En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

Assemblée générale 2019 du comité de l'Aude - le 07/01/2020 @ 15:10 par webMaster

ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE : le 20 décembre 2019 à Villegly (Salle polyvalente)

            -  assistance fournie de près de 100 personnes

        - 7 clubs affiliés présents sur 14: ATAC Aragon, G S Coursan Narbonne, A S Carcassonne, V S Narbonne, VTT Palaja, Lous Pounpils, C O Tour d’Occitanie

        - clubs excusés : A S Quillan

        - personnalités excusées: André VIOLA (Président Département de l’Aude), Patrick FRANÇOIS (Département de l'Aude), Patrick QUINTA (Trésorier), Alain MARTY (Maire de Villegly)

        - personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité Régional Occitanie FFC), Alain GINIES (Département de l'Aude)

La séance a été ouverte à 20 h 40 à la Salle Polyvalente de Villegly, commune qui comme chaque année  accueille l’assistance avec grand plaisir, et qui rappelons-le est liée au cyclisme audois par la Randonnée d’Or Cap Nore; le territoire du Haut Minervois et la commune de Villeneuve Minervois ont été aussi en 2019 le théâtre d’épreuves de prestige : Tour du Minervois, Cyclo Sportive l’Audoise, Cyclo Sportive le Pic de Nore.

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

       

        Remerciements aux personnalités présentes et excusées, aux partenaires (Département de l'Aude, ANS), à l'assistance, aux clubs (dirigeants, bénévoles et coureurs) et au maire de Villegly pour son accueil.

        Le Président adresse ses meilleurs vœux à l’ensemble de la communauté audoise de cyclisme et rend hommage aux personnes disparues dans chacun de nos clubs mais aussi au-delà du département  à toutes les familles de cyclistes, souvent jeunes, partis cruellement trop tôt et toujours trop souvent victimes de chauffards.

        Des pensées plus particulières pour Bernard DUMUR secrétaire de l’ATAC Aragon.

                - bilan audois:

        L’année 2019 a été dans la continuité des  précédentes : stagnation des capacités financières de nos clubs et du comité, mais malgré tout une année riche en événements et performances, grâce à la bonne dynamique et à la bonne gestion de nos clubs.

                        - 886 licenciés en 2019 (+ 12 par rapport à 2018), dont 109 féminines (+ 2), 362 jeunes de moins de 18 ans ( = )

Répartis en route : 251 (- 28) et VTT : 635 (+ 29)

                        - 14 clubs FFC dans l’Aude + 11 licenciés au Club Neutre:

                ATAC Aragon : 301 licenciés – 1 école VTT – 1  site VTT labellisé FFC

                V S Narbonne : 93 licenciés – 1 école de cyclisme

                V La Fumade Lézignan : 83 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                Lous Pounpils : 79 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme

                A S Carcassonne : 56 licenciés – 1 école de cyclisme

                Palaja VTT: 55 licenciés – 1 école de cyclisme

                A S Quillan : 50 licenciés – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC    

                G S Coursan Narbonne : 48 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                VTT Limoux: 34 licenciés – 1 école de cyclisme

                C C Sigean : 29 licenciés

                J C Limoux HVA : 16 licenciés              

                MJC Gruissan : 16 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC

                Axat Roast Beefs : 8 licenciés

                Comité Organisation Tour d’Occitanie : 7 licenciés

        On note donc une progression des  clubs VTT, bien structurés au tour d’un site labellisé et créateurs de belles écoles de cyclisme. L’activité route est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses agissent en bonne complémentarité.

                - ce qui a marché en 2019:

                        - les écoles de cyclisme (3 en route et 5 en VTT)  avec des effectifs souvent importants et des organisations qui restent nombreuses tant sur route qu'en VTT; toujours le même souhait: plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.

                        - le calendrier audois route reste cohérent avec peu de  nouvelles pertes liées souvent à des interdictions d’usage de la route : 1 randonnée et 32 compétitions dont des épreuves de renom (le Critérium de Quillan, l’Audoise, championnat Régional Route Seniors) et des organisations dans presque toutes les catégories; bien qu’en régression, le calendrier audois reste le plus fourni et diversifié des 5 départements de l’ex Languedoc et un des premiers de l’Occitanie.

        Il faut bien noter que notre département est économiquement et géologiquement sinistré  et que les collectivités et les entreprises ont de plus en plus de difficultés à apporter leur aide, ce qui limite nos capacités d’organisations. En outre, les services préfectoraux sont de plus coercitifs et restrictifs. Il faut donc pour la route, se saisir en quantité de l’opportunité que nous laisse encore la FFC de faire précéder une épreuve existante par un prologue PC, chaque fois que c’est possible, dont l’apport des engagements (majoritairement non reversés encore en 2019) permet de financer une partie de l’épreuve complète.

                        - le VTT loisir bénéficie d’un engouement toujours en présent (les sites FFC sont très fréquentés, les randonnées très réussies :

        6 grosses randonnées ont été déclarées avec l'incontournable Déval’Nore-Cap Nore (1800 participants), mais aussi sur Quillan (370 participants), Palaja (525 participants), Lézignan (525 participants), Villasavary (555 participants) ; Gruissan a dû être annulé au dernier moment en raison de mesures préfectorales anti-incendies sur la Clape

                        - le VTT compétition a maintenu  son calendrier avec  1 coupe régionale de X-country à Quillan, 4 X-country toutes catégories et 5 X-country pour jeunes très réussis.

        En 2020, les perspectives en organisations X-country pourraient progresser sur des sites encore inexploités.                

                         - en ajoutant le Cyclo-Cross (dont le championnat Régional toutes catégories à Narbonne) cela fait donc 53 épreuves dans l’Aude en 2019.

                        - les excellents résultats de nos coureurs au niveau régional, national et international (l’année 2019 aura à nouveau  été riche en succès)

        - au niveau international

                Signalons trois licenciés audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA, Gauthier  et Corentin NAVARRO.

                Victor KORETZKY en VTT X-Country: 2ème, 4ème et 9ème de manches de coupe du monde, 10ème du classement général de la coupe du monde, 7ème du championnat du monde

                Clément MEOT en VTT Trial : 8ème de la coupe du monde, 9ème du championnat du monde, 9ème du championnat d’Europe

                Youn DENIAUD en VTT Enduro : 6ème d’une coupe du monde

                Fabien FRAISSIGNES en route : 9ème du champinnat du monde masters

        - au niveau national :

                Victor KORETZKY : 1er Championnat de France VTT X-Country élites

                Clément MEOT : 3ème de la coupe de France de VTT Trial

                Fabien FRAISSIGNES : Vice-Champion de France masters route CLM

        - au niveau régional :

                Victor KORETZKY : champion d’Occitanie de Cyclo-Cross

                Marianne SAGOT : 1ère de la coupe Régionale VTT X-Country masters

                Théo ALEX : 1er  de la coupe Régionale VTT X-Country minimes

        - et plein de victoires et de places d’honneur pour les coureurs audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT.

        - sans oublier l’ensemble de nos licenciés qui participent aux compétitions avec les moyens dont ils disposent.

                        - le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours  très consultés en 2019, et se veulent utile et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.

  • ce qui n'a pas marché en 2019: 

                - le BMX, discipline toujours inexistante sur notre département,

                - des effectifs en baisse en route

                - malgré une progression, la difficulté à organiser d’avantage de compétitions X-C VTT alors que nous avons des clubs et des sites adaptés

                - enfin il faut rappeler que nous avons encore fonctionné dans nos clubs avec une stagnation voire régression de nos sources de recettes (stagnation des subventions, baisse des partenariats privés), mais toujours avec une hausse de nos charges (frais fédéraux, frais de sécurisation des épreuves) ; il a donc fallu à nouveau être très attentifs pour équilibrer les budgets en rognant toujours quelque dépense superflue çà et là.

Cette situation va forcément se poursuivre et s’aggraver et cela freinera d’autant nos possibilités d'action. Nos gestions se doivent donc d’être prudentes et rigoureuses et les clubs sont encouragés à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                - Nos perspectives:

        Au niveau audois les dirigeants devront essayer en 2020 de poursuivre leurs actions dans la même direction :

                - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme

                - encourager la création de nouveaux clubs

                - structurer nos sites VTT labellisés FFC

                - fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs de + 5% par an avec au moins 30 % d'effectifs de jeunes

                - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération

                - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, développer le VTT compétition

                - commencer à développer effectivement le Sport Santé sur une première structure départementale qui devra se doter d’un éducateur formé à l’activité Sport Santé (la FFC est maintenant prête à former les éducateurs motivés par cette nouvelle pratique)

        Mais pour réussir il faut posséder :

                - des moyens humains: dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                - des moyens financiers qui ne seront surement pas en  hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

        Le challenge sera donc inchangé: faire toujours autant avec toujours moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                - rappel des actions du Comité Départemental en 2019:

         Conformes au prévisionnel financier le plus large et complémentaires aux actions des clubs, ces actions ont été réfléchies, anticipées et cadrées avec les personnes concernées en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et du CNDS et qu'il faut donc rester prudent avec le budget

(un budget réduit a été anticipé comme chaque année en cas de réduction du partenariat); tout a pu  être globalement réalisé et le résultat final est l'équilibre du budget.

        Il est donc précisé que ces actions ont pu être réalisées grâce aux partenaires:

                Département de l’Aude: subventions de 7000 €

                CNDS (ANS): subvention de 6000 € (dont 4000 € ont été affectés à l’aide aux organisations d’épreuves pour les jeunes des écoles de cyclisme jusqu’aux cadets, 1000 € à la formation de l’encadrement de ces jeunes et 1000 € à des déplacements de ces jeunes sur des compétitions de niveau suprarégional) ; le dossier a été cette année géré directement par le Comité Départemental,  puis conjointement par l’Agence Nationale du Sport et la FFC)

        Le Comité de l’Aude  témoigne de toute sa reconnaissance.

                        Formation:

                       - pas de stage coureur : pour cadets et juniors route en raison d’un manque d’effectif dans ces catégories

                - 4000 € ont été répartis sur 14 journées d’organisation d’épreuves pour les jeunes en route et en VTT

                - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   17 préformations, 16 formations d'entraîneurs, et 3 arbitres dans l’Aude pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 2210 €.

                        Activité piste:

                - Chris GEORGAS a organisé comme les années précédentes 7 déplacements pour des entraînements sur le vélodrome de Foix,  pour 3 coureurs audois avec prêt et entretien du matériel, activité pour  laquelle le comité participe pour un montant de 200 € ; je rappelle l’énorme disponibilité de Chris pour poursuivre cette action avec sérieux et économie au bénéfice de nos coureurs intéressés.

                        Sélections:      

                - malgré un effectif faible, nous avons donc  déplacé  4 cadets sur la manche de l’Inter-Régions à Giroussens les 20 et 21 avril (GENEST, FRANÇOIS, PUECH et RAYNAUD), puis 5 à la manche de l’Inter-Régions  de PINDERES les 11 et 12 mai (GENEST, MALRIC, FRANÇOIS, PUECH et RAYNAUD);  prise en charge financière du comité pour 1097,60 € et merci à Chris GEORGAS et messieurs PUECH et GENEST pères pour leur disponibilité.

                - pour les juniors faute d’effectif, nous n’avons pas réussi à intégrer 1 junior dans une équipe mixte  pour le Tour des Causses Aigoual Cévennes.

                - de plus dans le cadre du passage du Tour de France par LIMOUX  nous avons sélectionné 7 cadets et 1 juniors pour l’opération CONTINENTAL et 8 représentants et représentantes de nos écoles de vélo pour l’opération casques Crédit Lyonnais (coût 375 €)

                - aide aux déplacements sur les manches Nationales et Internationales de Descente VTT, de X-Country, d’Enduro ou de Route dans le cadre du club région et de la DN3: nous avons mis un budget de 2080 € pour aider ces licenciés de l’A S Quillan, de l’ATAC Aragon et du V S Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                       

                         Organisations:

                Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos  organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT,  l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                - prise en charge financière du Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne comme les années précédentes en décembre 2018; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle mais la participation quantitative et qualitative se réduit d’année en année, menaçant de plus en plus la pérennité de l’épreuve. Le coût est stable avec 855,95 €.

                - randonnée route « L’envolée Cathare » : cette troisième organisation faite en souvenir de Jean David à Rennes les Bains a connu un succès modéré mais a été renouvelée dans le même esprit (voulu par François David le fils de Jean) ; après un beau circuit sur les routes de Corbières les participants ont bénéficié d’un sympathique pique-nique puis de la piscine d’eau thermale chaude de Rennes les Bains ; pas de coût pour le comité départemental, mais un bénéfice de 260 € de recettes

                - 26ème  édition de la Montée du Pic de Nore: le 07 septembre avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1265,15 € (recettes 614 €, dépenses 1879,11 €)

                        Promotion:

                Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                        Divers:

        Des frais de fonctionnement : secrétariat (400 €), cotisations (291 €), Assemblée Générale (372,58 €)

                        championnats de l’Aude 2019 route, VTT X-Country, piste, cyclo-cross

                Voir classements joints en annexe

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

        Ce bilan, arrêté au 31 décembre est définitif

        01/01/19: solde:   9713,80 €       

        31/12/19: solde: 10037,41 €

Nous avons donc un bilan positif de + 323,61 €  donc notre gestion est parfaitement équilibrée.

                recettes:    - Conseil Départemental:                     7000 €

                                - ANS (CNDS):                                    6000 €

                                - Cotisations Clubs:                               490 €

                                - Comité Régional :                               317,60 €

                                - Organisation Pic de Nore:                     614 €

                                - Organisation Envolée Cathare :             260 €

                                - Reliquat engagements 2018 :                 10 €

                                               TOTAL RECETTES:   14691,60 €

               

                dépenses:  - AG:                                                  372,58 €

                                - Secrétariat:                                       400 €

                                - Site Internet:                                    600 €

                                - Cotisations diverses:                           291 €

                                - Organisation cyclo-cross:                     855,95 €

                                - Pic de Nore:                                     1879,11 €

                                - Déplacements Route:                         1097,60 €

                                - Aide aux Déplacements:                     2080 €

                                - Tour de France :                                 375 €      

                                - Formation :                                     2210 €

                                - Piste :                                              200 €

                                - CNDS organisations clubs :                 4000 €

                                - Frais bancaires :                                    6,75 €         

                                                    TOTAL DEPENSES:   14367,99 €

         La cotisation 2020 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

        A l’issue de la présentation des comptes, l’assemblée générale adoptait le budget à l’unanimité

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet) 

Absent, nous a fait parvenir ce compte-rendu :

Site Internet :   www.ffc11.com

Au 17/12/2019 : 1 873 646 visiteurs

En 2019 : Moyenne de 28730 visites mensuelles (926 journalières)

En légère augmentation par rapport à 2018 (+7%)

Pages les plus visitées : articles, résultats et actualités et documents utiles

Facebook du comité de l’Aude :

Total des abonnés à la Page : 1 552 (+2.5% par rapport à 2018)

Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.

Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme)

        - remerciements à la commune de Villegly et à Alain GINIES

        - constate et se félicite : licenciés en hausse un des rares départements de la région), féminines en nombre supérieur à la moyenne nationale, répartition atypique avec plus de 70 % de représentants du VTT

        - remarque que les sites VTT audois sont bien structurés

        - encourage à la mixité des pratiquants dans les diverses disciplines

        - constate la richesse du calendrier audois

        - félicite Victor KORETSKY pour sa présence au niveau mondial

        - remarque que la communication est bonne en particulier avec le site internet

        - déplore l’absence de structure BMX dans le département et encourage la création plus facile d’espaces de Pumptrack qui pourraient être des premières approches à la discipline

        - est sensible à l’insécurité pour les cyclistes sur la route, et espère une sensibilisation au niveau du code de la route, des élus (panneaux), de spots télévisés

        - remercie les partenaires, en particulier le Département de l’Aude, et aussi le CNDS car le dossier présenté était très bon et réparti pour les jeunes

        - encourage à poursuivre la formation des arbitres et des éducateurs

        - signale que la DN3 Occitanie et le club région permettent de minimiser les dépenses pour les meilleurs éléments sur des épreuves nationales

        - déplore que l’activité cyclo-cross soit en forte baisse une fois le championnat régional passé

        - félicite le comité de l’Aude pour l’équilibre de son budget

        - rappelle que Michel Blaya a été médaillé d’or de la FFC en février dernier et que Hubert BEAUBOIS s’est beaucoup investi au niveau de la commission médicale nationale fédérale pour mettre en place une conduite à tenir en cas de commotion cérébrale au cours de la pratique cycliste

        - enfin, remercie tous les présents et tous les licenciés audois

       

Intervention de Alain GINIES (Conseiller Départemental 11)

        - remercie tous les présents et tous les licenciés audois

        - signale que l’Aude est  un beau département pour les pratiques cyclistes et que le sport est un excellent vecteur intergénérationnel de lien social et humain

        - heureux que le cyclisme soit présent en qualité sur ses terres de Villegly et de Villeneuve Minervois

        - assure que le Département continuera d’être aux côté du comité de l’Aude et de l’accompagner dans ses projets

        - remercie les bénévoles et tous ceux qui assurent la sécurité des épreuves

        - rappelle à nos jeunes que le vélo peut être un plus par rapport à l’activité rugbystique traditionnelle dans le département, et qu’il est pour tous un facteur du maintien en bonne santé

Questions diverses 

Néant

Pour l’Assemblée Générale de la Fédération (à Roanne fin mars) les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant : pas de candidature déposée, donc nous serons absents à cette AG.

Avant de clôturer cette Assemblée générale, le Président Gilles Girardot à la joie de remettre au Président Hubert BEAUBOIS la médaille de Bronze de la Reconnaissance du sport cycliste, qu’il n’avait pu lui décerner lors de l’A G régionale en raison de son état de santé

Le Président, avant de clôturer l’assemblée par la remise des récompenses et le pot de l’amitié,  remercie à nouveau les coureurs, les parents, les entraîneurs et arbitres, les dirigeants et bénévoles, les partenaires et

souhaite à tous une saison 2020  pleine de satisfactions.

Programme prévisionnel 2020

        Dans la continuité des précédents, ce programme sera proposé, discuté puis  détaillé en début d‘année avec le budget prévisionnel correspondant; toutes les propositions d’amélioration de nos actions seront discutées; il faudra se fonder sur une probable stagnation de nos recettes et en tenir compte en lançant les actions; certaines seront revues à l'économie; un budget  bis réduit servira de trame au début de saison et sera réajusté au moment de la réception des subventions ; je précise que s'il y a peu ou pas de réunions en cours d'année c'est parce que notre temps disponible est compté et que nous avons la possibilité de mettre en place les actions en communicant par Internet (moyen efficace et peu coûteux en temps et en argent); toutes les actions faites ont été concertées avec les responsables concernés et on fonctionnera ainsi puisque ça marche bien.

        On peut d’emblée demander aux clubs de préparer leurs effectifs juniors et  cadets aux échéances inter-régionales, nos jeunes vététistes aux échéances nationales, et de prévoir aux vacances de printemps des stages départementaux route et VTT en tenant compte des dates des stages régionaux, si les effectifs le permettent.

       

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2019 Route, Cyclo-cross,  VTT et Piste

ROUTE

Seniors 1ère catégorie              1         Fabien FRAISSIGNES                  V S Narbonne

Seniors 2ème catégorie              1         Alexandre CABRERA                    V S Narbonne               

Seniors 3ème catégorie              1         Julien CAZABAN                         V S Narbonne               

Pass’Cyclisme                          1         Fabrice PEREZ                            V S Narbonne   

Féminines seniors                    1         Amber AUER                              A J C Limoux H V A                    

Juniors                                    1         Bastien ESTAMPE                        V S Narbonne   

Juniors filles                            1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T      

Cadets                                     1         Rémy GENEST                           V S Narbonne

Cadettes filles                         1         Mathilde MARTRE                        A S Carcassonne

Minimes                                  1         Tom BONHOURE                         G S Coursan Narbonne

Minimes  filles                         1         Rebecca MATA                           V S Narbonne

Benjamins                                1         Baptiste MAS                             G S Coursan Narbonne

Pupilles                                   1         Rafaël MUYOR                            V S Narbonne               

Poussins                                 1         Roman DE PABLO                       V S Narbonne

Poussines filles                        1         Juliette CAZALINI                       V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons               1         Robin RUZAFA                           V S Narbonne                           

Pré-licenciées  filles                 1         Carla CARMIER                           V S Narbonne                 

                                                1         Alice GRANELL                           V S Narbonne

Baby Vélo garçons                   1         Evan CARMIER                           V S Narbonne             

    

PISTE

                                                 1         Rudy DELPECH                           V S Narbonne      

         

VTT – X-COUNTRY

Espoirs Hommes                      1         Aurélien PHILIPPE                      A S Carcassonne            

Masters 1 et 2 Hommes             1         Romain DURBIANO                     A S Carcassonne

Masters 1 et 2 Femmes              1         Marianne SAGOT                        A T A C Aragon                         

Masters 3 et 4 Hommes             1         Jérôme BERRUX                         A T A C Aragon                         

Masters 5 et 6 Hommes             1         Laurent MOLINIER                      A T A C Aragon 

Masters 5 et 6 Femmes              1         Laurie PUJOL                             A T A C Aragon                         

Juniors Hommes                       1         Mathieu GRAND                          A T A C Aragon 

Juniors filles                            1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T      

Cadets Hommes                       1         Noah CASTEL                             A T A C Aragon             

Cadettes Filles                          1         Elsa DUNOM                              A T A C Aragon                         

Minimes Hommes                    1         Théo ALEX                                 A T A C Aragon             

Minimes Filles                           1         Ena FARGUES                            A T A C Aragon                         

Benjamins Hommes                 1         Felix THENE                               Palaja V T T      

Benjamines Filles                      1         Alicia LAGARDE                          A T A C Aragon                         

Pupilles Hommes                      1         Mateo LABARRE                         A T A C Aragon                         

Pupilles Filles                           1         Amandine LAGARDE                    A T A C Aragon                         

Poussins Hommes                    1         Manel ROSES                             A T A C Aragon                         

Poussines filles                        1         Juliette CAZALINI                       V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons               1         Elian ROSES                              A T A C Aragon                         

Pré-licenciées Filles                 1         Lou VITALIS                              A T A C Aragon                         

Baby Vélo garçons                   1         Evan CARMIER                           V S Narbonne          

       

CYCLO-CROSS

Seniors                                     1         Victor KORETZKY                        V S Narbonne                           

Masters 40                               1         Alexandre MANDIRAC                  A T A C Aragon             

Juniors                                    1         Rémi DELPECH                           V S Narbonne

Juniors filles                            1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T      

Cadets                                     1         Rémi GENEST                            V S Narbonne   

Minimes                                  1         Sylvain MARTY                           A T A C Aragon

Minimes  filles                         1         Rebecca MATA                           V S Narbonne

Benjamins                               1         Martin FOURCADE                      Palaja V T T

Pupilles                                   1         Rafaël MUYOR                            V S Narbonne

Poussins                                  1         Arthur THIERRY                         Vélo La Fumade

Poussines filles                        1         Juliette CAZALINI                       V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons               1         Robin RUZAFA                           V S Narbonne                           

Pré-licenciées filles                 1         Alice GRANELL                           V S Narbonne

Apéritif clôturant l’assemblée

                 et fin  de l’assemblée à 22 h 30

Compte-rendu validé le 01/01/2020

Le Président                                               la Secrétaire

Hubert BEAUBOIS                                       Samantha SANTERRE

Lire la suite

ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE : le 20 décembre 2019 à Villegly (Salle polyvalente)

            -  assistance fournie de près de 100 personnes

        - 7 clubs affiliés présents sur 14: ATAC Aragon, G S Coursan Narbonne, A S Carcassonne, V S Narbonne, VTT Palaja, Lous Pounpils, C O Tour d’Occitanie

        - clubs excusés : A S Quillan

        - personnalités excusées: André VIOLA (Président Département de l’Aude), Patrick FRANÇOIS (Département de l'Aude), Patrick QUINTA (Trésorier), Alain MARTY (Maire de Villegly)

        - personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité Régional Occitanie FFC), Alain GINIES (Département de l'Aude)

La séance a été ouverte à 20 h 40 à la Salle Polyvalente de Villegly, commune qui comme chaque année  accueille l’assistance avec grand plaisir, et qui rappelons-le est liée au cyclisme audois par la Randonnée d’Or Cap Nore; le territoire du Haut Minervois et la commune de Villeneuve Minervois ont été aussi en 2019 le théâtre d’épreuves de prestige : Tour du Minervois, Cyclo Sportive l’Audoise, Cyclo Sportive le Pic de Nore.

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

       

        Remerciements aux personnalités présentes et excusées, aux partenaires (Département de l'Aude, ANS), à l'assistance, aux clubs (dirigeants, bénévoles et coureurs) et au maire de Villegly pour son accueil.

        Le Président adresse ses meilleurs vœux à l’ensemble de la communauté audoise de cyclisme et rend hommage aux personnes disparues dans chacun de nos clubs mais aussi au-delà du département  à toutes les familles de cyclistes, souvent jeunes, partis cruellement trop tôt et toujours trop souvent victimes de chauffards.

        Des pensées plus particulières pour Bernard DUMUR secrétaire de l’ATAC Aragon.

                - bilan audois:

        L’année 2019 a été dans la continuité des  précédentes : stagnation des capacités financières de nos clubs et du comité, mais malgré tout une année riche en événements et performances, grâce à la bonne dynamique et à la bonne gestion de nos clubs.

                        - 886 licenciés en 2019 (+ 12 par rapport à 2018), dont 109 féminines (+ 2), 362 jeunes de moins de 18 ans ( = )

Répartis en route : 251 (- 28) et VTT : 635 (+ 29)

                        - 14 clubs FFC dans l’Aude + 11 licenciés au Club Neutre:

                ATAC Aragon : 301 licenciés – 1 école VTT – 1  site VTT labellisé FFC

                V S Narbonne : 93 licenciés – 1 école de cyclisme

                V La Fumade Lézignan : 83 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                Lous Pounpils : 79 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme

                A S Carcassonne : 56 licenciés – 1 école de cyclisme

                Palaja VTT: 55 licenciés – 1 école de cyclisme

                A S Quillan : 50 licenciés – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC    

                G S Coursan Narbonne : 48 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                VTT Limoux: 34 licenciés – 1 école de cyclisme

                C C Sigean : 29 licenciés

                J C Limoux HVA : 16 licenciés              

                MJC Gruissan : 16 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC

                Axat Roast Beefs : 8 licenciés

                Comité Organisation Tour d’Occitanie : 7 licenciés

        On note donc une progression des  clubs VTT, bien structurés au tour d’un site labellisé et créateurs de belles écoles de cyclisme. L’activité route est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses agissent en bonne complémentarité.

                - ce qui a marché en 2019:

                        - les écoles de cyclisme (3 en route et 5 en VTT)  avec des effectifs souvent importants et des organisations qui restent nombreuses tant sur route qu'en VTT; toujours le même souhait: plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.

                        - le calendrier audois route reste cohérent avec peu de  nouvelles pertes liées souvent à des interdictions d’usage de la route : 1 randonnée et 32 compétitions dont des épreuves de renom (le Critérium de Quillan, l’Audoise, championnat Régional Route Seniors) et des organisations dans presque toutes les catégories; bien qu’en régression, le calendrier audois reste le plus fourni et diversifié des 5 départements de l’ex Languedoc et un des premiers de l’Occitanie.

        Il faut bien noter que notre département est économiquement et géologiquement sinistré  et que les collectivités et les entreprises ont de plus en plus de difficultés à apporter leur aide, ce qui limite nos capacités d’organisations. En outre, les services préfectoraux sont de plus coercitifs et restrictifs. Il faut donc pour la route, se saisir en quantité de l’opportunité que nous laisse encore la FFC de faire précéder une épreuve existante par un prologue PC, chaque fois que c’est possible, dont l’apport des engagements (majoritairement non reversés encore en 2019) permet de financer une partie de l’épreuve complète.

                        - le VTT loisir bénéficie d’un engouement toujours en présent (les sites FFC sont très fréquentés, les randonnées très réussies :

        6 grosses randonnées ont été déclarées avec l'incontournable Déval’Nore-Cap Nore (1800 participants), mais aussi sur Quillan (370 participants), Palaja (525 participants), Lézignan (525 participants), Villasavary (555 participants) ; Gruissan a dû être annulé au dernier moment en raison de mesures préfectorales anti-incendies sur la Clape

                        - le VTT compétition a maintenu  son calendrier avec  1 coupe régionale de X-country à Quillan, 4 X-country toutes catégories et 5 X-country pour jeunes très réussis.

        En 2020, les perspectives en organisations X-country pourraient progresser sur des sites encore inexploités.                

                         - en ajoutant le Cyclo-Cross (dont le championnat Régional toutes catégories à Narbonne) cela fait donc 53 épreuves dans l’Aude en 2019.

                        - les excellents résultats de nos coureurs au niveau régional, national et international (l’année 2019 aura à nouveau  été riche en succès)

        - au niveau international

                Signalons trois licenciés audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA, Gauthier  et Corentin NAVARRO.

                Victor KORETZKY en VTT X-Country: 2ème, 4ème et 9ème de manches de coupe du monde, 10ème du classement général de la coupe du monde, 7ème du championnat du monde

                Clément MEOT en VTT Trial : 8ème de la coupe du monde, 9ème du championnat du monde, 9ème du championnat d’Europe

                Youn DENIAUD en VTT Enduro : 6ème d’une coupe du monde

                Fabien FRAISSIGNES en route : 9ème du champinnat du monde masters

        - au niveau national :

                Victor KORETZKY : 1er Championnat de France VTT X-Country élites

                Clément MEOT : 3ème de la coupe de France de VTT Trial

                Fabien FRAISSIGNES : Vice-Champion de France masters route CLM

        - au niveau régional :

                Victor KORETZKY : champion d’Occitanie de Cyclo-Cross

                Marianne SAGOT : 1ère de la coupe Régionale VTT X-Country masters

                Théo ALEX : 1er  de la coupe Régionale VTT X-Country minimes

        - et plein de victoires et de places d’honneur pour les coureurs audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT.

        - sans oublier l’ensemble de nos licenciés qui participent aux compétitions avec les moyens dont ils disposent.

                        - le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours  très consultés en 2019, et se veulent utile et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.

  • ce qui n'a pas marché en 2019: 

                - le BMX, discipline toujours inexistante sur notre département,

                - des effectifs en baisse en route

                - malgré une progression, la difficulté à organiser d’avantage de compétitions X-C VTT alors que nous avons des clubs et des sites adaptés

                - enfin il faut rappeler que nous avons encore fonctionné dans nos clubs avec une stagnation voire régression de nos sources de recettes (stagnation des subventions, baisse des partenariats privés), mais toujours avec une hausse de nos charges (frais fédéraux, frais de sécurisation des épreuves) ; il a donc fallu à nouveau être très attentifs pour équilibrer les budgets en rognant toujours quelque dépense superflue çà et là.

Cette situation va forcément se poursuivre et s’aggraver et cela freinera d’autant nos possibilités d'action. Nos gestions se doivent donc d’être prudentes et rigoureuses et les clubs sont encouragés à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                - Nos perspectives:

        Au niveau audois les dirigeants devront essayer en 2020 de poursuivre leurs actions dans la même direction :

                - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme

                - encourager la création de nouveaux clubs

                - structurer nos sites VTT labellisés FFC

                - fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs de + 5% par an avec au moins 30 % d'effectifs de jeunes

                - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération

                - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, développer le VTT compétition

                - commencer à développer effectivement le Sport Santé sur une première structure départementale qui devra se doter d’un éducateur formé à l’activité Sport Santé (la FFC est maintenant prête à former les éducateurs motivés par cette nouvelle pratique)

        Mais pour réussir il faut posséder :

                - des moyens humains: dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                - des moyens financiers qui ne seront surement pas en  hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

        Le challenge sera donc inchangé: faire toujours autant avec toujours moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                - rappel des actions du Comité Départemental en 2019:

         Conformes au prévisionnel financier le plus large et complémentaires aux actions des clubs, ces actions ont été réfléchies, anticipées et cadrées avec les personnes concernées en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et du CNDS et qu'il faut donc rester prudent avec le budget

(un budget réduit a été anticipé comme chaque année en cas de réduction du partenariat); tout a pu  être globalement réalisé et le résultat final est l'équilibre du budget.

        Il est donc précisé que ces actions ont pu être réalisées grâce aux partenaires:

                Département de l’Aude: subventions de 7000 €

                CNDS (ANS): subvention de 6000 € (dont 4000 € ont été affectés à l’aide aux organisations d’épreuves pour les jeunes des écoles de cyclisme jusqu’aux cadets, 1000 € à la formation de l’encadrement de ces jeunes et 1000 € à des déplacements de ces jeunes sur des compétitions de niveau suprarégional) ; le dossier a été cette année géré directement par le Comité Départemental,  puis conjointement par l’Agence Nationale du Sport et la FFC)

        Le Comité de l’Aude  témoigne de toute sa reconnaissance.

                        Formation:

                       - pas de stage coureur : pour cadets et juniors route en raison d’un manque d’effectif dans ces catégories

                - 4000 € ont été répartis sur 14 journées d’organisation d’épreuves pour les jeunes en route et en VTT

                - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   17 préformations, 16 formations d'entraîneurs, et 3 arbitres dans l’Aude pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 2210 €.

                        Activité piste:

                - Chris GEORGAS a organisé comme les années précédentes 7 déplacements pour des entraînements sur le vélodrome de Foix,  pour 3 coureurs audois avec prêt et entretien du matériel, activité pour  laquelle le comité participe pour un montant de 200 € ; je rappelle l’énorme disponibilité de Chris pour poursuivre cette action avec sérieux et économie au bénéfice de nos coureurs intéressés.

                        Sélections:      

                - malgré un effectif faible, nous avons donc  déplacé  4 cadets sur la manche de l’Inter-Régions à Giroussens les 20 et 21 avril (GENEST, FRANÇOIS, PUECH et RAYNAUD), puis 5 à la manche de l’Inter-Régions  de PINDERES les 11 et 12 mai (GENEST, MALRIC, FRANÇOIS, PUECH et RAYNAUD);  prise en charge financière du comité pour 1097,60 € et merci à Chris GEORGAS et messieurs PUECH et GENEST pères pour leur disponibilité.

                - pour les juniors faute d’effectif, nous n’avons pas réussi à intégrer 1 junior dans une équipe mixte  pour le Tour des Causses Aigoual Cévennes.

                - de plus dans le cadre du passage du Tour de France par LIMOUX  nous avons sélectionné 7 cadets et 1 juniors pour l’opération CONTINENTAL et 8 représentants et représentantes de nos écoles de vélo pour l’opération casques Crédit Lyonnais (coût 375 €)

                - aide aux déplacements sur les manches Nationales et Internationales de Descente VTT, de X-Country, d’Enduro ou de Route dans le cadre du club région et de la DN3: nous avons mis un budget de 2080 € pour aider ces licenciés de l’A S Quillan, de l’ATAC Aragon et du V S Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                       

                         Organisations:

                Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos  organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT,  l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                - prise en charge financière du Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne comme les années précédentes en décembre 2018; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle mais la participation quantitative et qualitative se réduit d’année en année, menaçant de plus en plus la pérennité de l’épreuve. Le coût est stable avec 855,95 €.

                - randonnée route « L’envolée Cathare » : cette troisième organisation faite en souvenir de Jean David à Rennes les Bains a connu un succès modéré mais a été renouvelée dans le même esprit (voulu par François David le fils de Jean) ; après un beau circuit sur les routes de Corbières les participants ont bénéficié d’un sympathique pique-nique puis de la piscine d’eau thermale chaude de Rennes les Bains ; pas de coût pour le comité départemental, mais un bénéfice de 260 € de recettes

                - 26ème  édition de la Montée du Pic de Nore: le 07 septembre avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1265,15 € (recettes 614 €, dépenses 1879,11 €)

                        Promotion:

                Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                        Divers:

        Des frais de fonctionnement : secrétariat (400 €), cotisations (291 €), Assemblée Générale (372,58 €)

                        championnats de l’Aude 2019 route, VTT X-Country, piste, cyclo-cross

                Voir classements joints en annexe

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

        Ce bilan, arrêté au 31 décembre est définitif

        01/01/19: solde:   9713,80 €       

        31/12/19: solde: 10037,41 €

Nous avons donc un bilan positif de + 323,61 €  donc notre gestion est parfaitement équilibrée.

                recettes:    - Conseil Départemental:                     7000 €

                                - ANS (CNDS):                                    6000 €

                                - Cotisations Clubs:                               490 €

                                - Comité Régional :                               317,60 €

                                - Organisation Pic de Nore:                     614 €

                                - Organisation Envolée Cathare :             260 €

                                - Reliquat engagements 2018 :                 10 €

                                               TOTAL RECETTES:   14691,60 €

               

                dépenses:  - AG:                                                  372,58 €

                                - Secrétariat:                                       400 €

                                - Site Internet:                                    600 €

                                - Cotisations diverses:                           291 €

                                - Organisation cyclo-cross:                     855,95 €

                                - Pic de Nore:                                     1879,11 €

                                - Déplacements Route:                         1097,60 €

                                - Aide aux Déplacements:                     2080 €

                                - Tour de France :                                 375 €      

                                - Formation :                                     2210 €

                                - Piste :                                              200 €

                                - CNDS organisations clubs :                 4000 €

                                - Frais bancaires :                                    6,75 €         

                                                    TOTAL DEPENSES:   14367,99 €

         La cotisation 2020 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

        A l’issue de la présentation des comptes, l’assemblée générale adoptait le budget à l’unanimité

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet) 

Absent, nous a fait parvenir ce compte-rendu :

Site Internet :   www.ffc11.com

Au 17/12/2019 : 1 873 646 visiteurs

En 2019 : Moyenne de 28730 visites mensuelles (926 journalières)

En légère augmentation par rapport à 2018 (+7%)

Pages les plus visitées : articles, résultats et actualités et documents utiles

Facebook du comité de l’Aude :

Total des abonnés à la Page : 1 552 (+2.5% par rapport à 2018)

Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.

Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme)

        - remerciements à la commune de Villegly et à Alain GINIES

        - constate et se félicite : licenciés en hausse un des rares départements de la région), féminines en nombre supérieur à la moyenne nationale, répartition atypique avec plus de 70 % de représentants du VTT

        - remarque que les sites VTT audois sont bien structurés

        - encourage à la mixité des pratiquants dans les diverses disciplines

        - constate la richesse du calendrier audois

        - félicite Victor KORETSKY pour sa présence au niveau mondial

        - remarque que la communication est bonne en particulier avec le site internet

        - déplore l’absence de structure BMX dans le département et encourage la création plus facile d’espaces de Pumptrack qui pourraient être des premières approches à la discipline

        - est sensible à l’insécurité pour les cyclistes sur la route, et espère une sensibilisation au niveau du code de la route, des élus (panneaux), de spots télévisés

        - remercie les partenaires, en particulier le Département de l’Aude, et aussi le CNDS car le dossier présenté était très bon et réparti pour les jeunes

        - encourage à poursuivre la formation des arbitres et des éducateurs

        - signale que la DN3 Occitanie et le club région permettent de minimiser les dépenses pour les meilleurs éléments sur des épreuves nationales

        - déplore que l’activité cyclo-cross soit en forte baisse une fois le championnat régional passé

        - félicite le comité de l’Aude pour l’équilibre de son budget

        - rappelle que Michel Blaya a été médaillé d’or de la FFC en février dernier et que Hubert BEAUBOIS s’est beaucoup investi au niveau de la commission médicale nationale fédérale pour mettre en place une conduite à tenir en cas de commotion cérébrale au cours de la pratique cycliste

        - enfin, remercie tous les présents et tous les licenciés audois

       

Intervention de Alain GINIES (Conseiller Départemental 11)

        - remercie tous les présents et tous les licenciés audois

        - signale que l’Aude est  un beau département pour les pratiques cyclistes et que le sport est un excellent vecteur intergénérationnel de lien social et humain

        - heureux que le cyclisme soit présent en qualité sur ses terres de Villegly et de Villeneuve Minervois

        - assure que le Département continuera d’être aux côté du comité de l’Aude et de l’accompagner dans ses projets

        - remercie les bénévoles et tous ceux qui assurent la sécurité des épreuves

        - rappelle à nos jeunes que le vélo peut être un plus par rapport à l’activité rugbystique traditionnelle dans le département, et qu’il est pour tous un facteur du maintien en bonne santé

Questions diverses 

Néant

Pour l’Assemblée Générale de la Fédération (à Roanne fin mars) les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant : pas de candidature déposée, donc nous serons absents à cette AG.

Avant de clôturer cette Assemblée générale, le Président Gilles Girardot à la joie de remettre au Président Hubert BEAUBOIS la médaille de Bronze de la Reconnaissance du sport cycliste, qu’il n’avait pu lui décerner lors de l’A G régionale en raison de son état de santé

Le Président, avant de clôturer l’assemblée par la remise des récompenses et le pot de l’amitié,  remercie à nouveau les coureurs, les parents, les entraîneurs et arbitres, les dirigeants et bénévoles, les partenaires et

souhaite à tous une saison 2020  pleine de satisfactions.

Programme prévisionnel 2020

        Dans la continuité des précédents, ce programme sera proposé, discuté puis  détaillé en début d‘année avec le budget prévisionnel correspondant; toutes les propositions d’amélioration de nos actions seront discutées; il faudra se fonder sur une probable stagnation de nos recettes et en tenir compte en lançant les actions; certaines seront revues à l'économie; un budget  bis réduit servira de trame au début de saison et sera réajusté au moment de la réception des subventions ; je précise que s'il y a peu ou pas de réunions en cours d'année c'est parce que notre temps disponible est compté et que nous avons la possibilité de mettre en place les actions en communicant par Internet (moyen efficace et peu coûteux en temps et en argent); toutes les actions faites ont été concertées avec les responsables concernés et on fonctionnera ainsi puisque ça marche bien.

        On peut d’emblée demander aux clubs de préparer leurs effectifs juniors et  cadets aux échéances inter-régionales, nos jeunes vététistes aux échéances nationales, et de prévoir aux vacances de printemps des stages départementaux route et VTT en tenant compte des dates des stages régionaux, si les effectifs le permettent.

       

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2019 Route, Cyclo-cross,  VTT et Piste

ROUTE

Seniors 1ère catégorie              1         Fabien FRAISSIGNES                  V S Narbonne

Seniors 2ème catégorie              1         Alexandre CABRERA                    V S Narbonne               

Seniors 3ème catégorie              1         Julien CAZABAN                         V S Narbonne               

Pass’Cyclisme                          1         Fabrice PEREZ                            V S Narbonne   

Féminines seniors                    1         Amber AUER                              A J C Limoux H V A                    

Juniors                                    1         Bastien ESTAMPE                        V S Narbonne   

Juniors filles                            1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T      

Cadets                                     1         Rémy GENEST                           V S Narbonne

Cadettes filles                         1         Mathilde MARTRE                        A S Carcassonne

Minimes                                  1         Tom BONHOURE                         G S Coursan Narbonne

Minimes  filles                         1         Rebecca MATA                           V S Narbonne

Benjamins                                1         Baptiste MAS                             G S Coursan Narbonne

Pupilles                                   1         Rafaël MUYOR                            V S Narbonne               

Poussins                                 1         Roman DE PABLO                       V S Narbonne

Poussines filles                        1         Juliette CAZALINI                       V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons               1         Robin RUZAFA                           V S Narbonne                           

Pré-licenciées  filles                 1         Carla CARMIER                           V S Narbonne                 

                                                1         Alice GRANELL                           V S Narbonne

Baby Vélo garçons                   1         Evan CARMIER                           V S Narbonne             

    

PISTE

                                                 1         Rudy DELPECH                           V S Narbonne      

         

VTT – X-COUNTRY

Espoirs Hommes                      1         Aurélien PHILIPPE                      A S Carcassonne            

Masters 1 et 2 Hommes             1         Romain DURBIANO                     A S Carcassonne

Masters 1 et 2 Femmes              1         Marianne SAGOT                        A T A C Aragon                         

Masters 3 et 4 Hommes             1         Jérôme BERRUX                         A T A C Aragon                         

Masters 5 et 6 Hommes             1         Laurent MOLINIER                      A T A C Aragon 

Masters 5 et 6 Femmes              1         Laurie PUJOL                             A T A C Aragon                         

Juniors Hommes                       1         Mathieu GRAND                          A T A C Aragon 

Juniors filles                            1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T      

Cadets Hommes                       1         Noah CASTEL                             A T A C Aragon             

Cadettes Filles                          1         Elsa DUNOM                              A T A C Aragon                         

Minimes Hommes                    1         Théo ALEX                                 A T A C Aragon             

Minimes Filles                           1         Ena FARGUES                            A T A C Aragon                         

Benjamins Hommes                 1         Felix THENE                               Palaja V T T      

Benjamines Filles                      1         Alicia LAGARDE                          A T A C Aragon                         

Pupilles Hommes                      1         Mateo LABARRE                         A T A C Aragon                         

Pupilles Filles                           1         Amandine LAGARDE                    A T A C Aragon                         

Poussins Hommes                    1         Manel ROSES                             A T A C Aragon                         

Poussines filles                        1         Juliette CAZALINI                       V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons               1         Elian ROSES                              A T A C Aragon                         

Pré-licenciées Filles                 1         Lou VITALIS                              A T A C Aragon                         

Baby Vélo garçons                   1         Evan CARMIER                           V S Narbonne          

       

CYCLO-CROSS

Seniors                                     1         Victor KORETZKY                        V S Narbonne                           

Masters 40                               1         Alexandre MANDIRAC                  A T A C Aragon             

Juniors                                    1         Rémi DELPECH                           V S Narbonne

Juniors filles                            1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T      

Cadets                                     1         Rémi GENEST                            V S Narbonne   

Minimes                                  1         Sylvain MARTY                           A T A C Aragon

Minimes  filles                         1         Rebecca MATA                           V S Narbonne

Benjamins                               1         Martin FOURCADE                      Palaja V T T

Pupilles                                   1         Rafaël MUYOR                            V S Narbonne

Poussins                                  1         Arthur THIERRY                         Vélo La Fumade

Poussines filles                        1         Juliette CAZALINI                       V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons               1         Robin RUZAFA                           V S Narbonne                           

Pré-licenciées filles                 1         Alice GRANELL                           V S Narbonne

Apéritif clôturant l’assemblée

                 et fin  de l’assemblée à 22 h 30

Compte-rendu validé le 01/01/2020

Le Président                                               la Secrétaire

Hubert BEAUBOIS                                       Samantha SANTERRE

Fermer


07/09/2019: 26ème montée du Pic de Nore - le 09/09/2019 @ 10:51 par webMaster

Victor VIDAL (Calvisson VTT) vainqueur de l’ascension – Le combiné à Nicolas AMBLARD (U V Mazamet)

L'album photos disponible ici...

                Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 56  participants au départ de cette 26ème édition de l’ascension du Pic de Nore ; en raison de l’évènement « Tastes en Minervois » sur la commune de Villegly, c’est cette année à Villeneuve Minervois que les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.      

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 01 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

                C’est donc un beau peloton de 56 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de comités plus lointains  et même d’Angleterre) qui s’élançait de Villeneuve Minervois sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES à 15 h 00, en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 2 féminines.

                A 15 h 20, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

                Dès les premières pentes la bagarre était lancée mais le vent incitait à une certaine prudence et  au passage à Pradelles-Cabardès, un groupe de 9 concurrents précédait d’une minute environ un deuxième groupe d’une quinzaine d’éléments. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.

                Progressivement, les 2 coureurs de Calvisson, Victor VIDAL et Cyril BOURDON, le carcassonnais Léo PENDERY et les mazamétains Thibaut VASSAL et Nicolas AMBLARD se détachaient pour des disputer la victoire ; le premier à céder était Thibaut VASSAL, puis Léo PENDERY et Nicolas AMBLARD et donc les deux gardois se présentaient ensemble au sommet, Victor VIDAL devant Cyril BOURDON ; à 11 secondes Nicolas AMBLARD complétait le podium, précédant Léo PENDERY puis Thibaut VASSAL.

                Baptiste TAIHADES (Coursan) terminait 6ème et 1er junior à 1 minute 6 secondes et devançait Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve), Nicolas GODIN (Pont St-Esprit), Frédéric GOMBERT (Le Boulou), Julien CAZABAN (Narbonne) et le 1er cadet Florian MOLTENI (V C Maursois) excellent 11ème.

                Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 17ème et 1er des + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 29ème et 1er des + de 60 ans).

                La première féminine était la limouxine Amber AUER qui parvenait au sommet en 49ème position et la jeune cadette de Carcassonne Mathilde MARTRE terminait 54ème.

                La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière et 42 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.

                Le plus jeune participant fut Luc TOURNIE de Mazamet âgé de moins de  15 ans, le doyen étant Fernand MALONDA (Carcassonne)  âgé de 66 ans.

                Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 12 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Nicolas AMBLARD (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Julien CAZABAN de Narbonne.

                Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par les représentants élus du Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, Alain GINIES, Maire de Villeneuve-Minervois et Françoise NAVARRO-ESTALLES, pour la publication du classement et la remise des récompenses.

                Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Serge PHILIPPE, Vincent LENFANT, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 27ème  édition 2020, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

18

VIDAL Victor

Calvisson VTT

FFC

2

51300180199

15/12/98

45’ 59’’

1

2

17

BOURDON Cyril

Calvisson VTT

FFC

1

51300180301

16/10/95

45’ 59’’

1

3

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

46' 10"

1

4

6

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

2

51110010173

17/08/99

46’ 13’’

2

5

108

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310033

16/01/79

46' 38"

2

6

66

TAILHADES Baptiste

Villeneuve Cycliste

FFC

J

51310920419

28/10/02

47’ 05’’

1

7

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

47’ 06’’

1

8

9

GODIN Nicolas

V C Spiripontain

FFC

1

51300290197

28/11/89

47’ 08’’

2

9

19

GOMBERT Frédéric

C C Le Boulou

FFC

3

51660430269

21/04/90

47’ 17’’

2

10

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

48'  27''

3

11

58

MOLTENI Florian

V C Maursois

FFC

C

41150290147

02/07/03

48' 30''

1

12

59

TOURNIE Luc

U V Mazamet

FFC

C

51810310061

30/12/04

48' 53''

2

13

56

CONGRAS Lucas

Béziers M C

FFC

C

51340700273

07/05/03

48' 54''

3

14

8

TOBIEN Boris

A S Carcassonne

FFC

3

51110010185

13/06/89

48' 55''

4

15

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

48' 56''

3

16

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

48' 57''

4

17

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49' 07''

1

18

70

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

J

511100900335

21/08/01

49'  41''

2

19

16

YIANGOU Thom

Neon Velo

GBR

PC

83098

30/04/97

49' 42''

1

20

20

ANDRIEU Jean-Mathieu

Carcassonne

Non licencié

PC

11/08/95

50' 23''

2

21

68

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

50' 33''

3

22

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

50' 51''

3

23

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

51' 51''

5

24

15

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

Non licencié

PC

13/08/96

51' 07''

4

25

103

PUECH David

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130049

10/10/70

52' 16''

5

26

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52' 27''

5

27

105

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

52' 36''

6

28

57

LANTOINE Charles

U S nogent

FFC

C

44280230111

20/06/03

53' 15''

4

29

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

Non licencié

V 60

02/04/54

53' 16''

1

30

51

REMNANT Fabio

Béziers M C

FFC

C

51340700288

17/07/04

53' 51''

5

31

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

53' 53''

7

32

104

AUER Kristopher

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130043

11/03/71

54' 13''

8

33

176

TOURNIE Gilbert

Saint-Pons

Non licencié

V 60

16/03/58

54' 53''

2

34

11

JOURDAIN Arthur

V C Chantonnaise

FFC

PCO

52850230042

16/03/99

55' 41''

6

35

7

RAYNAUD Yannick

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010164

17/03/53

55' 54''

7

36

69

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

56' 25''

4

37

60

CASTEL Noah

A T A C Aragon

FFC

C

51110060745

08/04/03

56' 28''

6

38

10

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

56' 32''

8

39

154

FLEUREAU Gilles

G S Coursan Narbonne

Non licencié

V 50

24/05/68

56' 35''

2

40

153

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

Non licencié

V 50

06/09/69

57' 40''

3

41

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

57' 45''

9

42

54

PICKERING Jean-Paul

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130050

31/10/04

58' 19''

7

43

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

1h 00' 27''

10

44

174

GERMANIER Gérard

U  V  Mazamet

FFC

V 60

51810310020

13/12/56

1h 00' 29''

3

45

171

MALONDA Fernand

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010075

13/09/53

1h 00' 37''

4

46

61

FLEUREAU Gabin

G S Coursan Narbonne

Non licencié

C

17/05/03

&h 00' 55''

8

47

4

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010150

30/03/01

1h 01' 11''

9

48

152

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010115

28/04/64

1h 01' 22''

4

49

197

AUER Amber

A J C H V A Limoux

FFC

F

51110130044

24/09/91

1h 01' 50''

1

50

53

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130047

29/11/04

1h 02' 39''

10

51

155

MORTON Iain

V C Blayais

Non licencié

V 50

31/05/67

1h 07' 13''

5

52

55

AGNUS  RIOS Lucas

A S Carcassonne

FFC

C

51110010171

17/10/03

1h 09'' 11''

11

53

175

EADON Martin

Zannata

GBR

V 60

400076

12/08/59

1h 11' 52''

5

54

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

1h 21' 52''

1

55

172

TRONCHERE Serge

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010180

01/12/58

1h 26' 53''

6

AB

67

PELTOMIENI Raphaël

U V Mazamet

FFC

J

51810310307

03/08/02

-

U V Mazamet: samedi 01 juin 2019 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

1h 39' 05''

1

2

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

1h 42' 18''

1

3

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1h 44' 58''

2

4

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

1h 45' 36''

2

5

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

1h  48' 14''

3

6

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1h 48' 38''

3

7

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

1h 58' 52'''

1

8

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2h 00' 52''

4

9

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

2h 17' 56''

5

10

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2h 39' 40''

6

11

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

3h 06' 06''

1

Lire la suite

Victor VIDAL (Calvisson VTT) vainqueur de l’ascension – Le combiné à Nicolas AMBLARD (U V Mazamet)

L'album photos disponible ici...

                Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 56  participants au départ de cette 26ème édition de l’ascension du Pic de Nore ; en raison de l’évènement « Tastes en Minervois » sur la commune de Villegly, c’est cette année à Villeneuve Minervois que les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.      

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 01 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

                C’est donc un beau peloton de 56 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de comités plus lointains  et même d’Angleterre) qui s’élançait de Villeneuve Minervois sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES à 15 h 00, en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 2 féminines.

                A 15 h 20, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

                Dès les premières pentes la bagarre était lancée mais le vent incitait à une certaine prudence et  au passage à Pradelles-Cabardès, un groupe de 9 concurrents précédait d’une minute environ un deuxième groupe d’une quinzaine d’éléments. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.

                Progressivement, les 2 coureurs de Calvisson, Victor VIDAL et Cyril BOURDON, le carcassonnais Léo PENDERY et les mazamétains Thibaut VASSAL et Nicolas AMBLARD se détachaient pour des disputer la victoire ; le premier à céder était Thibaut VASSAL, puis Léo PENDERY et Nicolas AMBLARD et donc les deux gardois se présentaient ensemble au sommet, Victor VIDAL devant Cyril BOURDON ; à 11 secondes Nicolas AMBLARD complétait le podium, précédant Léo PENDERY puis Thibaut VASSAL.

                Baptiste TAIHADES (Coursan) terminait 6ème et 1er junior à 1 minute 6 secondes et devançait Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve), Nicolas GODIN (Pont St-Esprit), Frédéric GOMBERT (Le Boulou), Julien CAZABAN (Narbonne) et le 1er cadet Florian MOLTENI (V C Maursois) excellent 11ème.

                Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 17ème et 1er des + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 29ème et 1er des + de 60 ans).

                La première féminine était la limouxine Amber AUER qui parvenait au sommet en 49ème position et la jeune cadette de Carcassonne Mathilde MARTRE terminait 54ème.

                La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière et 42 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.

                Le plus jeune participant fut Luc TOURNIE de Mazamet âgé de moins de  15 ans, le doyen étant Fernand MALONDA (Carcassonne)  âgé de 66 ans.

                Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 12 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Nicolas AMBLARD (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Julien CAZABAN de Narbonne.

                Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par les représentants élus du Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, Alain GINIES, Maire de Villeneuve-Minervois et Françoise NAVARRO-ESTALLES, pour la publication du classement et la remise des récompenses.

                Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Serge PHILIPPE, Vincent LENFANT, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 27ème  édition 2020, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

18

VIDAL Victor

Calvisson VTT

FFC

2

51300180199

15/12/98

45’ 59’’

1

2

17

BOURDON Cyril

Calvisson VTT

FFC

1

51300180301

16/10/95

45’ 59’’

1

3

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

46' 10"

1

4

6

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

2

51110010173

17/08/99

46’ 13’’

2

5

108

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310033

16/01/79

46' 38"

2

6

66

TAILHADES Baptiste

Villeneuve Cycliste

FFC

J

51310920419

28/10/02

47’ 05’’

1

7

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

47’ 06’’

1

8

9

GODIN Nicolas

V C Spiripontain

FFC

1

51300290197

28/11/89

47’ 08’’

2

9

19

GOMBERT Frédéric

C C Le Boulou

FFC

3

51660430269

21/04/90

47’ 17’’

2

10

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

48'  27''

3

11

58

MOLTENI Florian

V C Maursois

FFC

C

41150290147

02/07/03

48' 30''

1

12

59

TOURNIE Luc

U V Mazamet

FFC

C

51810310061

30/12/04

48' 53''

2

13

56

CONGRAS Lucas

Béziers M C

FFC

C

51340700273

07/05/03

48' 54''

3

14

8

TOBIEN Boris

A S Carcassonne

FFC

3

51110010185

13/06/89

48' 55''

4

15

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

48' 56''

3

16

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

48' 57''

4

17

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49' 07''

1

18

70

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

J

511100900335

21/08/01

49'  41''

2

19

16

YIANGOU Thom

Neon Velo

GBR

PC

83098

30/04/97

49' 42''

1

20

20

ANDRIEU Jean-Mathieu

Carcassonne

Non licencié

PC

11/08/95

50' 23''

2

21

68

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

50' 33''

3

22

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

50' 51''

3

23

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

51' 51''

5

24

15

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

Non licencié

PC

13/08/96

51' 07''

4

25

103

PUECH David

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130049

10/10/70

52' 16''

5

26

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52' 27''

5

27

105

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

52' 36''

6

28

57

LANTOINE Charles

U S nogent

FFC

C

44280230111

20/06/03

53' 15''

4

29

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

Non licencié

V 60

02/04/54

53' 16''

1

30

51

REMNANT Fabio

Béziers M C

FFC

C

51340700288

17/07/04

53' 51''

5

31

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

53' 53''

7

32

104

AUER Kristopher

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130043

11/03/71

54' 13''

8

33

176

TOURNIE Gilbert

Saint-Pons

Non licencié

V 60

16/03/58

54' 53''

2

34

11

JOURDAIN Arthur

V C Chantonnaise

FFC

PCO

52850230042

16/03/99

55' 41''

6

35

7

RAYNAUD Yannick

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010164

17/03/53

55' 54''

7

36

69

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

56' 25''

4

37

60

CASTEL Noah

A T A C Aragon

FFC

C

51110060745

08/04/03

56' 28''

6

38

10

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

56' 32''

8

39

154

FLEUREAU Gilles

G S Coursan Narbonne

Non licencié

V 50

24/05/68

56' 35''

2

40

153

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

Non licencié

V 50

06/09/69

57' 40''

3

41

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

57' 45''

9

42

54

PICKERING Jean-Paul

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130050

31/10/04

58' 19''

7

43

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

1h 00' 27''

10

44

174

GERMANIER Gérard

U  V  Mazamet

FFC

V 60

51810310020

13/12/56

1h 00' 29''

3

45

171

MALONDA Fernand

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010075

13/09/53

1h 00' 37''

4

46

61

FLEUREAU Gabin

G S Coursan Narbonne

Non licencié

C

17/05/03

&h 00' 55''

8

47

4

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010150

30/03/01

1h 01' 11''

9

48

152

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010115

28/04/64

1h 01' 22''

4

49

197

AUER Amber

A J C H V A Limoux

FFC

F

51110130044

24/09/91

1h 01' 50''

1

50

53

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130047

29/11/04

1h 02' 39''

10

51

155

MORTON Iain

V C Blayais

Non licencié

V 50

31/05/67

1h 07' 13''

5

52

55

AGNUS  RIOS Lucas

A S Carcassonne

FFC

C

51110010171

17/10/03

1h 09'' 11''

11

53

175

EADON Martin

Zannata

GBR

V 60

400076

12/08/59

1h 11' 52''

5

54

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

1h 21' 52''

1

55

172

TRONCHERE Serge

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010180

01/12/58

1h 26' 53''

6

AB

67

PELTOMIENI Raphaël

U V Mazamet

FFC

J

51810310307

03/08/02

-

U V Mazamet: samedi 01 juin 2019 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

1h 39' 05''

1

2

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

1h 42' 18''

1

3

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1h 44' 58''

2

4

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

1h 45' 36''

2

5

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

1h  48' 14''

3

6

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1h 48' 38''

3

7

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

1h 58' 52'''

1

8

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2h 00' 52''

4

9

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

2h 17' 56''

5

10

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2h 39' 40''

6

11

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

3h 06' 06''

1

Fermer


01/09/2019: GP Nissan - La Ferraudière - le 03/09/2019 @ 09:15 par webMaster

Clément RIBAS (Béziers M C) et Nicolas FIACRE (I B S Isle Jourdain) vainqueurs

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 01 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais rafraichies (avec même deux averses de courte durée) donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des  courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, après avoir eu une pensée pour Jean-François VERBECKE, le coureur Carcassonnais décédé en 2018, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  8 sociétaires du club organisateur.

Dès le départ le carcassonnais Jean-Mathieu ANDRIEU partait à l’attaque et allait rester en tête pendant 5 tours ; il était alors rejoint par 9 contre-attaquants, puis 4 de plus au 12ème tour ; on se trouvait avec un groupe de tête de 13 éléments que le reste du peloton ne reverrait plus ; le club de Béziers M C y était représenté en nombre avec 5 éléments et 3 coureurs de L’A S Carcassonne y figuraient aussi (Christophe ARMERO, Yannick RAYNAUD et Andrew PENDERY).

Infatigable, Jean-Mathieu ANDRIEU repartait à l’attaque et allait prendre une trentaine de secondes d’avance ; il allait résister aux 12 pendant 14 tours de plus, mais était finalement repris à moins de 9 tours de l’arrivée.

Les coureurs biterrois prenaient les choses en main ; le jeune Clément RIBAS démarrait à 6 tours de l’arrivée, rejoint par son équipier Jean-Michel SELVE, et bien protégés par leurs 3 autres équipiers du groupe de tête, ils allaient prendre rapidement une avance suffisante pour se présenter ensemble à l’arrivée où Clément RIBAS franchissait la ligne en vainqueur, victoire que ne lui disputait pas Jean-Michel SELVE.

A 49 secondes le sociétaire de l’A S Carcassonne Christophe ARMERO prenait une belle 3ème place, devançant d’une centaine de mètres le reste de l’échappée réglé au sprint par Jean-Mathieu ANDRIEU.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 6ème, Romain DURBIANO 13ème, Raphaël MARTINEZ 17ème, Jean-Philippe OYARSABAL 23ème, Nicolas DREYER 26ème et Serge TRONCHERE 31ème.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le Président, à un  plateau de 30 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence du sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et au 10ème tour, un groupe de 6 parvenait à prendre un peu d’avance ; derrière, le peloton s’étirait et un contre-attaquant parvenait à revenir sur la tête au 17ème tour.

Dès lors ces 7 ne seraient plus rejoints et la victoire leur était promise : Elliot PHILIPPON et Nicolas FIACRE de l‘Isle Jourdain, Bastien PEYTAVI (Carbonne), Guillaume GAUTIER (Castelsarrasin), Florian DARGORNE (Montagnac), Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Alexandre DIAZ de Béziers).

A 5 tours du final, Nicolas FIACRE tentait une attaque ; il allait garder une centaine de mètres d’avance pendant3 tours et on sentait qu’il restait à portée des 6 autres, mais ceux-ci tergiversaient et à l’amorce de la dernière boucle, l’avance de FIACRE avait doublée et la victoire était donc assurée pour lui.

Derrière, à 20 secondes le sprint était très disputé ; Bastien PEYTAVI prenait une demi-roue d’avance sur 3 coureurs terminant sur la même ligne et après un multi visionnage du film d’arrivée la 3ème place était attribuée au junior Guillaume GAUTIER devant Florian DAGORNE et Elliot PHILIPPON ; suivaient ensuite Florian CHEVALLEREAU et Alexandre DIAZ, puis le peloton à plus de 2 minutes réglé par Thomas BIBET (Albi) ; le sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN terminait quant à lui 20ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Serge PHULIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le speaker Robert RIGAUD, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, le concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 7 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

25

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700305

PCO

- 40

1 h 41’ 31’’

2

27

SELVE

Jean-Michel

Béziers M C

OCC

51340700052

PCO

- 50

‘’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

1 h 42’ 20’’

4

38

ANDRIEU

Jean-Matthieu

Carcassonne

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 40

1 h 42’ 29’’

5

17

DELOUVEE

Jérôme

Team G S O

OCC

51313430006

PCO

- 50

‘’

6

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

7

26

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

- 50

‘’

8

33

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430060

PC

- 60

‘’

9

10

CREPIN

Anthony

Lagny Pontcarré  Cyclisme

IDF

48771280177

PCO

- 40

‘’

10

12

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

- 50

‘’

11

36

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

- 40

1 h 42’ 45’’

12

24

LOPEZ

Benjamin

Béziers M C

OCC

51340700070

PCO

- 40

1 h 42’ 57’’

13

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1 h 45’ 32’’

14

31

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

OCC

51660430011

PC

+ 60

‘’

15

21

FERNANDEZ

Sacha

Béziers M C

OCC

51340700307

PCO

- 40

‘’

16

35

GONZALVEZ

Laurent

C C Le Boulou

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

17

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

‘’

18

32

LLAGONNE

Stéphane

C C Le Boulou

OCC

51660430013

PC

- 50

‘’

19

13

BACO

Joan

V S Narbonne

OCC

51110090072

PCO

- 50

‘’

20

29

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

‘’

21

28

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

22

14

MOLTER

Hugo

Sainte Marie V C

Réunion

62970660098

PCO

- 40

‘’

23

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

24

30

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

‘’

25

34

TOURNADRE

Gérard

St Chély  Cyclisme

OCC

51481020024

PC

+ 60

‘’

26

8

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

‘’

27

18

ALBOUY

Nicolas

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

28

19

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700107

PCO

- 60

‘’

29

20

ARNAUD

Raphaël

Béziers M C

OCC

51340700241

PC

- 50

 à 1 tour

30

11

TAILHADES

Alexandre

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110048

PCO

- 50

 à 2 tours

31

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

 à 3 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

18

FIACRE

Nicolas

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300231

3

1 h 38’ 32’’

2

24

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740228

3

1 h 38’ 52’’

3

22

GAUTIER

Guillaume

C A Castelsarrasin

OCC

51820430270

J

‘’

4

4

DAGORNE

Florian

Team Montagnac A C

OCC

51340880054

3

‘’

5

30

PHILLIPON

Elliot

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300257

J

‘’

6

3

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

7

27

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

J

1 h 39’ 44’’

8

20

GROS

Logan

V C Vaulx en Velin

Auvergne  Rhône Alpes

41690590429

J

1 h 40’ 34’’

9

8

NEDJARI

Hugo

V C Cacien

Centre  Val de Loire

44452610332

J

‘’

10

5

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

29

IDRAC

Louis

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030228

3

‘’

12

28

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

13

14

BIBET

Thomas

Albi V S

OCC

51812460118

J

1 h 40’ 43’’

14

26

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

1 h 41’ 22’’

15

25

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740230

3

‘’

16

12

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

17

2

TAILHADES

Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920419

J

‘’

18

17

DOMENC

Hugo

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300048

J

‘’

19

19

LEBOUCHER

Tom

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

à 1 tour

20

1

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

‘’

21

9

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

J

‘’

22

21

HERITAGE

Cameron

Guidon Fuxéen

OCC

51090900220

3

‘’

23

6

PELTOMIEMI

Carlos

U V Mazamet

OCC

51810310302

3

à 2 tours

Lire la suite

Clément RIBAS (Béziers M C) et Nicolas FIACRE (I B S Isle Jourdain) vainqueurs

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 01 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais rafraichies (avec même deux averses de courte durée) donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des  courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, après avoir eu une pensée pour Jean-François VERBECKE, le coureur Carcassonnais décédé en 2018, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  8 sociétaires du club organisateur.

Dès le départ le carcassonnais Jean-Mathieu ANDRIEU partait à l’attaque et allait rester en tête pendant 5 tours ; il était alors rejoint par 9 contre-attaquants, puis 4 de plus au 12ème tour ; on se trouvait avec un groupe de tête de 13 éléments que le reste du peloton ne reverrait plus ; le club de Béziers M C y était représenté en nombre avec 5 éléments et 3 coureurs de L’A S Carcassonne y figuraient aussi (Christophe ARMERO, Yannick RAYNAUD et Andrew PENDERY).

Infatigable, Jean-Mathieu ANDRIEU repartait à l’attaque et allait prendre une trentaine de secondes d’avance ; il allait résister aux 12 pendant 14 tours de plus, mais était finalement repris à moins de 9 tours de l’arrivée.

Les coureurs biterrois prenaient les choses en main ; le jeune Clément RIBAS démarrait à 6 tours de l’arrivée, rejoint par son équipier Jean-Michel SELVE, et bien protégés par leurs 3 autres équipiers du groupe de tête, ils allaient prendre rapidement une avance suffisante pour se présenter ensemble à l’arrivée où Clément RIBAS franchissait la ligne en vainqueur, victoire que ne lui disputait pas Jean-Michel SELVE.

A 49 secondes le sociétaire de l’A S Carcassonne Christophe ARMERO prenait une belle 3ème place, devançant d’une centaine de mètres le reste de l’échappée réglé au sprint par Jean-Mathieu ANDRIEU.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 6ème, Romain DURBIANO 13ème, Raphaël MARTINEZ 17ème, Jean-Philippe OYARSABAL 23ème, Nicolas DREYER 26ème et Serge TRONCHERE 31ème.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le Président, à un  plateau de 30 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence du sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et au 10ème tour, un groupe de 6 parvenait à prendre un peu d’avance ; derrière, le peloton s’étirait et un contre-attaquant parvenait à revenir sur la tête au 17ème tour.

Dès lors ces 7 ne seraient plus rejoints et la victoire leur était promise : Elliot PHILIPPON et Nicolas FIACRE de l‘Isle Jourdain, Bastien PEYTAVI (Carbonne), Guillaume GAUTIER (Castelsarrasin), Florian DARGORNE (Montagnac), Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Alexandre DIAZ de Béziers).

A 5 tours du final, Nicolas FIACRE tentait une attaque ; il allait garder une centaine de mètres d’avance pendant3 tours et on sentait qu’il restait à portée des 6 autres, mais ceux-ci tergiversaient et à l’amorce de la dernière boucle, l’avance de FIACRE avait doublée et la victoire était donc assurée pour lui.

Derrière, à 20 secondes le sprint était très disputé ; Bastien PEYTAVI prenait une demi-roue d’avance sur 3 coureurs terminant sur la même ligne et après un multi visionnage du film d’arrivée la 3ème place était attribuée au junior Guillaume GAUTIER devant Florian DAGORNE et Elliot PHILIPPON ; suivaient ensuite Florian CHEVALLEREAU et Alexandre DIAZ, puis le peloton à plus de 2 minutes réglé par Thomas BIBET (Albi) ; le sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN terminait quant à lui 20ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Serge PHULIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le speaker Robert RIGAUD, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, le concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 7 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

25

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700305

PCO

- 40

1 h 41’ 31’’

2

27

SELVE

Jean-Michel

Béziers M C

OCC

51340700052

PCO

- 50

‘’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

1 h 42’ 20’’

4

38

ANDRIEU

Jean-Matthieu

Carcassonne

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 40

1 h 42’ 29’’

5

17

DELOUVEE

Jérôme

Team G S O

OCC

51313430006

PCO

- 50

‘’

6

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

7

26

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

- 50

‘’

8

33

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430060

PC

- 60

‘’

9

10

CREPIN

Anthony

Lagny Pontcarré  Cyclisme

IDF

48771280177

PCO

- 40

‘’

10

12

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

- 50

‘’

11

36

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

- 40

1 h 42’ 45’’

12

24

LOPEZ

Benjamin

Béziers M C

OCC

51340700070

PCO

- 40

1 h 42’ 57’’

13

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1 h 45’ 32’’

14

31

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

OCC

51660430011

PC

+ 60

‘’

15

21

FERNANDEZ

Sacha

Béziers M C

OCC

51340700307

PCO

- 40

‘’

16

35

GONZALVEZ

Laurent

C C Le Boulou

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

17

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

‘’

18

32

LLAGONNE

Stéphane

C C Le Boulou

OCC

51660430013

PC

- 50

‘’

19

13

BACO

Joan

V S Narbonne

OCC

51110090072

PCO

- 50

‘’

20

29

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

‘’

21

28

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

22

14

MOLTER

Hugo

Sainte Marie V C

Réunion

62970660098

PCO

- 40

‘’

23

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

24

30

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

‘’

25

34

TOURNADRE

Gérard

St Chély  Cyclisme

OCC

51481020024

PC

+ 60

‘’

26

8

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

‘’

27

18

ALBOUY

Nicolas

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

28

19

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700107

PCO

- 60

‘’

29

20

ARNAUD

Raphaël

Béziers M C

OCC

51340700241

PC

- 50

 à 1 tour

30

11

TAILHADES

Alexandre

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110048

PCO

- 50

 à 2 tours

31

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

 à 3 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

18

FIACRE

Nicolas

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300231

3

1 h 38’ 32’’

2

24

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740228

3

1 h 38’ 52’’

3

22

GAUTIER

Guillaume

C A Castelsarrasin

OCC

51820430270

J

‘’

4

4

DAGORNE

Florian

Team Montagnac A C

OCC

51340880054

3

‘’

5

30

PHILLIPON

Elliot

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300257

J

‘’

6

3

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

7

27

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

J

1 h 39’ 44’’

8

20

GROS

Logan

V C Vaulx en Velin

Auvergne  Rhône Alpes

41690590429

J

1 h 40’ 34’’

9

8

NEDJARI

Hugo

V C Cacien

Centre  Val de Loire

44452610332

J

‘’

10

5

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

29

IDRAC

Louis

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030228

3

‘’

12

28

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

13

14

BIBET

Thomas

Albi V S

OCC

51812460118

J

1 h 40’ 43’’

14

26

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

1 h 41’ 22’’

15

25

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740230

3

‘’

16

12

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

17

2

TAILHADES

Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920419

J

‘’

18

17

DOMENC

Hugo

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300048

J

‘’

19

19

LEBOUCHER

Tom

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

à 1 tour

20

1

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

‘’

21

9

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

J

‘’

22

21

HERITAGE

Cameron

Guidon Fuxéen

OCC

51090900220

3

‘’

23

6

PELTOMIEMI

Carlos

U V Mazamet

OCC

51810310302

3

à 2 tours

Fermer


15 Août 2019 : Criterium Pro de Quillan - le 16/08/2019 @ 22:51 par webMaster

L’organisation de ce 76ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu à nouveau une superbe réussite en ce 15 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.
Malgré les fortes concurrences de divers tours, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont réussi à présenter un plateau relevé de 15 professionnels (avec en tête d’affiche Romain BARDET, maillot à Pois du dernier Tour de France et 5 autres coureurs ayant participé au Tour) et de 12 amateurs issus en partie du grand Comité d’Occitanie, dont 2 audois, le narbonnais Julien MARIN et le carcassonnais Léo PENDERY. De plus, parmi l’effectif professionnel, 3sont licenciés dans l’Aude, Corentin et Gauthier NAVARRO à Narbonne et Mehdi BENHAMOUDA à Carcassonne.
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h 30, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards, on a ainsi pu voir à l’œuvre le sympathique coureur lituanien, Evaldas SISKEVICIUS, se montrer très efficace dans ces divers sprints et remporter ce challenge.
Côté amateurs, les primes qui leur étaient attribuées ont donné de beaux emballages remportés successivement par Clément DELCROS (Aix en Provence), Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Loïc SZEWE (Mazamet)
Pour la course elle-même, ce fut donc à 6 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec la violente attaque de Nicolas ROCHE.
5 hommes sortaient immédiatement du peloton pour le prendre en chasse : Romain BARDET, Alexis VUILLERMOZ, Rudy MOLARD, Anthony PEREZ et Jullien BERNARD.
A deux tours de l’arrivée Romain BARDET plaçait une violente attaque, Rudy MOLARD et Nicolas ROCHE essayaient de réagir mais sans pouvoir le reprendre et sous les applaudissement s du public, Romain BARDET maintenait son avance et franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant de 6 secondes Nicolas ROCHE et Rudy MOLARD, puis à 15 secondes Alexis VUILLERMOZ, Anthony PEREZ et Julien BERNARD.
Le Japonais Takumi OGASAWARA sortait du peloton pour terminer 7ème à 21 secondes et premier amateur, précédant de quelques dizaines de mètres le reste des concurrents dont le sprint était réglé par Alexis GUERIN devant Mehdi BENHAMOUDA.
Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité.

classement2019criteriumQuillan.jpg

Lire la suite

L’organisation de ce 76ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu à nouveau une superbe réussite en ce 15 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.
Malgré les fortes concurrences de divers tours, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont réussi à présenter un plateau relevé de 15 professionnels (avec en tête d’affiche Romain BARDET, maillot à Pois du dernier Tour de France et 5 autres coureurs ayant participé au Tour) et de 12 amateurs issus en partie du grand Comité d’Occitanie, dont 2 audois, le narbonnais Julien MARIN et le carcassonnais Léo PENDERY. De plus, parmi l’effectif professionnel, 3sont licenciés dans l’Aude, Corentin et Gauthier NAVARRO à Narbonne et Mehdi BENHAMOUDA à Carcassonne.
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h 30, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards, on a ainsi pu voir à l’œuvre le sympathique coureur lituanien, Evaldas SISKEVICIUS, se montrer très efficace dans ces divers sprints et remporter ce challenge.
Côté amateurs, les primes qui leur étaient attribuées ont donné de beaux emballages remportés successivement par Clément DELCROS (Aix en Provence), Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Loïc SZEWE (Mazamet)
Pour la course elle-même, ce fut donc à 6 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec la violente attaque de Nicolas ROCHE.
5 hommes sortaient immédiatement du peloton pour le prendre en chasse : Romain BARDET, Alexis VUILLERMOZ, Rudy MOLARD, Anthony PEREZ et Jullien BERNARD.
A deux tours de l’arrivée Romain BARDET plaçait une violente attaque, Rudy MOLARD et Nicolas ROCHE essayaient de réagir mais sans pouvoir le reprendre et sous les applaudissement s du public, Romain BARDET maintenait son avance et franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant de 6 secondes Nicolas ROCHE et Rudy MOLARD, puis à 15 secondes Alexis VUILLERMOZ, Anthony PEREZ et Julien BERNARD.
Le Japonais Takumi OGASAWARA sortait du peloton pour terminer 7ème à 21 secondes et premier amateur, précédant de quelques dizaines de mètres le reste des concurrents dont le sprint était réglé par Alexis GUERIN devant Mehdi BENHAMOUDA.
Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité.

classement2019criteriumQuillan.jpg

Fermer


Engagés du critérium de Quillan / entrée gratuite - le 08/08/2019 @ 18:14 par webMaster