’’

4

21

FARGUES Jimi

ATAC Aragon

LR

1311006279

x

11’ 30’’

Poussins : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

les 4,4 km en

1

2

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

LR

1311006150

x

14’ 45’’

2

10

BENTAHAR Dorian

ATAC Aragon

LR

1311006206

x

16’ 03’’

3

16

ROUSSEAU Thibault

VTT Palaja

LR

Licence accueil

x

16’ 04’’

4

9

MARQUES Valentin

VTT Trèbes

Carte journée

x

16’ 05’’

5

11

DUPUY Yanis

ATAC Aragon

LR

1311006209

x

16’ 06’’

6

4

BOSC Terence

A S Quillan

LR

1311010024

x

16’ 16’’

7

12

DELARUE Louis

ATAC Aragon

LR

1311006262

x

17’ 15’’

8

15

ARIAS Louis

Montirat

LR

Carte journée

x

17’ 48’’

9 - 1

1

FARGUES Ena

ATAC Aragon

LR

1311006208

x

17’ 19’’

10

8

ALBERO Pablo

ATAC Aragon

LR

Carte journée

x

18’ 35’’

11 - 2

3

SARDA Julie

A S Quillan

LR

1311010035

x

18’ 36’’

12 - 3

6

SEGUI Ninon

VTT Palaja

LR

Licence accueil

x

18’ 50’’

13

13

BOYER Axel

ATAC Aragon

LR

1311006072

x

18’ 58’’

14 - 4

14

MILLO Estelle

Béziers M C

LR

Carte journée

x

19’ 20’’

15 - 5

5

MARTRE Clémence

VTT Palaja

LR

Licence accueil

x

21’ 03’’

16

7

THENE Félix

VTT Palaja

LR

Licence accueil

x

21’ 58’’

Pupilles : nés en 2004 et 2005

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

les 5,6 km en

1

32

LABENC Colin

ATAC Aragon

LR

1311006409

x

18’ 12’’

2

37

SAHUN Paul

VTT Palaja

LR

1311004035

x

18’ 32’’

3

44

PRADE Thomas

Calvisson VTT

LR

1330018396

x

18’ 33’’

4

27

MILLO Loïc

Béziers M C

LR

13 34 070 195

x

20’ 28’’

5

34

LAGARDE Guillaume

ATAC Aragon

LR

1311006144

x

21’ 52’’

6

38

BOISSIN Hugo

VTT Palaja

LR

1311004039

x

22’ 02’’

7

35

SARDA Aurélien

A S Quillan

LR

1311010005

x

22’ 15’’

8

50

MIRAMOND Matthias

VTT Palaja

LR

1311004110

x

22’ 18’’

9

31

MONTUSSAC Guilhem

ATAC Aragon

LR

1311006255

x

22’ 35’’

10

42

SABLAIROLLES Nicolas

VTT Trèbes

LR

Carte journée

x

24’ 47’’

11

48

FAGEON Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006280

x

24’ 57’’

12

47

ALBAS Jérémy

A S Quillan

LR

1311010022

x

26’ 58’’

13

41

COLLIAUX Loan

VTT Palaja

LR

1311004111

x

27’ 03’’

14

39

FABRE Lény

VTT Palaja

LR

1311004100

x

27’ 21’’

15 - 1

46

SUTUR Lauryne

VTT Roc Evasion

LR

1334091066

x

27’ 31’’

16 - 2

43

LANGLARD Inès

ATAC Aragon

LR

1311006149

x

29’ 18’’

17

36

PINARD Romain

A S Quillan

LR

1311010004

x

30’ 19’’

18 - 3

40

WOWK Elise

VTT Palaja

LR

1311004124

x

32’ 20’’

19 - 4

33

MIQUEL Ambre

ATAC Aragon

LR

1311006084

x

33’ 21’’

45

ROBUR Joan

VTT Thuir

LR

1366046052

x

abandon

Benjamins : nés en 2002 et 2003

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

les 7,8 km en

1

53

PACAUD Pierre

VTT Thuir

LR

1366046082

x

20’ 08’’

2

54

LECOMTE Lucas

VTT Thuir

LR

1366046009

x

21’ 52’’

3

51

MARTY Baptiste

ATAC Aragon

LR

1311006219

x

22’ 09’’

4

52

LAGARDE Mathieu

ATAC Aragon

LR

1311006018

x

22’ 48’’

5

55

BUFFIERE Tom

Le Roc de la Lègue

LR

1348098113

x

23’ 10’’

6 - 1

64

LEPINEUX Mallaury

VTT Thuir

LR

1366046108

x

24’ 00’’

7

71

JACOTEY Camille

C C Le Boulou

LR

1366043014

x

24’ 00’’

8

62

FISCHER Alary

VTT Palaja

LR

1311004101

x

24’ 28’’

9

56

VIGNE Dorian

A S Quillan

LR

1311010012

x

24’ 49’’

10

57

VIGNE Rémi

A S Quillan

LR

1311010015

x

25’ 27’’

11

70

WEISS Quentin

Anduze

LR

1330033004

x

25’ 28’’

12

76

REAL Enzo

VTT Thuir

LR

1366046110

x

26’ 04’’

13

75

COURTEQUISSE Théo

ATAC Aragon

LR

Carte journée

x

26’ 06’’

14 - 3

59

GUILLET Fanny

VTT Palaja

LR

1311004056

x

26’ 28’’

15 - 4

58

PISTOLET Héloïse

VTT Palaja

LR

1311004097

x

26’ 46’’

16

67

LANGLARD Lucas

ATAC Aragon

LR

1311006219

x

26’ 49’’

17

73

CASTEL Noah

ATAC Aragon

LR

1311006399

x

28’ 00’’

18

77

MERCERON Théo

ATAC Aragon

LR

1311006143

x

29’ 00’’

19

72

BROUSSE Simon

ATAC Aragon

LR

1311006464

x

29’ 02’’

20

66

ALBERO Léo

ATAC Aragon

LR

1311006219

x

30’ 52’’

21

65

COLE Samuel

VTT Trèbes

LR

Carte journée

x

31’ 10’’

22

69

TONELLO Clément

ATAC Aragon

LR

1311006219

x

32’ 25’’

23

61

PILI Rémi

VTT Palaja

LR

1311004099

x

32’ 30’’

24 - 5

60

MARTRE Mathilde

VTT Palaja

LR

1311004036

x

34’ 03’’

25

78

BUISAN Lenny

ATAC Aragon

LR

1311006131

x

37’ 13’’

26

79

LATORRE Hugo

VTT Palaja

LR

1311004116

x

37’ 39’’

27

68

LOGET Bastien

ATAC Aragon

LR

1311006219

x

37’ 46’’

28

74

FRANCESCONI Yoann

ATAC Aragon

LR

1311006212

x

38’ 31’’

29

63

MICHAUD Arthur

VTT Palaja

LR

1311004109

x

41’ 55’’

Minimes : nés en 2000 et 2001

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

les 11,2 km en

1

123

WEISS Hugo

Anduze

LR

1330033003

x

27’ 24’’

2

102

BELAVAL Nicolas

ATAC Aragon

LR

1311006435

x

28’ 02’’

3

107

GRAND Matthieu

ATAC Aragon

LR

1311006084

x

28’ 52’’

4

109

CAVAILLE Quentin

Latitude VTT Sommières

LR

1330011124

x

30’ 50’’

5 - 1

104

LABENC Jade

ATAC Aragon

LR

1311006356

x

32’ 06’’

6

110

BUFFIERE Nathan

Le Roc de la Lègue

LR

1348098113

x

32’ 30’’

7

105

LALANNE Baptiste

ATAC Aragon

LR

1311006041

x

33’ 13’’

8

119

BETEILLE Pierre

ATAC Aragon

LR

1311006348

x

33’ 33’’

9

117

HERMESSAN François

VTT Trèbes

LR

Carte journée

x

x

33’ 36’’

10

108

ALLAIS Thibaut

VTT Roc Evasion

LR

1334091077

x

34’ 27’’

11

103

CARPENTIER Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006190

x

36’ 12’’

12

125

GRANIZO Maxime

VTT Palaja

LR

1311004068

x

36’ 34’’

13

112

CHARPENTIER Mathias

VTT Palaja

LR

1311004128

x

44’ 55’’

14

122

GOUVRIT Clément

VTT Thuir

LR

1366046004

x

44’ 56’’

15

118

HERMENEGILDO Tanguy

VTT Trèbes

LR

Carte journée

x

46’ 52’’

16

101

BERRUX Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006158

x

46’ 53’’

111

VIE Romain

A S Quillan

LR

1311010032

x

abandon

124

JAMPY Sylvain

VTT Palaja

LR

1311004119

x

abandon

105

LALANNE Baptiste

ATAC Aragon

LR

1311006041

x

abandon

x

info.gif 13 Septembre 2014: 21 ème montée du Pic de Nore

Florent CASTELLARNAU (US Montauban) vainqueur

Il remporte aussi le combiné

Découvrez le classement de la montée du 13/09/2014 par Villegly ici...

Découvrez le classement du combiné Mazamet/Villegly ici...

            Les conditions météorologiques étaient excellentes pour les participants au départ de cette 21ème édition de l’ascension du Pic de Nore, qui démarrait ce samedi de Villegly.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 14 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs. Cette montée, couplée sur le même week-end  avec la classique des « Boucles du Tarn » avait reçu une participation de grande qualité et avait été remportée par Florent CASTELLARNAU ex-narbonnais licencié en 2014 à l’U S Montauban.

            Nous avions cette année l’heureuse surprise d’avoir en spectateur, la présence amicale du Docteur Armand MEGRET, Médecin National de la FFC, de passage familial dans l’Aude, qui avait tenu à rendre visite à son collègue et ami Hubert BEAUBOIS, Médecin Régional ; avant de suivre la sélection française aux championnats du monde, il a bien apprécié notre petite organisation conviviale.

            C’est donc un beau peloton de 52 coureurs qui s’élançait à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, bien encourageant pour l'avenir de la discipline dans notre département.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude; dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris.

            Une dizaine de concurrents imposant aux autres un train d’enfer allaient prendre les devants dans la première partie de l’ascension et rapidement Florent CASTELLARNAU de Montauban et Jean-Baptiste TRAUCHESSEC de St Chély faisaient exploser ce groupe de tête et abordaient la montée finale à partir de Pradelles-Cabardès, nettement devant un groupe de 6 poursuivants.

            Dans les derniers kilomètres CASTELLARNAU se détachait et l’épreuve en 43’ 06’’ confirmant sa supériorité manifestée lors de la montée du 14 juin. A 52 secondes TRAUCHESSEC prenait une belle deuxième place. Derrière, la bagarre pour la 3ème place était intense entre les 6 poursuivants qui allaient démarrer à tour de rôle durant les 4 derniers kilomètres et c’est finalement Jean-Mathieu ANDRIEU d’Aragon qui devançait les 2 juniors de Castelsarrasin Vincent et Thomas CABANEL et l’étonnant cadet de Limoux Simon CARR.

            Ensuite les autres participants se présentaient au sommet du Pic de Nore un à un, avec en 51ème position la première féminine Anne-Laure DUQUESNE de Carcassonne

            Guillaume CALLADO (Carcassonne) terminait 13ème et premier des Pass’Cyclisme. Chez les vétérans Christophe MAYNE (Pézenas) 10ème était le premier des plus de 40 ans, Andrew PENDERY (Castelnaudary) 20ème le premier des plus de 50 ans et Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 21ème était le premier des plus de 60 ans.

            La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière,  38 concurrents ont gravi le sommet en moins d'une heure. Le plus jeune était Mathieu BABY de Carcassonne, âgé de 15 ans, le doyen étant comme les années précédentes Robert LOCATELLI (V S Narbonne) âgé de 78 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 5 concurrents ont fait les 2 montées; c'est Florent CASTELLARNAU (Montauban) qui remportait le combiné devant Jean-Mathieu ANDRIEU (Aragon) et Jacques ZAKOUR (Carcassonne).

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus par le Conseil Général de l’Aude, partenaire de l’épreuve, pour une remise de récompenses aux meilleurs de chaque catégorie. A l'issue de la proclamation des classements, Robert LOCATELLI, par ailleurs Champion de l’Aude de "Cri du Cochon", faisait à nouveau une démonstration de ses grands talents à la grande joie de l’assistance.

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Michel BLAYA, Jean-Louis BEDOS, Lucie DREYER la photographe, les motards du AMS11 et les Cibistes de Conques sur Orbiel, la Croix-Rouge Française, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Conseil Général de l’Aude, la commune de Villegly) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, servi dans le superbe parc du  Château de Villegly, pensant déjà à la 22ème  édition 2015, avec toujours  l'espoir de la venue d’un concurrent très motivé pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

info.gif 07 Septembre 2014: 11 ème Souvenir Stéphane Huc

Le classement de la course Pass'Cyclisme disponible ici...

Le classement de la course 1-2-3-J disponible ici...

Course pass'cyclisme

Course 1-2-3-J

La météo était excellente ce dimanche après-midi, et pour la 11ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.

Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2014 était à nouveau très fourni avec 97 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur, Bretagne, mais aussi Martinique, Nouvelle Calédonie), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur.

            L’épreuve est revenue sur le circuit habituel, de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Conseil Général de l'Aude.

A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine.

A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 41 concurrents de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.

Dès le premier tour, 3 coureurs prenaient les devants, le carcassonnais Christophe PLANAS, le narbonnais Pierre DE TARDE et Damien ECHAVARIA du V C Empalot ; dans le peloton les sociétaires du Boulou Olivier BOTTEAU, Didier RESPAUT et Gérard TOURNADRE  lançaient la chasse pour tenter un rapproché, accompagnés du carcassonnais Guillaume CALLADO, du narbonnais Joe MC VEY et de Guilhem ROUX de Mazamet. Mais devant, DE TARDE et ECHAVARIA résistaient parfaitement (PLANAS, victime d’un coup de chaleur ayant abandonné), augmentant même leur avance à près d’une minute et demi, et dans la montée finale, tout en puissance, Pierre DE TARDE partait de loin et parvenait à distancer son compagnon pour remporter une superbe victoire ; Damien ECHAVARIA terminait à 8 secondes et à 1 minute 27’’ Olivier BOTTEAU devançait Guillaume CALLADO, et Didier RESPAUT pour les places d’honneur.

            A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de la 2ème course pour 15 tours du circuit, à un plateau très relevé de 55 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.

            Le niveau d’ensemble étant très relevé, le rythme imposé d’emblée fut très rapide ( plus de 43,5 km/h) et on allait assister à un festival de 3 concurrents partis dès le 1er tour : le sociétaire d’Aix en Provence  Quentin PACHER, Benoît LAGORCE de Châteauroux (déjà vainqueur de l’épreuve il y a 10 ans) et Konrad TOMASIAK de Hyères ; derrière le peloton explosait en 3 groupes et au 5ème tour un petit paquet de 6 poursuivants allait avec beaucoup de persévérance recoller aux échappés, mais dans le 10ème tour, les 3 remettaient un coup d’accélérateur et repartaient devant de plus belle, accompagnés par Nicolas PHILIBERT d’Aix en Provence qui allait tenir un tour avant de céder. La victoire était donc promise à l’un des 3, mais Quentin PACHER, déjà le plus rapide sur chacune des primes disputées, n’attendait pas l’arrivée et plaçait un puissant démarrage au 13ème tour, laissant sur place ses 2 compagnons et c’est avec 1’ 41’’ d’avance qu’il franchissait la ligne en grand vainqueur. Pour la 2ème place, Benoît LAGORCE parti de trop loin, se faisait déborder par Konrad TOMASIAK ; Nicolas PHILIBERT conservait sa 4ème place à 4’ 26’’ , devant Edward GREENE d’Aubenas, puis Antony CHEYTION d’Aubenas et le jeune espoir languedocien Florian ESQUER prenant ainsi une excellente 7ème place dans ce contexte très relevé.

            41 concurrents étaient classés au final, dont la carcassonnais Nicolas DREYER, 39ème au courage..

classements des épreuves en annexe

            A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur LECINA, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Conseil Général de l'Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 12 organisations en 2014, reconnaissant toujours au club la référence régionale dans cet exercice.

info.gif 15 Août 2014: Criterium professionnel de Quillan

L’organisation de ce 71ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une belle réussite en ce 15 août ; la météo était très favorable et les organisateurs de l’A S Quillan ont réussi à présenter un plateau relevé de 18 professionnels (avec des coureurs du dernier tour de France) malgré la concurrence du Tour de l’Ain qui les a privés de quelques têtes d’affiche, et de 11 amateurs dont 4 du Languedoc Roussillon         Comme chaque année, la tradition  a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffent sur le circuit en compagnie de 20 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 16 h00, le speaker Jean-Louis GAUTHIER et le Président Patrick QUINTA lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées de la part de Mickaël DELAGE, Sylvain CHAVANEL, Nicolas EDET, Alexandre GENIEZ dans lesquelles se sont mêlés les amateurs (le plus en vue étant Florent CASTELLARNAUD de Montauban, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, le Champion du Japon Yukiya ARASHIRO qui avait comme l’année dernière l’objectif de remporter ce classement, a ramené à chaque fois le peloton sur les fuyards et montré à l’occasion de ces sprints sa belle pointe de vitesse.

            C’est donc dans les 6 derniers tours que l’épreuve s’est jouée : échappée de Sylvain CHAVANEL, repris par Jérémy ROY et Armindo FONSECA ; ARASHIRO revient sur leurs talons et le peloton tiré par Mickaël DELAGE pas loin derrière. Les 3 parviennent à conserver leur avance et Sylvain CHAVANEL ne laisse aucune chance dans l’emballage final à Jérémy ROY et Armindo FONSECA ; Yukiya ARASHIRO conserve sa 4ème place et le peloton se présnete pour la 5ème place à 29 secondes (Florent CASTELLARNAUD terminant 8ème et 1er amateur).

            Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maitrise et disponibilité.

                                                                                            

Hubert BEAUBOIS

place

nom

club

catégorie

numéro licence

temps réalisé

1

CHAVANEL Sylvain

IAM

E

FRA 1979 06 30

les 84 km en 2 h 05’ 37’’

2

ROY Jérémy

FDJ.fr

E

FRA 1983 06 22

"

3

FONSECA Armindo

Bretagne Séché

E

FRA 1989 05 01

"

4

ARASHIRO Yukiya

Europcar

E

JPN 1984 09 22

à 19’’

5

SOBRINO Joaquin

Differdange - Losch

E

ESP 1982 06 22

à 29’’

6

SISKEVICIUS Evaldas

La Pomme-Marseille

E

LIT 1988 12 30

"

7

DELAGE Mickaël

FDJ.fr

E

FRA 1985 06 06

"

8

CASTELLARNAUD Florent

U S Montauban

1

FRA 1996 06 27

"

9

GENIEZ Alexandre

FDJ.fr

E

FRA 1988 04 16

"

10

EDET Nicolas

Cofidis

E

FRA 1987 12 02

"

11

KUROEDA Shiki

Vini Fantini - Nippo

E

JAP 1992 01 08

"

12

SHIMUZU Ohko

EQUA U 23

1

JPN 1993 03 12

"

13

PETTITI Alessandro

Team IDEA

E

ITA 1990 04 01

"

14

GADDA Fabio

Team IDEA

E

ITA 1993 09 15

"

15

MENENDEZ Ruben

Differdange - Losch

E

ESP 1978 03 03

"

16

DE LA PARTE Victor

Efatel - Glassdrive

E

ESP 1986 06 22

"

17

ESQUER Florian

Sud Vélo – Ne Jetez Plus

2

13 34 066 052

"

18

JORRY Sébastien

A V C Nîmes

2

13 30 031 447

"

19

UCHINO Naoya

EQUA U 23

1

JAP 1994 05 01

"

20

SZEWE Patrick

U S Montauban

1

FRA 1993 04 02

"

21

ROSTOLLAN Thomas

La Pomme-Marseille

E

FRA 1986 03 18

"

22

GARCIA Damien

Differdange - Losch

E

FRA 1992 04 17

"

23

BENARFA Rémi

U S Montauban

1

FRA 1992 09 03

"

24

PERELLO Jérôme

V S Narbonne

2

13 11 009 267

"

25

CANDEBAT Renaud

Revel S C

2

22 31140 099

"

26

YAMAMOTO Shun

Team EKYO

E

JAP 1992 10 24

"

27

OMOTE Toshiki

EQUA U 23

1

JAP 1993 03 18

"

28

ISHIBASHI Manabu

Vini  Fantini - Nippo

E

JAP 1992 11 30

"

29

RULIER Sébastien

V S Narbonne

2

13 11 009 270

"

quillan2014-podium.png

Photo : Jean-Louis BEDOS pour ffc11.com

info.gif 10 Août 2014: GP de Villemoustaussou

            Ce fut la 6ème journée d’organisation en 2014 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec pour nouveauté ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé cette année par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE  et du Conseil Général de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes puisque c’était la seule organisation de la région pour ces catégories d’âge, et a été récompensée par deux plateaux fournis de 22 minimes et 33 cadets, avec 3 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon, mais aussi de nombreuses autres régions françaises et même de Guadeloupe, Angleterre et Espagne

Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité.

            A 14 h 00, le coureur professionnel Steven TRONET (Big Mat) qui a des attaches sur Villemoustaussou, donnait le départ à 21 minimes et 1 féminine,  pour 15 tours (30 km) de course.

            Le vent défavorable dans la partie montante du circuit rendait les tentatives d’échappées vaines et c’est un peloton de tête d’une dizaine d’unités qui parvenait à chaque fois à se regrouper après chaque attaque. A l’amorce de l’ultime boucle on s’attendait à un sprint massif, mais 2 concurrents parvenaient à prendre une petite avance, et à résister au retour du peloton et c’est le nivernais Julien  BOURDIAUX qui remportait l’épreuve devant Théo CRESCENCE de Carbonne.

            A 8 secondes le champion régional Gabriel ROGER (Le Boulou) prenait la 3ème place en tête du peloton devant Colin CARRERE de la Guadeloupe et Justin BOUSQUET d’Albi

            La jeune féminine Emma ROGER du Boulou terminait 15ème, dans le même tour que les garçons et le Carcassonnais Romain DAUMAS, attardé par une crevaison terminait 20ème.

            A 15 h 00, le plateau des cadets au départ (31 garçons et 2 filles) avait fort belle allure avec la présence du  Champion Régional, Julien ORTEGA (V C C  Béziers) et du limouxin Simon CARR (vainqueur d’une inter-régions cadets en 2014) ainsi que les meilleurs régionaux (l’épreuve étant sélective pour peaufiner la liste des jeunes qui représenteront le Comité Régional aux prochains championnats de France. Ces jeunes avaient 20 tours à parcourir (60 km).

            Là encore le vent allait être un élément déterminant annihilant les diverses tentatives d’échappées de Julien CAZABAN de Blagnac, puis de Maxime EZEQUEL (Loudéac) et Alexandre JEANNOT (V C St Antoine et Champion Régional de Provence), puis encore de Jordi Ramon (Thuir) ; c’est donc un gros peloton de 22 unités qui se regroupait à chaque fois et on pensait assister à un sprint massif. Mais dans l’avant-dernier tour 2 concurrents parvenaient à prendre une trentaine de mètres d’avance, le guadeloupéen Hugo CARRERE et le breton Maxime EZEQUEL ; le peloton lancé à leur poursuite était un peu déstabilisé dans le dernier virage par une chute, sans gravité, mais éliminant certains favoris de la course à la victoire. La dernière ligne paraissait longue, mais Hugo CARRERE ne faiblissait pas et parvenait à remporter l’épreuve de belle manière. Maxime EZEQUEL flanchait sur les 100 derniers et était devancé sur la ligne par le champion de Provence Alexandre JEANNOT qui précédait tout le peloton qui suivait. EZEQUEL conservait la 3ème place devant Romain ARCANGELI (Nîmes) et Vincent COLOMBIES (Blagnac).

            Chez les féminines Manon BATALLER (Le Boulou) terminait 25ème à 1 tour des garçons et Claire FABRE (Narbonne) 30ème à 3 tours.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter offert aux concurrents et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée par Monsieur le Maire de Villemoustaussou, son Adjoint aux Sports et la représentante de la Mutuelle VIA SANTE, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement ; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTNEZ, Fabrice CORDOVES, Jean-Louis BEDOS, Georges et Elizabeth BERTI, Fernand MALONDA, Bernard VERGNETTES  et Samantha QUESSEVEUR pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Conseil Général de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont eu géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc dès à présent pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2015.

De toute façon l’A S Carcassonne se penche déjà sur sa prochaine organisation à Carcassonne pour le souvenir Stéphane HUC le dimanche 7 septembre prochain.

Classement: catégories Cadets + Féminines J / S

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 60 km en

1

24

CARRERE

Hugo

V C Santannais

Guadeloupe

3097012035

C

1 h 52’ 20’’

2

22

JEANNOT

Alexandre

V C St Antoine Gavotte

Provence

2113164051

C

1 h 52’ 23’’

3

20

EZEQUEL

Maxime

V C Pays de Loudéac

Bretagne

0622314066

C

‘’

4

5

ARCANGELI

Romain

S V C Nîmes

LR

1330032241

C

‘’

5

31

COLOMBIES

Vincent

G S C Blagnac

M Pyr

2231053345

C

‘’

6

4

LONDEIX

Gautier

V S Narbonne

LR

1311009011

C

‘’

7

32

BOUCHET

Axel

G S C Blagnac

M Pyr

2231053057

C

‘’

8

23

CHENAIS

Pierre

C C St Martinois

Rhône Alpes

2469085030

C

‘’

9

29

SANCHEZ

Florian

G S C Blagnac

M Pyr

2231053276

C

‘’

10

21

BERGERON

Vincent

C C Mainsat Evaux

Limousin

1423031006

C

‘’

11

3

LLINARES

Guillaume

V S Narbonne

LR

1311009293

C

‘’

12

6

MARCHETTO

Téo

E C Balaruc

LR

1334054050

C

‘’

13

27

CULLELL ESTAPE

Jofre

Megamo C T C

Espagne

ESP19990310

C

‘’

14

1

CARR

Simon

A J C H V A Limoux

LR

1311013003

C

‘’

15

13

RAMON

Jordi

VTT C Thuir

LR

1366046143

C

1 h 52’ 36’’

16

8

ORTEGA

Julien

V C C Béziers

LR

1334068118

C

‘’

17

30

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac

M Pyr

2231053109

C

1 h 52’ 40’’

18

16

GUIRAUD

Théo

V S L L Castres

M Pyr

2281036226

C

‘’

19

15

GERMAIN

Thibault

V S L L Castres

M Pyr

2281036018

C

1 h 52’ 47’’

20

14

RIBAT

Clément

Canohès A C

LR

1366047047

C

‘’

21

18

GRACIA

Lucas

Guidon Fuxéen

M Pyr

2209090104

C

‘’

22

17

MARGARIDO

Bastien

V S L L Castres

M Pyr

2281036113

C

‘’

23

33

BURNETT

Thomas

V C Londres

GBR

GBR19990307

C

à 1 tour

24

10

THOMAS

Thibaud

V C C Béziers

LR

1334068195

C

‘’

25

12

BATALLER

Manon

C C Le Boulou

LR

1366043169

FémC

‘’

26

11

BERTHELOT

Joris

M C Prades

LR

1334095012

C

‘’

27

7

NICOLE

Théo

V C C Béziers

LR

1334068032

C

à 2 tours

28

9

SORIANO GALTIER

Jérôme

V C C Béziers

LR

1334068143

C

à 3 tours

29

2

QUESSEVEUR

Timothé

V S Narbonne

LR

1311009305

C

‘’

30

25

FABRE

Claire

V S Narbonne

LR

1311009149

Fém C

‘’

Classements: catégories Minimes + Féminines M / C

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 30 km en

1

22

BOURDIAUX

Julien

J G S Nivernais

Bourgogne

0558018182

M

0 h 57’ 40’’

2

15

CRESCENCE

Théo

C O Carbonne

M Pyr

2231074150

M

‘’

3

13

ROGER

Gabriel

C C Le Boulou

LR

1366043051

M

0 h 57’ 48’’

4

24

CARRERE

Colin

V C Santannais

Guadeloupe

3097012033

M

‘’

5

17

BOUSQUET

Justin

Albi V S

M Pyr

2281246235

M

‘’

6

23

ANTHONY

Julien

V S Narbonne

LR

1311009012

M

‘’

7

8

CARR

Sébastien

A J C H V A Limoux

LR

1311013007

M

‘’

8

7

NAVARRO

Gauthier

V S Narbonne

LR

1311009181

M

‘’

9

18

BOSTVIRONNOIS

Quentin

R O Moulins Yzeure Avermes

Auvergne

0403023171

M

‘’

10

21

JACOTEY

Benjamin

C C Le Boulou

LR

1366043018

M

0 h 58’ 23’’

11

11

THOMAS

Jean Coryphène

V C C Béziers

LR

1334068023

M

0 h 58’ 53’’

12

6

MALRIC

Mathieu

V S Narbonne

LR

1311009043

M

0 h 59’ 35’’

13

16

ACHARD

Charles

V S L L Castres

M Pyr

2281036204

M

1 h 00’ 08’’

14

14

ROMAJOT

Michaël

C C Le Boulou

LR

1366043079

M

‘’

15

12

ROGER

Emma

C C Le Boulou

LR

1366043017

Fém M

1 h 01’ 27’’

16

9

BOURE

Erwann

A V C Nîmes

LR

1330031463

M

à 1 tour

17

4

DELPECH

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009223

M

‘’

18

11

THOMAS

Jean Coryphène

V C C Béziers

LR

1334068023

M

à 2 tours

19

3

QUESSEVEUR

Thibault

V S Narbonne

LR

1311009309

M

‘’

20

1

DAUMAS

Romain

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

M

à 3 tours

21

19

GREZAUD

Victor

Paris C O

Ile de France

1275016069

M

à 4 tours

​​

info.gif 20 Juillet 2014: GP de TREBES - Championnat Régional

Album photos disponible ici...

Cette nouvelle organisation de l’A S Carcassonne en ce dimanche 20 juillet à Trèbes a connu une superbe réussite, malgré la menace orageuse et le fort vent qui a éprouvé les participants.

Avec le soutien précieux de la Commune de Trèbes et de ses commerçants, l'équipe dirigeante du club a été récompensée par un plateau très relevé de 57 concurrents venus du Languedoc Roussillon (les meilleurs coureurs régionaux qui se disputaient pour l’occasion le titre de champion Régional 2014 étaient au départ), de Midi-Pyrénées, de bien d'autres régions françaises (Pays de Loire, Ile de France, Lorraine, Provence, Côte d’Azur).

Le circuit proposé, long de 17,5 km qui partait de Trèbes sur Laure-Minervois puis Rustiques et retour à Trèbes a été parcouru 6 fois par les coureurs, soit un distance de 105 km; ce circuit assez vallonné et balayé par le vent a reçu l'unanimité de satisfaction des participants malgré les difficultés des "bordures" qui ont rapidement projeté les plus forts devant et le sérieux de l'organisation a été reconnu par tous.

La zone d’arrivée a été nouveau localisée Boulevard du Minervois au bout d’une belle ligne droite au revêtement refait à ,neuf.

La course était donc ouverte aux juniors et seniors des catégories 2, 3 et Pass'Cyclisme Open.

A 14 h 30, Monsieur Franck OLLAGNIER, Maire Adjoint de Trèbes donnait le départ pour les 105 km de course.

Dès le 1er tour huit coureurs prenaient les devants, précédant un peloton étiré, mais ayant déjà perdu  une dizaine d’unités n’ayant pu suivre le rythme rapide imposé par les plus forts.

Ce groupe de tête insistait, perdait un élément qui ne pouvait suivre et à la mi-course il possédait une minute et demi d’avance ; il était composé des 3 languedociens Alexis NOEL (Sud Vélo), Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (St Chély), Jérôme PERELLO (Narbonne), ainsi que de Quentin QHAGHEBEUR (Blagnac), Maxime LOUF (Salon) et des 2 sociétaires de La Seyne, Jordan DELEVOYE et Benoît REVELLO.

Derrière eux, 3 concurrents tentaient un rapproché, Florian ESQUER et Rémy SARREBOUBEE (Sud Vélo) et le junior provençal Alexandre DELETTRE (Mutuelle Santé), mais sans succès, plafonnant pendant deux tours à près d’une minute, pour céder sur la fin en raison du vent et du découragement de SARREBOUBEE qui abandonnait dans l’avant-dernier tour.

Le troisième groupe de 9, pointait à près de 3 minutes et il était évident que ces concurrents ne pourraient jamais revenir devant.

La victoire allait se jouer entre les 7 échappés, d’une part pour remporter la course et d’autre part pour se disputer le titre de champion régional entre NOEL, TRAUCHESSEC et PERELLO.

Dans le dernier tour, ce groupe explosait et seulement 3 coureurs se présentaient au bout de la ligne droite pour un magnifique sprint au bout duquel Alexis NOEL (déjà sacré champion Régional Espoirs la veille à Argelliers) faisait coup double, remportant l’épreuve et le titre régional toutes catégories, en devançant Jordan DELEVOYE et Quentin QUAGHEBEUR ; suivaient un par un Benoît REVELLO, Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (2ème du championnat régional), Maxime LOUF et Jérôme PERELLO (qui complétait le podium régional)

A près de 3 minutes Florian ESQUER et Alexandre DELETTRE conservaient leurs belles places d’honneur, et le petit peloton de poursuivants se présentait à plus de 5 minutes et demi pour la 10ème place, remportée par Sébastien PIRY d’Aubervilliers. Dans ce groupe, les coureurs languedociens de 3ème catégorie se disputaient leur titre régional, revenant à Roland MORGAT (Nîmes) devant l’inusable Francis ROGER (Le Boulou) et Vincent ORIVELLE (Nîmes), titre qui aurait pu sourire au narbonnais François DE TARDE, victime malheureusement d’une chute peu avant l’arrivée.

24 concurrents seulement terminaient, tant l’épreuve a été exigeante ; parmi eux, le sociétaire carcassonnais Christophe PLANAS.

Cette belle après-midi sportive remportée de façon convaincante par un très beau champion régional 2014, se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée d’une part aux vainqueurs de chaque catégorie au classement scratch, puis ensuite aux trois premiers des championnats régionaux, par les élus représentants de la Mairie de Trèbes, qui invitaient ensuite organisateurs et coureurs pour un apéritif bienvenu et rafraichissant.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Jean-Louis BEDOS, Georges BERTI, le speaker Nicolas SERVAT  et les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de TREBES et ses services qui ont activement œuvré à la belle réussite de l'organisation, le Conseil Général de l’Aude, les commerçants locaux, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française ; rendez-vous était donné dès à présent pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2015.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 105 km en

1

19

NOEL

Alexis

Sud Vélo Ne jetez plus

LR

1334066053

2

2 h 41’ 01’’

2

53

DELEVOYE

Jordan

V S Seynois

Côte d’Azur

0883030277

2

‘’

3

35

QUAGHEBEUR

Quentin

G S C Blagnac

M Pyr

2231053191

2

‘’

4

54

REVELLO

Benoît

V S Seynois

Côte d’Azur

0883030038

3

2 h 41’ 18’’

5

28

TRAUCHESSEC

Jean-Baptiste

U C Saint-Chély d’Apcher

LR

1348100134

2

2 h 41’ 52’’

6

51

LOUF

Maxime

C C Salon

Provence

2113142045

3

2 h 42’ 02’’

7

10

PERELLO

Jérôme

V S Narbonne

LR

1311009267

2

2 h 42’ 16’’

8

18

ESQUER

Florian

Sud Vélo Ne jetez plus

LR

1334066052

2

2 h 43’ 53’’

9

49

DELETTRE

Alexandre

Mutuelle Santé C

Provence

2113024030

J

2 h 43’ 55’’

10

48

PIRY

Sébastien

C M Aubervilliers

Ile de France

1293505010

2

2 h 46’ 29’’

11

55

BANTQUIN

Frédéric

Neuves Maisons Cyclisme

Lorraine

1554155029

3

‘’

12

15

MORGAT

Roland

A V C Nîmes

LR

1330031476

3

‘’

13

31

ROGER

Francis

C C Le Boulou

LR

1366043024

3

‘’

14

56

BONINI

Bastien

A C Pamiers

M Pyr

2209011091

PCO

‘’

15

39

NICOMETTE

Vincent

V C Empalot

M Pyr

2231304004

3

‘’

16

16

ORIVELLE

Vincent

A V C Nîmes

LR

1330031008

3

2 h 46’ 46’’

17

24

DIAZ

Valentin

Montpellier L C

LR

1334098030

J

2 h 47’ 58’’

18

6

DE TARDE

François

V S Narbonne

LR

1311009174

3

2 h 48’ 46’’

19

11

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

LR

1311009270

2

2 h 53’ 21’’

20

7

DE TARDE

Pierre

V S Narbonne

LR

1311009258

PCO

‘’

21

32

SANZ

Eric

A C Canohès

LR

1366047083

3

2 h 57’ 18’’

22

33

SOUBIE

Guillaume

A S Muret

M Pyr

2231025010

3

‘’

23

14

LEFEBVRE

Richard

A V C Nîmes

LR

1330031115

3

2 h 59’ 50’’

24

4

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001037

PCO

‘’

25

​​

info.gif 18 Juin 2014: Ronde des Quais à Narbonne & FAN CLUB KORETZKY

Jean-Baptiste MATHIEU (VC RODEZ), Vainqueur devant François DE TARDE (VS NARBONNAIS)

Le classement complet disponible ici...

COURSE

NARBONNE  -  GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY

18 JUILLET 2014

CATEGORIE

PRELICENCIES 

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

3

JACOTEY

ALEXANDRE

CC LE BOULOU

1366043080

Prélicencié

2

2

PERIE

LUCIE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011027

Prélicencié

3

COURSE

NARBONNE  -  GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY

18 JUILLET 2014

CATEGORIE

 POUSSINS

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

13

AURIOL

KELLIAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009311

Poussin

2

15

BOUR

GABRIEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070000

Poussin

3

12

MATA

REBECCA

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009300

Poussin

4

11

DELPECH

RUDY

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009020

Poussin

5

10

BLAYA

TOMAS

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009009

Poussin

6

14

GREGET

THIBAUT

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009000

Poussin

7

COURSE

NARBONNE  - GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY

18 JUILLET 2014

CATEGORIE

 PUPILLES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

28

TREMOULET

Antoine

UV MAZAMET

2281031154

Pupille

2

25

MILLO

LOIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070195

Pupille

3

27

BONHOURE

TOM

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011069

Pupille

4

24

LORAIN

CLEMENT

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070068

Pupille

5

23

REMNANT

FABIO

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009180

Pupille

6

22

PISTRE

ANTHONY

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009016

Pupille

7

21

PERELLO

LENNY

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009222

Pupille

8

20

BARTHEZ

ROMAIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009273

Pupille

9

COURSE

NARBONNE  -  GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY

18 JUILLET 2014

CATEGORIE

 BENJAMINS

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

43

MATA

LOIC

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009252

Benjamin

2

46

GILLION

TIMMY

CYCLO CLUB RIVESALTES

1366042069

Benjamin

3

52

JACOTEY

CAMILLE

CC LE BOULOU

1366043014

Benjamin

4

41

GENEST

REMI

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009040

Benjamin

5

44

PERELLO

LUKA

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009294

Benjamin

6

42

MALRIC

ENZO

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009042

Benjamin

7

53

HEREDIA

PAUL

VC DU BEAUNOIS

1845303085

Benjamin

8

47

GUEDON

ARTHUR

CYCLO CLUB RIVESALTES

1366042068

Benjamin

9

48

ALFONSI

LOUIS

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011032

Benjamin

10

49

DEL CASTILLO

ARTHUR

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011012

Benjamin

11

40

BARTHEZ

KEVIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009285

Benjamin

12

51

PERIE

AXEL

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011023

Benjamin

13

45

VIDAL

MARTIN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070015

Benjamin

14

54

BRUNEAU

CORENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009050

Benjamin

COURSE

NARBONNE  -  GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY

18 JUILLET 2014

CATEGORIE

MINIMES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

60

ANTHONY

JULIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009012

Minime

2

64

MAZARD

MAXIME

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009142

Minime

3

63

MALRIC

MATTHIEU

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009043

Minime

4

67

GUEDON

ANTOINE

CYCLO CLUB RIVESALTES

1366042067

Minime

5

65

NAVARRO

GAUTHIER

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009181

Minime

6

62

LAFORME

Gabin

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009168

Minime

7

70

ROMAJOT

MICHAEL

CC LE BOULOU

1366043079

Minime

8

69

JACOTEY

BENJAMIN

CC LE BOULOU

1366043018

Minime

9

61

DELPECH

REMI

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009223

Minime

10

68

LAGRANGE

ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011016

Minime

info.gif 22 Juin 2014: 25ème Tour des Corbières

Organisation: VS Narbonnais

Catégorie: 2,3,Pass, Juniors

95Km en ligne

22 JUIN 2014

11200  BOUTENAC

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

TEMPS

1

MEYER   ROBIN

M.SANTE CYCLISME

2113024018

Junior

2 h 21' 15

2

NAVARRO   CORENTIN

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085073

Junior

2 h 21' 35

3

DELETTRE   Alexandre

M.SANTE CYCLISME

2113024030

Junior(

2 h 21' 35

4

TEULADE   ALEXANDRE

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

1330031035

3ème Cat

2 h 21' 39

5

ANDRIEU   JEAN  MATH

A.T.A.C VTT ARAGON

1311006167

3ème Cat

mt

6

SARREBOUBEE   REMI

SUD VELO/NE JETEZ PLUS

1334066023

2ème Cat

mt

7

GROY   ERIC

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009018

Pass'Cyc

mt

8

NOEL   Alexis

SUD VELO/NE JETEZ PLUS

1334066053

2ème Cat

mt

9

PERIE   CHRISTOPHE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011095

3ème Cat

mt

10

CAPUS   Sébastien

U S COLOMIERS CYCLISME

2231139023

2ème Cat

mt

11

ROGER   FRANCIS

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043060

3ème Cat

mt

12

SELVE   J MICHEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070052

3ème Cat

mt

13

DE CARVALHO   Elie

U  S COLOMIERS CYCLISME

2231139098

3ème Cat

mt

14

RULIER   SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009270

2ème Cat

mt

15

MARTY   DAMIEN

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085091

Junior

mt

16

DREYER   NICOLAS

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001060

3ème Cat

mt

17

RIEU PATEY   Jérémy

BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

2232330043

Junior

2 h 22' 00

18

LOUIS   Nicolas

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2442005024

2ème Cat

2 h 22' 41

19

DE TARDE   FRANCOIS

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009174

3ème Cat

2 h 26' 42

20

BONNEMAYRE   Bastien

U  S COLOMIERS CYCLISME

2231139012

3ème Cat

mt

21

COLL   YOAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070110

Junior

mt

22

GOMBERT   DAMIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009059

3ème Cat

mt

23

DEGEILH   Gérémie

AS VILLEMUR

2231069171

Pass`Cyc

mt

24

CHAVANES   Louis

ST JUERY OLYMPIQUE

2281013018

2ème Cat

mt

25

DOMENECH   FLORIAN

VCC BEZIERS

1334068062

Junior

mt

26

MAZARD   VINCENT

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009065

Junior

mt

27

ITO   Shunki

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085137

3ème Cat

mt

28

DE TARDE   PIERRE

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009258

Pass`Cyc

mt

29

BELLOC   Cédric

U S COLOMIERS CYCLISME

2231139227

3ème Cat

mt

30

FAYETTE   PIERRE ANDRE

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085052

Junior

mt

31

LOPEZ   CORENTIN

VELO CLUB VEDASIEN

1334081148

Junior

mt

32

SANTANAC   MICHEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009314

Pass`Cyc

2 h 26' 59

33

CAVAILLES   MARC

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009233

3ème Cat

2 h 27' 07

34

MCVEY   JOE

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009275

Pass`Cyc

35

TOURNADRE   GERARD

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043154

Pass`Cyc

36

PLANAS   Christophe

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001023

Pass`Cyc

37

PERELLO   JEROME

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009267

2ème Cat

38

AUTEM   PHILIPPE

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043003

Pass`Cyc

39

NEVISSAS   SEBASTIAN

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

1330031104

Junior

40

ROUDIERE   THEO

M.SANTE CYCLISME

2113024028

Junior

41

DE OLIVEIRA   ANTHONY

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001043

Pass'Cyc

42

FLEUREAU   GILLES

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011153

Pass`Cyc

info.gif 21 Juin 2014: 27ème Tour du Minervois

Organisation: VS Narbonnais

Catégorie 2-3-J-Pass

21 JUIN 2014

11160 VILLENEUVE MINERVOIS

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CAT.

1

NOEL   ALEXIS

SUD VELO

1334066053

2ème Cat

2

JORRY   SEBASTIEN

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

1330031447

3ème Cat

3

CAPUS   Sébastien

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

2231139023

2ème Cat

4

GANNE   Anthony

VELO CLUB DE L`EST

3297005036

Junior

5

SARREBOUBEE   REMI

SUD VELO

1334066023 

2ème Cat

6

BONNEMAYRE   Bastien

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

2231139012

3ème Cat

7

NAVARRO   CORENTIN

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085073

Junior

8

LOUIS   Nicolas

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2442005024

2ème Cat

9

LEPEURIEN   PHILIPPE

M SANTE CYCLISME

211302425

PCO

10

RULIER   SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009270

2ème Cat

11

DIAZ   VALENTIN

MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

1334098030

Junior

12

FAYETTE   PIERRE ANDRE

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085052

Junior

13

DREYER   NICOLAS

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001060

PCO

14

GUEDON   VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

1366042088

3ème Cat

15

DEGEILH   Gérémie

AS VILLEMUR

2231069171

PCO

16

BELLOC   Cédric

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

2231139227

3ème Cat

17

MARTY   DAMIEN

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085091

Junior (

18

MORGAT   ROLLAND

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

1330031476

2ème Cat

19

DURBIANO   ROMAIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009028

3ème Cat

20

GALLO   Philippe

AC APPAMEEN

2209011078

2ème Cat

21

ROUDIERE   THEO

M.SANTE CYCLISME

2113024028

Junior

22

ITO   Shunki

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085137

3ème Cat

23

PENDERY   ANDREW

VELO SPORT CASTELNAUDARY

1311020001

3ème Cat

24

GOMBERT   DAMIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009059

3ème Cat

25

PERELLO   JEROME

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009267

2ème Cat

26

NEVISSAS   SEBASTIAN

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

1330031104

Junior

27

FROMENT   PATRICK

GS COURSAN

1311011017

PCO

28

HAMMER   DAVID

GS COURSAN

1311011139

3ème Cat

info.gif 20 Juin 2014: Nocturne de la Saint Jean à Castelnaudary

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste

classement : juniors, seniors 2ème, 3ème catégories et PC Open 

 L’organisation de cette Nocturne Cycliste de la Saint-Jean à Castelnaudary, à l'initiative du dynamique club cyclotouriste local qui pour la circonstance a fait à nouveau appel à l'expérience de l'A S Carcassonne Cycliste, a tenu une nouvelle fois toutes ses promesses malgré une grosse concurrence footballistique, avec une météo très favorable pour d’excellentes conditions de course. 

Les organisateurs avaient à nouveau parfaitement préparé leur épreuve, avec le soutien précieux de la Ville de Castelnaudary, du Conseil Général de l’Aude et des entreprises locales, pour proposer aux concurrents un circuit fermé de 950 m parfaitement sécurisé et leur distribuer près de 250 € de primes et quantité de lots gastronomiques locaux (tradition chaurienne oblige) d’une valeur totale de 800 €. 

A 21 h 00 le départ était donné par Monsieur Philippe GREFFIER, sympathique Maire-Adjoint aux Sports de Castelnaudary, pour 80 tours du circuit à un plateau relevé de 40 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi Aquitaine, Auvergne, Guyane; l'allure imprimée d'emblée à près de 41 km/h de moyenne allait rapidement condamner les quelques coureurs les plus tendres et les moins aguerris sur ce type de circuit court où l'on doit disposer de beaucoup de vivacité et d’adresse pour se maintenir dans le rythme. 

Après 10 tours rondement menés, Quentin QUAGHEBEUR de Blagnac partait tout seul à l’avant, rejoint 3 boucles plus tard par le marmandais William PERRIER et les deux hommes allaient rester en tête jusqu’au 32ème tour. 

Le peloton restait attentif à ce que les fuyards ne prennent pas trop d’avance et à la faveur d’une des nombreuses primes disputées, tant en victuailles qu’en monnaie, le regroupement s’opérait au 32ème passage sur la ligne. Le nîmois Sébastien JORRY tentait alors sa chance mais sans succès, puisque repris rapidement. 

Les coureurs se marquaient jusqu’à la mi-course, mais cela ne décourageait pas Quentin QUAGHEBEUR qui repartait de plus belle à l’avant dans le 42ème tour, rejoint deux boucles plus tard par le junior prometteur de l’Isle-Jourdain Jérémy RIEU PATEY et rapidement les 2 hommes creusaient un écart supérieur à trente secondes 

A l’avant du peloton on s’organisait mal pour tenter une poursuite efficace, et les deux fuyards continuaient de creuser l’écart à plus d’une minute et à l’amorce des 10 derniers tours ils revenaient sur les talons du peloton, prêts à leur prendre un tour d’avance. 

La victoire était donc promise à l’un des deux, et la vision du peloton devant eux leur permettait de gérer leur fin de course sans souci d’être rattrapés. 

Ils n’allaient pas se disputer la gagne au sprint car Quentin QHAGHEBEUR, l’homme fort de la soirée parvenait à décrocher Jérémy RIEU PATEY dans l’avant-dernière boucle et remportait ainsi une superbe victoire. Jérémy RIEU PATEY terminait 2ème et premier junior à 16 secondes. 

Le peloton des poursuivants se présentait au sprint à 1 minute et 2 secondes ; Miguel BORREGO de Gaillac terminait 3ème, devançant Sébastien JORRY de Nîmes, premier des 3èmes catégories, les deux sociétaires de Colomiers Hugo MALON et Bastien BONNEMAYRE, et les deux coureurs audois Jérôme PERELLO (Narbonne) et Nicolas DREYER (Carcassonne) 

Le 1er pass-cyclisme était olivier DELMAS (Empalot) en 15ème position et 21 coureurs étaient classés. 

Cette soirée sportive parfaitement réussie par ses organisateurs, se concluait par une belle remise de récompenses, sur le podium d’arrivée en présence des représentants de la ville de Castelnaudary. 

L’équipe dirigeante de l’ A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Louis BEDOS, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT pouvait donc féliciter pour sa parfaite organisation technique le club cyclotouriste du Lauragais et son dynamique président Jean HERNANDEZ, mais aussi la Commune de Castelnaudary et ses services qui ont activement oeuvré à la réussite de la manifestation, les commerces et entreprises locales, les motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 20 juillet prochain à Trèbes course support du Championnat Régional Seniors du Languedoc Roussillon

classement: catégories Juniors et Seniors  2, 3, PCO

place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 76 km en

1

20

QUAGHEBEUR

Quentin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

M Pyr

2231053191

2

1 h 52’ 09’’

2

34

RIEU PATEY

Jérémy

I B C L’Isle Jourdain

M Pyr

2232330043

J

1 h 52’ 25’’

3

28

BORREGO

Miguel

ASPTT Cyclosport Gaillac

M Pyr

2231337003

2

1 h 53’ 11’’

4

7

JORRY

Sébastien

A V C Nîmes

LR

1330031447

3

‘’

5

23

MALON

Hugo

U S Colomiers

M Pyr

2231139024

3

‘’

6

21

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers

M Pyr

2231139012

3

‘’

7

6

PERELLO

Jérôme

V S Narbonne

LR

1311009267

2

‘’

8

2

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001060

3

‘’

9

18

ORTEGA

Ludovic

V C Rodez

M Pyr

2212032290

2

‘’

10

32

GLEIZES

Arnaud

Saint-Gaudens Cyclisme Comminges

M Pyr

2231203139

2

‘’

11

13

BUSSON

David

C C Le Boulou

LR

1366043024

3

à 1 tour

12

11

BRESSOLIS

Laurent

U C Saint-Chély d’Apcher

LR

1348100032

1

‘’

13

36

METRO

Alex

Villeneuve Cycliste

M Pyr

2231092102

J

à 3 tours

14

1

PENDERY

Andrew

V S Castelnaudary

LR

1311020001

3

à 4 tours

15

24

DELMAS

Olivier

Empalot V C

M Pyr

2231304014

PCO

‘’

16

26

VELLO

Jérôme

T C Martrais

M Pyr

2231324025

3

‘’

17

16

DEUXLIARD

David

V C Pays de Saint-Flour

Auvergne

0415014068

3

‘’

18

3

ENGUIDANOS

Franck

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001037

3

à 5 tours

19

29

EVENO

Saïd

V C Kourou

Guyanne

3197007062

3

à 6 tours

20

39

LEGUEVAQUE

Régis

U S Colomiers Cycliste

M Pyr

2231139041

3

à 8 tours

21

35

BORDAGES

Thomas

A C Pamiers

M Pyr

2209011007

J

à 9 tours

info.gif 29 Mai : La Classic 11 - L'Audoise 2014
Le classement de la Jean-Paul Ollivier - 140 Km             disponible ici...
Le classement de la Ronde de la truffe - 106 Km             disponible ici...
​Le classement de la Clément & Victor Koretzky - 65 Km  disponible ici...


Les photos de Eric Jouve disponibles ici...
 

info.gif 18 Mai : GP de Tourouzelle (11)
Le classement de la course Ecoles de Cyclisme ici...
Le classement de la course minimes ici...
Le classement de la course cadets ici...

Le classement de la course PC-PCO ici...
Le classement de la course 2-3-J ici...





 

info.gif 17 Mai : 1er Mini Carach-Bike de Quillan
 
Le classement et le compte-rendu disponible ici...




 

info.gif 11 Mai : GP Géant Salvaza à Carcassonne


Le classement de la course Pass' disponible ici...
Le classement de la course 3ème catégorie - Juniors disponible ici...


Le compte-rendu disponible ici...




Un reportage photos sur la course 3ème catégorie bientôt disponible...

 

info.gif 4 Mai : 25ème Carach Bike de Quillan
 
Le classement disponible ici...




 

info.gif 1 Mai : GP de Villedubert

Le classement de la course Cadets disponible ici...
Le classement de la course Minimes disponible ici...

Le classement de la course Séniors 2-3-J-Pass disponible ici...


Le compte-rendu de cette journée d'organisation disponible ici...


Le reportage photos de l'après-midi




 

info.gif 13 Avril 2014: GP de Carcassonne - Ecoles de vélo
 
Les classements disponibles ici...

Le compte-rendu de l'épreuve disponible ici...




 

info.gif 6 Avril 2014: GP de Montseret
Le classement des écoles de cyclisme disponible ici...
Le classement minimes disponible ici...
Le classement disponible ici...

 



info.gif 5 Avril 2014: 3° route des vignobles de CAP Leucate
Le classement du CLM disponible ici...
Le classement de la course en ligne disponible ici...
Le classement général disponible ici...






 
info.gif 23 Mars 2014: Coupe Régionale de X-Country à Aragon
Le compte-rendu disponible ici...
Le classement disponible ici...

Pour les photos: ici...

info.gif Championnat de l'Aude Piste: Plus d'infos ici...


info.gif 02 Mars 2014 : GP de Armissan
 


Classement disponible ici...


info.gif Le 19 Mars prochain aura lieu le championnat de l'Aude UNSS (ouvert aux jeunes licenciés FFC Audois).
Plus d'infos ici...


info.gif 22 Janvier: Le bulletin d’adhésion, et la notice pour la carte à la journée et la licence accueil sont disponibles sur le site internet de la fédération française de cyclisme ici...


info.gif 14 Janvier:
CALENDRIER ROUTE LR 2014 PROVISOIRE disponible ici... (mise à jour le 22/01)

CALENDRIER VTT LR 2014 Provisoire disponible ici...

Date de création : 19/06/2014 @ 11:39
Dernière modification : 19/06/2014 @ 11:39
Catégorie : -
Page lue 9767 fois