En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

XC VTT - Ladern / Lauquet : 08 Mai 2024 - le 08/05/2024 @ 22:23 par nicolas

08 mai 2024 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories U 7 à U 17, mais aussi pour les Catégories U 19, U 23, Seniors et Masters, masculins et féminines.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

            Les conditions de terrain, rendues incertaines par les grosses pluies de la veille, ont été finalement très bonnes et peu boueuses durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 85 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants.

            La course reine des juniors, seniors hommes a été remportée de belle manière par Sylvain MARTY de Béziers MC, catégorie U 23, qui a devancé le prometteur U 19 Félix THENE de l’ATAC Aragon et le Senior Axel RAYNAL de Béziers MC.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste Nicolas DREYER, son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par Flore, Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, les arbitres Thomas PRIETO et Nicolas LANFANT, Michel BLAYA pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine. 

            D’autre part l’organisation donne rendez-vous le 19 mai à nouveau à Ladern sur Lauquet pour une nouveauté, une épreuve Gravel ouverte à tous licenciés et non licenciés des catégories de U 15 à Masters.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement : catégories U 7 – nés en 2018 et 2019 – 2 boucles 0,650 km – 14 h 30      

            

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

1,3 km en

1

3

20230135643

PARIS

Sacha

6

H

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

6’ 49’’

2

4

20230124882

EYCHENNE

Iris

6

F

U7

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

7’ 32’’

3

2

20240166109

DUBRAY

Louca

6

H

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

8’ 07’’

4

1

20230136226

JULVE

Anae

6

F

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

8’ 07’’

Classement : catégories U 9 – nés en 2016 et 20167- 4 boucles 0,650 km – 14 h 45 

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

2,6 km en

1

17

20220094408

SUARES

Louis

8

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

9’ 20’’

2

15

20240152218

GARRABOU

Maxence

7

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

9’ 45’’

3

21

20230132619

GIORGETTI 

Leone

8

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

10’ 22’’

4

16

20210070527

LAFFONT

Valentin

8

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

10’ 47’’

5

18

20240154351

PAULLIER

Adèle

8

F

U9

5131044 - US FRONTON

10’ 50’’

6

19

20230130992

GOUNDI GOUNDI

Timy

8

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

12’ 53’’

7

20

20230120997

LAFRAY 

Maurice

7

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

14’ 30’’

Classement : catégories U 11 – nés en 2014 et 2015 – 2 boucles 0,650 km + 1 boucle 2,4 km – 15 h 15

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

3,7 km en

1

37

20190015461

ROSES

Elian

10

H

U11

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

12’ 57’’

2

36

20180009408

MUYOR

MILO

10

H

U11

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

13’ 10’’

3

33

20190011389

PARIS

CHARLY

10

H

U11

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

13’ 34’’

4

32

20220094292

LUTTGE

Camille

10

F

U11

5111004 - PALAJA VTT

14’ 55’’

5

31

20190007031

DREYER

GABIN

9

H

U11

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

15’ 11’’

6

34

20230126935

FAUGERON

Stanislas

10

H

U11

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

17’ 47’’

Classement : catégories U 13 – nés en 2012 et 2013 – 1 boucles 0,650 km + 2 boucles 2,4 km – 16 h 00

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

5,450 km en

1

58

20200054344

EYCHENNE

Loïs

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

17’ 23’’

2

60

20220105494

SIMAR

Célestin

12

H

U13

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

18’ 05’’

3

63

20220094281

GALIBERT VIVES

Paul

12

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

18’ 16’’

4

57

20210068192

OCANA

Léo

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

18’ 37’’

5

 55

20200045082

LUTTGE

Arthur

12

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

19’ 11’’

6

66

20180017226

LAURENT FERRASSE

Eden

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

19’ 27’’

7

 56

20210061835

GARRABOU

Robin

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

19’ 37’’

8

62

20220095735

PAULLIER

Gabin

11

H

U13

5131044 - US FRONTON

20’ 51’’

9

61

20200045061

SUARES

Antoine

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

21’ 29’’

10

59

20190010816

RAYNAUD

Clara

11

F

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

21’ 50’’

11

65

20210075314

BIAGGI

Thomas

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

23’ 28’’

12

64

20180005810

CARRERAS

Mael

11

H

U13

5181031 - UV MAZAMET

23’ 35’’

Classement : catégories U 15 garçons et filles – nés en 2009 et 2010 - 1 boucle 7,5 km – 09 h 00

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

7,500 km en

91

20220117447

BOUSSIOUX 

Maël

14

H

U15

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

27’ 19’’

85

20210065042

LARRUY

Maël

14

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

27’ 40’’

 81

20210071758

ALBALAT

Thomas

14

H

U15

5166046 - VTT CLUB DE THUIR

28’ 47’’

87

20170010176

ROSES

MANEL

13

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

30’ 02’’

88

20230149768

PERICOU

Paul

13

H

U15

5131044 - US FRONTON

31’ 51’’

83

20220092919

BETOULE

Clément

14

H

U15

5111004 - PALAJA VTT

34’ 58’’

84

20210076981

CASSE

Dorian

13

H

U15

5111004 - PALAJA VTT

35’ 52’’

86

20230121721

RIVALS

Nathan

14

H

U15

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

38’ 00’’

90

20210084168

DE ZAN 

Jade

13

F

U15

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

39’ 19’’

89

20210063052

GOUT 

Ilena

13

F

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

42’ 28’’

92

20220099057

ATHALE ROUGE

Noa

14

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

42’ 30’’

Classement : 2 boucles 7,5 km – 09 h 10              catégories hommes U 17 (2008 et 2009), masters 50 (1965 à 1974), 60 (1964 et avant) 

                                                                                              catégories femmes seniors, U 23, U 19, U 17, masters 35 à 60

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

15 km en

1

109

20150008876

RAFFO

Joseph

16

H

U17

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

53’ 19’’

2

103 

20210084136

PROMAYON

Swann

16

H

U17

5130030 - UZES VELO CLUB

55’ 06’’

3

123

20040019090

DELOUVEE

Jérôme

52

H

M 50

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

56’ 10’’

4

106

20190018929

PAUCHARD GAZZERA

Livio

16

H

U17

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

58’ 28’’

5

125

19970093297

WEIDNER

Matthieu

51

H

M 50

5109001 – ARIEGE ENDURO

59’ 45’’

6

107

20200041024

BRUN

SACHA

16

H

U17

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 00’ 26’’

7

102 

20200046218

LELIEVRE

Luka

15

H

U17

5166046 - VTT CLUB DE THUIR

1h 00’ 35’’

8

108

20150014865

GAILLETON

EDGAR

16

H

U17

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 00’ 35’’

9

105

20210061823

BROUSSAUDIER

Axel

15

H

U17

5111004 - PALAJA VTT

1h 01’ 16’’

10

122

19980028138

JOULIE

Nicolas

51

H

M 50

5131008 - COMMINGES VELO TOUT TERRAIN

1h 01’ 47 ‘’

11

124

19970092594

REVESZ

Philippe

56

H

M 50

5181269 - VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE

1h 03’ 40’’

12

121

19970097373

GALISSE

Alain

56

H

M 50

5111004 - PALAJA VTT

1h 11’ 09’’

13

132 

20220087823

OLASAGASTI

Nathalie

53

F

M

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

1h 13’ 28’’

14

131 

20230145372

BASSET DE NATTES

Christine

42

F

M

5111004 - PALAJA VTT

1h 16’ 09’’

15

104

20240170004

BASSET DE NATTES

Lola

15

F

U17

5111004 - PALAJA VTT

1h 19’ 55’’

16

101 

20220099084

FAVAS

Morgan

16

H

U17

5130011 - LATITUDE VTT

à 1 tour

17

133 

20110022278

GUILLET

FANNY

22

F

U 23

5111004 - PALAJA VTT

à 1 tour

Classement : 3 boucles 7,5 km – 10 h 00                           catégories hommes U 19 (2006-2007), U 23 (2002 à 2005), seniors (1990 à 2001),       

                                                                                              masters 35 (1985 à 1989), masters 40 (1975 à 1984)

                                                           

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

22,5 km en

1

156

20150013577

MARTY

SYLVAIN

19

H

U 23

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 12’ 15’’

2

142

20150005282

THENE

FELIX

17

H

U 19

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 17 ‘ 43’’

3

162

20190015994

REYNAL

Axel

33

H

S

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 19’ 03’’

4

181

20240149906

CHEVALIER

Cédric

42

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 19’ 30’’

5

154

20150005583

MALINGE

Jérémie

21

H

U 23

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 21’ 35’’

6

173

19970091209

LAFFONT

Guillaume

39

H

M 35

5109303 - LES CYCLOS DU LION

1h 21’ 45’’

7

153

20190015304

ROUQUIERE

Benjamin

19

H

U 23

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

1h 21’ 59’’

8

190

20140051112

RIVALS

Éric

41

H

M 40

5131800 – Pass Découverte

1h 24’ 00’’

9

171

20230143004

BASSET DE NATTES

Cédric

39

H

M 35

5111004 - PALAJA VTT

1h 24’ 39’’

10

189

20180008964

VALLEJO

Cédric

43

H

M 40

5134025 -TEAM CASTELNAU CYCLOS

1h 24’ 57’’

11

184

20155000208

ORTUNO

Laurent

44

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 25’ 03’’

12

161

20160014731

ROUXEL

OLIVIER

31

H

S

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 26’ 23’’

13

157

20130024033

OLASAGASTI

Elian

21

H

U 23

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

1h 27’ 00’’

14

188

20220104717

DE ZAN

Fabien

44

H

M 40

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

1h 29’ 10’’

15

183

19980016735

GARRABOU

FREDERIC

41

H

M 40

5111004 - PALAJA VTT

1h 31’ 35’’

16

155

20200042102

TINEL

Killian

20

H

U 23

5112020 - GUIDON DECAZEVILLOIS

1h 34’ 33’’

17

187

20230139960

CARRERAS

Lionel

42

H

M 40

5181031 - UV MAZAMET

1h 34’ 45’’

18

182

20220108430

COLLODEL

Benjamin

43

H

M 40

5111004 - PALAJA VTT

1h 34’ 59’’

19

185

20230139997

PARIS

Nicolas

42

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 41’ 31’’

20

152

51098000048

LUISIERE

Mano

20

M

U 23

5109800 - CLUB NEUTRE OCCITANIE

1h 44’ 35’’

21

172

20230122538

BEZIAT

Julien

36

H

M 35

5111010 - ASS.SPORTIVE QUILLANAISE

1h 46’ 13’’

22

143

20210061816

DAUMAS

Julien

18

H

U 19

5111004 - PALAJA VTT

à 1 tour

Lire la suite

08 mai 2024 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories U 7 à U 17, mais aussi pour les Catégories U 19, U 23, Seniors et Masters, masculins et féminines.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

            Les conditions de terrain, rendues incertaines par les grosses pluies de la veille, ont été finalement très bonnes et peu boueuses durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 85 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants.

            La course reine des juniors, seniors hommes a été remportée de belle manière par Sylvain MARTY de Béziers MC, catégorie U 23, qui a devancé le prometteur U 19 Félix THENE de l’ATAC Aragon et le Senior Axel RAYNAL de Béziers MC.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste Nicolas DREYER, son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par Flore, Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, les arbitres Thomas PRIETO et Nicolas LANFANT, Michel BLAYA pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine. 

            D’autre part l’organisation donne rendez-vous le 19 mai à nouveau à Ladern sur Lauquet pour une nouveauté, une épreuve Gravel ouverte à tous licenciés et non licenciés des catégories de U 15 à Masters.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement : catégories U 7 – nés en 2018 et 2019 – 2 boucles 0,650 km – 14 h 30      

            

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

1,3 km en

1

3

20230135643

PARIS

Sacha

6

H

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

6’ 49’’

2

4

20230124882

EYCHENNE

Iris

6

F

U7

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

7’ 32’’

3

2

20240166109

DUBRAY

Louca

6

H

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

8’ 07’’

4

1

20230136226

JULVE

Anae

6

F

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

8’ 07’’

Classement : catégories U 9 – nés en 2016 et 20167- 4 boucles 0,650 km – 14 h 45 

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

2,6 km en

1

17

20220094408

SUARES

Louis

8

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

9’ 20’’

2

15

20240152218

GARRABOU

Maxence

7

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

9’ 45’’

3

21

20230132619

GIORGETTI 

Leone

8

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

10’ 22’’

4

16

20210070527

LAFFONT

Valentin

8

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

10’ 47’’

5

18

20240154351

PAULLIER

Adèle

8

F

U9

5131044 - US FRONTON

10’ 50’’

6

19

20230130992

GOUNDI GOUNDI

Timy

8

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

12’ 53’’

7

20

20230120997

LAFRAY 

Maurice

7

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

14’ 30’’

Classement : catégories U 11 – nés en 2014 et 2015 – 2 boucles 0,650 km + 1 boucle 2,4 km – 15 h 15

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

3,7 km en

1

37

20190015461

ROSES

Elian

10

H

U11

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

12’ 57’’

2

36

20180009408

MUYOR

MILO

10

H

U11

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

13’ 10’’

3

33

20190011389

PARIS

CHARLY

10

H

U11

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

13’ 34’’

4

32

20220094292

LUTTGE

Camille

10

F

U11

5111004 - PALAJA VTT

14’ 55’’

5

31

20190007031

DREYER

GABIN

9

H

U11

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

15’ 11’’

6

34

20230126935

FAUGERON

Stanislas

10

H

U11

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

17’ 47’’

Classement : catégories U 13 – nés en 2012 et 2013 – 1 boucles 0,650 km + 2 boucles 2,4 km – 16 h 00

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

5,450 km en

1

58

20200054344

EYCHENNE

Loïs

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

17’ 23’’

2

60

20220105494

SIMAR

Célestin

12

H

U13

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

18’ 05’’

3

63

20220094281

GALIBERT VIVES

Paul

12

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

18’ 16’’

4

57

20210068192

OCANA

Léo

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

18’ 37’’

5

 55

20200045082

LUTTGE

Arthur

12

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

19’ 11’’

6

66

20180017226

LAURENT FERRASSE

Eden

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

19’ 27’’

7

 56

20210061835

GARRABOU

Robin

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

19’ 37’’

8

62

20220095735

PAULLIER

Gabin

11

H

U13

5131044 - US FRONTON

20’ 51’’

9

61

20200045061

SUARES

Antoine

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

21’ 29’’

10

59

20190010816

RAYNAUD

Clara

11

F

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

21’ 50’’

11

65

20210075314

BIAGGI

Thomas

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

23’ 28’’

12

64

20180005810

CARRERAS

Mael

11

H

U13

5181031 - UV MAZAMET

23’ 35’’

Classement : catégories U 15 garçons et filles – nés en 2009 et 2010 - 1 boucle 7,5 km – 09 h 00

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

7,500 km en

91

20220117447

BOUSSIOUX 

Maël

14

H

U15

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

27’ 19’’

85

20210065042

LARRUY

Maël

14

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

27’ 40’’

 81

20210071758

ALBALAT

Thomas

14

H

U15

5166046 - VTT CLUB DE THUIR

28’ 47’’

87

20170010176

ROSES

MANEL

13

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

30’ 02’’

88

20230149768

PERICOU

Paul

13

H

U15

5131044 - US FRONTON

31’ 51’’

83

20220092919

BETOULE

Clément

14

H

U15

5111004 - PALAJA VTT

34’ 58’’

84

20210076981

CASSE

Dorian

13

H

U15

5111004 - PALAJA VTT

35’ 52’’

86

20230121721

RIVALS

Nathan

14

H

U15

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

38’ 00’’

90

20210084168

DE ZAN 

Jade

13

F

U15

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

39’ 19’’

89

20210063052

GOUT 

Ilena

13

F

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

42’ 28’’

92

20220099057

ATHALE ROUGE

Noa

14

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

42’ 30’’

Classement : 2 boucles 7,5 km – 09 h 10              catégories hommes U 17 (2008 et 2009), masters 50 (1965 à 1974), 60 (1964 et avant) 

                                                                                              catégories femmes seniors, U 23, U 19, U 17, masters 35 à 60

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

15 km en

1

109

20150008876

RAFFO

Joseph

16

H

U17

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

53’ 19’’

2

103 

20210084136

PROMAYON

Swann

16

H

U17

5130030 - UZES VELO CLUB

55’ 06’’

3

123

20040019090

DELOUVEE

Jérôme

52

H

M 50

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

56’ 10’’

4

106

20190018929

PAUCHARD GAZZERA

Livio

16

H

U17

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

58’ 28’’

5

125

19970093297

WEIDNER

Matthieu

51

H

M 50

5109001 – ARIEGE ENDURO

59’ 45’’

6

107

20200041024

BRUN

SACHA

16

H

U17

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 00’ 26’’

7

102 

20200046218

LELIEVRE

Luka

15

H

U17

5166046 - VTT CLUB DE THUIR

1h 00’ 35’’

8

108

20150014865

GAILLETON

EDGAR

16

H

U17

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 00’ 35’’

9

105

20210061823

BROUSSAUDIER

Axel

15

H

U17

5111004 - PALAJA VTT

1h 01’ 16’’

10

122

19980028138

JOULIE

Nicolas

51

H

M 50

5131008 - COMMINGES VELO TOUT TERRAIN

1h 01’ 47 ‘’

11

124

19970092594

REVESZ

Philippe

56

H

M 50

5181269 - VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE

1h 03’ 40’’

12

121

19970097373

GALISSE

Alain

56

H

M 50

5111004 - PALAJA VTT

1h 11’ 09’’

13

132 

20220087823

OLASAGASTI

Nathalie

53

F

M

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

1h 13’ 28’’

14

131 

20230145372

BASSET DE NATTES

Christine

42

F

M

5111004 - PALAJA VTT

1h 16’ 09’’

15

104

20240170004

BASSET DE NATTES

Lola

15

F

U17

5111004 - PALAJA VTT

1h 19’ 55’’

16

101 

20220099084

FAVAS

Morgan

16

H

U17

5130011 - LATITUDE VTT

à 1 tour

17

133 

20110022278

GUILLET

FANNY

22

F

U 23

5111004 - PALAJA VTT

à 1 tour

Classement : 3 boucles 7,5 km – 10 h 00                           catégories hommes U 19 (2006-2007), U 23 (2002 à 2005), seniors (1990 à 2001),       

                                                                                              masters 35 (1985 à 1989), masters 40 (1975 à 1984)

                                                           

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

22,5 km en

1

156

20150013577

MARTY

SYLVAIN

19

H

U 23

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 12’ 15’’

2

142

20150005282

THENE

FELIX

17

H

U 19

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 17 ‘ 43’’

3

162

20190015994

REYNAL

Axel

33

H

S

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 19’ 03’’

4

181

20240149906

CHEVALIER

Cédric

42

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 19’ 30’’

5

154

20150005583

MALINGE

Jérémie

21

H

U 23

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 21’ 35’’

6

173

19970091209

LAFFONT

Guillaume

39

H

M 35

5109303 - LES CYCLOS DU LION

1h 21’ 45’’

7

153

20190015304

ROUQUIERE

Benjamin

19

H

U 23

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

1h 21’ 59’’

8

190

20140051112

RIVALS

Éric

41

H

M 40

5131800 – Pass Découverte

1h 24’ 00’’

9

171

20230143004

BASSET DE NATTES

Cédric

39

H

M 35

5111004 - PALAJA VTT

1h 24’ 39’’

10

189

20180008964

VALLEJO

Cédric

43

H

M 40

5134025 -TEAM CASTELNAU CYCLOS

1h 24’ 57’’

11

184

20155000208

ORTUNO

Laurent

44

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 25’ 03’’

12

161

20160014731

ROUXEL

OLIVIER

31

H

S

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 26’ 23’’

13

157

20130024033

OLASAGASTI

Elian

21

H

U 23

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

1h 27’ 00’’

14

188

20220104717

DE ZAN

Fabien

44

H

M 40

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

1h 29’ 10’’

15

183

19980016735

GARRABOU

FREDERIC

41

H

M 40

5111004 - PALAJA VTT

1h 31’ 35’’

16

155

20200042102

TINEL

Killian

20

H

U 23

5112020 - GUIDON DECAZEVILLOIS

1h 34’ 33’’

17

187

20230139960

CARRERAS

Lionel

42

H

M 40

5181031 - UV MAZAMET

1h 34’ 45’’

18

182

20220108430

COLLODEL

Benjamin

43

H

M 40

5111004 - PALAJA VTT

1h 34’ 59’’

19

185

20230139997

PARIS

Nicolas

42

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 41’ 31’’

20

152

51098000048

LUISIERE

Mano

20

M

U 23

5109800 - CLUB NEUTRE OCCITANIE

1h 44’ 35’’

21

172

20230122538

BEZIAT

Julien

36

H

M 35

5111010 - ASS.SPORTIVE QUILLANAISE

1h 46’ 13’’

22

143

20210061816

DAUMAS

Julien

18

H

U 19

5111004 - PALAJA VTT

à 1 tour

Fermer


Grand Prix de Villedubert 01 Mai 2024 - le 08/05/2024 @ 21:26 par nicolas

01 mai 2024 : G. P. Cycliste de VILLEDUBERT

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste

Classements

Corentin DUBOIS (Béziers MC) remporte le 50ème Grand Prix de Villedubert

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, malgré une météo particulièrement défavorable (pluie quasiment continue sur le déroulé de la journée) ; c’en était la 50ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite. 

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses et les concurrents ont été bien courageux d’affronter le mauvais temps

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 29 U 16 garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 5 tours du circuit (les organisateurs ont réduit la distance prévue d’un tour); la course était d’emblée animée, mais au fil des tours aucun concurrent ne parvenait à prendre le large.

Le peloton se présentait groupé au pied de la bosse finale et comme l’année dernière en U 15, le plus fort fut Nolan DE REUTER (Béziers) qui devançait Eliot AUDRIN (Roc Evasion) ; Tom DESTOUCHES (Chartres) complétait le podium juste devant Luca SENDRA (Villeneuve) et le carcassonnais Pierre-Alain TAVEAU très bon 5ème.

Lizéa COLL (Béziers) se classait première féminine.

A 10 h 45, 18 U 16 garçons et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Dès le 1er tour, le coureur castrais Axel FONTAINE prenait le large, pris en chasse par un premier groupe de 6 concurrents, puis le reste des concurrents un peu plus loin.

Rien à faire pour les poursuivants, Axel FONTAINE allait réaliser sur les 3 boucles un formidable cavalier seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée avec plus de deux minutes d’avance. Morgan CARRÉ (Béziers) et Corentin GRANELL (Narbonne) complétaient le podium.

Faustine BLOMME (Béthune) était la première féminine et les coureurs carcassonnais Adam CHARPENNE, Rafaël ANTHONIOZ et Sandro GUTIERREZ D’AMICO finissaient aux 10ème, 13ème et 16ème places.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des U 19 et seniors des catégories Open et Access qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 91 concurrents (dont une féminine) au départ venant essentiellement d’Occitanie, avec de grosses écuries (Béziers MC, Le Boulou, Teyran Bike, G S C Blagnac) et de belles individualités issues de nombreux clubs des diverses régions de France.

La course fut d’emblée très rapide (plus de 44 km/h de moyenne) et une échappée de huit costauds s’est formée dès le 3ème tour précédant un peloton en chasse ; les huit, puis six au 6ème tour (deux n’avaient pu s’y maintenir) roulaient fort mais ne parvenaient pas à creuser un écart confortable et on pensait que le peloton allait pouvoir faire la jonction à 3 tours de l’arrivée.

Finalement les échappés étaient bien les plus forts, ils recreusaient l’écart et pouvaient des présenter pour se disputer la victoire dans la bosse finale ?

Corentin BUBOIS (Béziers MC) l’emportait nettement, devançant Lilian LEBRETON (Blagnac), Hugo VAILIER (Teyran), Remi CASTELAIN (Béziers MC), Steeve TOUBOUL (Teyran) et David ROCQET (Bédarieux).

A 1’ 15’’ un imposant peloton de plus de 40 unités sprintait pour les places d’honneur : Victor LEROY (Teyran) devançait Antoine GUEDON (Blagnac), Jérémie MALINGE (Béziers MC), Alban BONALUMI (Lavaur), le premier junior Maxence CARRERE (Villemur) et les autres.

Jonas FONTENAY (U 19) s’imposait nettement à Lucas VIGNES qui avait réussi à les reprendre et Rémi CASTELAIN. Julien ALLUE lâché dans la dernière montée conservait in-extremis la 4ème place, devant Corentin DUBOIS (Béziers), Clément RIBAS (Rennes) Steeve TOUBOUL (Béziers), Maël ROUANET (Blagnac) et près de 70 poursuivants.

Les coureurs carcassonnais Guillaume GARCIA, Andrew PENDERY, Sébastien GARCIA ont terminé la course avec courage (Timothé ALEX malheureux a dû s’arrêter à un tour de la fin en raison d’une crevaison) ainsi que la concurrente féminine de Castres Chloé CHEZEAUX. 

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, son Président d’Honneur Pierre CAMPAGNARO, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice Raphaël MARTINEZ, Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Lucas AGNUS RIOS, Louis MONTE, Georges BERTI, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTÉ le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  dès le 8 mai.  

Classement U15 - 3 tours 27 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Engageur Catégorie 27 km en
1 13 20200052614 FONTAINE Axel 14 5181036 - VSLL CASTRES U 15 43' 50''
2 16 20200045753 CARRE MORGAN 14 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 15 46' 05''
3 4 20170008997 GRANELL CORENTIN 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "
4 8 20230136125 HACHE DESSALES Martin 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "
5 15 20210074841 LABATUT Raphael 14 5181036 - VSLL CASTRES U 15 46' 20''
6 9 20220117022 GUILBERT Antonin 14 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 15 46' 26''
7 10 20170012108 ROGER Louis 14 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 15 47' 10''
8 19 20170000322 BLOMME Faustine 16 4762001 - TEAM BETHUNE ROBECQ U 17 F 49' 50''
9 18 20220107619 LEYNAUD Louis 14 5166043 - C.C. LE BOULOU U 15 50' 20''
10 3 20230134741 CHARPENNE Adam 13 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 50' 36''
11 14 20190020871 CREMADES Evann 13 5181036 - VSLL CASTRES U 15 "
12 11 20240163607 PASSEMAN COLUSSI Tom 13 5111013 - AJCHVA-LIMOUX U 15 50' 38''
13 5 20210075734 CABRERA Chloe 15 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 17 F "
14 2 20220099503 ANTHONIOZ Rafaël 13 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 50' 43''
15 7 20180008914 ESTEVE Alexis 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 51' 00''
16 1 20230133342 GUTTIERREZ D'AMICO Sandro 14 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 54' 54''
17 17 20230127422 LAIRE Nino 13 5109090 - GUIDON FUXEEN U 15 "
18 6 20240160138 NICOLAS Liam 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "

Classement U17 - 5 tours 45 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Engageur Catégorie 54 km en 
1 21 20180008595 DE REUTER NOLAN 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 1 h 12' 20''
2 26 20220100142 AUDRIN Eliott 15 5134091 - V.T.T.ROC EVASION U 17 "
3 9 20150002940 DESTOUCHES Tom 16 4428026 - C'CHARTRES CYCLISME U 17 "
4 17 20230146401 SENDRA Lucas 16 5131092 - VILLENEUVE CYCLISTE U 17 "
5 1 20230144695 TAVEAU Pierre Alain 16 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 17 "
6 25 20160010939 VOORDECKER MATHEO 16 5130025 - VELO CLUB CEVENOL U 17 "
7 12 20200031864 PLAUDIN CHARLES 15 5272150 - BRETTE SPORTIF U 17 "
8 23 20180002916 POULAIN D ANDECY Léo 16 5182320 - MONTAUBAN CYCLISME 82 U 17 "
9 6 20210083419 PREVOT Antoine 15 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
10 8 20160008030 MOUSSET Kyliann 16 5131074 - CO CARBONNE CYCLISME U 17 "
11 7 20180009656 VAN GYSEL Hugo 16 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
12 19 20220098032 DANOY Baptiste 16 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 "
13 27 20230127980 CALVET Killian 15 5181036 - VSLL CASTRES U 17 "
14 28 20150001832 CATALAN Horacio 16 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U 17 "
15 15 20220101349 COUSINIE Baptiste 16 5181031 - UV MAZAMET U 17 "
16 14 20240150873 NEKKACHE Yassin 15 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U 17 "
17 16 20150008472 FERNANDEZ Clément 16 5131092 - VILLENEUVE CYCLISTE U 17 "
18 4 20150023059 DEMANDRILLE Axel 16 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 1 h 12' 50''
19 20 20160005648 COLL LIZEA 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 F 1 h 13' 42''
20 11 20230129733 GENZ Remy 16 5109090 - GUIDON FUXEEN U 17 1 h 13' 48''
21 5 20230146405 EDOUART Arthur 15 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
22 2 20160008029 GUILIANO Mathis 15 5131355 - AC FOUSSERETOISE U 17 1 h 17' 21''
23 18 20200041024 BRUN SACHA 16 5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON U 17 1 h 19' 39''
24 22 20200045757 CARRE CHLOE 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 F 1 h 40' 22''
25 24 20240168705 CHAUMETTE Adrien 15 5131002 - CV MONTASTRUC U 17 à 1 tour
26 13 20220107624 VIGOUROUX Baptiste 15 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 17 "
27 3 20200048190 VAN GYSEL Léa 19 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE Access 3 à 2 tours

Classement U19/OPEN/ACCESS - 11 tours 99 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Catégorie Engageur 99 km en
1 20 20050013461 DUBOIS Corentin 28 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 h 13' 52''
2 66 20190020156 LEBRETON Jonathan 19 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
3 31 20210086352 VAILLIER Hugo 24 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
4 21 20150008691 CASTELAIN REMI 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
5 34 19990014980 TOUBOUL Steeve 34 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
6 48 20190021045 ROCQUET David 31 Open 2 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX 2 h 14' 02''
7 41 20130019856 LEROY VICTOR 26 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 15' 08''
8 65 20130014614 GUEDON Antoine 24 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
9 25 20150005583 MALINGE Jérémie 21 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
10 80 20130029135 BONALUMI Alban 19 Open 1 5181094 - LAVAUR VELO CLUB "
11 78 20150008127 CARRERE Maxence 18 Open 1 5131069 - AS VILLEMUR "
12 73 20180016857 CLODORE Matthias 19 Open 1 5131002 - CV MONTASTRUC "
13 95 20210079521 SILLE Alexandre 17 Open 2 5249013 - SCO CYCLISME ANGERS  "
14 52 20140050714 BOULENGER Adrien 23 Open 1 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
15 54 20040008176 LAURENT Simon 28 Open 1 5047233 - SU AGEN CYCLISME "
16 23 19980004354 NOLLA FLORIAN 33 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
17 97 20200035476 TOULZE  Yann 20 Open 2 5181031 - UV MAZAMET "
18 18 20140038852 BOUR GABRIEL 18 Open 2 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
19 47 20180017559 NOUGUIER Clément 21 Open 1 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX "
20 92 20160004950 BANDU Adrien 20 Open 1 5064320 - LESCAR V S "
21 29 20150000219 VIGNES LUCAS 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
22 85 20150004837 TOURNIE Luc 20 Open 1 5181031 - UV MAZAMET "
23 86 20170002223 LUCCHESE Enzo 21 Open 2 5181031 - UV MAZAMET "
24 37 20150013848 LACOUR FRANCK 19 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
25 91 20240172913 DUMAS Valentin 21 Access 5131800 - CLUB NEUTRE OCCITANIE "
26 71 20110008108 THOUEIL Alexis 22 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
27 19 20170012899 COLLN ELDER 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
28 83 20150010114 GENESTE Lucas 18 Open 2 5109258 - COUSERANS CYCLISTE PYRENEES "
29 60 20050011600 ROGER Gabriel 24 Open 1 5166043 - CLUB CYCLISTE BOULOU "
30 10 20170005646 LANTOINE Charles 21 Access 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
31 ? dossard caché "
32 51 20220106327 CASSARO Valentin 22 Open 3 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
33 35 20150017238 VETTOR Gregoire 26 Access 5134022 - TEYRAN BIKE "
34 96 20100015477 BERTON MANI Alexandre 30 Open 3 5134022 - TEYRAN BIKE "
35 28 20150019447 SUBILS JULIEN 30 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
36 50 20060005231 CASSARO Corentin 29 Open 2 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
37 ? dossard caché "
38 2 20230141601 GARCIA Guillaume 27 Access 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE "
39 ? dossard caché "
40 ? dossard caché "
41 40 20160005829 VERGNES Paul 25 Open 3 5134022 - TEYRAN BIKE "
42 87 19970091358 BOUTONNET Simon 35 Open 3 5112032 - VELO CLUB RODEZ "
43 88 19970093056 BRESSOLIS Laurent 51 Open 3 5112032 - VELO CLUB RODEZ "
44 ? dossard caché "
45 26 20190005743 RAU Gabin 17 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
46 49 20140053849 TURC Blaise 32 Open 1 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX "
47 14 20120004604 BOURE ERWANN 23 Open 1 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
48 82 20080019723 JEANJEAN Audric 23 Open 2 5181094 - LAVAUR VELO CLUB 2 h 16' 04''
49 4 20130015544 PENDERY ANDREW 62 Access 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE 2 h 19' 18''
50 69 20220100316 JULLIN Ugo 18 Open 3 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
51 38 20030023140 KAUFMANN JASON 35 Access 5134022 - TEYRAN BIKE "
52 36 20090017168 BARBAT JEROME 46 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 19' 30''
53 22 20230139397 MICHEL Enzo 20 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 h 19' 50''
54 62 20130023262 DOMENC Hugo 22 Open 1 5166043 - CLUB CYCLISTE BOULOU "
55 32 20020012507 BOUAD JEREMIE 44 Access 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 20' 17''
56 94 20240167400 VAN IMPE Gilles 21 Open 2 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
57 43 20160014164 DEMANDRILLE Tomas 19 Open 2 4759046 - ESEG DOUAI "
58 70 20210059677 BARBIER Lucas 18 Open 2 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1 tour
59 44 20150009068 COLL QUENTIN 17 Access  5134068 - V.C.C. BITERROIS "
60 79 20200035027 JULIEN Hugo 17 Open 2 5131069 - AS VILLEMUR "
61 3 20240168474 GARCIA Sébastien 21 Open 3 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE "
62 9 19970014200 GUEDON VINCENT 51 Open 2 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
63 42 20210071095 COSTEUX Naël 17 Access 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE à 2 tours
65 72 19970097373 GALISSE Alain 56 Access 5111004 - PALAJA VTT à 2 tours
66 13 20240170146 RICHARD Alexis 19 Access 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
67 90 20240170659 DURI Laurent 51 Access 5181036 - VSLL CASTRES "
68 15 20180008915 FABLET FOURNIER Célyan 17 Open 2 5111013 - AJCHVA-LIMOUX "
69 89 20240170627 CHEZEAUX Choé 24 Access 5181036 - VSLL CASTRES à 3 tours

Lire la suite

01 mai 2024 : G. P. Cycliste de VILLEDUBERT

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste

Classements

Corentin DUBOIS (Béziers MC) remporte le 50ème Grand Prix de Villedubert

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, malgré une météo particulièrement défavorable (pluie quasiment continue sur le déroulé de la journée) ; c’en était la 50ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite. 

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses et les concurrents ont été bien courageux d’affronter le mauvais temps

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 29 U 16 garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 5 tours du circuit (les organisateurs ont réduit la distance prévue d’un tour); la course était d’emblée animée, mais au fil des tours aucun concurrent ne parvenait à prendre le large.

Le peloton se présentait groupé au pied de la bosse finale et comme l’année dernière en U 15, le plus fort fut Nolan DE REUTER (Béziers) qui devançait Eliot AUDRIN (Roc Evasion) ; Tom DESTOUCHES (Chartres) complétait le podium juste devant Luca SENDRA (Villeneuve) et le carcassonnais Pierre-Alain TAVEAU très bon 5ème.

Lizéa COLL (Béziers) se classait première féminine.

A 10 h 45, 18 U 16 garçons et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Dès le 1er tour, le coureur castrais Axel FONTAINE prenait le large, pris en chasse par un premier groupe de 6 concurrents, puis le reste des concurrents un peu plus loin.

Rien à faire pour les poursuivants, Axel FONTAINE allait réaliser sur les 3 boucles un formidable cavalier seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée avec plus de deux minutes d’avance. Morgan CARRÉ (Béziers) et Corentin GRANELL (Narbonne) complétaient le podium.

Faustine BLOMME (Béthune) était la première féminine et les coureurs carcassonnais Adam CHARPENNE, Rafaël ANTHONIOZ et Sandro GUTIERREZ D’AMICO finissaient aux 10ème, 13ème et 16ème places.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des U 19 et seniors des catégories Open et Access qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 91 concurrents (dont une féminine) au départ venant essentiellement d’Occitanie, avec de grosses écuries (Béziers MC, Le Boulou, Teyran Bike, G S C Blagnac) et de belles individualités issues de nombreux clubs des diverses régions de France.

La course fut d’emblée très rapide (plus de 44 km/h de moyenne) et une échappée de huit costauds s’est formée dès le 3ème tour précédant un peloton en chasse ; les huit, puis six au 6ème tour (deux n’avaient pu s’y maintenir) roulaient fort mais ne parvenaient pas à creuser un écart confortable et on pensait que le peloton allait pouvoir faire la jonction à 3 tours de l’arrivée.

Finalement les échappés étaient bien les plus forts, ils recreusaient l’écart et pouvaient des présenter pour se disputer la victoire dans la bosse finale ?

Corentin BUBOIS (Béziers MC) l’emportait nettement, devançant Lilian LEBRETON (Blagnac), Hugo VAILIER (Teyran), Remi CASTELAIN (Béziers MC), Steeve TOUBOUL (Teyran) et David ROCQET (Bédarieux).

A 1’ 15’’ un imposant peloton de plus de 40 unités sprintait pour les places d’honneur : Victor LEROY (Teyran) devançait Antoine GUEDON (Blagnac), Jérémie MALINGE (Béziers MC), Alban BONALUMI (Lavaur), le premier junior Maxence CARRERE (Villemur) et les autres.

Jonas FONTENAY (U 19) s’imposait nettement à Lucas VIGNES qui avait réussi à les reprendre et Rémi CASTELAIN. Julien ALLUE lâché dans la dernière montée conservait in-extremis la 4ème place, devant Corentin DUBOIS (Béziers), Clément RIBAS (Rennes) Steeve TOUBOUL (Béziers), Maël ROUANET (Blagnac) et près de 70 poursuivants.

Les coureurs carcassonnais Guillaume GARCIA, Andrew PENDERY, Sébastien GARCIA ont terminé la course avec courage (Timothé ALEX malheureux a dû s’arrêter à un tour de la fin en raison d’une crevaison) ainsi que la concurrente féminine de Castres Chloé CHEZEAUX. 

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, son Président d’Honneur Pierre CAMPAGNARO, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice Raphaël MARTINEZ, Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Lucas AGNUS RIOS, Louis MONTE, Georges BERTI, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTÉ le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  dès le 8 mai.  

Classement U15 - 3 tours 27 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Engageur Catégorie 27 km en
1 13 20200052614 FONTAINE Axel 14 5181036 - VSLL CASTRES U 15 43' 50''
2 16 20200045753 CARRE MORGAN 14 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 15 46' 05''
3 4 20170008997 GRANELL CORENTIN 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "
4 8 20230136125 HACHE DESSALES Martin 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "
5 15 20210074841 LABATUT Raphael 14 5181036 - VSLL CASTRES U 15 46' 20''
6 9 20220117022 GUILBERT Antonin 14 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 15 46' 26''
7 10 20170012108 ROGER Louis 14 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 15 47' 10''
8 19 20170000322 BLOMME Faustine 16 4762001 - TEAM BETHUNE ROBECQ U 17 F 49' 50''
9 18 20220107619 LEYNAUD Louis 14 5166043 - C.C. LE BOULOU U 15 50' 20''
10 3 20230134741 CHARPENNE Adam 13 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 50' 36''
11 14 20190020871 CREMADES Evann 13 5181036 - VSLL CASTRES U 15 "
12 11 20240163607 PASSEMAN COLUSSI Tom 13 5111013 - AJCHVA-LIMOUX U 15 50' 38''
13 5 20210075734 CABRERA Chloe 15 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 17 F "
14 2 20220099503 ANTHONIOZ Rafaël 13 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 50' 43''
15 7 20180008914 ESTEVE Alexis 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 51' 00''
16 1 20230133342 GUTTIERREZ D'AMICO Sandro 14 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 54' 54''
17 17 20230127422 LAIRE Nino 13 5109090 - GUIDON FUXEEN U 15 "
18 6 20240160138 NICOLAS Liam 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "

Classement U17 - 5 tours 45 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Engageur Catégorie 54 km en 
1 21 20180008595 DE REUTER NOLAN 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 1 h 12' 20''
2 26 20220100142 AUDRIN Eliott 15 5134091 - V.T.T.ROC EVASION U 17 "
3 9 20150002940 DESTOUCHES Tom 16 4428026 - C'CHARTRES CYCLISME U 17 "
4 17 20230146401 SENDRA Lucas 16 5131092 - VILLENEUVE CYCLISTE U 17 "
5 1 20230144695 TAVEAU Pierre Alain 16 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 17 "
6 25 20160010939 VOORDECKER MATHEO 16 5130025 - VELO CLUB CEVENOL U 17 "
7 12 20200031864 PLAUDIN CHARLES 15 5272150 - BRETTE SPORTIF U 17 "
8 23 20180002916 POULAIN D ANDECY Léo 16 5182320 - MONTAUBAN CYCLISME 82 U 17 "
9 6 20210083419 PREVOT Antoine 15 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
10 8 20160008030 MOUSSET Kyliann 16 5131074 - CO CARBONNE CYCLISME U 17 "
11 7 20180009656 VAN GYSEL Hugo 16 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
12 19 20220098032 DANOY Baptiste 16 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 "
13 27 20230127980 CALVET Killian 15 5181036 - VSLL CASTRES U 17 "
14 28 20150001832 CATALAN Horacio 16 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U 17 "
15 15 20220101349 COUSINIE Baptiste 16 5181031 - UV MAZAMET U 17 "
16 14 20240150873 NEKKACHE Yassin 15 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U 17 "
17 16 20150008472 FERNANDEZ Clément 16 5131092 - VILLENEUVE CYCLISTE U 17 "
18 4 20150023059 DEMANDRILLE Axel 16 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 1 h 12' 50''
19 20 20160005648 COLL LIZEA 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 F 1 h 13' 42''
20 11 20230129733 GENZ Remy 16 5109090 - GUIDON FUXEEN U 17 1 h 13' 48''
21 5 20230146405 EDOUART Arthur 15 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
22 2 20160008029 GUILIANO Mathis 15 5131355 - AC FOUSSERETOISE U 17 1 h 17' 21''
23 18 20200041024 BRUN SACHA 16 5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON U 17 1 h 19' 39''
24 22 20200045757 CARRE CHLOE 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 F 1 h 40' 22''
25 24 20240168705 CHAUMETTE Adrien 15 5131002 - CV MONTASTRUC U 17 à 1 tour
26 13 20220107624 VIGOUROUX Baptiste 15 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 17 "
27 3 20200048190 VAN GYSEL Léa 19 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE Access 3 à 2 tours

Classement U19/OPEN/ACCESS - 11 tours 99 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Catégorie Engageur 99 km en
1 20 20050013461 DUBOIS Corentin 28 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 h 13' 52''
2 66 20190020156 LEBRETON Jonathan 19 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
3 31 20210086352 VAILLIER Hugo 24 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
4 21 20150008691 CASTELAIN REMI 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
5 34 19990014980 TOUBOUL Steeve 34 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
6 48 20190021045 ROCQUET David 31 Open 2 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX 2 h 14' 02''
7 41 20130019856 LEROY VICTOR 26 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 15' 08''
8 65 20130014614 GUEDON Antoine 24 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
9 25 20150005583 MALINGE Jérémie 21 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
10 80 20130029135 BONALUMI Alban 19 Open 1 5181094 - LAVAUR VELO CLUB "
11 78 20150008127 CARRERE Maxence 18 Open 1 5131069 - AS VILLEMUR "
12 73 20180016857 CLODORE Matthias 19 Open 1 5131002 - CV MONTASTRUC "
13 95 20210079521 SILLE Alexandre 17 Open 2 5249013 - SCO CYCLISME ANGERS  "
14 52 20140050714 BOULENGER Adrien 23 Open 1 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
15 54 20040008176 LAURENT Simon 28 Open 1 5047233 - SU AGEN CYCLISME "
16 23 19980004354 NOLLA FLORIAN 33 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
17 97 20200035476 TOULZE  Yann 20 Open 2 5181031 - UV MAZAMET "
18 18 20140038852 BOUR GABRIEL 18 Open 2 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
19 47 20180017559 NOUGUIER Clément 21 Open 1 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX "
20 92 20160004950 BANDU Adrien 20 Open 1 5064320 - LESCAR V S "
21 29 20150000219 VIGNES LUCAS 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
22 85 20150004837 TOURNIE Luc 20 Open 1 5181031 - UV MAZAMET "
23 86 20170002223 LUCCHESE Enzo 21 Open 2 5181031 - UV MAZAMET "
24 37 20150013848 LACOUR FRANCK 19 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
25 91 20240172913 DUMAS Valentin 21 Access 5131800 - CLUB NEUTRE OCCITANIE "
26 71 20110008108 THOUEIL Alexis 22 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
27 19 20170012899 COLLN ELDER 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
28 83 20150010114 GENESTE Lucas 18 Open 2 5109258 - COUSERANS CYCLISTE PYRENEES "
29 60 20050011600 ROGER Gabriel 24 Open 1 5166043 - CLUB CYCLISTE BOULOU "
30 10 20170005646 LANTOINE Charles 21 Access 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
31 ? dossard caché "
32 51 20220106327 CASSARO Valentin 22 Open 3 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
33 35 20150017238 VETTOR Gregoire 26 Access 5134022 - TEYRAN BIKE "
34 96 20100015477 BERTON MANI Alexandre 30 Open 3 5134022 - TEYRAN BIKE "
35 28 20150019447 SUBILS JULIEN 30 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
36 50 20060005231 CASSARO Corentin 29 Open 2 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
37 ? dossard caché "
38 2 20230141601 GARCIA Guillaume 27 Access 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE "
39 ? dossard caché "
40 ? dossard caché "
41 40 20160005829 VERGNES Paul 25 Open 3 5134022 - TEYRAN BIKE "
42 87 19970091358 BOUTONNET Simon 35 Open 3 5112032 - VELO CLUB RODEZ "
43 88 19970093056 BRESSOLIS Laurent 51 Open 3 5112032 - VELO CLUB RODEZ "
44 ? dossard caché "
45 26 20190005743 RAU Gabin 17 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
46 49 20140053849 TURC Blaise 32 Open 1 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX "
47 14 20120004604 BOURE ERWANN 23 Open 1 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
48 82 20080019723 JEANJEAN Audric 23 Open 2 5181094 - LAVAUR VELO CLUB 2 h 16' 04''
49 4 20130015544 PENDERY ANDREW 62 Access 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE 2 h 19' 18''
50 69 20220100316 JULLIN Ugo 18 Open 3 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
51 38 20030023140 KAUFMANN JASON 35 Access 5134022 - TEYRAN BIKE "
52 36 20090017168 BARBAT JEROME 46 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 19' 30''
53 22 20230139397 MICHEL Enzo 20 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 h 19' 50''
54 62 20130023262 DOMENC Hugo 22 Open 1 5166043 - CLUB CYCLISTE BOULOU "
55 32 20020012507 BOUAD JEREMIE 44 Access 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 20' 17''
56 94 20240167400 VAN IMPE Gilles 21 Open 2 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
57 43 20160014164 DEMANDRILLE Tomas 19 Open 2 4759046 - ESEG DOUAI "
58 70 20210059677 BARBIER Lucas 18 Open 2 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1 tour
59 44 20150009068 COLL QUENTIN 17 Access  5134068 - V.C.C. BITERROIS "
60 79 20200035027 JULIEN Hugo 17 Open 2 5131069 - AS VILLEMUR "
61 3 20240168474 GARCIA Sébastien 21 Open 3 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE "
62 9 19970014200 GUEDON VINCENT 51 Open 2 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
63 42 20210071095 COSTEUX Naël 17 Access 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE à 2 tours
65 72 19970097373 GALISSE Alain 56 Access 5111004 - PALAJA VTT à 2 tours
66 13 20240170146 RICHARD Alexis 19 Access 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
67 90 20240170659 DURI Laurent 51 Access 5181036 - VSLL CASTRES "
68 15 20180008915 FABLET FOURNIER Célyan 17 Open 2 5111013 - AJCHVA-LIMOUX "
69 89 20240170627 CHEZEAUX Choé 24 Access 5181036 - VSLL CASTRES à 3 tours

Fermer


Carcassonne - Challenge des EDC - 7 Avril 2024 - le 07/04/2024 @ 21:12 par nicolas

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Écoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 07 avril 2024

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Écoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série d’organisations en 2024.

            La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la Ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour financer et seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été supportables malgré un violent vent marin et le déroulement de la manifestation n’a été que peu perturbé par ces conditions difficiles.

            Ce sont donc 65 jeunes garçons et filles, issus pour beaucoup des écoles de cyclisme de l’Occitanie, dont 6, représentant l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h 00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de petits vacanciers de passage dans notre région et de solides voisins catalans espagnols.

            

             - pour commencer à 14 h 00, la première compétition réservée aux U 7 s’est déroulée sur deux petites boucles (2 x 0,5 km) : 8 concurrents au départ (3 filles et 5 garçons) et victoires de Alessio CASANOVA (M C Pradéens) pour les garçons et de Laura BATLLE TURRO (Catalogne) chez les filles. Le Carcassonnais Julian DREYER terminait 5ème garçon.

             - 14 h 10 : 7 participants U 9 âgés de 7 et 8 ans (2 filles et 5 garçons) ont eu 3 km de course à effectuer ; la course a été remportée chez les garçons par Sandro CASANOVA (M C Pradéens et Éloïse TARRICONE (Albi V S) chez les filles

             - puis à 14 h 30 épreuve pour les U 11 (9 et 10 ans) avec 19 participants au départ (5 filles et 14 garçons) et victoire solide de Benjamin BATLLE TURRO (Catalogne) chez les garçons et de Clémence MOUNES (Villeneuve Cycliste) chez les filles. Gabin DREYER (Carcassonne) prenait la 10ème place chez les garçons.

             - ensuite à 15 h 30 les U 13 âgés de 11 et 12 ans se sont affrontés sur 12 boucles de 1 km

; 16 participants (3 filles et 13 garçons) et comme l’année dernière, Marc BATLLE TURRO (Catalogne) a fait une démonstration chez les garçons prenant un tour à l’ensemble des autres concurrents ; Emma OSTROWSKI (Albi V S) terminait 1ère chez les filles. Robin GARRON (Carcassonne) prenait la 8ème place des garçons.

             - et enfin à 16 h 00 ce sont 13 concurrents U 15 (13 et 14 ans) garçons, qui partaient pour 20 km (20 tours) : très belle victoire de Axel FONTAINE (V S L L Castres) devant Corentin GRANELL (V S Narbonne) et Baptiste FRAUX (V C Maursois) ; les carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Adam CHARPENNE terminaient 13ème et 14ème.

            On clôturait la journée par un entraînement encadré pour des participants non licenciés.

Les remises de récompenses se sont déroulées dans une bonne ambiance à l’issue de ces épreuves en présence de Monsieur François MOURAD, Conseiller Départemental, qui a représenté le Département.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Nicolas DREYER, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par Fernand MALONDA, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI, Louis MONTEL, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. 

            

Le club remercie ses partenaires : la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, la Mutuelle VIA SANTÉ, ainsi que les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-joint.

CDEC2024-class1.png

CDEC2024-class2.png

CDEC2024-class3.png

Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Écoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 07 avril 2024

<